Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Вельц Наталья Юрьевна

Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла
<
Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла
>




Вельц Наталья Юрьевна. Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала : На примере Орско-Новотроицкого промышленного узла : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Оренбург, 2003.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/986-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние антропогенного фактора на современное состояние флоры и растительности 10

1.1 Проблема изменения видового многообразия 10

1.2 Тяжелые металлы как загрязнители окружающей среды 13

Глава 2. Природные условия района исследования 19

2.1 Географическое положение 19

2.2 Рельеф и геология 23

2.3 Почвы 25

2.4 Климатические условия 27

2.5 Общая характеристика растительности 32

2.6 Характеристика промышленности как фактора

техногенного воздействия 33

Глава 3. Методика исследования и объём выполненных работ 36

3.1 Рекогносцировочное обследование 36

3.2 Флористические исследования 37

3.3 Геоботанические исследования 37

3.4 Морфологические и биохимические исследования 38

Глава 4. Флора и растительность района исследования 40

4.1 Систематический список сосудистых растений исследуемого района 40

4.2 Флористическая характеристика 60

4.3 Фитоценологическая характеристика 67

4.4 Деградация фитоценозов 78

Глава 5. Растительный покров стационарных участков 80

5.1 Растительность стационарных участков 80

5.2 Флора участков импактной зоны 83

5.3 Флора участков буферной зоны 86

5.4 Флора участков фоновой зоны 90

5.5 Сравнительный анализ флоры 93

Глава 6. Влияние промышленных выбросов на травянистые растения 98

6.1 Морфологическая характеристика исследуемых растений 99

6.2 Биохимическая характеристика исследуемых растений 104

6.3 Сравнительный анализ влияния промышленных предприятий 118

Заключение 122

Выводы 125

Литература 129

Приложение 147

Введение к работе

В настоящее время в результате возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду постоянно нарастает процесс изменения естественного растительного покрова. Это выражается в уменьшении генетической разнородности видов, замене коренных сообществ синантропными, эндемичных растений - космополитами, замещении автохтонных элементов аллохтонными, конвергенции растительных сообществ, всеобщем обеднении и унификации растительного мира, уменьшении стабильности и продуктивности растительного покрова (Горчаковский, 1979). Деятельность многочисленных предприятий оказывает на природные комплексы мощное техногенное воздействие. Наиболее токсичным, по сравнению с другими промышленными выбросами, является загрязнение среды тяжелыми металлами (Гармаш, 1985, Алексеев, 1987, Ильин, 1991, Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989), причем наиболее мощные потоки металлов возникают вокруг предприятий черной и особенно цветной металлургии (Алексеев, 1987, Ильин, 1991). В результате геохимически активного воздействия на почву формируются почвенно-геохимические аномалии (Поливанов, 1976); вокруг металлургических предприятий возникают антропогенные (Пельтихина, Тарабрин, 1975), а точнее, техногенные, геохимические провинции с избыточным содержанием ряда металлов. Повышенные концентрации соединений металлов (Си, Pb, Zn и др.) в почве оказывают отрицательное влияние на экосистемы: они угнетают почвенную микрофлору и фауну (нарушают процессы аммонификации и нитрификации), тем самым обедняют почву элементами питания растений, делают её фитотоксичной. Это в свою очередь вызывает угнетение и повреждение растений, замедление скорости их роста, гибель, обеднение флористического состава и упрощение структуры фитоценозов, снижение продуктивности, уменьшение устойчивости и нарушение

5 экологического равновесия в природных сообществах вследствие кумулятивного эффекта (Шилова, Лукьянец, 1989).

В результате этого усиливается процесс синантропизации
растительного покрова, сопровождающийся сокращением видового
разнообразия растительности, снижением продуктивности и

устойчивости растительных сообществ. Деградация растительного

покрова сопровождается изменением процентного соотношения злаков, бобовых и разнотравья, причем доля разнотравья увеличивается за счет синантропных видов (Горчаковский, Рябинина, 1984).

Актуальность темы.

Флора и растительность Южного Урала привлекала внимание многих исследователей. Этому вопросу посвящены работы Э. А. Эверсмана (1840), С. И. Коржинского (1894), С. С. Неуструева (1918), И. М. Крашенинникова (1919, 1937, 1939), М. И. Ильина (1922), С. Е. Рожанец-Кучеровой (1926, 1929), С. Ю. Липшица (1929), Ф. Н. Милькова (1947). В связи с освоением целинных земель происходило антропогенное изменение растительного покрова. Исследованиями в этой области занимались Р. П. Савоськина (1962), П. Л. Горчаковский (1963, 1975, 1979), 3. Н. Рябинина (1978, 1985, 1987,1988,1990, 1991, 1992, 1995, 1998, 2000), А. А. Чибилев (1984, 1988, 1990, 1993, 2001) и др.

Растительности Восточного Оренбуржья посвящены работы Б. А. Федченко, Н. Ф. Гончарова (1939), М. С. Хомутовой (1956, 1965), Р. П. Савоськиной (1962), И. С. Ильиной (1963, 1965).

Растительный мир Урала в течение длительного времени подвергается воздействию человека. Оренбургская область является одним из регионов степной зоны Южного Урала, который занимает среди территорий Уральского региона 3-е место по степени антропогенной нагрузки на природную среду (Боев и др., 1994).

Длительное воздействие промышленных предприятий изменяет состав растительного покрова. Влияние выбросов газоперерабатывающего предприятия в Предуралье изучали 3. Н. Рябинина (1993, 2000), О. Н. Немерешина (2001). Однако восточный регион Оренбуржья, в котором сосредоточено большое количество промышленных объектов, прежде всего металлургических, остается малоизученным.

В восточной части Оренбургской области расположен Орский внутриобластной экономический район. Это самый крупный производитель промышленной продукции (60% от производства области). Ядро комплекса образует Орско-Новотроицкий промышленный узел. На сравнительно небольшой территории располагаются предприятия, относящиеся к черной и цветной металлургии, машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, производству строительных материалов. Основу промышленного комплекса составляют 8 крупных предприятий, из которых наиболее выделяется ООО «Южполиметалл» (Южно-Уральский никелевый комбинат). Это предприятие является не только самым загрязняющим в Оренбургской области (по данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Оренбургской области в 2000 году» выбросы в атмосферу составляют 41,9% от всех стационарных источников области), но и третьим из предприятий цветной металлургии (Протасов, 2001) по объему выбросов загрязняющих веществ в России (197,2 тыс. т). Вторым загрязнителем исследуемой территории является ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат), выбросы которого составляют 25,5% от всей нагрузки на воздушный бассейн Оренбургской области (Государственный доклад..., 2001). Таким образом, выбросы только этих двух промышленных предприятий составляют 67,4% всех воздушных загрязнений Оренбуржья.

На территории промышленного узла в атмосферном воздухе обнаруживается большое содержание фенола, аммиака, окиси углерода, оксидов азота, пыли, сернистого ангидрида, сероводорода. Превышено

7
содержание таких металлов, как хром, железо, никель, молибден, медь,
барий, свинец, кобальт и цинк. В почве и иле водоемов отмечается
значительное превышение (техногенные аномалии) всех определяемых
тяжелых металлов. Влияние на естественные степные ландшафты
дополняется развитым сельскохозяйственным производством.

Исследования растительного покрова данного района до настоящего времени не проводились.

В связи с этим важным является исследование современного

состояния степных ландшафтов в зоне действия Орско-

Новотроицкого промышленного узла как территории, которая

подверглась и продолжает подвергаться значительному техногенному и сельскохозяйственному воздействию, оценка биологического разнообразия фитоценозов, степени их деградации, а также разработка методов ботанического мониторинга данного района.

Цель исследования.

Анализ современного состояния флоры и растительности Восточного региона Оренбургской области в зоне воздействия промышленных предприятий на примере Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Задачи исследования:

  1. Провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений изучаемого района.

  2. Охарактеризовать состав, структуру и закономерности распределения степных сообществ в зоне промышленного узла.

  3. Выявить тенденции изменения растительного покрова под влиянием промышленных воздействий.

  4. Разработать схему ботанического мониторинга для определения степени антропогенной нагрузки в зоне действия металлургических предприятий.

Научная новизна и практическая значимость.

Нами более подробно изучен видовой состав сосудистых растений исследуемого района, составлен подробный флористический список. Дана характеристика систематической, географической, экологической структуры флоры и её геоботаническое описание. Изучено влияние промышленных выбросов на травянистые растения. Выявлены закономерности, влияющие на способность растений к аккумуляции отдельных металлов, а также зависимость этих процессов от видовой принадлежности. Полученные в результате исследования сведения о современном состоянии растительного покрова использованы в качестве методической основы организации ботанического мониторинга на территории вблизи металлургических предприятий, а также использованы в качестве учебного материала. Анализ флоры позволил выявить растения, являющиеся индикаторами антропогенных нарушений, что также может быть использовано в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

состав, структура и динамика флоры района исследования зависит от взаимодействия эдафических, климатических и антропогенных факторов;

деградация растительных сообществ в зоне воздействия промышленных предприятий (Орско-Новотроицкого промышленного узла) проходит в 3 стадии;

состав и структура флоры изменяется по мере приближения к источникам загрязнения;

аккумуляция тяжелых металлов растениями на территории исследуемого района зависит от климатических особенностей и видовой принадлежности. Степень накопляемости определяется природой металла и периодом вегетации растения.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на коллоквиуме, проводимом Институтом Евразийских Исследований «Проблемы и перспективы исследования Евразийского пространства» (Орск, 2001); на научных семинарах и отчетных конференциях ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (2001, 2002, 2003); на заседаниях кафедры биологии ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (Орск, 2001, 2002, 2003) и кафедры ботаники ОПТУ (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2003), на IV-ой Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), на Ш-ей Всероссийской конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003). Результаты исследований использовались для подготовки курса лекций «Экология Оренбургской области» (ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 15 приложений, она включает 177 страниц, 55 таблиц, 47 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 171 источник, в том числе 24 на иностранных языках.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Проблема изменения видового многообразия

Эволюционные процессы, происходившие в различные геологические периоды, привели к существенным изменениям видового состава растительного мира. Однако в отличие от действия природных факторов, деятельность человека существенно ускоряет процесс уменьшения биологического разнообразия. Потребительское отношение человека к растительным сообществам проявилось ещё на начальном этапе развития земледелия и скотоводства, а с бурным развитием экономики только укрепилось. За последние 30-40 лет скорость, с которой происходит утрата биоразнообразия, резко увеличилась, и по некоторым данным (Коробкин, Передельский, 2001), исчезновение видов растений в настоящее время осуществляется со скоростью, в пять тысяч раз превышающей естественный ход эволюции на Земле. В современном мире в общей сложности нуждаются в охране 25-30 тыс. видов растений, что составляет 10% мировой флоры, и, по мнению экспертов, в ближайшие 20-30 лет под серьезной угрозой исчезновения будет находиться примерно 25% всего биоразнообразия Земли (Никаноров, Хоружая, 2001). Сокращение числа сосудистых растений, а в ряде случаев и их исчезновение ведет к изменению видового состава экосистем. Обеднение флоры наблюдается во всех растительных зонах и на всех, кроме Антарктиды, материках. Снижение видовой насыщенности и видового разнообразия отдельных регионов также вызывает тревогу исследователей. Так, в Нидерландах в период с 1900 по 1970 годы потери видового разнообразия составили в среднем 30%, а в полуестественных растительных сообществах 60 - 70% (Maarel van der, 1971).

Известно, что зеленые растения, являясь автотрофными организмами, занимают первый трофический уровень в пищевых цепях. Исчезновение определенного вида растения приводит к их нарушению, вымиранию находящихся в трофической цепи гетеротрофных организмов, а итогом является упрощение и обеднение всего биологического сообщества Земли, так как разнообразие растительных видов является основным фактором, который контролирует стабильность всей мировой экосистемы. Таким образом, усиливающийся процесс синантропизации растительного покрова имеет глобальные эволюционные последствия (Горчаковский, 1979): уменьшение генетической разнородности отдельных видов, раздробление популяций растений и их возрастающая изоляция, интрогрессивная гибридизация между ранее разобщенными таксонами, появление эндемиков техногенных субстратов и загрязненных мест. Деятельность человека способствует смене естественных растительных сообществ на производные и синантропные. Наиболее уязвимыми являются эндемичные виды, поскольку они приспособлены к произрастанию в строго определенных условиях среды. При нарушении условий существования эндемики вымирают, их место в сообществе занимают синантропные виды с широкой экологической амплитудой. В результате постепенно стираются грани между самобытными, исторически обусловленными чертами региональных флор, уменьшается флористическое многообразие. Наибольшему воздействию со стороны человека исторически подвергались степные ландшафты. Начальным этапом их освоения считают VI в. до н. э— IV-III вв. до н. э. Степная зона в целом подверглась глубокой антропогенной трансформации, и именно здесь наиболее рано проявился кризис, угрожающей всей биосфере (Грошева, 2001). Как было отмечено ранее (Frey, 1966, Tooming, 1972, Eilart, 1976, McNaughton, 1978), чем сложнее и многообразнее экосистема, тем она стабильнее, значит, уменьшение биологического разнообразия неизбежно приводит к снижению устойчивости и продуктивности растительных сообществ. Несмотря на то, что необходимость охраны биологического разнообразия в настоящее время принимается всеми, у большинства людей на психологическом уровне нет полной уверенности в том, что это -важнейшая проблема, которую необходимо решить (Вахненко, Абрамова, 2001). Изучение состояния и перспектив динамики биоразнообразия представляет одну из приоритетных задач современной биологии и экологии (Latowski, 2001, Дьяченко, 2001). Принято считать, что человек может оказывать на фитоценозы прямое и косвенное действие. Прямое воздействие человека на растительные сообщества осуществляется двумя путями. К первому относят непосредственное истребление отдельных видов: заготовка лекарственного сырья, выкапывание и пересадка диких растений в сады, сбор букетов, коллекционирование растений. Опосредованное истребление возможно путем полного разрушения растительного покрова, создания на его месте домов, дорог, промышленных корпусов, замены естественного растительного покрова культурными сообществами, вырубки леса, введением в состав естественного сообщества адвентивных видов, механических повреждений растений на тропах, трассах и т. п. Косвенное воздействие человека связано с преобразованием местообитаний растительных сообществ. К этой категории относят загрязнение воздуха, воды и почвы токсическими веществами, осушение болот и болотистых лугов, создание водохранилищ и переброску части стока рек из одних бассейнов в другие, орошение, лесные пожары и палы, выпас скота, сенокошение, внесение удобрений, уплотнение и обогащение почвы азотом и т. п.

Географическое положение

Исследования проводились на территории Орско-Новотроицкого промышленного узла, относящегося к Орскому внутриобластному экономическому району Оренбургской области (Колодина, 1995). Согласно физико-географическому районированию (Атлас Оренбургской области, 1993), район исследования (рис. 1, 2) находится на границе трех районов. Западная часть расположена в Губерлинском придолинно-мелкосопочниковом (по схеме Чибилева А. А. и др. (2001): в Губерлинском приречно-мелкосопочном районе) и Губерлинско-Приуральском холмисто-увалистом районах Саринско-Губерлинского низкогорного округа Сакмаро-Губерлинской степной подпровинции Южно-Уральской низкогорной степной провинции Южно-Уральской области Уральской горной страны. Восточная часть относится к Нижнеорскому низкоравнинному району (по схеме Чибилева А. А. и др. (2001): к Орскому плакорно-террасовому району) Орско-Кумакского холмисто-увалистого округа Орско-Мугоджарской сухостепной подпровинции Степной провинции Зауральского плато (по схеме Чибилева А. А. и др. (2001): к Домбаровской высокоравнинной провинции) Уральской горной страны. Согласно геоботаническому районированию, изучаемая территория находится в пределах Орского округа Мугоджарско-Тургайской подпровинции Казахстанской провинции Евразийской степной области (Геоботаническая карта СССР, 1954, Растительный покров СССР, 1956).

Район исследования сформировался на сильно разрушенных складчато-глыбовых структурах Уральской горной страны и находится в месте соединения отрогов Южного Урала с равнинами Зауралья. Западный склон Урала, переходящий на междуречье Ик и Сакмары в низкие горы, примыкает с востока к равнинам Предуралья. Рельеф здесь представляет систему меридионально вытянутых плосковерхних низких хребтов и межгорных понижений. Абсолютные отметки на главных водоразделах составляют 450 -500 м, а долины врезаны на глубину до 200 м. Разнообразие литологического состава пород на поверхности создает характерные микроформы рельефа: узкие гряды, группы островерхих останцов, живописные скалы и т. п.

Типично горный рельеф с меньшими абсолютными высотами (от 300 до 400 м) прослеживается также вдоль р. Урала от с. Верхне-Озерного до пос. Новоаккермановки (Губерлинские горы). Глубоковрезанные каньонообразные долины, конусы выноса грубообломочного аллювия, делювиальные шлейфы, уступы и островерхие сопки являются характерными формами рельефа. Речные долины имеют одну узкую надпойменную террасу или высокую пойму. Глубина вреза речных долин составляет 180 - 200 м.

Междуречье Сакмары и Губерли представляет нагорную равнину (выровненную поверхность с абсолютными отметками 450 - 500 м), сложенную породами верхнего мела и палеогена, залегающими на складчатом основании. Эта равнина слабо расчленена широкими неглубоко врезанными (до 20 м) долинами с пологими склонами и по морфологии не отличается от платформенных равнин.

Вдоль правого берега меридионального отрезка р. Урала в виде узкой невысокой гряды, сложенной эффузивными породами девона и карбона, протягивается южное основание хр. Ирендык. Последний отделяется от нагорной равнины южным окончанием Таналык-Баймакской депрессии с характерным рельефом приречных мелкосопочников и асимметричных долин. Глубина вреза речных долин составляет 80 - 100 м, в долинах прослеживается пойма и две надпойменные террасы четвертичного возраста. Все перечисленные типы рельефа тесно связаны с древними структурными формами складчатого Урала, амплитуда движения которых в новейшее время различна.

Территория, расположенная южнее р. Урал, является частью крупной морфоструктуры, носящей название Подуральского плато. Последнее сложено почти горизонтально залегающими породами верхней юры, мела, палеогена и имеет общий уклон в сторону Прикаспийской впадины. На продолжении передовых складок Урала и зоны Уралтау высотные отметки достигают 380 - 400 м, снижаясь к долинам рек Урала, Илека, Ори. Водоразделы имеют плоскую, плосковыпуклую форму и прямые склоны. В долинах рек, врезанных на глубину 80 - 120 м, прослеживается пойма в две-три надпойменные аккумулятивные террасы (Гидрогеология СССР, 1972).

Горная часть и Зауралье сформировались на сильно разрушенных структурах Уральской горной страны. Платформа от складчатых структур Урала отделяется Предуральским краевым прогибом, который на юге сливается с Прикаспийской впадиной (синеклизой). В строении района принимают участие породы нижне- и верхнесилурийской, девонской, каменноугольной, пермской систем, представленные конгломератами, известняками, песчаниками, глинистыми сланцами, вулканическими породами основного состава. Рельеф сформирован на продуктах разрушения дислоцированных пород палеозоя.

Рекогносцировочное обследование

Работа выполнялась в период с 1999 по 2002 гг. Для инвентаризации видового состава сосудистых растений была исследована территория степной зоны Южного Урала в пределах Восточного региона Оренбургской области. Маршрутное обследование сочеталось со стационарными сборами. Стационарные исследования проводились на постоянных пробных площадках, заложенных методом картирования. Для исследования были выбраны восемь участков размерами 25 х 25 м, из которых четыре располагались в импактной зоне (на расстоянии 3 км от источников загрязнения), два - в буферной (10 км) и два - в фоновой зоне (15 км) предприятий (рис. 2).

Для получения дополнительных сведений проанализированы сводки метеостанции, отчеты отдела гидрогеологии, материалы землеустройства, данные по техногенной метаморфизации почв и природных вод района. Также в работе использованы данные Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Оренбургской области (г. Оренбург, 2000 -2002 гг.).

В период полевых работ проводился сбор гербария, который содержит основные виды сосудистых растений района. Было собрано 400 гербарных листов, которые дополнили гербарий кафедры биологии ОГТИ. При определении видовой принадлежности были использованы следующие источники: «Флора Средней полосы Европейской части СССР» (Маевский, 1964), «Определитель высших растений Средней полосы Европейской части СССР» (Губанов, 1981), «Определитель высших растений Башкирской АССР» (1988, 1989), «Конспект флоры Оренбургской области» (Рябинина, 1998). Флористическая сводка сверена по С. К. Черепанову (1995).

Для описания растительных сообществ были использованы методические приемы, обоснованные в работах Е. М. Лавренко (1938), и дополненные П. Л. Горчаковским, 3. Н. Рябининой (1984). При выделении растительных сообществ были использованы методические приемы, описанные в работах Л. Г. Раменского (1938, 1952), К. И. Дохман (1960), Б. М. Миркина, Г. С. Розенберга (1978), 3. Н. Рябининой (1984). Исследования проводились на пробных площадках 100 х 100 см. Для выделения сообществ принимались во внимание «верные», «характерные» и «индикаторные» виды. При описании учитывалось общее проективное покрытие, видовой состав, обилие каждого вида (по шкале Друде), ярусность, встречаемость на 1 м2.

С целью установления влияния промышленного воздействия на растительность на пробных площадках отбирались пробы для морфологического изучения и биохимических анализов. Объектами исследования были выбраны виды - Artemisia austriaca, Festuca valesiaca и Stipa lessingiana. Отбор проб проводился в течение всего полевого сезона в трехкратной повторности в соответствии с требованиями, изложенными в «Методических рекомендациях по проведению полевых и лабораторных исследований при контроле загрязнения окружающей среды металлами» (1981) и «Руководстве по оценке загрязненных объектов окружающей среды химическими веществами и методам их контроля» (Ермохин и др., 1995).

Изучение морфологических признаков проводилось на свежем и гербарном материале. Для этого отбирались случайно 20-30 растений с каждого участка, замерялись общая высота растения, количество листьев на стебле, размеры листовых пластинок, количество боковых побегов, количество и длина соцветий, диаметр и число цветков в соцветии.

Биохимическому исследованию подвергались наземные органы растений. Подготовка проб и минерализация проводилась в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсичных элементов в сырье и продуктах пищевых» (ГОСТ 26929-94). Высушивание проводилось открытым способом, затем пробы измельчались до воздушно-мелкого состояния, чашку с навеской помещали на электроплитку и проводили осторожно обугливание, не допуская сильного дымления. Чашу помещали в электропечь, проводили минерализацию до получения серой золы, после охлаждения содержимое смачивали минимальным количеством раствора азотной кислоты. Определение содержания тяжелых металлов в растительных образцах (Си, Zn, Pb, Ni, Со, Cr, Mn, Fe) проводили в растворе золы после минерализации растительного материала на атомно-абсорбционном спектрофотометре типа С - 410.

Систематический список сосудистых растений исследуемого района

CEM.EPHEDRACEAE DUMORT. - ЭФЕДРОВЫЕ Ephedra distachya L. Эфедра двухколосковая. Щебнистые, степные склоны, выходы известняков и песчаников.

СЕМ. BUTOMACEAE RICH. - СУСАКОВЫЕ Butomus umbellatus L. Сусак зонтичный. По берегам рек, ручьев. СЕМ. РОАСЕАЕ BARNHART - МЯТЛИКОВЫЕ (ЗЛАКИ) Achnatherum splendens (Trin.) Nevski. Чий блестящий. На солонцеватых почвах, склонах, песках, галечниках. Agropyron cristatum (L.) Beauv. Житняк гребенчатый. Степи, суходольные луга, каменистые склоны, пески. Agropyron desertorum (Fisch. ex Link) Schult. Житняк пустынный. Глинистые и каменистые степи, южные щебневатые черноземы. Agropyron pectination (Bieb.) Beauv. Житняк гребневидный. Степи, сухие каменистые склоны. Anisantha tectorum (L.) Nevski. Неравноцветник кровельный. Каменистые склоны, осыпи, галечники, у дорог, сухие степи.

Anthoxanthum odoratum L. Пахучеколосник душистый. Луга. Avenafatua L. Овес пустой. Среди посевов, как сорняк. Bromopsis inermis (Leyss.) Holub. Кострец безостый. Луга, луговые степи, у дорог. Bromus mollis L. Костер мягкий. Сорное растение, у дорог. Bromus squarrosus L. Костер растопыренный. Открытые, каменистые склоны, степи, у дорог. Calamagrostis epigeioos (L.) Roth. Вейник наземный. Луга, заросли кустарников, на песках и галечниках.

Dactylis glomerata L. Ежа сборная. Песчаные, суходольные луга, заросли кустарников. Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. Ежовник обыкновенный, петушье просо, куриное просо. Сорные влажные места. Elytrigia loiloides (Kar. et Kir.) Nevski. Пырей плевеловидный. Степные склоны, щебнистые степи. Elytrigia repens (L.) Nevski. Пырей ползучий. Пойменные луга ручьев, залежи пашни. Eremopyrum triticeum (Gaertn.) Nevski. Мортук пшеничный. Солонцеватые склоны, сухие полынные степи. Festuca rupicola Heuff. Овсяница скальная. Разнотравно-ковыльные степи, каменистые склоны и залежи. Festuca valesiaca Gaudin. Овсяница желобчатая, типчак. Сухие, каменистые степи. Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg. Овсец опушенный. Луга, заросли кустарников. Hierochloe odorata (L.) Beauv. Зубровка душистая. Луга, степные сообщества.

Koeleria cristata (L.) Pers. Тонконог стройный, гребенчатый. Степи, степные горные склоны, степные луга. Koeleria sclerophylla P. Smirn. Тонконог жестколистный. Каменистые склоны степных холмов. Lolium perenne L. Плевел многолетний. Луга, сорные места. Molinia coerulea (L.) Moench. Молиния голубая. Луга, мокрые солончаки, заросли кустарников. Phleum phleoides (L.) Karst. Тимофеевка степная. Степные понижения, сухие луга. Phleum pratence L. Тимофеевка луговая. Луга. Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. Тростник обыкновенный. Болотистые луга, канавы. Роа pratensis L. Мятлик луговой. Луга, поля. Роа stepposa (Kryl.) Roshev. Мятлик степной. Сухие щебнистые и каменистые склоны. Роа trivialis L. Мятлик обыкновенный. Сырые луга, сорные места. Setaria glauca (L.) Beauv. Щетинник сизый. На песчаных почвах, в посевах. Stipa capillata L. Ковыль волосатик, тырса. Степи, каменистые склоны, сухие луга. Stipa lessingiana Trin. et Rupr. Ковыль Лессинга. Степные сообщества, каменистые склоны. Stipa zalesskii Wilensky. Ковыль Залесского. Степи, каменистые склоны. СЕМ. LILIACEAE JUSS. - ЛИЛЕЙНЫЕ Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. Гусиный лук клубненосный. Сухие, каменистые склоны. Gagea pusilla (F. W. Schmidt) Schult. et Schult. fil. Гусиный лук низкий. Степи, сухие травянистые склоны. Gagea minima (L.) Ker-Gawl. Гусиный лук желтый. Заросли степных кустарников. Fritillaria ruthenica Wikstr. Рябчик русский. Заросли кустарников, степные холмы. Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. Тюльпан Биберштейна. Заросли степных кустарников. Tulipa schrenkii Regel. Тюльпан Шренка. Степи, засоленные почвы. Tulipa patens Agardh ex Schult. et Schult. Тюльпан поникающий. Степи, каменистые склоны, солонцы.