Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бухгалтерский учёт долговых обязательств в процессе осуществления
коммерческого товародвижения 16
1.1. Определение размера долговых обязательств, вытекающих из особенностей договора, в бухгалтерском учёте коммерческих организаций 16
1.1.1. Проблемы учётной оценки договорных обязательств, выраженных в валюте 16
1.1.2. Особенности бухгалтерского учёта и оценки долговых обязательств, вытекающих из договора, предусматривающего возможность получения скидки 34
1.2. Особенности бухгалтерского учёта долговых обязательств в связи с их влиянием на формирование объектов налогообложения, практика 1992 - 2001 годов и перспектива 43
1.2.1. Определение взаимосвязи долговых и налоговых обязательств в бухгалтерском учёте 43
1.2.2. Особенности принятия налоговых вычетов в части НДС при исполнении долговых обязательств в оптово-розничной торговле после 01 января 2001 года 47
1.2.3. Особенности бухгалтерского учёта долговых обязательств в комиссионной торговле в зависимости от законодательного определения объекта обложения НДС: ретроспективная практика 57
1.2.4 Учёт долговых и налоговых обязательств при различном законодательном подходе к расчёту НДС в оптовой и розничной торговле 69
1.3. Учёт деликтных обязательств по браку, гарантийному ремонту и обслуживанию: управленческий аспект и налогообложение 81
Глава 2 Проблемы бухгалтерского учёта отдельных видов долговых обязательств, связанных с финансированием процессов товародвижения 101
2.1. Бухгалтерский учёт расчётов с учредителями по обязательствам, отличным от взносов в уставный капитал и выплаты дивидендов 101
2.1.1. Особенности сочетания заёмных и долевых обязательств в структуре пассивов коммерческой организации: бухгалтерский учёт и налогообложение 101
2.1.2 Особенности учёта заёмных и долевых обязательств коммерческой организации при покрытии убытков и финансировании ремонта: налогообложение и анализ 113
2.2. Бухгалтерский учёт возмещаемых экспортёру сумм НДС, как долгового обязательства бюджета: документальное оформление и анализ финансовых потоков 130
Заключение 153
Список использованной литературы 166
- Определение размера долговых обязательств, вытекающих из особенностей договора, в бухгалтерском учёте коммерческих организаций
- Определение взаимосвязи долговых и налоговых обязательств в бухгалтерском учёте
- Бухгалтерский учёт расчётов с учредителями по обязательствам, отличным от взносов в уставный капитал и выплаты дивидендов
Введение к работе
Предлагаемое научное исследование посвящается бухгалтерскому учёту
долговых обязательств. Актуальность темы обусловлена объективным
развитием торговли и рыночных отношений в обществе. В основе этих отношений лежат взаимные обязательства сторон, основанные на принятии и исполнении долга за полученные активы и совершённые действия. Долговые обязательства коммерческой организации формируют множество критериев финансового анализа, определяя кредитоспособность и финансовую устойчивость организации. Своевременность исполнения долга создаёт деловую репутацию дебитора, определяет возможность получения товаров на более приемлемых условиях в будущем. При всей важности этой проблемы общие правила ведения бухгалтерского учёта долговых обязательств не вынесены в отдельное Положение по бухгалтерскому учёту (ПБУ). Мало чем помогает в этом отношении и новый План счетов, методика которого, в части учёта долговых обязательств, фактически не отличается от «старой» методики, основанной на Плане счетов 1991 года. Вместе с тем, в 1991-2000 годах постоянно увеличивался удельный вес долговых обязательств, выраженных в условных денежных единицах; развивалась система скидок в уменьшение долговых обязательств; был разработан механизм защиты прав потребителей, определяющий порядок гарантийного и постгарантийного обслуживания, возмещения причинённого вреда. Одновременно с совершенствованием
процесса реализации товаров, заинтересованные предприниматели внедряли новые формы финансирования, учреждённых ими коммерческих организаций. Учитывая приведённые тенденции, используемые с 1991 года счета синтетического учёта, уже не могут обеспечить отражения всех фактов хозяйственной жизни, возникающих в процессе коммерческого товародвижения, в соответствии с требованиями действующего законодательства и интересов заинтересованных пользователей, исходя из принципа приоритета экономического содержания над юридической формой. Особенно актуальным направлением исследования представляется поиск путей совершенствования Плана счетов бухгалтерского учёта с внедрением новых счетов синтетического и аналитического учёта. В этой связи, для целей учёта долговых обязательств в работе предлагаются пять новых счетов.
Целью работы является совершенствование методики учета долговых обязательств, возникающих в процессе коммерческого товародвижения, что предполагает разработку практических рекомендаций, обеспечивающих большую прозрачность отражаемых фактов хозяйственной жизни. При этом выявляются проблемные спорные моменты в бухгалтерском учете коммерческих организаций торговли. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
изучить правовые основы учета долговых обязательств в Российской Федерации;
классифицировать долговые обязательства, возникающие в процессе коммерческого товародвижения, по двум основаниям: экономическому и юридическому;
- проанализировать ретроспективную практику и перспективные
подходы к бухгалтерскому учету отдельных видов обязательств;
сравнить возможные способы организации финансирования коммерческого товародвижения посредством сочетания долевых и заемных источников;
разработать методики отражения в бухгалтерском учете конкретных фактов хозяйственной жизни, связанных с возникновением и исполнением долговых обязательств, составляющих объект исследования.
Исследование построено на практическом материале.
Методика исследования предполагает, что достоверное исследование связанных с долговыми обязательствами, возникающими в процессе коммерческого товародвижения, проблем учёта и налогообложения возможно лишь в неразрывной связи с товарными операциями
Рене Саватье обращал внимание на двойственный характер требований и обязательств: «Каждое из юридических действий предприятия имеет в действительности две стороны - активную и пассивную. Ведь предприятие обычно не совершает свои операции безвозмездно. Если предприятие принимает на себя обязательство, то оно это делает, рассчитывая получить какое-то встречное удовлетворение. Например, приобретая имущество, оно принимает на себя обязательство уплатить его цену» (60,с.47). Тем самым, применительно к коммерческим организациям торговли, обратной (активной) стороной к бухгалтерскому учёту долговых обязательств являются товарные операции. В исследовании долговых обязательств автор основывается на
методологии учёта товарных операций, разработанной в публикациях известных учёных - практиков В.В. Патрова, Г.И. Костюк, М.Л. Пятова и др.
В работе также исследованы методологические материалы и нормативные документы по гражданскому, таможенному и налоговому праву, регламентирующие отношения, связанные с долговыми обязательствами, возникающими в процессе коммерческого товародвижения.
В процессе диссертационного исследования, автор неоднократно обращался с запросами в органы Министерства по налогам и сборам с просьбой методического разъяснения отдельных спорных моментов бухгалтерского учета и налогообложения, что позволило ему уяснить некоторые нормативно неурегулированные вопросы.
В ходе работы при разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы и приемы: наблюдение, сравнение, моделирование, анализ и синтез, группировка и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанной системе схем оптимизации учетной политики и бухгалтерского учета долговых обязательств, возникающих на всех стадиях коммерческого товародвижения и организации финансирования коммерческих организаций. Такие схемы были выявлены и описаны в ходе исследования, каждый раздел диссертации посвящен одной из них. При этом действующий План счетов бухгалтерского учета дополнялся автором методологически обоснованными счетами синтетического и аналитического учета, их вводятся пять: «оценочные отклонения», «Приобретённые и потерянные скидки», «Приобретение товаров организациями торговли», «Резерв гарантийных обязательств»,
«Дополнительное финансирование учредителей». Предлагаемые учетные методики с использованием вновь вводимых счетов определяет новизну разрабатываемой темы.
Объектом исследования стали практические аспекты бухгалтерского учёта долговых обязательств коммерческих организаций торговли, возникающие на разных стадиях товародвижения, а также финансирования процессов коммерческого товародвижения. Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) обращает внимание на то, что: «... развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы». (44,с.460) Исходя из государственного устройства стран Запада, интерес собственника - это доходы, а государства - налоги с этих доходов. Следовательно, основной формой бухгалтерской отчётности является «Отчёт о прибылях и убытках»(ФОРМА №2). В нашей стране, с 1929 года (свёртывание НЭПа) по 1993 год (начало приватизации) государство самостоятельно являлось собственником большинства «активов» и налоги были не столь актуальны. Перед бухгалтерским учётом ставилась задача обеспечения сохранности принятого на баланс инвентаря. Сегодня, в значительной степени, частные собственники поддерживают эту традицию. Для примера, на практике, при заключении трудового договора между директором и учредителями, обычно, первой задачей ставится сохранение капитала и только второй -получение прибыли. При подобном подходе, основной формой бухгалтерской отчётности в России остаётся баланс, как ФОРМА №1. Исходя из вышеизложенного, справедливо дать определение долговых обязательств, возникающих в процессе коммерческого товародвижения, как объекта
настоящего исследования с точки зрения активов и пассивов баланса. С позиции Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство — это «... обязанность совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как то: передать имущество (активы - прим. автора), выполнить работу, уплатить деньги и т.п.»(2, ст307.1). Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) и Положение о концепциях финансового учёта (SFAC) фактически дают то же определение понятию обязательств: «... вероятное будущее сокращение дохода (иными словами активов, так как в трактовке МСФО и SFAC носителем дохода признаётся актив - прим. автора), связанное с предстоящей передачей активов и / или оказанием услуг другим хозяйственным единицам, обусловленное имеющимися долговыми обязательствами» (SFAC 6, параграф 35). Таким образом, с позиции активов, долговое обязательство, возникающее в процессе коммерческого товародвижения - это выраженная в денежном измерении стоимость активов, на которые могут быть распространены требования других лиц при наступлении определённого времени или условия, вследствие осуществления должником процессов коммерческого товародвижения. Под наступлением определённого времени или условия в настоящем исследовании понимаются условия договора по обязательствам об оплате полученных товаров (работ, услуг); нормы (условия) гражданского законодательства по обязательствам об устранении брака, либо иного деликта, выявленного в отношениях с покупателем в течение гарантийного периода времени; а так же наступление времени уплаты налогов и сборов, объекты обложения которыми сформировались в учёте непосредственно в процессе осуществления
коммерческого товародвижения. Определение обязательств с позиции пассивов имеет место в материалах Совета по разработке стандартов финансовой отчётности (FASB) - это "... принятое в прошлом финансирование для передачи в будущем материальных ценностей или предоставлению услуг некоторому субъекту. (74,с.417)» Таким образом с позиции пассивов, долговое обязательство, возникающее в процессе коммерческого товародвижения - это источник имевшего место в прошлом финансирования организации, являющийся (при нормальной структуре баланса) источником покрытия 2 раздела актива, то есть: запасов, незавершённого производства и дебиторской задолженности, непосредственно участвующих в процессе коммерческого товародвижения. При этом, обязательства, связанные с выпуском ценных бумаг и привлечением заёмного капитала, актуальные, как правило, для крупных промышленных предприятий и финансовых рыночных институтов, а
* не организаций торговли, непосредственно осуществляющих коммерческое
товародвижение, в работе не анализируются.
Последовательность этапов предлагаемого научного исследования является следствием классификации долговых обязательств. Следуя словам французского учёного Рене Саватье, ставшими эпиграфом к работе, долговые обязательства целесообразно систематизировать с юридической и экономической точек зрения. Юридически обязательства могут возникать из трёх оснований: 1. Обязательства, вытекающие из условий договора. Применительно к торговле - кредиторская задолженность за полученные по договору товары,
*> работы или услуги.
2. Обязательства, возникающие из закона. В нашем случае - это налоги,
обоснование взаимосвязи которых с кредиторской задолженностью за полученный товар находит место в исследовании.
3. Обязательства, являющиеся следствием деликта ("deliktum"- лат.), то есть
«...незаконного действия, гражданского правонарушения, влекущего за
собой обязанность возмещения причинённого ущерба» (14, с. 171). В
процессе осуществления коммерческого товародвижения к подобным
правонарушением Закон «О защите прав потребителей» относит продажу
недоброкачественных товаров (работ, услуг), требующих гарантийного
ремонта и возмещения вреда, вызванного их использованием.
Предложенная классификация лежит в основе ст.64 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей очередность удовлетворения прав кредиторов. Так, в первую очередь удовлетворяются обязательства, возникающие из вреда, причинённого жизни и здоровью (в определённой степени - деликта); во вторую и третью очереди удовлетворяются «льготные» категории кредиторской задолженности: обязательства, вытекающие из трудовых и авторских договоров; обязательства, следующие из договоров, обеспеченных залогом; в четвёртую очередь - исполняются обязательства, вытекающие из закона (налоги и платежи во внебюджетные фонды); в пятую очередь - обеспечиваются обязательства, следующие из договора (кредиторская задолженность).
Экономически процесс коммерческого товародвижения можно представить в качестве модели «входа-выхода». При экономическом анализе в такой модели принято выделять три основных этапа: вход, тело производственного цикла и
выход. Примечательна корреляция классифицируемых долговых обязательств, возникающих по этапам этой экономической модели, с уже рассмотренной юридической классификацией. Так, на «входе» возникает кредиторская задолженность за полученный от поставщика товар, то есть долговое обязательство, вытекающее из условий договора. В процессе движение товара («тело производственного цикла») формируются объекты налогообложения -обязательства, возникающие из закона. На «выходе» - при продаже товаров формируются обязательства перед потребителем по возможному деликту. Таким образом, процесс товародвижения отражает классификацию долговых обязательств как с юридической, так и экономической точек зрения. По этому принципу построена первая глава научного исследования, которая включает в себя три раздела, в соответствии с выделенными этапами товарооборота коммерческих организаций торговли.
В первом разделе поднимаются актуальные проблемы учётной оценки долговых обязательств в связи с возможным получением скидок и возникновением суммовых разниц по поставкам, стоимость которых выражена в условных денежных единицах. Затрагиваются спорные моменты в понимании экономического содержания суммовых разниц и их участия в процессе налогообложения. Разрабатываются наиболее корректные с позиции налогового законодательства и действующих Положений по бухгалтерскому учёту системы учётных записей. Для решения поставленных задач предложены схемы учётных записей с рекомендацией три новых аналитических счётов: «Оценочные отклонения», «Приобретённые и потерянные скидки», «Приобретение товаров организациями торговли».
Во втором разделе определена взаимосвязь между долговыми и налоговыми обязательствами. В качестве связующего звена между которыми выделен НДС. Анализируется ретроспективная практика определения объекта обложения налогом на добавленную стоимость при реализации товаров на территории Российской Федерации в 1992 - 2001 годах. Рассматриваются особенности практической организации бухгалтерского учёта долговых обязательств, включающих в свой состав НДС, перед поставщиками и комитентами при различных законодательных подходах к налогообложению. В третьем разделе изучены долговые обязательства, возникающие уже после факта реализации и являющиеся следствием деликта. К таковым относятся обязательства по устранению брака и гарантийному ремонту. Новизну исследования определяет принципиально новая методика начисления резерва подобных обязательств, обоснование целесообразности которой даётся в работе, вводится новый бухгалтерский счёт «Резерв гарантийных обязательств».
Во второй главе рассматриваются проблемы сочетания различных видов обязательств, связанных с финансированием процессов коммерческого товародвижения, уделяется внимание возможностям их учётной трансформации в условиях современной торговли. Исследование осуществляется по двум направлениям. Первое направление составляют взаимоотношения с учредителями по обязательствам отличным от взносов в уставный капитал и расчётов по выплате дивидендов. Показаны способы оптимизации налогообложения и ускорения оборачиваемости вложенных средств при формировании минимального уставного капитала и
финансировании учредителями своих организаций путём займов и товарных кредитов от подконтрольных тем же собственникам фирм. При подобном подходе к формированию структуры долевых и заёмных (долговых) источников финансирования исследуется проблема возникновения несоответствия между юридическим (формальным) и экономическим (реальным) содержанием статей бухгалтерского баланса, примеры которого имеют место в работе. Для практической реализации принципа ПБУ 1/98 «Учётная политика организаций» - приоритета экономического содержания перед формой, предлагается методика учёта с введением нового счёта «Дополнительное финансирование учредителей». Реализация и апробация результатов этого направления исследования характеризуется публикацией в журнале «Бухгалтерский учёт» (№10,2000). Второе направление рассматривает структуру долговых обязательств с позиции активов баланса. Изучается возможность трансформации (зачёта) дебетового балансового сальдо счёта № 68 «Расчёты по налогам и сборам / Возмещение НДС по экспортным операциям» как долгового обязательства бюджета в иные виды дебиторской задолженности в связи с задержками возмещения НДС со счетов федерального казначейства. Уделяется внимание спорным вопросам документального оформления экспортных операций и анализа финансовых потоков при посреднических торговых операциях, направленных на экспорт товаров за пределы Российской Федерации.
Каждый раздел исследования завершается практическим учётным
примером отражения фактов хозяйственной жизни, связанных с
рассматриваемыми в разделе проблемами, включает в себя применение
разрабатываемых методик с новыми предложенными счетами бухгалтерского учёта, имеет привязку к особенностям налогообложения. Учётные примеры, касающиеся ретроспективной практики (1992-2000) законодательного определения объекта обложения НДС в торговле представлены с учётом методологии Плана счетов бухгалтерского учёта, действовавшего применительно к рассматриваемому периоду времени. Остальные примеры построены на методологии Плана счетов бухгалтерского учёта 2000 года.
class1 Бухгалтерский учёт долговых обязательств в процессе осуществления
коммерческого товародвижения class1
Определение размера долговых обязательств, вытекающих из особенностей договора, в бухгалтерском учёте коммерческих организаций
Получение товара коммерческой организацией является начальным звеном в процессе осуществления её товарооборота. В этот момент возникают долговые обязательства, вытекающие из договора. В целях ведения бухгалтерского учёта долговых обязательств на протяжении всего дальнейшего процесса товарооборота представляется актуальным точное определение размера обязательств, вытекающих из конкретного договора, и его корректное отражение с позиции нового Плана счетов и Положений по бухгалтерскому учёту по счетам аналитического и синтетического учёта. В современных условиях редкая торговая организация может говорить о наличии у неё объёма оборотных средств, которыми она хотела бы располагать или, по крайней мере, того объёма денежных активов, который необходим согласно оперативному финансовому анализу. Учитывая эту проблему, большинство поставок предполагает рассрочку платежа, то есть исполнения предусмотренных договором долговых обязательств. В этом случае, на практике, между сторонами договора достигается компромисс, когда организация торговли получает отсрочку обязательства, а поставщик выписывает документы на поставку не в рублях, а условных денежных единицах, чаще всего приравниваемых к доллару США по курсу ЦБ РФ. Подобное право (в отличие от последующего исполнения обязательств в валюте между резидентами!) дано статьёй 317 Гражданского кодекса Российской Федерации. Учитывая инфляционную нестабильность экономики, удельный вес долговых обязательств, выраженных с привязкой к условным денежным единицам, постоянно возрастает, а изменчивость курса рубля к остальным мировым валютам придаёт всё большую актуальность проблемам организации бухгалтерского учёта подобных обязательств.
Проблема связана с правильной стоимостной оценкой отражаемых операций и организаций корректного, с позиции действующих ПБУ, учёта возникающих в последствии суммовых разниц. Согласно п. 14 ПБУ 5/98, оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учёту организации запасов по договору, то есть осуществления учётной записи (1.1.1.). Учитывая, что по действующему Гражданскому законодательству и нормам валютного регулирования долговые обязательства между резидентами могут исполняться на территории Российской Федерации только в российских рублях, бухгалтер также обязан пересчитать размер долговых обязательств, вытекающих из особенностей данного договора, (кредитовый оборот по счётубО «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»). Очевидно, что на день надлежащего исполнения долговых обязательств, рублёвый эквивалент условной денежной единицы будет совершенно иным. Возникает отклонение, которое в точной степени выявляется только на день закрытия долга. Как следствие, запись по Дебету счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» проводки: не совпадёт с имевшимся кредитовым сальдо по этому счёту в разрезе аналитического учёта задолженности перед данным поставщиком. На практике, возникают две задачи: С позиции управленческого учёта, с момента пересчёта стоимости товаров в рубли (см. запись 1.1.1.) в бухгалтерском учёте по счету № 41 «Товары», а следовательно, и всём внутреннем документообороте, фигурирует исключительно рублёвая оценка. До срока платежа внутренние службы магазина (управляющий, склад, сбыт) работают с предварительной входной ценой, сформированной проводкой (1.1.1), лишь оперативно отслеживая её валютный паритет.
Определение взаимосвязи долговых и налоговых обязательств в бухгалтерском учёте
В течение восьми финансовых лет, с 01 января 1992 года - момента введения на территории Российской Федерации налога на добавленную стоимость по 31 декабря 1999 года - организации розничной торговли начисляли причитающийся бюджету НДС исключительно с суммы реализованной за отчётный период торговой наценки или комиссионного вознаграждения по расчётной ставке 16,67% (9,09%). Счёт № 19 «НДС по приобретённым ценностям» («НДС» - в редакции действовавшего в том периоде Плана счётов бухгалтерского учёта), в розничной торговле при учёте товаров не применялся. НДС, подлежащий уплате поставщику (комитенту) в составе принятого коммерческой организацией долгового обязательства за реализуемый в розницу товар компенсировался путём включения в приходную стоимость данного товара (Дебетовый оборот счёта № 41 «Товары»), откуда далее списывался на уменьшение доходов от реализации: Подобные записи осуществлялись вне зависимости от факта исполнения долговых обязательств поставщику и изначально рассматривались законодателем как льгота для коммерческих организаций розничной торговли. В 2000 году, после изменения (см. табл.7) подобного порядка налогообложения, в учёте организаций розничной торговли возникла проблема, связанная с необходимостью фактически уплачивать НДС за своих поставщиков, не являющихся плательщиками этого налога (частные предприниматели; организации, перешедшие на упрощённую систему учёта и налогообложения и др.) Вследствие этого, в редакцию Федерального Закона № 36 от 02.01.2000 года «О налоге на добавленную стоимость» было внесено дополнение, дающее возможность в качестве исключения (льготы) начислять бюджету НДС при работе с индивидуальными частными предпринимателями по договорам комиссии с сумму комиссионного вознаграждения (торговой наценки). Очевидно, в развитие этой льготы в разрабатываемой в то время Второй части НК РФ было закреплено положение, позволяющее начислять НДС с суммы комиссионного вознаграждения (фактически - торговой наценки) при как розничной, так и оптовой реализации товаров, полученных магазином по договорам комиссии.
Особенность вступившей в силу с 01 января 2001 года Второй части НК РФ заключается в том, что впервые после 25 апреля 1995 года, коммерческим организациям вновь дана возможность осуществлять оптовую реализацию с начислением НДС только с полученной при этом наценки (комиссионного вознаграждения) ! (см. табл. 7)
Вследствие данной особенности, после 01 января 2001 года при исполнении долговых обязательств и принятии налоговых вычетов в оптово-розничной торговле могут иметь место любопытные налоговые последствия, являющиеся предметом нашего рассмотрения.
Известный французский учёный Евгений Годэмэ (1872-1933) разделял способы прекращения долговых обязательств на три группы (23, с.432 - 433): 1. Платёж. 2. Способы прекращения обязательств, являющиеся следствием не исполнения обещанного предоставления, а соглашения сторон.
3. Прекращение в силу постановления закона, помимо соглашения сторон. Предметом нашего исследования является вторая из перечисленных групп, когда исполнение долга осуществляется соглашением сторон без осуществления денежного платежа. Евгений Годэмэ выделял несколько способов взаимного соглашения, в том числе: «предоставление (дача) вместо платежа, когда кредитор принимает в уплату другую вещь, а не обещанное предоставление, например, лошадь вместо суммы в 2000 франков.» (23, с.432); «договорной зачёт, посредством которого два лица, являющиеся взаимно кредиторами и должниками друг друга, договариваются о прекращении обоих долгов» (23, с.433). В соответствии со статьёй 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, долговое обязательство может быть прекращено полностью или частично зачётом встречного однородного требования, срок исполнения которого наступил. Таким образом, коммерческая организация может исполнить долг за полученные от поставщика (комитента) товары (работы, услуги) путём встречной согласованной поставки иных товаров, работ или услуг.
Бухгалтерский учёт расчётов с учредителями по обязательствам, отличным от взносов в уставный капитал и выплаты дивидендов
На практике, при создании коммерческого предприятия, учредители далеко не всегда располагают полным объёмом информации о требуемом размере оборотных средств, которыми следует наполнить активы предприятия для решения поставленных задач. Более того, собственники могут не располагать необходимым объёмом финансовых ресурсов на момент государственной регистрации фирмы, либо уже после формирования уставного капитала возложить на вновь созданное предприятие более серьезные и капиталоёмкие задачи, отличные от первоначальных. К сожалению, действующее Гражданское законодательство Российской Федерации и План счетов бухгалтерского учёта, не позволяют серьёзно маневрировать объёмами собственных источников финансирования (третьим разделом баланса), требуя объявления размера уставного капитала в Уставе, то есть до государственной регистрации предприятия: С последующим заполнением актива в течение одного года: По этой причине, всё большее число учредителей предпочитает открывать фирмы с небольшим уставным капиталом (например, 10.000 рублей, что соответствует минимально допустимому уровню в 100 Минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации), а остальную часть средств поэтапно вводить в хозяйственный оборот путём предоставления займов от физических лиц.
В противном случае, возникающая после регистрации потребность в дополнительных объёмах финансирования, ставит целый ряд учётно -экономических проблем:
Необходимость перерегистрации Устава, с денежными затратами, а главное временными потерями, которые могут оказаться невосполнимыми в условиях современного бизнеса.
Аналогичные п.1 проблемы при необходимости выведения части ресурсов из оборота. (Будь то, необходимость быстрой переброски средств на создание другой компании, либо просто выход из общего бизнеса одного или нескольких учредителей.)
Ограничения на вывод из оборота прибыли, полученной вследствие вложения дополнительных средств. Гражданское законодательство позволяет выплату дивидендов только при едином сочетании двух требований: решение собрания акционеров (проблема: временной фактор); наличие прибыли (проблема: не обязательно, что последняя показана в отчётном периоде в требуемом объёме). Более того, многим предпринимателям придётся оправдывать своё доброе имя и давать налоговым органам объяснения об источниках средств, направленных на наполнение капитала учреждаемой фирмы. Вступившая с 01.01.2000 года редакция ст. 86.1 Налогового Кодекса Российской Федерации предусматривает налоговый контроль за расходами граждан, в том числе в части средств, направленных физическими лицами на приобретение акций.(3,ст.86.1)
Для снятия отмеченных проблем было бы целесообразным дополнительно ввести в План счетов бухгалтерского учёта новый синтетический счёт «Дополнительное финансирование учредителей», сальдо которого включалось бы в третий раздел баланса и отражало размер средств, временно, в дополнение к уставному капиталу, направленных собственником для финансирования коммерческой деятельности фирмы.