Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Гулин Василий Орестович

Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам
<
Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам
>




Гулин Василий Орестович. Бухгалтерский учет обязательств по хозяйственным договорам : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/916-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система договорных отношений в условиях рынка и их влияние на организацию бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов 7

1.1. Порядок формирования договорных отношений хозяйствующих субъектов 7

1.2. Классификация хозяйственных договоров 19

Глава 2. Учетно-налоговые аспекты исполнения обязательств по договорам, связанным с переходом права собственности на имущество 28

2.1. Бухгалтерско-налоговый аспект исполнения сделок купли-продажи 28

2.2. Бухгалтерский и налоговый аспекты обязательств по договору мены 40

2.3. Правовые и учетно-налоговые аспекты договорных отношений при перемене лиц в обязательстве 49

2.4. У четно-налоговый аспект исполнения операций по посредническим договорам 72

Глава 3. Учетно-налоговые и правовые аспекты исполнения обязательств по договорам, связанным с движением имущества без перехода права собственности 88

3.1. Правовые и учетные аспекты исполнения операций по договору аренды 88

3.2. Учетно-налоговый аспект обязательств по договору безвозмездного пользования 107

3.3. Правовые и учетные аспекты исполнения операций по договору коммерческой концессии 117

3.4. Правовые и учетно-налоговые аспекты обязательств по договору простого товарищества 128

3.5. Учетно-налоговое регулирование отношений по договору доверительного управления

Заключение

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, наряду с традиционными, вызвал к жизни новые формы договорных отношений между хозяйствующими субъектами, вытекающие из договоров простого товарищества, уступки прав требования, коммерческой концессии, доверительного управления и других. Возникающие при этом хозяйственные процессы предполагают, с одной стороны, наличия четкого нормативного регулирования, а с другой - полной взаимосвязи в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов.

К решению этой сложной и многоаспектной проблемы обращались такие российские ученые и практики, как Бакшинкас В. Ю, Безруких П.С., Джаарбеков СМ., Патров В.В., Пятов М.Л., Хабарова Л.П. и другие. Однако в имеющихся исследованиях, как правило, рассматриваются отдельные частные вопросы и по многим из них имеются разные, порой противоречивые точки зрения, что приводит к серьезным ошибкам и появлению многочисленных арбитражных дел. Все это свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Актуальность проблематики, неоднозначность, дискуссионность и нерешенность многих вопросов при отсутствии необходимого нормативного обеспечения обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета обязательств по хозяйственным, договорам в соответствии с современными требованиями и перспективами развития рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие

задачи:

- исследовать систему договорных отношений хозяйствующих субъектов;

обосновать признаки, положенные в основу классификации хозяйственных договоров;

- исследовать влияние системы договорных отношений на организацию бухгалтерского учета и налогообложение;

- разработать методику организации бухгалтерского учета операций по договорам, связанным с реализацией имущества;

- предложить новый подход к организации бухгалтерского учета исполнения обязательств по передаче имущества во временное владение и пользование или во временное пользование;

- дать предложения по изменению порядка бухгалтерского учета операций, отражающих процесс предоставления услуг по управлению имуществом.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации бухгалтерского учета операций при исполнении хозяйственных договоров. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде акционерных обществ г. Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Санкт-Петербурга: АОЗТ «МЗ Арсенал», АО «Завод Новатор» и другие.

Методологической и теоретической основой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, рекомендации, указания, инструкции по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, материалы периодической печати, труды отечественных ученых-экономистов, работы которых в той или иной мере связаны с различными аспектами изучаемого

круга вопросов.

Основным принципом в исследовании проблем учета операций, вытекающих из хозяйственных договоров, является системный подход к определению целей и задач, сбору и анализу фактического материала,

изучению и обобщению результатов существующих теоретических разработок отечественных экономистов. При разработке и решении поставленных задач применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, исторического и сравнительного анализа теоретического и практического материала, обобщения и другие.

Научная новизна заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета операций при исполнении обязательств по хозяйственным договорам в условиях рыночных отношений. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- экономически обоснованы признаки и произведена классификация хозяйственных договоров в соответствии с их целевой направленностью;

- определена взаимосвязь и исследовано влияние содержания хозяйственных договоров на организацию бухгалтерского учета и систему налогообложения;

- разработан комплекс предложений по организации бухгалтерского учета операций, отражающих исполнение договоров купли-продажи, мены, уступки прав требования;

- даны предложения по изменению методики учета операций, возникающих при исполнении договоров аренды, безвозмездного пользования, коммерческой концессии;

- уточнен порядок организации бухгалтерского учета операций по договорам простого товарищества и доверительного управления имуществом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик учета и рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета операций при исполнении обязательств по хозяйственным договорам, а также предложений по устранению правовых противоречий и приведению в единую систему нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению. Внедрение содержащихся в диссертации научных выводов и практических рекомендаций будет

способствовать наиболее реальному отражению данных операций в учете и отчетности организации и, в конечном счете, явится основой для принятия оптимальных управленческих решений. Основные положения диссертационной работы могут использоваться в практической деятельности хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм, при разработке методических приемов и способов по ведению бухгалтерского учета, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1998-1999 гг., Тюменского государственного университета в 1998 г.

Публикации. Основные положения исследования изложены в пяти опубликованных работах общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Порядок формирования договорных отношений хозяйствующих субъектов

Новая система и принципы управления экономикой предполагают существенное изменения в процессе формирования хозяйственных связей. На смену жесткому принудительному прикреплению поставщиков к потребителям приходит формирование хозяйственных отношений на основе принципа свободы договора, который проявляется в следующем:

- субъекты гражданского права - физические и юридические лица - свободны в решении вопроса по поводу заключения гражданско-правового договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусматривается законом или добровольно принятым сторонами обязательством (например, по заключенному предварительному договору);

- субъекты права свободны в выборе договорной структуры и вида договора, они вправе заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законами или другими правовыми актами. Поэтому в случаях необходимости стороны вправе самостоятельно создавать модели договоров, не противоречащие действующему законодательству;

- субъекты права осуществляют свободный выбор контрагентов, т.е. лиц, с которыми они намерены вступить в договорные отношения, за исключением случаев, когда законом может предусматриваться обязанность определенного выбора. Так, поставщиками по договору поставки могут выступать только коммерческие организации и граждане-предприниматели;

- субъекты права свободны в формировании условий заключаемого договора. Единственное требование, предъявляемое в данном случае, заключается в том, чтобы избранное соглашением сторон условие не противоречило законам или правовым актам. При этом невозможен отказ от обязательных условий, которые могут быть предписаны как нормативными актами, так и индивидуальными нормативными актами. Из них можно выделит два вида - предписания и запреты. Предписания могут носить как императивный характер, так и диспо-зитивный. Гражданский Кодекс отдает предпочтение диспозитивным нормам, которые применяются, если стороны своим соглашением не предусмотрели иные условия договора либо вообще не исключили действия этого правила. Иногда закон содержит запреты на включение тех или иных условий. Например, недопустимо предусматривать в договоре условия, заранее ограничивающие ответственность при умышленном нарушении обязательств (п.4 ст.401 ГК РФ);

- субъекты права свободно решают вопрос о способе, порядке заключения договора и его оформлении, за тем исключением, когда в предписаниях предусмотрены обязательные правила в этой части. Такие обязательные правила установлены, в частности, для заключения договоров для государственных нужд.

В условиях рыночных отношений, договор, помимо действующего законодательства, выступает основным юридическим документом, который закрепляет все необходимые условия реализации сделок между контрагентами.

Для эффективного управления материальными и финансовыми потоками в ходе производственно-хозяйственной деятельности на предприятии необходимо организовать качественную экономико-правовую экспертизу заключаемых договоров, которая представляет собой системное рассмотрение заключаемого договора с бухгалтерской, экономической и юридической точек зрения в целях определения целесообразности предлагаемой сделки. Необходимость данной экспертизы и согласованность различных служб управления предприятия объясняется тем, что неблагоприятные сделки могут иметь негативные последствия, такие как непоставка или несвоевременная поставка, неоплата или несвоевременная оплата по договору, неверное отражение хозяйственных one 9 раций по договору и их результатов в бухгалтерском учете, что может привести к нарушениям налогового законодательства и существенным финансовым санкциям. Основное внимание при проведении экспертизы необходимо уделять двум аспектам: гражданско-правовому и бухгалтерскому.

Сфера гражданско-правовых отношений является первичной, поскольку служит фундаментом для всех последующих действий участников сделки. Бухгалтерский учет призван реально отражать совершенную операцию, не искажая ее содержание и поэтому является вторичным, поскольку согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст.1), бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении. В пользу данного вывода говорит и то, что учет сделки у сторон никак не может повлиять на содержание самой сделки и на уже объективно сложившиеся и урегулированные в гражданско-правовом аспекте отношения сторон. Поэтому от правильной оценки правового содержания договора зависит достоверность учета и налогообложения.

Бухгалтерско-налоговый аспект исполнения сделок купли-продажи

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и часто используемым предприятиями в производственно-хозяйственной деятельности. Отношения по договору купли-продажи регулируются ГК РФ гл.30, согласно которой по данному договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Существенными в отношении договора являются условия о товаре. Они считаются согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (ст.455 ГК РФ). Цена товара не является существенным условием договора. Если договором цена не определена и не может быть определена опосредованно из условий договора, то она считается равной цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п.З ст.424 ГК РФ). На практике это положение вызывает много вопросов, особенно в случае, когда не существует рынка подобных товаров. Поэтому, чтобы избежать нежелательных последствий, целесообразно в договоре указывать цену товара. Для некоторых видов договоров купли-продажи могут быть предусмотрены и дополнительные существенные условия. Так, существенными условиями для договора поставки являются срок поставки, а для договоров продажи предприятия - цена. Количество товара может быть определено в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении, а также путем закрепления в договоре порядка его определения (п.1 ст.465 ГК РФ).

Большое значение имеет вопрос определения момента, с какого покупатель становиться собственником имущества. От правильности решения этого вопроса зависит ряд правовых последствий, в частности, связанных с распределением риска случайной гибели или порчи имущества, возможностью для собственника истребовать свою вещь из чужого незаконного владения. Кроме того, решение этого вопроса влияет на правильность данных бухгалтерской отчетности и налоговых платежей, так как у предприятий объект налогообложения возникает именно в момент отчуждения товара.

По общему правилу, право собственности у покупателя возникает с момента передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. При этом передачей товара признается не только вручение вещи непосредственно приобретателю, но и ее сдача перевозчику для отправки покупателю (п.1 ст.224 ГК РФ).

Правовые вопросы, связанные с расторжением договора купли-продажи имеют ряд особенностей. По общему правилу, стороны не могут расторгнуть договор в одностороннем порядке. Статья 460 ГК РФ устанавливает обязанность продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Это правило применяется и в том случае, когда в отношении товара к моменту его перехода покупателю имелись претензии третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Покупатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в следующих случаях:

- если продавец отказался передать покупателю проданный товар (п.2 ст.463); при существенном нарушении требований к качеству товара (п.2 ст.475);

- если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара (п.2 ст.480);

- если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о передаче определенного набора товаров в комплекте (если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства) (п.З ст.480);

- когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца застраховать товар, а он не осуществил страхование в соответствии с условия ми договора (ст. 490).

Продавец вправе отказаться от исполнения договора в следующих случаях:

- если договором не определен ассортимент товаров и не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте (п.2 ст.467);

- если покупатель отказался принять и оплатить товар (п.З ст.484, п.4 ст. 486);

- когда договором купли продажи предусмотрена обязанность покупателя застраховать товар, а он не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора (ст. 490);

- если договор предусматривает оплату товара через определенное время после передачи его покупателю, а покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар (если иное не предусмотрено договором) (п.2 ст.489).

Правовые и учетные аспекты исполнения операций по договору аренды

При переходе прав кредитора первоначальный кредитор перестает быть стороной в основном договоре, а право требования исполнения обязательства от должника по этому договору переходит к новому лицу.

Переход прав кредитора к другому лицу может происходить на основании закона (п.1 ст.382 ГК РФ) или заключения сделки (уступки требования, факторинга).

Согласно ГК РФ ст.387 права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления, указанных в нем обстоятельств, в результате общего правопреемства, при этом от кредитора к его правопреемнику переходят не только права, но и обязанности. Например, при реорганизации юридического лица.

Кроме того, право может быть переведено на другое лицо судом, когда такая возможность предусмотрена законом. Так, согласно ГК РФ (ст. 250) при продаже доли в общей собственности с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя; а также вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, которые являются должниками по данному обязательству, при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая (согласно Закону РФ от 27.11.92 №4015-1 «О страховании» (ст.22) при исполнении страховщиком договора имущественного страхования к нему переходит право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб), и в других случаях, предусмотренных законом.

Приведенный в ПС РФ перечень оснований для перехода прав кредитора в силу закона является примерным с отсылкой к другим законодательным актам, которые могут определять подобные основания. Например, передача прав кредитора лицу, в интересах (но без поручения) которого были совершены определенные действия, в случае одобрения им совершенных действий (ст.986 ПС РФ).

Уступка требования согласно ГК РФ (ст. 382) представляет собой замену кредитора в обязательстве в результате совершения первоначальным кредитором соответствующей сделки с новым кредитором. Сделка (договор) уступки требования носит название цессия, а ее стороны называются цедентом (первоначальный кредитор) и цессионарием (новый кредитор).

Основным критерием, которому должен соответствовать договор уступки требования и действия по его реализации, является переход права первоначального кредитора к новому, согласно статье 384 ПС РФ, в полном объеме прав и на тех условиях, которые существовали к моменту заключения договора цессии, включая права на неуплаченные проценты, взыскание пеней, штрафов, неустойки и т.д. Цедент не может передать цессионарию лишь часть своих прав, например, право требования оплаты одной партии товаров при условии поставки по договору купле-продаже частями. Не признаются действительными договоры цессии, по которым предусмотрено, что расчеты цессионария с цедентом будут производиться после получения на расчетный счет нового кредитора суммы дебиторской задолженности по первоначальному договору, т.к. в данной ситуации цедент не выбывает из обязательства, оставаясь правообла-дающим лицом, он только изменяет фактический источник получения денег, в то время как гражданским законодательством уступка требования предполагает безусловную замену лиц в обязательстве. Это подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 10.09.96 г. №1617/96. И, наконец, также недействительным является договор цессии, если по нему происходит уступка права взыскания неустойки при сохранении сторон основного обязательства, так как согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 29.10.96 №3172/96, уступка требования штрафа по конкретной операции противоречит статье 384 ГК РФ в том случае, если в основном обязательстве не произошло перемены лиц.