Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Седачёв Юрий Владимирович

Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка
<
Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка
>




Седачёв Юрий Владимирович. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.10 : Самара, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/762-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ кредитного риска в коммерческом банке 9

1.1. Кредитный риск и управление кредитным портфелем 10

1.2. Зарубежные методы оценки кредитоспособности 32

1.3. Отечественные методы оценки кредитоспособности 54

Глава 2. Основные формы обеспечения кредитных обязательств 71

2.1. Зарубежные формы обеспечения 71

2.2. Отечественные формы обеспечения 78

2.2.1. Неустойка 78

2.2.2. Залог 80

2.2.3. Банковская гарантия 85

2.2.4. Поручительство 86

2.2.5. Другие формы обеспечения 89

Глава 3. Разработка системы принятия решения по кредитованию 90

3.1. Анализ деловой репутации потенциального заемщика 95

3.2. Анализ кредитной истории потенциального заемщика 97

3.3. Анализ финансово-экономического состояния потенциального заемщика 99

3.4. Анализ денежного потока потенциального заемщика 111

3.5. Анализ технико-экономического обоснования кредитуемого проекта (бизнес-плана) 114

3.6. Анализ внешней деловой среды потенциального заемщика 117

3.7. Анализ обеспечения кредита 118

Заключение 126

Библиографический список литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изначально кредитные операции банка являлись основным направлением его деятельности. В настоящее же время, на фоне постоянно снижающейся доходности других финансовых инструментов, кредитование предприятий будет становиться важнейшим направлением вложения средств банков. Особенно это касается кредитования реального сектора экономики. (Раньше наибольшую прибыль банки получали от вложений в ценные бумаги и от операций на валютном рынке).

При этом главной задачей банка становится минимизация риска невозврата кредита.

В период становления российской кредитной системы банковские кредитные ресурсы были в избытке и предоставлялись заёмщикам практически без должного обоснования. Это привело в дальнейшем к участившимся банкротствам многих коммерческих банков и, соответственно, к отзывам банковских лицензий.

Банкротство же большинства крупных банков осенью 1998 года вызвано не только чрезмерной увлеченностью операциями с государственными ценными бумагами, но и несбалансированной кредитной политикой, неумением отслеживать кредитные риски и эффективно управлять ими.

В настоящее время российские банки во избежание неуплаты кредитов и процентов по ним выдают большей частью краткосрочные ссуды, практически при полном отсутствии долгосрочных. Либо же кредиты выдаются только «своим» клиентам, под залог, или тем крупным заёмщикам, авторитет и финансовая устойчивость которых не вызывает сомнений.

Предоставление же кредитов любого вида недавно образованным, мелким или не имеющим кредитной истории заёмщикам затруднено в связи с риском

4 непогашения, а также в связи с отраслевыми различиями обращающихся в банк за кредитом субъектов хозяйствования.

В связи с этим возникает необходимость разработки универсальной программы анализа кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка на протяжении всего срока взаимодействия банка с клиентом по поводу кредитования.

Основу кредитоспособности составляет финансовое состояние предприятия. Его анализу посвящены работы многих отечественных авторов, таких как Абрютина М.С., Астахов В.П., Баканов М.И., Барнгольц СБ., Бортников А.П., Ветров А.А., Власова М.И., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Игнатова Е.А., Ильина Л.В., Ковалев А.И., Ковалев В.В., Ковбасюк М.Р., Козлова О.И., Корчагина Л.М., Крейнина М.Н., Куштуев А.А, Негашев Е.В., Палий В.Ф., Родионова В.М., Розенберг А.Д., Русак Н.А., Русак В.А., Смирнова Л.Р., Фащевский В.Н., Чернов В.А., Чиркова М.Б., Шеремет А.Д., Янишевская В.М. и др.

Применяемые в настоящее время и рекомендуемые в литературе способы оценки кредитоспособности опираются главным образом на анализ данных о заёмщике в предшествующем периоде.

Однако анализ кредитоспособности должен завершаться формализованной оценкой заёмщика, основанной не только на его отчётных балансах и отчётах о прибылях и убытках, но и на ряде других не менее значимых факторах, таких как экономическая конъюнктура, политическая обстановка, репутация заёмщика, его коммерческая политика, уровень компетентности руководства и персонала и др.

Особые трудности возникают при оценке кредитоспособности частных предпринимателей.

В связи с этим целесообразно использование зарубежного опыта прогнозирования финансового состояния заёмщика в будущем, к моменту возврата ссуды, чтобы принять обоснованное решение о предоставлении кредита. Проблемы финансового состояния предприятия, как основы анализа кредитоспо-

5 собности, рассматривались в работах зарубежных специалистов в этой области, таких как Андерсон Г., Бернстейн Л., Колдвел Д., Нидлз Б, Стоун Д., Уилсон П., Хелферт Э., Хитчинг К. и др.

Однако из-за различий в уровнях развития экономики нельзя просто копировать западные методы минимизации кредитного риска. Они должны подвергаться существенной корректировке с учётом современного этапа развития отечественной банковской сферы. Нужно иметь в виду, что зарубежные методики оценки кредитоспособности разработаны для применения в условиях стабильной рыночной экономики, тогда как финансовое состояние большинства российских предприятий можно считать неустойчивым.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является минимизация кредитного риска коммерческих банков, как результат обоснованного и грамотного проведения анализа кредитоспособности потенциальных заёмщиков в условиях неустойчивости рыночных отношений.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: проанализировать и систематизировать практикуемые и рекомендуемые в литературе зарубежные и отечественные системы и методы, применяемые при оценке кредитоспособности заёмщика коммерческого банка; выявить направления совершенствования анализа кредитоспособности потенциального заемщика; разработать мероприятия по раннему выявлению проблемных кредитов с учетом особенностей финансового состояния российских предприятий на современном этапе развития экономики; разработать программу с определённой степенью универсальности для проведения анализа кредитоспособности заёмщика коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является банковская система России и конкретные формы проявления системы кредитования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе кредитования. Субъектом исследования является система коммерческих банков России и Самарской области.

Методологическая и теоретическая основа. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались фундаментальные концепции классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам кредитования и финансово-экономического анализа; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов; инструктивные материалы, международные стандарты по учету и отчетности. Использовались материалы периодической печати.

В процессе исследования применялись методы сравнительного, комплексного и системного анализа, математического моделирования, метод группировок, средних величин, факторного анализа, вариации и др.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета РФ по статистике, статистические материалы Банка России, самарские региональные статистические материалы, а также данные, содержащиеся в журналах и монографиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сформулировано оригинальное определение понятия кредитоспособность; разработана методика анализа кредитоспособности потенциального заемщика в коммерческом банке для возможности ускоренной оценки целесообразности выдачи кредита; в рамках методики анализа кредитоспособности предложен метод экспресс-оценки и прогнозирования финансово-экономического состояния потенциального заемщика; предложен метод прогнозирования денежного потока предприятия-заемщика на момент погашения кредита; предложен метод формализованной оценки деловой репутации и кредитной истории организации; проранжированы виды обеспечения кредитных обязательств по соотношению надежность-ликвидность.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, а также разработанная универсальная система анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков банка, могут быть эффективно использованы в работе коммерческих банков, в частности, отделов и управлений, так или иначе связанных с кредитованием. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов в области финансов, банковского дела, экономического анализа.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены и внедрены в практику в кредитных подразделениях ряда коммерческих банков Самарской области, одобрены органами Главного территориального управления Банка России.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях различных уровней.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансирование и кредитование коммерческий деятельности», «Экономический анализ» в Самарском институте Молижжого государственного университета коммерции.

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей и одна монография общим объемом 6,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 14 таблиц, 15 приложений, список использованной литературы включает 200 источников.

Кредитный риск и управление кредитным портфелем

Кредитная политика коммерческого банка определяет «целевые рынки», круг клиентуры, приемлемые и неприемлемые риски для банка. Принятие рисков - основа банковского дела. Одним из центральных вопросов минимизации рисков является оценка качества и степени рисков активов банка и, в частности, кредитных рисков.

Под кредитным риском обычно понимают риск неисполнения заемщиком первоначальных условий кредитного договора, т.е. невозврат (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки.

Для минимизации кредитного риска банкам в процессе своей деятельности необходимо обращать особое внимание на ряд факторов, оказывающих значительное влияние на степень риска невозврата платежа:

степень концентрации кредитной деятельности банка в какой-либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике;

удельный вес кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные трудности;

концентрация деятельности банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах;

внесение частых изменений в политику банка по предоставлению кредитов, формированию портфеля ценных бумаг;

удельный вес новых и недавно привлеченных клиентов;

введение в практику слишком большого количества новых услуг в течение короткого периода;

принятие в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию.

Риск кредитования заемщиков также зависит от вида предоставляемого кредита; обеспечения; специфики кредиторов - банковские, государственные, коммерческие, кредиты страховых компаний и частных лиц; видов дебиторов -сельскохозяйственные, промышленные, коммунальные, персональные; направления использования - потребительские, промышленные, на формирование оборотных средств, инвестиционные, сезонные, на устранение временных финансовых трудностей, промежуточные, на операции с ценными бумагами, импортные и экспортные; размеров - мелкие, средние, крупные; способов предоставления -вексельные, при помощи открытых счетов и т.д.

Риск кредитования зависит от вида заемщиков. В зависимости от размеров предприятия клиенты делятся на три группы - мелкие, средние и крупные. Мелкие и средние заемщики быстрее могут отреагировать на потребности рынка, клиента. Их структура более легка, что дает им возможность быстрее менять направления своей деловой активности, получать высокую прибыль. Но мелкие и средние предприятия обычно имеют небольшой собственный капитал, что приводит к банкротству в условиях жесткой конкуренции, каких-то непредвиденных изменений политического и экономического характера.

Крупные предприятия, наоборот, более инертны. Они не реагируют быстро на изменения в потребностях рынка и конкретного потребителя, не часто меняют направление своей деловой активности, но имеют весомый собственный капитал и могут пережить некоторые неблагоприятные экономические ситуации.

Все это определяет роль и значение работы персонала банка по созданию качественного и высокодоходного кредитного портфеля, от которого в значительной степени зависит финансовый успех банка, благосостояние его акционеров и вкладчиков.

Анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на рост потерь банков по ссудам, позволил западным банкирам сделать следующие выводы. По данным Всемирного банка (таблица 1), внутренние для банка факторы являются причиной 67 % потерь банков по ссудам, а на долю внешних факторов приходится, соответственно, 33 % потерь1

Причем недаром на первом месте в списке основных внешних причин потерь банков по ссудам стоит банкротство компаний. Поэтому, анализируя кредитоспособность заемщика, банкир обязательно должен выяснить финансовое состояние компании, с которой он работает.

Зарубежные формы обеспечения

Под обеспечением кредитов в мировой банковской практике понимают требование, имеющее юридическую силу, к физическому или юридическому лицу или к его имуществу, которое в последствии переходит к кредитору при невозврате кредита.

Наряду с этим в практике банков широкое распространение получило так называемое квази-обеспечение. В отличие от традиционного оно не имеет юридической силы и является лишь моральным обязательством лица предоставить свои активы в распоряжение банка при невозврате кредита заемщиком.1

Основными критериями надежности обеспечения считаются стабильность или даже повышение его стоимости, легкость получения, контроля и реализации.

Гарантия - наиболее распространенный из видов обеспечения в международном банковском кредитовании, особенно гарантии материнской компании за ее дочерние структуры и гарантии правительства или государства (как, например, центральный банк или министерство финансов).

Используются также документы, предоставляющие адекватную гарантиям помощь. В качестве одного из таких инструментов банки используют аккредитивы - документарные обязательства заплатить по представлении бенефициаром векселя или другого документа, подтверждающего наступление платежа.

Вместо гарантий используются также контракты на покупку по номиналу гарантом у банка векселей или кредитуемых ценных бумаг заемщика.

В проектном кредитовании часто используются вместо гарантий контракты «покупай или плати» («take or pay» contracts), обеспечивающие заемщику возмещение средств на погашение кредита банку в случае отказов покупателей от реализуемого товара.1

Заменители гарантий или квази-гарантии, как их называют в банковской сфере, используются банками двух видов: документ о принятии на себя рисков, связанных с финансовым состоянием другого лица (financial maintenance undertaking), практически обязывающий возместить ущерб от неисполнения требований кредитора эквивалентно гарантии, и различные формы поручительств о поддержке, представляющие больше моральное обязательство гаранта, не обеспечивающие правовых санкций.

Документ о принятии рисков другого лица обязательно включает факт осведомленности гаранта об условиях кредита, их подтверждение, обязательство того, что заемщик останется дочерним предприятием (в соответствующем случае), и своей ответственности за предоставление своевременной финансовой и управленческой поддержки, чтобы последний мог погасить свои обязательства либо в целом, либо перед конкретным кредитором. Подобный документ юридически защищает банк от кредитного риска и является основанием возбуждения судебных исков. Однако эти действия могут быть неправомерны из-за внесения особых препятствующих этому поправок, которые банки бывают вынуждены вносить в договор.

Кредитная политика банков в отношении вновь образованных дочерних структур крупных международных корпораций нередко строится иначе, если корпорация предоставляет «письмо поддержки»: письмо, подтверждающее определенные намерения; например, письмо материнской компании банку своей дочерней компании, разъясняющее намерения относительно последней1 (letter of comfort). Это - документ, аналогичный предыдущему, однако освобожденный от юридических притязаний, хотя иногда используется с соответствующими разрешающими поправками. В отличие от принятия обязательств, как в предыдущем примере, этот документ подтверждает намерения компании поддерживать основную долю капитала заемщика в своей собственности и ее политику в том, что ее дочерние структуры будут выполнять все свои обязательства. Этот документ юридически не может истолковываться как обязательство и принимается банками только от первоклассных компаний, дорожащих своей репутацией.

Реализация гарантии такого типа весьма затруднена в силу вышеуказанных особенностей. Письмо об осведомленности (letter of awareness) - еще более слабая форма поддержки, встречающаяся в банковской практике, - демонстрирует лишь то, что условия кредита для дочерней компании известны и (чаще всего) одобрены материнской компанией. Это письмо не содержит обязательств. К подобным документам банки прибегают лишь для подтверждения согласованности действий материнской и дочерней компаний.

Анализ деловой репутации потенциального заемщика

Финансово-экономическое состояние предприятия является одним из определяющих показателей, характеризующих кредитоспособность потенциального заемщика.

На финансово-экономическую устойчивость предприятия оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести следующие:

отраслевая принадлежность субъекта хозяйствования;

размер оплаченного уставного капитала;

состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру;

структура выпускаемой продукции (работ, услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами.

Внешние факторы также оказывают влияние на деятельность предприятия. Особо важное значение для финансовой устойчивости предприятия имеет уровень, динамика и колебание платежеспособного спроса на его продукцию, так как платежеспособный спрос определяет стабильность получения выручки. В свою очередь платежеспособный спрос зависит от состояния экономики, уровня доходов потребителей - физических и юридических лиц - и уровня цен на продукцию предприятия.

Существенно влияет на финансовую устойчивость и фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса происходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Уменьшаются инвестиции в товарные запасы, что еще больше сокращает сбыт. Снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности. В период кризиса усиливается возможность банкротства.

Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы, которая также представляет собой немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости предприятия.

Еще одним из неблагоприятных внешних факторов, влияющих на финансовое положение предприятий в России, является на сегодняшний день инфля 101 ция. Как известно, инфляция характеризуется обесценением национальной денежной единицы и общим повышением уровня цен внутри страны. Измеряются темпы инфляции с помощью индексов цен, которые характеризуют среднее изменение уровня цен за определенный период.

Отрицательно влияя на весь воспроизводственный процесс, инфляция, тем не менее, неодинаково сказывается на разных видах деятельности предприятия и его денежно-расчетных операциях. Так, наличные денежные средства и дебиторская задолженность по мере обесценивания денежной единицы частично теряют свою стоимость, что приводит к реальной утрате предприятием части своих оборотных средств. В то же время предприятие «выигрывает» по своим денежным обязательствам (если они зафиксированы в рублевом исчислении без указания на пересчет с учетом инфляции), т. е., по разным видам кредиторской задолженности, поскольку получает право погасить долговые обязательства деньгами, покупательная способность которых снижена.

Очевидно, что в условиях инфляции инвестирование денежных средств в любые операции оправдано лишь в том случае, если доходность вложений превышает темпы инфляции.

В мировой практике существует два метода компенсации потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространен метод индексации ставки процента, по которой производится наращивание инвестируемой суммы. Как правило, эта операция сводится к увеличению ставки процента на основе учета инфляционной добавки.