Содержание к диссертации
Введение
1. РОЛЬ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Оценка кредитоспособности как элемент экономического анализа 8
1.2. Сравнительная оценка современных концепций анализа кредитоспособности 18
1.3 Совершенствование методики анализа количественных и качественных составляющих кредитоспособности 67
2. РЕАЛИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 76
2.1. Характеристика объектов исследования 76
2.2. Анализ кредитоспособности предприятий на основе современных концепций оценки кредитоспособности 94
2.3. Комплексная оценка кредитоспособности хозяйствующего субъекта на основе анализа количественных и качественных составляющих 132
3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 160
3.1. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятиЯ 160
3.2. Организационное обеспечение системы управления кредитоспособностью предприятия 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190
- Оценка кредитоспособности как элемент экономического анализа
- Анализ кредитоспособности предприятий на основе современных концепций оценки кредитоспособности
- Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятиЯ
Введение к работе
На определенных этапах производственного процесса почти- все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В. такой ситуации самый, казалось бы, логичный выход — получение банковского кредита, однако на практике такая задача оказывается для предприятий зачастую непосильной. Причина тут не только в непомерно высоких ставках банковского процента, а в том, что российские-предприятия в.основной своей массе не соответствуют критериям кредитоспособности, одним из них является показатель рентабельности производства, который должен превышать ставку процента. Поэтому на сегодняшний день именно проблема оценки и управления кредитоспособностью предприятий, является наиболее важной как для банка, так и в особенности длясамого предприятия.
Чтобы минимизировать риск, связанный с возможностью невозврата кредита илиі вообще его неполучения, необходимо» постоянно проводить анализ хозяйственной деятельности всего предприятия иособое внимание уделять кредитоспособности хозяйствующего субъекта. Актуальность возрастающей потребности в проведении финансового анализа обуславливается также нестабильностью ситуации в стране: сегодня у предприятия, имеются денежные средства для покрытия своих обязательств, а через несколько дней может возникнуть острая необходимость в привлечении заемного капитала. Организовать всесторонний анализ кредитоспособности, необходимый, в первую очередь, для руководства организации возможно через построение системы оперативного управления кредитоспособностью предприятия, через организацию системы документооборота, обслуживающего этот процесс.
Целью проводимого исследования является совершенствование методики оценки кредитоспособности предприятия и формирование системы эффективного управления этим процессом.
Для. осуществления данной цели необходимо выполнить следующие" задачи:
• уточнить понятие «кредитоспособность» и раскрыть его содержание как экономической категории;
• изучить цели, задачи и информационную базу анализа кредитоспособности;
• исследовать приемы и методы определения кредитоспособности, используемые в мировой банковской практике и дать оценку возможностей их применения российскими банками;
• исследовать практические банковские методики оценки кредитных заявок, выявить их достоинства и недостатки, обобщив результаты изучения;
• проанализировать уровень кредитоспособности ОАО «Алтайсвязь», ОАО «Алтай-Лада», и ОАО «Форант», дать оценку;
• разработать комплексную методику анализа кредитоспособности предприятий;
• предложить систему количественных и качественных показателей и параметров заемщика и их критериальных оценок;
• разработать систему управления кредитоспособностью предприятия и управленческие отчеты, необходимые для управления ею.
Объектами исследования выступают предприятия промышленности, торговли и сферы услуг (ОАО «Форант», ОАО «Алтай-Лада» и ОАО «Алтайсвязь») Алтайского края.
Предмет проводимого исследования — теоретические и методологические вопросы анализа финансового состояния предприятия с точки зрения, определения кредитоспособности хозяйствующего субъекта.
Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В диссертационной работе были использованы подходы таких зарубежных экономистов, как Синки Дж.Ф, Питер Є.Роуз, Форд Ф., Колб Р.В., Родригес Р.ДЖ,. Шим Дж., Лобби и др.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды и методологические разработки в области банковского дела и экономического анализа отечественных авторов В.В. Ковалева, О.Н. Волковой, Н.Н. Селезневой, А.Ф. Ионовой, Т.Р. Карлина, С.А. Черногорского, А.Б. Тарушкина, Г.В. Савицкой, М.С. Абрютиной Е.В. Неволиной, Е.П. Сусковой, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой и др.
Исследование строилось с использованием диалектического метода познания, а также методов комплексного и системного подходов к изучению предмета исследования.
Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, состоит в решении важных теоретических и практических проблем, оценки кредитоспособности, предприятий, а именно:
• уточнены понятия «кредитоспособность», «ликвидность», «платежеспособность» и их структурные элементы;
• предложена методика оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта;
• разработана внутренняя отчетность, с необходимыми показателями для оценки рейтинга заемщика;
• предложены формы регистров являющиеся средствами управленческого учета кредитоспособности;
• построена система управления кредитоспособностью на предприятии.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью применения предложенной методики:
• для заемщиков npm оценке кредитоспособности, так как позволяет получать достоверные и оперативные сведения о; финансовом положении: организации; характеризующем его кредитоспособность;
• разработаны регистры управленческого учета, обеспечивающие достаточную аналитичность генерируемых в системе и отражаемых в отчетности данных.
Реализация выводов и предложений сформулированных автором;, дает возможность для усовершенствования действующей практики оценки кредитоспособности.
Разработанная методика оценки кредитоспособности — заемщика прошла апробацию; и используется в деятельности ряда предприятий; рассматривающих возможность получения кредита Алтайского края;
Результаты исследования докладывались, на; научно-практических семинарах и конференциях в? АлтайскомЇ государственном университете в 2003-2007 годах;..
Основные положения:; и результаты) диссертационного? исследования? отражены в 9 публикациях:общим объемом?3 06ш;л:.
Публикации;в изданиях:;
1. Выскребенцева А.С. Управление кредитоспособностью предприятия.// Выскребенцева А.С. / Экономика и управление. - 2007. -№4(30). С.94-95 (0П7п.л. 2. Выскребенцева? А.С. Методики анализа кредитоспособности заемщика. // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке. Сборник статей межрегиональной научно-практическойв конференции с международным участием. Часть 2 - Рубцовск-Барнаул: Изд-во АГУ,2007. G.194-201 (0,38;п.л.).
3: Выскребенцева А.С. Анализ кредитоспособности предприятия на основе количественных и качественных составляющих. // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке. Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. Часть 2 -Рубцовск-Барнаул: Изд-во АГУ,2007. С.175-194 (1,08 п.л.).
4. Выскребенцева А.С. Информация, как составная часть управления кредитоспособностью предприятия. // Бухгалтерский, учет, аудит и налоги: основы, теория, практика. Сборник материалов Щ Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,2006. С.39-43 (0,27 п.л.).
5. Выскребенцева А.С. Методики оценки кредитоспособности заемщика зарубежными банками. // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза,2006. С.28-32 (0,22 п.л.).
6. Выскребенцева А.С. Информационное обеспечение управления кредитоспособностью предприятия. // Реформирование системы управления на современном предприятии. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. - Пенза,2006. С.38-40 (0,14 п.л.).
7. Выскребенцева А.С. Оценочные параметры кредитоспособности заемщика банками. // Наука - городу Рубцовску: Сб. статей. — Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2006; С.80-85 (0,28 п.л.):
8-. Выскребенцева А.С. Анализ и прогнозирование системы-внутренних-ситуационных условий как составная часть системы управленческих технологий. // Проблемы управления, экономикой в трансформируемом обществе. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -Пенза,2004. С. 123-128 (0,24 п.л.).
9. Выскребенцева А.С. Роль финансового анализа в аудите результатов деятельности предприятия. // Молодежь в XXI веке. Материалы четвертой краевой молодежной научно-практической конференции. - Рубцовск-Барнаул: Изд-во АГУ,2003. С.79-84 (0,28 п.л.).
Структура диссертации отражает логику исследования которая-предопределена взаимосвязью перечисленных выше задач диссертации. Диссертационная работа включает ведение, три главы, заключение, библиографический список литературы (156 наименований): 203 страницы текста, 10 рисунков (5 схемы и 5 диаграмм), 44таблиц и 22 приложения.
Оценка кредитоспособности как элемент экономического анализа
Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности экономических субъектов различных организационно-правовых форм в реализации их финансовой политики обусловливают необходимость- разработки действенной программы по управлению структурой капитала — собственного и заемного.
Коммерческие организации — наиболее значимые хозяйствующие субъекты рыночной экономики. Они обладают собственным капиталом, который не всегда, однако, дает гарантированную прибыль. Даже если образовалась прибыль в течение года, то это не означает, что ее будет достаточно для осуществления долгосрочных финансовых вложений (инвестиций) в развитие производства, пополнения оборотных средств, выплат акционерам дивидендов; по акциям и т.п. В то же время уже сформированный собственный, капитал являетсяі экономической- основой-стабильности функционирования организаций. По существу он мало изменяется по своей величине в течение года (например, уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал и т.п.). Конечно, эти малоподвижные средства можно направлять и на долгосрочные инвестиции, подвергнув, таким образом, собственный капитал значительному риску.
Заемные средства — кредиты и займы, (долгосрочные и краткосрочные) предоставляются на возвратной основе организациям, которые они должны выплатить в определенный срок и- в полном объеме с процентами за пользование полученными средствами. В связи с этим следует заметить, что кредит, выданный организации на более длительный срок, и менее обременительные условия его погашения всегда легче обслуживать, т.е. выполнять все условия его предоставления.3
Несмотря на все организационные трудности получения кредита, достаточно высокие проценты по его обслуживанию, большинство хозяйствующих субъектов обращается к использованию заемных средств. Заемный капитал, с одной стороны, является действенным фактором страхования от инфляции, а с другой - менее рисковым источником денежных средств, чем собственный капитал, так как расходы по выплате процентов фиксированные, а если они меньше, чем рентабельность заемных средств, то определению кредитоспособности ... убьют живое дело", приведут "не к открытию кредитов, а к механическому перераспределению их" [11, с. 162]. Предполагалось вместо определенных методов, применимых для всех предприятий, наметить только основные моменты методики, уточняющие детали которой будут вырабатываться в процессе анализа. В современной практике капиталистических коммерческих банков также отсутствуют детально разработанные однозначные правила оценки кредитоспособности.
На сегодняшний день существует множество определений5 понятия кредитоспособности, однако все они сводятся к одному.
В самом общем виде кредитоспособность — это возможности экономических субъектов рыночной экономики своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим краткосрочным и долгосрочным обязательствам в связи с неизбежной необходимостью погашения кредита. [155, с. 350]
Также под кредитоспособностью следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности; Такого; же мнения-; придерживается и Коробейников А. С, Коробейникова JIG. [1-29,1 с; 94];
Под кредитоспособностью хозяйствующего; субъекта понимается наличие у него предпосылок для получения кредита и его возврата в срок. Аналогичное определение дают Селезнева HtHi, Ионова А.Ф- [120, с:354].
Мнения авторов относительно определения- ПОНЯТИЯ: кредитоспособности схожи, поэтому дальнейшее его представление является нецелесообразным (Приложение 1).
Кредитоспособность. заемщика характеризуется следующими качествами:
репутацией заемщика, которая определяется своевременностью расчетов по ранее полученным кредитам, качественностью представленных отчетов; ответственностью- и компетентностью руководства;.
текущим финансовым состояниеморганизацииїи ее способностью : производить конкурентоспособную продукцию;
возможностью прш необходимости мобилизовать денежные j средства из различных источников;
целью использования кредитных ресурсов;
суммой кредита; которая оценивается исходя из проведения; заемщиком мероприятия ликвидности баланса; соотношения между собственными и заемными;средствами;
возможностью погашения кредита (анализируется возможность погашения кредита за счет реализации материальных ценностей, использования предоставленных гарантий и залогового права);
обеспечением кредита (изучается устав и положение с точки зрения определения прав банка брать в залог под выданную ссуду активы заемщика, включая ценные бумаги) [76, с.265].
Определение кредитоспособности предприятия необходимо не только банку при принятии решения о выдаче кредита, но и самому г предприятию. Так как может сложиться, такая ситуация; что предприятию внезапно потребуются денежные средства; а. величины собственных средств будет недостаточно, то возникнет необходимость в привлечении заемного капитала. В свою очередь при систематическом проведении такого анализа предприятие будет знать,.получит оно кредит или нет, если возникнет такая необходимость.
Анализ кредитоспособности предприятий на основе современных концепций оценки кредитоспособности
С целью более полного анализа кредитоспособности исследуемых предприятий воспользуемся различными методиками, предлагаемыми как отечественными, так и зарубежными специалистами. Это поможет более точно рассмотреть и выявить степень кредитоспособности каждого из предприятий, а также понять как та или иная методика отражает степень кредитоспособности предприятий различных отраслей и видов деятельности, какая из них отражает уровень кредитоспособности наиболее точно.
Воспользуемся следующими методиками:
Методикой Сбербанка РФ;
Рейтинговой методикой оценки кредитоспособности, предложенной Селезневой Н.Н. и Ионовой А.Ф.;
Рейтинговой методикой оценки кредитоспособности, предложенной Неволиной Е.В.;
Бальной методикой определения рейтинга кредитоспособности предприятия, используемой Дойче банком;
Методикой оценки кредитоспособности, основанной на анализе денежных потоков предприятия.
У предприятия присутствуют непокрытые убытки прошлых лет в размере 22658 тыс.-руб. в 2006г и 17898 тыс. руб. в 2007г, что говорит о том, что ему необходимы дополнительные средства для их покрытия в следующих периодах. Также на конец периода наблюдается существенное превышение кредиторской задолженности над дебиторской (в 2006г по сравнению с 2005 - 15,59%, в 2007 по сравнению с 2006 -на 45,63%). Эти два обстоятельства являются основными причинами присвоения второго класса кредитоспособности. В 2005 г основной причиной является существенное превышение доли заемных средств над собственными источниками (в 4,18 раза)
На втором этапе проведём анализ кредитоспособности ОАО «Алтайсвязь», применяя методику, предложенную Неволиной Е.В.. Эта методика оценки кредитоспособности заемщика основана на рейтинговой оценке предприятия.
Составим агрегированный Баланс и Отчет о прибылях и убытках (Приложение 22).
На его основе рассчитаем интегральный коэффициент кредитоспособности. 2005г.:
Анализ кредитоспособности ОАО «Алтайсвязь» показал, что к концу 2005 г предприятие имело хорошее финансовое состояние.
Коэффициент покрытия равен минимальной границе его нормативного значения (0,20-0,30). Это говорит о том, что лишь 16,10% своих краткосрочных обязательств предприятие может покрыть _ одномоментно.
Коэффициент ликвидности с учетом ограничения находится на предельном уровне нормативного его значения. Данный коэффициент говорит о том, что у предприятия оборотных средств достаточно для покрытия своих краткосрочных обязательств и части долгосрочных, что является положительным в деятельности предприятия.
Однако предприятие находится в зависимости от внешних источников финансирования. Об этом свидетельствует существенное превышение заемных средств над собственными (на 80,7%). Это говорит о том, что у предприятия помимо существующей кредиторской задолженности имеются и другие заемные средства -кредиты, которые нужно обслуживать и иметь на это свободные денежные средства. Поэтому с точки зрения кредитоспособности этот фактор является негативным.
Коэффициент денежной компоненты в выручке показывает, что у предприятия имеются реальные денежные средства за реализованную продукцию, работы, услуги.
Коэффициент рентабельности активов свидетельствует о том, что предприятие рентабельно (14,7%) и, следовательно, эффективность собственных и привлеченных средств предприятия оправдана.
Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятиЯ
В предыдущей главе мы провели анализ кредитоспособности трех предприятий, применяя комплексную методику оценки. Эта методика основана на данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности: Бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2), Отчета о движении денежных средств (форма №4).
Внешняя финансовая отчетность - это публикуемая отчетность, которая потенциально доступна внешним пользователям, в которой содержится основная информация о деятельности организации по результатам работы за квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Эта информация полезна лишь внешним пользователям, имеющим соответствующее бухгалтерское образование, владеющим техникой учета.
Для проведения финансового анализа значимость бухгалтерской отчетности очевидна, так как любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования, а вероятность их получения зависит от того, насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, текущее и перспективное финансовое состояние предприятия. Возникает важный вопрос: как обеспечить достаточную аналитичность генерируемых в системе и отражаемых в отчетности данных? Очевидно, что далеко не любые полезные сведения могут быть отражены в отчетности.
В данной главе речь пойдет о том, как сделать, чтобы исходные данные, являющиеся базой для любого анализа, стали полезной информацией, как для внешних пользователей, так и для внутренних.
К сожалению, на сегодняшний день большинство предприятий анализу его деятельности отводит незначительное место. Анализ проводится, как правило, на основе лишь бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая, как известно, отражает уже полученные результаты деятельности. Возможность перспективного анализа практически -отсутствует.
Анализ кредитоспособности предприятия является неотъемлемым элементом деятельности предприятия на протяжении всего отчетного периода, а не только по результатам его работы на отчетную дату. Это объясняется тем, что предприятие может столкнуться с потребностью в заемных средствах на любом этапе его деятельности.
Очевидно, информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, недостаточно для расчета основных показателей, характеризующих кредитоспособность предприятия в течение всего отчетного периода.
С целью формирования аналитической и оперативной информации, необходимой для анализа кредитоспособности, автором рекомендуется составлять внутреннюю отчетность, которая будет содержать упрощенный аналитический баланс (с расшифровками), упрощенный аналитический отчет о прибылях и убытках и месячный отчет о движении денежных средств. Данные формы должны составляться не позднее 7-го числа каждого месяца по результатам работы за предыдущий месяц и предоставляться руководителю экономического субъекта.
Упрощенный аналитический баланс позволит внутренним пользователям бухгалтерской информации (особенно руководителю предприятия) видеть все происходящие изменения за более короткий промежуток времени. Такая отчетность необходима для того, чтобы руководитель знал когда, под какой процент и какое обеспечение при прочих равных условиях наиболее выгодно можно будет взять кредит, ведь именно он принимает решение о получении нового кредита.
Структура упрощенного баланса должна выглядеть следующим образом (Приложение 20 таблица 3.1.)
С целью оценки кредитоспособности к балансу необходимо прилагать ведомость кредитов и займов полученных, которая будет расшифровывать долгосрочные и краткосрочные обязательства 4-го и 5-го разделов баланса (таблица 3.2.)
Эту форму необходимо утвердить приказом руководителя об учетной политике на соответствующий финансовый год.