Содержание к диссертации
Введение
1 Природные условия юго-западного Копет-Дага и бассейна р. Ай-Дере 10
1.І. Геология и геоморфология 10
1.2. Климат II
1.3. Гидрология 14
1.4. Почвы 18
1.5. Растительность (общая характеристика) 19
2. Растительность бассейна р.Ай-Дере 21
2.1. История исследования флоры и растительности Юго-Западного Копет-Дага 21
2.2. Методика полевых исследований и объем выполненных работ 25
2.3. Растительность бассейна р.Ай-дере и роль в ней диких сородичей культурных растений 31
3. Флора бассейна р.Ай-Дере и вдцовой состав дикорастущих сородичей культурных растений 71
3.1. Общая характеристика флоры бассейна р.Ай-Дере 71
3.2. Характеристика видов дикорастущих сородичей культурных растений 82
4. Влияние антропогенного фактора на растительность бассейна р.Ай-Дере и мероприятия по сохранению её 180
4.1. Землепользование и его влияние на природные условия в бассейне р.Ай-дере 180
4.2. Ущерб, наносимый частными лицами бассейну р.Ай-дере 185
4.3. Обоснование необходимости расширения заповедного участка (йонт-Хосардагского заповедника 194
4.4. Предлагаемые границы заповедного участка и заказника в бассейне р.Ай-дере 197
4.5. Рекомендуемые метода охраны бассейна р.Ай-дере . 198
Предложения 200
Заключение 204
Литература 205
Приложение 212
- Климат
- История исследования флоры и растительности Юго-Западного Копет-Дага
- Общая характеристика флоры бассейна р.Ай-Дере
- Землепользование и его влияние на природные условия в бассейне р.Ай-дере
Введение к работе
Охрана растительного мира в многогранной проблеме охраны окружающей среды является главной, так как растительность служит биоэнергетической основой функционирования всей биосферы. Общий баланс веществ и энергии на Земле зависит от состояния растительного покрова отдельных стран и планеты в целом. Растения - источник кислорода и регулятор газового обмена атмосферы, обеспечивающие существование животного мира и человека. Растения - источник продовольственных ресурсов, сырье для промышленности и энергетики, ландшафтообразующий компонент, определяющий почвообразование и предотвращающий эрозионные процессы. Неоценимо значение растительности, и в первую очередь древесной, в регулировании гидрологического режима местности.
Вместе с тем, растительный покров является наиболее уязвимым и уничтожаемым компонентом биосферы. Научно-технический прогресс все больше и больше влияет на природу, нарушая ее естественное биологическое равновесие. Ученые-ботаники всего мира обеспокоены резким уменьшением или полным исчезновением многих ценных видов растений и ищут всевозможные пути для их сохранения. "Каждый биологический вид - это неповторимый экпе-римент природы, хранитель генофонда и информации филогенетического развития. Его вымирание - невозместимая утрата" (П.Л. Львов, 1979, с. 80).
Особый интерес для дальнейшего развития растениеводства, для селекции представляет сохранение генофонда диких сородичей культурных растений. Создание новых сортов культурных растений необходимо для осуществления продовольственной программы СССР, намеченной ХХУТ съездом КПСС. Генофонд диких сородичей культурных растений является источником исходного материала.
Советское государство с первых дней существования проявляет дальновидность и заботится о сохранении природы в целом и растительного покрова в частности. Уже в 1918 году, несмотря на разруху и голод, на трудности становления первого в мире социалистического государства, В.И.Лениным.был подписан декрет об охране природы, так как Советское правительство понимало безотлагательность и необходимость такого декрета. Наряду с планами развития промышленности и сельского хозяйства, планы по охране природы стали составной частью совершенствования управления народным хозяйством СССР на всех этапах жизни страны. В Постановлении ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального _ развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" особое внимание уделено проблемам охраны окружающей среды, в том числе растительного покрова, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов (раздел IX. Охрана природы). Бережное, рачительное отношение к природе отражено в Основном законе - в статье 18 новой Конституции нашей страны. Советский Союз является участником различных программ международного сотрудничества в об-т ласти охраны природы и защиты окружающей среды. Обширная программа такого рода осуществляется и в рамках СЭВ. Однако ни в одном из 142 заповедников и национальных парков, тлеющихся в СССР, не занимаются специально изучением биолого-экологических свойств диких сородичей культурных растений.
Н.И.Вавилов в результате изучения флоры и многочисленных экспедиционных исследований нэметил 7 основных очагов происхождения главнейших зерновых, овощных и плодовых культур. Два из них -I) Юго-Западная Азия и 2) Юго-Восточная Азия - включали районы нашей страны. Ученый придавал большое значение изучению диких сородичей в связи с развитием сельского хозяйства и поисками новых ~ 6 — генетических ресурсов для промышленности молодого Советского государства. В докладе, сделанном на IX Международном конгрессе по садоводству в Лондоне в 1930 году Н.И.Вавилов сказал: "Изучая проблему происхонсдєния культурных растений во всем объеме и прежде всего под углом зрения селекционера и генетика, Всесоюзный институт растениеводства подошел в настоящее время к изучению диких родичей плодовых деревьев". (Н.И.Вавилов, 1931, с. 98). Идеи Н.И.Вавилова были развиты дальнейшими исследованиями Е.Н. Синской (1969), П.МЛ(уковского (1971) и других ученых.
Представления о географических сенцентрах происхождения культурных растений и их некоторых дикорастущих сородичем были расширены и уточнены П.М.Жуковским (1971). Им выделено 12 ген-центров, из которых на территоріш нашей страны находятся участки четырех генцентров происхождения культурных растений: Среднеазиатского (Афганистан, Таджикистан, Узбекистан с Западным Тянь-Шанем); Переднеазиатского (горная Туркмения /Копет-Даг/, Иран, Закавказье, Малая Азия и Аравийский полуостров); Европейско-Сибирс-кого (вся Европа, кроме Крайнего Севера, и южная часть Сибири); Китайско-Японского (Восточный Китай, Корея, Япония, Амурская область, Уссурийский край).
Копет-Даг, где проведены исследования, особенно его юго=за-падная часть, входящая в Переднеазиатский генцентр, привлекали и в настоящее время привлекают ученых многообразием диких сородичей культурных растений (ДСКР)Й, виды которых нередко находятся здесь на границе своих ареалов (северной, восточной и запад- (ДСКР) - дикие сородичи культуррых растений. Для уменьшения объема работы будем употреблять иногда такое сокращение. ной) или занимают островное положение. Среди ДСКР этого района наибольшее значение всегда придавалось плодовым, сосредоточенным главным образом в Юго-Западном Копет=Даге (Карагалинский район Туркменской ССР). Еще в 30-е годы под руководством Н.И.Вавилова ' сотрудниками Всесоюзного института растениеводства и Туркменской опытной станции ВИР был проведен учет диких сородичей в районе и * на основе отобранных в природе образцов были созданы ранее и создаются теперь новые сорта винограда, инжира, миндаля, граната и других плодовых культур. Однако, помимо плодовых, флора Юго-Западного Копет-Дага богата сородичами зерновых культур, дикорас- , тущими видами кормовых, обладающими устойчивостью против неблагоприятных условий среды: низких температур воздуха, вредителей, дефицита влаги и представляющими интерес для интродукции и селекции. На Туркменской опытной станции ВИР необходимо развернуть изучение травянистых зерновых, кормовых и декоративных сородичей культурных растений.
В 30-е годы было проведено интенсивное выявление дикорастущих сородичей в Юго-Западном Копет-Даге. С тех пор во флоре обследуемого района произошло много изменений в отрицательном направлении: сократилась ЧИСЛеННОСТЬ экземпляров Amygflalus communis L*, Picus carica L., Zizyphus jujuba Mill. ; Нарушен ВОДНЫЙ баланс бассейна.в целом, стали суховершинить деревья Jugians regia L. и т.д. В связи с этими изменениями назрела необходимость, пока не наблюдаются необратимые явления, провести исследования в Юго-Западном Копет-Даге с точки зрения возможности охраны
Все латинские названия выверены по "Флоре СССР" (1934-1960), "Флоре Туркмении" (1932-1960) и Черепанову С.К. "Сосудистые растения СССР" (1980). диких сородичей культурных растений.
Для работы был выбран бассейн реки Ай-дере, который относится к Юго-Западному Копет-Дагу и занимает юго-восточную часть административного Кара-Калинского района Красноводской области Туркменской ССР. Здесь на относительно небольшой площади бассейна и прилегающих к нему территорий (примерно около 2000 шг) сосредоточено значительное видовое разнообразие ДСКР. В 1972 году, когда был сделан выбор участка обследования, территория бассейна не была заповедной. В настоящее время часть бассейна р. Ай-дере является одним из четырех расположенных далеко друг от друга участков Сюнт-Хосардагского заповедника (Кара-Калинский район Туркменской ССР),организованного 18 января 1979 года по предложению ряда организаций,в том числе Министерства лесного хозяйства .Туркменской ССР и Всесоюзного института растениеводства им. Н.И.Вавилова. Однако изученная диких сородичей культурных растений в заповеднике не занимаются. Площадь этого участка заповедника весьма мала и выделена без учета физико-географических, биоэкологических и хозяйственных характеристик. В связи с этим усилилось отрицательное влияние антропогенного фактора на окружающую заповедный участок территорию, что может привести к обезвоживанию бассейна р. Ай-дере, а значит, и нарушению экологического равновесия в этом уникальном уголке нашей страны.
Целью нашего обследования явились следующие задачи:
Провести инвентаризацию диких сородичей культурных растений на территории бассейна р. Ай-дере, выявив при этом как можно полнее и весь флористический состав данного участка, а также охарактеризовать каждый вид диких сородичей культурных растений и представить на картосхеме бассейна его распространение.
Обратить внимание на редкие, эндемичные, занесенные в "Крас- ную книгу СССР" (1978) виды, произрастающие в бассейне, с точки зрения попадания их в зону охраны.
Дать обоснование необходимости расширения заповедного участка.
Составить рекомендации по охране бассейна р. Ай-дере.
Обследование выбранного участка проводилось в летние месяцы 1972, 1973, 1974, 1980 годов.
Во Всесоюзном институте растениеводства им. Н.И.Вавилова в последние годы было усилено внимание к изучению диких сородичей культурных растений в связи с сокращением ареалов многих видов и необходимостью их охраны. Наша теш - одна из предусмотренных планом института работ по изучению и охране диких сородичей культурных растений.
Выражаю благодарность своему непосредственному руководителю чл.=корр. Туріш.ССР профессору В.В.Никитину. Большую помощь в работе оказала руководитель темы "Дикорастущие сородичи культурных растений в связи с мероприятиями по их охране", заведующая отделом систематики и гербария, канд. биол. наук О.Н.Коровина. Ряд ценных указаний по работе сделан доктором биол. наук А.М.Семено-вой-ТяньЧДанской, канд. биол. наук Т.Н.Ульяновой и др. Всем оказавшим помощь и содействие в работе автор выракает самую искреннюю благодарность.
Климат
Климат этого горного района, где расположен изучаемый бассейн р. Ай-дере, - горностепной. Его особенности определяются следующими факторами: 1) Сравнительно южным положением ( 38с.ш.) и в связи с этим высокой интенсивностью радиации; 2) особенностями циркуляции воздушных масс, поступающих с з а -п а д а, благодаря широтному простиранию хребтов и близости Каспия; 3) высокой сухостью и континентальностью климата, обусловленной расположением Туркмении далеко от океанов; 4) наличием по южной границе Туркмении довольно высоких хребтов - до 3000 м над ур.м., которые препятствуют циркуляционным процессам; Над территорией Туркмении происходят следующие смены воздуш - 12 ных масс. С северо-востока поступают холодные материковые массы бореального (по Бергу Л.С, I960) сухого воздуха сибирского антициклона , неблагоприятного для растений. Однако меньше всего страдает от волн холода район Юго-Западного Копет-Дага, защищенный его северными горными хребтами. С запада и северо-запада приносится морской бореальный воздух, который увеличивает количество выпадающих осадков. На территории Юго-Западной Туркмении особенно четко выражено увлажняющее влияние воздушных масс атлантического типа, формирующихся над Каспием. Они значительно увлажняют именно этот район, и поэтому здесь по ущельям произрастает дре-весно-кустарниковая субтропическая растительность, характерная также и для бассейна р. Ай-дере. Восточнее обследуемого района смягчающее влияние западных ветров не распространяется.
В летнее время над пространствами Средней Азии и Ирана формируется материковый субтропический воздушный поток, обусловливающий образование области относительно низкого давления. Эти ветры называют "афганы". Они теряют влагу над территорией Средней Азии и приобретают иссушающий, феновый характер. Кроме "афганов", в Южной и Юго-вападной Туркмении также в.летнее время часты сухие и жаркие, но менее продолжительные копетдагские и эльбурские" фены.
Для Туркмении в целом характерна резко выраженная сухость и континентальность климата. И только в юго-западных районах ТССР формируется более мягкий, но все же сухой климат субтропического типа. Приведем данные по температуре воздуха и сумме осадков по средним многолетним данным за период наблюдений с 1926 по 1968 годы для пункта Кара-Кала (Балакирев Е.К., 1969, выборка из таблиц), расположенного в 50 км от бассейна р. Ай-дере (таблица
В долинах Юго-Западного Копет-Дага выпадает ежегодно до 283 мм осадков. Наибольшее их количество приходится, как правило, на зимнегосенний период. В июне, самом сухом месяце года, влажность воздуха 39%, что неблагоприятно сказывается на развитии растений. В Кара-Кале количество дней с температурой выше 10 С равняется 240, а годовая сумма температур воздуха составляетВсе это дает предпосылки для развития в этом районе теплолюбивой растительности субтропического типа.
Кроме климатических факторов немаловажное значение для растительности имеет обводненность района поверхностными и подземными водами. Долины бассейна р. Ай-дере, как и долины других рек Юго-Западного Копет-Дага (верхнего Сумбара и верхнего Чандыра) питают относительно сильные родники, и поэтому их ложе имеет минимально гарантированный сток. Характерным является нерегулярный режим рек, спорадический кратковременный, довольно значительный бурный сток от летних ливней, иногда принимающий характер селей.
Река Ай-дере, протекающая по дну одноименного ущелья, является основной артерией изучавшегося бассейна (рис. I.I). Она расположена в юго-восточной части Кара-Калинского района и впадает в самую крупную реку Юго-Западного Копет-Дага - р. Сумбар (рис. 1.2), имеющую длину 247 км, площадь бассейна 517 кв.км (Агроклиматический справочник. По Туркменской ССР, 1958).
Протяженность р. Ай-дере 30 км. Превышение истока над устьем составляет 660 м. В истоке р. Ай-дере (1360 м над ур.м.) находится мощный родник, бьющий из-под скалы. Река Ай-дере имеет довольно много притоков, которые также берут начало из родников. Основными притоками являются Аннакара (1380 м над ур.м.), Дейнде-ре (1470 м над. ур.м.), Чорбаг, Коленхоз. На многих водотоках имеются водопады, обусловленные горным рельефом (рис. 1.3; 1.4). Для некоторых родников бассейна р. Ай-дере характерно засоление, связанное с повышенным содержанием сернокислых содей, которое отмечается и в целом районе Юго-Западного Копет-Дага на среднем
Сумбаре. Родники в основном приурочены к меловым осадочным породам Копет-Дага и определяют режимную устойчивость водотоков данного района. По правому крутому берегу р. Ай-дере в верховье имеется пояс родников, изменяющих здесь характер увлажнения и вместе с тем экологию местообитаний от степного ксерофильного к мезофильному и даже гигрофильному типу, более присущим местообитаниям по дну ущелий, особенно самого Ай-дере.
LINK2 История исследования флоры и растительности Юго-Западного Копет-Дага LINK2 Юго-Западный Копет-Даг, как единственный район сухих субтропиков в Советском Союзе, всегда привлекал внимание ученых= ботаников богатством и своеобразием своей флоры. В истории исследования этого района ботаниками можно выделить три периода. Дореволюционный период (I886-I9I7 гг.). В это время велись преимущественно флористические и геоботанические исследования. В 1886 году А.А.Антонов и Г.Радце сделали обстоятельное описание флоры и растительности Закаспийской области, а также прилегающих зарубежных территорий Астрабадскои и Хоросанекой провинций Ирана (А.А.Антонов, 1890). С экспедициями Переселенческого управления в 1912 году в Закаспийской области работал В.И. Липский (1915). Одна из глав его статьи посвящена непосредственно характеристике флоры Каракалинского района (Юго-Западный Копет-Даг), где автор, в частности, останавливается кратко на описании растительности ущелий Ай-дере и Пор-дере. Кроме перечисления встреченных в ущелье Ай-дере видов растений, В.И.Липскии подчеркивает Обилие В НЄМ Amygdalus communis L. (МИНДЭЛЬ обыкновенный) . Также он отмечает отсутствие в ущелье каких-либо посевов в связи с высоким подъемом воды в паводки. В последующие годы, вероятно из-за больших порубок древеенб-кустарниковой расти - 22 тельности, обводненность бассейна уменьшилась, и авторы в более поздние годы указывают на посадки и посевы по дну ущелья. В.И. Липского поразило обилие фазанов в ущелье Ай-дере, которых нам в этом урочище ни разу не удалось увидеть.. Период поисков растительных ресурсов для использования в народном хозяйстве (I9I7-I950 гг.). После Великой Октябрьской революции, особенно в 20-е и 30-е годы, ученые в поисках растительных ресурсов для молодого Советского государства подробно исследовали Юго-западный Копет-Даг (Каракалйнский район). Весьма детально растительность этого района описал И.А.Линчевский (1935), выделив по типу растительности высотные пояса. Он также составил список флоры района, насчитывающий 926 видов, и указал хозяйственные свойства растений: дубильные, смолоносные, пищевые, масличные, плодовые, крахмалоносные, эфироносные, декоративные.
В.Г.Черняковская в "Очерке растительности Копет-Дага" (1927) дает описание "Ай-деринской лесной дачи" (так назывались в то время лесничества). Кроме перечисления имеющихся в ущелье Ай-дере видов, она отмечает небольшие запашки в расширениях долины с посевами проса и даже, виноградники, но на ряду с культурными виноградниками указывает на наличие .дикого винограда.
Особое внимание исследователи обращали на дикорастущие плодовые Юго-Западного Копет-Дага, и в 30-е годы был издан ряд работ, посвященных общим и частным вопросам по диким плодовым Туркмении и конкретно Юго-Западного Копет-Дага. В статье "Земледельческая Туркмения" (1965) Н.И.Вавилов выделяет особый раздел "дикие плодовые", где их перечисляет и кратко останавливается на использовании в культуре.
М.Г.Попов в своем обобщающем труде "Дикие плодовые деревья и кустарники Средней Азии " (1929) дает характеристику 12-ти горных районов, среди которых на первом месте по эндемизму стоит Копет-Даг, имеющий значительный иранский эндемизм плодовых (II видов), так как через пустыни эти виды не могли проникнуть в Памиро-Алай.
В этот же период появляется ряд работ, освещающих распространение и состояние отдельных видов дикорастущих плодовых: И.А. Линчевский. "Дикие груши Средней Азии и проблема горных лесосадов и богарных садов", 1938; А.В.Гурский. "Орехи Западного Копет-Дага", 1932; О.В.Заленский. "Распространение и экологические особенности фисташки и миндаля в Западном Копет=Даге", 1940; и др. Однако во всех этих работах в основном характеризуются в общих чертах местообитание диких сородичей культурных растений и нигде нет точечных ареалов, которые весьма полезны для организации охраны. Лишь в работе П.Н.Богушевского "Плодовые породы Западного Копет-Дага" (1932) приводится картосхема ущелья Ай-дере, на которой отмечено распространение только четырех видов дикорастущих сородичей: Jug-lans regia L. (орех Грецкий), Pyrus turcomanica Maleev (груша туркменская) (у БогушевсКОГО П.Н. - Pyrus communis L.), Amygda-lus communis L. (инжир обыкновенный) И Zizyphus jujuba Mill. (унаби). Кроме того, изображены схематично два разреза ущелья Ай-дере в нижней и верхней частях с распределением древесной растительности по склонам. С момента опубликования статьи прошло почти 50 лет, и картина изменилась.
В статьях этого периода данные по влиянию антропогенного фактора на растительность единичны. Нигде не говорится еще об охране отдельных видов или территорий. Во время Великой Отечественной войны снова было обращено пристальное внимание на естественные растительные ресурсы, так как ощущалась нехватка в продуктах питания, в промышленном и лекарственном сырье. М.П.Петров опубликовал сводную работу о важней - 24 ших диких полезных растениях Туркмении (1942), подробно описав их возможное применение, использование в народном хозяйстве. Другие авторы сосредоточили свое внимание на отдельных хозяйственных группах растений: дубильных (О.А.Энден, 1942), пряно-пищевых (Н.В.Андросов, 1942), лекарственных (А.Ф.Гаммерман, 1942). Эти работы в те годы были весьма актуальны. С тех пор естественные ресурсы полезных растении в значительной степени сократились.Начиная с 50-х годов, в научной литературе по Туркмении все чаще поднимаются вопросы, связанные с охраной природы в республике, и нередко с акцентом на ботанических объектах. В 1955 году Блиновский К.В. и Мизгирева О.Ф. публикуют статью "Дикие плодовые Копет-Дага и пути их сохранения и использования", где дают и общую характеристику растительности, района, а. также характеризуют дикие плодовые в отдельности по видам. В 60-е годы Е.А.Клюш-кин (один и в соавторстве) пишет ряд работ (1962, 1964, 1967, 1969), касающихся общих вопросов состояния и перспектив охраны природы в Туркмении.
В последнее десятилетие статьи имеют более конкретный характер: нередко они представляют собой списки растений, подлежащих охране, с краткой характеристикой их местоположения. К таковым относятся работы: Никитина В.В., Клюшкина Е.А. "О редких, ценных и эндемичных.видах флоры Туркмении" (1971, 1972); Никитина В.В., Му-радова К.М., Клюшкина Е.А. "Эндемичные и редкие виды флоры Туркменистана" (1978) и др.
В работах сотрудников Всесоюзного института растениеводства все чаще идет речь об охране дикорастущих сородичей культурных растений: Брежнев Д.Д., Никитин В.В. "Дикие сородичи культурных растений Туркмении как.ценный генофонд для селекции и их охраны" (1971); Денисов В.П. "О дикорастущих плодовых ІОго-Западного Копет - 25 Дага" (1975); Францкевич Н.А. "Дикие сородичи культурных растений и их охрана в бассейне р. Ай-дере (Кара-Калинский район Туркменской ССР)" (1978) , Коровина О.Н. (1980) и др.
В перечисленных работах также не -находим точечных ареалов ни редких видов, ни диких сородичей культурных растений, они лишь названы и в общих чертах даны указания на их местонахождение. Для инвентаризации флоры, для заповедывания территории этого недостаточно. Практическая работа по охране природы предполагает детальное знание местонахождения объекта. В нашей статье картосхемы с точечными ареалами не были помещены из-за недостатка места в "Бюллетене ВИР". Однако необходимо помнить: без общей охраны среды невозможно сохранить ни отдельные виды, ни даже единичные экземпляры ценных растений, какими в первую очередь являются дикие сородичи культурных растений.
Общая характеристика флоры бассейна р.Ай-Дере
Копет-Даге; 21 произрастают и в Центральном, но отсутствуют в Юго-Восточном, а 18 встречаются по всей горной Туркмении. Наибольшее значение в бассейне р. Ай-дере имеют дикие плодовые - сородичи культурных растений. Преобладание плодовых в бассейне р. Ай-дере является результатом деятельности человека (А.В.Гурский, 1937). До сих пор местное население вырубает на топливо и постройки деревья, не имеющие для них пищевого значения: Acer turcomanicum Pojark. (КЛЄН туркменский), ВИДЫ рода Crataegus L. (боярышник), Praxinus sogdiana Bunge, (ясень СОГДИЙСКИЙ), Juniperus turcomanica B.Pedtsch. (М0ЖЖЄВЄЛЬНИК Туркменский). На происхождение плодовых в Копет-Даге имеются разные точки зрения. А.В.Гурский (1937) утверждает, что большинство плодовых пород имеют в Юго-Западном Копет-Даге естественный ареал: Jugians regia L. (орех греЦКИЙ), Amygdalus communis L. (мИНДЭЛЬ обыкновенный) , Vitis vinifera L., (виноград культурный), Vitis syl-vestris c.c.Gmei. (виноград лесной), виды рода Pyrus L. (груша), Prunus cerasifera Ehrh. (алыча), Picus carica L. (инжир обыкновенный), Punica granatum L. (гранат обыкновенный), Rubus anatolicus (Pocke) Pocke ex Hausskn. (Rubus sanguineus Priv.) (ежевика анаТОЛИЙСКая), Rubus caesius L. (ежевика СИЗая), Malus turkmenorum Juz. etM.Pop., ВИДЫ рода Crataegus (боярышник). Некоторые породы интродуцированы из соседних стран или территорий. К НИМ ОТНОСЯТСЯ: Malus alba L., Cydonia oblonga Mill. (айва Про долговатая), Prunus domestica L. (слива домашняя). Только крупные груши А.В.Гурский считает полученными человеком в результате селекции. И.А.Іинчевский (1938) все груши относит к одичавшим. М.Г.Попов (1927) придерживается другого взгляда на происхождение Prunus domestica L. (слива ДОМЭШНЯя) И Cydonia oblonga Mill. (айва продолговатая). Он рассматривает Копет-Даг чуть ли не един - 82 ственным местонахождением дикой Prunus domestica L. и вполне возможным произрастание Cydonia abionga МІН. в диком состоянии, так как Копет-Даг примыкает непосредственно к северному лесному Ирану - ОСНОВНОМУ району Произрастания Cydonia oblonga Mill. Н.И.Вавилов в статье "Земледельческая Туркмения" (1965) в разделе "Виноградарство" акцентирует внимание на происхождении винограда: "По Копет-Дагу, так же, как и в горном Таджикистане, произрастает дикий виноград, весьма близкий к культурному, который считается, как нам думается, совершенно правильно рядом ботаников, исходной дикой формой, из которой возникли современные культурные формы в Средней Азии... все факты исторического порядка приводят к тому, что разнообразие культурных сортов Средней Азии является очень древним, незаимствованным и очевидно возникшим непосредственно из дикого винограда . (Стр. 582). Кроме дикорастущих плодовых (19 видов) в бассейне р. Ай-дере по хозяйственной ценности выделяются следующие группы из ДСКР: кормовые (16 видов), зерновые (4 вида), овощные (2 вида), технические (I вид), декоративные (9 видов). Далее перейдем непосредственно к характеристике каждого вида дикорастущих сородичей культурных растений в отдельности. 3.2. Характеристика видов дикорастущих сородичей культурных растений Рассмотрим подробно каждый вид диких сородичей культурных растений по следующей схеме: 1. Название латршское, русское, туркменское; 2. Жизненная форма (для деревьев - величина); 3. Ареал в СССР и за рубежом, данная часть ареала; 4. Ценность вида; - 83 5. Характер экотопа; 6. Распространение в бассейне в настоящее время и раньше; 7. Фітоценози; 8. Состояние (устойчивость к заболеваниям, бонитет, воз-обновляемость); 9. Влияние антропогенного фактора на отдельные виды; 10. Примеры изучения и использования вида в сельском хозяйстве, в селекции. ПЛОДОВЫЕ . Начнем с этой группы сородичей, как са мой представительной по количеству видов. Наиболее богаты ди корастущими сородичами культурных растений в бассейне р.Ай-дере днища каньонов,и мы в первую очередь остановимся на описании отдельных видов плодовых ДСКР, приуроченных по своей экологии ко дну основного и боковых ущелий бассейна. Среди них следую щие ВИДЫ: 1. Juglans regia Ъ. - орех грецкий, 2. Prunus cerasi fera Ehrh. - алыча, 3. Prunus domestica ъ. - слива домашняя, 4. Rubus anatolicus (Pocke) Pocke ex Hausskn. - ежевика анато ЛИЙСКая, 5. Rubus caesius L. - ежевика сизая, 6. Pyrus turcoma nica Maleev - груша туркменская, 7. Cydonia oblonga Mill. айва продолговатая, 8. Vitis vinifera L. - виноград культурный, 9. Vitis sylvestris C.C.Grael. - виноград ЛЄСНОЙ, 10. Elaeagnus orientalis L. - ЛОХ ВОСТОЧНЫЙ, 11. Picus carica L. - инжир обыкновенный, 12. Paliurus spina-christii Mill. - держи-дерево. 1. Julians regia L. - орех грецкий, адакты хоз (туркм.), дерево 1-й величины; в СССР распространен по всему Закавказью, в горной Туркмении и Киргизии, Таджикистане; за пределами нашей страны - в Иране, Афганистане и на Балканахх. Ареал является разорванным. В Туркмении мест х В этой главе распространение видов ДСКР в СССР и за рубежом дается по Флоре СССР. - 84 произрастания ореха грецкого насчитывается немного: в Каракалин-ском районе в бассейне Ай-дєрє и ущельях Пор-дере и Йол-дере, а также в ущельях Юзбеги и Калмок. В Туркмении проходит северная граница ареала ореха грецкого. Он является сородичем выращиваемого в культуре растения, используемого как пищевое, масличное, дубильное и лекарственное. В бассейне р. Ай-дере Jugians regia L. растет по дну основного и боковых ущелий, где имеются водотоки, а также по влажным лощинам с родниками. Наибольшее его количество насчитывается в главном ущелье, в средней и верхней части, выше развалин Мирадни. В других ущельях количество деревьев значительно меньше (рис.3.I; 3.2). В нижней части ущелья Ай-дере орех грецкий растет одиночными старшли деревьями у подножия склона северной экспозиции, а также небольшими группами в лощинах. От устья ручья Чорбаг вверх по течению р. Ай-дере Jugians regia L. образует древостой высокой сомкнутости (0.5-0.8, табл. 3.2). Иногда в 1-й ярус примешивается Eraxinus sogdiana Bunge (ясень СОГДИЙСКИЙ) (0.2-0.3), единично Populus diversifolia Schrenk (ТОПОЛЬ РЭЗНОЛИСТНЫЙ), Ру-rus turcomanica Maleev (груша туркменская),
Землепользование и его влияние на природные условия в бассейне р.Ай-дере
В настоящее время (как вытекает из предыдущей главы) отрицательное влияние антропогенного фактора непосредственно на дикие сородичи культурных растений (ДСКР) сказывается только на отдельных немногочисленных видах, и поэтому может сложиться необоснованное мнение, что тревога за сохранность этой территории напрасна. Однако все элементы биосферы взаимосвязаны, и нарушение экологической среды в целом не может не сказаться и на произрастании ДСКР. Наблюдения показали, что в последнее десятилетие стало еще более интенсивным отрицательное влияние антропогенного фактора на ландшафт бассейна р.Ай-дере. Тем не менее, нельзя рассматривать влияние антропогенного фактора односторонне, освещая только его отрицательные моменты.
Соотношение положительных и отрицательных моментов во взаимодействии человека и природы нестабильно: перевес отрицательных и положительных моментов чередуется. В многовековом противоречивом взаимоотношении человека и природы долгое время преобладающими были стихийные разрушительные действия, но,наряду с этим, большое место занимают и положительные воздействия человека на природу: создание культурных растений, искусственных оазисов, водоемов и многое другое. Рассмотрим влияние человеческой деятельности на экологический комплекс в бассейне р.Ай-дере Землепользование и его влияние на природные условия в бассейне р.Ай-дере
Общность гидрологического режима, определяющая единство ос - 181 тальных природных комплексов, предполагает и единый режим использования. Однако, сравнительно небольшая территория бассейна реки находится в ведении трех землепользователей (I - совхоза субтропических культур, 2 - лесничества, 3 - заповедника) - факт несомненно отрицательный. Современная наука, исходя из опыта человечества, относит природные охраняемые территории также к виду землепользования, которые, несмотря на то, что изъяты из обычного хозяйственного использования, дают больший, чем обычная экплу-атация, социально-экономический и экономический эффект (Реймерс Ы.Ф., Штильмарк Ф.Р., 1978). Вкратце остановимся на деятельности каждого землепользователя.
Совхоз субтропических культур располагаясь в основном в долине р. Сумбар, в бассейне р. Ай-дере занимает его низовья, приглыкающие непосредственно к с. Н.Ай-дере. На территории бассейна, на склоне южной экспозиции имеется гранатовый сад, выращенный Myхамедмурадом Адмамедовым. Мухамедмурад-ага, вопреки мнению о том, что здесь гранат расти не будет, все же заложил сад в послевоенные годы, основываясь на том, что дикий гранат растет и плодоносит в ущелье Ай-дере, хотя и в немногочисленных экземплярах. Садовод был уверен в возможности вырастить гранатовый сад. Он вложил много труда и воли и создал прекрасный гранатовый сад, который дает высокие урожаи вкусных и полезных для человека плодов (пример положительного воздействия на природу).
На территории совхоза за селением Ай-дере была построена в 1974 году одноэтажная гостиница. Для ее строительства был использован известняк из ущелья Ай-дере, что превратило участок склона южной экспозиции в карьер. К нему грузовой машиной на протяжении 3 км была раскатана конно-пешая тропа в дорогу. К тому же при подведении электричества к зданию была прорублена небольшая про - 182 сека, при этом вырубили все породы подряд, в том числе и ДСКР. Это все факты отрицательного воздействия на бассейн. 2. Территория лесничества в настоящее время, охватывая все лесные массивы бассейна Ай-дере, окружает территорию заповедного участка, тянущегося вдоль основного водотока. В 50-х годах лесничеством в пошле р. Ай-дере в низовье на протяжении 8 км сделаны посадки грецкого ореха, а на водоразделе в 60-е годы посадки миндаля. Рабочие лесничества ежегодно в пойме проводят работы по уходу за посадками ореха грецкого, например, расчистки ежевики, в непосредственной близости от посадок, а также в тех местах, где нет рядом деревьев ореха грецкого. Это увеличивает испарение с поверхности почвы. Вместе с ежевикой нередко подрубают и виноградные лозы, иногда делают расчистки древес-но=кустарниковых зарослей непосредственно вдоль кромки воды р. Ай-дере. Последствием является усиленная эрозия берега. 3. Современная территория Ай-дериыского участка Сюнт-Хосар дагского заповедника простирается по дну ущелья Ай-дере (в запа да на восток) на 25 км (включая родник-исток р. Ай-дере), начина ясь в 5 км вверх по течению от с. Н.Ай-дере. На юг и север терри тория охватывает полосы по I км шириной от главной артерии. Вне заповедной зоны остаются все родники-истоки боковых притоков (рис. 4.1).