Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Никитина Наталья Валерьевна

Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса
<
Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса
>



Никитина Наталья Валерьевна. Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 03.00.16 / Никитина Наталья Валерьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/762

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . История освоения и изучения исследуемого района 8

1.1. История освоения и заселения района 8

1.2. История антропогенного преобразования района 19

1.3. История изучения флоры и растительности района исследования 29

ГЛАВАІ2'. Физико-географические и экологические условия района исследования 34

2.1. Географическое положение 34

2.2. Геология и геоморфология 34

2.3. Климат 37

2.4. Гидрологический режим реки 40

2.5. Почвы : 41

2.6. Растительность 45

2.7.Основные источники загрязнения: классификация, размещение, характеристика выбросов 47

ГЛАВА 3. Материалы, объекты и методы исследований 60

3.1 . Материалы, объекты исследований 60

3.2.Методы исследований 60

ГЛАВА 4. Флористическая и фитоценологическая характеристика лесов Оренбургского градопромышленного комплекса 63

4.1. Флора пойменных лесов р.Урал степной зоны 63

4.2. Структура пойменных лесов района исследования 68

4.3 Фитоценологическая характеристика пойменных лесов района исследования 72

4.3.1. Формация ивы белой, ветлы (Salix alba L.) 72

4.3.2. Формация тополя черного (Populus nigra L.) 77

4.3.3. Формация тополя белого (Populus alba L.) 86

4.3.4. Формация вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.) 94

4.3.5. Формация дуба обыкновенного (Quercus robur L.) 99

4.3.6. Формация осины (Populus tremula L.) 107

4.3.7. Формация липы (Tllia cordata Mill.) 112

4.3.8. Формация клёна ясенелистного (Acer negundo L.) 113

ГЛАВА 5. Сукцессии пойменных лесов р.Урал в пределах Оренбургского градопромышленного комплека 116

5.1. Экологическая обстановка в поимев р.Урал 116

5.2.Эколого-фитоценотический ряд пойменных лесов в р.Урал 119

5.3.Охрана и рациональное использование пойменных лесов в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса 120

ГЛАВА 6 . Пути оптимизации экологической обстановки в районе исследования 125

6.1 Эколого- социальные критерии оценки состояния территории исследования 125

6.2.Геоэкологический подход в экодиагностике 126

Выводы 130

Рекомендации 131

Литература 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Долина р. Урал находится в пределах масштабного техногенного воздействия, обусловленного положением в зоне влияния объектов нефтегазохимической отрасли, сложной урбоэкосистемы городов, а также развитой структуры сельскохозяйственной деятельности человека на землях большого числа хозяйств различного типа. В тоже время, экологическое благополучие долины реки Урал является одной из важнейших составляющих общей экологической устойчивости всего Уральского территориально-производственного комплекса. Границами Оренбургского градопромышленного комплекса на севере и юге являются уступы первой надпойменной террасы р.Урал, границами на западе - с.с. Татищево и Городище, на востоке — с.с. Нежинка и Самородово. Западный участок границы обусловлен соответствующим пределом контура простирания Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, восточная граница определена частыми миграционными маршрутами горожан. Экологические проблемы в пределах изучаемого участка многочисленны, среди них особенно выделяется падение водности в бассейне р. Урал и продолжающееся загрязнение вод рек, озер и пойменных земель.

Важная роль лесов в защите окружающей среды и выполнении ими водоохранных, противоэрозионных, гигиенических и других специальных функций, приобретающих большое значение в условиях засушливости климата, определяет необходимость их глубокого и всестороннего изучения.

Цель и задачи исследования.

Цель работы- изучить современное состояние древесно-

кустарниковой растительности поймы реки Урал в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить основные источники загрязнения, влияющие на

состояние древесно-кустарниковой растительности территории

исследования.

2. Изучить флористический состав и структуру пойменных лесов.
Дать их эколого-фитоценологическую характеристику.

  1. Определить пути оптимизации экологической обстановки в районе Оренбургского градопромышленного комплекса.

  2. Выявить ценные и нуждающиеся в охране лесные сообщества и растения.

  3. Дать рекомендации рационального использования пойменных лесов в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса.

Научная новизна работы. Изучен видовой состав сосудистых
растений поймы р. Урала в районе Оренбургского градопромышленного
комплекса. Составлен систематический список растений, насчитывающий
327 видов, из них 35 видов нуждающихся в охране. Дана эколого-
фитоценологическая характеристика древесно-кустарниковой

растительности. Показано комплексное влияние экологических условий на
формирование древесно-кустарниковых фитоценозов, выявлены уменьшения
видового состава и площади распространения растительных сообществ в
условиях аэротехногенного загрязнения, уменьшение площади ценных
пород Quercus robur L., Tilia cordata Mill. и увеличение площади
занимаемой кленом американским (Acer negundo L.). Определены пути
оптимизации и разработки эколого-экономических и социальных

критериев оценки состояния территории.

Практическая значимость работы. Полученные данные служат основой для работ по мониторингу и разработке мер охраны и рационального использования лесов на территории Оренбургского градопромышленного комплекса. Материалы настоящей работы могут использоваться при проведении занятий со студентами ВУЗов и ССУЗов общебиологического, экологического и лесохозяйственного профилей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные источники загрязнения в районе исследования: промышленные, геотехнологические, энергетические, транспортные, водохозяйственные и гидротехнические, городские или бытовые, сельскохозяйственные лесохозяйственные, рекреационные.

2. Флора пойменных лесов р. Урал, в пределах степной зоны
Предуралья насчитывает 327 видов, принадлежащих 65 семействам и 200
родам; древесно-кустарниковая растительность представлена 8
формациями.

3. Состояние древесно-кустарниковой растительности вызывает
необходимость долговременного мониторинга с целью создания единой
системы контроля. Приоритетным направлением в решении этой-проблемы
является экологическая паспортизация, ландшафтное планирование и
стратегия рационального природопользования на основе бассейнового
принципа.

Декларация личного участия автора. Автором определены цель, задачи и разработана программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. Осуществлен сбор и разработка первичных материалов. Автором лично выполнен анализ и обобщение полученных результатов. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
на Всероссийской молодежной конференции «Стратегия

природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург,
2004г); научно-теоретической конференции профессорско-

преподавательского состава ОГПУ «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург,2005г); региональной научно-практической конференции «Экология города» (Оренбург, 2006) и на международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза,2006); «Проблемы географии Урала и сопредельных

7 территорий» (Челябинск,2006); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала

и сопредельных территорий» (Оренбург,2007)

Список публикаций. Основное содержание диссертации отражено в

5 публикациях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК
России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 182
наименования, 3 приложения. Общий объем диссертации 150 страниц,
Работа включает 7 таблиц, 7 рисунков.

История освоения и заселения района

В первом тысячелетии до нашей эры, примерно четыре тысячи лет назад, на просторах Южного Предуралья простиралась бескрайняя великая степь. Заселение изучаемой территории, а значит и изменение природы человеком, началось довольно давно. Надежные научные сведения о том периоде содержатся, главным образом, в трудах по археологии и истории края. Так, по материалам исследований И.В. Иванова и И.Б. Васильева (1995) заселение территории началось 11,5 тысяч лет назад, после отступления вод Каспийского моря, когда племена мезолита, обитавшие в перигляциальных условиях, занимались охотой на туров, сайгаков, куланов, собирательством и рыболовством, они знали огонь, пользовались каменными орудиями. Авторы отмечают, что заселенность территории в эти времена была спорадической, что подтверждается и археологическими данными Н.Л. Моргуновой (1983, 1987, 1996).

В племенной структуре общества экологическая устойчивость природы сохранялась благодаря как незначительной нагрузке от деятельности человека, так и вырабатыванию практики запретов — на охоту и собирательство в определенные сезоны года, табу на охоту некоторых (тотемных) животных, на сбор растений в священных рощах и лесах. Экологические катастрофы в те времена ученые связывают с климатическими кризисами (аридизацией климата).

Более определенные сведения имеются относительно медного или бронзового века, когда на территории Южного Урала и района исследований произошло формирование приуральского металлургического центра (Археология СССР...,1989; Древняя история..., 1992; Черных, 1970, 1997). Достаточно подробно описан Каргалинский комплекс, населявшийся скотоводами огромной степной общности племен, которую археологи именуют «ямной» культурой. Медь, выплавляемая в этом руднике, вывозилась далеко за пределы степного Предуралья, ее находят в курганах на берегах Волги и Дона. Воздействие на природу горняками-медеплавильщиками (известно 11 основных участков, где были расположены 482 рудника на суммарной площади в 140 км") шло достаточно интенсивно — на земной поверхности возникали рукотворные холмы из отвалов пустой породы, по оценке Е.Н. Черных (1997) объем перемещенных пород составляет 100 млн. м , а общий вес массы перемещенных пород - около 250 млн. т. Отвалы чередуются с множеством ям выработок, глубина некоторых достигает более 40 м от поверхности. Горные породы Каргалинского комплекса разрабатывались как горняками бронзового века, так и «переоткрывшими» его в XVIII веке российскими промышленниками. Металлургическое производство являлось бедствием для окружающей природы еще и из-за того, что для выплавки меди необходим был древесный уголь, причем лес для угля нужен высокого качества - сосна и береза (осина, ива или ольха мало пригодны). Для выплавки одной тонны меди необходимо от 300 до 500 м качественного леса. Следует отметить, что добычу и выплавку меди в районе производили не только на Каргалинском комплексе, но и на руднике Сайгачий, расположенном на правобережье р.Бердянки «между р.Урал и Караванною дорогою...» (Соколов, 1916) и некоторых других.

Таким образом, на изучаемой территории с целью получения древесного угля были уничтожены значительные площади пойменных лесов и заросли березовых колков, на обширных площадях происходила трансформация земной поверхности, изменялась динамика поверхностных и подземных вод, состав и строение почв и грунтов. Первые сведения о природе края представлены в основном эмпирическими описаниями путешественников («Античная география», 1953). Так, по представлениям Геродота (V в до н.э.), среднее течение реки Урал (у Геродота - река Лик) 2,5 тыс. лет назад населяли царские скифы 10 аргимпеи. За бассейном реки Оар (Волги) идет, по словам Геродота, «земля каменистая и неровная», а за ней стоят высокие, непроходимые горы. Неровная и каменистая земля - это Общий Сырт и предгорья Урала, а высокие горы - сам Урал. Подробное описание народов, населявших наши земли, приведены в книге В.Н. Татищева «Избранные труды по географии России» (1736, переиздана в 1950 году). Она содержит выписки и комментарии автора к произведениям древних ученых: поэме «Арисмапея» греческого поэта-путешественника Аристея (VII в. до н.э.), трудам Геродота (к его «Истории»), Плиния (І в н.э.), античного географа Птолемея (II в н.э.), арабского путешественника Ибн-Фацлана (X в н.э.), Рубруквиса (ХШ в н.э.) и других. Населявшие изучаемую территорию после эпохи бронзы племена сарматы (VII в. до н.э. -IV в. н.э) и вытеснившие их гунны, в V-VI вв. болгары и хазары, затем татаро-монголы, а позднее — башкиры (Зобов, 1995) занимались в основном скотоводством, собирательством и, гораздо менее, земледелием. Как считают исследователи (Археология..., 1989), с переходом к кочевому скотоводству и образу жизни резко изменился и облик степей, так как «...исчезли многочисленные поселки, наземные углубленные в землю жилища, в которых обитали пастушеские племена бронзового века. Жизнь в большей степени стала проходить в повозках и постоянном движении людей вместе со стадами от одного пастбища к другому».

Для улучшения пастбищ кочевники выжигали ежегодно траву, что при частом повторении оказывало вредное воздействие на микрофлору и почвообразовательные процессы, лишали степь накопленного войлока из отмерших растительных остатков. Археологическими исследованиями также установлено (Граков, 1947), что в V в до н.э. существовал торговый путь из Ольвии (Причерноморье) к кочевникам южного Приуралья и шел он вплоть до Орска, где учеными найдены ольвийские бронзовые зеркала.

В XVI-XVII вв. появление русского населения, привлекаемого изобилием богатой плодородной земли из губерний, где земли было недостаточно (Алекторов, 1883), ограничило кочевой образ жизни. Усиленная распашка открытых пространств стала сопровождаться уничтожением лесов и лугов. В ряде работ С.М.Черемшанского (1859), И.В.Жуковского (1880), И.Иванова (1897) говорится об усилении отрицательного воздействия поселян на природу. Так, С.М.Черемшанский отмечал, что «Оренбургская губерния представляла в прежнее время страну, чрезвычайно богатую лесами...», а в газете «Оренбургский листок» (№ 30 за 1878 год) сообщалось: «Оставшиеся в долине реки Урал леса методически истребляются и недалеко то будущее, в котором Потомки горькими слезами будут оплакивать ошибки своих предков». Причину сложившейся ситуации указывал в 1767 году П.И.Рычков «...издавна вошло в обычай... зажигать на нивах оставшуюся на корню солому, а на лугах сенокосных сухую траву... от таких пожаров часто целые деревни, великие леса, а иногда и люди, идущие по небольшим дорогам, сгорают. Во многих местах от ежегодного повторения лесных пожаров уничтожены последние остатки лесов».

Начало научного подхода в изучении Оренбургского края совпало со временем становления и развития географической науки в России, с крупными исследованиями, осуществлявшимися по инициативе созданной Петром I Академии наук. С начала изучения края и до середины XIX в здесь действовали 42 научные экспедиции (Исследователи Оренбургского края, 1980). Первые работы осуществлены Оренбургской экспедицией 1734-1737 гг. под руководством И.К. Кириллова. Были начаты картографические и геолого-поисковые работы, продолженные затем В.Н.Татищевым (1737-1739). Под его руководством астрономом Д.Эльтоном и геодезистом А.Норовым составлена «Ландкарта реки Яика от Верхнеяицкой пристани до казачьего города Яицка».

Географическое положение

Изучением геологического прошлого исследуемого района занимались С.Г.Гмелин (1777), П.С.Паллас (1809), А.Православлев (1929), И.П.Герасимов и К.К.Марков (1939), М.М.Жуков (1945), А.Г.Доскач (1962). Долина Урала на своём пути прорезает напластования различного геологического возраста и разного петрографического состава. В верхнем течении, в основном, изверженные и метаморфические породы докембрия и палеозоя. В среднем - осадочную толщу пород пермской, триасовой, юрской, меловой и третичной эпох. В нижнем - четвертичные отложения (Соколов, 1963). Геология долины Урала тесно связана с историей развития Уральских гор и Прикаспийской низменности. Горообразовательные процессы Уральской геосинклинали заканчиваются в эпоху герцинской складчатости, и в пермском периоде она выходит из-под уровня моря. В триасовый период северная часть Прикаспийской низменности оставалась сушей. В верхнетретичное время на месте Прикаспийской низменности образовался прогиб, в результате чего наступавшее Акчагыльское море заняло большую площадь. Характер распространения Акчагыльских морских осадков в долине Урала говорит о том, что в плиоцене связи между северным меридиональным и западным широтным участками реки не было. Воды Акчагыльского моря доходили до границ складчатого Предуралья, не внедряясь в Губерлинский массив. Море заходило и в долины притоков Урала, образуя наиболее значительный залив по долине р.Сакмары (Доскач, 1962). С уходом Акчагыльского моря, в ледниковый и послеледниковый период, Общий Сырт приобретает постепенно современный облик. Развитие обособившейся от него Прикаспийской низменности идёт по иному пути (Доскач, 1956). Формирование долины в течение всего четвертичного периода было тесно связано с историей древнего Каспийского моря, которое то наступало, то отступало к югу (Бакинская, Хазарская и Хвалынская трансгрессии (Агелеуов, 1982). Река Урал, представляющая собой в настоящее время единую водную артерию, не была таковой, в течение большей части четвертичного периода. Верхнее и среднее течения реки не были соединены друг с другом, а развивались изолированно, опираясь на разные базисы эрозии. В пределах среднего и нижнего течения древний Урал образовывался в результате слияния двух крупных ветвей: северной, Сакмарской и южной собственно Уральской, соединявшихся вблизи г. Оренбурга и имел базис эрозии Каспийское море. Для верхнего течения р.Урала базисом эрозии была Орская древнеозёрная впадина, заполненная водами Урала.

Во второй половине четвертичного периода Орская впадина была вовлечена в поднятие, развивавшееся в пределах южного, горного Урала. В связи с увеличением перекоса местности озеро и русло впадавшей в него реки перемещались к западу, что, в конечном счете, привело к прорыву вод через Губерлинский массив, с последующим объединением реки (Доскач, 1962). Из всего вышесказанного следует, что наиболее древние и разработанные участки долины Урала, - северные части верхнего и среднего течения, более молодые - Губерлинский отрезок и низовья.

По данным ряда исследователей (А.Г.Доскач (1954, 1956, 1962), С.А.Никитин (1957), И.П.Герасимов (1939), И.В.Ларин (1929), Н.М.Молдагулов (1966, 1967а, 19676), И.И.Жукова (1945) геоморфология долины Урала в кратких чертах такова. В пределах долины р.Урала, от устья р.Суундук до Каспийского моря А.Г.Доскач (1962) выделяет 4 геоморфологических района. Северный -Вишневогородский, расположенный в пределах Складчатой области южного горного Урала. Восточный - Губерлинско-Уртинский участок находится в области складчатого западного Предуралья и пересекает область Губерлинского мелкосопочника. Западный - Оренбургский, охватывает большую часть широтного отрезка р.Урал до границ Прикаспийской низменности и располагается в пределах платформенного предуралья (между Общим Сыртом и Подуральским Плато). Южный Прикаспийский участок, находится в пределах Прикаспийской впадины и тянется от северной границы Прикаспийской низменности до Каспийского моря.

Наиболее полно развита долина Урала на Оренбургском участке, где она сформировалась в третичное время и где уже тогда река в противоположность верховью, была достаточно многоводна. На этом участке А.Г.Доскач (1953), А.А.Ерохина (1951), З.И.Москалёва (1956) и С.А.Никитин (1957) выделяют три надпойменные террасы (позднехвалынскую, хвалынскую и верхнехазарскую).

Из экологических факторов, играющих важную роль в формировании рельефа, почвенного и растительного покрова поймы большого внимания заслуживают поемность и аллювиальность. В результате разной напряженности этих процессов на поперечном профиле поймы образуются обособленные части, так называемые эколого-генетические зоны: прирусловая, центральная и притеррасная. Каждой из них характерен свой тип экологических условий (гидрологический режим, рельеф, состав речных наносов, глубина залегания грунтовых вод, почвы и растительность), подробный анализ которых имеется в работах Раменского (1938),

А.П.Шенникова (1941), Т.А.Работнова (1984), Д.Г.Виленского (1954) и др. Прирусловой части поймы присуща наибольшая активность процессов поемности и аллювиальности. Ширина её обычно колеблется в пределах 100-300 м. Сложена слоистыми отложениями лёгкого механического состава, среди которых преобладают мелкозернистые карбонатные пески. Рельеф гривистый с высотой над меженным уровнем реки 2,5 - 7 м. Характерным отличием этой части поймы от других является наличие песчаных валов. В местах, где пойма подмывается рекой, прирусловая часть, как правило, выпадает, а к урезу воды подходит центральная пойма. Центральная пойма заливается водами, имеющими небольшую скорость течения; аллювиальные наносы состоят из мелкого песка со значительной примесью илистых частиц. Имеет большую протяжённость. Рельеф представлен чередованием грив, островных повышений с межгривными понижениями, старицами и озёрами. Средняя высота центральной поймы - 3-6,5 м. Грунтовые воды залегают на глубине 1,5-6 м. Возвышаясь над меженным уровнем реки на 5-9,5 м, притеррасная часть поймы, обычно представлена неширокими полосками с постепенным переходом по высотам в нижнюю ступень первой террасы. Эта часть поймы затапливается только в годы высоких паводков. Ширина притеррасной поймы увеличивается с севера на юг. У коренного берега или надпойменной террасы иногда располагаются широкие (300-400 м) притеррасные понижения, по дну которых обычно протекают, притеррасные старицы - их берега зарастают кустарниковыми ивами или прибрежно-водной растительностью. Значительное разнообразие пойменных ландшафтов Урала находится в тесной связи с изменениями климатических условий.

. Материалы, объекты исследований

Рекогносцированные исследования проводились с целью ознакомления с растительностью и природными условиями Оренбургской области. Выяснялись основные закономерности состава, строения и распределения растительного покрова территорий. Флористические исследования. При определении гербарного материала были использованы «Флора СССР» (1934-1960), «Флора европейской части СССР» (1974-1979), «Деревья и кустарники СССР» (1969), «Определитель высших растений европейской части СССР» (1949), «Определитель высших растений Башкирской АССР» (1988-1989). Кроме того, использованы коллекции, хранящиеся в гербарии кафедры ботаники ОГПУ. Номенклатура растений приведена в соответствии со сводкой С.К.Черепанова (1995). Использованы методы систематического и географического анализа флоры, принятые в настоящее время (Юрцев, Камелин, 1993). Соотношение жизненных форм рассматривалось по классификациям И.Г. Серебрякова (1964) и К. Раункиера (1934). Исследования древесно- кустарниковой растительности производились согласно общепринятым методикам: «Программа и методика биогеоценологических исследований», 1974; «Методические указания к изучению типов леса» В.Н.Сукачева, СВ. Зонна, 1961; «Полевая геоботаника», том. Ш, 1976. Также использовались методические указания А.П. Шенникова (1964), Л.Г.Раменского (1971), Б.А.Быкова (1970), В.В. Алехина (1938). При выделении и исследовании формаций групп ассоциаций пойменных лесов за основу был принят биогеоценологический принцип В.Н.Сукачева с дополнениями и изменениями. Геоботанические исследования. С целью изучения лесорастительных условий поймы закладывались геоботанические профили. Описание проводилось на пробных площадках. Размер пробных площадей составляет не менее 0,25 га (50 50 м). При описании учитывались древостой, подрост и естественное возобновление, подлесок, травяной покров, почвенные условия, особенности лесорастительных условий поймы. Для травяного покрова определялись видовой состав, проективное покрытие, средняя высота, обилие. Обилие определялось по шкале Друде.

Таксономический анализ проведен с помощью ряда статистических методов, применяемых в сравнительной флористике (Шмидт, 1884; Малышев, 2000). Карта района исследования пойменной части р.Урал в пределах Оренбургского градопромышлеиного комплекса Видовой состав пойменных лесов р. Урал на отрезке п.Караванный-с.Городище насчитывает 327 видов сосудистых растений, относящихся к 65 семействам и 200 родам. Из них 327 видов - покрытосеменные (62 вида -однодольные, 265 видов - двудольные). Основное количество видов относится к покрытосеменным (62 вида (19%) - однодольные, 265 видов (81%)- двудольные). Наиболее представленными семействами являются: Asteraceae (57); Роасеае (27); Rosaceae (26); Brassicaceae (20); Fabaceae (19); Cyperaceae (15); Salicaceae (14); Lamiaceae (11); Ranunculaceae (11); Scrophulariaceae (10). Флора древесно-кустарниковой растительности исследуемого района, формируемая под воздействием поемно-аллювиального режима, деятельности человека, находится в состоянии видового и экотипического обмена с флорой окружающих водоразделов. Об этом свидетельствует её эколого-фитоценотический состав. Рис.4. Эколого-фитоценотический состав флоры пойменных лесов р.Урал в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса Преобладание луговых видов в исследуемой флоре обусловлено влиянием факторов поемности и аллювиальности, формирующих характерный для поймы растительный покров. Их долю составляет (171 вид)-52,3%. В последнее время сильно возросло воздействие антропогенного фактора на лесную растительность. На втором месте после луговых по количеству видов находятся степные (79 видов) -24,3%, заселившиеся с прилегающих водоразделов. Изреживание древостоя, нарушающее естественные условия обитания лесных видов, заготовка трав и ягод в больших масштабах, выпас скота в лесу, приводит к тому, что многие лесные виды становятся редкими, а некоторые исчезли. Доля видов, относящихся к лесной группе, составляет (65 видов) - 20% от общего количества учтенных видов. Наиболее малочисленными являются: пустынная (3 вида)- 1%, болотная (6 видов)- 2%, водная (3 вида

Флора пойменных лесов р.Урал степной зоны

Свежеотложенном аллювии прибрежной отмели появляется обильный самосев кустарниковых ив (Salix triandra и viminalis), который надо считать первым этапом облесения поймы. Густота всходов достигает нескольких сот тысяч особей на 1 га. Иногда к зарослям этих кустарников примешивается Salix purpurea. В условиях слабой интенсивности речной эрозии, на второй год они достигают 1 м высоты. Цикл развития кустарниковых ивняков в пойме Урала, по данным Е.А.Неверовой (1970), длится 15-18 лет. В последующие годы происходит изреживание ивняков в связи с усыханием отстающих в росте особей. На прогалинах, в вымоинах и на месте отмерших ив появляются всходы Salix alba и Populus nigra. Через 2-3 года Salix alba обгоняет в росте кустарниковые ивы, которые в силу своего светолюбия быстро отмирают. В таких условиях нередко в прирусловой пойме образуются трудно-проходимые чащи ветловников, осокорников и усыхающих ивняков. Редкий травянистый покров таких зарослей представлен обыкновенными пионерами зарастания песков - Petasites spurius, Jncus gerardii, Bidens tripartita, Equisetum ramosissimum, Agrostis albida, Bromopsis inermis, Calamagrostis arundinacea, C. epigeios, Elytrigia repens, Phragmites australis. По способности выдерживать длительное затопление паводковыми вода-ми (60 дней), в условиях слабосточных недренированных местообитаний, Salix alba не имеет конкурентов среди других древесных пород уральской поймы. Поймовыносливость объясняется двумя приспособлениями. Первое - способность сохранять жизненность побегов под водой и образовывать придаточные корни на затопленных и погребенных аллювием частях ствола. У молодых и средневозрастных деревьев очень часто наблюдается развитие обильных придаточных корней почти до высоты максимального подъема воды, до 3 м над уровнем почвы. У старых и обособленно стоящих деревьев эти корни пропадают. Второе приспособление - интенсивно выраженная способность порослевого возобновления. С.А. Никитин (1957) отмечает, что на этой способности основывается «кобловая» система рубок Salix alba, произрастающей в длительно затопляемых понижениях. При рубке оставляют пни (1,5 - 3 м), которые на своих вершинах образуют многоствольную быстрорастущую поросль. Семенное же возобновление ветлы происходит только на свежеотложенных хорошо увлажненных наносах. К десяти годам дифференциация в развитии древостоя вятловников начинает происходить более замедленными темпами. Образуются одноярусные и одновозрастные древостой, совершенно лишенные подлеска и подроста. Кульминация развития ветлы происходит в возрасте 30-35 лет, когда она достигает высоты 16-20 м, 25-35 см в диаметре и средних запасов 120-200 м древесины на 1 га. Некоторые экземпляры доживают до 80 и 120 лет, достигая в диаметре 1-1,5 м толщины. Смене ивняков луговой растительностью способствует деятельность человека: вырубки, выкашивание и превращение кустарниковых зарослей в пастбищные угодья. Средний возраст - 52,5 лет. По условиям местообитания, составу древостоя и травянистой растительности в формации ивы белой в пойме Урала можно выделить 2 группы ветловых лесов: ветловпики ежевичные и ветловники осоковые. Группа ассоциаций ветловники ежевичные (прирусловые) Группа ассоциацией ветловники ежевичные произрастают на хорошо дренированных участках прирусловой поймы. По мере изменения рельефа и механического состава почв, они сменяют друг друга. Как правило, формируются на гривах, песчаных прирусловых валах с аллювиальными почвами легкого механического состава, приурочены к межгривным понижениям, их склонам, где ежегодные паводковые воды откладывают ил. В схеме основных типов леса поймы Урала, С.А. Никитин (1957) выделяет ветловники ежевичные и ветловники с луговой растительностью (ветловники осоковые и ветловники злаковые), и дает их краткую характеристику. Ассоциация Ветловник ежевичный (Salix alba - Rubus caesius) формируется в прирусловой зоне, на поименно-аллювиальных почвах, где почвообразовательный процесс находится на самой начальной стадии развития, предпочитает низинные части прирусловой поймы. На гривах ветловник ежевичный переходит в ветлово-осокорник ежевичный (Salix alba + Populus nigra - Rubus caesius) и в осокорник ежевичный (Populus nigra - Rubus caesius) (с.Никольское). Сменяя ветловник кострецовый, на более высоких элементах рельефа, переходит в осокорник ежевично-кострецовый (Populus nigra - Bromopsis inermis + Rubus caesius) и кострецовой (Populus nigra - Bromopsis inermis) (с. Никольское). Ветловник ежевичный - тип леса семенного происхождения. Данный тип образован двух- и даже трехъярусным древостоем II класса бонитета с полнотой 0,54. Единичные экземпляры осокоря занимают I ярус, в III ярусе обычны Acer negundo, Fraxinus americana, Ulmus laevis. Сомкнутость крон в ветловнике ежевичном 0,5 - 0,8, формула древостоя варьируется от 8 Вет. 2 Ос. до 7 Вет. 2 Ос. 1 В.гл., 7 Вет. 2 Яс. 1 В.гл. и 8 Вет. 2 В.гл.Кл. Травяной покров, густой, с проективным покрытием 50-90% и явным господством Rubus caesius, которая имеет среднюю высоту 30-45 см. Синузии Aristolochia chematitis и Bromopsis inermis с Rubus caesius образуют кирказоново-ежевичные и кострецово-ежсвичные ассоциации.