Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Воробьева Оксана Владимировна

Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области
<
Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области
>



Воробьева Оксана Владимировна. Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.09 Воронеж, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:07-3/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Изучение биоразнообразия на территории Белгородской области 7

1.2, Обзор особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Белгородской области 18

Глава 2. Эколого-географическая характеристика исследуемой территории

2.1. Характеристика территории Белгородской области 33

2.2. Анализ распространения меловых обнажений, структуры и формирования мела 42

Глава 3. Материал и методы исследования 52

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Фауна некоторых групп насекомых модельных участков Белгородской области 55

4.2. Сравнительный анализ энтомокомплексов, обитающих на модельных участках 95

4.3. Биотопический анализ некоторых групп насекомых исследуемой территории 102

4.4. Региональный ландшафтно-географический анализ исследованных групп насекомых 112

4.5. Кальцефильные группировки насекомых 115

Глава 5. Редкие виды насекомых Белгородской области 119

Выводы 135

Литература 13 7

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными резерватами биоразнообразия на антропогенно нарушенных территориях. Современные ландшафты лесостепной зоны Среднерусской возвышенности характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки, а значит, возникает экологическая потребность в расширении ООПТ. Сохранение фауны и флоры, животного мира и растительности региона применительно к лесостепи и степи имеет особую актуальность, т.к. природные степные экосистемы сохранились на небольших площадях, а простое заповедование отдельных участков не обеспечивает сохранность ни разнообразия типов элементарных экосистем, ни их флоры и фауны. Сеть экологически ценных особо охраняемых природных территорий должна сохранять как уникальные природные комплексы, так и типичные зональные и интразональные сообщества (Клинкова, 1997; Николаев, Масалыкин, 1997; Присный, 2000).

При формировании сети особо охраняемых природных территорий обычно выбирают наименее используемые человеком участки, где обитают редкие и исчезающие виды. Таким образом, оценивается не общее биоразнообразие участка, а только наличие редких видов. Для южной лесостепи отмечено большое число видов насекомых, находящихся здесь на периферии своих ареалов, а значит более чувствительных к изменению условий обитания.

В изученном регионе в качестве территорий, отражающих типичный вариант ландшафта и имеющих черты уникальности и своеобразия, можно рассматривать меловые обнажения, которые, как правило, в наименьшей степени подвержены антропогенному воздействию. Кроме того, они отличаются наиболее высокой концентрацией эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных. В то же время целенаправленное изучение энтомофауны сети ООПТ и кальцефильных сообществ насекомых, в частности, в условиях Белгородской области проводились недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

  1. Изучить видовой состав отрядов насекомых Coleoptera, Orthoptera, Homoptera, Hemiptera, Hymenoptera, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и провести их фаунистический анализ.

  2. Выявить особенности энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования на основе сравнительного анализа их видового состава.

  3. Изучить особенности биотопического и ландшафтно-географического распределения избранных групп насекомых на исследуемой территории.

4. Изучить кальцефильные группировки насекомых, обитающих в
условиях Белгородской области.

5. Выявить редкие виды насекомых Белгородской области и исследовать
особенности их местообитаний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Выявлен видовой состав изученных групп насекомых, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и проведен фаунистический анализ. Впервые исследованы биотопичекие и ландшафтно-географические особенности распределения изученных групп насекомых на модельных участках региона исследования и на основе сравнительного анализа энтомокомплексов установлена специфика населения насекомых для ООПТ Белгородской области. Изучены кальцефильные группировки насекомых в условиях Белгородской области, включившие 18,6% видов - облигатных кальцефилов и 40,6% -факультативных кальцефилов. Выявлено 170 редких видов насекомых, обитающих в Белгородской области и исследованы особенности их местообитаний в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, прежде всего, определяется изученным видовым составом

насекомых, составляющих основу населения энтомофауны в условиях ООПТ Белгородской области, их фаунистическими, биотопическими и ландшафтно-географическими региональными особенностями. Особое значение имеют выявленные редкие виды насекомых как показатели ценности сети ООПТ, служащие природными резерватами их местообитаний.

Полученные результаты работы могут использоваться в природоохранной деятельности для обоснования заповедования территорий, для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов насекомых Белгородской области. Они будут необходимы для дальнейших фаунистических и экологических исследований насекомых региона.

Результаты исследования будут использованы при чтении спецкурса «Редкие животные Белгородской области», в ходе практических занятий по дисциплине «Экология и рациональное природопользование», «Энтомология».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2003); Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЦЧЗ «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005); на 1 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном университете.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях и материалах научных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе зарубежных источников - 5 и приложения. Объем основного текста

б составляет 151 страницу, он содержит 6 рисунков и 12 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность доктору

биологических наук, профессору Присному А.В. за предоставление

коллекционных материалов и помощь на всех этапах исследования.

Обзор особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Белгородской области

Особо охраняемая природная территория - это участок биосферы (суша, акватория) с соответствующими слоями атмосферы и литосферы, полностью или частично, постоянно или временно исключенный людьми из интенсивного хозяйственного оборота и предназначенный для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений (в т.ч. видов живого, экосистем), имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение (Реймерс, 1992; Реймерс, 1995).

Согласно Федеральному Закону РФ от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» к таковым относятся: государственные природные заповедники (в т.ч. биосферные), национальные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты (Сборник..., 1996).

На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования и приобретают статус особо охраняемых природных объектов земля, воды, недра, растительный и животный мир - как имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение, как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира (Новиков, 1998; Радкевич, 1998).

Природные парки являются природоохранными и рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ. Их территории (акватории) включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность.

Заказник - это участок территории или акватории, в пределах которого постоянно или временно запрещены отдельные формы хозяйственной деятельности для обеспечения охраны определенных видов живых существ, отдельных биогеоценозов, экологических компонентов, пейзажа в целом и других природных достопримечательностей (Реймерс, 1998). Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памятники природы имеют относительно небольшую площадь: от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров (Заповедные уголки..., 1978).

Дендрологические парки и ботанические сады - это природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений, сохранение разнообразия и обогащения растительного мира, а также научная, учебная и просветительская деятельность. Территории дендрологических парков и ботанических садов призваны выполнять только прямые задачи. В кадастр ООПТ на 1.01.2001 г. внесено 347 территорий регионального значения и 1 государственный природный заповедник. По данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области (Окружающая ..., 2003) сеть ООПТ области включает 353 объекта (приложение 1), которые распределяются по категориям следующим образом (таблица 1,2.1).

До недавнего времени в области имелись 2 заповедника: Государственный природный заповедник "Лес на Ворскле" (2 участка общей площадью 1128 га) и участки Государственного природного биосферного Центрально-Черноземного заповедника (1003 га). Распоряжением Правительства РФ от 29.03.1999 г. № 502-р три заповедных участка, входящих в состав Государственного природного биосферного Центрально-Черноземного заповедника переданы в состав Государственного природного заповедника "Лес на Ворскле", в связи, с чем он переименован в Государственный природный заповедник "Белогорье" (Состояние окружающей..., 2000). Таким образом, заповедник "Белогорье" в настоящее время представлен следующими участками: "Лес на Ворскле", "Ямская степь", "Лысые горы", "Стенки-Изгорье", "Острасьевы Яры" (рис.1, приложение).

Заповедный участок "Лес на Ворскле" площадью 1038 га образован в 1922 году. Он расположен в 50 км от Белгорода и в 0,5 км от Борисовки. Основная территория занята 80-100-летним дубовым лесом, но имеются и участки 250-300-летней дубравы площадью 160 га. Эти дубравы играли важную роль в облике лесостепи до начала интенсивной хозяйственной деятельности человека. Участки старовозрастных дубрав служат уникальным памятником природы, который даёт представления о "нагорных" дубравах.

"Лес на Ворскле" расположен на юго-западном пологом скате Среднерусской возвышенности, на "нагорном" берегу Ворсклы и прилегающем к нему плато. Его территорию ограничивают реки: Ворскла, Готня с притоком Локней (Горышина, Тимофеева, 1989). Коренными породами являются лёсс, лёссовидные суглинки и подстилающие их супеси, которые легко размываются водой, поэтому здесь сильно развита сеть оврагов и балок (Вервейков яр, Волчий яр). На некоторых участках леса хорошо заметен зоогенный микрорельеф: барсучьи и лисьи "городки" с выбросами около нор, выбросы кротов, порой кабанов, ходы мышевидных грызунов.

В заповедном участке грунтовые воды залегают на значительной глубине (25-30 м), т. е. не доступны. Поэтому единственным источником водного питания для растений здесь служат осадки. В пойме Ворсклы и надпойменной террасе левого берега грунтовые воды подходят близко к поверхности и образуют местами низовые болота и "блюдца". Почвы этого района - серые и тёмно-серые лесные. Их плодородие связано с поступлением огромного количества растительных остатков. Флора заповедного участка и его ближайшего окружения насчитывает 550 видов цветковых и папоротникообразных, 25 видов мхов, 61 вид лишайников, 900 видов грибов. Основной породой типичной "нагорной дубравы" является дуб черешчатый.

Лесные фитоценозы имеют сложное ярусное строение. Здесь встречаются; клён платановидный, липа мелколистная, ильм, ясень, дикие яблоня и груша, бересклеты — бородавчатый и европейский, шиповник, пролеска сибирская, хохлатка Галлера, гусиные луки - жёлтый и малый, осока волосистая и другие.

Анализ распространения меловых обнажений, структуры и формирования мела

В Белгородской области в качестве территорий, отражающих типичный вариант ландшафта и имеющих черты уникальности и своеобразия, можно рассматривать меловые субстраты. Мел и мелоподобные мергели широко распространены на территории Восточно-европейской равнины. Мело-мергельные породы обнажаются или близко залегают от поверхности на территории Среднерусской, Калачской, Приволжской и Подольской возвышенности, Донецкого Кряжа, Общего Сырта, бассейнов рек Урала и Эльбы, а также в Полесье, Прибалтике, Степном Крыму.

Отложения меловой системы на территории Белгородской области распространены повсеместно в составе осадочной толщи. Их мощность достигает 240-280 м. Залегают они на размытой поверхности нижневолжских отложений и обнажаются по склонам долин рек, балок и оврагов. По литологическому составу породы меловой системы делятся на 2 толщи: нижнюю и верхнюю.

Нижняя толща сложена песчаными глинами и глинистыми песками неокомского и аптского ярусов общей мощностью 14 м (Хрисанов, Петин, Яковчук, 2000). Верхнемеловые отложения состоят из 7 ярусов: сеиоманского, туронского, коиьякского, сантонского, кампанского, маастрихтского и датского (некоторые авторы последний ярус исключают из меловой системы). Отложения каждого яруса формировались в особой геологической обстановке, поэтому все ярусы верхнего мела отличаются друг от друга по целому ряду признаков. В дальнейшем это сказалось на развитии меловых ландшафтов, чутко реагирующих на текстуру, структуру и физико-химические свойства мело-мергельных пород (Михно, 1992). Общая мощность меловых отложений территории увеличивается с севера, северо-востока на юг, юго-запад и у южной границы достигает двух-трех сотен метров (Курский край ..., 1925; Федотов, 1980; Чендев, 1997).

Мел может иметь химическое происхождение (образовался при осаждении карбоната кальция из морских вод, перенасыщенных по отношению к СаСОз) или биогенное (образовался из мельчайших раковин морских бентосных и планктонных организмов) (Новых, 1999).

Открытое, неглубокое и теплое позднемеловое море благоприятствовало накоплению мощных толщ мела, а при обмелении - отложению надмеловых мергелей, песков и фосфоритов (Чендев, 1997). Вопрос об условиях происхождения и развития меловых пород различными авторами решается по-разному. Так Архангельский А.Д. говорит, что глубина морей, где шло накопление кокколитового ила, равнялась 1000 м. Страхов Н.М. меловые отложения Русской платформы относит к типичной формации относительно глубокого моря гумидной зоны. Горькова И.М. считает, что образование мела шло на дне моря на глубине не менее 200-500 м. Бушинский Г.И. и Шумейко СИ. отложение самого глубоководного осадка мелового периода на Русской платформе - кокколитового ила, который в процессе диагенеза превратился в писчий мел, связывают с глубиной 300-500 м (исключая впадины в центральных перегибах), а грубый мел - 50-150 м (Михно, 1992). Другие авторы считают, что мела отлагались в широком диапазоне глубин: у берега, в заливах и лагунах, в открытом море на глубине 200-500 м и более (Хрисанов, Петин, Яковчук, 2000).

Накопление верхнемеловых отложений происходило в позднемеловую эпоху мелового периода. В это время в регионе усиленно аккумулируются карбонатные осадки, которые в процессе диагенеза были превращены в осадочные породы (из которых особенно широко представлены писчий мел и мергели) (Михно, 1992).

Главной составной частью писчего мела являются скелеты мельчайших планктонных золотистых водорослей кокколитофорид. Они представляют собой одноклеточные микроскопические морские свободноплавающие жгутиковые водоросли, размеры которых от 4 до 40 мкм. В мелах из этой группы водорослей сохранились кокколиты и рабдолиты (встречаются в мелах очень редко). Под микроскопом они имеют вид плоских пластинок, блюдец, выпуклых дисков. Рабдолиты имеют вытянутую форму: трубочек, стерженьков, столбиков или палочек иногда с диском или раструбом на конце (Хрисанов, Петин, Яковчук, 2000). Существенную часть мела составляет порошкообразный кальцит, настолько тонкий, что форма его частиц не поддается определению даже под микроскопом. Он образовывался при диагенетическом разрушении известковых организмов: раковин фораминифер, кокколитов, продуктов разрушения известковых остатков илоедами. Второстепенную часть мела (1-5%) составляют известковые скелеты фораминифер, преимущественно донных и в незначительной степени планктонных. Совсем ничтожную роль в составе мела играют скелеты моллюсков и брахиопод. Из моллюсков в мелу местами встречается массово только обломки иноцерамов. (Геология СССР..., 1949). Писчий мел и мелоподобные мергели по внешнему виду представляют массивную и однородную горную породу, с почти полным отсутствием слоистости. Отсутствие слоистости связывают с деятельностью илоедов, перемешавших меловой ил и проделавших в нем ходы. Мел и мергель неоднородны в литологическом отношении. Они состоят из растворимой карбонатной части и нерастворимых примесей. Карбонатная часть мело-мергельных пород почти всецело состоит из кальцита, в строении которого основную породообразующую роль играют кокколитофориды. Нерастворимая часть мело-мергельных пород состоит преимущественно из глинистых примесей, хотя в небольшом количестве встречаются желваки кремния и фосфорита, конкреции серого колчедана и некоторые другие минералы (Михно, 1992; Новых, 1999).

Сравнительный анализ энтомокомплексов, обитающих на модельных участках

91 В тоже время, доля прямокрылых на исследуемых участках минимальна на 1-ом участке (3,42%) и возрастает на других участках до 18,97% (на 7 участке). Доля видов анализируемых семейств отряда Равнокрылых (Homoptera) на всех участках невелика и максимальных значений она достигает на 11 (6,08%) и 8 (5,88%) участках. Вклад представителей отряда Hemiptera в формирование энтомоценозов исследуемых участков довольно ощутим. Наименьшая доля видов этой систематической группы отмечена на 8 (17,65%)и 9 (20,35%) участках, а максимальная - на 7 (37,93%), 1 (36,96%) и 6 (27,34%) участках. Доля перепончатокрылых исследуемых групп максимальна на 8 (24,51%) участке, немного меньше на 11 (17,95%), 6 (20,31%), 3 (22,22%) участках. Минимальный вклад этой группы в формирование сообществ насекомых на 1 (8,07%) участке. Проанализировав представленность видов семейств некоторых групп насекомых на охраняемых участках (рис. 14-35, приложение) выяснили, что на 5, 6, 7 и 8 участках часто встречается лишь небольшая доля изучаемых групп насекомых. Напротив, 1, 2, 3 и 4 участки характеризуются высокими значениями этого показателя. Так, представители семейства Apidae довольно равномерно встречаются по всем участкам (10-28% от общего числа видов в семействе), но на 1 и 2 участках доля видов этого семейства возрастает до 50%. В Борисовском районе на охраняемых участках шмелей можно часто встретить на опушках леса, разнообразные биотопы охраняемых территорий Губкинского района также благоприятны для этой группы. Семейство Scoliidae, представленное на территории области небольшим числом видов, также более-менее равномерно распределены по всем участкам.

Низкие значения доли видов насекомых от общего числа видов в семействе по большинству участков имеют Chrysididae и Sphecidae. Однако представленность семейства Sphecidae на 4 участке составляет 46,67%, что очень сильно отличается от остальных участков. Этот модельный участок расположен в Ровеньском районе, который находится на юге нашей области и в основном включает степные биотопы, причем здесь повсеместно встречаются меловые обнажения. Максимальная доля видов муравьев (Formicidae) встречается на 3 (50,78%), 2 (41,79%), 4 (34,33%) и 9 (32,84%) участках, а минимальна - на 7 (1,49%) участке. Большинство семейств Полужесткокрылых максимальной долей видов представлено на 1 участке (от 35,71% у семейства Tingidae до 66,67% у Pentatomidae и 73.33% у Cydnidae). То есть лесные биоценозы создают благоприятные условия для жизнедеятельности представителей этого отряда. Представленность семейства Scutelleridae на 1, 2 и 3 участках имеет одинаковое значение - 45,45%. Доля видов Pentatomidae максимальна на 1 участке (66,67%) и минимальна на 7 (6,14%). Из семейства Lygaeidae наименьшая доля видов встречается на 8 (3,45%) и 7 (6,90%) участках. Наибольшая доля видов семейства Tingidae (46,43%) встречается в Губкинском районе (2 участок), где хорошо выражены степные биотопы. Меньше всего видов этого семейства зарегистрировано на 5 и 9 участках (7,14%).

Представители семейства Miridae максимально представлены на 1 участке (62,96%) и и минимально - на 8 (3,70%) и 6 (14,81%) модельных участках. Из семейства Cydnidae на 6, 8 и 9 участках не обнаружено ни одного вида. Представители изученных групп отряда Orthoptera встречаются на всех участках. Но особо стоит отметить 2 участок, где доля видов Tettigoniidae достигает 69,57% от общего числа видов в семействе, а доля видов Acrididae -48,86%. Вторую позицию по числу видов кузнечиковых занимает 4 участок, на котором, однако, встречается 55,71% настоящих саранчовых. Такие высокие значения изучаемого показателя вполне объяснимы, т.к. представленные группы являются в основном хортобионтами и находят благоприятные условия для своего существования среди травянистой растительности этих биотопов. Меньшее число саранчовых встречается на 9 и 5 участках. Небольшое число видов Orthoptera отмечено на 1, 8, 3 и 7 участках. Доля видов жуков различных семейств сильно отличается по характеризуемым участкам. Так, например, максимальная доля небольшого по численности семейства Alleculidae отмечена на 3 участке (62,50%), семейства Meloidae - на 4 участке (37,5%). Причем, на 2, 5, 7 и 9 участках не зарегистрированы представители семейства Alleculidae, а на 6, 7, 8 и 9 -семейства Meloidae. Самое большое по числу видов семейство жуков-листоедов представлено на всех участках, хотя максимальная доля видов относительно невелика. Так, на 1 участке встречается 30,08% от всех жуков-листоедов, на 2 - 29,70% и на 4 -28,20% видов. Минимальное значение этого показателя на 7 участке (3,76%). В семействе Mordellidae большее число видов встречается на 2 (33,33%) и 3 (29,63%) участках. Наибольшее число видов семейств Buprestidae и Tenebrionidae встречается на 1 участке (71,70 и 40,74% соответственно).

Региональный ландшафтно-географический анализ исследованных групп насекомых

Ландшафтно-географический анализ изученных отрядов насекомых позволил выделить следующие группировки: полизональные, лесные и лесостепные, лесостепные и степные, лесостепные, степные, лесные, полупустынные и южные степные, борео-монтанные. Ландшафтно-географический анализ нашего материала показывает (табл. 4.4.1.), что наибольшее число видов относится к группе полизональных (39,5%), к группе лесостепной и степной зон относится несколько меньшее количество видов (34,6%), а остальные ландшафтно - географические зональные группировки насекомых представлены небольшим количеством видов. Из видов, встречающихся только в одной ландшафтно - географической зоне большую часть составляют степные виды (9,2%). Количество полупустынных и борео-монтанных видов насекомых изученных групп насекомых не велико, но они часто придают черты своеобразия энтомофауне региона. Анализ распределения видов насекомых показал, что только на ООПТ встречается 22,9% видов, из которых 7,9% характерны только для меловых субстратов (таблица 4.4.2.). К группе полупустынных и южных видов относятся Catoplatus nigriceps Horv. (ООПТ, мел), Tachysphex mediterraneus Kohl. (ООПТ, мел), Myrmica stangeana Ruzsky (казахстано-пустынно-степной вид, галофил), Longitarsus aeneicollis Fald. Tituboea macro pus 111. (юг степей, у нас на песках) Aphthona sarmatica Ogl. (юг Украины, Крым, Придонские степи, Дагестан, у нас на меловых субстратах), Oedaleus decorus Germ. CalHptanus italicus L. Myrmeleotettix antennalis Fieb. Chorthippus dichrous Ev. Ailopus thalassinus F. Stephanltis pyri F. Eurygaster integriceps Put. К борео-монтанным видам относятся Dibolia timida 111. (большей частью ООПТ, мел), Chaetocnema arenacea All., Prenolepis nitens Emery, Strongilognathus karawajewi Pisarsky (ООПТ, мел), Leptothorax unifasciatus Latr. (ООПТ), Leptothorax affinis Mayr., Gomphocerippus rufus L., Macroplax fasciata H.-S., Neottiglossa lineolata M.R. (ООПТ, мел), Megalonotus antennatus Schill. (мел), Chorthippus macrocerus F.-W., Cryptocephalus connexus 01, (мел), Agrilus laticomis 111. (ООПТ), Longitarsus minusculus Foudr. (ООПТ, мел), Philanthus decemmaculatus Ev. (ООПТ, мел) и др. В литературе часто термин «кальцефилы» употребляется как синоним термина «кальцефиты» (Биология БЭС, 1998): кальцефилы (от лат. calx, род. падеж calcis - известь, и ...фил), кальцефиты - растения, обитающие преимущественно на щелочных почвах (богатых кальцием), а таюке в местах выхода известняков, мергелей, мела и т.д. Аналогично определение и В.А. Вронского (2002), по которому кальцефилы (от лат. - известь и греч. - люблю), кальцефиты - растения, обитающие на почвах, богатых известью (известняки, писчий мел).

Но есть и более широкие определения (Негробов, 1999), где под кальцефилами понимают организмы, предпочитающие среду богатую известью, т.е. в понятие «кальцефилы» здесь включаются не только растения, но и другие организмы, встречающиеся на данных почвах. Среди насекомых, обитающих на мелах, встречаются виды, приуроченные к сообществам кальцефитов (например, лугам) и виды не связанные строго с меловой растительностью. Во втором случае встречаемость видов насекомых в данных местообитаниях определяется во многом свойствами самого субстрата. Таким образом, под кальцефильными группировками насекомых мы понимаем организмы, обитающие преимущественно на карбонатных почвах, а также в местах выхода известняков, мергелей, мела, или группировки приуроченные к травянистым сообществам, включающим большую или меньшую долю кальцефитов. Многолетние исследования энтомофауны ООПТ Белгородской области позволили выделить 3 группы насекомых по отношению к кальцефитным условиям обитания: