Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ПРИРОДЫ 13
Биоразнообразие и проблема охраны природы 15
Формы природопользования 21
Основные экологические проблемы Республики Адыгея 22
Экологический кризис и основные пути выхода из него 26 Глава 2. ПОЧВЫ ОСНОВНЫХ ООПТ 30
Влияние хозяйственной деятельности на почвы альпийского и 32 субальпийского пояса
Уплотнение почвы и восстановление экосистем 38
Эрозия и восстановление естественных экосистем 41
О роли лесной подстилки в регулировании водопроницаемости 43 бурых лесных почв в буковых и пихтовых лесах
Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ 45
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИИ
3.1. Категории ООПТ 45
3.1.1. Система особо охраняемых природных территорий 51
Южного федерального округа
3.2. Современное состояние ООПТ в России 57
Заповедники 58
Национальные парки 62
Природные заказники 64
Памятники природы 65
3.3. Биологическое разнообразие в ООПТ Южного федерального 66
округа и Республики Адыгея
Видовое разнообразие фауны и флоры Республики Адыгея 72
Природно-заповедный фонд Адыгеи 79
Организация долговременного мониторинга на 86
з территориях Всемирного Природного Наследия в Республике Адыгея
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ И МОНИТОРИНГА 92
КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
4.1 .Общие особенности Кавказского заповедника 92
Физико-географическая характеристика 96
Внутренняя инфраструктура и система охраны Кавказского 106 Государственного Природного Биосферного Заповедника
Предложения по оптимизации охраны ПТК КГПБЗ 115
Основные результаты и перспективы научных исследований 119
Мониторинг состояния природных комплексов Лаго-Накского 126 нагорья
4.7. Природоохранная работа и её научное обоснование 163
Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ 178
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ООПТ (НА ПРИМЕРЕ КГПБЗ)
Организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 178 5.1.1. Оценка возможностей региона для создания ООПТ 178
Принципы развития территориальной охраны природы в регионе 180
ООПТ и планирование землепользования 183
Воздействие социально-экономических факторов на 184 биоразнообразие и ООПТ
Методика определения следовой активности 187
5.6. Критерии выбора местоположения ООПТ 190
Глава 6. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И 198
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
6.1. Международный взгляд на биоразнообразие и ООПТ 198
Рамсарская конвенция 200
Конвенция о биологическом разнообразии 200
Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных 201
4 сред обитания в Европе
Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких 201 животных
Конвенция по охране мирового культурного и 202 природного наследия
Международная программа ЮНЕСКО «Человек и 203 биосфера» (МАБ)
6.2. Российское законодательство об ООПТ 204
6.3. Социально-экологические и правовые предпосылки 209
развития ООПТ, рекреации и туризма в Адыгее
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 224
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 243
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 248
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 250
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 252
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 261
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 271
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 297
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 373
Введение к работе
Актуальность исследования. Заповедные участки природы во всем мире привлекают все больше и больше внимания ученых. В заповедниках можно изучить все разнообразие природных ресурсов, которое уже не встретишь на антропогенно преобразованных территориях.
Несмотря на негативное влияние человека на окружающую среду, способность природных экосистем к самовосстановлению делает возможным дальнейшее ведение многогранной хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на природу. Однако способности природных экосистем к самовосстановлению ограничены некоторыми пределами деформации. Превышение этих пределов приводит к разрушению экосистем и вызывает необходимость специальных затрат на их восстановление, превышающих затраты на поддержание их стабильности.
Это делает актуальнейшей природоохранной задачей обеспечение способности экосистем к самовосстановлению, в т.ч. с использованием способов предотвращения их возможного преобразования сверх допустимого (критического) уровня.
Важнейший инструмент сохранения природных экосистем - особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, установлен специальный режим охраны и природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий.
Применительно к региональным и более крупным масштабам употребляется термин экологическая сеть - сеть ООПТ, в совокупности выполняющих функцию поддержания целесообразного экологического равновесия, в частности - биологического разнообразия. Необходимым для выполнения этой функции свойством сети ООПТ должна быть системность,
позволяющая избежать деградации биоты, благодаря наличию экологических связей между отдельными ООПТ. Системой ООПТ называется группа ООПТ, экологически связанных между собой через различные формы существенного для них вещественно-энергетического и информационного взаимодействия (миграции животных, перенос семян растений, речной сток и т.д.). Общий объект охраны в системе ООПТ - экологический (природный) каркас территории - функционально единая сеть участков биосферного покрова.
Экстенсивное развитие природопользования позволяет
товаропроизводителям подменять рост эффективности использования ресурсов и территорий, уже вовлечённых в оборот, включением в него новых ресурсов и территорий. Сокращение или деградация площадей ООПТ означает разрастание зон экологической нестабильности, а затем и экологического неблагополучия.
Постановка и решение такого рода вопросов чрезвычайно актуальны, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ и разработка научно-обоснованных, концептуальных принципов организации и функционирования особо охраняемых территорий на классических и экспериментальных примерах Республики Адыгея, а также внедрение методологии создания и оценки функционирования ООПТ (системы ООПТ) как наиболее эффективного инструментария сохранения биологического разнообразия. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
рассмотреть основные аспекты биологического разнообразия и ООПТ Республики Адыгея, особое внимание, при этом уделяя оптимизации природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника;
сформулировать концептуальную модель развития особо охраняемых природных территорий, включающую в себя основные
7 принципы организации и функционирования ООПТ; анализ социально-экономических факторов, воздействующих на биоразнообразие и ООПТ; критерии выбора местоположения и оптимизацию площади ООПТ, а также разработку кадастра особо охраняемых природных территорий;
- рассмотреть правовые аспекты организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, с точки зрения соответствия существующей нормативно-правовой базы развития ООПТ в Республике Адыгея - российскому и международному законодательству в этой области.
Научная новизна. На основании составленной Красной книги Адыгеи разработана концепция системы ООПТ, как программы сохранения ландшафта с охраняемой популяцией и другими компонентами экосистем. Первый критерий выделения ООПТ - способность ландшафта восстанавливать биогеоценозы после прекращения избыточной нагрузки. Вторым критерием служат долголетие охраняемых видов и оценка их способности полностью восстанавливать популяцию через определенное количество лет. Предложена каркасная структура системы ООПТ, как наиболее полно охватывающая все разнообразие ландшафтов.
Выделение ООПТ требует учета почвенного покрова ландшафта, степени его нарушенности и возможности восстановления всех экологических функций почвы. Создание ООПТ без учета состояний почвы может привести к тому, что желаемый ландшафт не возобновится и прогнозируемые экосистемы не восстановятся.
Разработана система мониторинга ООПТ, включая их ограниченное использование как туристские объекты и хозяйственные единицы, которая основывается на концепции каркаса ООПТ, позволяющего охватить все биоразнообразие территории.
Разработана система взаимодействия заповедников и прилегающих к ним ООПТ, как единого экологического каркаса и важной части современного экомониторинга.
Показана важность таких элементов лесных ландшафтов, как поляны, в сохранении популяций животных и растений.
Практическая ценность работы. На примере Республики Адыгея дана оценка роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Организованы 32 ООПТ и налажен долговременный мониторинг на ООПТ, относящихся к Всемирному Природному Наследию в Адыгее. Последний аспект носит оригинальный характер и должен представить особый интерес с точки зрения перспектив развития природоохранной деятельности на Северо-Западном Кавказе.
Создан каркас из ООПТ, охватывающий территории, где распространены виды, занесенные в Красную книгу Адыгеи.
Изучено воздействие ряда социально-экономических факторов на биоразнообразие (промышленность, сельское, лесное, охотничье, водное и рыбное хозяйство, а также социальные факторы). Большое внимание уделено критериям выбора местоположения ООПТ и оптимизации площади этих территорий.
Для оценки почв предложены следующие нормативы: отношение содержания гумуса в слое 0-10 см отбираемого участка к его содержанию в естественной экосистеме этого типа. Отношение > 0,8 позволяет надеяться на полное восстановление исходных экосистем. При отношении 0,5-0,8 восстановление экосистем на данной почве будет идти долго и может совсем не состояться.
При величине отношения < 0,5 восстановление исходных экосистем без определенного содействия не произойдет.
Нормативом может, также, служить плотность почв. При плотности ниже 1,4 экосистемы способны восстанавливаться достаточно быстро. При плотности 1,4-2,0 восстановление экосистемы затягивается на десятки и сотни лет.
Нормативы позволяют избежать неопределенности, связанной с гумусированностью почв. Косвенно они свидетельствуют о возможном
9 запасе семян дикорастущих видов. Обоснована необходимость и разработана система мониторинга состояния и эволюции природных комплексов применительно к горным ООПТ (на примере бассейна р. Белой), - на основе принципиально новых подходов: бассейнового (водосборного), экосистемного, биогеохимического, гидрогеологического, популяционно-биологического.
Критически рассмотрены и внесены принципиальные дополнения в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий. Сформулированы основные принципы, положенные в основу нормативно-правовой базы ООПТ России и Республики Адыгея.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплекс вопросов, связанных с организацией, функционированием и планированием ООПТ (системы ООПТ), выявление оптимальных размеров ООПТ, скорости восстановления экосистем, почвенного, биологического разнообразия в зависимости от продолжительности жизни охраняемых видов (популяций). Практические задачи включали следующие положения:
Использование для организации ООПТ научно-обоснованных материалов о животных, растениях и ландшафтах, включенных в состав Красной книги.
Разработка возрастной шкалы для выявления скорости восстановления нарушенных территорий и формирования ландшафта в целях выделения ООПТ. В связи с тем, что животные, растения, и почва существуют в определенном ландшафте, необходимо учитывать ландшафты, их особенности при организации ООПТ, оценивать существующую ситуацию по использованию охраняемой территории местными жителями (сенокошение, сбор ягод, рекреация и пр.) и разработать концепцию мониторинга этих территорий.
Выявление зависимости биоразнообразия и ООПТ от комплекса социально-экономических факторов.
Комплексная оценка современного состояния и роли объектов природно-заповедного фонда в сохранении биоресурсного потенциала Северо-Западного Кавказа.
Определение основных направлений оптимизации природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника в целях дальнейшего сохранения биологического разнообразия.
Оценка нормативно-правовой базы развития ООПТ в Республике Адыгея, с точки зрения соответствия её существующему российскому и международному законодательству.
Практическая значимость исследования. Проведённые
исследования дают основание утверждать, что хозяйственное использование особо охраняемых природных территорий, способное повлечь их коренное преобразование или деградацию, усиление антропогенного «пресса», может иметь весьма неблагоприятные последствия для развития экосистем. Установлено, что формирование системы ООПТ является необходимым условием становления социально ориентированной экономики, обеспечения экологической безопасности и сохранения национального природного наследия народов России.
Разработан «пакет» предложений по совершенствованию кадастра особо охраняемых природных территорий. Конкретные предложения по повышению эффективности природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника уже частично внедрены в производство; в методическом плане эти рекомендации учитываются также учёными и специалистами «родственных» государственных природных заповедников.
Наряду с этим, разработан ряд практических рекомендаций (правовых, организационных, социальных, экономических и т. д.) по организации, функционированию и планированию ООПТ.
Предложенная автором система мониторинга горных ООПТ (на примере бассейна р. Белой) учитывалась при разработке кадастров земельных и водных ресурсов, экологической паспортизации предприятий-природ опользователей в регионе.
Основные положения работы были успешно реализованы автором при осуществлении пилотных проектов по созданию ставших всемирно известными особо охраняемых территорий. Среди этих проектов — создание ООПТ: природный парк «Большой Тхач» (3,7 тыс. га); памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» (5,8 тыс. га); памятника природы «Верховье реки Цица» (1,9 тыс. га); памятника природы «Хребет Буйный» (1,5 тыс. га).
В 1999г. по итогам экспедиции, возглавляемой автором при участии известных экспертов ЮНЕСКО (Мартин Прайс) вышеназванные территории были включены в Список Всемирного Наследия.
Некоторые аспекты диссертационной работы, касающиеся природоохранной деятельности, использованы в Законах Республики Адыгея «О лесе», «О недрах», «О туризме», многих указах Президента РА и Постановлениях Кабинета Министров РА, основным разработчиком которых является автор; а также в Конституции Республики Адыгея, в разработке которой автор так же принимал непосредственное участие.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в 67 научных публикациях, в том числе в 4-х монографиях, опубликованных в нашей стране и за рубежом (Bonn, 1998).
Результаты проведённого исследования доложены на форуме учёных Адыгеи (1994); на республиканской конференции по охране природы (1995); на заседаниях Кабинета Министров Республики Адыгея (1997, 1998, 1999); на Международном Симпозиуме в Берлине Cultural Landscapes and Nature Conservation in Northen Eurasia (1998); на II Съезде по охране природы Республики Адыгея (1998), на III съезде по охране природы (2003) на
12 международных форумах по экологической безопасности в 2000г. (Турция), в 2001г. (Испания), в 2002г. (Турция), в 2003г. (Австрия), в 2003г. (Хорватия).
Основные положения диссертации были также доложены на I и II Международных конференциях по особо охраняемым территориям, проводимых под эгидой Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1999, 2000); на заседаниях Учёного Совета и Научно-технического Совета Кавказского государственного природного биосферного заповедника (1999, 2000), на заседании Учёного Совета Южнороссийского института мониторинга земель и экосистем (1999), а так же в Адыгейском региональном межотраслевом отделении Российской академии естественных наук (1999).
Кроме того, материалы исследований в 1998 - 2003 гг. были широко представлены научной общественности в трёх опубликованных монографиях, на которые были получены положительные отзывы из таких научных и учебных учреждений, как Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Ставропольский государственный университет, ВНИИ охраны природы Госкомэкологии РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений; списка использованных источников из 241 наименования, в том числе 80 иностранных авторов. Общий объём работы 460 стр., в том числе 29 таблиц и 15 рисунков, 8 приложений.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.