Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Земля как объект бухгалтерского учета 12
1.1. Экономическая сущность и особенности земли
1.2. Анализ и перспективы совершенствования нормативно- законодательной базы по бухгалтерскому учету земельных ресурсов в РФ 22
1.3. Формирование рынка земельных ресурсов: проблемы и перспективы 32
1.4. Понятие стоимости и цены земли в бухгалтерском учете 40
1.5. Оценка земель в дореволюционной России 46
Глава 2. Виды и методы оценки земельных ресурсов в современных условиях 52
2.1. Кадастр как информационное обеспечение оценки земельных ресурсов в бухгалтерском учете
2.2. Принципы оценки земельных ресурсов 59
2.3. Основные подходы и методы оценки земельных ресурсов для отражения их в бухгалтерском учете 67
2.4. Оценка земель сельскохозяйственного назначения в бухгалтерском учете 89
2.5. Оценка земельных ресурсов на примере земель г. Горно-Алтайска 98
Глава 3. Методика бухгалтерского учета операций с земельными ресурсами 107
3.1. Первичный учет операций с земельными ресурсами
3.2. Направления совершенствования синтетического и аналитического учета земель
3.3. Формирование отчетности по земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения 129
3.4. Зарубежный опыт и международные стандарты бухгалтерского учета земель, прав пользования и аренды 136
3.5 .Налогообложение операций с земельными ресурсами в РФ 145
Заключение 159
Библиографический список 167
Приложения
- Экономическая сущность и особенности земли
- Кадастр как информационное обеспечение оценки земельных ресурсов в бухгалтерском учете
- Первичный учет операций с земельными ресурсами
Введение к работе
Актуальность исследования. Любая деятельность человека — производственная, коммерческая и пр. — неразрывно связана с землей, которая является важнейшими объектом и составной частью бухгалтерского учета. Земля, как и другие объекты недвижимости отражаемые в бухгалтерском учете, характеризуется следующими свойствами:
пространственной ограниченностью;
невозможностью перемещения без существенного нарушения ее характеристик;
тем, что является непременным условием любой хозяйственной и общественной деятельности.
Наряду с общими свойствами, характерными для всех видов недвижимости отражаемых в бухгалтерском учете, земля имеет отличительные, свойственные только ей качества. Это:
О производительная способность;
О возможность улучшения качества при рациональном использовании;
О существенное повышение ценности при изменении целевого назначения. Земля представляет собой природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, водами, недрами, растительным и животным миром. По мере развития производительных сил этот ресурс превращается в объект социально-экономических связей, главное средство производства в сельском хозяйстве и пространственный базис развития и размещения всех отраслей хозяйства, территориальную основу бытия в целом.
Уникальное свойство земли — ее способность с помощью природных сил производить в массовом порядке сельскохозяйственную и другую сырьевую продукцию. Как и человек, который в первую очередь биологический объект, а уж затем мыслящее, разумное существо, земля — также объект, созданный природой, и только потом — средство производства, пространственный базис, недвижимость.
Издавна земля составляла богатство нации, имела свою цену и являлась специфическим товаром. Вопросы учета земельных ресурсов и их оценки стояли очень остро в дореволюционной России. Развитию земельного рынка в России способствовала столыпинская аграрная реформа. В последней четверти XIX и в начале XX веков издавалось много печатных работ по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве известных в то время учёных и практиков: Пестер-жецкого И.И., Утехина Н.И., Зацепиной А.Д. , Заломанова Н.П., Рейнбота П.И. и других. Все они считали, что бухгалтерский учёт земель сельскохозяйственного пользования необходим и рассматривали землю, как один из его объектов.
С 1917 года Декретом о земле, а затем и Земельным кодексом от 30 октября 1922 года, право частной собственности на землю было отменено и провозглашено, что земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Это ликвидировало основу рынка земли. Земля перестала быть объектом бухгалтерского учёта. В учебниках по сельскохозяйственному счетоводству учёные давали рекомендации только по натуральному учёту земель.
С провозглашением в конституционном порядке различных форм и видов собственности, в том числе на землю была определена система сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, их качественной характеристике и ценности. С этого же времени вновь после длительного перерыва появилась необходимость в бухгалтерском учёте земель. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации определено, что земельные участки, находящиеся в собственности организаций, являются основными средствами. Однако методология и методики бухгалтерского учета и оценки земель сельскохозяйственного пользования на сегодня разработаны ещё недостаточно и на практике это вызывает определённые затруднения.
В настоящее время многие понимают земельный рынок только, как куплю-продажу земельных участков. Однако во всём мире в качестве товара на рынке
5 земли выступают ещё и права аренды без смены собственников. Например, в Гонконге, где нет земельных участков, находящихся в частной собственности, но существует рынок по продаже прав аренды на земельные участки.
Ввиду своих особенностей земля является особенным объектом бухгалтерского учета. Затраты, связанные с земельными угодьями и землями составляют значительную долю в общей сумме затрат аграрных формирований, поэтому достоверность отражения в бухгалтерском учете операций с земельными ресурсами является объективной необходимостью. В существующей практике российских предприятий, занимающихся сельским хозяйством, наблюдается очень Ш низкий уровень бухгалтерского учета этих операций, а в некоторых хозяйствах и полное отсутствие такого учета. Основная причина состоит в отсутствии доступной методики бухгалтерского учета земель, прав пользования и аренды. Для разработки и применения такой методики необходимо совершенствование нормативно- законодательной базы по бухгалтерскому учету земельных ресурсов. В национальном стандарте ПБУ 6/01 и Отраслевых методических рекоменда-
, циях по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях нет рекомендаций касающихся конкретно земель и земель сельскохозяйственного назначения, а даются только общие положения по учету основных средств. Нет рекомендаций и по вопросам отражения земельных ресурсов в отчетности. Однако земля является особенным ресурсом требует индивидуальных рекомендаций и указаний в части её учета.
4 Зарубежный опыт, международные стандарты и дореволюционный рос-
сийский опыт позволяют дать ответы на многие вопросы, возникающие в учете и оценке земель. Семидесятилетний опыт командно-административной системы наложил свой отпечаток на развитие земельных отношений в стране. Ввиду этого, методология бухгалтерского учета земель, прав пользования и аренды на сегодня разработана не в достаточной степени. Это касается прежде всего оценки земель, так как земля долгое время не была объектом купли—продажи и не имела цены. Между тем усовершенствованная методика учета земель и оценки позволила бы точнее определять цену бизнеса предприятия, облегчала, в случае необходимости, трансформацию отчетности при переводе ее инфор-
мации на международные стандарты, а также расширило возможности различных пользователей отчетности для принятия более взвешенных управленческих решений.
Проведённый анализ состояния и развития рынка земельных ресурсов свидетельствует об актуальности проводимых исследований в области совершенствования бухгалтерского учета и оценки земель сельскохозяйственного назначения. Фактически, как республика Алтай, так и многие регионы России, на сегодня не готовы к полноценным рыночным отношениям в этой области экономики из-за отсутствия информации, позволяющей установить объективную це-Ш ну земли, цену права пользования землёй или цену ее аренды. Круг этих вопросов и определяет актуальность диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методологического подхода к бухгалтерскому учету и оценке земель.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
«I
*
определить сущность и выявить особенности земель как объекта бухгалтерского учета;
разработать научно-обоснованную классификацию земельных угодий для целей бухгалтерского учета;
обозначить цели и задачи финансового, управленческого, налогового учета земельных ресурсов;
проанализировать нормативно-законодательную базу по бухгалтерскому учету земель и дать рекомендации по ее совершенствованию;
обосновать необходимость оценки земельных ресурсов для целей бухгалтерского учета;
систематизировать основные принципы и методы оценки земельных ресурсов для отражения стоимости земли в бухгалтерском учете;
проанализировать и усовершенствовать документацию операций бухгалтерского учета с земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения;
7 разработать комплекс мер по совершенствованию отражения операций с земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения в синтетическом, аналитическом учете и отчетности. Предметом исследования являются теоретические, методологические, правовые и практические вопросы бухгалтерского учета и оценки земельных ресурсов.
Объектом исследования являются аграрные формирования Республики
Алтай, имеющие в собственности, на правах пользования или аренды земли
сельскохозяйственного назначения.
" Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе
исследования автором получены следующие научные результаты:
а обоснована целесообразность совершенствования бухгалтерского
учета и оценки земель сельскохозяйственного назначения;
а определено место учета земельных угодий в системе финансового,
управленческого и налогового учета;
. выявлены основные проблемы существующей нормативно-
законодательной базы по бухгалтерскому учету земель;
разработана методика бухгалтерского учета земель
сельскохозяйственного назначения, обеспечивающая более
детальное отражение операций с земельными ресурсами в учете;
а предложены формы первичных документов по земельным ресурсам
й сельскохозяйственного назначения, позволяющие вести достоверный
учет операций с земельными ресурсами;
разработана методика проведения нового ценового зонирования зе
мель г.Горно-Алтайска, а также новая шкала ставок земельного нало
га и арендной платы, дающая возможность не только более точно
вести учет городских земель по категориям, но и повысить поступ
ления в бюджет.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, оценки земельных ресурсов. Для решения поставленных задач изучалась отече-
8 ственная и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, нормативно- законодательная база по бухгалтерскому учету, международные и российские стандарты бухгалтерского учета, законодательная база по сделкам с землей и недвижимостью федерального и регионального уровней.
При написании изучались работы ведущих авторов в области бухгалтерского учета: Р.А. Алборова, СМ. Концевой, А.С. Бакаева, Н.В. Бочкова, Дама-ри Р., В.Ф Палия, Н.П. Кондракова, Лаура Э., Пизенгольца М.З., Куликовой Л.И., Варавы А.П, Петрова В.П., Пестержецкого И.И., Соколова В.Я., Утехина Н.И. и др.
В работе использованы труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов и ученых в области оценки: Дж. Фридмана, Н. Ордуэй, Григорьева В.В, Ковалева А.П., В.М., Рабиновича Б.М., Прорвича В.А., Ромма А.П., Воловича Н.В., Неймана Е.И., Беленького В.В., Штундюка В.Д., Березина М.Ю., Выскребенцева И.К., Габбасова Р.Г., Голубевой Н.В и др.
Исследования проводились с применением диалектического метода научного познания, а также следующих приемов и способов анализа: наблюдения, сравнения, группировки, выборки, обобщения, абсолютных и относительных величин. В работе применялись программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Комитета по земельным ресурсам Республики Алтай, отдела по управлению государственным имуществом при Правительстве Республики Алтай, городской и республиканской налоговых инспекций по Республике Алтай и г. Горно-Алтайску, данные Госкомстата РФ, данные сельхозпредприятий Республики Алтай, а также статистические данные по Республике Алтай за 2000-2003 годы.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью выбранной темы и заключается в следующем:
> определена и обоснована экономическая сущность земли как объекта бухгалтерского учета;
9 ^ обозначены цели и задачи финансового, управленческого, налогового учета земельных ресурсов;
разработана классификация сельскохозяйственных земель для целей бухгалтерского учета, обеспечивающая дифференцированный подход к осуществлению сделок с землей;
систематизированы принципы, подходы и методы оценки земельных ресурсов для формирования их первоначальной и восстановительной стоимости в бухгалтерском учете;
^ уточнены и дополнены формы первичной бухгалтерской документа-
т ции, обеспечивающие более достоверную информацию по операциям
с земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения;
> сформулированы рекомендации по совершенствованию синтетиче
ского, аналитического учета, а также по формированию отчетности
земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы аграрными формированиями для совершенствования бухгалтер-ского учета и оценки земельных ресурсов. Реализация результатов диссертационного исследования позволяет создать необходимое информационное обеспечение для управленческого учета и отчетности земельных ресурсов с целью оперативного принятия управленческих решений.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования существующего стандарта по учету основных средств, в части земельных ресурсов.
Апробация работы. Разработанная методика бухгалтерского учета земель сельскохозяйственного назначения прошла апробацию на международной конференции «Переход Российских компаний на МСФО. Тенденции. Особенности и практический опыт ( г. Новосибирск, 2003 г).
Методика проведения нового ценового зонирования земель г. Горно-Алтайска, шкала ставок земельного налога и арендной платы включена в "Программу социально- экономического развития г. Горно-Алтайска до 2005 года".
Теоретические части исследования докладывались на Конференции в г. Иваново (1998 г.), посвященной вопросам кризиса в экономической, социальной, политической сферах, на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-ю высшей школы Республики Алтай "Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального" (г.Горно-Алтайск, 1999 г.)
Предложенные формы документов по ведению первичного учета земель аграрных формирований внедрены в ООО «АПК «Горный Алтай» и Шебалин-ском ОПХ.
Экономическая сущность и особенности земли
Земля представляет собой природный ресурс, характеризующийся пространством, рельефом, почвами, водами, недрами, растительным и животным миром. По мере развития производительных сил земля превращается в ресурс, объект социально-экономических связей, главное средство производства в сельском хозяйстве и пространственный базис развития и размещения всех отраслей хозяйства, территориальную основу бытия в целом. В составе земельных ресурсов есть особая группа земель - сельскохозяйственные угодья. В сельском хозяйстве земля является одновременно и средством и предметом труда. В большинстве стран термин "land" (земля) включает все типы недвижимости, в частности, здания и зеленые насаждения. Как правило, на Западе раздельное владение землей и имеющимися на ней строениями невозможно. В России же эти две составные части недвижимости разделены и используется термин "Haf estate" (недвижимость) применительно как к земле, так и к зданиям.
Земля всегда имела стоимость. Потребительская стоимость земли определяется спросом. Земельные ресурсы ограничены, и большинство проблем, для решения которых необходимо установление прав собственности на землю, связано с превышением спроса над предложением. Земельные споры редко возникают, когда имеются свободные и плодородные земли. Однако, из Библии известно, что пастухи Авраама и Лота спорили по правам выпаса еще в 2100 г. до нашей эры, хотя свободной земли вокруг было предостаточно.
Существенным и актуальным во все времена для целей бухгалтерского учета земель были и остаются вопросы ценообразования. Наделенные особыми свойствами- земельные ресурсы- с древнейших времен интересовали человечество в части их оценки.
Первая концепция ценообразования земель была сформулирована А.Смитом в XVIII веке, который на базе анализа различных по качеству сельскохозяйственных участков количественно определил специфический доход, возникающий за счет большего выхода продукции при одинаковых затратах. Продолжая исследования, А.Смит выявил, что уровень затрат предопределен состоянием общества его покупательной способностью. Это был основополагающий для теории ценообразования вывод - общественно-необходимые затраты совпадают с ценой продажи возделываемых продуктов в данном случае зерна.
Процесс развития теории ценообразования в первой половине 19 в. продолжил Б. фон Тюнен, который исследовал влияние удаленности земельных участков от рынков сбыта (транспортных затрат) на величину ренты, придав чисто экономическим выкладкам картографическую привязку, что в наше время вылилось в зонирование, выделение типичных участков, составление кадастровых карт.
Следующий глобальный вклад в теорию ценообразования внес К. Маркс, который приравнял земельные участки к капиталу, авансируемому в производство, из чего следовало, что земельный капитал при условии простого воспроизводства должен приносить одну из форм прибавочного продукта. Так, в целом схема простого воспроизводства складывается из трех элементов - земельного, основного (денежного) и переменного (трудового) капиталов, каждому из которых соответствует своя величина прибавочного продукта. Земельный капитал приносит ренту, денежный- норму процента, трудовой- прибавочную стоимость. Соотношение частей прибавочного продукта объективно отличается в различных отраслях, поскольку предопределено органическим строением капи-тала[36.-С105].
К. Марксом была выявлена и другая очень важная в теории ценообразования функция- обеспечение движения других видов капитала. Данный вывод является основополагающим при организации ипотеки и залога. В XX веке А. Маршалл и другие эконометристы, придя к заключению, что всякая стоимость складывается на стыке потребительских свойств товара и его полезности, принесли в классическую теорию ценообразования понятия спроса и предложения, а также возможность прогнозирования их эластичности с целью более точного прогнозирования стоимости[36.-СЛ45]. Поскольку данное новшество идеально отражало ситуацию с товарами- предметами труда - и не вписывалось в рынок недвижимости, исследования были продолжены. В 40-х годах на базе балансового метода, разработанного Н. Контаровичем, были проанализированы потребительский и денежный рынки ведущих стран мира
Кадастр как информационное обеспечение оценки земельных ресурсов в бухгалтерском учете
Основой для формирования системы эффективного и рационального учета земельных ресурсов является создание системы земельного кадастра. В современных терминах кадастр определяется следующим образом: "Кадастр - опись и оценка объектов, подлежащих налоговому обложению; различают кадастры: поземельный, промысловый и т.д." [128.-С.47]. В дореволюционной России давалось практически такое же определение: "Ныне под кадастром разумеют роспись землевладениям, всесторонне описанным и расцененным в видах определения доходности каждого из них и равномерного обложения их поземельными налогами и другими платежами, а затем и самую расценку землевладений." [39.-С.24]. Из этих определений видны две основные части, или подсистемы земельного кадастра, которые называются "система учета и регистрации" и "система оценки" землевладений. Создание земельного кадастра города или области связано с созданием обеих этих подсистем, каждая из которых использует свои методы и инструментальные средства.
Содержание земельного кадастра изменяется под воздействием изменения состояния окружающей природной среды и экономических отношений. Так, если в условиях рыночной экономики земельный кадастр выполняет, главным образом, роль инструмента бухгалтерского учета и налогообложения в сфере землепользования, то в плановой экономике он сводится к простому пересчету земель. Современный земельный кадастр должен охватывать все категории земель. Таким образом, возникает потребность в создании единого земельного кадастра. Последний можно определить как земельный кадастр, объектом которого служат земли всех категорий земельного фонда страны, который имеет общие обязательные для кадастра любой категории структуру, функции, принципы составления и ведения. Субъектом единого земельного кадастра выступает собственник земли. Формами собственности на землю являются частная и государственная. Последняя подразделяется на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов и муниципальную собственность. Различные экономические и экологические функции единого земельного кадастра реализуются путем взаимосвязанных между собой кадастров разных уровней управления землепользованием. Единый земельный кадастр имеет иерархическую структуру.
Земельный кадастр на уровне физического (юридического) лица предназначен, прежде всего, для выполнения функций бухгалтерского учета. Этой цели соответствует набор показателей, характеризующих правовое положение земельного участка, его количественное и качественное состояние, народнохозяйственную ценность и величину платы за землю.
Единый земельный кадастр на уровне района (города) есть простой свод земельных кадастров физических (юридических) лиц, землевладения которых расположены в пределах данного района (города). Поэтому объем информации, содержащейся в едином земельном кадастре на этом уровне, есть простая сумма информации, содержащейся в кадастрах физических (юридических) лиц. С этим согласуется то положение, что на этом уровне управления землепользованием осуществляется регистрация землепользовании, производится исчисление и взимание земельного налога, формируются мероприятия по охране земель, ведется контроль за их состоянием. Поэтому на данном уровне сохраняется весь тот набор показателей, который характеризует все аспекты хозяйственного использования земельного участка для отражения его в бухгалтерском учете.
Единый земельный кадастр на уровне области, края и т. д. представляет собой свод кадастров районного уровня. Однако район (город) — это чисто административно-территориальное образование в составе области, края. Единый земельный кадастр на уровне области, края не выполняет фискальные функции, так как район (город) не является субъектом налогообложения. Земельный кадастр на данном уровне становится, главным образом, инструментом выработки и принятия региональных социально-экономических решений, связанных с формированием экологических программ по охране земель и т. д. В связи с атрофией отдельных функций земельного кадастра можно сократить число показателей при сохранении, разумеется, структуры кадастра. Представляется, что сокращение объема информации на этом уровне может быть осуществлено за счет уменьшения числа показателей, характеризующих количественное и качественное состояние земель. Последнее касается, прежде всего, земель сельскохозяйственного назначения.
В кадастре земель этой категории информация, в частности, о качестве земель, предназначена для выполнения бонитировки почв. В свою очередь, работы по бонитировке почв включают в себя разного рода обследования, районирование территории, составление почвенных карт и т. д, т. е. требуют значительных затрат. Но детальная оценка сельскохозяйственных угодий в баллах, осуществляемая на базе бонитировки почв, предназначена, в частности, для расчета нормативов платы за землю в форме земельного налога.
Единый земельный кадастр на федеральном уровне управления землепользованием имеет своим объектом земельный фонд, находящийся в границах Российской Федерации. Информация, содержащаяся в едином земельном кадастре, имеющем иерархическую структуру, должна уменьшаться по мере роста масштаба объекта земельного кадастра и возрастания степени интегрируемости выполняемых кадастром функций. Такой кадастр формируется по способу вкладывания кадастра более низкого уровня в кадастр смежного более высокого уровня. При этом происходит сокращение числа показателей и усреднение значений тех, которые сохраняются в кадастре соответствующего уровня. В результате единый земельный кадастр формируется на основе принципа необходимости и достаточности информации.
Первичный учет операций с земельными ресурсами
Документирование является одним из наиболее важных элементов метода бухгалтерского учёта, обеспечивая его информационную базу. Первичные документы служат подтверждением факта совершившихся хозяйственных операций. Данные первичных документов служат основой аналитического учета, который предполагает ведение регистров как в натуральном так и в денежном измерителях. Первичные документы являются исходной информацией для всех уровней управления хозяйственной деятельностью. От качества предоставляемой первичной информации в значительной степени зависит достоверность отчетности, результаты оценки и анализ показателей, характеризующих эффективность использования земельных ресурсов.
Поскольку в течение последних семидесяти лет бухгалтерский учёт земель не осуществлялся, для статистического учёта, в частности, для заполнения земельной шнуровой (впоследствии Государственной земельно-кадастровой) книги района (города), достаточно было юридических документов на право пользования земельными участками. В колхозах таким документом служил Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй, в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях - Акт на право пользования землёй. При временном пользовании землями государственного запаса для ведения статистического учета было достаточно оформления Удостоверения на право временного пользования землёй, при временном пользовании земельными участками, а при предоставлении другими организациями прав временного пользования - Договор о праве временного пользования землёй. Основой для заполнения первичных бухгалтерских документов служат юридические документы, подтверждающие факт той или иной свершившейся операции с земельными ресурсами.
В настоящее время применяются следующие юридические документы: Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй, Свидетельство на право собственности на землю; Договор аренды земельных участков. Право собственности на земли сельскохозяйственного пользования должно подтверждаться юридическими документами. Если земельный участок передан сельскохозяйственной организации в качестве вклада в уставный капитал - Учредительным договором или Протоколом собрания учредителей, а также Уставом организации и Свидетельством на право собственности; при покупке земельного участка - Договором купли-продажи и Свидетельством на право собственно-сти; при безвозмездной передаче земельного участка - Договором о безвозмездной передаче и Свидетельством на право собственности. Юридические документы не должны заменять на практике бухгалтерскую первичную документацию, а лишь подтверждать законность совершаемых сделок с землей.
В Законе "О бухгалтерском учёте" определено, что первичные документы принимаются к учёту, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильности её оформления; личные подписи указанных лиц.
При реорганизации предприятий каждому пайщику определяют земельные доли и имущественные паи. В большинстве источников литературы по бухгалтерскому учету операций с земельными долями рассматриваются вопросы синтетического учета, а первичному и аналитическому учёту земельных долей, прав пользования и аренды вообще не уделяется внимание. Считаем, что при передаче с баланса старого собственника на баланс нового собственника должны составляться Акты приёма-передачи. Необходимо отметить особую значимость этого документа, поскольку на практике земельные участки нередко приходуются на основании свидетельства на право собственности, которые являются не бухгалтерскими, а юридическими документами.
Таким образом, при оприходовании земель в результате покупки, безвозмездного поступления, вклада в уставный капитал, передаче при ведении совместной деятельности и и т. п. документальное оформление служит подтверждением произведённой хозяйственной операции. Сгруппированные и обобщённые в денежном выражении данные отражаются в синтетическом учёте.
Сельскохозяйственные предприятия могут получать в собственность, аренду или пользование земельные участки и земельные доли от физических или юридических лиц. Оприходование их должно производиться на основании первичного учётного документа одной формы, независимо от того, находятся земельные участки в собственности, пользовании или аренде. Забалансовому учёту уделяется в сельскохозяйственных организациях недостаточное внимание. Между тем, аренда земельных участков развивается более быстрыми темпами чем купля-продажа земли. В договорах аренды с органами исполнительной власти предусмотрено, что арендодатель имеет право осуществлять контроль за использованием и охраной земель арендатором, досрочно прекращать срок аренды при нерациональном их использовании или при использовании не по целевому назначению, а также при переводе арендатором ценных сельскохозяйственных угодий в менее ценные.