Содержание к диссертации
Введение
1. Эволюция моделей корпоративного управления и их влияние на формирование бухгалтерской отчетности 19
1.1. Влияние моделей корпоративного управления на бухгалтерскую отчетность 19
1.2. Система формирования бухгалтерской отчетности как инструмент корпоративного управления 44
2. Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций 59
2.1. Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения 59
2.2. Использование креативных методов учета при формировании корпоративной отчетности 77
2.3. Выявления и предотвращения ошибок в отчетности корпораций 101
3. Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций 119
3.1. Концепция отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей 119
3.2. Подготовка эффективной отчетности на основе сбалансированной системы показателей 140
3.3. Прозрачность корпоративной отчетности 157
3.4. Интернет и его использование при составлении бухгалтерской отчетности корпораций 174
4. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала 192
4.1. Правила и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж 192
4.2. Развитие модели глобальных общепринятых учетных принципов 211
4.3. Модели раскрытия информации в отчетности корпорации 233
4.4. Формирование отчетности российских корпораций по МСФО 252
Заключение 281
Библиографический список использованной литературы 306
Список приложений 328
- Влияние моделей корпоративного управления на бухгалтерскую отчетность
- Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения
- Концепция отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей
Введение к работе
Гибкость механизма функционирования экономики обеспечивает сосуществование различных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности организаций: единоличного владения, партнерства и корпорации. Корпоративная форма организации бизнеса в большинстве стран с рыночной экономикой является преобладающей. Характерными признаками корпорации в отличие от других форм предпринимательской деятельности являются ограничение имущественной ответственности собственников суммами вкладов в корпоративный капитал.
История проблем корпоративного управления существует давно, но термин "корпоративное управление" стал применяться сравнительно недавно и, до сих пор нет единой точки зрения в определении этого понятия. В международной практике формировались модели корпоративного управления, рассмотрение которых позволило определить направления развития корпоративного управления в России.
Инвесторы считают качество корпоративного управления одним из ключевых факторов при обосновании решения об инвестировании . Важным средством оценки инвестиций служит использование информации бухгалтерской отчетности. Большинством стран формирование бухгалтерской отчетности корпораций регламентируется законодательно и обязанностью корпорации является публичное представление отчетности. Бухгалтерская отчетность российских корпораций должна отличаться от отчетности других организационно-правовых норм предпринимательской деятельности более полным представлением и раскрытием информации.
Исследование показало, что в российской практике формирование бухгалтерской отчетности не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым инвесторами, кредиторами и другими пользователями к раскрытию информации корпоративной отчетности. Оно не отражает влияние многих существенных изменений в законодательной базе,
регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов и составляемую ими бухгалтерскую отчетность.
В этих условиях исследование методологических проблем
бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Недостатком существующих подходов к формированию бухгалтерской
отчетности корпораций является направленность их, главным образом, на
показатель прибыли или рентабельности, который в традиционной
отчетности рассматривается ретроспективно. В современных же условиях
хозяйствования помимо вышеназванных показателей необходимо
ориентироваться также на показатель стоимости, который рассматривается, с одной стороны, как индикатор успешной работы корпорации и роста активов ее владельцев, с другой стороны, - как важное условие инвестиционной привлекательности. Корпорации, имеющие тенденции роста стоимости, более привлекательны для инвесторов при прочих равных условиях. В качестве стратегической задачи большинство корпораций выбирают рост рыночной стоимости акций, позволяющий получить доход от инвестиций, представляющий собой увеличение стоимости чистых активов.
В процессе исследования использовались работы отечественных
ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии
бухгалтерского учета и отчетности, таких, как: Н.Г.Вейцман, Э.К.Гильде,
Я.М.Гальперин, А.Д.Карбышев, А.Ф.Мухин, А.Ш.Маргулис, А.С.Наринский,
А.П.Рудановский, а также труды современных авторов - А.С.Бакаева,
П.С.Безруких, В.Г.Гетьмана, К.М.Гарифуллина, О.В.Ефимовой,
В.Б.Ивашкевича, В.В.Ковалева, Л.И.Куликовой, А.Д.Ларионова, Ж.Г.
Леонтьевой, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Мироновой,
Н.П.Кондракова, М.И.Кутера, Е.А.Новодворского, О.М.
Островского, С.А.Николаевой, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.СПлотникова О.В.Рожновой, Я.В.Соколова, В.А. Тереховой, В.И.Ткача, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета, Л.З.Шнейдмана и др.
Однако трудов, посвященных комплексному исследованию вопросов методологии формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления пока практически нет.
Диссертант получил возможность изучить труды ведущих западных ученых Х.Андерсона, Р.Антони, В.Альбрехта, А.Алфорда, Л.Берстайна, С.Ботосана, Ван Хорна Дж, С.Дипиазза, К.Карлина, К.Мюллера, П.Томаса, А.Макмина, З.Ризая, С.Саудагаран, Р.Херза, Е.Кигана, Д.Филлипса, Ш.Сандера, Р.Экласа и обсудить проблемы корпоративной отчетности с Б.Нидлзом, Дж.Ахерном, Ф.Чой в процессе стажировки в Де Пол университете г.Чикаго (США) в 2002 г.
Несмотря на многолетнюю историю исследования бухгалтерского учета, проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления, необходимого условия при выходе на международные рынки капитала и основы стратегического развития корпорации, - все еще недостаточно изучены и в России и за рубежом.
В основном все вопросы исследований связаны с совершенствованием принципов и методических вопросов формирования традиционной отчетности. Переориентация российской бухгалтерской отчетности на условия и требования рыночной экономики произошла сравнительно недавно. Это обусловило недостаточную проработанность вопросов формирования и использования бухгалтерской отчетности как одного из важнейших инструментов корпоративного управления.
В отличие от традиционной бухгалтерской отчетности российским корпорациям необходима новая концепция бухгалтерской отчетности, увязанная с целями корпоративного управления, основанная на стоимости капитала, обеспечивающая инвесторов и других пользователей широким спектром не только фактической, но и прогнозной финансовой и нефинансовой информации, которая адекватно могла бы отражать эффективность деятельности корпорации, облегчать инвесторам принятие решений, увеличивать инвестиционную привлекательность корпорации.
Вышеизложенное обуславливает особую актуальность решения методологической проблемы формирования концепции бухгалтерской отчетности, основанной на концепции управления стоимостью и сбалансированной системе показателей. Использование этой концепции 4 позволит проанализировать прошлые события корпорации и определить перспективные направления создания и поддержания акционерной стоимости капитала.
Необходимость создания научно обоснованной концепции отчетности о стоимости, основанной на сбалансированной системе показателей, обусловлена рядом причин, важнейшими из которых являются:
неразработанность всего комплекса проблем методологии формирования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
отсутствие модели корпоративной отчетности, включающей наряду с показателями основных форм отчетности финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности корпорации, перспективную информацию о возможностях и рисках, сравнение прогнозов с фактическими результатами; информацию о менеджерах и акционерах и базовые характеристики корпорации;
практическая востребованность в разработке методологии и методики формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стандартам финансовой отчетности.
Важной тенденцией развития бухгалтерского учета в большинстве развитых стран мира является ориентация национальных систем бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности.
В диссертации уделено внимание организационным и методологическим принципам международной системы бухгалтерского учета и отчетности, обоснованы международные стандарты финансовой
отчетности как глобальные стандарты финансовой отчетности, за необходимость применения которых высказывается большинство стран мира.
В международной практике достаточно широко используются возможности Интернета при формировании финансовой отчетности, разработан новый широкомасштабный язык корпоративной отчетности, позволяющий в режиме реального времени получать необходимую для инвесторов и кредиторов информацию. В диссертации рассматривается это новое достижение информационных технологий применительно к условиям российских корпоративных структур.
Нашумевшие дела о банкротстве крупнейших корпораций США из-за мошенничеств в финансовой отчетности стали причиной исследования в диссертации самого понятия "мошенничество", которое практически не применяется в отечественной бухгалтерской практике. В работе предпринята попытка определения природы мошенничества и установления эффективных способов снижения его вероятности.
Актуальным вопросом в настоящее время является внедрение международных стандартов финансовой отчетности в российскую практику. В диссертации проведен анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой традиционной финансовой отчетностью и раскрыты концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций по МСФО.
Согласно стратегии перехода российских компаний на МСФО, корпорации должны формировать отчетность, которая будет способствовать выходу на международные рынки капитала. В этой связи в диссертации рассмотрены правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж, а также модели раскрытия информации в финансовой отчетности корпораций. Актуальность, экономическая важность вопросов совершенствования бухгалтерской отчетности для внутренних и внешних пользователей и
недостаточная их изученность в российской экономической науке определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является создание научно обоснованной концепции формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления и методического аппарата ее применения, отвечающего современным запросам пользователей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
^определить роль бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления;
"^дать оценку бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
V с научных позиций обосновать особенности формирования
бухгалтерской отчетности в корпорациях;
"чпровести анализ полезности информации отчетности для инвесторов , кредиторов и других пользователей;
V выработать направления развития корпоративного управления в
России и его информационного обеспечения на основе исследования
международных моделей корпоративного управления;
V исследовать эволюционные закономерности бухгалтерской
отчетности и обосновать необходимость взаимосвязи ее с корпоративным
управлением;
"^доказать необходимость применения новой концепции о стоимости и сбалансированной системе показателей как основы формирования бухгалтерской отчетности корпораций;
"^/разработать теоретико-методологические принципы моделирования бухгалтерской отчетности;
^разработать модель прозрачной бухгалтерской отчетности корпораций;
^определить требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, выходящих на международные рынки капитала;
^обосновать использование международных стандартов как глобальной модели финансовой отчетности корпораций;
^/проанализировать международные модели раскрытия информации отчетности;
^разработать модель раскрытия информации в российской бухгалтерской отчетности;
^выявить возможности электронной финансовой отчетности;
"^разработать концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стандартам;
^раскрыть методические подходы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования российской и зарубежной системы бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования избраны международные стандарты финансовой отчетности, американские общепринятые учетные принципы, соответствующие стандарты европейского экономического сообщества и отдельных зарубежных стран.
Объектам исследования выбран процесс формирования бухгалтерской отчетности в российских корпорациях .
Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических
явлений.
Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.
Исследования проводились на базе использования международных и национальных бухгалтерских стандартов, материалов Ассоциации Дипломированных Корпоративных Бухгалтеров (АССА) в области бухгалтерского учета и отчетности, исследований, проведенных Советом по разработке стандартов бухгалтерского учета (FASB).
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем бухгалтерской отчетности и используется обширное научное наследие отечественной бухгалтерской школы.
При проведении научных исследований использованы материалы Министерства экономики и промышленности РФ и РТ, Торгово-промышленной палаты РФ и РТ, организаций Российской Федерации разных форм собственности, а также материалы научных конференций, общая и специальная литература в области корпоративного управления, теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета и бухгалтерской отчетности.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран».
Научная новизна диссертации. В диссертации научно обоснована
концепция бухгалтерской отчетности корпораций во взаимосвязи с корпоративным управлением, определены принципы моделирования прозрачной бухгалтерской отчетности, ориентированной на инвесторов и кредиторов, разработана концепция формирования и раскрытия информации бухгалтерской отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики бухгалтерской отчетности:
1. Обоснована необходимость формирования системной концепции бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления в условиях социально- ориентированных рыночных отношений с учетом интересов инвесторов и кредиторов, в частности :
структурирована российская модель корпоративного управления на основе анализа международных моделей;
выдвинута и обоснована гипотеза взаимосвязи бухгалтерской отчетности и корпоративного управления;
обоснована с научных позиций концепция корпоративной отчетности, сформулированы качественные характеристики этой отчетности;
разработана система формирования и модель процесса составления корпоративной отчетности;
2.Раскрыты методологические и методические особенности бухгалтерской отчетности в современных условиях, определены факторы, влияющие на ее формирование, в частности :
обоснована необходимость улучшения бухгалтерской отчетности с позиций ее большей ориентации на инвесторов и кредиторов на основе анализа полезности учетной информации;
определены понятия "креативный учет", "неточности учета", "умышленное искажение данных учета", раскрыты методы креативного учета, целью которых, является изменение представления пользователей
бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
- определены способы выявления ошибок в бухгалтерской отчетности и
разработаны механизмы их предотвращения.
3. Разработаны новые подходы к формированию бухгалтерской
отчетности корпораций, а именно:
обосновано применение концепции отчетности о стоимости для формирования бухгалтерской отчетности;
разработана матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности, и на ее основе рекомендован мониторинг эффективности деятельности российской корпорации;
разработана четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
определены возможности и обоснована необходимость использования нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности.
4. Научно обоснована необходимость формирования и раскрытия
информации отчетности корпораций при выходе их на международные
рынки капитала, в частности:
раскрыты правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж;
структурированы глобальные общепринятые учетные принципы;
доказана необходимость и возможность взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
разработаны концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
предложена модель раскрытия информации в отчетности российских корпораций на основе анализа моделей раскрытия информации в отчетности зарубежных корпораций.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных
результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого использования для дальнейшего развития бухгалтерской отчетности как важного инструмента корпоративного управления.
Ряд предложений и рекомендаций автора включен в совместный проект Британского Совета и Совета АССА по разработке учебных материалов и программ "Эккаутинг - Бухгалтерский учет", реализованных с апреля 1992 г. по 1997 г. в ВУЗах СНГ и Великобритании.
Под руководством и при участии автора в 2002 г. по заказу Министерства образования РФ (приказ № 2185 от 11.06.2002 г.) в рамках гранта "Программа для региональных исследователей" выполнена научно исследовательская работа по адаптации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам. Работа проводилась в Де Пол университете (г. Чикаго, США) и Санкт-Петербургском государственном электро-техническом университете "ЛЭТИ" (договор № 266-ка (ГПРИ\КЦГ-3 от 15.06.2002 г.).
В результате этого исследования разработана концепция российской корпоративной отчетности во взаимосвязи с механизмами корпоративного управления, проведен анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой корпоративной отчетностью и рекомендованы пути ее совершенствования. Разработаны рекомендации по трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с американскими общепринятыми учетными принципами и МСФО для российских корпораций, имеющих иностранных инвесторов и проведена их апробация в ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ)" и "ТАИФ-ТЕЛКОМ".
Рекомендации по формированию бухгалтерской отчетности корпораций на основе сбалансированной системы показателей, научно-методические и прикладные разработки для формирования бухгалтерской отчетности по МСФО внедрены в разных организациях промышленности в процессе исследования, а также во время проведения работ по
управленческому консультированию и аудиту. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов "Международные стандарты финансовой отчетности", "Учет в зарубежных странах", "Учет внешнеэкономической деятельности" для магистрантов, студентов, профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
предложения по рассмотрению бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
обоснованные мероприятия формированию модели процесса составления корпоративной отчетности;
механизм креативного учета, позволяющий изменить представление пользователей бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
разработанная матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности;
рекомендованный мониторинг эффективности деятельности российских корпораций;
разработанная четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
подходы к использованию нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности;
методические приемы взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
методические приемы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
предложенная модель раскрытия информации в отчетности российской корпорации.
Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация
выполнена в рамках научно-исследовательских работ Казанского
государственного финансово-экономического института, проводимых в соответствии с комплексной темой «Проблемы адаптации российских положений по бухгалтерскому учету с МСФО».
В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследований применялись многообразные формы апробации результатов, базирующиеся на различных методах, используемых мировой наукой, на философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:
ОАО « Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ) »-методические приемы формирования аналитической информации при трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; ОАО «Таиф-Телком» - модель раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, повысившая инвестиционную привлекательность организации;
ЗАО «Ондео Налко Энерджи Сервис»- концепция корпоративной отчетности, основанная на стоимости и сбалансированной системе показателей акционерного общества; развернутая матрица показателей эффективности деятельности организации;
Акционерное общество «Расстал»- методика формирования бухгалтерской отчетности на основе сбалансированной системы показателей , позволяющая улучшить прозрачность бухгалтерской информации акционерного общества;
Аудиторская и экспертно-консультационная (консалтинговая организация) «Аудит и консалтинг» (АИКО) - методика составления
финансовой отчетности по международным стандартам; формы
статей баланса и отчета о прибылях и убытках, понятные российским акционерам; аналитические таблицы для проверки достоверности статей финансовой отчетности; рекомендации по повышению эффективности деятельности, финансового состояния и деловой активности организаций.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Зарубежные стандарты учета и финансовой отчетности», «Учет в зарубежных странах», «Учет внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерский учет для менеджеров » студентам Казанского государственного финансово-экономического института, слушателям программы МВА КГФЭИ, при чтении лекций по Программе подготовки , аттестации и переподготовки бухгалтеров и аудиторов института профессиональных бухгалтеров России. Автор апробировал материалы диссертационного исследования при проведении семинаров повышения квалификации главным бухгалтерам и работникам финансовых служб 38 предприятий Республики Татарстан в период с октября 1997 г. по июнь 1998 г.согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан от 16 октября 1997 г. № 780 по переходу промышленных предприятий Республики Татарстан на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретические, методологические и практические результаты
исследования докладывались и обсуждались на международных
конференциях, семинарах, научно-практических конференциях, в частности : на семинаре AFC (Финансовой Академии) в г. Лондоне (1995 г.), обсуждены на 4 семинарах Британского Совета и Совета АССА в г. Москве (1993 и 1994 гг.), г. Санкт-Петербурге (1995 г.), г. Лондоне (1997 г.); на международной научно-практической конференции « Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит: отечественные и международные исследования, стандарты, опыт»( Н.Новгород, 1998 г.), на конференции «International Business-Southeast (USA)(r. Атланта , США, 2002 г.), на научно-практических конференциях
«Социально экономические проблемы становления и развития рыночной экономики»(г.Казань, 2001г.,2002 г.,2004 г.)
Публикация результатов исследований. Основные выводы и предложения опубликованы в 43 работах общим объемом 62 п.л., из них авторские 56,5 п.л. В числе публикаций 3 монографии, учебное пособие , 39 научно-исследовательских статей.
Объем структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения , четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 328 страницах, содержит 21 рисунок, 16 таблиц и 14 приложений.
Влияние моделей корпоративного управления на бухгалтерскую отчетность
Перспективы дальнейшего роста объемов деятельности и эффективности функционирования экономических субъектов во всех странах с развитой рыночной экономикой зависят от уровня развития корпоративного управления. Эта форма организации бизнеса является преобладающей, в ней сосредоточена огромная доля оборота и доходы корпораций. В экономической литературе корпорация определяется как "... широко распространенная форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму" [8, с. 186]. Корпорация - это самостоятельный экономический субъект, имеющий статус юридического лица, в котором права, привилегии, обязательства и ответственность корпорации отделены от собственников. Характерными признаками доминирования корпораций в странах с развитой рыночной экономикой является привлечение акционерного капитала через фондовый рынок и появление множества мелких акционеров.
По сравнению с другими формами организации предпринимательской деятельности можно выделить следующие основные преимущества корпорации:
- более широкое участие корпораций в государственных инвестиционных программах, основанное на правительственной поддержке и получении кредитов;
- лучшие возможности для применения современных эффективных технологий, менеджмента, диверсификации, открывающих возможность позиционирования на товарных рынках;
- более эффективная организация инвестиционной, финансовой, производственной деятельности;
- лучшие возможности организации и проведения научно-технических исследований и разработки новых видов изделий.
Кроме того, широкомасштабная деятельность, кооперация и синергия позволяют корпорациям экономить издержки производства.
Инвесторов привлекает в этой форме организации бизнеса обособление корпорации как юридического лица и, ограниченная ответственность инвесторов, определяемая рамками их вклада. Инвесторы в этом случае диверсифицируют риск инвестирования, осуществляют вклады в несколько корпораций, обеспечивая тем самым приток финансовых ресурсов. В то же время, ограничение ответственности влечет потерю контроля за работой корпорации, поскольку право управления ее текущей деятельностью передается менеджерам, кроме принятия решений исключительной важности. Это приводит к разделению функций владения и управления.
Существуют определенные недостатки корпоративной формы организации бизнеса, к которым специалисты относят: высокие издержки по организации работы с ценными бумагами; угроза монополизации; двойное налогообложение; обособление интересов собственников и менеджеров; необходимость представления подробных пояснений к финансовой отчетности и др. [12, с. 6].
Обособление собственников и управляющих, как неизбежный процесс эволюции организаций в корпорации, делает необходимым и неизбежным требование собственников раскрывать в финансовой отчетности интересующую их детальную информацию.
Термин корпоративное управление вошел в обиход немногим более, чем 10 лет назад, в то время как история проблем корпоративного управления фактически возникла с формированием первой компании, в которой различие между собственностью и лидерством, с одной стороны, породило проблемы между собственником и менеджером, с другой [167, с. 20].
Термины "корпорация", "корпоративное управление" достаточно часто упоминаются в средствах массовой информации, однако в научной экономической литературе трактуются неоднозначно. Сама концепция корпоративного управления определена только с позиций различных участников корпоративного управления.
Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) характеризует корпоративное управление достаточно широко, "... как систему, при помощи которой направляются и контролируются корпорации. Структура корпоративного управления определяет распределение прав и обязанностей среди различных участников и разъясняет правила и процедуры для принятия решений по корпоративным делам" [233, с. 118]. Корпоративное управление определяется здесь как комбинация применяемых законов, инструкций и правил, которые облегчают, направляют и контролируют дела корпорации в привлечении капитала, увеличении стоимости акционерного капитала на основе юридических требований и социальных ожиданий.
Следует согласиться с мнением проф. Л.З.Шнейдмана, который рассматривает корпоративное управление как систему правил поведения компании и ее дирекции в отношении акционеров. Эта система обеспечивает: защиту прав акционеров на собственность; участие в управлении и распределении прибыли; равное отношение к акционерам со стороны дирекции компании; прозрачную информацию о деятельности компании; периодическую отчетность дирекции компании перед акционерами [132, с. 83].
Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения
Учетная информация считается полезной, если она дает объективное и достоверное представление о финансовом состоянии и результатах деятельности корпорации. Согласно принципам подготовки и представления финансовой отчетности, определенным в МСФО, информация, имеющая соответствующие качественные характеристики, такие как понятность, уместность, надежность и сопоставимость является полезной. Фактические данные финансовой отчетности не всегда представляют собой надежную основу для прогнозирования будущих финансовых результатов корпорации и тем более будущих курсов их акций. Фундаментальный инвестор стремится выявить взаимосвязи между основными показателями отчетности и будущими показателями финансового положения корпорации.
Анализ годовых отчетов российских корпораций подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с международной практикой, с отчетностью, составленной в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета. Несмотря на то, что эта несопоставимость обусловлена налоговой ориентацией российского бухгалтерского учета, результат сравнительного анализа отчетности, выполненного нами на примере ОАО "Татнефть", говорит о недостаточной способности российской отчетности быть полезной для инвесторов и служить достоверным источником для финансового анализа. Рассмотрим информацию отчетов о прибылях и убытках и балансов ОАО "Татнефть", составленных по американским общепринятым учетным принципам и российским правилам, представленных в Табл. 1. Акции российской корпорации ОАО "Татнефть" не первый год котируется на крупнейших биржах, в том числе и Нью-Йоркской (NYSE), являющейся престижной и в то же время предъявляющей серьезные требования к эмитентам.
Рассмотрим основные показатели ОАО "Татнефть", рассчитанные по данным российской отчетности и отчетности, составленной в соответствии с ГААП США. Сравнительный анализ затрудняется различиями в содержании форм отчетов о прибылях и убытках, составленных в соответствии с ГААП США и российскими нормами, а также тем, что в годовом отчете по российским правилам не представлены пояснения к балансу и отчету о прибылях и убытках. Сравнение отчетов о прибылях и убытках ОАО "Татнефть", составленных в соответствии с требованиями ГААП США и российскими нормами показывает, что отклонения по доходам, чистой прибыли до налогообложения и доли меньшинства, находятся в пределах допустимых значений отклонений с учетом критерия существенности, а основное отклонение по чистой прибыли приходится на сумму начисленных отсроченных налогов.
Между тем, несопоставимыми являются финансовые результаты от операционной деятельности компании, т.е. результаты, непосредственно зависящие от эффективности основной деятельности. Отклонение составляет 5,36%, т.е. финансовый результат от операционной деятельности в российской отчетности завышен, и главный причиной этого отклонения являются внереализационные расходы. В соответствии с ГААП США, часть этих расходов, кроме курсовых разниц, должна быть отнесена к операционным.
Очевидно, что сравнение балансов дает большие отклонения, прежде всего, при анализе ликвидности компании. Общая сумма обязательств ОАО "Татнефть" по балансу, составленному в соответствии с ГААП США больше аналогичного показателя в российском балансе на 18069 млн. рублей, что является существенным отклонением. Поскольку активы и капитал ОАО "Татнефть", составленные в соответствии с ГААП США существенно превышают активы и капитал в балансе, составленном в соответствии с российскими нормативными актами, имеет место существенное снижение рентабельности активов и капитала, обусловленное различиями в правилах учета и различной политики амортизационных отчислений. Так, остаточная стоимость основных средств в отчете, составленном в соответствии с ГААП США в три раза больше, чем стоимость основных средств в российском учете. Это означает, что амортизационные отчисления в американской отчетности меньше, чем в российской, а значит, часть прироста расходов компенсировалась за счет низких амортизационных отчислений в американской отчетности. Причинами отклонений в величине финансового результата при составлении отчетности в соответствии с ГААП США являются: 1). различная оценка основных средств и соответственно различия в размере амортизационных отчислений. Обычно остаточная стоимость основных средств и амортизационные отчисления в отчетности, составленной в соответствии с ГААП США больше, чем в российской отчетности. Это объясняется тем, что с одной стороны, в российском учете обычно при переоценке используется индексный метод, с другой стороны, почти на каждом российском предприятии потребуется уценка основных средств, что соответственно влечет дополнительные расходы; 2). списание сомнительной задолженности в ГААП США и создание резерва по сомнительным долгам, основанного на экономических расчетах. В большинстве российских организаций резерв хоть и создается, но задолженность, невозможная к взысканию, списывается через 3 года - после истечения срока исковой давности; 3). использование различных методов списания материалов в производство. Использование метода ЛИФО в отчетности, составленной в соответствии с ГААП США, в российских условиях приводит к увеличению себестоимости продукции по сравнению с методом средневзвешенной оценки. Уценка запасов также потребует дополнительных расходов; 4). полное списание административных расходов, расходов на исследования и разработки, начисление условных обязательств, которое также потребует дополнительных расходов, влияющих на финансовый результат.
Концепция отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей
Российский бизнес в современных условиях рассматривается как система взаимоотношений между акционерами, работниками, государством и другими заинтересованными сторонами. Оценка бизнеса традиционно основывается на системе финансовых показателей, которые не раскрывают многие важные факторы, интересующие акционеров. Используя только финансовые показатели в отчетности корпорации, достаточно трудно осуществить мониторинг долгосрочного развития корпорации и оценить выполнение ее стратегии.
Следует констатировать, что традиционная отчетность не удовлетворяет современным потребностям пользователей и нуждается в изменениях. Данные проблемы актуальны и для российских корпораций, поскольку и российские инвесторы и иностранные инвесторы заинтересованы в хорошем корпоративном управлении и, соответственно в прозрачной корпоративной отчетности.
Действующий с 2002 года Кодекс корпоративного поведения и программа перехода на международные стандарты финансовой отчетности является базой формирования финансовой отчетности в сторону корпоративной отчетности, отвечающей потребностям рынка. Стремление российских корпораций снизить стоимость привлечения капитала и увеличить рыночную капитализацию позволит получить акционерам более высокий доход.
Рынок капитала в России ориентируется на краткосрочные показатели, такие, как прибыль, и не располагает информацией об истинной оценке стоимости корпораций. Новые информационные потребности инвесторов диктуют необходимость изменения системы отчетности, которая работала в течение длительного времени.
В этой связи безусловный интерес для российских корпораций представляет концепция отчетности о стоимости (Value Reporting) - это вид управления, который идентифицирует, измеряет и связывает ключевые бизнес-процессы и активы, включая нематериальные, лежащие в основе корпоративной стоимости и деятельности. Это понятие представляет собой набор финансовых и других мер и процессов деятельности, связанных с компанией, что обеспечивает инвесторов фактическими (историческими) и перспективными показателями о создании стоимости акционерного капитала [205].
Следовательно, концепция отчетности о стоимости может обеспечить инвесторов и кредиторов широким спектром финансовой и нефинансовой информации. При этом важная роль, по нашему мнению, отводится нефинансовым показателям, таким как структура рынка, интеллектуальный капитал, данные о персонале корпорации, инициативы менеджмента и др.
На основе информации, позволяющей проанализировать прошлые события компании и определить перспективные направления, управленцы корпорации, инвесторы и другие пользователи могут что влияет на акционерную стоимость корпорации и какой вклад они вносят в создание акционерной стоимости капитала. Отчетность о стоимости основывается на создании стоимости капитала и деловой активности корпорации, что является самым важным в обеспечении и поддержании акционерной стоимости капитала.
В 1997-1998 гг. аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers провела исследования 100 инвесторов и независимых аналитиков в 14 странах. Из них только 19 % инвесторов и 27 % аналитиков сочли отчетность корпораций действительно полезной в оценке реальной стоимости компании. Только 38 % руководителей в США осознали полезность своих отчетов .Исследование, проведенное среди корпораций США и Канады, специализирующихся в области высоких технологий, показало, что только 7 % инвесторов, 16 % аналитиков и 13 % руководителей нашли информацию, содержащуюся в финансовой отчетности, важной при оценке реальной стоимости корпорации [187, с. 4-5].
Приведем примеры успешного применения нового подхода к формированию корпоративной отчетности в крупнейшей компании вторичного страхования из Швейцарии Swiss Re Insurance Group , которая использует для составления своей отчетности концепцию отчетности о стоимости [187, с. 29]. В компании определены финансовые показатели, которые не удовлетворяли ни руководство, ни инвесторов, а именно: прибыль; чистая стоимость активов. Было определено, что наиболее полезным финансовым показателем является приведенная стоимость портфеля договоров на страхование жизни, напрямую влияющая на показатель бухгалтерской прибыли в будущем. Использование этого показателя в отчетности ведет к большей информационной открытости и прозрачности компании, что выходит за рамки традиционной отчетности и ведет к росту цены акций. Инвесторов интересует информация о том, завышена или занижена цена акций компании. Эта информация не отражается в традиционных финансовых отчетах и практически в них не раскрывается реальная стоимость акций. Известно, что цена акций компании равна чистой приведенной стоимости будущих денежных потоков.