Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Овчарова Наталия Игоревна

Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством
<
Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством
>




Овчарова Наталия Игоревна. Информационно-бухгалтерское обеспечение управления малым предпринимательством : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Казань, 2002 175 с. РГБ ОД, 61:03-8/1209-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационное обеспечение управления малым предприятием.

1.1. Малое предпринимательство в структуре рыночной экономики.

1.2. Особенности управления развитием малого предпринимательства, их влияние на организацию учета и экономического анализа.

1.3.Формирование информационных источников управленческого анализа деятельности малых

предприятий.

2. Методология и организация управленческого учета в малом предпринимательстве.

2.1. Особенности построения информационных потоков для целей управленческого анализа.

2.2. Учет на малых предприятиях и возможности его совершенствования.

2.3. Отчетность малого предприятия, расширение ее дд аналитических возможностей.

3. Анализ как функция управления предпринимательством

3.1. Анализ как составляющая часть процесса принятия управленческих решений на региональном уровне

3.2. Управленческий анализ деятельности малых предприятий на микро-уровне. 134

Заключение 140

Литература 147

Список приложений 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. На протяжении длительного периода экономика нашей страны развивалась по пути повышения уровня монополизации и развития производства. Создавались крупные предприятия с объемом валовой продукции от нескольких десятков миллионов до миллиардов рублей, с большой номенклатурой продукции, со всем комплексом основных, вспомогательных, заготовительных и ремонтных производств, основанных на применении традиционных материалоемких технологий с большой техногенной нагрузкой на природную среду. Такие предприятия типа "большое натуральное хозяйство", с низким уровнем технологической специализации, обладают жесткой технологической структурой и во многих случаях остаются монопольными производителями определенных видов продукции. Их структурную перестройку и перепрофилирование на выпуск наукоемкой продукции очень трудно осуществить.

Государственная экономическая политика, направленная на строительство и преимущественное развитие крупных производств, привела к тому, что значение малых предприятий в экономике страны в течении многих десятилетий недооценивалось.

Теоретическим обоснованием такой недооценки малых предприятий явилось укоренившееся представление о заведомо низкой экономической эффективности небольших производств, исходящее из политэкономических утверждений о том, что генеральной линией в развитии производственных сил и производственных отношений является нарастающее повышение концентрации и централизации производства. В настоящее время в условиях рыночной экономики, как показывают исследования, именно в секторе малого предпринимательства наблюдаются положительные сдвиги в социально-экономической ситуации в ближайшие годы. Малые предприятия снижают социальную напряженность и негативные социальные последствия структурных изменений.

• По территории Российской Федерации малые предприятия распределены крайне неравномерно. Почти треть из них на 01.01.2001 г. была сосредоточена в Центральном районе, причем в Москве сконцентрирован 21% всех малых предприятий России, а в Санкт-Петербурге - 12,1%. Меньше всего малых предприятий в Калининградской области и Северном регионе: соответственно 1,1% и 2,4% от общего числа. На территории Западно-Сибирского экономического района, в который входит Ханты-Мансийский автономный округ, располагается 8,7% от общего количества российских малых предприятий.

На текущий период доля малых предприятий в общем ф числе российских предприятий составляет 30 %. В региональном разрезе по доле МП в общем числе предприятий с большим отрывом лидируют Западно-Сибирский экономический район (59,7%).

Для Западно-Сибирского экономического района в целом данный показатель составляет 27,5%. В Ханты-Мансийском автономном округе малые предприятия занимают 30,1% от общего количества предприятий, что на 5,2% меньше, чем в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе, и на 3,7% больше, чем на юге Тюменской области.

В Ханты-Мансийском автономном округе на малых предприятиях занято 6% от общего числа занятых, что на 1,6% меньше, чем в среднем по Западно-Сибирскому экономическому району.

Развитие малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе, как и по России, приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение, формируя средний класс собственников - основу устойчивости в обществе, способствует созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений.

Проведенное исследование показало, что в настоящее время практически отсутствует достаточно надежная информационная база для принятия решений, связанных с эффективным управлением малым предприятием. Органы регионального управления не имеют достоверной информации о процессах функционирования этих предприятий, отсутствует

сопоставимость данных, содержащихся в статистической и учетно-аналитической информации на конкретных

предприятиях. Существующие показатели отчетности не позволяют достоверно определить насколько эффективно функционирует та или иная отрасль малого

предпринимательства, существенно влияющая на социально- экономическую среду региона. Необходима разработка комплексной системы информационно-бухгалтерского

обеспечения управления малым бизнесом которая предусматривала бы как сбор информации, так и ее обработку с целью анализа и прогноза.

Условия и принципы рыночной экономики обуславливают необходимость дальнейшего развития существующей системы бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений. Это должен быть, в свою очередь, управленческий бухгалтерский учет, одновременно

формирующий необходимую информацию для налогового учета. Комплексность информационно-бухгалтерского обеспечения малого предпринимательства является его отличительной особенностью.

Значимость финансовой и статистической отчетности в информационном обеспечении малых предприятий трудно переоценить не только для внутреннего, но и для внешнего управления и регулирования их деятельности. Она позволяет получить данные о финансовом положении и результатах деятельности каждого субъекта малого предпринимательства, дает возможность органам управления лучше ориентироваться в сложных экономических процессах, способствует развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

В связи с этим, главное внимание в диссертации уделялось формированию таких источников информации, которые были бы достаточно полными и эффективными для дальнейшего проведения анализа всех сторон деятельности малых предприятий на разных уровнях управления.

Процесс предпринимательства и связанные с ним экономические категории и понятия наиболее полно представлены в трудах таких зарубежных ученых- экономистов, как Ф.Найт, А.Смит, Ф.Уокер, Й.Шумпетер, А.Тюнен, Р.Хизрич и М, Питере, К.Макконел и С.Брю.

В российской экономической литературе вопросы формирования источников информации для управленческого анализа развития предприятий, в том числе относящихся к малому бизнесу, затрагиваются в целом ряде работ В.Б. Ивашкевича, М.И. Баканова, К.М. Гарифуллина, В.Ф.Палия, Р.А.Шмойловой, М.С.Абрютиной, О.В.Рожновой,

А.Д.Шеремета, Я.В.Соколова, Н.П.Любушева, В.Г.Дьякова .И.Агеева, А.Е.Бусыгина, Г.А.Назаряна, В.В. Радаева, Ф.М. Русинова, А.Ю.Чепуренко и других.

Изучение литературных источников показывает, что российская учетная наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с международными учетными системами. Однако трудов, содержащих систематизированный, концептуальный подход к организации информационно- бухгалтерского обеспечения управления малым

предпринимательством практически нет.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования явились обобщение и разработка теоретических и организационных вопросов формирования системы

бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий и щ анализа их производственно-хозяйственной деятельности;

теоретических разработок и практического опыта организации информационно -бухгалтерского обеспечения управления малым предпринимательством в регионе,

Исходя из цели исследования, в работе поставлены

следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и значение понятия «малое предпринимательство»;

- обосновать особенности управления малым предпринимательством и их влияние на систему бухгалтерского учета и анализа;

- обосновать особенности построения информационных потоков для целей управленческого анализа;

- разработать систему формирования информации для управленческого анализа деятельности малых предприятий;

- рассмотреть особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях и возможности его совершенствования;

- рассмотреть особенности формирования отчетности малого предприятия для расширения ее аналитических возможностей;

- разработать процедуру управленческого анализа деятельности малых предприятий на микро- и макро-уровнях.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы информационно-бухгалтерского обеспечения управления малым предпринимательством на микро- и макро- уровнях.

Объектом исследования послужили статистические

щ материалы развития малого предпринимательства, данные

финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий

г.Сургута Ханты-Мансийского округа, отчетность,

предоставляемая в налоговые и статистические органы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского, статистического учета и отчетности,

экономического анализа, финансового менеджмента, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам формирования информационных источников анализа развития предприятий, программные продукты ведущих компьютерных фирм, нормативные документы и

законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной науке и практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении расчетно- аналитических работ с применением статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских и статистических программ. В процессе исследования применялись методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки и сравнения, абстрактно- логический, расчетно-вариационный, статистический, балансовый, прогнозирования и моделирования, оптимизации, функционально-стоимостной.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации вопросов, связанных с информационно-бухгалтерским обеспечением управления малым предпринимательством на микро- и макро- уровнях.

В результате исследования получены следующие научные результаты:

- определена и обоснована экономическая сущность понятия «малое предпринимательство». Выявлены современные тенденции развития малого бизнеса в России и в Ханты-Мансийском автономном округе;

- построена схема информационных потоков бухгалтерской и аналитической информации на малом предприятии, определены пользователи выходной бухгалтерской информации;

- определена и обоснована система оценочных критериев

эффективности развития малого предпринимательства на макро-уровне; предложена процедура управленческого анализа на основе разработанной системы показателей на макро- и микро- уровнях;

- проведен анализ степени развития малого предприятия на различных уровнях управления.

Практическая ценность диссертации. Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов для организации учета, контроля и анализа затрат и результатов деятельности предприятий малого бизнеса. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия

управленческих решений по поддержке и развитию малого предпринимательства на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. В практической реализации результатов работы, в процессе проведения научно-исследовательских работ применялись разные формы апробации результатов, объясняющие результативность предложенных методик: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались с работниками филиала Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Ханты- Мансийского автономного округа, Торгово-промышленной палаты г.Сургута, Комитета инвестиций и поддержки предпринимательства городской администрации, докладывались на окружной межотраслевой конференции

«Предпринимательство и стратегия развития Ханты- Мансийского автономного округа в XXI веке. Опыт города Сургута.» Рекомендации по использованию методики формирования сводной статистической отчетности и методики анализа эффективности развития малого предпринимательства приняты Комитетом инвестиций и поддержки предпринимательства города Сургута, Торгово-промышленной палатой, Филиалом Окружного фонда поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции.

Основные результаты исследований сообщены на Всероссийских конференциях в городе Сургуте в 2000 и 2001 годах "Социокультурная и экономическая динамика развития округа на перспективу", "Научная молодежь XXI века", а также на научных и научно-практических конференциях в городах Москве, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Основные положения диссертации отражены в семи печатных работах общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 143 наименования. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, приложениями.

Малое предпринимательство в структуре рыночной экономики.

Сущность и функции предпринимательства определены микроэкономической моделью рынка. [39] Согласно этой модели предпринимательство есть процесс поиска новых возможностей, использование новых технологий, сфер вложения капитала и новых форм бизнеса, а также преодоление старых ограничений. Предпринимательство, в том числе малое, нами рассматривается, во-первых, как составная часть рыночной экономики, во-вторых, как база и структурный элемент рыночного механизма, в-третьих, как стратегическая проблема экономической политики фирм в условиях перехода к рынку. Исходя из этого, предпринимательство:

- оперативно реагирует на изменение конъюнктуры рынка;

- придает рыночным отношениям необходимую гибкость;

- может проявляться и в поисках нового рынка для уже А существующего продукта и в закреплении сложившейся ситуации на рынке;

- играет важную роль в производстве продукции наравне с факторами: труд, капитал, природные ресурсы, являясь при этом процессом поиска наилучшего соединения указанных факторов.

Началом разработки научной теории предпринимательства послужили работы английского экономиста Р.Кантильона, рассматривавшего ее суть как отношение субъектов рынка по поводу купли и продажи товаров. При этом он отмечал важность умения предвидеть, рисковать, отвечать за решения.

Преимущественно с производственной деятельностью, как средством получения дохода, связывал предпринимательство А.Смит. Умение соединять и комбинировать факторы производства как основную функцию предпринимателя, организовывать и управлять участниками производственного процесса - считалось главным в получении предпринимательского дохода. В своих исследованиях американский ученый Ф.Уокер различал понятие предпринимателя - как владельца предприятия, организующего производство для получения дохода, и предпринимателя - как владельца капитала, получающего на него проценты [73].

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес И.Шумпетер.[138] Получение предпринимательского дохода он связывал с инновациями, поэтому определяющей чертой предпринимательства, по его мнению, является новаторство. Эффективно используя новые подходы как технико-экономического, так и организационно-управленческого характера, предприниматель добивается тех изменений в производстве, которые обеспечивают ему доход.

Характерно, что предприниматель остается таковым только на период, когда он осуществляет новаторские функции, и перестает им быть когда его деятельность приобретает рутинный характер. Главным качеством является не столько интеллект, сколько воля и способность выявить ключевые моменты в деятельности. Здесь предприниматель-необязательно собственник, им может быть и менеджер, но обязательно новатор [138]. Вопрос об источнике дополнительного дохода является центральным в выявлении сущности предпринимательства. В отличие от И.Шумпетера, А.Тюнен и Ф.Найт не сводят получение дохода к новаторству.[143] Они связывают это с умением предпринимателя чувствовать в перспективе масштабы развития производства и обмена, что и обеспечивает доход. Эту позицию разделяет П.Друкер [39] , считая главным для предпринимателя умение использовать любую возможность с наибольшей выгодой. Ф.Хайек сводит суть предпринимательства к инициативной деятельности субъекта, и всякий, кто обладает этим качеством, может стать предпринимателем. Фактор личных способностей лежит в основе теоретических изысканий И.Кирцнера, который считает источником получения добавочной прибыли - умение предпринимателя использовать возникающий разрыв между спросом и предложением.

Авторы известного учебника "Экономикс" К.Макконел и С.Брю главным в личности предпринимателя считают талант -как особый человеческий ресурс. Предпринимательскую способность они связывают с выполнением четырех взаимосвязанных функций: во-первых, быть готовым взять на себя инициативу соединять ресурсы в единый процесс производства товаров и услуг, выполняя при этом "роль свечи зажигания"; во-вторых, обладать смелостью и способностью принимать решения, которые и определяют курс его деятельности; в-третьих, быть новатором, внедряя новые продукты и производственные технологии, новые формы организации и управления; в-четвертых, быть готовым на риск, поскольку в условиях рынка прибыль не всегда гарантирована. По сути дела, авторы дают обобщающий "портрет" предпринимателя, выявляющий сущность предпринимателя через характеристику категории "предприниматель"[73].

Особенности построения информационных потоков для целей управленческого анализа.

Переход от централизованной экономики к рыночным отношениям требует принципиального изменения системы управления субъектами предпринимательства как на государственном уровне, так и на уровне предприятий.

Особенности рыночной экономики обусловили неоходимость преобразования действующих и проектирования новых систем управления предприятиями малого бизнеса.

С позиции управленческого аспекта к особенностям рыночной экономики относятся:

- наличие рынков капитала, товаров и услуг, труда;

- преобладание децентрализации управления предприятиями со стороны государства;

- наличие конкурирующих предприятий;

- относительно свободное ценообразование;

- цикличность деловой активности предприятий.

Эти и другие особенности должны учитываться при проектировании систем управления, адекватных рыночным условиям.

Понятие «система» складывается из целого ряда элементов. В первых определениях этого понятия говорилось о том, что система - это элементы и связи между ними. Основоположник теории систем Людвиг фон Берталанфи определял систему как комплекс взаимодействующих элементов или как совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой. [88]

По нашему мнению, в качестве «рабочего» определения понятия системы можно принять следующее: система -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

Предпринимательство предполагает создание своего дела, а это всегда связано с риском и преодолением сопротивления, возникающего при рождении всего нового. Для успешного развития предпринимательства необходимы определенные условия и факторы активизации, к которым можно отнести:

- личные интересы и выгоду;

- надежность защитного механизма;

- возможность снижения степени неорпеделенности и риска;

- существование ниши на рынке или вероятность увеличения доли рынка;

- наличие возможности роста прибыли;

- способность перераспределять ресурсы и управлять нововведениями. [9]

Система управления малым бизнесом (рис. 5) включает, по мнению автора, следующие аспекты: управление затратами, основным и оборотным средствами, персоналом, инвестициями; внутрифирменное планирование; организацию производственных работ.

Управленческие процессы, характерные для крупных предприятий, так же характерны и для малого бизнеса, однако имеются отличия, обусловленные размерами предприятия и объемами производственных мощностей.

Для решения проблем управления малым бизнесом необходимо, по мнению автора, выполнять основные функции управления - анализ, планирование результатов, принятие управленческих решений, организация деятельности, контроль выполнения плановых заданий, корректировка решений и плановых заданий.

Для эффективной деятельности предприятия необходимо не только иметь представление о предстоящих расходах, но и, прежде всего, уметь управлять затратами.

Иформация о затратах, как нам представляется, является важнейшей при планировании, координации деятельности, контроле и принятии управленческих решений. На основе учета затрат можно определить текущие и ожидаемые затраты. Для их определения устанавливаются нормативы или разрабатывается модель формирования плановых затрат. С помощью нормативных установок и с учетом динамики возможных изменений определяется диапазон плановых значений по основным элементам затрат и их суммарной величине. Нижняя граница затрат характеризует минимально возможный уровень при благоприятных условиях функционирования предприятия, а верхний уровень - предельные затраты при неблагоприятных условиях.

Для эффективного управления затратами выделяются основные центры затрат, что позволяет учитывать особенности образования затрат на всех стадиях. Для большинства малых фирм центрами затрат являются снабжение (материально-техническое обеспечение), производство (основное и обеспечивающее), сбыт и управление.

Исходя из отечественного и зарубежного опыта, потенциальные возможности резервов снижения расходов распределяются следующим образом: снабжение - 30-40%, производство - 10-15%, сбыт - 30-40%, расходы на управление -5-10%.[9]

Таким образом видно, что на снабжение и сбыт приходится от 60% до 85% резервов снижения затрат. Необходимо отметить, что величина затрат на этих стадиях обусловлена прежде всего ценовой политикой поставщиков, торгующих организаций, а также временным фактором поставки или реализации товаров, который влияет на динамику и величину денежного потока, особенно при использовании кредитных и заемных оборотных средств.

Производственные и управленческие затраты обусловлены прежде всего воздействием внутренних факторов и зависят от развития нормативной базы и обоснованности планирования.

Для принятия управленческих решений по затратам необходима их систематизация по определенным признакам:

- участию в конечном результате - производственные (производительные), непроизводственные (непроизводительные) или общефирменные издержки (эксплуатационные расходы);

- степени отношения затрат к производственному процессу (прямые и косвенные);

- степени зависимости от объема выпуска (переменные и постоянные);

- значимости в системе управления затратами (основные, накладные).

При формировании информационной базы для управления затратами необходимо проводить систематизацию издержек по видам товаров (услуг); функциональным отделам; группам потребителей; территориям продаж и т.п.

Анализ как составляющая часть процесса принятия управленческих решений на региональном уровне

Для эффективного управления малым бизнесом нужно иметь информацию не только о результатах хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике.

В настоящее время анализ на микро-уровне предполагает органическую взаимосвязь с реализацией определенных функций управления экономическим субъектом - технической подготовкой производства, оперативно-производственным планированием, стратегическим прогнозированием, разработкой экономических рычагов управления материально-техническим снабжением предприятия и сбытом готовой продукции. Такой подход превращает анализ из элемента технологии управления в действенный инструмент обоснования и выбора управленческих решений, неотъемлемую часть работы любого руководителя.

Поскольку в новых условиях работы предприятие самостоятельно получает право выбора направлений развития, управленческий анализ должен стать основным инструментом и методом обоснования эффективных решений в области стратегического развития и выбора вариантов решения тактических задач. Анализ хозяйственной деятельности на микро-уровне должен стать в основном перспективным, а не последующим, каким он был длительное время, когда результаты анализа использовались для оценки имевшей место деятельности.

Новые подходы в оценке деятельности, эффективности работы предприятия и перспективная направленность анализа определяют необходимость формирования новых направлений и методик анализа, в том числе затрат и результатов.

Учет и контроль за ходом производства и сбыта обеспечивает своевременное поступление в систему управления необходимой информации, а анализ формирует основу для принятия решений в области организации, корректировки и регулирования деятельности предприятия. При этом на любой стадии управленческого цикла анализ выполняет две функции:

- информационно-образующую, формулируя необходимую для управления информацию;

- обоснования управленческих решений, позволяющую увязать цель, на достижение которой направлено управленческое решение, факторы и условия ее выполнения.

Анализ, по нашему мнению, должен использовать весь комплекс экономической информации, возникающей на предприятии, благодаря чему реализуется возможность реально оценить состояние дел на предприятии. Он должен получать из первых источников достоверные сведения: о формировании прибыли, структуры себестоимости, выручки, реализации и т.д.

Анализ на микро-уровне занимается изучением совокупного механизма достижения предприятием главной цели - получение максимальной прибыли. По широте охвата аналитических задач управленческий анализ может быть квалифицирован как наиболее полный комплексный системный анализ, способный дать управляющему звену необходимый аналитический материал для принятия управленческих решений.

Изучение действующей практики функционирования малых предприятий в округе показывает, что в настоящее время это одно из наиболее «слабых мест» в экономической деятельности предприятия.

Рыночные условия требуют большего внимания к анализу, носящему оперативный и перспективный характер, который в конечном итоге и определяет меры для достижения более высокой прибыли, более стабильного положения на рынке среди партнеров и конкурентов.

В условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности малых предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль анализа в принятии различных управленческих решений, как составляющей части управленческого учета.

Проблема сегодня заключается не только в адаптации и практическом применении в нынешних условиях хорошо разработанных теоретически и апробированных на практике западных методик, приемов и методов управленческого анализа, но и в адаптации этих методик к особенностям малого предпринимательства.

Анализ эффективности развития малого предпринимательства на макро-уровне должен осуществляться, по нашему мнению, с двух позиций. С одной стороны, это непосредственно показатели эффективности и результатов работы предприятия. Такие показатели оценки эффективности предпринимательства ориентированы на отдельные предприятия, его результативные стороны. Они направлены, в основном, на оценку уровня эффективности предприятия, но не предпринимательства в целом. Это вызывает практические трудности в оценке состояния малого предпринимательства в регионе только лишь по этим показателям. В экономической литературе имеются попытки выделить различные группы показателей, позволяющие характеризовать этот процесс с разных сторон: с позиций оценки результатов деятельности предприятия, эффективности функционирования, оперативного и стратегического анализа, конкурентного успеха. Единого подхода в этом вопросе нет. Для решения вопроса анализа состояния предпринимательства на предприятии, для группы малых предприятий в одной отрасли, в целом в регионе эти показатели недостаточны. Оценочные критерии должны быть направлены на интересы региона и сочетать в себе как социальные, так и экономические показатели развития малого бизнеса.

Множественность показателей развития предпринимательства отражает элементы и направления, а также его цели.

Сущность предпринимательства обусловлена комплексностью и сложностью процессов, им охватываемых. Анализ способов определения эффективности развития предпринимательства показал, что имеющиеся показатели не могут характеризовать процесс предпринимательства как единое целое. При выборе критериев для оценки уровня малого предпринимательства отсутствует системный подход; показатели позволяют оценить не состояние предпринимательства, а один или несколько параметров этого состояния, непосредственно не отражающих уровень предпринимательства; невозможность создания общей интегральной оценки уровня предпринимательства, так как нельзя суммировать по отдельным направлениям несовместимые показатели, например, устойчивость предприятия и уровень конкуренции, уровень потребления и прогрессивность технологий, эффективность нововведений; несовместимость результатов расчета вследствие различных критериев и способов оценки одного и того же объекта исследования; возможность субъективного подхода при выборе оценочных баллов.