Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Шумакова Елена Викторовна

Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса
<
Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса
>




Шумакова Елена Викторовна. Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Москва, 2006 276 с. РГБ ОД, 61:06-3/856

Содержание к диссертации

Введение

1. История исследования флоры и растительности 7

2. Краткая физико-географическая характеристика 10

2.1. Географическое положение

2.2. Геология и геоморфология

2.3. Климат 14

2.4. Гидрография 17

2.5. Почвы 20

3. Растительность 22

4. Материалы и методы исследования 35

5. Бетулярныи комплекс и флора березовых колков 38

5.1. Березово-осиновые леса

5.2. Бетулярныи комплекс и исторические свиты растительности 40

5.3. Флористический состав березовых лесов 55

6. Обзор флоры 61

6.1. Таксономический состав и структура флоры

6.2. Биоморфологическая структура 74

6.3. Эколого-ценотическая характеристика 80

6.4. Хорологические аспекты флоры 84

6.5. Природоохранный аспект флоры 92

7. Конспект флоры челябинской зауральской лесостепи 102

Выводы 219

Литература 222

Введение к работе

Актуальность проблемы. В XXI веке роль флористики в общем потоке ботанической литературы не ослабевает, но даже возрастает. С одной стороны, это связано с бурным развитием фитосозологии (в конце 1970-х), и, возрастающим интересом к адвентивному и вообще антропофитному компонентам. Синтез индигенного и адвентивного комплексов осуществляется в довольно многочисленных, к настоящему времени, урбанофлорах, и находит теоретическое отражение в концепции антропотолерантности, разрабатываемой, в особенности, М.А. Березуцким. Однако количество региональных «флор», охватывающих крупные административные или природно-ландшафтные выделы, довольно значительно. Только в рамках Европейской России и прилегающих территорий отметим (с 2000) монографии В.А. Сага-лаева (2000), Т.И. Плаксиной (2001), А.Г. Еленевского и др. (2001, 2004), В.И. Радыгиной (2002), М.В. Казаковой (2004), Н.И. Науменко (2004), В.М. Васюкова (2004), А.В. Полуянова (2005), А.Я. Григорьевской и др. (2004), А.Г. Еленевского, В.И. Радыгиной (2006), и конспектов флор Национальных парков (Решетникова, 2003; Радыгина и др., 2003).

Своеобразие Челябинской области определяется её положением на границе Европы и Азии. «Флора Восточной Европы» охватывает только запад области (за пределами собственно нашего региона), а «Флора Западной Сибири» П.Н. Крылова - северо-восток. Полной флористической сводки по Челябинской области не существует. Южная, степная часть области специально изучалась Л.В. Рязановой, обобщившей результаты флористических исследований в кандидатской диссертации (Рязанова, 1992). Челябинская лесостепь, в которой осуществлялась наша деятельность, непосредственно примыкает с севера к области «Флоры» Л.В. Рязановой. Ставя задачу детального изучения флоры, мы полагали необходимым выявление мониторинга и динамики изменения флоры и растительности, особенно вблизи таких индустриальных городов, как Челябинск (с населением более 1 млн. жителей),

4 Копейск, Коркино и др., где уже сейчас можно констатировать исчезновение целого ряда местообитаний редких видов.

Цель исследования: всестороннее изучение флоры лесостепи Челябинского Зауралья. Для выполнения цели были поставлены задачи: 1) инвентаризация видового состава, составление «Конспекта флоры Челябинской Зауральской лесостепи» на основе собственных полевых исследований, критического просмотра и систематизации всех доступных гербарных коллекций и публикаций, содержащих сведения о флоре Челябинской области; 2) обзор флоры по таксономическим, биоморфологическим, флороценотическим, хорологическим и другим параметрам; 3) специальные исследования видового состава березовых колков и частоты встречаемости видов; 4) оценка гипотезы И.М. Крашенинникова (1937), Ю.Д. Клеопова (1941), Г.М. Зозулина (1973) об историческом бетулярном комплексе, на основе изучения березовых колков Зауральской лесостепи; 4) выявление местонахождений редких видов, занесенных в Красные Книги СССР (1984), РСФСР (1988), и видов, приуроченных к редким типам местообитаний; 5) составление карт распространения видов, имеющих западные и восточные границы ареалов на территории нашей «флоры».

Научная новизна. Впервые выполнено флористическое обследование территории лесостепного Зауралья Челябинской области, составлен и критически проанализирован конспект флоры и очерк ее исследования. Изучены географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов в пределах территории «флоры». Впервые указываются для Челябинской области Typha х glauca, Salix aurita, Helianthemum baschkirontm, Sagina procumbens. Указаны новые местонахождения для 26 редких видов. Выявлены виды, имеющие границы ареалов на территории «флоры» - Allium nutans, Chamaerhodos erecta, Orostachys spinosa, Artemisia laciniata, Artemisia frigida, Artemisia rupestris, Thermopsis lanceolata, Sedum hybridum - западную границу ареала; Helianthemum baschkirorum, Digitalis grandiflora, Euphorbia

5 seguieriana, Carex montana - восточную границу ареала, 7 видов - северную, 12 видов - южную.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для создания «Флоры Челябинской области», «Красной Книги Челябинской области». Гербарий, собранный во время полевых исследований пополнил научные фонды Гербария Московского педагогического государственного университета (MOSP), Гербария Челябинского государственного педагогического университета. Оригинальные материалы диссертации могут быть использованы для проведения сезонных полевых практик по ботанике, подготовки программы спецкурса «Флора Челябинского лесостепного Зауралья».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры ботаники МПГУ, кафедры биологии растений, методики преподавания биологии, экологии и сельского хозяйства ЧГПУ, на научно-практической конференции «Региональные проблемы непрерывного образования» (Челябинск, 1994), конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета (Челябинск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность своему учителю и научному руководителю А.Г. Еленевскому за неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией и в особенности за проявленное им огромное терпение и доброжелательность, Л.С. Еленевской -за внимание, участие и ценные советы при решении важных вопросов. Автор благодарен М.П. Соловьевой за своевременные справедливые критические замечания. Также хотелось бы выразить благодарность коллегам - сотрудникам кафедры ботаники и проблемной биологической лаборатории Московского педагогического государственного университета за постоянную помощь и консультации. Автор признателен и благодарен Л.В. Рязановой за приглашение к сотрудничеству и предоставленную возможность участия в совместных экспедициях и публикациях. Огромное спасибо родным и близким за понимание и поддержку.

Гидрография

В пределах нашей территории открытые воды представлены тремя формами: 1) проточными — реки, как постоянные, так и пересыхающие; 2) озера пресные и засоленные и 3) болота (Горшенин, 1927). Территория «флоры» покрыта сетью небольших равнинных рек Тобольского бассейна. Они имеют относительно спокойное течение, незначительные уклоны. Самая крупная из них - р. Миасс, она относится к рекам длиной свыше 500 км. Питание рек главным образом снеговое, с понижением, вниз по течению, увеличивается роль грунтовых вод. Особенностью этих рек является неравномерность стока в течение года. Значительная часть водостока приходится на весеннее время - 80-90% от всего годового объема стока (Кирин, 1964). Общая длина р. Миасс 658 км, по нашей территории протекает на протяжении 230 км. Река течет на восток, дважды сильно отклоняясь к югу. Поверхность бассейна имеет характер холмистой лесостепи, и река имеет более спокойное течение. Ее русло умеренно извилистое, берега почти повсеместно заросли ивой. Плесы глубиной 2-3 м перемежаются с неглубокими перекатами. Дно реки песчано-гравелистое, встречаются порожистые участки на выходах скальных пород. Вблизи Челябинска, у с. Шершни, долина реки проходит по толщам коренных кристаллических пород. В таких местах к реке спускаются обнаженные утесы. Река Уй имеет длину 462 км. В наших районах длина реки 400 км. Бассейн р. Уй в пределах интересуемой территории представляет высокое расчлененное плато, понижающееся с запада на восток. Ниже Троицка поверхность бассейна постепенно переходит в слабо волнистую равнину. Течение реки в рамках нашей территории имеет восточное направление. Русло слабо извилистое с многочисленными песчано-гравелистыми отмелями. Склоны долины пологие и постепенно переходят в прилегающую местность. Крутые склоны нередко прорезаются боковыми оврагами. В районе впадения Санар-ки река протекает в суженной долине, образованной выходами коренных пород.

Река Увелька достигает 234 км. Река берет начало в оз. Кундравинском и впадает со стороны левого берега в реку Уй около г. Троицка. Бассейн реки расположен в пониженной восточной части Южного Урала (Зауральский пенеплен) и полностью находится на территории исследования, наибольшая длина его 130 км, наибольшая ширина - 80 км. Гидрографическая сеть развита слабо. На территории бассейна насчитывается 20 рек длиной от 11 до 234 км.

Озера. В пределах Западно-Сибирской низменности озера, в схеме, опресняясь к северу, встречаются и пресные и соленые. Практически все озера (наибольшее количество) Челябинской области сконцентрированы на территории «флоры» (около 1300 озер). Располагаясь в бассейнах рек, озера частично или полностью перехватывают поверхностные и подземные воды с прилегающих к ним частей водосброса, испаряют их в атмосферу, чем уменьшают питание рек.

К предгорным озерам нашей территории относятся озера Увильды, Миассово, Чебаркуль, Иртяш, Кисегач и др. (большие глубины до 30 м) В большинстве своем это пресноводные озера, реже солоноватые.

Равнинные озера находятся в пределах Зауральского пенеплена. Озера этой группы по глубине не превышают 6 м, имеют низкие песчаные берега, лишь местами встречаются останцы коренных пород, свидетельствующие о том, что на месте этих озер была горная страна. Наиболее обширные и глубокие равнинные озера расположены в бассейнах рек Синары, Течи, Миасса. Значительное количество озер приурочено к юго-востоку от Челябинска, в Октябрьском районе, где растительность носит ярко выраженный степной характер. Здесь насчитывается до 215 озер (Сысоев, 1959) с общей площадью зеркала более 200 км. Эти озера располагаются в небольших блюдцеобраз-ных западинах.

По происхождению озера могут быть следующих типов:

1. озера тектонического происхождения;

2. западинные (суффозионные);

3. карстовые;

4. речные (пойменные).

На территории Челябинской Зауральской лесостепи озера тектонического происхождения приурочены к предгорным районам. Почти все озера этой группы имеют продолговатую форму и сильно изрезанные берега.

К западинным относится большинство равнинных озер. Мнение об образовании западин под действием суффозионных процессов является среди ученых преобладающим (Андреева, 1963, 1966; Кирин, 1964). К карстовым озерам относятся некоторые из равнинных озер; наиболее характерным из них является озеро Круглое, расположенное в 25 км к северу от г. Челябинска. Глубина достигает 50-55 м. Вода в озере пресная, с гнилостным запахом. В окрестностях г. Челябинска имеются еще 5 озер карстового происхождения, заполнившие воронкообразные углубления провального типа на глубину от 15 до 30 м (Сысоев, 1959).

Озера пойменного типа своим происхождением обязаны изменением направления русла рек. Иногда такие озера называют старицами или старо-речьями. Это озера расположенные в пределах долин рек Миасса, Течи и др. На западинных озерах нашей территории можно наблюдать сплавины, пла 20 вучие острова. Некоторые из мелких равнинных озер зарастают и превращаются в болота и луговые урочища. Многие бывшие мелкие озера с солоноватой водой высохли, на их месте образовались солончаки, а часть из них находится в стадии высыхания в окружении солончаков.

Грунтовые воды оказывают существенное влияние на почвообразование Западно-Сибирской низменности, они целиком связаны с геологическим строением. Постелью для грунтовых вод в большинстве случаев служат третичные глины, отличающиеся соленостью, поэтому и грунтовые воды большей частью засолены.

В области абразионно-эрозионной платформы (Зауральский пенеплен) материнскими породами являются преимущественно элювиальные и элювио-делювиальные рыхлые отложения, перемежающиеся щебнистыми и вообще грубыми продуктами выветривания коренных пород. В восточной части лесостепи, в пределах Западно-Сибирской низменности, материнские породы преимущественно представлены различными глинами, суглинками, песками и т.д. (Горшенин, 1927), так как она длительное время являлась дном моря, где отложилась большая толща засоленных осадочных пород. Позднее они были покрыты тонким слоем делювиально-элювиальных четвертичных отложений, которые и стали материнскими породами современного почвенного покрова (приложение 1: рис. 6).

Территория Зауральского пенеплена и примыкающей к ней Западно-Сибирской низменности характеризуется достаточно выраженной сменой широтных зон. В северной части лесостепной зоны под березовыми лесами формируются серые лесные почвы, реже оподзоленные черноземы. Под лу-гово-степной растительностью — выщелоченные черноземы с пятнами темно-серых лесных почв. В восточных районах области широко распространены оподзоленные черноземы, солонцы, солончаки и солонцеватые черноземы (в Троицком, Увельском, Октябрьском районах). Солонцеватые черноземы распространены на пониженных равнинах и нижних частях пологих склонов. Солончаки имеют незначительное распространение (1-2 %) и залегают на самых пониженных элементах рельефа непосредственно вокруг озер и болот, а также в долинах рек. Солончаки развиваются под прямым воздействием грунтовых вод и содержат в верхних горизонтах различные соли (более 1 %).

Более распространены солонцы. Солонцы образуются из солончаков после понижения грунтовых вод, на засоленных почвообразующих породах, а также в результате биологического соленакопления и привноса их в микропонижения с окружающей территории поверхностными водами.

Бетулярныи комплекс и исторические свиты растительности

Впервые упоминание об особом флористическом комплексе, занявшем всю территорию Восточной Европы в конце третичного периода, встречается у СИ. Коржинского. Он предполагал, что наступившее значительное охлаждение климата повело к образованию на севере особой циркумполярной флоры, состоявшей из арктических растений, субарктических луговых трав, некоторых переносящих низкие температуры древесных пород (березы, осины) (Коржинский, 1891). Позднее этот комплекс Ю.Д. Клеопов (1941) назвал "бе-тулярным ценотическим элементом" (арктотретичный генетически-исторический элемент согласно А. Энглеру (1919) и П. Подперы (1925)). Ю.Д. Клеопов рассматривал "бетулярный комплекс" в связи с историей растительности Восточной Европы (бывшей европейской части СССР), и включал этот комплекс в состав флоры широколиственных лесов (Клеопов, 1941). Широколиственные леса, по его мнению, произошли из остатков и потомков тургайской флоры, сохранившихся во время ледникового периода лишь в немногих внеледниковых областях (рефугиумах) с более благоприятными климатическими условиями. Ранее, в третичном периоде, тургайская флора формировалась в условиях умеренного климата, и характеризовалась преобладанием древесных пород с опадающей на зиму листвой. В ее составе: граб, бук, ольха, орех, комптония, ликвидамбр, орешник, листопадные виды тополей (Криштофович, 1930). Большинство авторов признает возможность распространения третичной флоры из рефугиумов, сохранившихся в верхнем плейстоцене. Чаще всего в качестве рефугиумов приводятся Южные Балканы, Альпы, Южные Карпаты, Колхида, Кавказ, Южный Урал и Алтай (Коржинский, 1891; Фирхаппер, 1911; Криштофович, 1930, 1936; Крашенинников, 1937; Горчаковский, 1953 и др.). Но есть и другое мнение о возрасте широколиственных лесов: Г.Э. Гроссет (1971) и ряд других авторов считают, что сохранение реликтовых островков широколиственных лесов на Русской равнине, Южном Урале и Алтае было невозможно по термическим условиям (Beличко, 1968; Гроссет, 1971; Еленевский, Радыгина, 2002; Радыгина, 2003). Согласно этой точке зрения, широколиственные породы являются не третичными реликтами, а послеледниковыми мигрантами — реликтами среднего голоцена (Гроссет, 1933, 1962, 1965, 1967, 1968, 1971). Разногласие заключается в том, какую ледниковую эпоху считать губительной для широколиственных лесов: днепровскую (рисскую), характеризующуюся максимальным оледенением территории; или валдайскую (вюрмскую) — которая была более продолжительной по времени, характеризовалась меньшей территорией под льдом, но самым суровым климатом (Величко, 1968; Гроссет, 1971). Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в связи с сильным похолоданием и усилением континентальное климата произошло полное исчезновение широколиственных лесов на Русской равнине вплоть до предгорий Крыма, и еще южнее — до Колхидской провинции Кавказа, как показывают анализы донных отложений Черного моря, взятых в 100 км к западу от г. Батуми (Нейштадт, Хотинский, 1965). Кроме того, Г.Э. Гроссет (1971) объясняет связи флор Русской равнины, Крыма и Кавказа со Средиземноморской флорой в послеледниковый период более влажным климатом лесостепной зоны Русской равнины в конце оледенения — в древнем голоцене, и на территории ныне степных и полупустынных пространств, отделяющих леса Крыма и Кавказа от лесов равнинной лесостепи. Также, давно установлено, что в вюрме уровень Черного моря был более, чем на 40 м (Зенкович, 1954, 1960) или даже на 60-70 м ниже современного (Федоров, 1965). Вся северозападная часть Черного моря представляла собой обширную равнину, по которой мигрировали русла Дуная, Днепра, Буга и их притоков. Доказательством этого служат аллювиально-болотные и торфянистые отложения с пресноводными моллюсками, которые были вскрыты в ряде мест этой области дна под покровом ракушечных и песчано-глинистых отложений. В это время существовала связь крымских рек с южнорусскими. Таким образом, в вюрме и до среднего голоцена существовали широкие возможности для обменных миграций между флорами Балканского полуострова, Крыма, Кавказа и Русской равнины по той полосе суши, которая занимала северо-западную часть Черного моря и все Азовское море. Глубокая врезанность долин, хорошая дренированность территории, связь между долинами рек, текущих с Балканского полуострова, с гор Крыма и Кавказа и с Русской равнины и значительные изменения климата за время существования этой суши допускали миграции видов самой различной экологии. Ю.Д. Клеопов (1941) рассматривал современную флору широколиственных лесов как производное трех составляющих: неморального, кверцетального и бетулярного ценоэлементов. Неморальный и кверцетальный элементы распространились в термофильный (атлантический) период голоцена из рефугиумов, а бетулярный, зародившись в тертиере, берет свое начало из сибирских березняков в приполярных странах и на высоких горных цепях внетропической Азии. Бетулярный комплекс представлен светлохвойными и березовыми формациями и высокотравными лугами. Ю.Д. Клеопов (1941) также относил к бетулярному ценоэлементу, участвующему в сложении широколиственных лесов, большую часть видов субарктически-субальпийской группы сибирского географического элемента Фирхаппера (1911), и часть «плейстоценового комплекса» И.М. Крашенинникова (1937), в частности, субальпийские, горно-лесные, горно-болотные, горно-луговые, горно-степные виды (Aconitum anthora, Gentiana ciliata, Cardamine trifida, Scrophularia scopolii, Lathyrus litvinovii, Knautia tatarica, Mulgedium hispidum). В качестве доказательства, по мнению Ю.Д. Клеопова (1941), служит изолированное произрастание многих сибирских бетулярных видов в Средней Европе (их реликтовость), и данные палеокарпического анализа (Никитин, 1933) о наличии в дилювиальной флоре г. Ярославля таежных элементов и представителей p. Betula. Кроме того, Ю.Д. Клеопов (1941) приводил в пример викарные виды Европейской России и Сибири: Carex rhizina — С. macroura, Lathyrus levigatus — L. gmelini; виды, имеющие обширный ареал— Aconitum excelsum (от Китая, через Сибирь до Волги), Bupleurum aureum, Polemonium coeruleum, Betula pendula, B. pubescens, Lilium martagon s.l. К видам, связанным с бетулярным комплексом, после тщательного анализа происхождения каждого элемента, он, вслед за И.М. Крашенинниковым, относил Aconitum anthora, A. lasiostomum, A. excelsum, A. septentrionale, Cimicifuga foetida, Gentiana ciliata, Cardamine trifida, Scrophularia scopolii, Lathyrus litvinovi Knautia tatarica, Mulgedium hispidum, Carex rhizina, Lilium martagon, Betula pubescens, B. pendula, Bupleurum aureum, Pleurospermum uralense, Conioselinum tataricum, Polemonium caeruleum, Veratrum lobelianum, Pulmonaria mollissima, Crepis sibirica. В большинстве случаев эти бетулярные виды ассимилированы широколиственными формациями, но могут быть связаны с другими лесными, а иногда и луговыми формациями. Подводя итог, Ю.Д. Клеопов (1941) отмечал участие бетулярного ценоэлемента в сложении флоры широколиственных лесов европейской части России и считал, что представители бетулярного ценоэлемента являются характерными видами сибирских березняков, светлохвойных формаций и высокотравных лугов. Бе-тулярный ценоэлемент, отмечал Ю.Д. Клеопов (1941), благодаря своему све-толюбию и мезофильности, при достаточной холодоустойчивости, обладает наибольшей экологической пластичностью; вследствие этого он расплывчат географически и не резко отграничен от прочих ценоэлементов. Ю.Д. Клеопов (1941) подчеркивал чрезвычайное разнообразие эколого-ценологической обстановки бетулярных видов, которые требуют достаточно влажных (гигро-мезофильных) местообитаний, предпочитают осветленные или открытые позиции, и встречаются совместно с высокими субарктически-субальпийскими травами. В связи с этим они отсутствуют в сухих степных и полупустынных областях с низкодернинными формациями, а также в Средиземноморье. Генетические корни бетулярных видов, считал Ю.Д. Клеопов (1941), располагаются на востоке Азии и в Северной Америке (тихоокеанская часть). Он отмечал, что в составе современных широколиственных лесов встречаются элементы бетулярного комплекса (в разреженных светлых лесах и в высоко 44 травье). Таким образом, Ю.Д. Клеопов (1941) объяснял смену растительности климатическими изменениями.

Биоморфологическая структура

Для характеристики биомофологической структуры флоры и получения биологического спектра в качестве стандарта исследователи использовалась классификация жизненных форм К. Раункиера (Raunkier, 1907, 1934). Количественные соотношения жизненных форм приведены в таблице 7 и на рисунке 11.

Гемикриптофиты (56,4 %) принимают участие в сложении различных фитоценозов (болотных, лесных, галофитно-луговых, луговых). Особенности данной флоры, относящейся к лесостепной, отражает присутствие фанерофи-тов (55 видов), и, кроме того, довольно большое участие хамефитов.(25 видов) и криптофитов (128 видов или 17,1 % от общего числа).

Высокий процент терофитов (15,5%) связан, главным образом, с влиянием аридных условий и приспособлением к культурным землям. Особенно высокий процент дают Brassicaceae (13,7 % от общего числа терофитов), из которых на долю эфемеров приходится всего 0,9%, остальные 12,8 % - сорные виды. Среди терофитов Lamiaceae - также представлены сегетальные и сорно-рудеральные виды (Stachys annua, Galeopsis ladanum, G. tetrahit, Acinos arvensis).

Значительно более подробную характеристику исследуемой флоры можно получить используя эколого-морфологический подход к жизненной форме. Жизненная форма или биологический тип растений, понимается как «своеобразный общий облик (габитус) определенной группы растений (включая их надземные и подземные побеги и корневые системы), возникающий в их онтогенезе в результате роста и развития в предельных условиях среды. Этот габитус возникает в данных почвенно-климатических условиях как выражение приспособленности растений к этим условиям» (Серебряков, 1962).

Ниже дано распределение растений нашей флоры по классам И.Г. Серебрякова (1962, 1964). Папоротники, хвощи и плауны мы выделяем в отдельные жизненные формы согласно Р.В. Камелину (1973). Распределение растений исследуемой флоры по классам жизненных форм отражено в таблице 8. Из соотношения основных групп биоморф очевидно явное преобладание травянистых растений - 629 видов или 84,1% от общего числа видов, что отражает зональный характер флоры. 19 видов флоры относятся к высшим споровым растениям: хвощи (5), плауны (3) и папоротники (11) из шести семейств. В сложении растительного покрова их роль незначительна. Это, главным образом лесные и петрофитные растения.

Природоохранный аспект флоры

«Благодаря» антропогенному воздействию на природу Челябинского Зауралья: распашки земель, выпасов, развивающегося туризма - число ненарушенных местообитаний сокращается. Список охраняемых растений увеличивается: В.П. Самарин в 1985 году для флоры Зауральской лесостепи Челябинской области привел список всего из 8 видов редких цветковых растений (Stipa pennata, Fritillaria ruthenica, Lilium martagon, Cypripedium macranthon, Minuartia helmii, Adonis vernalis, Schivereckia podolica, Glycyrrhiza korshinskyi) (Самарин, 1985); в настоящее время, к категории редких и очень редких видов можно отнести примерно Л от общего списка флоры (Рязанова и др., 1998). При обсуждении редких видов используются общепринятые категории редкости (Кр. Кн. РСФСР, 1988): 0 - по-видимому, исчезнувшие виды; 1 - виды, находящиеся под угрозой исчезновения; 2 - уязвимые виды; 3 -редкие виды; 4 - виды с неопределенным статусом. Используя методику М.В. Казаковой (2005) по составлению списков видов для включения их в региональную Красную книгу, рассмотрим редкие виды с двух позиций:

I. Виды, занесенные в Красные книги СССР (Кр. Кн. СССР, 1984) и РСФСР (Кр. Кн. РСФСР, 1988) и обнаруженные в нашем регионе, включены в число охраняемых на региональном уровне. В лесостепи Челябинского Зауралья выявлено 12 таких видов, в том числе, относящихся на этой территории к категориям: 2 (уязвимые виды) — Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, S. zalesskii, Cypripedium calceolus, C. macranthon; Minuartia helmii, M. kraschen-innikovii, Schivereckia podolica, Potentilla eversmanniana; 3 (редкие виды) -Fritillaria ruthenica, Neottianthe cucullata, S. pennata.

1. Stipa dasyphylla. Статус 2. Включен в Красные Книги РСФСР (1988), Курганской области (2002). Найден в Троицком районе, окр. с. Осиповка. Основные лимитирующие факторы: распашка земель, выпас. Меры охраны: учет и сохранение мест произрастания, создание природоохранного объекта в комплексе с другими редкими видами. 2. S. pennata. Статус 3. Включен в Красные Книги РСФСР (1988), Курганской области. Отмечен в Сосновском, Красноармейском, Увельском, Ет-кульском, Октябрьском районах. Основные лимитирующие факторы: те же, как у Stipa dasyphylla. Меры охраны: учет численности и мест произрастания.

3. S. pulcherrima. Статус 2. Включен в Красные Книги РСФСР (1988), Курганской области (2002). Известно местонахождение в Октябрьском районе, окр. с. Крутоярского. Основные лимитирующие факторы: распашка земель. Меры охраны: сохранение в комплексе с другими редкими видами.

4. S. zalesskii. Статус 2. Включен в Красные Книги РСФСР (1988), Курганской области (2002). Известен из Октябрьского района, окр. с. Крутоярского.

5. Fritillaria ruthenica. Статус 2. Включен в Красную Книгу РСФСР (1988). Известно местонахождение в Октябрьском районе, окр. с. Крутоярского. Основные лимитирующие факторы: сенокошение, выпас животных. Меры охраны: создание заказников районного значения для охраны в совокупности с другими редкими видами.

6. Cypripedium calceolus. Статус 2. Включен в Красные книги: СССР (1984), РСФСР (1988), Курганской области (2002). Встречается редко в Каслинском (окр. с. Шабурово), Сосновском (окр. пос. Томино), Еткульском (окр. с. Каратабан) районах. Основные лимитирующие факторы: вырубка леса, сбор букетов, интродукция садоводами-любителями. Меры охраны: запрет сбора.

7. С. macranthon. Статус 2. Включен в Красные книги: СССР (1984), РСФСР (1988), Курганской области (2002). Встречается редко в Чебаркульском (с/л «Чайка»), Кунашакском (окр. с. Усть-Багаряк), Сосновском (окр. оз. Смолино) районах. Основные лимитирующие факторы: вырубка леса, сбор букетов, интродукция садоводами-любителями. Меры охраны: запрет сбора.

8. Neottianthe cucullata. Статус 3. Включен в Красные Книги РСФСР (1988), Курганской области (2002). Известны местонахождения из Каслинского (окр. с. Шабурово) и Еткульского (окр. с. Назарово) районов. Основные лимитирующие факторы: вырубка лесов, выпас. Меры охраны: создание заказников районного значения для охраны в совокупности с другими редкими видами.

9. Minuartia helmii. Статус 2. Включен в Красные Книги СССР (1984), РСФСР (1988), Курганской области. Найдена в Каслинском районе (окр. с. Чайкино). Основные лимитирующие факторы: высокие рекреационные нагрузки. Меры охраны: создание заказников районного значения для охраны в комплексе с другими редкими видами.

10.М. krascheninnikovii Schischk. Статус 2. Занесен в Красную Книгу РСФСР (1988). Известно местонахождение в Увельском районе, (устье р. Суха-рыш). Основные лимитирующие факторы: высокие рекреационные нагрузки. Меры охраны: создание заказников местного значения для охраны в комплексе с другими редкими видами.

ll.Schivereckia podolica. Статус 3. Включен в Красные Книги СССР (1984), РСФСР (1988). Известны местонахождения из Кунашакского (окр. с. Чай-кино) и Каслинского (окр. с. Зотино), Сосновского (окр. с. М. и Б. Балан-дино) районов. Основные лимитирующие факторы: разработка карьеров. Меры охраны: создание охраняемых объектов в комплексе с другими редкими видами.

12.Potentilla eversmanniana. Статус 2. Включен в Красную Книгу РСФСР (1988). Известны местонахождения из Кунашакского и Красноармейского районов. Основные лимитирующие факторы: разработка карьеров. Меры охраны: создание охраняемых флористических объектов в комплексе с другими редкими видами. II. Виды, характерные для редких типов местообитаний в Челябинском Зауралье.

Редкие виды каменистых степей (карбонатных обнажений коренных берегов рек):

1. Ephedra distachya. Статус 2. Отмечен в Увельском (окр. с. Коелга) и Со-сновском (Самарин, 1955; Крашенинников, 1948) районах. Основные лимитирующие факторы: сбор лекарственного сырья. Меры охраны: учет и сохранение мест произрастания, ограничение сбора.

2. Allium rubens. Статус 4. Требуется учет популяций и мониторинг численности. Встречается в Увельском, Троицком, Сосновском, Чебаркульском, Каслинском, Кунашакском и Октябрьском районах.

3. Arenaria koriniana. Статус 2. Известны местонахождения в Октябрьском районе (окр. с. Каракульское), Увельском районе (с. Красносельское). Основные лимитирующие факторы: туризм, разработка карьеров. Меры охраны: учет и сохранение мест произрастания, создание заказников районного значения в комплексе с другими редкими видами.

4. Dianthus acicularis. Статус 3. Встречается по берегам рек Миасс, Синара, Багаряк, Уй, Сухарыш, Увелька. Основные лимитирующие факторы: развивающийся туризм, интродукция садоводами любителями для устройства рокариев. Меры охраны: учет и сохранение мест произрастания, запрет сбора.

5. D. uralensis. Статус 2. Известно одно местонахождение в Троицком районе, в окр. с. Чкалово. Основные лимитирующие факторы: сбор букетов, интродукция. Меры охраны: создание заказников в комплексе с другими редкими видами.