Содержание к диссертации
Введение
1. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 12
1.1. Проблемы формирования модели счетов и бюджетирования в здравоохранении 12
1.2. Особенности учета расходов в государственных учреждениях здравоохранения 24
1.3. Организация контроля за расходами по содержанию государственных учреждений здравоохранения 41
1.4. Адаптация российских принципов учета расходов в бюджетных учреждениях здравоохранения международным стандартам учета 52
2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 62
2.1. Комплексная оценка государственных учреждений здравоохранения и расходов по их содержанию 62
2.2. Бухгалтерский учет расходов бюджетных средств на содержание государственных учреждений здравоохранения 79
2.3. Бухгалтерский учет расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения за счет внебюджетных источников 91
2.4. Контроль и аудит расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения 114
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 126
3.1. Стоимость медицинских услуг и методика ее расчета 126
3.2. Методика составления учетной политики учреждениями здравоохранения, оказывающими платные медицинские услуги 141
3.3. Методика аудита эффективности использования бюджетных средств по содержанию учреждений здравоохранения 155
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Проблемы формирования модели счетов и бюджетирования в здравоохранении
- Комплексная оценка государственных учреждений здравоохранения и расходов по их содержанию
- Стоимость медицинских услуг и методика ее расчета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование условий для динамичного и устойчивого роста российской экономики немыслимо без Программы социально-экономического развития страны, принятой Правительством РФ на среднесрочную перспективу. Она направлена на обеспечение устойчивого повышения уровня жизни населения, снижение социального неравенства и дальнейшее утверждение экономической и политической роли страны в мировом сообществе.
Основной целью государственной политики в области здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности качественной медицинской помощи. Для достижения этой цели Правительством РФ предусмотрено совершенствование бюджетного законодательства России для правового обеспечения хозяйственной самостоятельности лечебно-профилактических учреждений, завершение перехода к страховой форме мобилизации финансовых средств и подушевому принципу финансирования здравоохранения.
Работа лечебно-профилактических учреждений в новых рыночных условиях вносит кардинальные изменения в процессы управления, планирования, учета и контроля деятельности. Переход учреждений от принципов бюджетного здравоохранения к системе обязательного медицинского страхования заставил их «зарабатывать» деньги за оказанную медицинскую помощь.
По данным Минздрава РФ за последние десять лет государственные ассигнования на здравоохранение из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования сократились в реальном выражении не менее, чем на треть [50].
Введение смешанного финансирования в российской государственной медицине и перенос получения наибольшей части доходов лечебных учреждений на население пока является проблематичным вследствие низкого жизненного уровня большинства россиян.
В условиях рыночной экономики стратегической целью любого учреждения здравоохранения является повышение качества и конкурентоспособности оказываемых медицинских услуг с целью получения максимальных экономических результатов. Поэтому основной задачей ведения учета и контроля работы лечебных учреждений является выявление внутренних резервов и выбор приоритетных направлений использования средств, заработанных при оказании медицинских услуг.
Экономические преобразования в России явились предпосылкой реформирования бухгалтерского учета на основе международных стандартов финансовой отчетности. За последние годы в стране разработана Концепция бухгалтерского учета, создана нормативная база его регулирования, принят новый Бюджетный кодекс и План счетов, инструктивные материалы и т.д., обусловившие повышение информативности учета и прозрачность финансовой отчетности.
Вместе с тем бухгалтерский бюджетный учет и отчетность содержат далеко не полную информацию, необходимую пользователям для разработки управленческих решений. Поэтому бухгалтерский учет и отчетность в бюджетных учреждениях нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Расходы по содержанию государственных учреждений здравоохранения по праву считаются одной из важнейших учетных категорий. Именно этот показатель финансовой отчетности дает представление о масштабах выделяемых финансовых средств на оказание медицинской помощи населению, об уровне выполнения территориальных программ государственных гарантий по охране здоровья граждан.
Неоднозначны подходы к учету и контролю формирования и использования доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг, расчету их себестоимости, анализу экономичности расходов. Отсюда следует, что понимание сущности этих категорий, методика их учета и отражение информации об их состоянии в финансовой отчетности находятся на стадии становления.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов учета расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения в изменившихся условиях, низкая действенность контроля целевого характера использования бюджетных и внебюджетных средств, дискуссионность отдельных положений дают основание считать, что тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы учета расхода бюджетных средств по содержанию государственных учреждений здравоохранения, исчисления стоимости оказываемых медицинских услуг, контроля расходов нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Акопян А. С, Бахрушиной М., Жигулиной Т. М., Кулакова В. И., Маклевой Г., Матарова В. М., Накатиса Я. А., Путина М. Е., Синевой Е. Н., Соколова В. Я., Шишкина С. В. и др. Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методологическом и методическом плане в условиях рыночных отношений разработаны недостаточно. Это связано с относительной новизной перехода здравоохранения на страховую медицину и развития предпринимательской деятельности, потребовавшей разработки новых подходов ведения бухгалтерского учета и осуществления контроля расходов бюджетных и внебюджетных средств в лечебно-профилактических учреждениях.
Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны единые методические подходы к: оценке стоимости платных медицинских услуг; расчету сумм средств к возмещению в бюджет при оказании медицинских услуг в рамках основного рабочего времени персонала; формированию учетной политики для целей ведения бухгалтерского учета и налогообложения, организации контроля целевого использования бюджетных средств и др. Это оказывает влияние на формирование учетных данных и отчетности пофасходам на содержание государственных учреждений здравоохранения, необходимых для повышения качества разрабатываемых управленческих решений.
s Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы определено теоретическое исследование расходов по содержанию учреждений здравоохранения как учетной категории, уточнение методики бухгалтерского учета и контроля расходов в государственных учреждениях здравоохранения Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
изучить и раскрыть особенности бюджетного учета и контроля расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения;
проанализировать существующий уровень учета и контроля расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения, финансируемых из бюджета Краснодарского края, а также порядок учета и налогообложения оказания платных медицинских услуг;
оценить существующие методики расчета стоимости платных медицинских услуг, используемых в учетной практике государственных учреждений здравоохранения и внести предложения по их совершенствованию;
разработать модели учетной политики по бухгалтерскому учету и налогообложению для государственных учреждений здравоохранения, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
обосновать методику и основные направления аудита целевого и эффективного использования бюджетных средств в государственных учреждениях здравоохранения края.
Предметом исследования является бухгалтерский учет и контроль расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения.
Объектом исследования явились государственные учреждения здравоохранения, финансируемые из бюджета Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области бюджетного бухгалтерского учета и контроля, экономики здравоохранения, а также мате-
риалы периодической печати, законодательные и нормативные акты, статистические материалы, связанные с исследуемой в диссертации проблемой.
Для получения, обработки и анализа исходной информации в диссертационной работе использовались различные методы и приемы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, общенаучные методы познания социально-экономических явлений и др.
Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию учета доходов и расходов в государственных учреждениях здравоохранения и организации действенного независимого финансового контроля.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
обоснована теоретическая сущность бухгалтерского бюджетного учета и контроля, раскрывающая особенности концепции учета расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения и адаптацию учета, применяемого в лечебных учреждениях, к международным стандартам финансовой отчетности;
разработаны регистры аналитического учета, способствующие систематизации и накапливанию информации о доходах и расходах учреждений в разрезе видов услуг и статей затрат;
уточнена методика расчета стоимости медицинских услуг, позволяющая исчислять сумму средств к возмещению в бюджет по платным услугам, выполняемым в пределах основного рабочего времени медперсонала;
составлены модели учетной политики для государственных учреждений здравоохранения для целей бухгалтерского и налогового учета;
определен организационно-методический механизм аудита эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств в государственных учреждениях здравоохранения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных регистров аналитического учета при оказании
платных медицинских услуг в лечебных учреждениях для получения более достоверной информации в финансовой отчетности и налогообложении, необходимой для разработки и принятия эффективных управленческих решений. Применение разработанных моделей учетной политики позволит учреждениям здравоохранения составлять этот локальный нормативный документ более обоснованно. Предлагаемый автором организационно-методический механизм контроля расходов может использоваться в качестве научно-практического инструментария при проведении аудита эффективности использования бюджетных средств в государственных учреждениях здравоохранения.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
уточнение приемов и способов формирования, обработки и отражения информации о доходах и расходах в бухгалтерском учете и отчетности государственных учреждений здравоохранения;
алгоритм расчета стоимости и цены на медицинские услуги при их оказании на платной основе;
разработанные модели учетной политики государственных учреждений здравоохранения для целей бухгалтерского и налогового учета;
организационно-методический механизм аудита эффективности использования бюджетных средств по содержанию государственных учреждений здравоохранения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета и контроля в социальной сфере: ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ (2004 г.), Института экономики и управления в медицине и социальной сфере г. Краснодара (2004 - 2006 гг.). Отдельные положения по исследуемой проблеме были представлены на пятую всероссийскую олимпиаду общероссийской общественной организации «Молодежный союз экономистов и финансистов России», где автору присуждено первое место в номинации «Финансовый контроль в России» (2005 г.).
11 Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, использованы при проведении занятий со студентами Института экономики и управления в медицине и социальной сфере (г. Краснодар), Краснодарского филиала Академии труда и социальных отношений (г. Краснодар) при подготовке специалистов по экономическим специальностям.
По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,59 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка используемых источников, включающего 207 наименований, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и 29 приложений.
Проблемы формирования модели счетов и бюджетирования в здравоохранении
Успешное развитие рыночной экономики невозможно без эффективного механизма оперативного получения точных отраслевых показателей, хотя из-за ее многоукладное несколько затруднен расчет совокупных доходов и расходов национальных экономических систем.
Системы национальных счетов в европейских странах и США развиваются уже более сорока лет. Такие системы предназначены для анализа и прогнозирования изменений в развитии национальных экономик и позволяют принимать правильные обоснованные управленческие решения.
Система национальных счетов - это комплекс статистических показателей, рассчитанных по внутриотраслевым данным, которые увязывают между собой все виды деятельности производственного и социального секторов экономики [85, 163, 169]. При формировании модели счетов здравоохранения России одной из проблем является несоответствие практики отечественной системы статистического, бухгалтерского и налогового учета и отчетности принципам международного построения национальных счетов [59, 170,176].
Разработчики проекта Всемирного банка по созданию счетов здравоохранения используя действующие формы статистической отчетности, предложили России систему национальных счетов. Однако системные изменения целого ряда законодательств - бюджетного, налогового, гражданского привели к несоответствию системы счетов и действительности.
Кроме того, при разработке системы счетов здравоохранения сделан акцент на достижение международного соответствия статистических и макроэкономических показателей счетов, хотя на наш взгляд, внутренняя сопоставимость счетов и удовлетворение потребностей национальной системы являются приоритетными. Следует учитывать и еще одну особенность российского здравоохранения - это более узкий спектр оказания медицинских услуг по сравнению с западными странами или США. Там населению оказывают медицинские, социальные, реабилитационные услуги не только учреждения здравоохранения, но и иные государственные, частные, страховые организации, компенсирующие материальный ущерб гражданам в случае потери здоровья, инвалидизации. В России сектор здравоохранения традиционно ограничен, прежде всего, сетью лечебно-профилактических учреждений и службой Госсанэпиднадзора, которые оказывают гражданам медико-санитарную помощь.
В настоящее время система статистического наблюдения за доходами и расходами финансовых средств в здравоохранении и обязательном медицинском страховании (ОМС) представлена тремя группами форм:
1. Статистические формы Минфина РФ, отражающие показатели исполнения бюджетов всех уровней и внебюджетной деятельности медицинских организаций: форма № 2 - отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам; форма № 4 - отчет об исполнении сметы по внебюджетным источникам.
2. Формы ведомственного статистического наблюдения в системе ОМС: форма № ТФ - сведения о поступлении и расходовании средств территориальными фондами ОМС; форма № 10 - сведения о поступлении и расходовании средств страховой медицинской организацией; форма №14 - форма №9 - сведения о поступлении и расходовании средств государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов.
3. Статистическая отраслевая форма № 62 - сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
Такая система пока позволяет сопоставить расходы по всем источникам финансирования с видами и объемами медицинской помощи. Однако целесообразно эти формы отчетности подразделить по уровням управления здравоохранением и фондами ОМС (федеральный, территориальный, муниципальный). К тому же в действующей системе счетов здравоохранения отсутствует унификация счетов моделям других отраслей российской экономики.
Дальнейшая оптимизация действующих отраслевых статистических форм, на наш взгляд, должна быть направлена на совершенствование механизма получения объективной информации о состоянии системы здравоохранения, которая необходима для принятия стратегических управленческих решений. Основой показателей учетно-отчетных форм должны быть данные раздельного учета расхода финансовых средств в медицинских учреждениях по видам и объемам медицинской помощи.
Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации в своем решении от 25.02.2003г. отметила, что на сегодняшний день недостаточно исследованы структура и объемы личного участия граждан в формировании финансовых средств системы здравоохранения. Это не позволяет получить полное представление о движении денежных средств в системе здравоохранения. Поэтому Минздрав России считает необходимым активизировать разработку методики учета расходов личных средств граждан на добровольное медицинское страхование, платные медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов, а также доходов и расходов частных медицинских структур.
Комплексная оценка государственных учреждений здравоохранения и расходов по их содержанию
Анализируя основные экономические показатели развития здравоохранения в России и Краснодарском крае, мы выявили, что по обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом в расчете на 10 000 чел. край находится на более низком уровне. Так, врачей в расчете на 10 000 чел, населения крах на начало 2005 г. было 43 чел. что на 11,4 % ниже, чем в среднем по России (таблицы 1 и 2). Численность среднего медицинского персонала ниже на 14,7 %. За анализируемый период численность врачей в России выросла на 2J %, а в крае сократилась на 4,4 %. Монщоеть амбудаторно-«олшелшшческой базы в России по числу посещений в смену на. 14,8 % больше, чем в Краснодарском крае, При росте этого показателя в динамике по России на 2,2 %, в крае сокращение достигло 4,5 %.
Однако по заболеваемости населения Краснодарский край находится в лучшем положении. Заболеваемость населения - это отношение числа больных с впервые установленным диагнозом к среднегодовой численности постоянного населения. Обеспеченность медицинским персоналом и заболеваемость населения в Краснодарском крае наглядно представлены на рисунке 1.
Если в России на 1000 чел. населения приходилось в 2004 г. 745 чел. заболевших, то в Краснодарском крае - 574 чел., что на 33,0 % ниже. Заболеваемость населения в России за анализируемый период почти не изменилась, а в Краснодарском крае она снизилась на 4,0 %. Структура заболеваний примерно одинакова: на первом месте заболевания органов дыхания, затем - травмы и отравления. В 2005 г. в крае впервые признаны инвалидами 18,3 тыс. чел., из которых 46,3 % приходится на долю трудоспособных граждан.
В Краснодарском крае за последние четыре года наличие больничных коек снизилось на 8,4 %. Это обусловлено как реорганизацией лечебных учреждений, так и внедрением в практику оказания медицинских услуг новых форм организации - стационары дневного пребывания, диагностические центры и др. Из общего количества больничных коек для взрослых предназначено 85,9 %.
В настоящее время из краевого бюджета финансируются 37 лечебных учреждений: центр грудной хирургии, краевая клиническая больница, краевая детская больница, госпиталь для ветеранов и инвалидов войн, краевой туберкулезный диспансер, краевой онкологический диспансер, краевой консультативно-диагностический центр для детей, 7 психиатрических больниц, два детских санатория, и др. Ведут бухгалтерский учет самостоятельно 30 учреждений, а 10 - обслуживаются централизованной бухгалтерией департамента здравоохранения.
Кроме содержания лечебных учреждений из краевого бюджета выделяются средства на целевые медицинские программы - «Дети Кубани», «Сахарный диабет», «Сельское здравоохранение» и др. На эти цели в 2005 г. из краевого бюджета было выделено 374 млн. руб.
В целях реализации обязательств государства перед гражданами по оказанию бесплатной медицинской помощи начиная с 1998 г. Правительством Российской Федерации утверждается программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Основная задача программы - обеспечение сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств, а также повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.
Следует заметить, что финансовое обеспечение территориальных программ неравномерное. Если по Южному федеральному округу сумма подушевого норматива составляла около 55 % от среднероссийского норматива, то в Уральском округе - 189 %. Разброс норматива по округам составил 8,95 раз [159].
В Краснодарском крае территориальная программа государственных гарантий включает в себя:
перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению бес 66 платно (скорая медицинская помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, в т. ч. стационарная, в дневных стационарах и лекарственная помощь в них);
перечень видов и профилей медицинской помощи, финансируемой за счет территориального фонда обязательного медицинского страхования (стационарная и амбулаторно-поликлиническая по профилям - педиатрический, кардиологический, онкологический и др.);
Стоимость медицинских услуг и методика ее расчета
Термин «методические аспекты» используется нами как базис, лежащий в основе формирования основных принципов учета расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения. Применительно к данной проблеме под методическими аспектами мы понимаем:
-определение стоимости медицинских услуг, необходимой для расчета суммы возмещения в бюджет части расходов на оказанные платные услуги в пределах основного рабочего времени медицинского персонала;
-учетная политика медицинского учреждения, позволяющая вести учет расходов по бюджету и по внебюджетной деятельности в соответствии с бюджетным законодательством;
- налоговая политика по внебюджетной деятельности, позволяющая правильно строить отношения с бюджетом по налогам и сборам и не подвергаться финансовым санкциям за нарушения в налогообложении внебюджетной деятельности;
- система экономического контроля и аудита эффективности расходов по содержанию государственных учреждений здравоохранения.
Для успешного функционирования и выполнения задач по охране здоровья населения учреждения здравоохранения должны иметь в своем распоряжении следующие ресурсы: материально-техническая база, медицинские кадры и финансовые средства. Наибольшую значимость при этом имеет уровень финансирования учреждений, поскольку от этого зависит и состояние их материально-технической базы, и размеры оплаты труда медицинского персонала.
Как свидетельствуют официальные данные, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует выделять на здравоохранение не менее 5% от валового внутреннего продукта (ВВП) для его нормального функционирования и развития [29]. В России расходы федерального бюджета на здравоохранение составляют около трех процентов от ВВП [205].
В связи с нестабильностью данного показателя в динамике расходов бюджета Краснодарского края, трудно его спрогнозировать, но очевидно, что имеющиеся финансовые ресурсы явно недостаточны для нормального функционирования учреждений здравоохранения. Отсюда вытекает проблема рационального использования расходуемых бюджетных средств и поиск дополнительных источников финансирования лечебно-профилактических учреждений.
Государственные учреждения здравоохранения в крае оказывают различные платные услуги физическим и юридическим лицам. Предоставление медицинских услуг не противоречит действующему законодательству, приказам Минздрава РФ, приказам и распоряжениям департамента здравоохранения о порядке и условиях их предоставления [45,76,97,99,101,102, 103, 112 и др.]. Оказание платных медицинских услуг осуществляется на основании заключенных договоров, в которых определены условия и сроки их предоставления, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
В соответствии с действующими нормативными документами составляется примерная смета доходов и расходов по предпринимательской деятельности, которая сдается в департамент здравоохранения края для утверждения и по необходимости может уточняться. Информация по этим доходам и расходам включается в бюджетную роспись по каждому бюджетному учреждению здравоохранения и по департаменту в целом.
Средства, поступившие от оказания медицинских услуг, предусмотренных Уставами учреждений, зачисляются на лицевой счет внебюджетных средств в казначействе или в финансовых органах края (по месту нахождения учреждения). Расходы со счета денежных средств (с лицевого счета по внебюджетным средствам) осуществляются в строгом соответствии со сметой, утвержденной департаментом здравоохранения. Каждый платежный документ по информационной автоматизированной сети переводится департаменту по финансам, бюджету и контролю (или отделу финансового органа по месту нахождения учреждения здравоохранения) на предмет проверки целевого характера и законности предполагаемых платежей. После проверки платежного поручения осуществляют платежи по указанным в документах реквизитам.
Для учреждения здравоохранения такой порядок прохождения денежных средств неудобен в силу его длительности. К тому же эти средства заработаны учреждениями самостоятельно, и они должны иметь право, так же самостоятельно ими распоряжаться для повышения мотивации медработников к оказанию платных услуг.
Обычно цены на оказание медицинских услуг являются договорными, устанавливаемые в договорах медицинских учреждений и потребителями услуг. Договорные цены должны стимулировать рост оказания медицинских услуг теми, кто может и хочет выполнять дополнительные работы по основному профилю учреждения здравоохранения. При этом мотивация труда медиков очевидна, повысить личные доходы медперсонала, получить дополнительные средства финансирования, сохранить и улучшить производственное мощности и медицинское оборудование.
Одна из основных проблем в здравоохранении - это восстановление бюджетных расходов на осуществление платных услуг, порядок которого проверяют контрольно-ревизионные органы. При решении этой проблемы следует иметь в виду, что оказание платной медицинской помощи может осуществляться в двух, принципиально отличающихся, моделях.
Первая модель - это оказание услуг отдельными структурными подразделениями бюджетного учреждения здравоохранения, переведенного на хозрасчет, на базе которого оказываются услуги. При этой модели бухгалтерский учет затрат на оказание платных медицинских услуг ведут отдельно от бюджетной деятельности по выделенному имуществу, медперсоналу и восстановление этих расходов бюджету особых трудностей не вызывают.