Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Калинин Александр Юрьевич

Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области
<
Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области
>



Калинин Александр Юрьевич. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Калинин Александр Юрьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Биробиджан, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1422

Введение к работе

з

Актуальность темы. В связи с интенсивным промышленным освоением юга Дальнего Востока актуализируется вопрос о сохранении экосистем Приамурья, требующий активных мероприятий по охране и рациональному использованию природы, включая территорию Еврейской автономной области (ЕАО). Под воздействием хозяйственной деятельности, неумеренных рубок и пожаров состояние природной среды в области продолжает ухудшаться, возрастает экологическая напряженность. Из 45% площади лесов ЕАО лишь 3% являются малонарушенными лесными территориями. Под угрозой исчезновения находится ряд видов растений и животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации, ЕАО и Международного союза охраны природы. Быстрое и устойчивое снижение численности промысловых животных в последние годы, несомненно, является результатом резко активизировавшегося браконьерства.

Экологическая Доктрина Российской Федерации определила, что важнейший инструмент сохранения уникальных природных комплексов - особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Существующая в ЕАО сеть. ООПТ не в полной мере обеспечивает сохранение биологического разнообразия и уникальных природных комплексов региона. На обширных территориях Среднего Приамурья создание единичных ООПТ не может решить проблему сохранения экологического баланса. Остановить потерю биологических видов, деградацию экосистем и их унификацию сможет оптимизация сети ООПТ, проведенная на научной основе, согласованная с развитием экономики области. Устойчивые ООПТ способны наиболее эффективно противостоять все нарастающему антропогенному прессу.

Наша работа по оптимизации сети ООПТ ЕАО направлена на поддержание экологического баланса региона и является одним из элементов устойчивого развития экосистем.

Цель исследования: разработать пути оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области для поддержания устойчивости экосистем и экологического баланса региона.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Оценить современное природно-экологическое состояние ЕАО и установить соответствие имеющейся сети ООПТ сохранению ландшафтного и биологического разнообразия.

  2. Показать репрезентативность особо охраняемых природных территорий ЕАО.

  3. Определить перспективы развития особо охраняемых природных территорий федерального и регионального уровней в ЕАО.

4. Разработать вариант эконета ЕАО.

Научная новизна работы

Выполнено зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова и выделено пять зон: средостабилизирующая, средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, переходная, антропогенно-преобразованная, являющихся основой формирования эконета области. Выявлена роль особо охраняемых природных территорий в стабилизации экосистем,

4 сохранении ландшафтного и биологического разнообразия, определена репрезентативность биоразнообразия ООПТ ЕАО, которые использованы для проектирования сети охраняемых природных территорий.

Впервые на основе фактического материала разработана перспективная сеть охраняемых природных территорий (эконет) ЕАО и определены тактика и стратегия ее формирования.

Проанализировано природно-экологическое состояние территории ЕАО с точки зрения функционирования имеющихся и формирования новых федеральных и региональных ООПТ. Научно обоснованы пути формирования основного экологического ядра региона - заповедника «Бастак», придания ему биосферного статуса и присоединения биосферного полигона как основы устойчивого развития региона.

Обоснованы возможности оптимизации сети охраняемых природных территорий (ОПТ) для формирования эконета региона. Впервые для ЕАО проанализировано состояние сети ОПТ с точки зрения функционально-целевого подхода, а также исследованы природно-экологические предпосылки для её развития и совершенствования.

Практическая значимость работы

Рекомендации по совершенствованию системы ООПТ ЕАО использованы при разработке конкретных мероприятий по оптимизации системы ООПТ области, в подготовке «Программы развития системы ООПТ ЕАО до 2012 и 2020 гг.», включены в «Лесной план Еврейской автономной области на 2009-2018 гг.». Результаты исследования используются для сохранения флористического и фаунистического разнообразия в ЕАО, формирования систем федеральных ООПТ в других регионах Дальнего Востока. Материалы диссертации применялись при проектировании и разработке эколого-экономических обоснований создания природного парка «Кульдур», кластерного участка «Помпеевский» заповедника «Бастак», организации на базе биологического заказника областного значения «Забеловский» федеральной ООПТ, зонировании территории заповедника «Бастак» и положены в основу создания охранной зоны по периметру заповедника, в том числе в Хабаровском крае.

Материалы и выводы работы используются в лекционных курсах общей и региональной экологии в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и Дальневосточном государственном университете. Результаты исследования по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранению биоразнообразия были внесены в международные программы: План работы Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (2007, 2008, 2009 гг.), в План мероприятий по развитию международной и внешнеэкономической деятельности Еврейской автономной области на 2009-2010 гг.

Защищаемые положения:

- Существующие особо охраняемые природные территории не обеспечивают
поддержания высокого уровня биоразнообразия в Еврейской автономной области и
экологической стабильности территории, модифицированной хозяйственной
деятельностью.

- Предлагаемый эконет Еврейской автономной области, сочетающий
разноуровневые и оптимально расположенные особо охраняемые природные
территории, экологические коридоры, средоформирующие зоны водоразделов - более
высокая ступень организации территориальной охраны природы, обеспечивающий
поддержание экологического баланса региона.

- При проектировании и создании новых ОПТ для их оптимального функционирования необходимо учитывать разработанное зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова.

Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены на следующих международных конференциях и симпозиумах: «Методы управления ООПТ Дальневосточного региона и природными резерватами КНР» - п. Архара Амурская область, 2004 г.; «Second International Symposium on Ecology and Fishery Biodiversity in Large Rivers of Northeast Asia and Western North America» - Harbin, China, 2006 г.; «Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» - Кызыл, 2008 г.; международная научно-практическая конференция «Амур заповедный» - Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Многолетние наблюдения и научные исследования ООПТ. История, современное состояние, перспективы» -Красноярск, 2005 г.; «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» - Иркутск, 2005 г.; IV, V, VI, VII, VIII Дальневосточных конференций по заповедному делу - 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.; «Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий Российского Дальнего Востока» -Владивосток, 2003 г.; «Дальний Восток и ЕАО: история, современность и перспективы развития» - Биробиджан, 2004 г.; «Стратегические вопросы и практический опыт развития экосетей в приоритетных экорегионах Дальнего Востока» - Хабаровск, 2004 г.; «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» - Биробиджан, 2004 г.; «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» - п. Терней, Приморский край, 2005 г.; «Современные проблемы регионального развития» -Хабаровск, 2006 г.; «Заповеднику «Бастак» - 10 лет: состояние и перспективы развития» - Биробиджан, 2007 г.

Личный вклад автора. Исследования проводились в 1994-2009 гг. Они включали полевые экспедиционные работы по изучению биологического и ландшафтного разнообразия; выявление и описание приоритетных для создания ООПТ районов; выявление видового состава растений и животных, оценку состояния биоразнообразия, основных ландшафтов и существующих особо охраняемых природных территорий ЕАО. Автором проведены работы по зонированию территории заповедника «Бастак», которые положены в основу обоснования и создания охранной зоны по периметру заповедника; выполнено проектирование и разработаны эколого-экономические обоснования создания природного парка «Кульдур», кластерного участка «Помпеевский» заповедника «Бастак», организации на базе биологического заказника областного значения «Забеловский» федеральной ООПТ, включения в состав заповедника территории дендрологического парка как участка частичного хозяйственного использования в проектируемом биосферном полигоне. Для оценки роли ООПТ в поддержании биологического разнообразия собраны и рассмотрены сведения о нахождении на территории ЕАО более ста редких и находящихся под угрозой исчезновения видов сосудистых растений и позвоночных животных, в том числе об их обитании на 25-и существовавших ООПТ и трех рекомендованных к охране территориях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них две в рецензируемых научных журналах.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 251 странице,

иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 282 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н., профессору С.Д. Шлотгауэр за научное руководство диссертационным исследованием и ценные советы, д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой за консультации и участие в обсуждении результатов работы, коллегам: сотрудникам заповедника «Бастак» и лаборатории региональных биоценологических исследований (ИКАРП) ДВО РАН за

содействие, д.б.н. А.П. Добрынину, д.б.н.

В.А. Недолужко |и KgH |В.М. Сапаеву

методическую помощь и моральную поддержку при проведении исследования. Отдельно благодарю заведующую лабораторией к.б.н. Т.А. Рубцову за особую помощь при обсуждении материалов по теме исследования, а также за ее огромный вклад в организацию совместных научных экспедиций, во время проведения которых был собран материал для данной работы.