Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПОКРОВА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕИ СРЕДНЕЙ
СИБИРИ 17
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Географическое положение и границы 50
Геология, рельеф 51
Гидрография 58
Климат 64
Почвы 72
ГЛАВА III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ
3.1. Ботанико-географическое районирование 81
3.2. Классификация растительности. Основные типы и
формации 94
Лесная растительность 95
Степная растительность 104
Луговая растительность 116
Болотная растительность 130
Кустарниковая растительность 134
Водная растительность 137
Сорная растительность 144
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ФЛОРЫ
4.1. Флористическое богатство и таксономическое
разнообразие 146
Систематическая структура флоры 164
Хорологический анализ 182
Эколого-географическая структура флоры 199
Экологическая структура 213
Биологическая структура 223
Эколого-ценотическая структура 245
ГЛАВА V. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ
5.1. Таксономическая структура локальных флор (ЛФ) 259
5.1.1. Видовое разнообразие ЛФ трех внутриконтинентальных
лесостепей 260
Разнообразие родов и семейств в ЛФ северных лесостепей Средней Сибири 267
Среднее число видов в семействе в локальных и региональных (РФ) флорах 271
5.1.4. Доля видов десяти ведущих и одновидовых семейств в
ЛФ и РФ северных лесостепей Средней Сибири 273
5.2. Экология флористического богатства ЛФ северных
внутриконтинентальных среднесибирских лесостепей 277
5.3. Оригинальность ЛФ северных лесостепей 285
ГЛАВА VI. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФЛОРЫ ОСТРОВНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
Сравнение ЛФ Капской, Красноярской и Ачинской лесостепей 290
Статистическое конвергентное районирование северных лесостепей Средней Сибири , 294
Виды, имеющие границы распространения на территории Приенисейских лесостепей 302
Региональные флористические фитохории 311
ГЛАВА VII. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПОКРОВА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ
СИБИРИ. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 323
Основные закономерности развития рельефа территории ...324
Становление растительного покрова в раннем кайнозое 329
7.3. Флора и растительность среднесибирских лесостепей в
плейстоцене 334
Формирование растительного покрова в голоцене 337
Реликтовые элементы 340
ГЛАВА VIII. ГЕНЕЗИС ФЛОРЫ
8.1. Филоценогенетическая классификация. Современные
флороценотипы 363
8.2. Географо-генетическая классификация. Исторические свиты,
флорогенетические элементы 369
ГЛАВА IX. СИНАНТРОПНЫИ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ
ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ 382
ГЛАВА X. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИТОГЕНОФОНДА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ
Тенденции изменения флоры 388
Редкие растения северных лесостепей Средней Сибири 394
10.3. Научные основы охраны генофонда северных лесостепей
Средней Сибири 403
ВЫВОДЫ 417
ЛИТЕРАТУРА 421
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ
ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ
СИБИРИ 495
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КАРТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕДКИХ
ВИДОВ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ 839
Введение к работе
Актуальность проблемы. Растительный покров является базово-функщюналыюй основой существования биосферы, как в планетарном, так и в региональном масштабах. В условиях глобальных изменений окружающей среды особенную актуальность приобретают исследования закономерностей, лежащих в основе самоподдержания и саморегуляции растительного покрова, что требует всесторонних знаний о его организации. Лесостепные территории Средней Сибири, и в особенности, северные внутриконтинентальные (Капская, Красноярская и Ачинская), изучены в этом отношении крайне слабо. В то же время они расположены в наиболее освоенных, густо населенных и значимых в хозяйственном отношении регионах Средней Сибири, где уже в настоящее время значительная часть растительного покрова уничтожена в результате распашки земель, вырубок и пожаров, действия объектов угледобывающей промышленности КАТЭКа, а большая часть оставшейся естественной растительности используется под пастбища и сенокосы. Происходящее в настоящее время широкомасштабное обеднение состава и структурное упрощение многих экосистем лишают их оптимальной степени функционирования и стабильности. Их существование немыслимо без сохранения таксономического разнообразия компонентов, в силу чего первым и важным этапом изучения флоры и растительности является инвентаризация видового состава целостных и единых в естественно-историческом отношении выделов.
Антропогенное воздействие, усилившееся в последние десятилетия, привело к значительной трансформации растительного покрова, уничтожению и деградации многих коренных зональных сообществ, замене их на вторичные фитоценозы. Углубленные флористические и геоботанические исследования способствуют выявлению основных тенденций трансформации важнейшего блока биоты Земли и созданию базы для дальнейшего экомониторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических параметров окружающей среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и контролируемым. Обострение экологической обстановки диктует необходимость проведения исследований растительного покрова в природоохранных целях для
разработки научных основ охраны. В этих условиях необходимо усилить внимание и к проблемам рационального природопользования, сохранив при этом оптимальную площадь природных комплексов, выполняющих стабилизирующую функцию в природной среде.
В связи с изменением административных границ Красноярского края в 2007 г. такая работа очень важна и для переиздания Красной книги растений. Редкие виды в природе являются очень уязвимой биологической группой, поскольку имеют сильно ограниченный ареал, популяции их чаще неиолночленные с низким показателем обилия. Они, как правило, не обладают высокой интенсивностью как вегетативного, так и семенного размножения. При усилении степени хозяйственного вмешательства человека в природные эколого-ценотические комплексы, что на современном этапе показательно для всех лесостепных территорий Средней Сибири, группа ограниченных в распространении видов переходит в разряд исчезающих. Поэтому проведение экологической и фитоценотической оценки мест произрастания, изучение состояния популяций редких и реликтовых видов, сообществ, поиск путей для их сохранения в природных комплексах становится весьма актуальной задачей ботаников нашего региона.
Несмотря на длительность изучения растительного покрова лесостепного природного комплекса до сего дня сведения о флоре региона были неполными. Обобщающие работы по Сибири содержат весьма схематичные и неполные описания природы в целом или отдельных ее элементов. В центральных гербарных учреждениях северные лесостепи представлены материалами 30-60 гг. и до настоящей работы не имели своего «Конспекта флоры». Вместе с тем, Красноярская лесостепь и окрестности г. Красноярска относятся к одному из районов концентрации редких реликтовых и гемиэндемичных видов степного и лесного элементов (Степанов, 1995). Ботанические работы по флоре Красноярского края (Черепнин, 1957а—1967; Флора Красноярского края, ТГУ, 1964-1983), попутно затрагивающие этот вопрос, не отражают, однако, как естественного состояния редких растений, так и происходящих изменений во флоре в результате хозяйственного освоения, а также прямого использования целого ряда растений - лекарственных, пищевых, декоративных, древесных и других полезных растений.
Северные лесостепи Средней Сибири, расположенные на стыке Западной и Восточной Палеарктики, Западно- и Восточносибирской флористических подобластей, таежных и подтаежно-лесостепных иоднровинций, могут служить эталонным объектом для изучения флоры внутренних континентальных районов Алтае-Енисейской оро-гемибореальной провинции. Палеоботанические данные вместе с материалом о современном растительном покрове дают возможность полнее описать историю и выявить генезис. Флора как своеобразная летопись исторических событий является таким же историческим достоянием, как и всевозможные археологические памятники.
Вышесказанное явилось необходимым мотивом исследования флоры и растительности северных лесостепей Средней Сибири как в научном, так и в прикладном направлениях.
Цель работы. Выявление региональной специфики, основных закономерностей генезиса и современных тенденций развития флоры северных лесостепей Средней Сибири с разработкой научно обоснованных рекомендаций к сохранению фитогенофонда региона.
Задачи исследовании.
Создать базу но флоре северных лесостепей на основе конспекта, составленного по результатам многолетних экспедиционных исследований, с использованием последних монографических обработок и критического обобщения сведений предыдущих исследователей по публикациям и гербарным коллекциям;
Выявить фитоценотическое разнообразие с классификацией сообществ северных лесостепей и характеристикой синтаксонов;
Провести сравнительный анализ локальных флор (ЛФ) для определения пространственного -разнообразия и уровней флористического богатства на площадях стандартного размера 100 км , 1000 км , 10000 км , 100000 км ;
4. Изучить особенности флоры северных лесостепей на основе
всестороннего анализа таксономической, хорологической, эколого-
географической, экологической, биологической и эколого-фитоценотической
структуры;
5. Выделить региональные фитохории, изучив пространственную
дифференциацию флоры с учетом статистического конвергентного
районирования и характера прохождения границ ареалов дифференциальных
видов;
Выявить хронологические тренды динамики растительного покрова и основные черты генезиса современных флороценотипов северных лесостспей на основе изучения реликтовых явлений, определения оригинальности ЛФ, выделения исторических свит и флорогенетических элементов;
Определить современное состояние фитогенофонда лесостспей для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий с анализом адвентивного компонента флоры и путей его дальнейшего развития;
Защищаемые научные положения.
1. Флора северных внутриконтинентальных лесостепей Средней
Сибири характеризуется высоким уровнем флористического богатства и
таксономического разнообразия в пределах своего региона,
подтверждаемого сравнением данных но площадям стандартного размера
и показателям пространственного разнообразия.
Зональным изменениям в северных лесостепях Средней Сибири присуща региональная специфика, определяемая географическими и историческими факторами.
Оригинальная схема флористического районирования, составленная но результатам сравнительного анализа 26 изученных локальных флор и местам сгущения границ ареалов дифференциальных видов, отражает зонально-поясную дифференциацию исследуемой территории, на основе вскрытых географических закономерностей изменения состава и структуры флоры.
Научная новизна работы определяется существенным пополнением знаний о растительном покрове северных внутриконтинентальных лесостепей Средней Сибири.
1. В результате ревизии имеющихся сведений и экспедиционных исследований, равномерно охвативших территорию, достаточно полно проведена инвентаризация современного видового состава сосудистых растений, выявлено фитоценотическое разнообразие и адаптированы
классификации растительности ведущих ботаников Сибири для северных среднесибирских лесостепей.
2. Впервые составлен и проанализирован конспект флоры,
включающий 1566 видов, относящихся к 6 отделам, 8 классам, 112
семействам и 519 родам. В ходе полевых исследований описано 2 новых
вида, обнаружены географические новинки: для флоры Сибири - 13 видов
(местонахождения 3 видов, не указанных для региона во «Флоре Сибири»
подтверждены), для флоры Средней Сибири - 27 видов (местонахождения
16 видов подтверждены), 28 видов - новых для Верхнеенисейского
ботанико-флористического района (произрастание 37 видов подтверждено),
118 дикорастущих видов растений впервые отмечены на территории южной
части Красноярского края. Новыми для Капской лесостепи являются 192
вида (местонахождения 42 видов подтверждаются), для Красноярской
лесостепи - 278 новых видов (произрастание 118 видов подтверждены), для
, Ачинской лесостепи новыми находками явились 324 вида (местонахождения 61 вида подтверждены).
Установлены зональные (северные и южные) границы ареалов 149 видов и секторные (западные и восточные) границы 202 видов, составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона. Определены экологическая, фитоценотическая, биоморфологическая приуроченность, особенности географического распространения видов, составлены точечные карты ареалов редких видов в пределах северных лесостепей.
На основе проведенного всестороннего анализа впервые выявлены особенности общей региональной флоры и параметры таксономического разнообразия локальных флор (ЛФ). Для локальных и региональных флор впервые определена флористическая репрезентативность, пространственное разнообразие местной флоры, уровни флористического богатства на площадях стандартного размера (100 км , 1000 км , 10 000 км , 100 000 км ) в условиях северных лесостепей.
Выяснены ботанико-географические особенности флоры на основе проведенного статистического конвергентного районирования в результате сравнения ЛФ и выявления дифференциальных видов, намечены границы и
дана характеристика региональных флористических фитохорий - 4 округов и 10 районов.
Выявлены основные направления формирования флоры путем выделения реликтовых элементов. Генезис флоры северных лесостеией Средней Сибири рассмотрен в эколого-историческом аспекте на основе филоценогенетической классификации с выделением 3 классов, 8 групп типов растительности и 16 флороценотипов и гсографо-генетической классификации, включающей 5 исторических свит и 16 флорогенетических элементов.
Подробно изучен адвентивный компонент флоры, выявлены тенденции изменения флоры.
Рассмотрено современное состояние фитогенофонда северных лесостеией, выделены виды растений, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровнях, и особо охраняемые природные территории, перспективные для организации в них охранного режима.
Фактический материал и методы исследования. Основной объем фактического материала (более 25 000 гербарных образцов, около 1000 геоботанических описаний) был получен при проведении экспедиционных работ 1985-2007 гг. на территории трех северных лесостеией внутриконтиненталыюго типа - Капской, Красноярской и Ачинской.
В качестве основного метода исследования был выбран метод конкретных флор (Толмачев, 1931) в сочетании с детальным маршрутно-рекогносцировочным обследованием. Конспект флоры сосудистых растений был составлен по материалам 26 изученных локальных флор (ЛФ), заложенных более или менее равномерно на территории лесостеией (рис. 1). Выбор участков ЛФ продиктован необходимостью полного охвата геоморфологических выделов рассматриваемой территории и степенью ее синантропизации. Вследствие этого, специально, наиболее детально обследовались в качестве ЛФ наиболее хорошо сохранившиеся участки природных ландшафтов, менее всего нарушенные хозяйственной деятельностью. Выбор участков проводился заранее на основании изучения литературных данных, имеющихся картографических материалов но природным условиям, а также личным визуальным наблюдениям.
Рис.1. Места работы автора в северных лесостепях Средней Сибири.
Название базовых локальных флор: /. Канская лесостепь: А - Александровка, Ст - Стойба, Н - Никольское, Ко - Круглое озеро, С - Солонечное, By - Верхняя Уря, T - Татьяновка, Кр - Красногорьевка, Сп -Спасовка, Тл - Толстихино, Зи - Запасной Имбеж, У - Устьянск, Та - Тайна, Бу - Большая Уря, Ка - Канск, Аг - Агинское; 2. Красноярская лесостепь Кк - Красноярск, Ар - Арей, По - Погорелка, В - Высотино, Бп - Береговая Подъемная; 3. Ачинская лесостепь: Ва - Вагино, Не - Новая Еловка, Зе - Зерцалы, Мк - Малый Косуль, Ча - Чайковский.
Территорию обследовали радиальными маршрутами дальностью до 5-7 км от основного лагеря, при этом площадь выявления флоры приближалась к 100 кв. км, на ней выявлялось экотопологическое разнообразие парциальных флор, полный видовой состав каждого типа экотона. Для полноты выявления видового состава полевые исследования во всех пунктах проводились в разные годы и разные периоды вегетационного сезона (весенний, летний, осенний).
При изучении растительности использованы подходы и критерии экодого-фитоценотической классификации (Черепнин, 1956а; Куминова, 19716). Высшие синтаксоны выделялись по общности жизненных форм доминантов и трактовались в свете эколого-физиономического подхода, разработанного Е.М. Лавренко (1947).
Также были разобраны неопределенные сборы начала и середины 20 века, хранящиеся в региональных гербариях Красноярского краевого музея (ККМ) и Гербария им. Л.М. Череинина кафедры ботаники КГПУ (KIUS).
Изучены и в случае необходимости переопределены материалы из фондов крупнейших Гербариев Сибири и России: им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК), им. М.Г. Попова (Новосибирск, NSK), им. Д.П. Сырейщикова МГУ (Москва, MIV), им. Л.М. Череинина Красноярского государственного педагогического университета (KIMS), ЦСБС СО РАН (Новосибирск, NS), Сибирского федерального (Красноярск, KRSU) и Алтайского (Барнаул, SSBG) госуниверситетов, краевого краеведческого музея (Красноярск, ККМ); единичные сборы имеются в Гербарии Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва, МЫЛ).
Учтены литературные сведения о флористических находках в лссостепях на основе критического обзора всех публикаций по флоре и растительности.
При анализе флоры использовались традиционные методики и математические методы. Графическое отображение полученных результатов проведено с использованием компьютерных программ.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Углубленные ботанические исследования северных лесостепей
Средней Сибири представляют огромный интерес для расшифровки
эволюции флоры и истории формирования растительности межгорных
котловин внутриконтинентального типа Средней Сибири, отличающихся
своеобразными природными условиями, которые по крайней сложности
существующих в них природных процессов могут быть сравнимы только с
горными странами.
2. Выявленное фитоценотическое разнообразие позволило
осуществить оригинальную классификацию растительности региона с
характеристикой синтаксонов. Выделено 131 формация, 12 классов
формаций, относящиеся к 6 типам растительности.
Полученные в ходе работы сведения о распространении видов в северных лесостеиях дополняют «Флору Сибири» и были использованы некоторыми авторами «Флоры Сибири» (1987-1997), раздела «Растения» Красной книги Красноярского края (2005), включены в «Список растений юга Красноярского края» (2006).
Созданная база данных по флоре региона в Гербарии им. Л.М. Черешшна ) является основой для переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979), «Красной книги» объединенного края, составления «Флор» разного уровня.
5. Результаты работы имеют существенное значение для
осуществления задач мониторинга за динамикой растительного покрова и
трансформацией флоры, для получения достоверных сведений о процессах
натурализации адвентивных видов растений.
6. К практическим разработкам относится детальный анализ
функционирующей сети особо охраняемых природных территорий (в числе
прочих охватывающей 4 заказника, 11 памятников природы) и внесенные
предложения по ее усовершенствованию.
7. Материалы исследований автора в течение многих лет используются
при подготовке студентов Красноярского государственного
педагогического университета им. В.П. Астафьева по специальности
«Биология» в лекционных курсах по систематике высших растений,
основам фитоценологии, спецкурсах и специализациях по местной флоре и ее охране, на летней полевой практике по ботанике.
8. Собранный материал к исследованной флоре существенно пополнил состав коллекций Гербария им. Л.М. Черепнина кафедры ботаники КГПУ им. В.П. Астафьева (KRsiS) и частично передан в гербарии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск, NS), Красноярского краеведческого музея (ККМ).
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на международных, всесоюзных/ всероссийских и региональных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе: на Российских конференциях «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (1991, 1996, 2001, 2006) и Чтениях памяти Л.М. Черепнина (1996, 2001, 2006), межрегиональной научной конференции «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири», посвященной 70-летию образования госзаповедника «Столбы» (1995, Красноярск), Региональной конференции памяти Л.П. Сергиевской «Состояние и перспективы развития гербариев Сибири» (1997, Томск), Чтениях памяти Ю.А. Львова и II Межрегиональной экологической конференции (1998, Томск), II (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (1998, Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения» (1998, Красноярск), IV Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (1999, Барнаул), Первой межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (2000, Красноярск), XI съезде РБО «Ботанические исследования в Азиатской России» (2003, Новосибирск-Барнаул), II, III и IV Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2003, 2004, 2005, Барнаул), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (2004, Улан-Удэ), конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (навстречу 250-летию Московского
университета, 2004, Москва); Всероссийской конференции, посвященная 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и 70-летию образования Красноярского края «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (2004, Красноярск); 7 Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (2004, Москва), Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (2005, Новосибирск), II Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (2005, Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймырского автономного округа «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), III Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), Всероссийской научной конференции с международным участием «История науки и образования в Сибири» (2005, 2007, Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию зап-ка «Столбы» «Многолетние наблюдения в ООПТ. История, современное состояние, перспективы» (2005, Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006, Красноярск), Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (2006, Новосибирск), 3 Международной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (2006, Ижевск), конференции, посвященной 110-летию Дендрария ФГУ «ДальНИИЛХ» «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (2006, Хабаровск), 8 Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке» и 5 Международной конференции «Регионы нового поколения» (2006, Биробиджан), конференции по систематике и морфологии растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея (2007, Москва), Первой Российской птеридологической конференции (2007, Томск-Барнаул).
Публикации. С использованием материалов диссертации опубликовано более 90 печатных работ, в том числе 3 монографии, 10 учебных пособий и учебно-методических разработок, более 70 статей в сборниках, коллективных монографиях, научных журналах, 7 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, включающего 981 наименование источников, в том числе 50 иностранных. Основной текст изложен на 494 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 27 рисунками, 49 цифровыми таблицами и 195 картами. В Приложении 1 (344 с.) дан конспект с указанием для каждого вида данных по экологии в условиях северных лесостепей, частоте встречаемости, приуроченности к конкретной лесостепи, локальным флорам (ЛФ), из которых имеются гербарные сборы, а также но обилию, числу известных местонахождений вида. В Приложении 2 (50 с.) приведены карты ареалов редких растений северных лесостепей Средней Сибири. Общий объем работы составляет 888 страниц.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность всем, кто помогал в выполнении данной работы:
И.М. Красноборову - дорогому учителю и наставнику, убедившего своей необычайной преданностью и трудолюбием в выполнении подобного рода работы и сыгравшего ключевую роль в формировании научных взглядов автора;
II.И. Дроздову - ректору КГПУ, восстановившему финансирование студенческих полевых практик и научных экспедиций, без чего невозможно было бы осуществление масштабных нолевых исследований;
кураторам всех Гербариев, где посчастливилось работать;
за консультации и проверку гербария сотрудникам: ТГУ - А.В. Положим (Oxytropis), СИ. Выдриной {Astragalus), В.И. Курбатскому (Potentilla, Caragana), И.И. Гуреевой (папоротники), М.В. Олоновой (Роа); ЦСБС СО РАН - И.М. Красноборову (Artemisia и др.), 1-А. Пешковой (Corydalis), М.Н. Ломоносовой (Chenopodiaccac), А.А. Красникову {Taraxacum), БИН им. Комарова - Т.В. Крестовской (Panzerina), ДВО РАН - Б.И. Семкину, СФУ - II.В. Степанову, коллегам по кафедре Л.И. Кашиной (Rumex, Potamogeton) и II.Н. Туницыной (Polygonum, Pcrsicaria, Hieracium, Pilosella),
проректору В.В. Белошаикину за организацию работ но созданию базы данных;
семье за всестороннюю помощь и поддержку, а также терпение в течение многих лет.