Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Пономарев Александр Владимирович

Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях
<
Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях
>



Пономарев Александр Владимирович. Финансово-управленческий учет производственных затрат на автотранспортных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/284

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-технологические особенности автотранспортных предприятий и их влияние на методику учета затрат транспортных услуг 8

1.1 Характеристика организации производства транспортных услуг и особенности их учета в современных условиях 8

1.2. Принципы классификация затрат на автотранспортных предприятиях24

Глава 2. Учет издержек производства на автотранспортном предприятии в современных условиях 44

2.1. Особенности организация учета прямых затрат и методика распределения косвенных расходов автотранспортного предприятия 44

2.2. Учетно-аналитическая информация по обеспечению управления затратами на автотранспортном предприятии 84

Глава 3. Методика анализа издержек автотранспортного предприятия 110

3.1. Сущность и задачи анализа издержек производства автотранспортного предприятия 110

3.2. Факторы, оказывающие влияние на формирование затрат автотранспортных организаций 117

Заключение 129

Список литературы 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

В условиях рыночных отношений и возросшей конкуренции на рынке оказания услуг, перед автотранспортными предприятиями ставится задача по изысканию путей снижения себестоимости услуг, как одного из основных факторов, влияющего на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности. Применяемые в современных условиях приемы и методы учета и калькулирования себестоимости услуг на автотранспортных предприятиях не имеют единой системы, это вызвано использованием различных отраслевых Методических рекомендаций по формированию себестоимости, разнородностью состава затрат, что сказывается на релевантности получения различной информации о себестоимости перевозочных услуг. Данные о затратах транспортных предприятий, содержащихся в учетно-аналитических регистрах, не могут быть сопоставимы между собой, что приводит к затруднению проведения экономического анализа и, соответственно, влияет на эффективность принятых управленческих решений.

Таким образом, для решения возникающих проблем, необходима разработка комплексной системы по обеспечению автотранспортных предприятий единой учетной методики в целях управления затратами.

В силу специфических черт, присущих данным предприятиям (высокая маневренность, способность доставки груза «до дверей» предприятия), их роль в общегосударственном участие оказания перевозочных услуг является значительной, а по некоторым видам, таким как городская, пригородная перевозка - основополагающей. Но вместе с тем наблюдается снижение удельного веса оказанных перевозочных услуг в общем объеме транспортировки грузов и пассажиров. Для увеличения конкурентоспособности необходима разработка системы методов управленческого учета, ориентированной на автотранспортные предприятия.

В связи с этим, вопросы совершенствования учета и информативного отражения производственных затрат, их состав, способы распределения косвенных расходов требуют разработки концептуального подхода к организации учетно-аналитической системы в целом, так и ее отдельных элементов, применительно к специфике автотранспортных предприятий.

В разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории экономики и организации автотранспортных предприятий, региональной экономике автотранспортного комплекса, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

В частности, система хозяйственного учета и выделение его управленческой подсистемы представлены в работах: И.Я. Аксенова, Е.И. Башкатовой, Н.Л. Вещуновой, С.Л. Голованенко, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.Б. Сидельниковой, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета и др.

Вопросы взаимодействия управления, информации и учета в отдельных отраслях материального производства оказались в центре внимания следующих авторов: В.П. Астахова, М.З. Ахмедова, Н.А. Блатова, Н.А. Бортника, В.А. Ерофеевой, В.Е. Ластовецкого, М.С. Пушкаря, Л.Г. Продана, В.К. Радостовеца, С.С. Сатубалдина, Л.Ф. Фоминой и др.

Основы управленческого учета исследовались в работах зарубежных ученых: X. Андерсона, И. Ансоффа, А. Бергера, Р. Вил Вандера, К. Друри, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза, Г. Саймона, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера и др.

В работе использованы материалы и рекомендации научных исследований, конференций, симпозиумов и семинаров, нормативно-правовая документация по рассматриваемым вопросам.

В последнее время появились труды, рассматривающие специфику деятельности автотранспортных предприятий в сфере бухгалтерского учета и анализа, в частности, авторами таких трудов являются Бачурин А.А., Березкин И.В., Курбангалеева О.А., но вопросы систематического подхода к

организации учетно-аналитического обеспечения управления затратами, в них практически не рассматривались.

Изучение теории и практики деятельности автотранспорта, позволило сделать вывод, что многим вопросам учета затрат на предприятиях уделено недостаточное внимание. Несмотря на то, что в последние годы российская учетная наука развивается по пути интеграции с международными учетными системами, многие предприятия не применяют новые приемы и способы учета того или иного вида затрат, что прямым образом влияет на релевантность показателей рентабельности. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования бухгалтерского учета и анализа на автотранспортных предприятиях в современных условиях.

Разработка рекомендаций по организации учета затрат, по устранению различных методик и создание типовой, а также корректировка схем управления на основе полученных данных, направленных на оптимизацию затрат, являются одним из условий улучшения конечных финансовых показателей данных предприятий. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем совершенствования учета производственных затрат на автотранспортных предприятиях.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость последовательного решения следующих задач:

- определить объекты учета и калькулирования себестоимости транспортных услуг;

- уточнить классификацию затрат, отражающую специфику автотранспортных предприятий в зависимости от вида оказываемых услуг;

- предложить и обосновать варианты распределения косвенных расходов на предприятиях автотранспорта;

- смоделировать рациональную группировку затрат по видам перевозочных услуг, обеспечивающих проведение их углубленного и эффективного анализа для принятия управленческих решений;

- разработать методику учета затрат отдельных видов услуг для автотранспортного предприятия;

- обосновать практические рекомендации по организации и ведению управленческого учета связанного с оказанием перевозочных услуг;

- адаптировать методику факторного экономического анализа производственных затрат применительно к автотранспортному предприятию.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы организации учетно-аналитического обеспечения управления затратами в автотранспортных организациях.

В качестве объекта исследования избраны предприятия различных организационно-правовых форм Саратовской области, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам формирования источников анализа развития предприятий, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации управленческого учета и анализа производственных затрат в целях повышения эффективности управления на автотранспортных предприятиях,

а также в определении путей оптимизации этих затрат. В результате исследования получены следующие результаты:

- определены объекты производственного учета с увязкой по местам возникновения затрат, что позволило разработать экономически обоснованную их группировку по конкретным видам транспортных услуг;

- дана принципиально новая система группировки издержек отражающих специфику автотранспортных услуг, позволяющая создать информационную базу для анализа себестоимости с целью эффективного управления затратами;

- разработана раздельная методика учета затрат по грузовым и пассажирским перевозкам, учитывающая специфику каждого вида транспортных услуг и обеспечивающая исчисление себестоимости каждого объекта калькулирования;

- выработаны варианты учета, позволяющие сделать альтернативный выбор распределения накладных расходов, в зависимости от степени использования ресурсов в технологическом процессе, которые обеспечивают более точную привязку затрат к конкретным объектам, без этого почти невозможно получить значимую информацию для управления;

- предложена система аналитического учета и документооборот, обеспечивающий своевременное и детальное отражение материальных ценностей, трудовых и прочих затрат по каждому виду транспортных услуг автотранспортных предприятий;

- адаптирована методика факторного анализа себестоимости для автотранспортного предприятия по видам оказываемых услуг и их потребителям, которая позволит детально выявлять возникновение причин, повлиявших на состав и структуру себестоимости транспортных услуг.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, направлены на усиление управленческой функции учета затрат при оказании

перевозочных услуг. Внедрение разработанных предложений поможет становлению управленческого учета, позволит повысить оперативность учета, улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность управления затратами, что способствует достижению практической реализации безубыточной работы автотранспортных предприятий.

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 1996-2004 годах.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,6 печ.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учетно-аналитическому обеспечению управления затратами нашли применение в деятельности «СПАТП-2», «СПАТП-4», ОАО «Автоколонна 1180» г. Балаково. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета при подготовке методического обеспечения учебного процесса по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский учет на автотранспортных предприятиях», «Бухгалтерский управленческий учет».

Характеристика организации производства транспортных услуг и особенности их учета в современных условиях

Слово транспорт происходит от латинского transport - переношу, перемещаю, перевожу. В общем смысле перемещение людей и грузов, одна из важнейших областей материального производства.

В 20 в. И, в особенности, во второй его половине произошли гигантские преобразования во всех частях света и областях человеческой деятельности. Среди мощных факторов глобального масштаба, предопределивших пути развития мирового и отечественного транспорта, следует назвать следующие:

- рост населения на земном шаре, который часто называют демографическим взрывом;

- научно-техническая революция 20 века, большей частью во второй его половине, наука и техника достигла небывалого уровня, открыв новые законы развития, новые виды энергии, материалов, новые типы и виды машин, новые технологические процессы;

- рост производства и потребления материальных ресурсов;

- беспримерный рост городов.

Под воздействием названных, а также естественно-географических, экономических, политических, социальных и других факторов, транспорт мира получил невиданное развитие, как в масштабном, так и в качественном отношениях. Наряду с ростом протяженности сети путей сообщения традиционные виды транспорта подверглись коренной реконструкции: значительно увеличился парк подвижного состава, во много раз поднялась его провозная способность, повысилась скорость движения. Одновременно были созданы новые виды транспорта, которые получают все большее распространение [41].

Современный транспорт обслуживает как производственные, так и непроизводственные нужды общества.

В сфере производства различается транспорт внутрипроизводственный и транспорт общего пользования. Современный внутрипроизводственный транспорт - это конвейеры, транспортеры, краны, рельсовые пути, автомобильные, подвесные и канатные дороги. Внутрипроизводственный транспорт, как правило, предназначен для обслуживания определенного предприятия или группы близко расположенных предприятий и непосредственно является составной частью производственного процесса. В некоторых отраслях промышленного и сельского хозяйства транспортирование составляет весьма значительную часть производственного процесса: например, при добыче нефти, в сельском хозяйстве после сбора урожая. Перевозка продуктов труда из одного предприятия в другое, из мест производства в пункты потребления осуществляется с помощью транспорта общественного пользования, в состав которого входят железные дороги, речные и морские сообщения, воздушные линии, автомобильные пути. Транспорт общего пользования, доставляя продукты труда в места их потребления, продолжает производственный процесс и, хотя не увеличивает количество продуктов, но, являясь продолжением производственного процесса, относится к материальному производству. Обслуживание транспортом производственного процесса заключается в перевозки не только грузов, но и людей. Соответственно, в производственную сферу входят и перевозки пассажиров, производимые транспортом общего пользования.

Предметом данного диссертационного исследования является выявление путей совершенствование учета производственных затрат на автотранспортных предприятиях, занятых перевозкой грузов и пассажиров в пределах территории Российской Федерации.

Транспортная система - комплекс различных видов транспорта, находящихся в зависимости и взаимодействии при выполнении перевозок. В настоящее время в состав транспортной системы включают следующие виды транспорта: железнодорожный, морской, речной, трубопроводный, воздушный и автомобильный. Элементами транспортной системы являются также: городской транспорт, представляющий собой комплекс разных видов транспорта (метрополитен, трамвай, автобус и т.д.), функционирующих обособленно в различных городах, а также производственный транспорт, к которому относятся все виды транспорта, обслуживающего непосредственно внутренние нужды промышленных, сельскохозяйственных, строительных, торговых и других предприятий [111].

Современный транспорт является одной из важнейших отраслей материального производства, это крупный и сложный комплекс хозяйства, в рамках которого действуют как самостоятельные отрасли различные виды так называемого магистрального транспорта, а также городской и промышленный транспорт. Несмотря на административно-хозяйственную самостоятельность, все виды транспорта находятся в известной взаимозависимости и оказывают существенное влияние как на перевозочный процесс непосредственно, так и на конечные технико-экономические результаты деятельности.

Особенности организация учета прямых затрат и методика распределения косвенных расходов автотранспортного предприятия

В свою очередь каждый субсчет раскрывает информацию в зависимости от потребности организации (вид топлива, его марка).

Выдача горючего может происходить по двум вариантам. Первый, когда предприятие имеет свою топливораздаточную колонку. Второй, когда практикуется выдача талонов, пластиковых карт на топливо или приобретение происходит из подотчетных сумм. В первом случае, расход топлива с нефтебазы и его поступление на склад, оформляется «отвесом». Данный документ содержит следующие реквизиты: количество топлива в килограммах и литрах, его удельный вес и стоимость. По этому документу оформляют движение топлива со склада на колонки.

Количество выданного топлива фиксируют в заправочных ведомостях; в них, также, записывают фамилию водителя, номер машины и путевого листа. Одновременно кладовщик отражает количество выданного топлива в путевом листе. Отпуск топлива по его удельному весу на данный день переводят в килограммы и списывают со склада.

Во втором случае, автотранспортные предприятия, не имеющие топливозаправочных колонок, практикуют выдачу талонов или пластиковых карт на топливо и газ. Предприятие может использовать два пути отражения талонов в учете. Первый - с использованием аналитического счета «Нефтепродукты по талонам», когда назначенное руководителем материально-ответственное лицо ведет книгу учета, в которой фиксируется движение талонов и пластиковых карт в количественном выражении. Второй путь базируется на том, что предприятие использует вместо аналитического счета «Нефтепродукты по талонам», счет 50, субсчет 3 «Денежные документы» на котором учитывают талоны и пластиковые карты в единицах измерения, указанных в них, и в стоимостном выражении, полученные материально-ответственным лицом. В этом случае полученные талоны, доверенные лица сдают в кассу, где их приходуют по накладной. В дальнейшем подотчетным лицам талоны выдает кассир, а учитывает их бухгалтер по горюче-смазочным материалам.

Основанием для списания топлива служат накладные на отпуск топлива. Однако, при формировании финансового результата деятельности предприятия за отчетный период расчет стоимости топлива в составе себестоимости должен уточнятся по данным путевых листов каждой единицы автотранспорта с корректировкой на линейные нормы расхода.

Нормы расхода топлива устанавливаются для каждой марки автомобильного транспорта и соответствуют определенным условиям работы. Они включают расход топлива, необходимый для перевозки пассажиров и грузов. Расход топлива на гаражные и прочие хозяйственные нужды, не связанные непосредственно с технологическим процессом перевозок, в состав норм не включается и устанавливается отдельно. В составе норм расхода топлива выделяют: базовую норму на 100 км пробега (расход топлива без груза); норму на 100 тонно-километров (учитывает дополнительный расход топлива для автомобилей с грузом); норму на пробег с грузом (учитывает увеличение расхода топлива, связанное с маневрированием в пунктах погрузки и разгрузки).

Во всех случаях нормы корректируются в зависимости от условий эксплуатации автомобилей путем применения повышающих коэффициентов, учитывающих работу в зимнее и летнее время, в местностях над уровнем моря, в карьерах, при учебной езде, в городах с населением свыше 0,5 млн. человек, или понижающих коэффициентов, учитывающих характер автомобильных трасс.

Также возможен вариант, при котором применяются линейные нормы расхода топлива на 100 км, указанные в паспорте завода — изготовителя.

В ходе проведенного исследования, было установлено, что при эксплуатации одного и того же автомобиля различными водителями разница в расходе горючего достигает 20%. К тому же надо учитывать, что при его неправильном хранении могут иметь место значительные потери от снижения качества горючего, испарения, утечки, разливов и переливов. Исходя из этого нами рекомендуется:

Сущность и задачи анализа издержек производства автотранспортного предприятия

Совершенствование системы управления предприятием связано с правильным определением и использованием всех элементов системы, особенно функции управления. Данная функция представляет собой процесс управления, выражает его сущность и делает ее универсальным для различных видов производственной, финансовой и общественной деятельности. Определение и четкое разграничение функции имеет важное значение для эффективности всего процесса управления.

Общими функциями управления, свойственными всякой управленческой деятельности, являются планирование, учет, анализ и регулирование. Являясь самостоятельным элементом управления, каждая функция направлена на достижение общей конечной цели управления -обеспечения его эффективного функционирования.

Одной из важнейших функций управления является экономический анализ. С его помощью обеспечивается количественная и качественная оценка всех изменений в управляемом объекте. Анализ позволяет выявить глубинные связи и зависимости между отдельными параметрами объекта, вовремя установить тенденции в развитии процессов и определить наиболее эффективные варианты решений. В ходе анализа выявляются неиспользованные резервы, позволяющие улучшить развитие управляемой системы. Следовательно, анализ выступает как основа для выработки и принятия управленческих решений.

На современном предприятии руководитель любого ранга не может удовлетворяться информацией о хозяйственной и финансовой деятельности, а также о состоянии средств и их источников на определенный период времени. Такая информация не может быть использована для немедленного воздействия на объект управления. Только оперативный экономический анализ обеспечит руководство ежедневной информацией, позволяющей обобщать и сравнивать результаты работы как предприятия в целом, так и отдельных подразделений.

Основными задачами оперативного экономического анализа являются:

- определение обоснованности оперативного плана работы предприятия и отдельных подразделений;

- оценка выполнения плановых заданий по показателям, требуемым для оперативного управления производственными и другими процессами;

- определение и расчет факторов, влияющих на отклонения фактических значений каждого показателя от установленных параметров;

- своевременное предоставление информации, полученной в результате анализа;

- разработка мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков и по возможности полное использование положительных;

- повседневный контроль за использованием разработанных мероприятий и их отражением на результате.

В зависимости от времени проведения анализа и характера, принимаемых по его результатам решений, экономический анализ делится на предварительный, оперативный и итоговый. Каждый из них, имея свои цели, объекты и приемы исследования, выполняет определенную роль и занимает соответствующее место в системе комплексного экономического анализа.

Предварительный анализ производится до начала хозяйственных процессов и служит средством прогнозирования. Его результаты позволяют оценить уровень выполнения плановых заданий и выработать соответствующие управленческие решения, обеспечивающие достижение поставленных целей.

Оперативный экономический анализ предназначен для обеспечения оперативных управленческих решений и отличается максимальным приближением ко времени совершения хозяйственных операций и процессов. Для его проведения используется специфическая оперативная информация, отличная от данных официальной отчетности.

Итоговый экономический анализ позволяет объективно оценить результаты хозяйственной деятельности по данным содержащимся в периодической отчетности. Данный вид анализа является наиболее полным и системным, так как базируется на плановых показателях, данных бухгалтерского учета и отчетности, статистической отчетности. При этом выявленные в его проведении резервы служат исходной базой для составления последующих планов.