Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы учета бытовых услуг в потребительской кооперации 8
1.1. Экономическая сущность и роль бытовых услуг в потребительской кооперации 8
1.2. Эволюционные подходы к бытовым услугам 20
1.3. Обоснование классификации бытовых услуг в целях принятия управленческих решений 32
2. Методические аспекты ведения бухгалтерского учета бытовых услуг в потребительской кооперации 45
2.1. Особенности первичного учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации 45
2.2. Учет продаж бытовых услуг и готовой продукции 61
2.3. Формирование учетной политики бытовых услуг в потребительской кооперации 77
3. Совершенствование организации бухгалтерского учета бытовых услуг в потребительской кооперации 88
3.1. Порядок обработки информационных данных в сфере бытовых услуг 88
3.2. Методика бухгалтерского учета доходов и расходов от оказания бытовых услуг населению 102
3.3. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости бытовых услуг 116
Заключение 131
Список использованных источников 134
Приложения
- Экономическая сущность и роль бытовых услуг в потребительской кооперации
- Особенности первичного учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации
- Порядок обработки информационных данных в сфере бытовых услуг
Введение к работе
Одной из основных тенденций на современном этапе развития экономики является бурное расширение сферы услуг, в том числе бытовых.
Организации потребительской кооперации, имеющие многоотраслевой характер деятельности, нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации для принятия управленческих решений.
Сложившаяся методика учета и отчетности бытовых услуг не отвечает современным требованиям. Упрощения в учете приводят к искажению финансовой информации, снижают контроль продаж бытовых услуг и оперативность получения информации.
Традиционная система получения учетной и аналитической информации о бытовых услугах в организациях потребительской кооперации после окончания отчетного периода не обеспечивает потребности управления данных о рациональном использовании материальных и денежных ресурсов.
Дискуссионный характер ряда вопросов бухгалтерского учета бытовых услуг требует дополнительных исследований с позиций рыночных отношений. Бытовые услуги имеют специфические особенности, обусловленные характером производства, технологическими процессами, их видами, структурой управления. В связи с этим возникает множество проблем: с выбором первичных документов и регистров для отражения хозяйственных операций при оказании бытовых услуг населению организациями потребительской кооперации.
Состояние изученности проблемы. Исследования ведущих ученых и практиков, касающиеся отдельных аспектов ведения бухгалтерского учета по отраслевому признаку представлены, работами: З.Д. Бабаева, НА Бреславцеюи, В.В. Бурцева, Л.М. Бурмистровой, П.И. Камышанова, В.Э.Керимова, Н.П. Конд-ракова, Е.Б.Козина, П.П.Новиченко и др.
Разработке экономической сущности сферы услуг посвящены труды таких зарубежных ученых, как Г. Ассэль, П. Дойль, Ф. Котлер, К. Лавлок, К. Макконнелл, Б. Рендер, Р. Рассел, К. Хаксевер и др.
Исследования эволюционного развития бытовых услуг представлены работами ученых-экономистов: Т.Д. Бурменко, В.И. Дмитриева, Е.Н. Жильцова, А.И. Новикова, В.Г. Парначева, А.В. Раковой и др.
Вместе с тем, большинство авторов рассматривает вопросы бухгалтерского учета и управлеїшя применительно к сфере произюдства и обращения: ИВ. Ламыкин, В Д Ново-дворский, В Д Смирнов и др.
Актуальность и разработанность теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета бытовых услуг недостаточно исследованы с учетом современных требований и применительно к практической деятельности потребительской кооперации.
Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации
Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:
- уточнена экономическая сущность услуг, позволяющая отразить специфику бытовых услуг;
- выявлены и обобщены особенности методики бухгалтерского учета бытовых услуг;
- критически оценена практика бухгалтерского учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации;
- обоснованы предложения по совершенствованию методики бухгалтерского учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации;
- разработаны и внедрены в практику формы учетных регистров, отражающие аналитический учет по бытовым услугам в организациях потребительской кооперации.
Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации.
Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы при оказании бытовых услуг организациями потребительской кооперации.
Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета бытовых услуг; нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам методологии учета и отчетности; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета и отчетности бытовых услуг в организациях потребительской кооперации.
В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие бытовых услуг с учетом специфики потребительской кооперации, позволяющее, в отличие от принятого порядка, подчеркнуть их социальную направленность;
- разработана и апробирована методика первичного учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации, отличие которой состоит в систематизации информации по каждому виду оказываемых услуг, что позволяет повысить достоверность бухгалтерской отчетности;
- выделены особенности бытовых услуг и проблемы учета расчетов с заказчиками, определены основные варианты учетного процесса оказания бытовых услуг; по каждому варианту предложен комплекс соответствующих бухгалтерских записей, позволяющих, в отличие от существующих, оптимизировать синтетический и аналитический учет бытовых услуг в организациях потребительской кооперации;
- рекомендованы и апробированы формы учетных регистров для отражения операций по оказанию бытовых услуг населению, обеспечивающие контроль выполнения бытовых услуг, позволяющие, в отличие от применяемых регистров, повысить аналитичность информации организациями потребительской кооперации, а также оперативность принятия управленческих решений;
- разработаны методические рекомендации по учету доходов и расходов при оказании бытовых услуг организациями потребительской кооперации, отличие которых состоит в упорядочении их состава с учетом требований нормативных документов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности организаций потребительской кооперации и других организационно-правовых форм собственности; в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, экономистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации Республики Бурятия (акт о внедрении от 24.11.2006 г. № 01-213 П). Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Бурятского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 04.09. 2007 г. № 414).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (г. Ново сибирск, 2004 г.); «Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Учет - аудит - МСФО» (г. Новосибирск, 2006 г.); «Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Финансы - учет -аудит - анализ - МСФО» (г. Новосибирск, 2007 г.), ежегодных научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации.
По теме диссертационной работы опубликовано десять работ общим объемом 2,28 п.л. (в т.ч. авторские - 2,18 п.л.), из них одна авторская статья в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем н структура диссертации Работа изложена на 133 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований, содержит 17 таблиц, 14 рисунков, 11 приложений.
Экономическая сущность и роль бытовых услуг в потребительской кооперации
В современных условиях хозяйствования одним из направлений развития экономики является расширение объемов выполнения работ и предоставления услуг бытового характера. Следовательно, рассмотрение природы услуги невозможно без выявления сущности таких взаимосвязанных понятий, как работа и услуга. В практике обычно термин «услуга» применяется в том же контексте, что и понятия, отражающие результат процесса производства: экономический продукт (экономическое благо), продукция, товар (товары), работа.
Специфическая особенность этих производств в потребительской кооперации состоит в том, что они обслуживают нужды сельского населения. Характер их деятельности неоднороден: одни выпускают продукцию, другие оказывают услуги. Соответственно и проблемы понимания бытовых услуг во многом обусловлены отсутствием теоретического обоснования бытовых услуг и их учета, а также непроработанностью терминологии.
В научных публикациях одно понятие подменяется другим, так, по мнению Б. А. Райзберга, такой «объемный» термин конкретизируется в зависимости от способа производства, способа и области применения и т.п. [140].
По мере такой конкретизации вышеназванный автор, выделяет понятия «продукция» и «товары». Под продукцией обычно понимают материально-вещественный продукт, созданный в процессе материального производства. Поэтому продукцией допустимо называть любой результат, получаемый на выходе производства. Товарами в узком (широком) смысле называют объекты купли-продажи, т.е. те экономические продукты (блага), которые после создания подлежат продаже или предназначены для продажи. Следовательно, товаром считают любой экономический продукт, поступающий после производства на рынок.
В широком смысле понятие «товар» нередко относят к любым производственным предметам, вещам, ко всему, чем пользуются люди, не уточняя при этом, что данные предметы приобретены или продаются за деньги [140].
Как отмечает Т.Д. Бурменко, «работами» в экономике называют трудовую деятельность, которая сама по себе рассматривается как полезный, нужный результат, подлежащий оценке и оплате [54].
Что касается термина «услуга», то Т.Д. Бурменко считает, что впервые ввел это слово в научный оборот французский экономист Жан Батист Сэй (1767 -1832) в 1803 г. в своей работе «Трактат по политической экономии». Он считал, что услуги, оказывают не только люди, но и вещи, силы природы.
Позднее другой французский экономист Фредерик Бастиа (1801-1850), опираясь на «теорию услуг» Сэя, большее внимание уделял личным услугам и их роли в гармонизации интересов. При этом под услугой он понимал не только реальную затрату труда в процессе производства, но и всякое усилие вообще, которое прилагается кем-либо или от которого освобождается тот, кто данной услугой пользуется (идея социальной услуги) [54].
На наш взгляд, наиболее близки понятия «работа» и «услуга», подтверждением этому служит тот факт, что при оказании бытовых услуг населению, данные понятия не разделяются. Например, ремонтные работы бытовой техники или швейных изделий воплощают не только определенный вид деятельности, но и ее продукт. Следовательно, выполненная работа есть своеобразный вид экономического продукта, результат производства и своего рода услуга.
Проблемы услуг и услуговой деятельности затрагивал также К.Маркс. Однако, научный интерес к этому термину, к его смысловой нагрузке стал ак 10 тивизироваться только во второй половине XX в., когда вплотную занялись ис-следованием сферы услуг.
В настоящее время существует множество различных определений услуги - от весьма простых до наукообразных. Во многом это объясняется тем, что услуговая деятельность в современном обществе чрезвычайно многолика и включает различные виды деятельности, в том числе бытовые услуги.
Обратимся к точке зрения К. Маркса, которая находит свое сущностное отражение и в современных подходах. Как подчеркивают отечественные и зарубежные исследователи, которых мы будем отмечать далее в своем исследовании, К. Маркс рассматривал понятие «услуга» в широком и узком смысле.
Широкая трактовка основана на том, что результаты труда, предназначенные не для собственного потребления, могут выступать в различных формах и удовлетворять разные потребности других людей, предприятий, государства, стран, оказывая тем самым им услугу. Это как мы видим общий подход, не раскрывающий сущность услуги.
В узком смысле К. Маркс выделял услугу как деятельность, не принимающую предметно-вещественную форму и соответственно не получающую в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя этой услуги, следовательно, по учениям К. Маркса, услуга представляет собой потребительную стоимость, поскольку она полезна как деятельность [116].
Следует обратить внимание, что в XX в., когда в экономике услуговые виды деятельности стали динамично развиваться, то уже нельзя было ограничиваться общими положениями, требовалось более глубокое выявление сущностных характеристик услуги. В этом процессе можно выделить три этапа.
На первом этапе специалисты к услугам относили все то, что связано с промышленным и сельскохозяйственным производством.
Начало второго этапа связано с попытками вычленить особенности, специфические черты услуг. Появилось определение: «услуги - это такие виды деятельности, результаты которых носят материальный характер (например, индивидуальный пошив одежды, обуви или их ремонта)».
Третий этап характеризуется тем, что стремление более полно раскрыть сущность услуги объективно приводило к необходимости развернутого сравнения свойств материальных (физических) товаров и услуг. В современной научной литературе дается более или менее развернутое сравнение отличительных свойств материальных благ и услуг. Однако прежде чем рассматривать их отличительные свойства определимся с понятием услуги.
Особенности первичного учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», важным разделом бухгалтерского учета бытовых услуг в организациях различных форм собственности, в том числе в потребительской кооперации, является организация первичного учета, которая включает в себя сбор и получение первичной информации. Первичный учет - это система документального оформления, первоначального обобщения и накапливания информации о хозяйственных операциях [4]. Процесс организации бытового обслуживания населения заключается в приеме заказов и заявок на бытовые услуги, согласование характера работы и выдачу заказов, то есть вопрос взаимоотношения заказчика (потребителя) и предприятия (исполнителя). Эти взаимоотношения, вытекающие из договора возмездного оказания бытовых услуг, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации [2, ст.730]. Статья 730 Гражданского кодекса Российской Федерации дает определение договора бытового подряда, по которому «подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Подрядчиком по договору бытового подряда может выступать субъект, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность по обслуживанию населения, в нашем случае это организации потребительской кооперации.
Заказчиком по договору бытового подряда может быть только гражданин, который (даже если он зарегистрирован в качестве предпринимателя) должен заказывать работы для удовлетворения личных потребностей, не связанных с его предпринимательской деятельностью.
Предметом договора является результат работ, услуг, предназначенных для личных потребностей граждан [2].
Речь идет о том, что, отношения между юридическими лицами не могут регулироваться договором бытового подряда, так как такой договор заключается только с физическими лицами. С юридическими лицами отношения определяются договором подряда согласно ст.702 ГК РФ [2].
В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации установлены общие требования к порядку и объему предоставления информации об оказываемых услугах и работах, к содержанию и форме договора [15]. Наряду с отмеченным, Правилами бытового обслуживания населения Российской Федерации установлено, что договор об оказании услуги (выполнения работы) оформляется в письменной форме (квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
- наименование и местонахождение (юридический адрес) организации -исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
- перечень оказываемых услуг (работ) и формы их предоставления;
- обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
- сроки оказания услуг (выполнения работ);
- гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором;
- цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части, фурнитуру исполнителя, сведения о порядке и форме оплаты; - сведения о сертификации услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации.
- отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
- другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
- должность лица, принявшего заказ и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Здесь необходимо обратить внимание, что на основании Правил бытового обслуживания, Министерство Финансов Российской Федерации утвердило Методические указания по применению и заполнению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг организациями (предприятиями) всех форм собственности [7].
В соответствии с вышесказанным, нами проведено исследование первичного учета бытовых услуг в организациях потребительской кооперации Республики Бурятия. Проведенные исследования показали, необходимость применения унифицированных форм документов первичного учета бытовых услуг, которые позволяют качественно сформировать информационную базу для экономического анализа и для принятия управленческих решений в сфере бытовых услуг. На наш взгляд, практика оформления операций по оказанию бытовых услуг организациями потребительской кооперации Республики Бурятия не в полной мере отвечает Правилам бытового обслуживания населения РФ.
В рамках исследования выявлено, что поступление денежных средств за выполненные работы (услуги) по договору бытового подряда осуществляется в кассу предприятия, при этом расчеты производятся с заказчиками путем выдачи кассового чека, что приводит к нарушению Правил бытового обслуживания населения. Правилами бытового обслуживания населения Российской Федерации установлено, что наличие контрольно-кассового аппарата не освобож 48 дает производителя услуги от оформления квитанции установленного образца [15]. Здесь следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт» [10] контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов при оказании услуг. Также Федеральным Законом установлено, организации (предприятия) и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуги населению при условии выдачи им соответствующих бланков строгой отчетности [10,п.1,ст.2].
Здесь необходимо сделать пояснение, поскольку бытовые услуги в организациях потребительской кооперации осуществляются на свободных площадях торговых залов магазинов, а также на арендованных площадях жилых строений сельских граждан, то материальную ответственность за ценности и денежные средства несет заведующий магазином или непосредственно специалист, занимающийся приемом заказов на бытовые услуги от населения. Поэтому, нами предлагается ежедневно составлять модифицированный отчет-заказ, позволяющий проследить не только движение денежных средств, но и сроки исполнения по заказам (приложение 1). Кроме отчета - заказа при оказании бытовых услуг, на наш взгляд, целесообразно применять унифицированные бланки строгой отчетности от формы БО-1 до БО-14 (приложение 2) в целях упорядочения учета движения материальных ценностей и денежных средств при оказании бытовых услуг населению, что будет способствовать оптимальному ведению бухгалтерского учета данного сегмента деятельности в организациях потребительской кооперации.
Порядок обработки информационных данных в сфере бытовых услуг
Бухгалтерский учет является основным поставщиком информации для планирования, стратегического и тактического управления хозяйственной деятельностью. С одной стороны бытовые услуги в информационной системе можно рассматривать и как объект, и как субъект управления. Если их рассматривать как субъект управления, то соответственно, что они играют активную роль в управлении конкретной системы. С другой стороны бытовые услуги в потребительской кооперации - объект управления, где они выступают как объективная экономическая категория, которая нуждается в том, чтобы бытовыми услугами управляли через познание возможностей и свойств этой категории с помощью информации. Отсюда следует, что без управления бытовыми услугами, конкретными формами их проявления невозможно развивать данный вид деятельности в потребительской кооперации. И конкретным объектом управления через информацию является сфера бытовых услуг, которая материализуется, в том числе в денежных объемах.
Воздействие учета на экономику и социальное развитие требует, чтобы развитие бытовых услуг в потребительской кооперации осуществлялась на основе научно обоснованной теории бухгалтерского учета.
Речь идет о значении информационной системы в области бухгалтерского учета и соответственно следует рассмотреть региональный информационный аспект бытового обслуживания населения. Конкретная территория (область, республика, город или его районы, сельская местность) - это именно то место, где живут люди. Республика, город -это единый социальный организм, жизненная среда обитания человека, место приложения его труда, проявления его интересов, индивидуальных качеств.
Регионы занимают особое положение в едином народнохозяйственном комплексе страны. С одной стороны, они являются подсистемами народного хозяйства, которые выполняют закрепленные за ними функции общественного разделения труда, связанные с обеспечением необходимого вклада в развитие страны. С другой - регионы выступают в качестве относительной самостоятельной целостной системы, осуществляющей функцию обеспечения качества жизни соответственно принятому в обществе стандарту. Поэтому можно назвать две главные целевые установки в развитии любого региона: первая -обеспечение вклада региона в развитие народного хозяйства, вторая вытекает из его социальной сущности и состоит в обеспечении необходимого качества жизни населения.
В решении второй задачи большая роль принадлежит бытовому обслуживанию населения, так как его развитие непосредственно влияет на показатели уровня жизни, образа жизни, состояния здоровья населения.
Как мы уже отмечали в предыдущих главах, сфера бытовых услуг в большей степени, чем другие отрасли, подвергается влиянию территориальных факторов. Это объясняется локальным характером производства и потребления бытовых услуг, их нетранспортабельностью.
В этой связи, по нашему мнению, под региональной системой бытового обслуживания, как правило, понимается территориально ограниченная совокупность субъектов, оказывающих бытовые услуги, для которых деятельность по оказанию услуг является основной, так и непрофильной, в частности в организациях потребительской кооперации.
В соответствии с вышесказанным, мы считаем, что в числе значимых параметров, характеризующих основные стороны бытового обслуживания насе 90 ления Республики Бурятия, должны быть выделены показатели, дающие полное представление о сфере службы быта в Республике Бурятия такие как: объем реализации бытовых услуг с разбивкой по формам собственности, количество предприятий и приемных пунктов, численность занятых в них работников, обеспеченность производственными площадями.
Однако поскольку стоимостные показатели девальвированы, а бытовая услуга - это деятельность или живой труд, то представляется возможным обработать степень развития сферы бытовых услуг на основе учетной информации, используя такие характеристики, как объем и структура занятости населения, количество объектов на территории Республики Бурятия, в том числе в потребительской кооперации.
Развитие бытового обслуживания - частная задача в решении социально-экономических проблем Республики и она связана с поведением на территории основных субъектов экономических отношений, к которым относятся:
- население и его бюджет;
- производители (материальной и нематериальной сфер);
- федеральная власть (взаимоотношения с федеральным бюджетом).
Таким образом, анализ факторов, влияющих на развитие бытового обслуживания, включает оценку особых условий региона (влияние местоположения, природный потенциал и т.д.).
Не менее важна оценка влияния экономической ситуации в стране на параметры развития региона.
Это в первую очередь показатели инфляционного роста цен и темпы падения производства. Они оказывают решающее влияние на большинство остальных показателей развития региона, в том числе и на бытовое обслуживание населения.
Ясно, что поскольку инфляция - это системная характеристика общего состояния экономики, то практически бессмысленно составлять частные оценки темпа роста объема оказываемых бытовых услуг на потребительском рынке, не учитывая при этом затрагиваемые инфляционными процессами состояние и доходов населения.
Таким образом, на наш взгляд, бытовое обслуживание населения Республики одна из важнейших социально-значимых отраслей в сфере платных услуг.