Формирование учетной информации для целей налогообложения Одаховская Далья Ардалионовна

Формирование учетной информации для целей налогообложения
<
Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения Формирование учетной информации для целей налогообложения
>



Одаховская Далья Ардалионовна. Формирование учетной информации для целей налогообложения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2004 242 c. РГБ ОД, 61:04-8/3708

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1. Методология и организация ведения бухгалтерского учета и налогообложения 11

1.2. Действующая система налогообложения организаций в Российской Федерации 32

1.3. Бухгалтерский учет как информационная основа налогообложения 52

ГЛАВА 2 ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Сравнительный анализ взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации и за рубежом 73

2.2. Влияние оффшорных зон на финансовые результаты и налогообложение организаций 90

2.3. Проблемы международной стандартизации бухгалтерского учета и его роль в информационном обеспечении налогообложения 108

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Совершенствование бухгалтерского учета в Российской Федерации 126

3.2. Реформирование российской системы налогообложения коммерческих организаций 145

3.3. Совершенствование бухгалтерского учета налогообложения и информационного обеспечения налоговых расчетов 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 211

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Практически все виды хозяйственной деятельности связаны с необходимостью осуществления бухгалтерского учета и налогообложения. О большом интересе к этой теме свидетельствуют опубликованные в последнее время многочисленные отечественные и переводные работы, открывшие новые подходы к ведению бухгалтерского учета и налогообложения. В диссертации исследуются вопросы теории и практики взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения.

Теоретические исследования, а также опыт многих развитых стран мира свидетельствует о том, что как в процессе формирования рыночной экономики, так и в обеспечении ее эффективного функционирования важная роль принадлежит налоговой системе и бухгалтерскому учету. По мере развития рыночных отношений бухгалтерский учет все больше нуждается в реформировании. Большое влияние на перестройку учета оказывает налоговая система, эффективность которой также нуждается в повышении. При этом необходимо устранить множество накопившихся проблем, важнейшей из которых является недостаточная взаимосвязанность бухгалтерского учета и налоговой системы.

Бухгалтерский учет и налогообложение представляют собой весьма древние проявления отношений. Исторические факты говорят о существовании систем учета и налогообложения ещё в Древнем Египте. Взаимодействие этих систем также началось с древних времен. Взаимосвязь учета и налогообложения проявилась еще в Древнем Риме. Учетная и налоговая системы древнего мира значительно отличаются от современных, но проблемы их взаимодействия не исчезли. Применительно к России можно говорить об усилении этого влияния и значительном отличии.

Теме взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения посвящены многие диссертационные исследования, в которых авторы теоретически обосновывали и разрабатывали ряд рекомендаций по оптимизации взаимоот-

ношений бухгалтерского учета и налоговой системы, а также сформулировали основные понятия, принципы и методы налогового учета, что представляет большой теоретический интерес, но исследовались в основном организационно-правовые аспекты и недостаточно изучены экономические аспекты взаимодействия учета и налогообложения, а также отражения налогов в учете и отчетности.

В процессе формирования и обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики важная роль принадлежит налоговой системе, учету и контролю. Бухгалтерский учет должен создать информационное обеспечение эффективного функционирования налоговой системы. Для этого необходимо решить множество накопившихся проблем, важнейшей из которых является отсутствие необходимой методологической взаимосвязи бухгалтерского учета и налоговой системы.

Актуальность темы исследования обусловлена существенным повышением роли бухгалтерской информации для налоговой системы, налоговых рычагов управления в процессе реформирования национальной экономики. Налоговая система должна выполнять не только фискальную функцию, но и функцию государственного регулирования социально-экономического развития, что будет способствовать стабилизации экономического положения, оптимизации тенденций и пропорций роста, особенно в сферах производственной деятельности.

Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается пересмотром роли учетной информации в системе налогообложения. Усложнение хозяйственных связей между экономическими субъектами, расширение рамок международного сотрудничества и предпринимательской деятельности привели к постановке перед бухгалтерским учетом новых задач, выдвижению современных требований к учетной информации, способствовали расширению круга пользователей, повышению их заинтересованности в получении необходимых сведений о деятельности организации, выработке нового подхода к определению критерия полезности учетной информации, стремлению повысить

аналитичность учетных данных исходя из нужд управления и налоговой системы. На сегодняшний день налоговая система, наделенная государством большими полномочиями, регламентирует порядок формирования себестоимости, финансовых результатов, вводит инструкции, рекомендации и осуществляет наказание за неточное соблюдение своих правил. В связи с этим данные для целей налогообложения предписывается отражать в аналитических регистрах обособленного налогового учета, то есть общая система бухгалтерского учета перестала быть информационной базой для налоговой системы.

Переход России к рыночным условиям хозяйствования изменил правовое положение предприятий. В новой экономике они действуют на базе многообразия форм собственности и с применением различных организационно-правовых форм. Совершенно иное значение приобрели учет и оценка результатов предпринимательской деятельности предприятий. Учет стал необходимым для установления имущественных отношений с учредителями, инвесторами, с государством по поводу уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

Бухгалтерский учет и налогообложение остаются необходимыми элементами деятельности любого предприятия. В рыночных условиях их значение и роль существенно возрастают, так как только на основе достоверной информации можно принимать решения об изменении направления производства, его обновлении, перемещении капитала в соответствии с рыночной коньюктурой.

Все более остро ставятся проблемы соотношения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности и налогообложения. Недостаточное внимание в прошлом к этим вопросам привело к противоречивости и непоследовательности действующего законодательства о бухгалтерском учете и системы налогообложения.

Важным элементом реформирования налоговой системы является включение в нее механизмов, стимулирующих предприятия и физических лиц осуществлять инвестиции в развитие реального производства. Одной из основных задач налоговых реформ должно являться обеспечение стабильности, прозрач-

6 ности и предсказуемости налогового законодательства, построение единой, логически целостной и согласованной системы бухгалтерского учета и налогообложения.

Решение проблем в современных условиях связано с дальнейшим развитием теоретических и методологических положений бухгалтерского учета и налогообложения. Базируясь на законодательных актах, положениях, экономических учениях, отечественном и зарубежном практическом опыте, в диссертационной работе рассматриваются основополагающие принципы бухгалтерского учета и налоговой системы и исследуются проблемы их совершенствования.

Система взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения российской федерации находится пока в стадии разработки и приближается к модели, наиболее адекватной целям поставленной задачи перехода к правовому государству рыночной ориентации. Пока еще не все налоги и система в целом реализовали свои потенциальные возможности регулирования производственных, экономических и социальных отношений, стимулирования предпринимательской активности. Становление новой налоговой системы, бухгалтерского учета в России проходит в крайне не благоприятных экономических и социальных условиях. Политический кризис подрывает доверие к власти и налоговой политике, низкая налоговая культура налогоплательщиков снижает собираемость налогов, практически отсутствует пропаганда налогового законодательства и воспитание налогоплательщика. Недостаточно научно-обоснованные предложения направляют налоговую реформу в бесперспективное русло, поспешные шаги с реформированием налогов приводят к нарастанию социального напряжения. Так например, введение льгот, в виде вычетов, которыми могут воспользоваться небольшие группы населения и в основном имеющие достаточно высокие доходы, что негативно характеризует налоговую систему в Российской Федерации.

Исследуя систему налогообложения юридических лиц, можно сделать вывод, что проблемы совершенствования взаимоотношений между бухгалтерским

учетом и налоговой системой по платежам в бюджет пока не отработаны. Изменения, вносимые в налоговое законодательство (ставок, методов расчета, объектов обложения, сроков уплаты или определения плательщика) приводят к уменьшению доходов бюджетной системы. Это объясняется отсутствием российского опыта не только в области налогообложения, но прежде всего в сфере бухгалтерского учета и предпринимательской деятельности. Происходит копирование чужой модели бухгалтерского учета и налогообложения, а мировая практика свидетельствует, что эти системы в разных странах фактически индивидуальны, и зарубежный опыт возможно использовать в качестве примера с точки зрения методологических принципов, системности обложения, согласованности всех элементов и тенденций развития, учитывая свой исторический опыт и особенности экономического развития.

В этих условиях необходима разработка рекомендаций по оптимизации взаимоотношений бухгалтерского учета и налоговой системы, которые могли бы лечь в основу практических мероприятий по совершенствованию каждой из рассматриваемых проблем, однако такие работы ведутся разрозненно.

В этой связи исследование вопросов развития системы налогообложения и ее информационного обеспечения приобретает большое научное и практическое значение и придает теме диссертации высокую актуальность.

Главная цель диссертационной работы - на основе обобщения теоретического и практического материала в области организации бухгалтерского учета и налогообложения разработать научные и практические рекомендации для формирования и эффективного использования данных бухгалтерского учета для системы налогообложения. В диссертационной работе поставлены следующие задачи:

исследовать роль, значение и определить место бухгалтерского учета как информационной системы налогообложения;

исследовать зарубежный опыт в области взаимодействия налогообложения и бухгалтерского учета и возможности его использования в российских ус-

ловиях;

проанализировать действующее налоговое законодательство и практику применения основных налогов, а также результатов практического применения данных бухгалтерского учета для системы налогообложения;

на основе анализа современного состояния налогообложения и бухгалтерского учета на российских предприятиях разработать новые методические подходы к построению единой системы бухгалтерского учета, отвечающей целям налогообложения;

- обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию систем
налогообложения и бухгалтерского учета и их оптимального взаимодействия;

Предметом исследования являются вопросы взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения, совокупность методологических, теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета налогообложения на предприятиях.

Объектом исследования являются системы бухгалтерского учета и налогообложения, действующие в Российской Федерации. Исследование строится на основе анализа эффективности бухгалтерского учета и налогообложения российских предприятий, а также обобщения зарубежного опыта.

Выводы и обобщения сформулированы в диссертации на основе статистических данных, результатов экономических исследований и анализа отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных сфер деятельности, Управления МНС РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому БАО.

Методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета и налогообложения, законодательные акты, Постановления Правительства РФ и Указы Президента РФ, инструкции и методические рекомендации Минфина РФ и МНС РФ, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета и налоговой системы, а также статистические материалы, научные сборники, монографии, публикации по проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке на основе анализа национальной системы бухгалтерского учета и зарубежного опыта рекомендаций по созданию единой системы формирования бухгалтерской информации о налоговых расчетах на общепринятых организационных и методологических принципах. В итоге исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе критической оценки действующих систем бухгалтерского учета и налогообложения с преобладающей, нередко подавляющей хозяйственную инициативу фискальной функцией, обоснованы основные направления их поэтапного реформирования;

уточнены функции учета как основного источника информации, необходимой для эффективного функционирования системы налогообложения и получения доступной, достоверной, прозрачной и полезной для всех категорий пользователей;

обоснована необходимость разработки единой системы бухгалтерского учета, обеспечивающей качественное формирование информации, необходимой для управления как предпринимательской деятельностью, так и налогообложением организации;

- предложены методические основы разработки учетной политики для
единой системы бухгалтерского и налогового учета;

обоснованы рекомендации по гармонизации амортизационных отчислений в бухгалтерском учете и налогообложении;

разработаны рекомендации по реформированию учета налогообложения автомобильного транспорта;

обоснована необходимость усиления природоохранных аспектов бухгалтерского учета и налогообложения;

разработаны рекомендации по построению системы аналитического учета, удовлетворяющей информационные потребности бухгалтерского управленческого и налогового учета.

- предложена новая система учетных регистров, необходимых для информационного обеспечения налоговой отчетности на основе данных бухгалтерского учета.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях в условиях рыночной экономики. Исследование непосредственно связано с решением проблемы реформирования бухгалтерского учета как основного источника экономической информации для налогообложения в условиях формирования рыночных отношений. Использование разработанных в диссертационной работе рекомендаций обеспечит возможность объединения бухгалтерского и налогового учета в единую информационную систему, обеспечивающей потребности всех категорий пользователей. Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы предприятиями всех организационно-правовых форм и сфер хозяйственной деятельности, а также при подготовке материалов по совершенствованию действующей налоговой системы и бухгалтерского учета в Российской Федерации и разработке учебных курсов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Основные положения диссертационного исследования рассматривались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1997 - 2001 годах, Байкальского государственного университета экономики и права в 2003-2004 году. Методические рекомендации по совершенствованию системы бухгалтерского учета для целей налогообложения внедрены в Управлении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и на предприятиях города Иркутска. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе БГУЭП.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 11 опубликованных работах общим объемом 3,76 п.л.

Методология и организация ведения бухгалтерского учета и налогообложения

В Федеральном законе « О бухгалтерском учете» сказано, что бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, оценки, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [3]. Практически вся эта информация является непосредственной базой для системы налогообложения.

Налогообложение- это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно — правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпораций и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование [1]. Данное определение раскрывает первопричину существования налоговых отношений - необходимость перераспределить часть доходов для удовлетворения общенациональных потребностей. Без формируемого в бухгалтерском учете информационного обеспечения не может функционировать никакая налоговая система.

В Налоговом кодексе дано определение налога, как обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [2]. Под налоговой системой, в свою очередь, понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях [ 2]. В бухгалтерском учете формируется вся информация, связанная с определением налогооблагаемой базы, начислением налога, расчетами с бюджетом, отражением любых налоговых санкций [3].

Основной задачей бухгалтерского учета всегда было получение максимально достоверной и своевременной информации о фактах хозяйственной жизни при максимально возможной простоте восприятия и дешевизне процесса учета.

Основными целями программы реформирования бухгалтерского учета являются:

- обеспечение единообразия ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

В свою очередь основными принципами организации бухгалтерского учета являются: имущественная обособленность организации; непрерывность деятельности организации; полнота отражения информации в учете и отчетности; приоритет содержания перед формой; временная определенность фактов хозяйственной деятельности; непротиворечивость; осмотрительность; рациональность и другие [3].

Действующая система налогообложения в России оказалась не приспособленной для отражения новых экономических отношений, формирующихся в связи с переходом на рыночную модель экономики. Все это приводит к необходимости коренных преобразований в области налоговой системы с обязательным использованием международного опыта, так как от состояния налоговой системы во многом зависят эффективность международного сотрудничества страны, успехи нашей экономики и государства в целом.

При проведении реформы бухгалтерского учета и налоговой системы не- обходимо предусмотреть оптимальное соотношение уровня государственного регулирования учета и самостоятельности хозяйствующих субъектов. От этого в значительной степени будут зависеть темпы развития рыночных отношений в России.

Современное налоговое законодательство России построено с учетом мирового опыта, однако, оно подвергается обоснованной критике налогоплательщиков и бухгалтеров, так как не лишено серьезных недостатков, главный из которых — явное преобладание фискальной ориентации в ущерб стимулирующим функциям. Очевидно, в ближайшие годы будет идти интенсивный процесс корректировки российского бухгалтерского учета и налоговой системы. Положительную роль в этом должно сыграть изучение и применение опыта развитых стран.

Сталкиваясь с наличием в законодательстве налоговых льгот, предприятия все чаще прибегают к так называемому агрессивному налоговому планированию, максимально и всеми доступными способами сокращая налоговые платежи в бюджет, что ведет к еще большему размыванию налоговой базы государства, росту дефицита бюджета и снижению надежности доходов. Постоянные изменения, происходящие в налоговой системе, искусственно усложняют учет и подрывают его информационные и управленческие возможности, нарушают его единство, что стимулирует появление самых изощренных способов уклонения от уплаты налогов.

Сравнительный анализ взаимодействия бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации и за рубежом

В нашей стране недостаточно изучен зарубежный опыт взаимодействия учета и налогообложения. В условиях реформирования бухгалтерского учета анализ зарубежной методологии и методики особенно актуален. Такой анализ необходим для предотвращения новых проблем, которые могут возникнуть в связи с бездумным копированием зарубежной методологии, особенно американской.

Рыночная экономика зарубежных стран характеризуется как экономика зрелого товарного производства, ориентированная на удовлетворение социально-экономических нужд общества. Такая ориентация осуществляется государством с использованием целой системы приемов косвенного воздействия на экономику (через систему налогов, банковский процент, государственный протекционизм в ценовой и инвестиционной политике). Россия же находится совершенно в ином положении. Инфляционные процессы, а также беспрецедентный спад производства в ее экономике продолжаются. Структура экономики продолжает утяжеляться - растет удельный вес добывающих отраслей с сокращением отраслей, производящих товары народного потребления. В таких случаях должны использоваться адекватные методы управления производством, наиболее полно учитывающие специфику российской действительности.

Это относится прежде всего к налоговой системе, которая выступает одним из основных элементов государственной экономической политики. Через налоговую политику реализуются основные пропорции экономического развития. Их формирование выступает одной из основных функций государства в условиях рынка. Опыт США, Японии, ФРГ и других стран свидетельствует о том, что налоговая система - наиболее активный рычаг государственного регулирования социально-экономического развития, инвестиционной стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

Стимулирование приоритетных направлений развития через налоговую систему, создание условий налогового протекционизма характерно для экономики переходного периода, через который прошли такие страны, как Япония, Тайвань, Республика Корея, Китай. Она была характерна и для США в период преодоления «великой депрессии». И только в России налоговая система не имеет достаточной связи с реальными условиями функционирования экономики. Она аккумулировала в себе принципы двух налоговых систем, наиболее характерных для мировой практики - европейскую и американскую. Если в американской системе преобладает подоходный принцип налогообложения, то в европейской - обложение оборота в форме налога на добавленную стоимость. Жесткость российской налоговой системы явилась следствием восприятия этого качества от обеих указанных систем, поскольку основной целью российской налоговой системы была определена прежде всего ликвидация дефицитности бюджета. Это определялось не только преобладанием подхода к ее построению в его одностороннем понимании без учета конкретных российских условий, но и требованиями международных финансово-кредитных организаций, которые для предоставления кредитов поставили условия - стабилизацию рубля и сокращение бюджетного дефицита.

Основной недостаток налоговой системы России состоит в том, что она ориентирована на устранение дефицитности бюджета изъятием доходов предприятий. Нет достаточной увязки налоговой системы с развитием экономики и деятельностью непосредственных ее субъектов - предприятий. Потеря такой взаимосвязи привела к тому, что налоговая система развивается сама по себе, а предприятия, испытывая ее чрезмерное давление, - сами по себе. Многие поставлены на грань убыточности и банкротства. При этом предприятия заинтересованы в получении минимальной прибыли, чтобы избежать налогообложения, хотя налог снизился до 24%. Экономика нашей страны становится затратной, этому способствует почти полное отсутствие конкуренции при свободном ценообразовании. В странах с развитой рыночной экономикой доля цен, регулируемых государством, колеблется в пределах 20-40%. В основном это цены на продукты в «критических точках» производства, а также социально значимые продукты первой необходимости. Как правило, регулируются цены на энергоносители, сельскохозяйственную продукцию, металл, транспортные и другие тарифы, которые выступают как затратообразующие при производстве почти всех других товаров. Но это позволяет в определенной мере контролировать цены и на остальные виды продукции. В нашей же экономике только намечается переход к такому косвенному контролю за ценообразованием. В стимулировании сдерживания роста цен налоговая система также играет весьма существенную роль, но такие ее возможности, как налоговые льготы предприятиям, снижающим себестоимость продукции и получающим прибыль за счет этого источника, в нашей стране не дали положительных результатов, хотя и применяются в мировой практике.

Совершенствование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Одним из направлений реформирования системы бухгалтерского учета в Российской Федерации является формирование рыночной модели взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения. Проблема заключается в оптимальном соотношении правил ведения бухгалтерского учета и системы налогообложения применительно к сложившимся условиям хозяйственной деятельности.

При определении основных направлений федеральной налоговой политики следует исходить из особой важности стимулирования роста производства и его качественных параметров. В основе приоритетов также должно быть заложено решение проблем экологии и социальной сферы, развитие производства товаров народного потребления, торговли и бытового обслуживания населения.

Налогообложение организаций должно быть увязано с экологизацией налоговой системы, под которой понимается изменение стратегии и тактики налогообложения природопользования в целях природосберегающего типа хозяйственного развития. Особое бремя налогов должно ложиться на потребление, вредно действующее на окружающую среду, путем введения специальных экологических налогов. Налоговые платежи за использование природными ресурсами установлены при отсутствии рынка этих ресурсов, что исключает возможность применять рыночные цены за землю для целей налогообложения. Установленные способы взимания земельного налога и других платежей обрекают их, в отличие от большинства других налогов, на инфляционное обесценение. Масштабы налогообложения природопользования и загрязнения окружающей среды несопоставимы с масштабами налогообложения доходов и имущества предприятий, налоговые платежи за предприятий, налоговые платежи за пользование природными ресурсами играют незначительную роль в формировании доходов бюджетной системы.

В связи с этим необходимы меры, направленные на стимулирование рационализации природопользования, включающие налоговые методы воздействия на охрану воздушной среды, водных, земельных и лесных ресурсов, учет их состояния и разумное использование, уничтожение и утилизацию промышленных, строительных, сельскохозяйственных и бытовых отходов, а также разработка природоохранного учета.

Внедрение природоохранного учета западными компаниями не излишество, загрязнять окружающую среду становится все более не выгодным по нескольким причинам: ужесточение государственного контроля делает невозможным или нерентабельным производство экологически грязных продуктов; более высокие экологические стандарты на продукты и технологии затрудняют доступ на рынок конкурентов; предпочтения потребителей часто смещаются в сторону экологически чистых продуктов; чрезвычайно высокая стоимость восстановления качества среды после аварий и катастроф (разливы нефти, пожары). Наиболее целесообразным для достижения устойчивого развития предприятия, для стабильного извлечения прибыли при сохранении качества среды является совершенствование систем учета, управления и технологий производства, предотвращение отрицательного воздействия на природу обходится дешевле, чем устранение уже возникшего экологического ущерба.

Природоохранный учет призван обеспечить руководителей предприятий информацией, необходимой для принятия решений; для планирования, реализации и контроля деятельности компании в области охраны окружающей среды.

В практике промышленно развитых стран существует природоохранный учет, а в России на сегодняшний день он фактически отсутствует. Причиной этого, наряду с непростой экологической ситуацией, отвлекающей внимание от экологических проблем, является отсутствие необходимой нормативной базы. Большое число природоохранных расходов разрешается производить только за счет собственных средств предприятия, что не стимулирует их природоохранную деятельность.

Приближение российской учетной практики к международным стандартам позволит разработать в ближайшем времени природоохранный учет.

Под охраной воздушной среды понимается, во-первых, поощрение перехода к безотходной технологии производства и ограничение объема выбросов в атмосферу. Воздействовать на это возможно путем введения соответствующих сборов и предоставления налоговых льгот, стимулирующих сокращение выбросов отходов в атмосферу. Во-вторых, остро встала необходимость, особенно в больших городах, установления предельных норм загрязнения для автотранспорта. В этой связи полезно обратиться к опыту ФРГ, где налог с владельцев транспортных средств дифференцирован не только в зависимости от мощности двигателя, но и от качества двигателя, оцениваемого специальными экологическими стандартами.

Под охраной водных ресурсов понимается регулирование потребления воды, ограничение загрязнения водоемов в результате сбросов в них неочищенных производственных и коммунальных стоков, что можно сделать путем введения соответствующих сборов. Кроме того, в налоговой системе государства должен быть заложен механизм стимулирования очистки сточных вод, например, в виде предоставления соответствующих налоговых льгот предприятиям, потребляющим воду в замкнутом цикле.