Анализ кредитоспособности промышленных предприятий Давлатов, Искандар Хасанович




Давлатов, Искандар Хасанович. Анализ кредитоспособности промышленных предприятий : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. С переходом стран СНГ на рыночные отношения все большую роль начинают играть экономические рычаги управления, обеспечивающие эффективное достижение целей радикальной экономической реформы. В рыночную инфраструктуру входит и банковская система. Создание сети коммерческих банков тесно связано с новой системой взаимоотношений между банками и предприятиями, которая заключается в соблюдении принципов кредита и равноправия банков и их клиентов.

Жизнеспособность коммерческих банков в условиях рьнка зависит от возможности маневрирования денежными ресурсами, так как становится неприемлемым характерное для дорыночной экономики прямое банковское кредитование клиентов с выделением им соответствующей части централизованно распределяемого фонда государственных финансовых ресурсов. Освобоядение банков от диктата со стороны государства и изменение их форм собственности повлекли за собой существенные изменения в банковской деятельностиисопровождались новыми подходами к кредитованию.

Во-первых, ограничение объемов кредитных ресурсов, обусловленное возникновением конкуренции, влиянием инфляции на привлекательность депозитов, сужает возможности банка в развитии активных операций, прежде всего кредитных.

Во-вторых, развитие других видов банковской деятельности (учредительская деятельность, валютные и фондовые операции, факторинг, лизинг) одновременно является альтернативой предоставлению обычных ссуд и предъявляют жесткие требования в части минимизации риска неплатежей.

В условиях рынка важное значение для банков и других кредиторов предприятия имеет оценка кредитоспособности ссудозаемщика до установления с ним кредитных отношений. Организация кредитных отношений между банками и ссудозаемщиками на основе оценки кредитоспособности последних уменьшает риск потерь, связанных с возможность!} возникновения финансовых прорывов у клиентов и вызываемых ими просрочек погаше іия ссуды.

Не менее важна оценка кредитоспособности для учетной и финансовой службы предприятия, так как в нее входит определение платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости на основе всей совокупности имевшейся на п, „'длриятяи информации. Такая

оценка необходима для выяснения своих возможностей на кредитном рынке, выработки тактических и стратегических решений по обеспечении финансовыми ресурсами дальнейшего развития предприятия.

В настоящее время ощущается острая практическая потребность в разработке методики анализа кредитоспособности предприятий как необходимого условия развития и оздоровления кредитных отношений.

В экономической литературе финансово-экономическим аспектам анализа хозяйственной деятельности, связанным с кредитными отношениями, посвящены труды С.Б.Барнгольц, Н.Р.Вейцмана, В.Ф.Палия, В.И.Рыбина, П.С.Савичева, С.К.Татура, Г.А.Чудновского и ряда других экономистов.

Однако чрезвычайно важная для организации кредитных отношений в условиях перехода к рынку проблема анализа кредитоспособности предприятий СИГ до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Такое положение объясняется ограниченным использованием товарно-денежных отношений в народном хозяйстве бывшего СССР в течение длительного времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредитования, были характерны не экономические, а административные методы управления.

Следует отметить, что вопросы кредитоспособности освещались в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов, например И.Ададурова, Г.Бек-Тер-Давидова, С.Кара-Мурзы, Б.Минервина, С.Якубова. В современной экономической литературе вопрос о необходимости организации кредитных отношений на основе изучения кредитоспособности клиентов рассматривался в статьях С.Б.Барнгольц, М.Л.Дьяконовой, Е.А.Игнатовой, В.С.Захаров, , Т.Г.Лукачера, Л.Я.Прокофьевой, М.О.Саха- ровой, В.Т.Севрук, В.М.Янишевской.

Предлагаемые авторами системы показателеГ оценки кредитоспособности в основном включают показатели ликвидности и ряд показателей, ориентированных на изучение финансового состояния предприятий в прошлые периоды.

Между тем, ретроспективный анализ финансовых показателей не-достаточег для предвидения финансового состояния клиентов на момент наступления срока возврата ссуды. Анализ кредитоспособности ссудозаемдаков предполагает не только ретроспективный анализ на моиент выдачи ссуды, но и перспективный анализ развития предприятия в целях изучения финансовой устойчивости при наступлении сро-

ков ее возврата.

Анализ кредитоспособности клиентов-.зависит от характера устанавливаемых кредитных отношений - краткосрочных и долгосрочных, которые в свою очередь предопределяются сложившимися на предприятии составом и структурой его финансовых ресурсов, а также потребностей в них. Одной из отраслей, имеющих тесные кредитные отношения с банками и работающих для насыщения рынка товарами, является легкая промышленность.

На нынешнем этапе приближения к рыночным отношениям, когда усилилась несбалансированность потребительского рынка за счет ажиотажного спроса населения на продукцию легкой промышленности и снижения объема ее производства, важнейшей задачей, стоящей перед этой отраслью, является увеличение выпуска товаров народного потребления и улучшение их качества. В решении этой задачи большое значение имеет организация кредитных отношений банков с предприятиями легкой промышленности с учетом кредитоспособности пос- ледних. Анализ банком кредитоспособности заемщика до установления с ним кредитных отношений стимулирует предприятия к укреплению финансового положения и обеспечению устойчивой кредитоспособности, поскольку это позволяет предприятию получить кредит на льготных условиях и по более низким процентным ставкам.

Легкая промышленность Таджикистана является важнейшей частью его экономического потенциала и занимает ведущее место в производстве товаров народного потребления и .формировании товарных ресурсов. К сожалению, в последние годы в целом по СНГ и Таджикистану, в частности, наблюдается снижение уровня удовлетворения рациональной потребности населения в изделиях легкой промышленности. Для достижения сбалансированности рынка товаров и денежных доходов населения, соответствия товаров мировым стандартам и требованиям конкретного покупателя необходимо обеспечить предприятия современным высокопроизводительным оборудованием, высококачественным сырьем и материалами, а также финансовыми ресурсами, в частности кредитом.

При кредитных отношениях банков с предприятиями легкой промышленности степень риска при выдаче ссуд относительно выше, чем с предприятиями других отраслей промышленности из-за сезонности производства, неравномерного пост пления сырья и материалов. Организация кредитных отношений между ними предполагает широкое

использование долгосрочных ссуд на техническое перевооружение и расширение производства, а также разных видов краткосрочных ссуд, необходимость в которых зависит от колебаний моды и спроса на товары легкой промышленности и от сезонных колебаний размеров производственных запасов.

Недостаточная разработанность теоретических проблем анализа кредитоспособности и практическая необходимость создания методики такого анализа применительно к особенностям кредитных отношений банков с сезонными предприятиями легкой промышленности предопределили выбор темы и объекта диссертационного исследования. Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на оснбве критического изучения литературы и практического опыта кредитных отношений банков с предприятиями легкой промышленности разработать методику анализа кредитоспособности предприятий этой отрасли. Для достижения этой цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

рассмотреть отраслевые особенности легкой промышленности, влияющие на характер кредитных отношений между банками и предприятиями этой отрасли;

критически изучить системы показателей оценки кредитоспособности, рекомендуемые в литературе и применяемые в банковских учреждениях;

внести аргументированные предложения по усовершенствованию информационного обеспечения ретроспективного и перспективного анализа кредитоспособности клиентов;

обосновать особенности подхода к оценке ликвидности и платежеспособности предпоиятий в современный период перехода государств СНГ к рыночш м отношениям; .-.-.'

предложить систему индивидуальных показателей оценки кредитоспособности предприятий легкой промышленности и усовершенствовать расчет их рейтинга;

разработать методику перспективного анализа кредитоспособности предприятий этой отрасли, ориентированную на краткосрочное их кредитование;

эксгериментально проверить и внедрить разработанные рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения и методики анализа кредитоспособности.

Объект и предмет исследования; использованные материалы. В качестве объекта исследования избраны 14 ппоизводственных объе-

динений и предприятий концерна легкой проиншленностя Таджикистана. Предметом изучения явилась оценка их финансовой устойчивости и кредитоспособности.

В процессе исследования использовались: специальная литература по вопросам технологии и организации производства изделий легкой промышленности; публикации по бухгалтерскому учету, контролю и анализу хозяйственной деятельности, автоматизированной обработке экономической информации, финансам, денежному обращению и кредиту; первичные документы, справки и регистры аналитического бухгалтерского учета, отчетность предприятий; нормативная, плановая, оперативно-техническая документация; экспертные и коммерческие сведения; данные банков о клиентах; инструктивные материалы, методические разработки банков.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специализтов в области теории и практики финансово-экономического анализа. Исследование базируется на комплексном и системном подходе к проведению анализа кредитоспособности предприятий легкой промышленности. В процессе изучения причино-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы группировки и цепных подстановок, пространственные и динамические сравнения, балансовый метод, аналитические расчетные формулы, экспертные оценки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по создании методики анализа кредитоспособности сезонных предприятий легкой промышленности в условиях рыночных отношений. С учетом отраслевых особенностей разработана система показателей оценки кредитоспособности предприятий, выдвинуты критерии их оценки при рейтинговом анализе и определены основные факторы, влияющие на нее.

Новизной отличаются:

предложенные две варианта группировки ликвидных средств и расчета показателей ликвидности в зависимости от степени развитости рыночных отношений;

методика ретроспективного анализа кредитоспособности предприятия на момент выдачи кредита, основанная на рейтинговой и индивидуальной оценках из показателей;

методика краткосрочного прогноза платежеспособности ссудо-заемщика по пятидневкам следующего месяца, базирующаяся на составлении платежных календарей;

способ среднесрочного прогнозирования кредитоспособности предприятия с помощью метода экспертных оценок.

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретическое и методическое исследование проблемы доведено до практических выводов и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для анализа кредитоспособности предприятий легкой промышленности и мобилизации резервов ее укрепления.

Практически полезными являются: ч

предложения по составлению и представлению в банк расшифровок статей производственных запасов с учетом продолжительности их оборота, дебиторской и кредиторской задолженности, сгруппированной по срокам погашения, с целью более полного и точного определения ликвидности имущества и платежеспособности ссудозаемщика;

рекомендации по совершенствованию аналитического баланса-нет-то, позволяющие точнее разделить в активе недвижимое и движимое имущество, причем последнее - по степени его ликвидности, а в пассиве - заемные средства на долгосрочные и краткосрочные обязательства;

предложенные косвенные способы проверки достоверности годового отчета.

Апробация и реализация результатов исследования. Важнейшие положения работы докладывались автором и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции "Проблемы учета. контроля и экономического анализа в новых условиях хозяйствования" (Душанбе, 1990 г.), з сесогозной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования" (Самара, 199I г.).

Экспериментальная проверка разработанной системы показателей и методики оценки кредитоспособности проводилась автором на крупнейшем шелкоперерабатквающем предприятии Таджикистана - Худжанд-ском шелковом комбинате. Предложения по совершенствованию информационной базы и методики анализа кредитоспособности одобрены и внедряются на этом комбинате.

Проверка рекомендованной методики на Ковровском экскаваторном зазоде и Опытно-механическом заводе специального оборудования

Владииирокой области показала, что она может найти применение и дает эффективные результаты яа предприятиях не только легкой, но и других отраслей промышленности. Выводы и рекомендации, полученные в результате применения этой методики на ряде предприятий, одобрены и используются в работе рейтингового бюро "Лимитед" (г.Москва).

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в четырех публикациях общим объемом 3,0 п.л., в том числе в брошюре "Кредитоспособность как обнова организации кредитных отношений", 1,4 п.л.н в статье "О годовом отчете за 1991 год и косвенных способах проверки его достоверности" в журнале "Деньги и кредит", 1991 г., № 12. 1.2 п.л. (в соавторстве). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице I.