Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРИБЫЛЬ КАК КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ И ЕЁ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 10
1.1. Прибыль как экономическая категория 10
1.2. Источники прибыли коммерческих банков 24
1.3. Информационная база анализа прибыли 35
Глава 2. ПРОВЕРКА ДОСТОВЕРНОСТИ ДАННЫХ ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 68
2.1. Аудиторская проверка достоверности данных финансовой отчетности банка 68
2.2. Сравнительный анализ принципов оценки имущества и обязательств, применяемых российскими и зарубежными коммерческими банками 84
Глава 3. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 106
3.1. Показатели рентабельности деятельности коммерческих банков 106
3.2. Анализ рентабельности и влияния отдельных операций банка на финансовый результат 120
Заключение 164
Список использованной литературы 180
Приложения (см. том 2) 193
- Прибыль как экономическая категория
- Аудиторская проверка достоверности данных финансовой отчетности банка
- Показатели рентабельности деятельности коммерческих банков
Введение к работе
В начале 90-х годов в Российской Федерации произошли коренные изменения целей, принципов организации и содержания деятельности банков. Образовалась новая двухуровневая кредитно-банковская система, на вершине которой находится Центральный Банк Российской Федерации, а ее основой являются коммерческие банки. Работа банков на коммерческих условиях предопределила ориентацию их деятельности на получение максимальной прибыли при соблюдении достаточного уровня надежности и ликвидности.
В экономически развитых странах наиболее существенную роль в решении проблемы увеличения собственных источников финансирования операций коммерческих банков играет, как правило, капитализация части прибыли. Однако в ситуации, имевшей место в период развития рыночной экономики в России, в связи с такими факторами как инфляция, кризис неплатежей, банкротство ряда корпораций-эмитентов ценных бумаг прибыль как источник роста банковского капитала имела менее важное значение для отечественных коммерческих банков, чем увеличение собственного капитала за счет дополнительных взносов в уставный и резервный фонды средств учредителей.
Сложившаяся ситуация обусловила недооценку руководством многих банков необходимости мобилизации резервов роста прибыли и овладения с этой целью методикой анализа этих резервов. В настоящее время, когда темпы инфляции резко снизились и наблюдается тенденция преодоления экономического спада в России, коммерческие банки начинают изыскивать возможности получения прибыли от основной своей деятельности - кредитования хозяйствующих субъектов. Для российских банков источником роста прибыли может стать увеличение доходности отдельных банковских операций, расширение спектра оказываемых банком услуг и
нахождение оптимального соотношения операций, приносящих
доход, с позиций поддержания необходимого уровня
рентабельности, ликвидности и обеспечения финансовой
устойчивости как в анализируемом календарном периоде, так и в перспективе.
В российской банковской практике отсутствует строго определенная система оценки прибыльности, Центральным банком Российской Федерации не установлены экономические нормативы рентабельности, отсутствует реальный надзор за этой стороной деятельности отечественных банков.
Нет единого определения прибыли коммерческого банка, лежащей в основе анализа рентабельности деятельности. Исторически сложилось так, что экономисты разных школ по-разному трактовали содержание понятия прибыли. В настоящее время актуальность проблемы выработки общепризнанного определения прибыли как экономической категории обусловлена необходимостью разграничения понятий экономической и бухгалтерской прибыли, выработанных учеными англоамериканской школы и широко использующимися во всем мире, что отчасти связано с экспансией англо-американского капитала и английского языка.
Анализ рентабельности российских коммерческих банков на практике осложняется тем, что не разработаны вопросы информационного обеспечения анализа прибыльности. Отчетность, составляемая коммерческими банками в соответствии с действующими нормами учета, не может быть использована в качестве исходной базы анализа. Финансовая отчетность строится в соответствии с целями проводимого ЦБ России анализа и, с точки зрения внутреннего контроля, страдает чрезмерной агрегированностью позиций отчетов. Выводы, вытекающие из анализа, ограничены вследствие узости информационной базы и,
следовательно, не могут использоваться в процессе управления, чтобы обеспечить устойчивое функционирование банка и высокую рентабельность его деятельности.
Значительную роль для современной системы коммерческих банков в Российской Федерации может и должно сыграть творческое осмысление и использование богатого зарубежного опыта в сфере анализа прибыльности операций коммерческих банков. Однако при этом следует учитывать специфику отечественных условий и сложность экономической среды, в которой функционируют российские коммерческие банки.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем анализа рентабельности и практическая необходимость его проведения предопределили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных основ методики анализа рентабельности, приемлемой для российских коммерческих банков.
Для достижения этой цели исследование было направлено на решение следующих задач:
изучить материалы дискуссии о сущности прибыли, сопоставить точки зрения отечественных и зарубежных экономистов об ее содержании и на основе обобщения этих материалов предложить определение и разграничение понятия прибыли как экономической и учетной категории;
выявить источники формирования прибыли и сопоставить их структуру в зарубежных и отечественных банках, выявить причины различий;
проанализировать содержание и оформление отчетности зарубежных банков и выявить те положительные ее стороны, которые следует учесть при разработке новых форм отчетности отечественных банков;
рассмотреть вопросы информационного обеспечения анализа прибыли и рентабельности коммерческих банков и меры, принимаемые Центральным банком РФ по приближению банковского учета и отчетности к международным стандартам. На основе проведенного исследования внести предложения по совершенствованию информационной базы анализа прибыли и рентабельности;
провести сравнительный анализ принципов оценки имущества и обязательств, применяемых российскими и зарубежными коммерческими банками, и аргументировать наиболее приемлемые на современном этапе развития экономики России подходы к этой оценке;
изучить специальную иностранную и отечественную литературу по анализу прибыли и рентабельности, критически рассмотреть практику проведения этого анализа в российских банках и на этой основе внести и аргументировать предложения по совершенствованию методики анализа прибыли и рентабельности.
Предметом исследования являются применяемые в России и за рубежом методики анализа прибыли и рентабельности коммерческих банков.
Объект исследования - российские и зарубежные коммерческие банки.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики учета, анализа и банковского дела, международные стандарты в области учета и отчетности, банковского надзора, банковское законодательство Российской Федерации, инструктивные указания Центрального банка и Государственной налоговой службы по ведению бухгалтерского учета, по регулированию и надзору за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка, составлению и аудиторской проверке финансовой отчетности.
В процессе работы автор изучил труды ученых-экономистов начала XX века в области учета и анализа. Среди них следует особо отметить книги Н.Р.Вейцмана, Ф.В.Езерского, В.П.Копняева, А.К.Рощаховского.
В диссертации широко использованы труды современных зарубежных специалистов: Х.Андерсона, М.Блауга, К.Клемме, Д.Колдуэлла, Х.Найта, Б.Нидлза, ГХРоуза, П.Самуэльсона, Н.Санторо, Д.Соломона.
Большое влияние на разработку темы диссертации оказали
труды современных российских ученых-экономистов: А.И.Ачкасова,
С.Б.Барнгольц, М.З.Бора, И.А.Ефремова, О.И.Лаврушина,
И.Д.Мамоновой, Ю.С.Масленченкова, Г.С.Пановой,
Н.Э.Соколинской, Я.В.Соколова, В.П.Суйца, В.Е.Черкасова, А.Г. Шеремета, З.Г.Ширинской.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке принципиальных основ комплексного анализа прибыли и рентабельности коммерческого банка.
Научную новизну содержат:
проведенное в диссертации разграничение содержания понятий экономической и бухгалтерской прибыли применительно к деятельности коммерческих банков;
предложенные подходы к корректировке статей актива баланса на базе рыночной стоимости отражаемого на них имущества;
обоснование нецелесообразности применения в российских
условиях принципа наращивания, предусмотренного
международными стандартами;
предложение по включению в состав финансовой отчетности российских коммерческих банков отчета о движении денежных средств (в финансовую отчетность, вводимую с 01.02.98 года, такой отчет включен);
разработанные рекомендации по составлению отчета о прибылях и убытках банка, основанные на разукрупнении ряда статей отчета о прибылях и убытках, предусмотренного Инструкцией №17, путем использования данных отчета, составленного по форме №2, с параллельным осуществлением корректировок отчетности, предписанных Инструкцией №17. Эти рекомендации частично нашли отражение в форме отчета о прибылях и убытках, вводимой в действие с 1998 года;
определение оптимальной структуры вложений в различные виды банковских операций с позиций решения первоочередных и стратегических задач коммерческого банка;
исчисление так называемой "точки безубыточности" для определения минимального, не приносящего прибыли процента по выдаваемым ссудам, а также "порога инвестиционной привлекательности". Рекомендуемые принципиальные основы методики расчета "точки безубыточности" предусматривают разделение банковских расходов на переменные и условно-постоянные с последующим распределением условно-постоянных расходов пропорционально среднегодовой сумме оплачиваемых привлеченных ресурсов. В рекомендуемом способе расчета "порога инвестиционной привлекательности" акционерный капитал банка не учитывается как бесплатный ресурс, а оценивается по наивысшей ставке, выплачиваемой банком по привлеченным ресурсам;
Практическую ценность работы представляют:
разработанные автором методы корректировки остатков по статьям баланса и статьям отчета о прибылях и убытках российских коммерческих банков;
рекомендованное увеличение срока отражения в балансовом отчете российских коммерческих банков просроченных процентов по ссудам;
обоснование необходимости не допускать замен аудиторских фирм коммерческими банками без ведома и согласия территориальных управлений Центрального банка РФ;
проиллюстрированная на конкретном примере методика проведения ретроспективного анализа прибыли и рентабельности коммерческого банка.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены в двух российских коммерческих банках -"Пробизнес-банке", "Русском Акцептном банке" и латвийском банке - "Айзкрауклес банк", что подтверждено полученными от них справками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 4,6 п.л.
|И
Прибыль как экономическая категория
Однако признать, что продукт труда по величине больше с участием капитала, чем без него, значит утверждать, что капитал продуктивен, а это противоречит теории Маркса. Следовательно, эта теория внутренне противоречива. Современное состояние экономики России подтверждает, что отсутствие инвестиций для повышения уровня техники и применения передовых технологий делает труд непроизводительным, а продукт труда неконкурентоспособным. Таким образом, теории, основанные на том, что прибыль создается только трудом без участия капитала, схоластичны. Дж.М.Кейнс в книге "Экономические последствия мира"(1919) отмечал следующие черты преуспевающего капитализма XIX века: "В сущности именно неравенство в распределении богатства сделало возможным те немалые і накопления материального богатства и основного капитала, которые отличают рассматриваемый период от всех других. В этом фактически заключается главное оправдание капиталистической системы. Если бы богачи потратили свое вновь приобретенное богатство ради собственного удовольствия, мир уже давно признал бы подобную систему неприемлемой... Огромные накопления основного капитала, которые для большой пользы всему человечеству создавались в течение полустолетия до войны, не могли бы произойти в обществе, в котором богатство распределялось бы поровну. Мировая сеть железных дорог, которые были построены в то время в качестве памятника для последующих поколений, была в не меньшей мере, чем египетские пирамиды, результатом применения "труда", который не был свободен потреблять весь эквивалент своего продукта для своего непосредственного удовольствия"(43,с.222). Итак, Дж.М.Кейнс видел в прибыли не часть неоплаченного труда рабочих, а источник роста доходов, значительная часть которых направлялась на благо всего капиталистического общества.
Отличное от теории К.Маркса представление прибыли как категории, развившейся и окончательно сформировавшейся как общественный и научный феномен именно при капитализме, было свойственно не только Дж.М.Кейнсу и его последователям. Ещё на рубеже XIX-XX веков немецкий экономист В.Зомбарт( 1863-1941) утверждал, что появление в XVIII веке бухгалтерского учета, основанного на принципе двойной записи, неразрывно связано с развитием капиталистических отношений, так как до возникновения двойной бухгалтерии не было капитализма, ибо не было главного, что характеризует его, - прибыли. Целью коммерческой фирмы было расширение деятельности, оборота. Явно результат измерялся выручкой, а неявно - разностью между выручкой и затратами, т.е. остатком наличных денег. Согласно определению В.Зомбарта это не была прибыль в бухгалтерском смысле. Только когда был построен такой сложный интеллектуальный "прибор" как прибыль, включающий амортизацию, доходы и расходы будущих периодов и т.п., стало ясно, что прибыль не равна остатку наличных денег, и именно тогда родился капитализм(76).
Экономисты французской школы в конце XIX - начале XX веков, также как и В.Зомбарт, связывали появление бухгалтерского учета как теоретического знания с возникновением в обществе необходимости исчисления предпринимательской прибыли. С точки зрения французских экономистов прибыль - это превышение доходов над расходами, но такое определение, по их мнению, нуждается в корректировке. Следует уточнить, идет ли речь о потоках денежных или материальных средств. Французские ученые считали, что с экономической точки зрения прибыль является разностью между денежными поступлениями и выплатами, а с хозяйственной точки зрения - разностью между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода(123,с.Ю9). На наш взгляд, такой подход явился существенным шагом на пути к формированию наиболее объективной трактовки прибыли как экономической категории в её современном виде.
Неоднозначность в подходе к определению прибыли позволила экономисту немецкой школы Фрицу Шмидту( 1882-1950) провести строгое разграничение между понятиями результата хозяйственной деятельности и прибыли (убытка). Это разграничение обусловлено тем, что в учете присутствуют как бы два слоя: натуральный, отражающий предпринимательский капитал в натуральном измерителе, и стоимостный, учитывающий абстрактное наличие ценностей, т.е. отражающий предпринимательский капитал в денежном измерителе. Следовательно, результат хозяйственной деятельности определяется приростом или уменьшением реального объема имущественного комплекса предприятия, а прибыль исчисляется в абстрактных единицах.
Аудиторская проверка достоверности данных финансовой отчетности банка
В условиях формирования цивилизованного финансового рынка и рынка банковских услуг в России, вхождения отечественных банков в международное финансовое сообщество особо остро проявляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота. Это особенно актуально в связи с крайней неустойчивостью российского финансового рынка и разрастающимся процессом банкротства банков, основными причинами которого являются тяжелая экономическая ситуация в стране, несовершенство банковского законодательства и учета, приводящее к неадекватности отражения финансового состояния банков, а также неумение персонала банков реально оценить положение ссудозаемщиков и эмитентов ценных бумаг.
Спад промышленного производства приводит к неплатежеспособности клиентов банков. С другой стороны, нарастающая неспособность банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты неизбежно отражается на платежеспособности предприятий и провоцирует дальнейший спад производства. В такой обстановке коммерческие банки работают в области повышенного риска. Однако Центральный банк РФ при установлении порядка проведения и учетного оформления банковских операций не всегда учитывает сложность ситуации, в которой вынуждены работать коммерческие банки. Вследствие этого финансовая отчетность банков не дает достоверного отражения финансового состояния и эффективности их работы. Так, введение в действие новых форм отчетности, описанных в Инструкции Щ РФ от 24 августа 1993 г. № 17с последующими ее изменениями и дополнениями (в дополнение 2 были также внесены изменения и дополнения письмом ЦБ РФ №359 от 10.11.96 г.), не отменило большинство форм статистической отчетности, установленных ещё Правилами организации статистической отчетности в банках СССР, утвержденных бывшим Госбанком СССР 18 декабря 1987 года и последующими письмами и инструкциями Госбанка СССР, Внешэкономбанка СССР и ЦБ РФ. Многообразие форм отчетности, сложный порядок проведения и учетного оформления банковских операций, формировавшиеся на протяжении почти десятилетия - с момента зарождения и становления системы коммерческих банков в России в 1987 году, а также тяжелое состояние экономики страны определяют особенно острую на сегодняшний день необходимость и обязательность осуществления независимого контроля за деятельностью отечественных коммерческих банков с целью установления реальности, полноты и достоверности представляемой банками отчетности, соответствия её действующему законодательству, а также требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учету и финансовой отчетности Банком России. Именно такие цели ставит перед собой аудит, представляющий собой независимую экспертизу финансовой отчетности с целью подтверждения её достоверности, соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия финансово-хозяйственной деятельности законодательству Российской Федерации. Исторически аудиторские фирмы возникли ещё в XIX веке, когда с ростом компаний, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса в целом произошло отделение непосредственных владельцев компаний от собственно управленческих структур компаний. При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно было периодически составлять финансовые отчеты о проведенной работе, достоверность которых и проверялась с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм. Аудиторские фирмы создавались как независимые от своих клиентов и от органов государственного управления (29, ч.1, с.З).
Показатели рентабельности деятельности коммерческих банков
Основная тенденция современного денежного рынка России -постепенное насыщение рынка, обострение конкуренции и снижение общего уровня доходности. В этих условиях успех коммерческому банку может принести только профессиональная работа на рынке, сосредоточение на наиболее прибыльных сферах деятельности, продуманная система мер по поддержанию привлекательности банка для имеющихся клиентов и расширение клентской базы в целом.
Окончание экстенсивного этапа развития российской банковской системы привело коммерческие банки к необходимости поиска нетривиальных решений, новых сфер приложения капитала, расширения спектра услуг клиентам с целью выдержать нарастающую конкурентную борьбу.
В настоящее время особым источником угроз стабильности банковской системы и фактором, ограничивающим возможности ее дальнейшего развития, является снижение потока прибыли в банковскую систему.
В период осуществления экономических реформ и стабилизации отечественной банковской системы в целом высокий уровень доходов коммерческих банков играл существенную воспроизводственную роль в силу ряда причин.
Во-первых, наличие высокодоходных сфер размещения средств являлось необходимым элементом безубыточной работы банков в условиях, когда банки несли вынужденные потери и убытки от предоставления кредитов с низкой ставкой процента своим акционерам, пайщикам.
Во-вторых, наличие значительного потока доходов в банковскую систему являлось для учредителей банков мощным стимулом к их финансовой, организационной поддержке, что давало банкам определенные гарантии обеспеченности ресурсами.
В-третьих, в результате бурного развития межбанковского рынка появился значительный слой межбанковских посредников, существующих за счет перераспределения доходов от других банков. В таких условиях банковская система не может функционировать эффективно.
В-четвертых, для средних и мелких банков нормальный уровень прибыли на капитал может быть достигнут только при высоком общем объеме прибыли. Это обусловлено тем, что объем ресурсов, которые они могут привлечь на свои счета от узкого круга своей клиентуры, крайне ограничен, и основным источником финансирования активных операций для таких банков являются собственные средства. Поэтому наличие высокодоходного канала размещения средств является для них единственным способом обеспечить эффективное вложение средств учредителей, ационеров и пайщиков.
Однако в настоящий момент поток прибыли в банковскую систему существенно снизился. К числу основных факторов, определяющих указанную ситуацию, можно отнести снижение прибыльности и рост уровня рисков в сфере кредитования торговой и прочей посреднической деятельности, снижение доходов и ухудшение финансового положения отечественных производителей, стабилизацию валютного курса, удорожание ресурсов коммерческих банков, а также наблюдавшееся в течение 1996 года отвлечение значительной части активов банковской системы в операции с гособлигациями, процентные ставки по которым в настоящий момент снижаются.
Сокращение объема прибыли, получаемой банковским сектором, ведет к "проеданию" капиталов, что значительно снижает устойчивость коммерческих банков. Падение значения процента прибыли на капитал затрудняет подкрепление банковских капиталов за счет взносов учредителей. Возникает также угроза банкротства значительного слоя кредитных учреждений, ориентированных на получение прибыли на межбанковском рынке. Обостряется конкурентная борьба банков за источники доходов и ресурсов, создающая опасность дестабилизации всей банковской системы. Об этом свидетельствуют данные об уровнях рентабельности активов и капитала ряда уполномоченных банков за несколько лет, в том числе и за девять месяцев 1996 года. Как показано в таблице (см. прил.ЗЗ), среднее значение рентабельности активов, рассчитанное по данным ряда уполномоченных банков за 9 месяцев 1996 года, составило 7,13%, а рентабельности капитала - 45,48%, причем, согласно данным за ряд лет, наблюдается устойчивая тенденция к снижению этих показателей (49, разд. (3)-4).