Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Якимец Ольга Викторовна

Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта
<
Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта
>



Якимец Ольга Викторовна. Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/3181-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта 10

1.1.Сущность и содержание бухгалтерского управленческого учета 10

1.2. Затраты, издержки производства, себестоимость, расходы -категории бухгалтерского управленческого учета 26

1.3. Системы бухгалтерского управленческого учета

Глава 2. Бухгалтерский управленческий учет в овощеводстве защищенного грунта 59

2.1 .Влияние особенностей овощеводства защищенного грунта на бухгалтерский управленческий учет 59

2.2. Oрганизация бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта .. 76

2.3. Учет затрат на производство, выхода продукции овощеводства защищенного грунта и исчисление ее себестоимости 94

Глава 3 .Совершенствование бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта 109

3.1. Совершенствование организации бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта 109

3.2. Совершенствование-учета затрат на производство, выхода продукции овощеводства защищенного грунта и исчисления ее себестоимости 125

3.3. Совершенствование информации бухгалтерского управленческого учета для принятия управленческих решений 141

Выводы и предложения. 159

Список литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период реформирования экономики, сельское хозяйство России и отрасль сгощеводства защищенного фунта испытывают трудности в повышении качества и расширении ассортимента производимой продукции, сохранении и развитии рынков продаж, увеличении эффективности и рентабельности отрасли и организаций. В этих условиях, важное значение имеет применение прогрессивных способов управления производством, рациональное использование бухгалтерской управленческой информации для принятия своевременных управленческих решений.

Особую актуальность приобретает бухгалтерский управленческий учет, в котором формируется оперативная и полезная информация о производственных затратах и результатах, с целью выявления непроизводительных потерь и резервов, повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

«Затраты», «издержки производства», «себестоимость», «расходы» являются категориями бухгалтерского управленческого учета. В экономической литературе данные термины нередко отождествляются, что затрудняет ведение бухгалтерского управленческого учета и приводит к искажению финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.

Комплексное изучение теоретико-методологических и практических вопросов бухгалтерского управленческого учета предполагает использование методов планирования, бюджетирования, контроля и анализа. Вместе с тем, методические вопросы организации и ведения бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта не достаточно разработаны. Это относится к проблемам организации учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности, выбора методики учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции, формирования и использования бухгалтерской управленческой отчетности для принятия оперативных управленческих решений.

Исследованиями вопросов, связанных с бухгалтерским управленческим учетом занимаются многие зарубежные и отечественные ученые - экономисты. Его основоположниками являются представители англо-американской школы бухгалтерского учета - Ч. Гаррисон, Г. Эмерсон, Дж. Харрис, А. Хаггинс, Р. Энтони, Ч. Хорнгрен, К. Друри. В России значительный вклад в разработку теоретических основ учета затрат и калькулирования внесли Р.Я. Вейцман, М.Х. Жебрак, В.И. Стоцкий, А.Ш. Маргулис, В.Б. Ивашкевич, И.А. Ламыкин. Исследованиями вопросов, связанных со становлением и развитием бухгалтерского управленческого

I РОС. НГ.'Т.ЧЛЛЬНАЯ

1 Б'/> "СКА

учета в последние годы заняты: А.Д. Шеремет, М.А. Бахрушина, С.А. Николаева, Т.П. Карпова, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц и другие.

Однако ряд вопросов по данной тематике остаются актуальными и дискуссионными. Это относится к решению вопросов понятийного аппарата, порядка организации и ведения бухгалтерского управленческого учета, применения методов исчисления себестоимости продукции, бухгалтерской управленческой отчетности организаций. Актуальность приведенных выше проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических рекомендаций по организации и ведению бухгалтерского управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, специализирующихся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы и систематизированы зарубежные и отечественные
концепции бухгалтерского управленческого учета;

в исследована и обобщена информация, необходимая для оперативного принятия управленческих решений;

проанализирован порядок организации и ведения бухгалтерского
управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта и выявлены
его недостатки;

в дана оценка учета затрат на производство, выхода продукции и

исчисления ее себестоимости в организациях и выявлены недостатки

отражения операций; <» совершенствованы первичные учетные документы и регистры

бухгалтерского учета с целью принятия оперативных управленческих

решений по снижению затрат на производство и усилению контроля за

производством продукции; « даны рекомендации по совершенствованию учета затрат по центрам

ответственности на счетах бухгалтерского управленческого учета; в обоснованы предложения по совершенствованию методики исчисления

технологической себестоимости продукции; о оценена действующая бухгалтерская управленческая отчетность и даны

предложения по ее совершенствованию; » даны рекомендации по организации и ведению бухгалтерского

управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась подсистема бухгалтерского управленческого учета в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования послужили учетные процессы затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта, исчисления ее себестоимости и формирования финансовых результатов на примере организаций Московской и Псковской областей, специализирующихся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта. Углубленные исследования проводились на базе организаций ЗАО «Агрокомбинат Московский», ЗАО «Белая Дача», ЗАО «Заречье», ОАО «Совхоз Марфинский - тепличный комбинат» г. Москвы и Московской области; ЗАО «Великолукское» и ЗАО «Агрофирма Победа» Псковской области.

Методика исследования. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический и другие методы исследования, а также элементы метода бухгалтерского учета.

При проведении исследования использовались законодательные нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету и налогообложению в РФ, инструктивные и методические рекомендации по бухгалтерскому учету для сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы периодической печати, данные статистических сборников Госкомстата РФ, бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обобщены теоретические вопросы сущности бухгалтерского управленческого учета, его основные категории и их взаимосвязь между собой;

обосновано формирование и использование управленческой информации на этапах процесса управления производством;

предложены новые формы первичных учетных документов и уточнены действующие формы регистров по учету затрат на производство и выхода продукции;

в разработаны рекомендации по учету затрат на производство на счетах бухгалтерского управленческого учета по центрам ответственности;

обоснована методика исчисления фактической технологической
себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта по
окончании культурооборота и ежемесячно;

в разработаны формы бухгалтерской управленческой отчетности производственных затрат и результатов по центрам ответственности;

разработано Положение по бухгалтерскому управленческому учету в овощеводстве защищенного грунта, рассматривающее теоретико-методические вопросы организации и ведения бухгалтерского управленческого учета.

Основные положения научной новизны являются предметом защиты. Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании сельскохозяйственными организациями предложенных и уточненных форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского управленческого учета, рекомендаций по учету затрат по центрам ответственности на счетах бухгалтерского управленческого учета, методики исчисления фактической технологической себестоимости продукции, форм бухгалтерской управленческой отчетности при ведении бухгалтерского управленческого учета.

Применение разработанного Положения направлено на повышение информативности, аналитичности бухгалтерского управленческого учета и оперативное принятие управленческих решений.

Научно-практические рекомендации, разработанные и

конкретизированные автором для сельскохозяйственных организаций Московской и Псковской областей, рекомендуются для использования в сельскохозяйственных организациях, специализирующихся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта других регионов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, изданных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, а также, в центральной печати - Финансовой газете и отраслевом приложении к журналу «Главбух». Результаты исследования приняты к внедрению в ОАО «Совхоз Марфинский - тепличный комбинат» г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано пять статей, общим объемом 1,59 п.л., из которых 1,23 п.л. принадлежит автору.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 138 наименований, 21 приложения. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка и 2 схемы.

Затраты, издержки производства, себестоимость, расходы -категории бухгалтерского управленческого учета

Затраты, издержки, себестоимость, расходы - важнейшие экономические категории, характеризующие хозяйственные процессы заготовления, производства и реализации. Данные понятия, их классификация по различным признакам занимают одно из центральных мест бухгалтерского учета на протяжении XIX — XXI веков. Становление и развитие экономических категорий, как «затраты», «издержки», «себестоимость» и «расходы» происходило посредством учений зарубежных и отечественных представителей XIX века - Д. Рикардо, Ж.Ц. Сэя, Т. Мальтуса, К. Маркса, Ч. Гаррисона, Дж. Харриса, А. Хагинса, Р. Антони, А. Рудановского, Р. Вейцмана, М. Жебрака, А. Маргулиса, В. Стоцкого, В. Палия, П. Безруких и других.

Содержание категорий «издержки производства» и «себестоимость» в понимании отечественных ученых-экономистов основывалось на учении К. Маркса о трудовой стоимости. По К. Марксу действительная стоимость товара формируется как C+V+M, .где С - средства производства, V -необходимый труд, а М - прибавочный продукт. [83, С.77] Капиталистические издержки производства - это затраты капитала на производство товара. Одна часть капитала идет на покупку средств производства (С), другая - на оплату рабочей силы (V). (C+V) — есть сумма постоянного и переменного капитала, образующая издержки производства.

Многие современные ученые-экономисты отождествляют понятия «затраты», «издержки» и «расходы». [63, 99, 125] Различия и взаимосвязь данных категорий между собой в бухгалтерском учете является объектом дискуссии среди зарубежных и отечественных ученых. [36, 73, 76, 92, 138]

Автор разделяет позицию М.И. Кутера, который рассматривает затраты во взаимосвязи с активами, издержками производства и расходами. По его мнению, затраты относятся к активам, если они не обеспечили организации выгод (доходов) в отчетном периоде, а обещают их в будущем. Затраты относятся к издержкам производства (отождествляются с производственной себестоимостью) в виде потребленных ресурсов на производство продукции (работ, услуг). И только, когда готовая продукция будет реализована и принесет предприятию экономические выгоды, затраты подлежат списанию в расходы того периода, в котором доходы имели место. [73, С. 173]

Ни один из действующих нормативно-правовых актов: глава 25 ч.П Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве также в полной мере не рассматривают понятия - «затраты», «издержки производства: , «себестоимость», «расходы». Это углубляет противоречия понятийного аппарата, затрудняет ведение бухгалтерского управленческого учета в сельскохозяйственных организациях и приводит к искажению финансовых результатов. [2, 13, 22]

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее Положение), расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). [22]

В расходы организации включаются: 1. Расходы по обычным видам деятельности - расходы, связанные Ь производством и продажей продукции (работ, услуг). 2. Операционные расходы — это расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов, прав, расходы от участия в уставных капиталах других организаций и другие. 3. Внереализационные расходы — это расходы, не связанные с реализацией продукции (работ, услуг). К ним относятся штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, убытки прошлых лет, признанные в отчетном году и другие. 4. Чрезвычайные расходы - последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной жизни (стихийного бедствия, пожара, аварии). Понятие «затраты» в данном Положении появляется при рассмотрении их группировки по элементам. При этом в нем нет четкого определения затрат, не дано в чем принципиальное их различие от расходов. Поэтому существует необходимость четкого определения данных категорий и внесения корректировки в Положения, по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ПБУ 9/99 «Доходы организации». Согласно МСФО затратами являются потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые на конец отчетного периода в балансе в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных. [84, С.52] Изучив законодательно-нормативные акты и экономическую литературу по бухгалтерскому учету мы пришли к выводу о том, что с точки зрения бухгалтерского управленческого учета «затраты», «издержки» и «расходы» понятия различные. Для принятия управленческих решений бухгалтер должен подготавливать информацию о затратах, которые могут быть отнесены в активы, списаны на издержки производства (производственная себестоимость продукции) или списаны в расходы отчетного периода.

Oрганизация бухгалтерского управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта

В условиях законодательного и нормативного регулирование отечественной системы бухгалтерского учета при ведении управленческого учета в овощеводстве защищенного грунта организации руководствуются: Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденными Минсельхозпродом России от 4 июля 1996 г. № П-4-24/2068.

При этом в организациях разрабатываются и утверждаются внутренние рабочие документы, относящиеся к документам 4-го уровня нормативной системы регулирования бухгалтерского учета в России. Документу четвертого уровня разрабатываются каждой организацией самостоятельно в соответствии с документами высших уровней и организационно-экономическими, технологическими условиями производства, и являются внутренними документами по бухгалтерскому управленческому учету. К ним относятся: 1. Учетная политика организации, разрабатываемая в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина РФ от 9.12.98г. №60н. 2. Формы первичных учетных документов, разработанные с учетом специфики деятельности организации, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов. 3. График документооборота, разрабатываемый организацией согласно Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР от 29 июля 1983 г. №105. 4. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, принятый организацией в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Методическими рекомендациями по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. 5. Документы бухгалтерского оформления - регистры бухгалтерского учет; , разработанные организациями, не предусмотренные типовыми формами регистров. 6. Формы документов управленческой бухгалтерской отчетности, разрабатываемые организациями для целей управленческого персонала при принятии решений.

Основные принципы и методы ведения бухгалтерского управленческого учета организации, специализирующиеся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта утверждают в учетной политике. Руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учет , нормативными актами организации самостоятельно выбирают между законодательно допустимыми вариантами, способы ведения учета затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта, методы исчисления ее себестоимости и выявления финансового результата.

Формирование учетной политики законодательно регламентировано и представлено перечнем методик и учетных процедур, определенных допущений (имущественная обособленность, непрерывность деятельности, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности) и требований (полнота, своевременность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость и рациональность). Между тем, организация бухгалтерского управленческого учета предусматривает свободу выбора, вплоть до разработки собственных принципов и методов учета. Однако, в связи с введением налогового учета i\ налоговой отчетности увеличилась трудоемкость работы, снизилось внимание бухгалтеров на организацию бухгалтерского управленческого учета, ухудшилась информативность элементов учетной политики.

Организации, специализирующиеся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта при формировании учетной политики, ее организационного и методического аспекта раскрывают вопросы, касающиеся учета затрат на производство, исчисления себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта и выявления финансового результата. К организационному аспекту учетной политики относятся следующие элементы: Разработка структуры бухгалтерской службы и организации учетной работы. Разработка и утверждение форм первичных учетных документов отражающих специфику деятельности организации, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов. Утверждение графика документооборота. Технология применяемой формы бухгалтерского учета. , Утверждение рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Разрабатывая методический аспект учетной политики организации решают следующие вопросы: Установление метода оценки потребленных производственных запасо , готовой продукции, незавершенного производства. Установление порядка начисления амортизации по теплицам и оборудованию, основным средствам вспомогательного и обслуживающего назначения. Установление порядка начисления амортизации по нематериальным активам. о Выбор способа (метода) группировки и списания затрат на производство. Выбор способов включения в себестоимость основных распределяемых затрат.

Учет затрат на производство, выхода продукции овощеводства защищенного грунта и исчисление ее себестоимости

В овощеводстве защищенного грунта в соответствии с Методическими рекомендациями объектами учета затрат на производстве являются виды культивационных сооружений, виды (группы) культур и рассады. В тех организациях, специализирующихся на производстве продукции овощеводства защищенного грунта, где объектами учета затрат являются виды культивационных сооружений, как АОЗТ «Победа» и АОЗТ «Великолукское» Псковской области, учет затрат осуществляется в два этапа: - на первом этапе по каждому виду тепличных сооружений («Теплицы зимние», «Теплицы весенние») учитываются основные затраты на производство продукции по дебету аналитического счета тепличного сооружения, открытого к субсчету 20-1 и накладные общепроизводственные и общехозяйственные затраты, собираемые по, дебету счетов 25 и 26. При этом основные затраты являются распределяемыми, если в теплице выращиваются несколько видов овощных культур. При производстве одного вида культуры основные затраты будут прямыми. на втором этапе собранные основные затраты распределяются между видами (группами) овощных культур пропорционально выбранной базе распределения (количеству, квадратных метро-дней). Накладные общепроизводственные и общехозяйственные затраты распределяются между культурами пропорционально основным затратам за вычетом стоимости семян и рассады. Вариант отнесения общехозяйственных затрат на затраты отчетного периода в дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж» не применяется в обследуемых организациях. В A03J «Великолукское» ведется укрупненный учет общепроизводственных и общехозяйственных затрат по статье «Накладные затраты», что снижает контроль за каждым видом затрат, ухудшает аналитичность информации и выявление резервов.

В организациях ЗАО «Агрокомбинат Московский» и ЗАО «Бел?;а Дача» Московской области, где объектами учета являются виды (группы) овощей и рассады учет затрат ведется на аналитических счетах по видам культур, открытых к субсчету 20-1 («Огурец осенний», «Огурец весенний», «Томат продленный», «Томат малообъемный»). Затраты на производство каждого вида рассады учитываются по статьям затрат на ее производство на отдельных аналитических счетах субсчета 20-1 («Рассада огурца осеннего», «Рассада огурца весеннего», «Рассада томата продленного» и т. д.). Данные затраты по способу отнесения на себестоимость продукции являются прямыми. К прямым затратам относят затраты на оплату труда мастераг у овощеводам с начислениями единого социального налога в государственные внебюджетные фонды, семена и посадочный материал, органические удобрения, вносимые перед посевом и посадкой культуры, минеральные удобрения, вносимые в виде подкормки, ядохимикаты. В ЗАО «Агрокомбинат Московский» затраты на тепло-газо-электро-водоснабжение являются также прямыми, так как в теплице выращивается один вид овощной культуры и установлены теплоэнергетические приборы, водомеры, позволяющие определять количество израсходованного тепла, воды, газа, электроэнергии. Отнесение большей части затрат на производство прямо пщ. виды (группы) овощных культур позволяет более точно исчислять фактическую себестоимость продукции.

Распределяемые затраты, как затраты по амортизации теплиц и оборудования, на ремонт теплиц, транспортные работы учитывают на аналитических счетах субсчета 20-1 «Распределяемые затраты на амортизацию», «Распределяемые затраты на ремонт», счета 23 «Машинно-тракторный парк», «Автотранспорт» и ежемесячно относят на культуры пропорционально выбранной базе распределения (количеству квадратных метро-дней). Считаем, что начисление амортизации теплиц и оборудования в размере 1/12 годовой суммы ежемесячно, независимо от применяемого способа начисления, (в основном линейный) не учитывает особенностії производства продукции овощеводства защищенного грунта. Так в первые месяцы выход продукции составляет значительно меньшую долю в общем объеме производства за весь период культурооборота. Поэтому считаем необходимым применяемый способ начисления амортизации скорректировать на планируемый объем ежемесячного выхода продукции. Распределяемые затраты по пчелоопылению относят только на перекрестно-опыляемые культуры (томаты, баклажаны) пропорционально семей шмелей. Затраты по содержанию пчел, за вычетом побочной продукции (меда), оцениваемой по продажным ценам относят на огурцы. Общепроизводственные затраты отражают на аналитическом счете «Общепроизводственные затраты овощеводства защищенного грунта», открытом к субсчету 25-1 «Растениеводство». К общепроизводственным затратам в данных организациях относятся: заработная плата служащих и специалистов тепличных отделений, начисления на оплату труда данных работников, затраты по охране труда и технике безопасности в отделениях, амортизация и ремонт подсобных и вспомогательных помещений.

Совершенствование-учета затрат на производство, выхода продукции овощеводства защищенного грунта и исчисления ее себестоимости

Информация о затратах на производство, выходе продукции овощеводства защищенного грунта и исчислении ее себестоимости занимает центральное место в бухгалтерском управленческом учете. Движение потоков учетной информации о затратах на производство и себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта, предназначенной управленческому персоналу определяется: детализацией мест возникновения затрат и центров ответственности; группировкой затрат на производство; выбором объектов учета затрат на производство и объектов исчисления себестоимости продукции; формами первичной учетной документации и регистров бухгалтерского учета; рабочим планом счетов бухгалтерского управленческого учета. Бухгалтерский управленческий учет, включающий в себя учет затрат на производство, исчисление себестоимости продукции и выявление финансовых результатов зависит от структуры управления организацией. В организациях, специализирующихся на производстве продукции . 126 овощеводства защищенного грунта и имеющих в большинстве своеь! цеховую организационную структуру (ЗАО «Агрокомбинат Московский», ЗАО «Белая Дача», АОЗТ «Великолукское», АОЗТ «Победа») необходимо четко определить типы «центров ответственности» и лиц, ответственных за работу каждого центра. По каждому центру ответственности осуществляется процесс бюджетирования, организуется бухгалтерский управленческий учет и контроль затрат и результатов, формируется итоговая информация для принятия оперативных управленческих решений.

Обследование показало, что система учета по местам возникновения затрат - культивационным сооружениям («Теплицы зимние», «Теплиць! весенние», и др.) и видам (группам) овощных культур по срокам посадки («Огурец весенний», «Огурец осенний», «Томат весенний», «Томат продленный», «Зеленые» и др.) решает, в большей степени, задачи калькулирования.

Наряду с калькуляциями в рыночных условиях для целей контроля, регулирования и принятия оперативных управленческих решений необходима информация о затратах на производство не только по местам их возникновения - теплицам, но и центрам ответственности - тепличным отделениям, бригадам. Степень детализации центров ответственности определяется экономической целесообразностью и потребностями системы управления конкретной организации.

Учет затрат по центрам ответственности в овощеводстве защищенного грунта способствует усилению контрольных функций бухгалтерского управленческого учета, ответственности сотрудников за своевременное и достоверное отражение затрат, выявлению отклонений и принятию оперативных управленческих решений. По каждому центру ответственности организуется первичный учет затрат, аналитический учет затратив том числе возможно на счетах бухгалтерского управленческого учета), формируется плановая информация в бюджетах и итоговая управленческая отчетность в виде отчетов об исполнении бюджетов.

Проведенное обследование учетной документации по учету затрат и выхода продукции овощеводства защищенного грунта в тепличных отделениях и бригадах позволили сделать заключение о применении приспособленных форм учетных первичных и сводных документов бухгалтерского обобщения, разработанных в самих организациях. Например, действующие типовые формы первичных учетных документов в сельском хозяйстве не предусмотрены для отражения затрат по тепло-газоводоснабжению, учета площади под теплицами, занимаемой каждой культурой.

В некоторых обследуемых организациях, учет затрат на производство ведется вручную в старых типовых формах первичных учетных документов, предназначенных для организаций сельского хозяйства или первичных учетных документах, используемых в промышленности. В качестве сводных и аналитических учетных документов используются простые ученические тетради или пустографки произвольной формы. Это приводит к ухудшению аналитичности информации, увеличению трудоемкости ее обработки и снижению контроля за ее формированием и использованием.

Поэтому для организации учета затрат на производство и выходя продукции овощеводства защищенного грунта по центрам ответственности — тепличным отделениям, бригадам автором уточнены и разработаны формы сводных документов бухгалтерского обобщения и регистров аналитического учета, учитывающие специфику отрасли овощеводства защищенного грунта.