Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Егорова Ирина Николаевна

Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности
<
Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности
>



Егорова Ирина Николаевна. Эпифитная альгофлора Прибайкалья: видовое разнообразие и экологические особенности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 03.00.16.- Улан-Удэ, 2006.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/54

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика региона и методы исследования 8

1.1. Географическое положение 8

1.2. Рельеф и геологическое строение 8

1.3. Климат 13

1.4. Почвы и растительность 19

1.5. Антропогенная нарушенность 25

2. Объекты и методы исследования 29

ГЛАВА 2. Эпифитные сообщества древесных растений (обзор литературы) 34

2.1. Гетеротрофные эпифиты 34

2.2. Автотрофные эпифиты 34

2.2.1. Мохообразные 36

2.2.2. Лишайники 37

2.2.3. Водоросли 40

Выводы по главе 2 46

ГЛАВА 3. Эпифитная альгофлора прибайкалья 47

3.1. Анализ таксономической структуры альгофлоры 57

3.2. Эколого-морфологические особенности организации наствольных аль го группировок 68

3.3. Географический анализ 79

3.4. Сравнительный анализ состава наземных альгофлор некоторых регионов 82

Выводы по главе 3 84

ГЛАВА 4. Наствольные альгогрупгшровки основных представителей арбофлоры Прибайкалья 86

4.1. Эпифитные альгогруппировки хвойных пород 87

4.1.1. Эпифитные водоросли сосны 89

4.2. Эпифитыые альгогрушіировки лиственных пород 93

4.2.1. Эпифитные водоросли тополя 95

4.3. Сравнительный анализ альгофлор лиственных и хвойных пород 99

Выводы по главе 4 116

ГЛАВА 5. Зависимость состава и структуры эпифитных альгогруппировок от ландшафтно-климатических условий обитания 117

5.1. Эпифитные алыогрушшровкй сосны в разных условиях обитания.. 127

5.2. Эпифитные альгогруппировки тополя в разных условиях обитания 133

Выводы по главе 5 138

ГЛАВА 6. Влияние антропогенного загрязнения на состав и структуру эпифитных альгогруппировок (на примере эпифитных водорослей сосны и тополя) 139

6.1. Краткий обзор литературных сведений 140

6.2. Влияние антропогенного воздействия на эпифитные альгогруппировки сосны 141

6.3. Влияние антропогенного воздействия на эпифитные альгогруппировки тополя 160

Выводы по главе 6 161

Общие выводы 177

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Эпифитные водоросли как компонент биоты древесного растения - одна из самых малоизученных экологических групп водорослей. Слабо выявлено видовое разнообразие; фактически нет сведений об их взаимоотношениях с форофитом (породой-хозяином) и с другими организмами, обитающими на нем. Известно, что в странах с умеренным климатом непосредственное влияние, оказываемое эпифитами на форофит, невелико (Работнов, 1983). С другой стороны известно о большой роли водорослей в экосистемах, так как они являются поставщиками веществ различной природы, служат началом трофических цепей, центрами образования микробных ассоциаций и выступают как антагонисты фито патогенной флоры (Штина, Голлербах, 1976; Алексахина, Штина, 1984 и др.). В литературе имеются сведения о возможности усвоения азота водорослей мохообразными, в том числе том числе представителями родов Marchantla, Rhodobryum, Funaria, произрастающими и на деревьях (Панкратова, 1977). Также установлено, что между типичными эпифитиыми водорослями и грибами, растущими на стволах деревьев, возникают тесные взаимодействия (по Fott, 1959). Водоросли обладают большим потенциалом диагностической информации, что предоставляет возможности для решения ряда актуальных задач, в частности, выяснения роли форофита в формировании видового состава и структурной организации эпифитных альгогруппировок, выявления специфики сложения эпифитной альгофлоры в разных экологических условиях и определения характера изменений наствольных альгогруппировок при загрязнении.

Настоящая работа посвящена эпифитным водорослям Прибайкалья, территория которого ранее не была затронута подобными исследованиями.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление видового разнообразия и экологических особенностей водорослевых группировок на стволах древесных и кустарниковых пород в Прибайкалье.

5 Задачи исследования:

- выявить видовой состав эпифитной альгофлоры, дать ее эколого-
морфологический анализ;

- установить видовое разнообразие и структуру альгогруппировок разных
древесных и кустарниковых пород;

выяснить специфику сложения территориальных альгофлор в зависимости от ландшафтно-экологических условий обитания;

- определить состояние эпифитных водорослевых группировок в
антропогенно нарушенных местообитаниях (на примере водорослей,
поселяющихся на стволах сосны и тополя).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Видовой состав эпифитных альгогруппировок определяется комплексом ландшафтно-экологических условий обитания и свойствами субстрата -своеобразием коры древесных или кустарниковых пород.

  2. Сложение эпифитной альгофлоры подчиняется общим закономерностям формирования почвенных водорослевых сообществ (таксономическая и морфо-экологическая структура), вместе с тем отражает специфичность условий обитания на древесном субстрате.

3. Видовое разнообразие эпифитных водорослей в условиях
антропогенных воздействий определяется степенью нарушенности экосистем.

Научная новизна. Впервые проведено исследование эпифитной альгофлоры Прибайкалья. На стволах деревьев и кустарников выявлено 130 видов водорослей. Составлен их список, который является одной из наиболее богатых таксономических сводок по эпифитным водорослям для стран с умеренным климатом. Получены новые данные по экологии многих видов. Выявлена специфика организации водорослевых группировок в зависимости от характера субстрата и условий обитания. Установлено сходство таксономической организации почвенной лесной и эпифитной альгофлор. Показана возможность использования эпифитных водорослей для биоиндикации техногенной нарушенности среды обитания.

Практическая значимость. Структурные особенности альгогруппировок имеют биоиндикационное значение, в том числе и для оценки состояния окружающей среды. Выявленный список эпифитных водорослей может являться основой для поисковых работ с целью выяснения взаимоотношений водорослей с другими компонентами биоты форофита, включая и поиск антагонистов фитопатогенов. Материалы работы использовались при чтении лекций для студентов Иркутского государственного педагогического университета и в научно-исследовательской работе со школьниками.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждались на региональной научной конференции «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» (Иркутск, 2001), Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2002), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Четвертой Всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2005), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем», посвященной памяти А.С. Рожкова (Иркутск, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 223 источника, приложений с описанием экотопов, в которых были собраны образцы, а также аннотированного списка выявленных

7 эпифитных водорослей и таблицы поуровневого распределения водорослей.

Работа содержит 22 таблицы и 36 рисунков. Основной текст диссертации

изложен на 125 страницах.

Благодарности, Автор выражает глубокую признательность своим

научным руководителям д.б.н. А.С. Плешанову, к.б.н. Е.А. Судаковой за

внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы; к.б.н. В.М.

Андреевой (Б'ИН РАН) за консультации и помощь в определении ряда видов;

д.б.н., проф. Л.В. Барду нову за консультации и ценные замечания при

выполнении работы; к.б.н. С.Г. Казановскому за консультативную помощь при

выполнении геоботанических описаний; к.б.н. СИ. Шамановой за

консультации по ландшафтной экологии; к.б.н. О.В. Шергиной и к.б.н. Л.В.

Дударевой за содействие при выполнении аналитических работ.

Географическое положение

Регион исследований входит в состав Байкальской природной территории, выделенной Федеральным законом об охране озера Байкал, (1999). Он охватывает ряд административных районов Иркутской области: Иркутский, Шелеховский, Ангарский, Усолъский, Заларинский, Ольхонский, Слюдянский районы; в составе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа -Нукутский; республики Бурятии: Кабаыский, Баргузинский, Прибайкальский, Курумканский административные районы.

Прибайкалье - обширный регион, являющийся частью горной страны Южной Сибири, на территории которого выделяются две геоструктурные единицы: Сибирская платформа и Саяно-Байкальское становое нагорье. Сибирская платформа, на которой располагается большая часть Иркутской области, представляет собой древний докембрийский массив, прикрытый сверху мощным пластом осадочных пород (Гвоздецкий, Михайлов, 1978). Южный край платформы занимает относительно однородная по морфолого-высотным характеристикам Иркутско-Черемховская равнина. Она располагается вдоль подножий хребтов Восточного Саяна (рис. Г). Ее рельеф имеет сглаженный, слабохолмистый, образованный от расчленения речными долинами, мягкоконтурный плоскоувалистый характер, так как осадочные породы образованы легкоразрушающимися, слабосцементиро ванным и песчаниками (Кузнецова, 1964). На общем фоне обширных выровненных речных долин с крутизной склонов менее 2 широко распространены плоские водоразделы, ограниченные склонами до 2-8.

По физико-географическому районированию (Михеев, Ряшин, 1977), территория исследования в пределах Иркутско-Черемховской равнины является частью Южно-Сибирской горнотаежной области, которая включает в себя и горы Восточного Саяна. Территория Восточного Саяна состоит из сложной системы преимущественно средневысотных горных хребтов, расчлененных густой сетью глубоких эрозионных долин. Здесь широко распространены средне- и низкогорные плосковершинные хребты с широкими водораздельными межгорными понижениями.

Резкие формы рельефа свойственны Ба икал о-Джугджу рекой горнотаежной области, горные сооружения которой обрамляют котловину озера Байкал и сопряженные с ним впадины, в частности Баргузинскую.

На западном побережье озера исследования проводились в степных ландшафтах Приольхонья. Они неширокой полосой примыкают к обращенному к оз. Байкал юго-западному склону Приморского хребта, вытянутого вдоль береговой линии озера, и находятся в его дождевой тени. Рельеф территории низкогорный, представляет собой чередование элювиальных (на грядах) и транс аккумулятивных (в межгрядовых понижениях) элементарных ландшафтов (Кузьмин, 2002).

На восточном побережье исследованиями были охвачены северный макросклон хребта Хамар-Дабан и причлененная к нему узкой полосой береговая слабо наклонная равнина. Рельеф Хамар-Дабана резко выражен с альпинотипными формами и глубоким эрозионным расчленением. Севернее хребта его продолжением служат сначала хребет Улан-Бургасы, а затем разделенные Баргузинской долиной и круто обрывающиеся к ней Икатский и Баргузинский хребты. Здесь были исследованы межгорные понижения в Центрально-Восточном Прибайкалье и Баргузинской котловины.

Описание характера рельефа и геологического строения приведено в таблице 1.

Как видно из данных таблицы, коренные породы территории представлены архейскими, протерозойскими (горные системы), кембрийскими, силурийскими, палеозойскими и юрскими отложениями. Подавляющее большинство этих отложений, богаты известью от наличия известняков и мергелистых образований (Николаев, 1948).

Гетеротрофные эпифиты

Исследования гетеротрофной эпифитной микрофлоры разносторонни. Изучалось не только видовое разнообразие, но и экотопическое распределение, влияние форофита (хозяина) на гетеротрофов, антагонистические взаимодействия между разными группами этих организмов и внутри одной, сезонные динамики численности и видового состава и т.п. Выявлены стволовые эпифиты и организмы, обитающие на листовой поверхности - эпифиллы,

В литературе имеется достаточно много сведений по изучению эпифиллов (Красильникова, 1958, Возняковской, Худякова, 1960, Новикова, 1961, Худякова, 1963, Возняковской, 1964, Вернер, Кузнецова, 1967, Аюнц, 1971, Гукасян, Аюнц, 1971, Делова, 1973а, б, Делова и Кузнецова, 1973, Вишнякова, 1974, Сафонова, 1986, Матренина, Хижняк, Витальева, 1986....). Обнаружено, что микробная флора листьев древесных пород разнообразна по составу и объединяет представителей различных систематических групп бактерий, актиномицетов, дрожжей, дрожжеподобных и гифальных грибов. Так, например, Т.Т. Кузнецовой (1973) из филлосферы листьев 9 видов растений были выделены 122 вида грибов из 39 родов.

Исследования Г.В. Деловой и Т.Т. Кузнецовой (1973), Г.В. Деловой (1973 а, б) показали, что эпифитная микрофлора каждого отдельного вида растения характеризуется большой вариабельностью по численности и составу в зависимости от сезонного развития растений, их фитонцидной активности и метеорологических условий вегетационного периода. Авторы отметили, что на молодых листьях преобладают бактериальные сообщества, в то время как на старых - грибные. Выделен ряд микробов, обнаруживающих в разной степени антагонизм к плесневым сапрофитным грибам, в том числе к фитопатогенным. Микробный антагонизм рассматривается как фактор формирования микрофлоры растений, а также в связи со значением микробов-антагонистов в защите растения от патогенной флоры. Прослежено, что на протяжении всего вегетационного периода эпифильные микроорганизмы питаются выделениями растительных клеток и сами в свою очередь выделяют ряд метаболитов, необходимых для растения. Так, организмы, обитающие на лиственнице, кедре, пихте, способны синтезировать витамины труппы «В» инозит, биотин, тиамин, пиридоксин, пантотеновую и никотиновую кислоты (Гукасян, 1974).

Выявлено, что пигментированные формы микробов обладают повышенной резистентностью к УФ-радиации. С позиций оценки отношения некоторых эпифитов к УФ-радиации объясняются наблюдаемые явления в сезонной динамике отдельных видов, а также экология некоторых форм организмов (Делова, Гутикова, 1973).

Изучение стволовой эпифитной микрофлоры сосны в Сибири в различных эколого-географических условиях обнаружило доминирующие формы эпифитных микроорганизмов, которые тесно связаны с биологией дерева-хозяина. Многие из них фиксируют атмосферный азот в два раза активнее в сравнении с почвенными азотфиксаторами (Гукасян, 1977).

Многочисленные исследования эпифитных мохообразных касаются вопросов их видового разнообразия и использования мохообразных в целях экологического мониторинга (Hoffman George, 1971; Le Blanc Fabius, Rao Dhruva, Comeau Gibberte, 1972; Абрамов, 1969; Бардунов, 1978; Рыковский, 1989; Мамчур и др., 1191; Слука и др., 1992; Дулин и др., 1998 и т.п.).

В Прибайкалье эпифитных мохообразных изучали Л.В. Бардунов (1978), Н.В. Дударева (2001), С.Г. Казановский (1993, 2001).

Во флоре эпифитных мхов Южной Сибири Л.В. Бардунов обнаружил 75 видов. На первом месте по видовому богатству стоит береза - 39 видов мохообразных. Богатую эпифитную флору имеют также крупные древесные ивы - 31 вид, тополь душистый и тополь лавролистный - 30, осина - 29, пихта - 24, ель - 22, липа - 20 видов. Он отмечает, что наиболее богата флора эпифитов на тех деревьях и кустарниках, которые имеют широкую экологическую амплитуду или растут в сравнительно влажных условиях и, наоборот, бедна у представителей арборифлоры, тяготеющих к ксерофильным условиям. При этом эпифитные мохообразные в Южной Сибири обычно не образуют многовидовых группировок. Каждый вид растет, как правило, сам по себе и почти не соприкасается с другими видами (даже если они растут на тех же деревьях). По обилию развития эпифитов на первый план выступают лиственные деревья, что обусловлено свойствами коры.

В эпифитной моховой флоре Южной Сибири большой удельный вес имеют виды неморального комплекса. Это связано с отсутствием конкурентноспособной таежной группировки эпифитов, могущей вытеснить неморальную эпифитную фракцию при смене моховой флоры широколиственных лесов на таежную. Облигатных эпифитов крайне немного - всего 4 вида. Большинство эпифитных мохообразных способны населять самые различные экотопы. Обилие неспецифических видов в таежной эпифитной моховой флоре, по мнению Л.В. Бардунова, свидетельствует о недонаселенности экотопа, оставляющей открытой «дверь» для многих вселенцев. Кроме того, и о молодости данной экологической группировки, о несложившихся ценотических отношениях.

Более поздние исследования С.Г. Казановского (1993, 2001) для хребта Хамар-Дабан выявили 101 вид эпифитов: 56 найдено на березах, 32 - тополе душистом, 26 - рябине, 24 - кедре, 23 - черемухе, 20 - ивах, 19 -ели, 18 - пихте, по 10 на душекии и осине. Наименьшее число указано для сосны и лиственницы - по 3. Автор, характеризуя распространение видов по породам, замечает, что большинство (62 вида) ограничены 1-2 породами.

Эколого-морфологические особенности организации наствольных аль го группировок

Древесный субстрат в силу особенностей экологических условий способствует заселению в первую очередь видами с широкими адаптационными возможностями, способных переносить резкие колебания температуры и влажности. И во вторую - видами, более требовательными к условиям обитания. Колонизация стволов деревьев требовательными к условиям обитания видами также может свидетельствовать об особенностях природных факторов в исследуемом районе, благоприятствующих развитию тех или иных организмов.

Анализируя экологическую амплитуду эпифитных водорослей на основании их нахождений в различных средах жизни по литературным данным (табл. 5), мы выделили три группы:

1. Организмы, обитающие в водоемах различного типа, в почвах и на поверхности почв, на поверхности наземных субстратов (скалах, искусственных сооружениях, растениях). К этой группе отнесен 61 вид, что составляет 47% от общего числа найденных эпифитов. Следует отметить, что более 80% цианей известны как обитатели водоемов.

2. Группа типичных обитателей почв и поверхности различных субстратов представлена 58 видами - 45% от числа эпифитов (большинство желтозеленых, эу стигм ато вые, диатомовые и многие зеленые водоросли).

3. Виды, отмеченные только на поверхности различных наземных субстратов (естественных и искусственных), - 11 (8%) водорослей-эпифитов из отдела зеленых. Из них только 4 вида приводятся как населяющие стволы деревьев: Pseudopleurococcus botryoides, Trentepohlia hygrophyla, Т. piceana, Т. uncinata.

Как уже упоминалось выше, обрастатели наземных субстратов - это преимущественно зеленые водоросли. Из них типичные аэрофилы -представители родов Dictyochloropsis, Соссотуха, Prasiolopsis, Apatococcus, Diplosphaera, Desmococcus, Pseudopleurococcus, Trebouxia, Trentepohlia и некоторые другие. Следует отметить, что разделение на экологические группы достаточно условно, поскольку постоянно ведущиеся исследования альгофлоры расширяют и дополняют знания об экотопическом распределении водорослей.

Таким образом, эпифитные водоросли - это малоспециализированная в отношении субстрата группа водорослей, представители которой отличаются широчайшей приспособляемостью к различным условиям обитания и могут быть охарактеризованы преимущественно как убиквисты. При этом 115 видов (88%) эпифитных водорослей известны как обитатели почв. Уместно предполоншть, что эпифитные альгогруппировки формируются в большей степени за счет представителей почвенной альгофлоры.

На наш взгляд, для оценки экологических особенностей организации наствольных альгогруппировок применимы классификации, разработанные для почвенных водорослей: классификации жизненных форм (экобиоморф) Э.А. Штиной и М.М. Голлербаха (1976) и морфотипов Ж.Ф. Пивоваровой (Пивоварова, Факторович, 2001).

Для почвенных водорослей Ж.Ф. Пивоварова выделяет восемь морфотипов. В выявленной нами эпифитной альгофлоре отмечено только шесть: 1. Одноклеточный подвижный (монадный - М-тип), как правило, диффузно распространен - типичные представители морфотипа виды рода Chlamydomonas. 2. Одноклеточный неподвижный (коккоидный - К) - Pleurochhris, Chlorella и т.п. 3. Колониально-одноклеточный (колониально-коккоидный - КК) etracystis, Microcystis. 4. Колониально-нитчатый (колониально-трихальный - КН), живущие диффузно и виде пленок - Nostoc. 5. Нитчатый, включающий ветвящиеся и неветвящиеся, а также гетероцистные формы (трихальный - Н) - Anabaena, Leptolyngbya, Phormidium и т.п. 6. Нитчатый жгутообразный (нолитрихальный - П-тип), дающий пленочные разрастания - Microcoleus.

На рисунке 5 показано долевое участие морфотипов в сложении эпифитной альгофлоры. Отмечается явное преобладание одноклеточного неподвижного морфотипа, долевое участие которого в видовом составе наствольных альгогруппировок составляет 39%». Группа представлена, главным образом, зелеными и желтозелеными водорослями. Второе место занимают водоросли нитчатого типа организации - 35% (синезеленые, желтозеленые и зеленые нитчатые водоросли). В общем, долевое участие этих двух групп составляет более 70% от всего спектра морфотипов. На третьей позиции представители колониально-одноклеточной организации - 18% (в основном из отдела зеленых, и небольшая доля видов синезеленых водорослей). Меньшую долю составляет одноклеточный подвижный морфотип - на него приходится 5%. Представители данного морфотипа (Chlamydomonas) - широко распространенные в почвах организмы, на стволах деревьев и кустарников встречаются не часто. Следует отметить вклад в эпифитные обрастания водорослей колониально-нитчатого морфотипа, который образуют синезеленые азотфиксирующие виды рода Nostoc.

Эпифитные альгогруппировки хвойных пород

Эпифитный образ жизни является выходом для растений, соединяющих в себе малые размеры со сравнительно высокими требованиями в отношении света; однако, получая преимущества хорошего освещения, они вынуждены мириться с ненадежным водоснабжением и отсутствием почвы (Richards, 1957). Экологические свойства этих организмов определяются тем, что они в значительной степени зависят в обеспечении водой и элементами минерального питания от осадков и от того, что содержится в субстрате (вещества, вымываемые из коры и листьев хозяина - форофита).

Кора деревьев (ритидом), является защитной тканью ствола и представляет собой многослойное образование, включающее внешний пробковый слой опробковевщих клеток или эпидермис, внутренние слои живых клеток и промежуточные слои, в которых живые клетки чередуются с опробковевшими. Опробковение внешнего слоя коры сопровождается накоплением в ее золе значительных в сравнении с лубом концентраций различных химических веществ (включая F, Si, Li, Сг и т.п.). Все это позволяет говорить, что кроме процесса опробковения внешних слоев идет процесс накопления химических элементов посредством отложения минеральных веществ при испарении воды через кору. Этот процесс приводит к выделению в течение дня количества воды порядка 0,1-1% от веса живого растения. Такая скорость испарения существенно ниже в сравнении с транспирацией листьев и не играет большой роли в водном балансе растений. Однако за счет отложения минеральных веществ при испарении воды этот процесс имеет значение в формировании химического состава коры (Ковалевский, Ковалевская, 1979). Кроме того, вероятно, имеет значение и для жизнедеятельности эпифитов.

Также большую роль играет рельеф ритидома, в частности, наличие неровностей, борозд, а помимо того особенности его механических свойств. Деревья с бороздчатой поверхностью особенно обильно заселены эпифитами.

Это обусловлено тем, что здесь возникают благоприятные условия для удержания пыли, зачатков эпифитов, а также созданием разнообразных микроместообитаний, пригодных для поселения большого числа видов (Работнов, 1983).

Сложное взаимодействие микроклиматических условий с особенностями субстрата, о котором было сказано выше, обуславливает сложное распределение эпифитов на поверхности субстрата. Однако, в целом, в сходных условиях обитания они образуют группировки, обладающие общими чертами организации.

В таблице 5 (глава 3) даются сведения о видовом составе эпифитных альгогруппировок хвойных и лиственных пород.

Кора хвойных пород характеризуются высокой фитонцидностью, низкими значениями кислотности в сравнении с лиственными породами и меньшим содержанием минеральных веществ. Поэтому комплекс эпифитов хвойных довольно значительно отличается от такового лиственных пород (Barkman, 1958).

В таблице 8 приведены сведения об эколого-таксономических особенностях структуры альгогруппировок хвойных пород. По данным таблицы 8, можно сделать следующие заключения:

1. На коре хвойных древесных растений найдено 70 видов эпифитных водорослей из 5 отделов: зеленые, желтозеленые, синезеленые, диатомовые и эустигматовые водоросли. Соотношение видовой представленности отделов следующее: 51:8:7:3:1 (соответственно). Ведущую роль играют зеленые водоросли, на их долю приходится 60-90% от видового состава водорослевых группировок. Они же, как правило, доминируют. На второй позиции находятся желтозеленые водоросли, по значимости к ним примыкают и эустигматовые. Роль синезеленых и диатомовых в эпифитных альгогруппировках хвойных пород несущественна.

2. Наибольшим видовым разнообразием отличаются представители Ch формы, выносливые к резким перепадам температуры и влажности.

3. В составе альгофлоры хвойных пород высок вклад группы олигоатмофитов, представители которой способны переносить повышенную сухость воздуха - 32 вида (46% от общего числа). Доля участия мезоатмофитов, найдено 25 видов, составляет 36%, Малочисленны влаголюбивые водоросли полиатмофиты - 13 видов (18%). В целом, несколько выше представленность водорослей, требовательных к влажности (Ко/м_п=0,8), что является следствием условий обитания в изученных экотопах.

4. В спектре морфотипов альгофлоры хвойных пород выше число видов одноклеточных организмов в сравнении с другими морфологическими типами. Нитчатые и колониальные водоросли менее разнообразны, представлены одинаковым числом видов или несколько большим колониальных водорослей. Коэффициент отношения одноклеточных организмов к многоклеточным показывает незначительное преобладание первых, К0/МН=1Д. Также следует отметить, что некоторые виды в составе нитчатых и колониальных организмов (12 видов - 41% от числа многоклеточных водорослей) способны существовать как в виде крупных колоний и нитей, так и в виде отдельных клеток или очень небольших комплексов, такие как: Desmococcus olivaceus, Klebsormidium dissectum, представители рода Stichococcus и другие, - что позволяет быстро приспособиться к условиям обитания.

Далее рассматриваются особенности организации альгогруппировок хвойных пород на примере водорослевых группировок сосны. По И.Ю. Коропачинскому (1983) дается краткая экологическая характеристика дерева-хозяина.