Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Платежеспособность страховых компаний: дискуссионные вопросы понятия и расчета показателей 10
1.1. Понятие платежеспособности страховых компаний 10
1.2. Показатели оценки платежеспособности страховых компаний 24
Глава 2. Анализ методик экономико-статистического исследования платежеспособности страховых компаний 48
2.1. Характеристика системы анализа платежеспособности страховых компаний в США 49
2.2. Методика оценки платежеспособности ЕС 65
2.3. Характеристика системы контроля платежеспособности страховых компаний в России 82
Глава 3. Экономико-статистическое исследование платежеспособности страховых компаний (методики расчета платежеспособности) 101
3.1. Методика (алгоритм) оценки платежеспособности страховыми компаниями и органом страхового надзора 102
3.2. Методика (алгоритм) экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний на основе данных бухгалтерской отчетности 125
3.3. Экономико-статистическое исследование платежеспособности страховых компаний 141
Заключение 154
Список литературы 158
Приложения 167
- Понятие платежеспособности страховых компаний
- Характеристика системы анализа платежеспособности страховых компаний в США
- Методика (алгоритм) оценки платежеспособности страховыми компаниями и органом страхового надзора
Введение к работе
Актуальность работы. Введение с 1 июля 2003 г. обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств существенно повысило интерес населения к страхованию в целом. В долгосрочной перспективе это может стать катализатором развития страхового рынка, прежде всего в сфере страхования имущества физических лиц. Мировая практика показывает, что в связи с этим особое значение приобретут проблемы обеспечения платежеспособности страховщиков, разработка экономико-статистических методов ее определения и порядка регулирования.
Информация о платежеспособности страховой компании необходима широкому кругу пользователей, в том числе:
• страховым компаниям - для принятия управленческих решений, в том числе в отношении тарифов, инвестиций, денежных потоков. Особенностью оценки страховой компанией своей платежеспособности является характер доступной бухгалтерской и статистической информации. Информация, используемая менеджментом страховой компании при расчете платежеспособности, является актуальной и полной. Прочим пользователям информации о платежеспособности страховой компании большая часть финансовых и статистических данных недоступна, так как они не раскрываются в бухгалтерской отчетности.
• органу страхового надзора — для контроля за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности. Для реализации данной функции органы страхового надзора должны располагать инструментом, позволяющим своевременно и достоверно выявлять страховые компании, имеющие риск неплатежеспособности, а также предпринимать меры по снижению такого риска. Методика расчета платежеспособности страховых компаний может являться эффективным инструментом регулирования страхового рынка, если она опирается на достоверные и полные статистические данные о деятельности страховых компаний.
• страхователям - для принятия решения по выбору страховщика, поскольку страхование может являться средством защиты интересов страхователей только в том случае, если сама страховая компания является платежеспособной.
• прочим кредиторам - для принятия управленческих решений относительно возможности сотрудничества со страховой компанией.
Методика оценки платежеспособности страховых компаний, используемая органами страхового надзора России, базируется на методике, применяемой в странах ЕС с 70-х годов XX в., и имеет ряд недостатков. В странах ЕС в настоящее время проводится реформирование существующей методики, направленное на ее изменение и совершенствование.
Работа базируется на трудах известных российских специалистов в области статистики, страхового дела, экономического анализа и финансового менеджмента: И.И. Елисеевой, И.П. Денисовой, Т.А. Дубровиной, В.В. Ковалева, Е.В. Коломина, Л.А. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, В.И. Рябикина, В.А. Сухова, А.Д. Шеремета, Р.Т. Юлдашева и др., ряда зарубежных авторов - Дж. К. Ван Хорна, Ченг Ф. Ли и Джозефа И. Финнерти, а также на нормативных актах, регулирующих страховую деятельность в Российской Федерации, странах ЕС и США.
Известен широкий спектр научной литературы, в которой рассматриваются вопросы платежеспособности вообще и платежеспособности страховых компаний в частности, однако однозначное определение данных понятий отсутствует. В связи с этим необходимо, прежде всего, уточнить само понятие "платежеспособность" и выявить особенности понятия "платежеспособность страховых компаний".
Отсутствует единый подход и к показателям, позволяющим оценить платежеспособность, в частности платежеспособность страховых компаний; не проведен анализ предлагаемых систем показателей; остается открытым и вопрос о необходимости специфических показателей для оценки платежеспособности страховых компаний.
В связи с этим совершенствование методического подхода к оценке платежеспособности страховых компаний представляется актуальной научной задачей, что и определило выбор темы, формулирование цели и задач диссертационного исследования.
В связи с тем, что, согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской
Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" до 1 июля 2007 г. должна завершиться специализация страховых компаний на страховые организации, осуществляющие исключительно страхование жизни, и страховые компании, осуществляющие исключительно страхование иное, чем страхование жизни, актуальной задачей является разработка методики оценки платежеспособности страховой компании, учитывающая такую специализацию. Данная работа посвящена разработке методики оценки платежеспособности страховых компаний, специализирующихся на страховании ином, чем страхование жизни.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методики оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, с использованием экономико-статистической методологии. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• выявление особенностей оценки платежеспособности страховых компаний;
• сравнительный анализ методик оценки платежеспособности страховых компаний, используемых органами страхового надзора ЕС и США, и определение возможности их применения в России;
• критическое осмысление российской системы контроля платежеспособности страховых компаний и поиск направлений ее совершенствования;
• оценка полноты и достаточности публикуемой отчетности страховых компаний для объективной оценки их платежеспособности;
• для страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни:
разработка методики оценки платежеспособности страховых компаний для применения двумя группами пользователей: 1) страховыми компаниями при принятии управленческих решений и 2) органами страхового надзора с целью выявления страховых компаний, подверженных риску неплатежеспособности; предложение методики экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний на основе данных бухгалтерской отчетности для применения широким кругом пользователей; осуществление адаптации разработанной методики экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний путем проведения экономико-статистического исследования платежеспособности российских страховых компаний по состоянию на 31 декабря 2004 г. Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает платежеспособность российских страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни.
Предмет исследования. Предметом является экономико-статистическое исследование платежеспособности страховых компаний.
Теоретический и методический аппарат исследования. Методология диссертационной работы основана на системном подходе к исследованию проблем оценки уровня платежеспособности страховых компаний. В диссертации использованы методы анализа и синтеза теоретического и практического материала, индукции и дедукции. Анализ фактических данных проведен с применением статистической методологии: сводки и группировки, сравнения и обобщения. Графическое описание полученных результатов выполнено посредством временных графиков и графиков корреляционной взаимозависимости. Логика исследования:
1) исследуется понятийный аппарат предмета исследования;
2) анализируются сформированные представления о сущности процесса оценки платежеспособности страховых компаний;
3) разрабатываются для компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни: 1) методика оценки платежеспособности страховых компаний для применения как страховыми компаниями при принятии управленческих решений, так и органами страхового надзора с целью выявления страховых компаний, подверженных риску неплатежеспособности; 2) методика экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний, основанная на данных бухгалтерской отчетности. Разработка данных методик базируется на учете рисков искажения и изменения, которым подвержены
активы и обязательства страховых компаний, при расчете уровня их
платежеспособности.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых. В работе также использованы федеральные законы, приказы Министерства финансов РФ, директивы ЕС, положения Национальной ассоциации органов страхового надзора США, публикации в периодических изданиях. В качестве источника фактических данных использовалась бухгалтерская отчетность страховых компаний, а также статистические данные Центрального банка РФ и Федеральной службы страхового надзора.
Исследование проведено в рамках п. 3.1. "Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ" Паспорта специальности 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического аппарата оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни.
Новизну содержат следующие результаты исследования:
• раскрыты особенности понятия "платежеспособность страховой компании" и разработан показатель оценки платежеспособности страховой компании, рассчитываемый как соотношение оборотных активов и краткосрочных обязательств, скорректированных на риск искажения или изменения их величины;
• доказано, что платежеспособность страховой компании заключается в способности к выполнению всех совокупных обязательств, включая нестраховые;
• выработаны направления совершенствования системы контроля над платежеспособностью страховых компаний в РФ, в частности, предложено установить обязательные требования по поддержанию допустимого уровня платежеспособности и размещению активов в любой момент времени, ввести дифференцированные требования к размеру капитала страховых компаний, осуществляющих различные виды страхования;
• разработан методический аппарат оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни:
методика оценки платежеспособности страховых компаний, в основу которой положен учет страховых, финансовых и инвестиционных рисков конкретной страховой компании; принципиальным отличием методики является учет накопленной статистической информации о деятельности страховщика;
методика экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний на основе данных бухгалтерской отчетности; методологический подход, лежащий в основе предыдущей методики и методики экспресс-оценки, является единым, однако методика экспресс-оценки является упрощенной и базируется исключительно на данных бухгалтерской отчетности. Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на широкое применение страховыми компаниями и органами страхового надзора, а также страхователями. Самостоятельное практическое значение имеют:
• методика оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни;
• методика экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, на основе данных бухгалтерской отчетности;
• практические рекомендации по совершенствованию существующей системы контроля платежеспособности страховых компаний в России;
• практические рекомендации по ужесточению требований к публикуемой бухгалтерской отчетности страховых компаний.
Апробация и внедрение результатов.
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с темой "Проблемы формирования отечественного страхового рынка" (№ государственной регистрации 01.200.118574).
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Международной мартовской научно-методической конференции в
2005 г. Положения диссертации используются кафедрой статистики Финансовой академии при Правительстве РФ при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине "Статистика страхования".
Предложенная методика экспресс-оценки платежеспособности страховых компаний, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни, прошла апробацию и используется в практической деятельности аудиторской фирмы ЗАО «Грант Торнтон Трид».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 2,6 п.л. (в т.ч. авторский объем 2,5 п.л.).
Понятие платежеспособности страховых компаний
Предметом диссертационного исследования является экономико-статистическое исследование платежеспособности страховых компаний, поэтому следует остановиться на дискуссионных вопросах понятия "платежеспособность" предприятий, рассмотреть особенности финансов страховых организаций, порождающих специфику понятия "платежеспособность страховщиков", а также проанализировать дискуссионные вопросы понятия "платежеспособность страховых компаний".
Вопросы платежеспособности предприятий широко освещены отечественными и зарубежными авторами, однако в экономической литературе отсутствует однозначное толкование понятия "платежеспособность компании". Одни авторы отождествляют понятия "платежеспособность" и "ликвидность", другие — "платежеспособность" и "финансовая устойчивость".
Например, в монографии В.В. Ковалева "Финансовый анализ"1 платежеспособность компании приравнивается к понятию абсолютной ликвидности. В.В. Ковалев определяет платежеспособность как "наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения".
Некоторые зарубежные экономисты (Дж. К. Ван Хорн3, Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти4) также отождествляют понятия "платежеспособность" и "ликвидность".
Авторы монографии "Финансовый менеджмент" под редакцией профессора Е.С. Стояновой рассматривают платежеспособность как независимость от заемных средств. Авторы монографии отмечают, что "показатели структуры капитала характеризуют степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в компанию. Они отражают способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. Коэффициенты этой группы называются также коэффициентами платежеспособности"5.
Безусловно, и ликвидность, и независимость от заемных средств, являющаяся, на наш взгляд, одним из показателей, отражающих финансовую устойчивость, влияют на общую платежеспособность компании, но, на наш взгляд, они не являются синонимами понятия "платежеспособность". Более того, понятия "ликвидность" и "платежеспособность", "финансовая устойчивость" и "платежеспособность" необходимо разделить.
По мнению авторов монографии "Аудиторская деятельность в страховании"6, различие между ликвидностью и платежеспособностью компании заключается в том, что ликвидность - это способность организации превратить свои материальные ценности в денежные средства, чтобы рассчитаться по неотложным обязательствам, а платежеспособность - способность оплатить как уже предъявленные претензии, так и те обязательства, срок исполнения которых еще не наступил.
На наш взгляд, понятия "ликвидность" и "платежеспособность" компании близки между собой, однако ликвидность баланса компании является обязательным, но не единственным условием ее платежеспособности. По нашему мнению, ликвидность - это возможность компании превратить свои активы в денежные средства, чтобы рассчитаться по обязательствам, а платежеспособность - это наличие у компании активов, соответствующих обязательствам по объему и срокам погашения. Необходимо также уточнить, что, на наш взгляд, платежеспособность компании заключается в ее способности погашать исключительно текущие (краткосрочные) обязательства за счет имеющихся текущих (оборотных) активов. Это объясняется тем, что долгосрочные обязательства компании в краткосрочной перспективе могут быть приравнены к собственным средствам. Способность же компании к погашению долгосрочных обязательств в долгосрочной перспективе не может быть достоверно определена, поскольку зависит от вероятности выполнения различных прогнозов в отношении деятельности компании и общеэкономической ситуации в стране, регионе.
Кроме того, следует уточнить близкие по сути понятия "платежеспособность" и "финансовая устойчивость". Если платежеспособность, на наш взгляд, как отмечалось, заключается в способности компании выполнять существующие текущие обязательства перед кредиторами, исходя из имеющихся у нее денежных средств и иных оборотных активов, то финансовая устойчивость - в способности компании сохранять существующий у нее уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на ее финансовые потоки. Иными словами, если платежеспособность является моментным показателем, характеризующим способность компании к выполнению обязательств в определенный момент времени, то финансовая устойчивость — интервальным показателем, отражающим способность к сохранению уровня платежеспособности во времени. Если платежеспособность характеризует способность компании выполнить существующие обязательства перед кредиторами на определенный момент времени, то финансовая устойчивость учитывает выполнение не только текущих, но и вновь возникающих обязательств с учетом возможных изменений во внутренней и внешней среде.
Необходимость отдельного изучения платежеспособности страховщиков вызвана особым характером отношений между страховой компанией и страхователями и, как следствие, особенностями формирования финансов страховщиков и расчета тех или иных показателей их деятельности. Данные особенности определяются самим механизмом страхования, представляющим собой систему экономических отношений, возникающих в процессе формирования целевых фондов денежных средств (резервов) и их использования на возмещение материального и финансового ущерба при наступлении определенных неблагоприятных событий, на осуществление страховых выплат гражданам при тех или иных событиях в их жизни, предусмотренных договорами страхования.
Характеристика системы анализа платежеспособности страховых компаний в США
В США надзорные функции в области страхования возложены на Национальную ассоциацию органов страхового надзора США (National Association of Insurance Commissioners, NAIC). NAIC представляет собой организацию, состоящую из страховых комиссаров (руководителей органов страхового надзора пятидесяти штатов США, четырех территорий и округа Колумбия), координирующих деятельность органов надзора штатов и разрабатывающих рекомендуемые единые стандарты государственного регулирования. NAIC действует с 1871 г.44 и является старейшей административной организацией в США.
К основным функциям NAIC относятся защита интересов страхователей и обеспечение справедливого и разумного регулирования страхового рынка. Наиболее важная задача страховых комиссаров - помощь в поддержании финансовой стабильности страхового рынка, недопущение неплатежеспособности страховщиков.
Для целей статистического анализа деятельности страховых компаний органами страхового надзора США используется система различных инструментов и методов, позволяющих выявить компании, имеющие негативные тенденции развития. В рамках данного исследования мы уделяем особое внимание двум наиболее значимым методам анализа платежеспособности страховых компаний, разработанным и используемым органами страхового надзора США в своей работе по регулированию и совершенствованию страхового рынка, а именно:
методу определения достаточности величины капитала страховой компании с учетом уровня риска, присущего ее деятельности (NAIC Risk-Based Capital system, RBC);
системе тестирования страховой компании (Insurance Regulatory Information System, IRIS).
Методика определения достаточности величины капитала страховой компании с учетом уровня риска, присущего ее деятельности, используется органом страхового надзора США в качестве инструмента регулирования страхового рынка начиная с 1993 г. Расчет нормативной величины капитала для страховых компаний, осуществляющих страхование жизни и здоровья, и страховых компаний, осуществляющих иные виды страхования (имущественное страхование и страхование от несчастного случая) производится по различным методикам, что обусловлено различиями в экономической природе данных видов страхования.
Система RBC состоит из двух компонентов, через которые она реализуется на практике:
формула RBC, позволяющая рассчитать предполагаемый минимальный размер собственного капитала, необходимый конкретной страховой компании для бесперебойного функционирования, с учетом объемов и рискованности ее деятельности. Полученная на основе формулы сумма необходимого капитала сравнивается с реальной величиной для того, чтобы выяснить, является ли компания технически платежеспособной.
нормативный акт по RBC, дающий автоматические полномочия органам страхового надзора предпринимать определенные действия в отношении страховщиков, размер капитала которых ниже установленного уровня. Степень воздействия находится в прямой зависимости от размера отклонения фактического размера капитала компании от нормативного. Необходимо отметить, что воздействие данной методики на деятельность страховых компаний США осуществляется постоянно, на всех этапах. Результаты расчета достаточности капитала, предоставляемые регулярно органам страхового надзора, определяют платежеспособность страховщика на конкретную дату и уровень дальнейшего внешнего регулирования его деятельности. Однако данная методика воздействует на страховую компанию и на стадии принятия различных управленческих решений, так как страховая компания должна постоянно учитывать, имеет ли она достаточный размер капитала для принятия на себя повышенного риска. Таким образом, с практической точки зрения данная методика ограничивает уровень риска, принимаемого страховщиком, имеющимся размером капитала.
В рамках данного метода при расчете нормативного размера капитала в деятельности страховых компаний выделяют четыре вида рисков:
риск владения активами;
кредитный риск;
страховой риск, или риск обязательств;
прочий риск.
Риск владения активами связан с тем, что стоимость имеющихся активов может оказаться меньше, чем ожидалось. В качестве примера можно привести отказ выплат по облигациям (дефолт), изменение стоимости обыкновенных акций. Страховщики, имеющие портфель облигаций с высоким уровнем надежности, очевидно, имеют более стабильные инвестиционные доходы, чем те, которые владеют портфелем высоко рисковых облигаций или экзотических производных ценных бумаг. Соответственно и требования к величине капитала, необходимого для покрытия риска, связанного с владением высоко рисковыми активами, будут выше.
Методика (алгоритм) оценки платежеспособности страховыми компаниями и органом страхового надзора
Разработанная методика расчета платежеспособности страховых компаний базируется на консервативной оценке активов и обязательств, т.е. исходя из того, что краткосрочные обязательства должны оцениваться на основе максимально возможной величины, а оборотные активы — на основе минимально возможной.
Для целей расчета платежеспособности страховой компании нами предлагается следующий состав оборотных активов и текущих обязательств.
Состав оборотных активов:
акции дочерних и зависимых обществ (в части краткосрочных инвестиций);
долговые ценные бумаги дочерних и зависимых обществ и предоставленные им займы (в части краткосрочных инвестиций);
акции других организаций (в части краткосрочных инвестиций);
долговые ценные бумаги других организаций и предоставленные им займы (в части краткосрочных инвестиций);
иные инвестиции, в том числе государственные и муниципальные ценные бумаги, депозитные вклады и прочие инвестиции (в части краткосрочных инвестиций);
депо премий у перестрахователей (в части краткосрочной задолженности);
доля перестраховщиков в резервах;
краткосрочная дебиторская задолженность по операциям страхования, сострахования;
краткосрочная дебиторская задолженность по операциям перестрахования;
прочая дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;
запасы;
денежные средства.
Состав краткосрочных обязательств:
страховые резервы;
краткосрочная задолженность по депо премий перед перестраховщиками;
краткосрочные займы и кредиты;
краткосрочная кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования;
краткосрочная кредиторская задолженность по операциям перестрахования;
прочая краткосрочная кредиторская задолженность;
краткосрочная задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов. Начнем рассмотрение с краткосрочных обязательств, так как они являются наиболее трудно определяемыми из-за имеющихся в их составе страховых обязательств. Страховые обязательства, выраженные в форме страховых резервов, представляют собой величину отложенных обязательств перед страхователями. Определение размера страховых обязательств является наиболее серьезной проблемой при оценке платежеспособности. Причиной является, как уже отмечалось, вероятностный, оценочный размер страховых обязательств. Поэтому при определении платежеспособности, прежде всего, необходимо провести проверку адекватности формирования страховых резервов, т.е. соответствие их размера принятым обязательствам.
Страховые резервы каждой компании специфичны и зависят от того, какие виды страхования осуществляет страховая компания, от убыточности конкретных видов страхования, периода урегулирования убытков. Поэтому проверка адекватности размера страховых резервов должна осуществляться исходя из накопленной статистики по конкретной страховой компании. Учитывая, что все виды страхования индивидуальны, проверка адекватности формирования страховых резервов должна производиться по видам страхования.
В настоящее время согласно п. 14 Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденных приказом Минфина России от 11 июня 2002 г. № 51н, для расчета страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, договоры распределяются по следующим видам страхования (учетным группам):
учетная группа 1: страхование (сострахование) от несчастных случаев и болезней;
учетная группа 2: добровольное медицинское страхование (сострахование);
учетная группа 3: страхование (сострахование) пассажиров (туристов, экскурсантов);
учетная группа 4: страхование (сострахование) граждан, выезжающих за рубеж;
учетная группа 5: страхование (сострахование) средств наземного транспорта;
учетная группа 6: страхование (сострахование) средств воздушного транспорта;
учетная группа 7: страхование (сострахование) средств водного транспорта;
учетная группа 8: страхование (сострахование) грузов;
учетная группа 9: страхование (сострахование) товаров на складе;
учетная группа 10: страхование (сострахование) урожая сельскохозяйственных культур;
учетная группа 11: страхование (сострахование) имущества, кроме перечисленного в учетных группах 5-10, 12;
учетная группа 12: страхование (сострахование) предпринимательских (финансовых) рисков;
учетная группа 13: добровольное страхование (сострахование) гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
учетная группа 13.1: обязательное страхование (сострахование) гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
учетная группа 14: страхование (сострахование) гражданской ответственности перевозчика;
учетная группа 15: страхование (сострахование) гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, кроме указанного в учетной группе 13;
учетная группа 16: страхование (сострахование) профессиональной ответственности;
учетная группа 17: страхование (сострахование) ответственности за неисполнение обязательств;
учетная группа 18: страхование (сострахование) ответственности, кроме перечисленного в учетных группах 13-17;
учетная группа 19: договоры, принятые в перестрахование, кроме договоров перестрахования, в соответствии с условиями которых у перестраховщика возникает обязанность по возмещению заранее установленной доли в каждой страховой выплате, производимой страховщиком по каждому принятому в перестрахование договору (договорам), по которому произошел убыток, подпадающий под действие договора перестрахования, (договоры непропорционального перестрахования).
Договоры, принятые в перестрахование, в соответствии с условиями которых у перестраховщика возникает обязанность по возмещению заранее установленной доли в каждой страховой выплате, производимой страховщиком по каждому принятому в перестрахование договору (договорам), по которому произошел убыток, подпадающий под действие договора перестрахования (договоры пропорционального перестрахования), относятся к тем же учетным группам, что и соответствующие договоры страхования (сострахования).