Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Коммерческие банки - основное звено институциональной структуры кредитной системы 10
1.1. Экономические основы возникновения и развития коммерческих банков 10
1.2. Принципы организации аналитической работы в коммерческом банке 28
1.3. Информационная база анализа и пути её совершенствования 40
Глава 2.Теоретические и практические разработки в области экономического анализа банковской деятельности 61
2.1. Критический обзор методик анализа деятельности банков 61
2.2. Мониторинг финансового состояния банков в рамках государственного надзора за их деятельностью 78
Глава 3. Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка и ее апробация на материалах «Сити Инвест Банка» (Санкт-Петербург) 101
3.1. Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка 01
3.2. Апробация методики на материалах «Сити Инвест Банка» (Санкт-Петербург) 140
Заключение 161
Библиографический список использованной литературы 169
Приложения 181
- Экономические основы возникновения и развития коммерческих банков
- Критический обзор методик анализа деятельности банков
- Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Коммерческие банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами экономики, осуществляя кредитные, расчетные, вкладные и иные операции. Вместе с тем, банковская деятельность подвержена многочисленным рискам, недооценка которых может привести к сбоям в работе и банкротству кредитных организаций, нанесению ущерба их клиентам и акционерам.
Связь коммерческих банков со всеми аспектами предпринимательской деятельности современной России обусловливает повышенную заинтересованность участников экономических отношений в получении достоверной информации, раскрывающей финансовое состояние и дающей представление об уровне надежности коммерческих банков. Надежность коммерческих банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны и является необходимым условием обеспечения стабильности всех сфер общественной жизни. Экономический анализ деятельности банков в современных условиях является не только основой принятия управленческих решений в банке и установления доверительных и взаимовыгодных отношений между банками и их клиентами, но и выступает как инструмент научного познания закономерностей социально-экономических процессов. Расширение исследований в области экономического анализа банковской деятельности приобретает в настоящее время особое значение, что определяет актуальность избранной темы.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию
методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности коммерческих банков.
Целевая направленность исследования определила постановку и решение следующих задач;
- изучение природы коммерческих банков и условий их деятельности, особенностей становления и развития отечественной банковской системы;
- выработка принципов постановки аналитической работы в коммерческом банке;
- исследование основных изменений в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих банков, определение достоинств и недостатков информационной базы анализа;
- критическое рассмотрение опубликованных научных работ по вопросам анализа деятельности банков;
- изучение и оценка порядка осуществления государственного мониторинга финансового состояния коммерческих банков;
- определение важнейших аспектов финансового состояния банка, выбор в соответствии с этими аспектами ключевых направлений экономического анализа;
- разработка методики экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка;
- апробация методики на материалах конкретного банка.
Объектом исследования являются коммерческие банки Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с бухгалтерским учетом и анализом деятельности коммерческих банков.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Методологической основой исследования является теория познания, диалектический и исторический материализм.
Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных авторов отметим О.Н. Антипову, М.Д. Бабичева, Ю.А. Бабичеву, Г.Н. Белоглазову, Э. Василишен, И.В. Вишнякова, Д.В. Воронина, B.C. Захарова, В.В. Иванова, М.Р. Ковбасюк, В.И. Колесникова, О.Г. Королева, Л.П. Кроливецкую, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонову, В.А. Москвина, Г.С. Панову, В.Ю. Полушкина, М.А. Поморину, A.M. Проскурина, Г. Фетисова, Ю.Н. Юденкова и др., среди зарубежных - Э. Гилла, Э. Долана, Р. Коттера, К. Кэмпбелла, Р. Кэмпбелла, Э. Рида, Э. Роде, П. Роуза, Р. Смита и др.
Нормативной базой исследования являются Законы Российской Федерации, постановления Правительства, инструктивные материалы Центрального Банка Российской Федерации (Банка России).
В процессе работы изучены также документы Базельского комитета по банковскому надзору.
В ходе исследования применялись методы группировки, сравнения, коэффициентов и другие методы познания сущности явлений.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности коммерческого банка.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- уточнено понятие коммерческого банка;
- сформулированы и раскрыты принципы организации аналитической
работы в коммерческих банках;
- даны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского баланса банка, приведению порядка ведения бухгалтерского учета в банках в большее соответствие с потребностями пользователей банковской информации;
- предложена более аналитичная форма публикуемого балансового отчета банка;
- выработаны предложения по совершенствованию системы обязательных экономических нормативов;
- разработана модель оценки перспективной ликвидности банка, которая может быть использована как для проведения внутреннего анализа финансового состояния банка, так и для государственного мониторинга деятельности коммерческих банков;
- разработана авторская методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов будет способствовать решению проблем удовлетворения потребностей пользователей банковской информации, рациональной организации аналитической работы в банке, совершенствования систем оценки финансового состояния коммерческих банков, обеспечения надежности и устойчивого развития отечественной банковской системы.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах докладов на Всероссийской конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (Санкт-Петербург, 29-30 апреля 1999 г.), на 2м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (Санкт-Петербург, 19-20 октября 1999 г.), на Зм Всероссийском экономическом
форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2000 г.), на 1 и 2-й межвузовской конференции на 1 и 2-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 1999, 2000 г.), на Зй Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 2000 г.), на научно-практической конференции «Интенсификация экономики на основе стратегического планирования» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на научно-практической конференции «Система методов и рычагов регулирования социально-экономических процессов в государственном и муниципальном управлении» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999, 2000 г.).
Результаты проведенного исследования в настоящее время используются в деятельности банков Санкт-Петербурга.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 0,8 п.л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Коммерческие банки - основное звено
институциональной структуры кредитной системы» рассмотрены экономические основы возникновения и развития коммерческих банков, условия и принципы их деятельности, а также процесс становления отечественной банковской системы, дано уточненное определение коммерческого банка, определены необходимость и значение экономического анализа для его успешного функционирования. Сформулированы и раскрыты принципы рациональной организации аналитической работы в коммерческом банке. Исследована информационная база анализа, выявлены ее достоинства и недостатки, определены пути повышения аналитических свойств банковской отчетности.
Во второй главе «Теоретические и практические разработки в области экономического анализа банковской деятельности» критически изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт построения методик анализа деятельности коммерческих банков, указано на необходимость и полезность проведения дальнейших исследований в данной области. Исследован и оценен порядок осуществления государственного мониторинга деятельности банков, даны рекомендации по совершенствованию важнейшего инструмента государственного мониторинга банков - системы обязательных экономических нормативов.
В третьей главе «Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка и ее апробация на материалах «Сити Инвест Банка» (Санкт-Петербург)» определены важнейшие аспекты финансового состояния банка, выбраны в соответствии с этими аспектами ключевые направления экономического анализа и предложена авторская методика экспресс-анализа. Проведена апробация предложенной методики на материалах конкретного банка, установлена ее работоспособность, определены пути повышения эффективности операций и укрепления финансового положения коммерческого банка.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Экономические основы возникновения и развития коммерческих банков
Появление предпосылок возникновения банковского капитала относится к периоду разложения первобытно-общинного строя и связано с зарождением частной собственности и имущественной дифференциацией в обществе, обусловливающих развитие процессов трансформации денежного богатства в стоимость, приносящую доход в виде процентов, т.е. в капитал.
Старейшей формой капитала, приносящего доход в виде процентов, характерной для докапиталистических формаций, является ростовщический капитал. Главная особенность ростовщического кредита как при рабовладельческом, так и при феодальном строе заключалась в непроизводительном использовании заёмщиком полученных финансовых ресурсов, т.е. исключительно как покупательное или платёжное средство: крестьяне и ремесленники для текущих потребностей и уплаты долгов, представители господствующих классов - для покупки предметов роскоши, ведения войн.
В период разложения феодального строя ростовщический капитал играл в целом прогрессивную роль, поскольку создавал экономические предпосылки для становления производственных отношений - способствовал первоначальному накоплению промышленного капитала, а также созданию армии наёмного труда, приводя к разорению и обезземеливанию мелких товаропроизводителей.
В ходе дальнейшего исторического развития, подчинения кредитных отношений интересам капиталистического способа производства ростовщический капитал был вытеснен другой формой капитала, приносящего доход в виде процента - ссудным капиталом. Однако и в современных условиях ростовщичество существует, принимая разнообразные формы, в частности, ростовщический кредит сращивается с капиталистическим кредитом в форме потребительского кредита.
Непосредственной базой формирования ссудного капитала, заложенной в самом процессе капиталистического производства, являются временно свободные денежные средства, высвобождающиеся из кругооборота промышленного капитала. Это происходит за счёт [38, с.22]:
1) создания фонда амортизационных отчислений, предназначенного для восстановления основного капитала. Процесс формирования амортизационного фонда за счёт обособления части денежной выручки от реализации продукции происходит равномерно, а расходование -периодически, нередко в единовременном порядке;
2) высвобождения постоянной части оборотного капитала. Существует разрыв по времени между поступлением выручки и её использованием на закупку новых партий сырья, топлива, предназначенных для возобновления оборотного капитала;
3) свободных денежных средств, высвобождающихся в процессе движения переменной части оборотного капитала, т.к. часть денежной выручки предприятия, предназначенной для оплаты труда, поступает систематически, а заработная плата выдаётся периодически, в установленные сроки;
4) прибавочной стоимости, подлежащей капитализации, поскольку для осуществления инвестиций (капитальных вложений) всегда требуется крупный капитал, который может быть накоплен только в результате неоднократного оборота промышленного капитала;
Образовавшиеся в результате кругооборота капитала свободные денежные средства сами по себе не являются капиталом, поскольку не выполняют главной функции капитала - увеличения стоимости, которое может происходить лишь в непрерывном процессе её обращения. Последнее становится возможным благодаря наличию относительно постоянного спроса на дополнительные финансовые ресурсы со стороны хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь обусловлено следующими объективными причинами [38, с.22-23]:
- неодинаковой продолжительностью кругооборота капитала на разных предприятиях в силу различий в производственном цикле;
- сезонностью производства и сбыта производимой продукции;
- необходимостью в условиях конкуренции минимизации издержек производства и обращения;
- необходимостью крупных единовременных затрат денежных средств, прежде всего на инвестиционные цели.
Другими словами, возможность трансформации (превращения) свободных денежных средств в ссудный капитал возникает в силу заинтересованности функционирующих капиталистов в заёмном капитале, необходимом им для сохранения и расширения масштабов своей деятельности, поддержания и повышения степени её эффективности.
Процесс индивидуального кругооборота капитала не является единственным источником образования ссудного капитала - в современных условиях ссудный капитал формируется в значительной мере за счёт других источников, связанных с кругооборотом всего общественного капитала, таких как личный сектор экономики и денежные накопления государства.
Критический обзор методик анализа деятельности банков
В нашей стране разработка методик анализа деятельности банков началась сравнительно недавно, одновременно с началом процесса коммерциализации банковского дела и создания системы коммерческих банков, поскольку до этого необходимость в проведении такого анализа практически отсутствовала.
В «дореформенный» период кредитные ресурсы для банковских учреждений распределялись централизованно в соответствии с утверждёнными кредитными планами, банковские расходы осуществлялись по смете в пределах выделенных из бюджета средств, а прибыль банков практически полностью перечислялась в бюджет. Роль кредитных учреждений на местах сводилась по сути к распределению кредитов между конкретными заёмщиками по строго детерминированным инструкциям и на цели, предусмотренные планом. Основным критерием эффективности и надёжности операций банков считалось соблюдение указаний вышестоящих организаций и выполнение планов - кредитного, кассового, бюджетного. Банковские учреждения несли ответственность главным образом перед вышестоящими организациями, а не перед клиентами.
Только с изменением статуса банков, превращением их из органов управления в специфические коммерческие учреждения появляется практическая потребность участников экономических отношений в разработке методик анализа деятельности банков, позволяющих давать оценку качества активов и финансовых обязательств, управления и контроля рисков, ликвидности, источников доходов и направлений расходования средств, достаточности капитала и рентабельности проводимых банком операций.
В настоящее время в отечественной практике используются разнообразные методики анализа деятельности банков, отличающиеся друг от друга подходами к учёту и значимости факторов, влияющих на функционирование банка, набором конкретных оценочных показателей и их критериальных значений, а также системами обобщения результатов аналитического исследования. Совокупность применяющихся методик анализа условно можно разделить на следующие группы: 1) методики тематического анализа, затрагивающие отдельные аспекты функционирования банка; 2) методики комплексного анализа, предназначенные для получения общей оценки финансового состояния банка; 3)методики рейтингового анализа, используемые для оценки результатов работы одного банка в сравнении с другими.
К методикам тематического анализа деятельности банков можно, в частности, отнести методики анализа ликвидности Жукова А.И. [42], качества кредитного портфеля Пашкова А.И. [99], размещения средств и кредитной активности к.э.н. Чирковой М. [138], структуры и качества активов к.э.н. Соколинской Н.Э. [130], доходов и расходов магистра экономики Масленченкова Ю.[76], внутренней стоимости банковских операций д.э.н. Грядовой О.В.[33], операций банка с ценными бумагами Смирновой Л.Р. [126], текущей ликвидности Иванова В.В. [48], достаточности капитала Полушкина В.Ю. [102], процентной прибыли Королёва О.Г. [59], финансовых результатов Ковбасюк М.Р. [56], рентабельности банка и его структурных подразделений к.э.н. Проскурина А.М. [ПО] и др.
Методики тематического анализа имеют большую практическую полезность, поскольку позволяют выявить резервы повышения эффективности той или иной стороны деятельности банка. Однако обособленное использование при анализе какой-либо из методик данной группы не даёт возможности получить целостной картины финансового состояния банка и перспектив его дальнейшего развития. Поэтому несомненно больший интерес для нашего исследования представляют методики второй группы, т.е. методики комплексного анализа деятельности банка.
Одной из таких методик является методика, разработанная к.э.н. Бабичевой Ю.А. и Троховой О.В. [9]. Анализ в соответствии с этой методикой проводится по трём основным направлениям:
1. Анализ структуры пассивных операций.
2. Анализ структуры активных операций.
3. Анализ структуры доходов, расходов и прибыли.
Кроме показателей, рассчитываемых в соответствии с указанными направлениями в ходе анализа авторы предлагают использовать следующие: отношение собственных средств к рисковым активам; отношение кассовых активов ко всем депозитам (доля ликвидных активов); коэффициенты рефинансирования, определяемые как отношение кредитов, полученных от других банков к общему объёму кредитных вложений, привлечённых или собственных средств, а также к итогу баланса; коэффициент покрытия капитальных вложений банка собственными средствами и выпущенными банком облигациями.
Методика экспресс-анализа финансового состояния коммерческого банка
Целью экспресс-анализа является оперативная, наглядная и простая оценка финансового состояния банка и динамики его развития. Экспресс - оценка базируется на небольшом количестве специально отобранных показателей, отражающих все важнейшие параметры финансового состояния банка и позволяющих комплексно оценить результаты его работы.
В международной банковской практике анализ финансового состояния банка проводится по следующим основным направлениям: качество активов и пассивов, ликвидность, рентабельность и достаточность капитала, менеджмент банка. Эффективное управление - необходимое условие устойчивого функционирования кредитной организации, однако, на наш взгляд, менеджмент не следует рассматривать как отдельную характеристику финансового состояния банка. Качество управления банком находит своё отражение через указанные выше аспекты деятельности банка - оптимальные значения показателей, характеризующих эти стороны финансового состояния, будут свидетельствовать о высоком качестве управленческих решений, критические значения - о низком уровне менеджмента банка. Оценка же уровня менеджмента на основе других показателей как, например, в системе CAMEL, не только требует доступа ко всей внутренней документации банка, но и вносит значительный элемент субъективности в процесс получения итоговой оценки его финансового состояния. В отдельный блок анализа финансового состояния банка следует выделить проверку соблюдения банком обязательных экономических нормативов, поскольку она не может, на наш взгляд, рассматриваться лишь как дополнение к анализу качества активов и пассивов, ликвидности и достаточности капитала банка. Результатом такой проверки являются не только данные для более полной оценки указанных параметров, но и определение способности банка работать в реально сложившихся экономических условиях, соблюдая требования органов банковского надзора и регулирования, рассчитывать в случае необходимости на финансовую поддержку Банка России (выполнение установленных нормативов является обязательным условием предоставления централизованных кредитов), позволяющую преодолевать финансовые затруднения и расширять масштабы деятельности банка. Банк, не выполняющий обязательных экономических нормативов, не может считаться надёжным даже при оптимальных значениях других оценочных показателей, что соответствует подходам Банка России к оценке финансового состояния коммерческих банков.
Исходя из этого, основными направлениями экспресс-анализа, принятыми при формировании системы оценочных показателей являются: степень выполнения обязательных экономических нормативов, качество ресурсной базы и финансовых вложений, уровень ликвидности, рентабельности и достаточности собственных средств (капитала) банка. С целью получения реальной картины финансового состояния банка все данные, используемые при исчислении структурных показателей, показателей динамики, финансовых коэффициентов принимаются в расчёт в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих статей и статей повторного счёта.
Помимо определения ключевых показателей, используемых для получения итоговой оценки финансового состояния банка, методика предусматривает также изучение активов и пассивов, доходов и расходов банка в динамике, что позволяет аналитику получить представление о характере банковской политики по отношению к риску, о разнообразии и концентрации финансовых операций, об изменении источников доходов и направлений расходования средств, об основных тенденциях развития деятельности банка.
Информационной базой анализа является бухгалтерская и другая отчётность, представляемая банками в рамках надзора за их деятельностью.
Методика предусматривает три этапа анализа:
- подготовительный этап, в рамках которого осуществляется подготовка полученной информации о деятельности банка к дальнейшей аналитической обработке;
- расчётный этап, на котором на основе собранных данных и в соответствии с выбранными направлениями анализа определяются значения оценочных показателей финансового состояния банка и динамики его развития;
- обобщающий этап, на котором производится обобщение результатов расчётного этапа и определение степени надёжности коммерческого банка.