Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изученность флоры листостебельных мхов особо охраняемых природных территорий 8-21
1.1. Изученность флоры листостебельных мхов Карелии 8
1.2. Особо охраняемые природные территории Карелии (ООПТ) 12
1.3. Изученность флоры листостебельных мхов ООПТ Карелии 18
ГЛАВА 2. Природные условия карелии и районов исследований 22-32
2.1. Природные условия Карелии 22
2.2. Природные условия проектируемого национального парка (ПНП) "Калевальский" 25
2.3. Природные условия заповедника "Костомукшский" 27
2.4. Природные условия заказника "Койву-Ламбасуо" 29
2.5. Природные условия карельской части национального парка (НП) "Водлозерский" 31
ГЛАВА 3. Аннотированные списки листостебельных мхов исследованных оопт карелии 33-88
3.1. Аннотированный список листостебельных мхов ПНП "Калевальский" 34
3.2. Аннотированный список листостебельных мхов заповедника "Костомукшский" 47
3.3. Аннотированный список листостебельных мхов заказника "Койву-Ламбасуо" 61
3.4. Аннотированный список листостебельных мхов карельской
части НП "Водлозерский" 75
ГЛАВА 4. Анализ исследованных флор листостебельных МХОВ ООПТ карелии 89-105
4.1. Таксономический анализ 89
4.2. Географический анализ 94
4.3. Эколого-ценотический анализ 98
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ флор листостебельных мхов оопт карелии и прилегающих областей 106-115
ГЛАВА 6. СОХРанение разнообразия листостебельных мхов на оопт карелии 116-123
6.1. Редкие (охраняемые) виды листостебельных мхов ООПТ Карелии 116
6.2. Роль ООПТ в сохранении разнообразия листостебельных мхов Карелии 120
Выводы 124-125
Литература
- Особо охраняемые природные территории Карелии (ООПТ)
- Природные условия проектируемого национального парка (ПНП) "Калевальский"
- Аннотированный список листостебельных мхов заповедника "Костомукшский"
- Географический анализ
Особо охраняемые природные территории Карелии (ООПТ)
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - "участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны" (из Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях" от 14 марта 1995 года).
Согласно закону, ООПТ создаются "в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения".
Особый режим охраны, устанавливаемый в границах ООПТ, может быть заповедным - исключающим любые формы хозяйственной деятельности, заказным - ограничивающим какие-либо ее виды на всей территории или отдельных ее участках, и смешанным - с выделением заповедных и заказных зон разного значения. Набор вводимых ограничений природопользования в каждом конкретном случае зависит от специфики охраняемого объекта и конкретных целей организации данной ООПТ. С учетом режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий (Хохлова и др., 2000): - государственные природные заповедники, в том числе биосферные; - национальные парки; - природные парки; - государственные природные заказники; - памятники природы; - дендрологические парки и ботанические сады; - лечебно-оздоровительные местности и курорты. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния федерального, регионального или местного значения и находятся в ведении органов государственного управления соответствующего уровня.
В России существует 15 тысяч ООПТ (99 государственных природных заповедников, 35 национальных парков, 67 государственных природных заказников федерального подчинения и др.), которые занимают более 8,8% площади страны (Очагов и др., 2000).
Природно-заповедный фонд Карелии по состоянию на 01.01.2001 г. включает 170 ООПТ (Хохлова, 2001). Их суммарная площадь составляет 970,2 тыс. га, т.е. 5,4% территории республики (18 052 тыс. га). К объектам федерального значения относятся 3 заповедника ("Кивач", "Костомукшский", Кемь-лудский участок Кандалакшского заповедника), 2 национальных парка ("Паанаярви", "Водлозерский"), 2 федеральных зоологических заказника ("Олонецкий", "Кижский"). Сеть ООПТ регионального значения включает 45 различных заказников (15 охотничьих, 13 ландшафтных, 12 лесных, 4 болотных, 1 гидрологический), 108 памятников природы, 1 курортную зону, 1 ботанический сад, охранную зону заповедника "Кивач", природный парк "Валаам", музей-заповедник "Кижи" с охранной зоной и 5 объектов со статусом "земли историко-культурного назначения".
Сеть ООПТ Карелии, имеющая 70-летнюю историю, на протяжении десятилетий складывалась в основном стихийно, постепенно расширяясь и совершенствуясь по мере развития российского природоохранного законодательства и углубления целенаправленных инвентаризационных работ (Белоусова, 1987; Хохлова, 1988, 2001).
Общая концепция формирования системы ООПТ для Карелии была предложена только в начале 90-х годов (Белоусова и др., 1992). Ее положения базируются на разработках Н.Ф. Реймерса и Ф.Р. Штильмарка (1978) о поддержании общей экологической устойчивости региона. В основу положен зонально-провинциальный подход, согласно которому в идеале каждому типу географического ландшафта или индивидуальному природному району (в т.ч. флористическому) должна соответствовать своя охраняемая природная территория. Соответственно система ООПТ Карелии должна проектироваться с учетом всего разнообразия природных условий региона и представлять собой целостную систему, которая позволяла бы наиболее эффективно решать возлагаемые на нее природоохранные задачи.
Современная сеть ООПТ охватывает все административные районы Карелии. Крупные ООПТ расположены преимущественно по периферии республики (вдали от крупных населенных пунктов и шоссейных дорог) и ориентированы в основном на сохранение лесов. Большинство ООПТ располагается в южной, лучше обследованной части республики. Более 50% таких объектов (84 ед.) находится в четырех районах, тесно связанных с г. Петрозаводском, четверть - в Приладожье, и лишь по 3-4 - в каждом из северных районов (Хохлова, 2001). Охват же ООПТ ландшафтных и других природных районов далеко неполный. Недостаточное место в современной системе ООПТ Карелии, по мнению А.В. Кравченко и СВ. Сазонова (1999), занимают ботанические и зоологические охраняемые объекты, которые, могут быть оформлены в виде небольших специализированных заказников и памятников природы.
Природные условия проектируемого национального парка (ПНП) "Калевальский"
Первые сведения о мхах заповедника "Кивач" содержатся в работе Р. Поле (1915). В 1920 году мхи на данной территории собирала Л.И. Савич-Любицкая (1921). В сводке В.Ф. Бротеруса (Brotherus, 1923) для "Кивач" указывается 20 видов. Данные о флоре мхов некоторых экосистем заповедника содержатся в ряде статей: луговых (Зайкова, 1958), лесных (Тихомиров, 1973), болотных (Максимов, 1983, 1988). Коллекторами мхов заповедника "Кивач" являлись также Л.Е. Поливина, Я. Пааль, И.К. Кукса, Н.А. Белоусова, О.Л, Кузнецов, А.В. Кравченко. Имеется несколько обощений по флоре листостебельных мхов заповедника "Кивач" - 152 вида (Волкова, 1981а), 190 (Максимов и др., 1995), 195 (Максимов и др., 2001).
Первый список листостебельных мхов Кемъ-Лудского участка Кандалакшского заповедника был составлен Н.Е. Богдановой в 1969 г. (45 видов). В 1989 г. на островах Большой Кемь-лудский, Большой Асафьев, Избяной, Перейма сборы мхов проводили бриологи ПАБСИ КолНЦ РАН. Во флоре листостебельных мхов Кемь-лудского участка Кандалакшского заповедника выявлен 151 вид (Белкина, Лихачев, 1997, 1999).
Как уже упоминалось, в конце 20 века в рамках программы по изучению и обоснованию создания новых ООПТ в Карелии проводились комплексные исследования (в том числе и бриологические). По результатам этих работ опубликованы списки листостебельных мхов заказников "Керетскии" (130: Максимов, Максимова, 1999) и "Шуйостровский" (62: Максимов, Максимова, 1999), проектируемых национальных парков "Койтайоки" (146 вида: Максимов и др., 1998аб; 2001) и "Тулос" (86: Максимов и др., 1998а). Изучалась флора листостебельных мхов заказника "Кижский" (96: Бакалин и др., 1999; Кузнецов и др., 1999); ботанического сада Петрозаводского госуниверситета (125: Лантратова и др., 2001). До последнего времени эти территории в бриологическом отношении оставались почти неизученными.
Наши бриофлористические исследования на ООПТ Карелии явились составной частью вышеупомянутых работ. Остановимся подробнее на истории изучения исследованных автором 4 флор листостебельных мхов ООПТ Карелии.
Несмотря на то, что финские ботаники внимательно изучали западные приграничные районы Карелии, упоминаний старинных калевальских деревень Суднозеро и Ладвозеро в их сводках нет. По-видимому, бриологические исследования на территории ПНП "Калевалъский" никогда не проводились.
Имеющиеся сведения о мхах территории Костомукшского горсовета относятся в основном к окрестностям г. Костомукши (Wainio, 1878; Brotherus, 1923; Юрковская, 1974; Елина, Кузнецов, 1977). Информация о мхах заповедника "Костомукшский" фрагментарна и малочисленна. В гербарии лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН обнаружен 21 образец (16 видов) мхов (коллекторы - Г.А. Елина, О.Л. Кузнецов, А.И. Максимов, А.В. Кравченко). В 1987-1991 гг. сотрудники географического факультета МГУ под руководством Е.Н. Матюшкина проводили научно-исследовательскую работу по теме "Составление серии крупномасштабных биогеографических карт на территории Костомукшского заповедника". В отчете МГУ (1992) приводится список мхов (40 видов), к сожалению, без указаний местонахождений и местообитаний. Финские ботаники, изучая водную флору и растительность оз. Каменного в заповеднике, обнаружили 9 видов (Makirinta et al., 1997).
Данные по бриофлоре болотного заказника "Койву-Ламбасуо " накапливались постепенно, начиная с 1969 г., при геоботанических описаниях для составления карты растительности лесо-болотного стационара "Киндасово" (Елина, 1977, 1981), а также в ходе выполнения многолетних исследований болот. В гербарии лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН хранятся сборы А.А. Беловой, С.Я. Кузнецовой, В.Д. Лопатина, Л.А. Волковой, О.Л. Кузнецова, А.И. Максимова, Т.А. Максимовой, В.Ф. Юдиной, Т.И. Поповой, Н.В. Стойкиной, СИ. Грабовик, М.А. Бойчук (181 образец, 59 видов). Эти гербарные материалы легли в основу аннотированного списка листосте-бельных мхов болот заказника "Койву-Ламбасуо" (62 вида: Максимов и др., 1997). В 1974-1975 гг. бриологические исследования на территории заказника и его окрестностей (дер. Киндасово) проводились Л.А. Волковой, однако их результаты опубликованы лишь частично (Волкова, 19816; Абрамов, Волкова, 1984). Сборы Л.А. Волковой обнаружены в гербариях лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ (4 образца, 2 вида), лаборатории бриологии и лихенологии БИН (14 образцов, 12 видов), кафедры ботаники ПетрГУ (3 образца, 7 видов).
Из-за отдаленности, труднодоступное, малонаселенности территория НП "Водлозерский " длительное время (до 70-годов 20 века) не была охвачена бриологи-ческими исследованиями. В 1977 г. в районе Водлозеро (исток р. Сухая Водла) базировалась совместная экспедиция Института биологии Карельского филиала АН СССР и Отдела споровых растений БИН. Результаты бриологического обследования Водло-зерья позволили выявить 37 видов листостебельных мхов (Волкова, 1978; Волкова, 1979; Волкова, Максимов, 1993; 2 неопубликованных сбора Л.А. Волковой, хранящиеся в гербарии ИБ КарНЦ). С середины 80-х годов по настоящее время в парке проводятся активные геоботанические исследования сотрудниками ИБ КарНЦ (лаборатории болотных экосистем), Института леса, а позднее (с середины 90-х) - студентами кафедры ботаники Петрозаводского госуниверситета. Сборами мхов для геоботанических описаний болотной растительности занимались В.К. Антипин, П.Н. Токарев, Т.Ю. Дьячкова, Т.И. Бразовская, Н.В. Стойкина, Е.Л. Талбонен, М.А. Бойчук; для лесной растительности - А.В. Кравченко, СИ. Грабовик, В.А. Бакалин, П.Н. Лапшин. Большая часть этих сборов была определена автором диссертации. Результаты этих исследований отражены в ряде геоботанических работ (Антипин, Токарев, 1995; Антипин и др., 1993, 1996, 1999, 2001; Шелехов, Кравченко, 1995, 1999; Ананьев и др., 2001; Бойчук, Антипин, 2001; Antipin et al., 1997 и др.).
Таким образом, до начала авторских исследований, по литературным и неопубликованным гербарным данным, для бриофлор заповедника "Костомукшский" было известно 58 видов листостебельных мхов; заказника "Койву-Ламбасуо" - 66; НП "Водлозерский" - 37; ПНП "Калевальский" - 0.
Аннотированный список листостебельных мхов заповедника "Костомукшский"
Проектируемый национальный парк «Калевальский» площадью около 100 тыс. га находится на северо-западе Карелии, у границы с Финляндией (рис. 2), в западной части территории г. Костомукша.
Территория парка располагается в пределах северотаежного денудационно-тектонического холмисто-грядового с комплексом ледниковых образований средне-заболоченного ландшафта с преобладанием сосновых местообитаний (Материалы..., 1998а; Громцев, 2000).
Геология и рельеф. Парк занимает восточную часть Вокнаволокского блока, в пределах которого развиты древнейшие супракрустальные комплексы с возрастом более 3,15 млрд. лет. Значительная часть территории сложена различными кислыми гнейсами (биотит- и амфиболсодержащими), гранитами, гнейсогранитами. Выходы коренных пород на поверхность редки. Мощность четвертичных отложений (супесчаная морена и пески) колеблется от десятка сантиметров до 20-30 м (Материалы..., 1998а).
Парк находится в пределах Западно-Карельской возвышенности. Рельеф парка имеет хорошо выраженное ярусное строение. В верхнем ярусе развит денудационно-тектонический холмисто-грядовый рельеф с абсолютными отметками высот от 211 до 264 м над уровнем моря. Средний ярус (150-180 м) отличается меньшей расчлененностью рельефа и более широким развитием моренной равнины. Нижний ярус имеет абсолютные отметки водоразделов 140-160 м и расчлененный рельеф, в понижениях которого размещаются озерно-ледниковые и озерные равнины (Материалы..., 1998а).
Климат. Территория парка относится к Маанселькя-Беломорскому агроклиматическому району, подрайону Маанселькя. Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет -12 С, самого теплого - +15 С. Продолжительность безморозного периода - 80-90 дней. Количество осадков - около 550. Число дней со снежным покровом - 175-185 (Атлас..., 1989).
Гидрография. Парк находится на водоразделе Балтийского и Белого морей. Около 90% парка относится к водосбору озерно-речной системы р. Судно - притока оз. Верхнее Куйто и бассейну Белого моря. Гидрографическая сеть, включающая около 250 малых рек и 1380 небольших озер, покрывают территорию парка относительно равномерно. Наиболее крупные озера: Кенас, Леви, Марья-Шелека, Н. Лабука и Судно. Реки (Судно, Каба, Пирта, Вуокинйоки и др.) на многих участках сильно порожисты, с быстрым течением.
Почвы. Почвенный покров парка отличается мелкоконтурностью и комплексностью. На территории парка преобладают подзолы иллювиально-железисто-гумусовые супесчаные и песчаные завалуненные, а также болотные верховые и переходные (Громцев, 2000).
Растительность и флора. По геоботаническому районированию Карелии (Юр-ковская, 1993) территория парка относится к Западно-Карельскому северотаежному округу, по флористическому - к Куйтозерско-Лексозерскому (Раменская, 1960) флористическому району, приблизительно соответствующему биогеографической провинции Восточной Фенноскандии Kareliapomorica occidentalis (Mela, Cajander, 1906).
Леса покрывают около 70% территории ПНП «Калевальский». В лесном покрове доминируют сосняки (85% всей лесопокрытой площади). Обычны крупные массивы сосновых лесов с отдельными вкраплениями ельников. Еловые леса занимают 10% лесных земель и в основном приурочены к межгрядовым и межхолмовым понижениям с влажными почвами. В лесном покрове представлены 15 типов леса - от сосняков скальных до ельников кустарничково-сфагновых. Леса уникальны: типичные северотаежные, коренные, спелые и перестойные. Это первый по величине в Фенноскандии и самый западный в Европе сравнительно хорошо сохранившийся массив первобыт ной сосновой тайги с ярко выраженным пирогенным генезисом. Фрагментарно встречаются березняки, очень редки осинники (Материалы.., 1998а).
Территория будущего парка имеет довольно высокую заболоченность - 45% (от 20-30% - в восточной части до 40-60% - в западной). В составе болотных систем преобладают мезотрофные и мезоолиготрофные травяно-сфагновые массивы. Олиго-трофные болота занимают небольшие площади, болот аапа типа с хорошо развитыми грядово-мочажинными комплексами и безмоховыми мочажинами почти нет. Все болота сохранились в естественном состоянии (Kuznetsov et al., 2000).
В составе флоры ПНП «Калевальский» выявлено 403 вида сосудистых растений (Материалы..., 1998а), 162 вида листостебельных мхов (данные автора), 87 видов лишайников (Материалы..., 1998а).
Заповедник «Костомукшский» площадью 47 569 га находится на территории г. Костомукша, к западу от г. Костомукша, у границы с Финляндией (рис. 2).
На данной территории доминирует денудационно-тектонический с комплексами ледниковых образований холмисто-грядовый среднезаболоченный ландшафт с преобладанием сосновых местообитаний (Gromtsev et al., 1997).
Геология и рельеф. Территория заповедника частично входит в Костомукшский блок. Кристаллический фундамент состоит преимущественно из древнейших (нижнеархейских) кислых пород - диоритовых гнейсов, тоналитов, плагиогранитов и мигматитов (Gorkovets, Rayevskaya, 1997). Выходы коренных пород незначительны. Они почти полностью перекрыты четвертичными отложениями (супесчаной мореной, песками) мощностью от десятков см до 50 м.
Территория заповедника располагается в пределах Западно-Карельской возвышенности и характеризуется преобладанием грядового и холмисто-грядового рельефа. Большая часть территории лежит в интервале высот 200-250 м (высшая точка - 278,5). Равнинные участки (приозерные, приречные) занимают небольшие площади.
Климат. Территория заповедника относится к Северному озерному агроклиматическому району (Атлас, 1989). Среднегодовая температура - +1.1 С Средняя температура июля - +15,8 С, января —12,6 С. Вегетационный период продолжается около 100-110 дней. Среднее количество осадков составляет 540 мм. Устойчивый снежный покров держится 175 дней (Salo, 1997).
Гидрография. Заповедник находится на водоразделе Балтийского и Белого морей. Территория заповедника лежит в бассейне оз. Каменного и вытекающей из него р. Каменной. Сток вод осуществляется в направлении Белого моря. Оз. Каменное, занимающее 22,2% территории заповедника, является единственным в республике крупным водоемом, почти не испытавшим прямого отрицательного воздействия человека. Река Каменная, оправдывая свое название, сильно порожиста, особенно на верхнем отрезке течения - от озера до Царь-порога. Помимо этих крупных одноименных водоемов, в заповеднике много других в основном небольших озер (Мунозеро, Сарик-коярви и др.) и рек (Мунанка и др.).
Почвы. Почвенный покров отличается неоднородностью и мозаичностью. Обычны подзолы (железистые, гумусовые, глеевые). На холмах и грядах встречаются слаборазвитые почвы, в межгрядовых и межхолмовых понижениях - болотно-подзолистые и болотные (Fedorets, Erukov, 1997).
Географический анализ
Заказник располагается в средней части Шуйской равнины. Рельеф относительно ровный с невысокими грядами. Относительное превышение отдельных холмов и гряд над окружающей равниной невелико и колеблется в пределах 15-20 м.
Климат. Территория заказника относится к Южному агроклиматическому району, Южному озерному подрайону (Атлас..., 1989). Среднегодовая температура воздуха, по данным ГМС Пряжа, составляет 2,1 С; самая низкая температура отмечена в январе (-42 С), а самая высокая (выше +32 С) может наблюдаться в любом месяце лета. Вегетационный период начинается в конце апреля и заканчивается в сентябре, средняя продолжительность его 148 дней. Среднегодовое количество осадков - 565 мм. Устойчивый снежный покров держится 135-155 дней.
Гидрография. Территория заказника располагается на левом берегу р. Шуи и относится к водосбору ее озерно-речной системы, Балтийскому бассейну. Гидрографическая сеть отличается молодостью и слаборазвитовтью (2 небольших озера и несколько ручьев). Южная часть заказника в 1969-1973 гг. осушена сетью открытых каналов, р. Шуя является приемником мелиоративных вод.
Почвы. В пределах заказника в основном представлены дерново-подзолистые глеевые и торфянисто-глеевые почвы. Легкие минеральные почвы подзолистого типа занимают более высокие участки территории. Пониженные формы рельефа заняты торфяными и тяжелыми минеральными почвами. Болотные почвы сложены низинными, переходными и верховыми торфами.
Растительность и флора. По геоботаническому районированию Т.К. Юрковской (1993) территория стационара относится к Суоярвскому среднетаежному округу; по флористическому (Раменская, 1960) - к Межозерскому флористическому району, соответствующему KareНа olonetsensis (Mela, Cajander, 1906).
Леса на территории заказника занимают 40% территории. Хвойные леса имеют ведущее значение, причем еловые и сосновые леса занимают приблизительно одинаковые площади. Широко представлены заболоченные сосняки и ельники различных типов (болотно-травяной, травяно-сфагновый, сфагновый и долгомошный). Производные березовые и осиновые леса на территории заказника занимают незначительные площади и произрастают на месте ельников и сосняков зеленомошных (Елина, 1977).
На Шуйской равнине болота занимают 35-40% площади, в пределах заказника -60%. Росту и развитию болот благоприятствуют равнинность рельефа и слабая дрени-рованность, обусловленная слабой развитостью гидрографической сети.
На территории болотного заказника «Койву-Ламбасуо» болота представлены 4 массивами: Мустусуо, Риттосуо, Койвусуо и Неназванное. Первые два массива относятся к олиготрофному грядово-мочажинному типу, а Койвусуо и Неназванное представляют южный вариант болот аапа типа и характеризуются большим разнообразием флоры, растительности и болотных фаций - от олиготрофного до мезоевтрофного типа (Елина, 1977).
В составе флоры заказника «Койву-Ламбасуо» и окрестностях дер. Киндасово выявлено 370 видов сосудистых растений (Вайнблат, Кузнецов, 1986); 165 видов лис-тостебельных мхов, из них в границах болотного заказника «Койву-Ламбасуо» - 122 (данные автора). Лихенологические сведения отсутствуют.
Южная часть национального парка «Водлозерский» площадью 127,4 тыс.га располагается на территории восточной Карелии (Пудожский р-н) на северо-восток от г. Петрозаводск (рис. 2).
В этой части парка, охватывающей пространство от границы Карелии и вокруг оз. Водлозеро, доминируют ландшафты озерно-ледникоых равнин среднезаболочен-ных с преобладанием еловых лесов (Шелехов, Непряхин, 2001).
Геология и рельеф. Территория парка находится в пределах Водлозерского блока, который сложен в основном наиболее древними (3,4 млрд. лет) породами - архейскими нерасчлененными комплексами - гранитами, диоритами, гранодиоритами, пла-гиогранитами, коматиитами, тоналитами и др. (Куликова, Куликов, 2001). Кристаллический фундамент почти повсеместно перекрыт толщей четвертичных отложений -озерными и внутриледниковыми песками, реже супесями и суглинками. Только в долинах рек Сухая Водл а и Вама можно наблюдать отдельные выходы коренных пород (Ильин, 1995).
Карельская часть НП «Водлозерский» в орографическом отношении представляет собой холмистую равнину с абсолютными отметками 140-150 м.
Климат. Территория парка относится к Южному агроклиматическому району, Южному озерному подрайону (Атлас..., 1989). Среднегодовая температура воздуха в районе дер. Куганаволок составляет около 1,7 С; средняя температура января - -12,4 С, июля - +16,3 С. Абсолютный максимум температуры воздуха - +33 С, а минимум равен -43. Безморозный период продолжается в среднем 138 дней. Вегетационный период длится в среднем 158 дней. За год на исследуемую территорию выпадает 600-650 мм осадков (Назарова, 2001).
Гидрография. Самый крупный водоем - оз. Водлозеро (водохранилище), принадлежащий бассейну Онежского озера, который входит в водосбор Балтийского моря. Территория карельской части парка дренируется крупной рекой Илекса и многочисленными речками (Келка, Н. Охтома, Сомбома, Тонда, Гаужа и др.) и ручьями, впадающими в оз. Водлозеро, а также реками Вама и Сухая Водла, вытекающими из него.
Почвы. В окрестностях Водлозера господствуют подзолистые и псевдоподзолистые почвы в сочетании с глеевыми и буроземными (Березовский, Соломатова, 1995).
Растительность и флора. По геоботаническому районированию (Юрковская, 1993) карельская часть парка относится к Водлозерскому среднетаежному округу, по флористическому (Раменская, 1960) - к Волозерско-Водлозерскому, соответствующему Karelia transonegensis (Mela, Cajander, 1906).
Леса покрывают 51% площади южной части парка (Ананьев, Раевский, 2001). На территории господствуют еловые леса (61% лесопокрытой площади), преимущественно черничные (до 80%). Сосновые леса занимают 39%. Коренные леса по составу и структуре близки к естественным девственным лесам. На территории парка проходит западная граница ареала лиственницы сибирской, которая встречается в составе сосняков и ельников черничных вдоль северо-восточного побережья оз. Водлозеро. Удельный вес березовых и осиновых древостоев незначителен.
Заболоченность - 10-15%. Доминируют два типа - олиготрофный сосново-пушицево-кустарничково-сфагновый и мезотрофный травяно(осоково)-сфагновый (Антипин и др., 2001). Евтрофные травяно-моховые болота встречаются редко.
В составе флоры НП «Водлозерский» (карельской и архангельской частях) выявлено 487 видов сосудистых растений (Кравченко, 2001); 162 видов листостебельных мхов (Бойчук и др., 2001); 152 вида лишайников (Тарасова, Степанова, 2001).