Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Крылов Алексей Викторович

Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов
<
Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов
>



Крылов Алексей Викторович. Адвентивный комопнент флоры Калужской области: динамика и натурализация видов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05 / Крылов Алексей Викторович; [Место защиты: Гл. ботан. сад им. Н.В. Цицина РАН].- Калуга, 2008.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материалы и методика исследования 6

1.1. Особенности природно-экономических условий Калужской области 6

1.2. Методы и приемы сбора материала 11

1.3. Объект исследования 13

Глава 2. История изучения адвентивной флоры Калужской области 15

2.1. Довоенный этап изучения флоры 15

2.2. Послевоенный этап изучения флоры 19

Глава 3. Аннотированный конспект адвентивного компонента флоры Калужской области 22

Глава 4. Анализ адвентивного компонента флоры Калужской области 164

4.1. Динамика распространения видов 164

4.2. Степень натурализации адвентивных видов 175

Глава 5. Инвазионные виды адвентивного компонента флоры Калужской области 184

5.1. Проект «Черная книга Калужской области» 184

5.2. Особенности групп инвазионных видов разной степени натурализации 185

5.3. Скорость расселения инвазионных видов 194

5.4. Анализ сообществ и местообитаний-реципиентов инвазионных видов 195

5.5. Влияние инвазионных видов на аборигенные растения 197

Выводы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Во второй половине XX века в России значительно возрос интерес к изучению заносных (адвентивных, чужеродных) растений (Хорун и др, 2005). Однако законченного специального исследования адвентивного компонента флоры Калужской области до настоящего времени предпринято не было

Современные литературные данные по флоре региона носят локальный характер, либо представляют собой заметки о находках редких и новых для области видов Последней обобщающей сводкой пока остается «Калужская флора», подготовленная А.Ф Флеровым в первом десятилетии прошлого века Исследования адвентивного компонента флоры в Калужской области были начаты Л Ф Волос-новой (1981, 1986), на заносные растения обращали особое внимание В Д. Луганский, Г И Пешкова (Пешкова, 1967, 1975, Пешкова, Хомутова, 1979), С Р Майоров (Майоров и др., 1993; Майоров, 1995, 1996а, 19966, 1997) и другие Более чем за 100-летний период накоплен достаточно богатый материал по адвентивной флоре Калужской области, который нуждался в дополнении, обобщении и специальном анализе.

Современный период изучения заносных растений следует охарактеризовать как переходный от регистрации фактов вселения чужеродных видов к анализу причин и последствий этого явления (Биологические. , 2004). На новой территории заносные растения способны проявлять себя по-разному, т е могут оказывать различное воздействие на сложившиеся фитоценозы В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением роли адвентивных видов в растительном покрове территории - натурализация адвентивных видов, особенно инвазионных и потенциально инвазионных (Гельтман, 2003; Виноградова и др, 2006)

Цель и задачи исследования Цель работы - изучение и анализ адвентивного компонента флоры Калужской области Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

  1. Провести инвентаризацию адвентивной флоры Калужской области и составить аннотированный конспект.

  2. Выявить динамику распространения адвентивных видов.

  3. Изучить степень натурализации адвентивных видов на территории Калужской области

  1. Изучить пути и способы заноса адвентивных видов

  2. Выявить сообщества (местообитания), уязвимые для, внедрения чужеродных растений

Научная новизна работы. Впервые проведено специальное исследование адвентивного компонента флоры Калужской области, составлен аннотированный конспект. В результате зарегистрировано 57 новых адвентивных видов, уточнены и дополнены данные по флоре региона в целом. Populus tnchocarpa указан впервые для флоры Средней России

Впервые проведено сравнение регистрации по десятилетиям новых видов адвентивной и аборигенной флоры В результате было показано, что возрастание и бывание числа находок адвентивных и аборигенных видов совпадает Вероятно, регистрация новых адвентивных видов связана не с изменением скорости их проникновения (заноса), а с интенсивностью исследования территории.

Предложена оригинальная система градации степени натурализации заносных растений. В ней выделено 10 градаций степени натурализации, в отличие от тра-

диционно принятых четырех: эфемерофит, колонофит, эпекофит, агриофит (Проблемы ., 2003) Это позволило более детально охарактеризовать заносные виды по таким параметрам, как способность удерживаться, способность к возобновлению, способность к расселению, характер осваиваемых местообитаний и др Выявлены инвазионные виды и их приуроченность к растительным сообществам Калужской области

Впервые проведено критическое изучение гербарных материалов кафедры ботаники и экологии КГПУ им К Э Циолковского (15 000 листов, переопределено около 1/5), что позволило включить гербарий в международную базу данных «Index Hebenorum», с присвоением акронима KLH Впервые изучены сборы В Д Луганского в Калужском областном краеведческом музее В этих коллекциях обнаружен ряд новых для области видов (Воронкина и др , 2005, 2006, Решетникова и др,,2008) После переопределения гербарных образцов некоторые виды были исключены из флоры региона

Практическая значимость работы Материалы диссертации использованы при составлении современной региональной флористической сводки (Решетникова и др , 2008), при проведении полевых практик по ботанике, в курсах «Биогеография» и «Разнообразие растений» в КГПУ им. К Э Циолковского Материалы исследования предложены как основа для мониторинга состава и степени натурализации адвентивных видов (Крылов и др , 2006). Полученные данные могут служить основой для создания и ведения «Черной книги Калужской области» и «Черной книги Средней России» (Крылов и др., 2008) В процессе работы собран, смонтирован и этикетирован гербарий - более 2500 образцов, который передан на хранение в гербарии МГУ им М В Ломоносова (MW), ГБС им В Н Цицина РАН (МНА), КГПУ им К Э Циолковского (KLH) Большинство растений Калужской флоры сфотографировано, фотографии используются как иллюстративный материал в различных публикациях, презентациях и пр.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на I (IX) Международной конференции молодых ботаников в С -Петербурге (2006), XI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2005), Открытой университетской научно-практической конференции (Калуга, 2006), VI Совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006), XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья», (Калуга, 2007), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии (Белгород, 2007), XII Делегатском Съезде Русского ботанического общества и научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века, (Петрозаводск, 2008)

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ и 6 статей находятся в печати, из них 9 в реферируемых журналах

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и і приложения Работа изложена на22Сстраницах, иллюстрирована Ч таблицами и ? рисунками Список литературы включает/ис-точников, из них?) на иностранных языках.

Особенности природно-экономических условий Калужской области

Калужская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Это одна из самых небольших по площади областей Европейской части России. С севера на юг территория области протянулась более чем на 220 км. С запада на восток - 240 км (Физическая..., 2003). На западе Калужская область граничит со Смоленской, на юге — с Брянской и Орловской, на востоке - с Тульской, на севере - с Московской обастями.

Климат Калужской области умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами года: умеренно жарким и влажным летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снеговым покровом. Среднегодовая температура воздуха меняется от +4,5 С (Калуга) до +4,9 С (Жиздра). Средняя температура июля на севере области от +17,4 С (Спас-Деменск) до +18,0 С (Жиздра). В отдельные годы в жаркие дни максимальная температура воздуха достигала +36,4 С (Спас-Деменск), +36,5 С (Жиздра). Средняя температура января — самого холодного месяца года -8,4 С ... -11,3 С на северо-востоке и -9,0 С на юго-западе. Самая низкая температура зафиксирована на метеостанции в с. Адреевское 52 С (Атлас..., 1971). По другим данным (Атлас..., 2005) 45 С (г. Жиздра). Теплый период (с положительными среднесуточными температурами) длится 215-220 дней, а продолжительность безморозного периода 135-145 дней. Среднегодовая сумма осадков равна 650-700 мм, то есть по средним показателям область относится к зоне достаточного увлажнения. Однако эта сумма варьирует от 365 до 1000 и более мм, то есть нередко встречаются сухие и влажные годы. Две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. Продолжительность залегания снежного покрова 133-145 дней (Атлас..., 1971; Природы..., 1979).

В Калужской области с начала 80-х гг. XX столетия наблюдается существенное изменение климата. Последнее 20-летие прошлого века оказалось самым теплым более чем за 100-летний период инструментальных наблюдений - среднегодовая температура этого периода составляет +4,9...+5,3 С, что на 0,5 С выше климатической нормы (средняя температура воздуха за 1861-1990 гг.) (Атлас..., 2005). Потепление климата особенно отчетливо выражается в температурном режиме зимнего сезона. Теплее стала и калужская весна. А вот средняя температура воздуха летнего и осеннего периодов, хотя и незначительно, но все же понизились. В период с 1981 по 2000 г. самым холодным месяцем был февраль, самым теплым - июль. Увеличилось количество осадков, выпадающих в среднем за год, до 695-760 мм. Современный климат области характеризуется также увеличением аномальных явлений погоды (Атлас..., 2005).

Калужская область расположена на юге лесной зоны в подзоне хвойно- широколиственных и широколиственных лесов. Лесистость составляет около 45%.

В настоящее время преобладают вторичные мелколиственные осиново-березовые леса, производные от разных коренных типов лесов. Из коренных лесов лучше всего сохранились сосновые леса — боры по долинам рек на надпойменных террасах и на зандровых равнинах, сложенных песками значительной мощности. Наибольшую ценность в хозяйственном отношении представляют заливные пойменные луга, прежде всего в долинах рек Оки, Угры, Жиздры и Протвы. Значительные площади этих лугов оказались распаханными (Калужская..., 2005).

Территория Калужской области может быть отнесена к трем ландшафтным провинциям. Это разделение определено различиями в четвертичной истории местности. Север и северо-запад области относится к Смоленско-Московской провинции. Эта территория была перекрыта Московским ледником. Здесь сформировалась ледниковая (моренная) равнина. Поверхность перекрыта покровными суглинками мощностью около 2 м. Рельеф в основном плоский, за исключением Спас-Деменской гряды и окрестностей пос. Износки с холмистым рельефом. Долины рек (кроме Оки и Угры) неглубоко врезаны. Почвы большей частью дерново-среднеподзолистые, суглинистые. Плоский рельеф, пологие западины способствуют заболачиванию. Именно здесь находятся самые большие в области болота.

Юг и запад области не были покрыты ледником. Здесь происходило накопление обломочного материала, и сформировались зандровые равнины Днепровско-Деснинской провинции. С поверхности равнина сложена маломощными песками супесями (в среднем 0,5 м); они перекрывают морену днепровского ледника (5-10 м), а коренные породы представлены меловыми отложениями: песками с фосфоритами, мелом, мергелем, трепалами и опоками. Эта территория носит название Брянско-Жиздринского полесья. Это пологоволнистая равнина, расчлененная долинами рек, балками и лощинами. Преобладающие почвы дерново-среднеподзолистые, песчаные и супесчаные. В местах близкого залегания коренных пород сформировались более богатые дерново-карбонатные почвы.

Восток и юго-восток области подверглись воздействию более древнего Днепровского оледенения. В течение длительного времени ландшафты формировались под действием поверхностного стока, образовалась расчлененная эрозионная равнина Среднерусской провинции. Поверхность сложена днепровской мореной, перекрытой тонкими, часто карбонатными суглинками. Долины рек (Оки, Протвы, Жиздры) глубоко врезаны, имеют пойму и 3-4 надпойменные террасы. Преобладающие почвы светло-серые лесные и дерново- слабоподзолистые суглинистые. В центральной части области находится Мещовское ополье, издавна освоенная часть Среднерусской провинции. 80% территории распахана.

Вдоль долин рек (Оки, Жиздры, Угры, Протвы, Суходрева) местами располагаются песчаные массивы - результат отложений флювиогляциальных песков. Эти пески расположены среди преобладающих в окрестностях покровных суглинков и обычно заняты сосновыми лесами (Атлас..., 1971; Природы..., 1979).

Современная территория области 29,9 тыс. км2 (Атлас..., 2005). Границы Калужской области в целом, а также границы и число уездов (районов) неоднократно менялись (Атлас..., 2005; Калужская..., 2005). Четкое представление об административном делении территории имеет значение при сопоставлении флористических данных разных авторов, работающих в разные исторические периоды, а также при анализе архивных материалов. Так, например, некоторые указания В.Я. Цингера (1885) для Юхновского уезда Смоленской области в настоящее время необходимо относить к Калужской области, а многие указания А.Ф. Флерова (1907) для Лихвинского уезда Калужской губернии — к Тульской области.

Указом Петра I в 1708 г. вся страна была разделена на восемь губерний, и калужские территории вошли в состав двух - Московской и Смоленской. В 1719 г. в соответствии с новым разделом была образована Калужская провинция в составе Московской губернии. Впоследствии, указам Екатерины II в 1776 г. было образовано Калужское наместничество из 12 уездов: Боровского, Калужского, Козельского, Лихвинского, Малоярославецкого, Мещовского, Мосальского, Медынского, Одоевского, Перемышльского, Серпейского и Тарусского.

К началу 1917 г. и во времена работы А.Ф. Флерова (1907) в Калужской губернии имелось 11 уездов(рис. 1): Лихвинский (центр г. Лихвин), Перемышльский (Перемышль), Калужский (Калуга), Тарусский (Таруса), Козельский (Козельск), Жиздринский (Жиздра), Малоярославецкий (Малояросвавец), Боровский (Боровск), Медынский (Медынь), Мосальский (Мосальск), Мещовский (Мещовск).

Довоенный этап изучения флоры

История изучения адвентивной флоры Калужской области неразрывно связана с историй изучения аборигенной флоры (Скворцов и др., 2006). Природа Калужского края издавна привлекала внимание многих любителей-натуралистов и профессиональных ботаников- флористов. В настоящее время в истории изучения флоры можно выделить два основных этапа, фактически разделенных между собой Великой Отечественной войной. Первый этап наиболее интенсивного изучения флоры приходится на период со второй половины XIX века до конца 30-х годов XX века и связан с именами таких исследователей, как П.П. Саницкий (1884), В.Я. Цингер (1885), М.И. Голенкин (1890), С.Н. Милютин (1890), Д.И. Литвинов (1890, 1895), Б.А. Федченко (1899, 1906, 1908), А.Ф. Флеров (1907, 1912), М. Караваев, В.Д. Луганский, Н.В. Козлов (1935) и других.

Первые литературные сведения по адвентивным растениям Калужской области мы находим в «Материалах для географии и статистики России, собранных офицерами генерального штаба...» (Попроцкий, 1864). В описании Калужской губернии, составленном подполковником М.Ф. Попроцким, приведен список растений, собранных в 1864 г. в окрестностях Калуги военным врачом г. Мрочковским. Список включает 259 видов высших сосудистых растений, 6 из которых определены только до рода. П.П. Саницкий (1884), В.Я. Цингер (1895), А.Ф. Флеров (1907, 1912) и другие более поздние исследователи флоры губернии (Скворцов и др., 2006) отмечают, что списку нельзя придавать большого значения, так как ряд видов был определен, вероятно, ошибочно. А.Ф. Флеров в первой части «Калужской флоры» (1907, 1912) полностью цитирует список М.Ф. Попроцкого. Однако, растения, точность определения которых сомнительна, А.Ф. Флеров выделил курсивом. Всего, по нашим подсчетам, в этом списке указано 26 адвентивных видов (археофиты не учитывали). Среди них, по мнению А.Ф. Флерова, достоверно указаны 8 заносных видов, впоследствии они были зарегистрированы и другими исследователями. Курсивом выделено 18 видов адвентивных растений, интересно, что И из них впоследствии также были зарегистрированы другими исследователями. Указания М. Попроцкого (1864) — 7 адвентивных видов - так и не удалось подтвердить (повторить): Lolium arvense With., Allium carinatum L., Carpinus betulus L., Viscum albus L., Holosteum umbellatum L., Pimpinella major (L.) Huds. (P. magna L.), Verbascum blattaria L. Первые основательные работы по изучению флоры Калужской губернии были начаты в конце XIX века, до этого времени губерния относилась к числу наименее исследованных и, как замечет П.П. Саницкий (1884), «в ботаническом отношении, ее без преувеличения можно было считать trra incgnita». П.П. Саницкий жил в Калуге и постоянно интересовался местной флорой. С целью восполнить этот научный пробел он совершал частые экскурсии, отчасти один, отчасти с Д.И. Литвиновым, как в окрестностях города, так и в более отдаленные уезды (в основном приокские). Результаты этих экскурсий в 1884 г. отражены в «Очерке флоры Калужской губернии» (Саницкий, 1884) - первой научно составленной работе, посвященной местной флоре (Скворцов и др., 2006). В списке растений Калужской губернии указан 801 вид. С номером приведено 775 видов, 32 из которых, по нашим подсчетам, адвентивные. Без номера приведены растения «разводимые» - 20 видов. Так же без номера приведены растения, «несомненно, одичавшие», «разводимые и попадающиеся занесенными» — б видов: Aquilegia vulgaris, Papaver somniferum, Hesperis matronalis, Linum usitatissimum, Levisticum offxcinale, Helianthus anniius. Всего, по нашим подсчетам, в списке растений Калужской губернии П.П. Саницкий (1884) приводит 57 заносных видов.

Последующей обобщающей работой стал «Сборник сведений о флоре Средней России», подготовленный профессором математики МГУ и известным ботаником-любителем В.Я. Цингером (1885). В этой работе автор решил не ограничиваться собственными исследованиями и литературными данными и счел возможным увеличить число флористических материалов и наблюдений, призывая к содействию местное население, представители которого нашли бы возможность и пожелали бы заняться сбором гербария. В ответ на циркулярные приглашения к собиранию растений, разосланные В.Я. Цингером через губернаторов, директоров гимназий и училищ, земских управ и пр., им было получено из разных мест Калужской губернии 22 крупные и мелкие коллекции, общим объемом около 4000 образцов. Многие образцы, присланные В.Я. Цингеру, сейчас хранятся в гербарии им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW). Всего, по подсчетам В.Я. Цингера (1885), в Калужской губернии было найдено 803 вида сосудистых растений. К данным по адвентивной флоре П.П. Саницкого (1884) В.Я. Цингер, по нашим подсчетам, добавляет 7 заносных видов. Без указания губерний и уездов В.Я. Цингер (1885) приводит ряд видов, широко культивируемых в Средней России.

В 1887 г. исследование флоры продолжили выпускники кафедры ботаники МГУ М.И. Голенкин и С.Н. Милютин, направленные в Калужскую губернию для изучения наименее исследованных мест и «Окской флоры» в целом. Итогом их двухмесячной экскурсии стали «Материалы для флоры юго-восточной части Калужской губернии» (Голенкин, 1890) и «Материалы по флоре известняков реки Оки» (Милютин, 1890). Ими подробно изучены Перемышльский и Лихвинский, отчасти Козельский и Мещовский уезды. М.И. Голенкин (1890) впервые приводит 2 адвентивных вида.

В 1890 г. Д.И. Литвинов опубликовал «Дополнение к списку растений Калужской губернии» (Литвинов, 1890). Из 41 нового вида, 5, по нашим подсчетам, адвентивные.

Д.И. Литвинов продолжает изучение флоры губернии и в 1895 г. издана его книга «Список растений дикорастущих в Калужский губернии с указанием полезных и вредных» (Литвинов, 1895). Список включает уже 871 вид. Для адвентивной флоры Калужской губернии автор впервые указывает 7 видов.

С 1899 г. исследования флоры губернии начал Б.А. Федченко. Результаты его работ практически не были опубликованы, за исключением кратких отчетов о летних исследованиях (1899, 1906, 1908). Свои материалы он передал А.Ф. Флерову для обобщающей сводки по флоре Калужской губернии.

A. Ф. Флеров начал свои исследования в 1903 г. Итогом его работ стала «Калужская флора» (1907, 1912), которая была и остается до сих пор самой замечательной и подробной книгой по флоре области (Скворцов и др., 2006). Всего в списке приведено 940 видов и гибридов: 913 — указаны с номером, 25 широко культивируемых видов указаны без номеров, также без номеров указаны гибрид ястребинок и толокнянка, которая,- по мнению Д.И. Литвинова (1895), вероятно, найдется в губернии.

Всего, по нашим подсчетам, в «Калужской флоре» А.Ф. Флеров (1907, 1912) приводит 84 адвентивных видов, 4 из которых в Калужской губернии им найдены впервые.

В 1919 году изданы «Заметки по флоре Калужской губернии» Н.Л. Дмитриева (Дмитриев, 1919). В этой работе обсуждаются виды, впервые указанные для Калужской губернии, новые находки и разновидности ранее отмеченных в губернии видов (всего 116 видов и разновидностей).

В 1924-1925 годах М. Караваевым впервые для области сделаны многочисленные интересные сборы, в основном заносных растений (М\).

В Калужском областном краеведческом музее хранится гербарная коллекция В.Д. Луганского (Решетникова и др., 2007). В.Д. Луганский родился в селе Авчурино Ферзиковского района в семье священника. Окончил Калужское реальное училище. Всегда увлекался биологией и историей, но именно эти специальности для него, как для сына служителя культа, оказались закрыты. С 1945 года жил в Калуге, работал преподавателем Калужского гидромелиоративного техникума. Во время полевой практики побывал во многих районах Калужской области.

Аннотированный конспект адвентивного компонента флоры Калужской области

Семейства в конспекте расположены по системе А. Энглера, роды и виды в пределах семейств - по алфавиту. Латинские названия таксонов даны по сводке С.К. Черепанова (1995), за небольшими исключениями, принятыми в 10-м изд. «Флоры...» П.Ф. Маевского (2006). В качестве синонимов приведены названия, употребляемые в исторических литературных источниках по флоре региона и в тех случаях, когда принимаемые нами названия отличаются от названий С.К. Черепанова (1995). Применительно к каждому таксону приведены: 1) общее распространение в Калужской области, основные местообитания и сообщества, в которых встречается вид, указаны особенности натурализации вида в регионе; 2) отдельным абзацем мелким шрифтом процитированы все гербарные сборы вида, литературные указания и наблюдения разных исследователей, расположенные в хронологическом порядке для выявления истории расселения видом территории региона. При цитировании гербарных сборов полужирным шрифтом выделен год сбора, а при цитировании литературных данных - авторы работы или ссылка на источник. Гербарные этикетки процитированы в стандартном порядке (Щербаков, Майоров, 2006) за исключением даты сбора - год вынесен на первое место, число и месяц опущены; 3) отдельным абзацем, мелким шрифтом приведены собственные гербарные сборы и наблюдения, расположенные также в хронологическом порядке; 4) в заключении указаны родина вида или ареал естественого распространения, различного рода примечания и дополнения, а также сведения о характере распространения и натурализации в Тульской области. Адвентивный компонент флоры очень динамичен. Для сравнения выбран Тульский регион, так как изо всех сопредельных областей (Флора..., 2006) только Тульская имеет современный аннотированный «Конспект флоры...» (Шереметьева и др., 2008). В случае, если вид известен по единичным указаниям или сборам, то рубрикацию информации не применяем. В таких комментариях также выделены полужирным шрифтом год сбора или литературные указания о произрастании вида в Калужской области.

Условные обозначения: Символом «+» перед названием вида обозначены растения, которые произрастают в Калужской области в настоящее время или были зарегистрированы в первом десятилетии XXI века - «конкретная адвентивная флора». «-» - вероятно, выпавшие из состава флоры виды или растения, не встреченные на территории региона в первом десятилетии XXI века - «историческая адвентивная флора». «—» - виды, указанные для Калужской области ошибочно. «?» - виды, указания которых не подтверждены гербарными сборами, но находки их вероятны в Калужской области. Для характеристики степени натурализации адвентивных видов используем символы №- № (см. раздел 4.2). Способ заноса обозначен символами: «А» - случайно (непреднамеренно) занесённые в результате хозяйственной деятельности человека на территорию Калужской области растения (ксенофиты, индуценты); «С» - преднамеренно занесенные на территорию Калужской области растения (интродуценты); «АС» - растения, заносимые в регион как преднамеренно, так и непреднамеренно. Если способ заноса со временем изменялся, то символ, обозначающий способ, утративший свое значение, заключен в скобки - «А(С)» или «(А)С».

Акронимы гербариев: «ЬЕ» - гербарий БИН им. В.Л. Комарова РАН. «N 0» гербарий им. Д.П. Сырейщикова МГУ им. М.В. Ломоносова. «МНА» - гербарий ГБС им. Н.В. Цицина РАН. «КЬН» - гербарий кафедры ботаники и экологии КГПУ им. К.Э. Циолковского. «КОКМ» - гербарная коллекция Калужского областного краеведческого музея. «МОБР» - гербарий МГПУ им. В.И. Ленина.

Для некоторых видов приведены фотографии помещенные в приложении. Отдел Gymnospermae (Pynophyta) - Голосеменные Класс Pinopsida - Хвойные Сем. Pinaceae — Сосновые 1. +CN2 Abies balsamea (L.) Mill. - Пихта бальзамическая (прилож. рис. 1, 2). Изредка используется в городском озеленении. Растет на месте бывшего лесопитомника в Калужском городском бору. По всей видимости не возобновляется.

По данным A.A. Чеканова (Котов 1993) в 1915 г. в лесном питомнике Калужского городского бора были- высеяны семена пихты бальзамической. Собрана в 1930 г. в Калужском городском бору, посадка, В.Д. Луганский, опр. Н.М. Решетникова (КОКМ). В 1965 г. в г. Калуге, сквер им. Энгельса, Горелова, опр.

А.В.Крылов (КОКМ). В 1987 г. в г. Калуге, в городском сосновом бору, 15 кв., около поста ГАИ, опр. A.B. Крылов (KLH). Отдельные вековые деревья пихты бальзамической сохранилась в старом парке дендрария г. Жиздры (Дроздов, 1996).

Собрана в 2006 г.: 1) в г. Калуге, центральная часть, ул. Ленина, территория художественного музея, двор музея; 2) г. Калуга, Ленинский округ, Калужский городской бор, квартал 15, сторожка лесника, заброшенный питомник, опушка бора, на месте бывшего питомника, A.B. Крылов (KLH).

Разграничение A. balsamea и A. sibirica в некоторых случаях у нас вызывает определенные затруднения. В качестве основного диагностического признака мы использовали характер расположения игл на нижних (доступных для сбора) ветвях (прилож. рис. 2,6). Однако встречаются деревья с промежуточными признаками, например в Калужском городском бору, а в местах совместного произрастания трудно определить к какому виду принадлежит возобновление, так как в молодом возрасте признак расположения хвои, вероятно, не работает (прилож. рис. 7).

Родина - Сев. Америка. Успешно культивируется в Европе с 1697 г., в России — с первой четверти XIX в. (Деревья..., 1949). Отмечена в Тул. обл., но случаи самосева не известны (Шереметьева и др., 2008). 2. +CN Abies concolor (Gord. et Glend.) Lindl, ex Hildebr. - Пихта одноцветная (прилож. рис. 4). Очень редко используется в городском озеленении, известна лишь из одного пункта. Собрана в 2007 г. в г. Калуге, Ленинский р-н, перекресток улиц Пушкина и Баумана, троллейбусная остановка у школьного УПК, недействующий сквер, посадки вместе с Piceapimgens Engelm., возобновление не отмечено, A.B. Крылов (KLH, МНА).

Родина - Сев. Америка. В Тул. обл. указывается также в городских посадках (Шереметьева и др., 2008).

3. +CN4 Abies sibirica Ledeb. - Пихта сибирская (прилож. рис. 5-7). Изредка используется в городском озеленении. Растет на месте бывшего лесопитомника в Калужском городском бору, где под пологом леса наблюдалось несколько десятков молодых экземпляров (прилож. рис. 7), однако, средневозрастные деревья не встречены. Обильное возобновление отмечено в заброшенном парке помещика В.П. Златоустовского у с. Клыково Козельского р-на. Растет на месте парков, старых усадеб, где так же возобновляется.

Собрана в 1925 г. в питомнике в Калужском городском саду, культурное, В.Д. Луганский (КОКМ). В 1959 г. в г. Калуге, городской парк (KLH). В 1998 г. в Калужском городском бору (KLH). В Тарусском р-не, Барятинский парк (KLH, без года). В 2004 г. в Юхновском р-не, в 3,5 км к северо-западу от дер. Олоньи Горы, урочище Усадьба Коммуна, в заброшенной усадьбе, Н.М. Решетникова, Н.С. Тихомирова (MW, МНА). Отмечена в Козельском р-не близь с. Клыково на р. Серене и в долине р. Угры у дер. Губановка (Сосудистые..., 2005).

Собрана в 2008 г. 1) в г. Калуге, центральный парк культуры и отдыха, с юго-западной стороны Троицкого собора, посадки, несколько спелых деревьев с узкой пирамидальной кроной, верхние ветки, сорванные ветром; 2) г. Калуга, центральный парк культуры и отдыха, юго-восточная часть, у смотровой площадки, посадка, несколько спелых деревьев с широкопирамидальной кроной, нижние ветви; 3) г. Калуга, Ленинский округ, Калужский городской бор, квартал 15, сторожка лесника, заброшенный питомник, опушка бора, на месте бывшего питомника, A.B. Крылов (KLH). Нами наблюдалась в г. Калуге у зданий УВД, городской управы, областной администрации, у Каменного моста. Вблизи автодорог с активным движением транспорта деревья в угнетенном состоянии.

Динамика распространения видов

Рассмотрена регистрация адвентивных видов в Калужской области по десятилетиям с 1850 по 2008 г. с указанием изменения характера их распространения по трем категориям: 1) по-видимому, исчезли (более не регистрировались) или стали встречаться значительно реже; 2) не изменили характер распространения; 3) к настоящему времени распространились шире. Под распространившимися шире мы понимаем виды, освоившие новые местообитания и (или) повысившие частоту распространения.

Первые данные по адвентивным видам Калужской губернии мы находим в MW. В 50-х гг. XIX в. сделан сбор С Dianthus chinensis — не изменил характер распространения.

В 60-х гг. XIX в.: 1) по-видимому, исчезли (более не регистрировались) или стали встречаться значительно реже: AC Cannabis sativa, AC Agrostemma githago, С Lupinus albus; 2) по-видимому, не изменили характер распространения: AC Fagopyrum esculentum, AC Papaver rhoeas, С Armoracia rusticana, С Lathyrus odoratus, AC Borago officinalis, AC Cucumis sativus, С Grossularia reclinata, С Cucurbita pepo , 3) к настоящему времени распространились шире: С Dianthus barbatus.

В 70-х гг. XIX в. собран (MW): С Bryonia alba — стал встречаться значительно реже и A Oenothera biennis - не изменил характер распространения.

80-х гг. XIX в.: 1) по-видимому, исчезли (более не регистрировались) или стали встречаться значительно реже: A Digitaria aegyptica, С Hordeum vulgare (возможно, следует относить это указание к H. distichon, так как в конце XIX в. эти виды не отличали), A Atriplex rosea, A Chenopodiumfcifolium (сборы отсутствуют), A Ch. urbicum, A Corispermum orientale, С Brassica napus, A Camelina sativa, A Isatis tinctoria, С Lens culinaris, С Phaseolus coccnea, С Vicia sativa, С Linum usitatissimum, С Malva alcea, Chaerophyllum temulum [отмечен В.Я. Цингером (1885) в Юхновском уезде Смоленской губернии, но сборы из этого места отсутствуют, сборы Д.И. Литвинова (MW) из других точек Калужской губернии относятся к аборигенному Ch. bidbosum L., как, вероятно, и это указание], С Hyssopus officinalis, A Datura stramonium, С Sambucus ebulus, AC S. nigra, A Xanthium spinosum; 2) по-видимому, не изменили характер распространения: АС Avena sativa, AC Panicum miliaceum (во времена П.П. Саницкого возделывалась, сейчас не культивируется, но нередко встречается по ж. д.), AC Secale cereale, AC Triticum aestivum, С Allium сера, С Lilium martagn, С Populus alba, С P. suaveolens (P. balsamifera), С Beta vulgaris, A Chenopodium foliosum, A Amaranthus blitum, AC Papaver somniferum, С Onobrychis viciifolia (O. sativa), С Phaseolus vulgaris, С Pisum sativum, AC Euphorbia peplus, С Malva mauritiana (M. sylvestris), С M. verticillata, CAnethum graveolens, С Levisticum officinale, С Syringa vulgaris, С Symphytum asperum, С Solanum tuberosum, AErigeron canadensis, AC Helianthus annuus, С Lactuca sativa;

3) к настоящему времени распространились шире: AC Arrhenatherum elatius, С Lolium perenne, С Trisetum flavescens (Смоленская губерния, Юхновский уезд), С Acorus calamus, AAmaranthus retroexus13, С Aquilegia vulgaris, CHesperis pycnotricha (указывалась как H. matronalis, но так как сборов этого вида с территории Калужской, области нет, указания относим к самому распространенному в регионе виду), С Caragana arborescens, С Viola odorata, С Cornus alba, С Elsholtzia ciliata, С Mentha longifolia, С Sambucus racemosa, С Inula helenium.

С Crataegus rhipidophylla, С Malus baccata, С Padus virginiana, С Physocarpus opulifolius, С Rosa glauca, С R. rugosa, С Sorbaria sorbifolia, С Lupinus polyphyllus, С Medicago sativa, КС Acer negundo, CA. tataricum, С Partenocissus inserta [в «Ценнике...» приведен под названием не встреченного пока в области Р. quinquefolio], С Fraxinus pennsylvanica (в «Ценнике...» приведен под названием не встреченного пока в области F. americana), С Ligustrum vulgare, С Syringa josikaea, С Lonicera tatarica, С Symphoricarpos albus, С Viburnum lantana, AC Artemisia dracunculus, A Chamomilla suaveolens, С Helianthus tuberosus, С Rudbeckia laciniata, AC Solidago canadensis.

В первое десятилетие XX в.: 1) исчезнувших нет; 2) по-видимому, не изменили характер распространения: A Elisanthe viscosa, A Neslia paniculata [в сопредельных областях некоторые исследователи относят этот вид к археофитам, но в Калужской области он был указан как заносный А.Ф. Флеровым (1907) и с тех пор встречен лишь однажды], С Caragana frutex, С Lonicera caerulea , 3) к настоящему времени распространились шире: A Anisantha tectorum, С Quercus rubra.

Во втором десятилетии XX в.: 1) исчезнувших нет; 2) по-видимому, не изменили характер распространения: С Abies balsamea, С Pi nus strobus, С Aconitum x cammarum, A Vaccaria hispnico, С Rudbeckia hirta\ 3) к настоящему времени распространились шире:, С Spiraea salicifolia.

20-х гг. XX в.: 1) по-видимому, исчезли (более не регистрировались) или стали встречаться значительно реже: A Avena strigosa, A Puccinellia gigantea, А Gagea spathacea, A Chenopodium aristatum, A Ch. schraderianum, A Polycnemum majus, A Silene amoena, A S. dichotoma, С Trifolium incarnatum, С Trigonella caerulea; 2) по-видимому, не изменили характер распространения: A Avena fatua, A Bromus squrrosus, AC Hordeum distichon, A Erucastrum armoracioides, A Sisymbrium wolgense, A Salvia nemorosa, A Verbascum phoeniceum, С Tanacetum parthenium , 3) к настоящему времени распространились шире: A Eragrostis minor, А Е. pilosa, A Festuca trachyphylla, AAlyssum desertorum, A Reseda lutea, С Vicia villosa, A Aethusa cynapium, С Cornus sericea [возможно, следует рассматривать как подвид: С. alba ssp. stolonifera (Маевский, 2006)], С Aster salignus.

70-е гг. XX в.: 1) по-видимому, исчезли (более не регистрировались) или стали встречаться значительно реже: A Agropyron cristatum, A Triticum durum, С Zizania aquatica, С Colchicum autumnale, A Chenopodium bonus-henricus, A Conringia orientalis (указание требует подтверждения - сборов нет), A Glycyrrhiza glabra, С Lupinus angustifolius, С L. luteus, A Seseli peucedanoides, A Anchusa officinalis, С Mentha spicata, A Dodartia orientalis, AAcroptilon repens, A Artemisia taurica (возможно, неверное место сбора - студенческое указание); 2) по-видимому, не изменили характер распространения: С Larix decidua (указание требует подтверждения, возможно, относится к промежуточным формам, распространенным в культуре), A Bromus commutatus, С Роа chaixii, С Zea mays, С Allium sativum, С Brassica oleracea, A Lepidium latifolium, С Raphanus sativus, A Potentilla bifurca, С Prunus domestica, С Rosa pendulina, С Spiraea alba, С S. x pseudosalicifolia, С Tilia platyphyllos, С Mentha x carinthiaca, AC Solanum lycopersicum, С Calendula officinalis, С Callistephus chinensis, A Galinsoga parviflora, A Tragopogon dubius; 3) к настоящему времени распространились шире: A Juncus tenuis, AAtriplex tatarica, A Salsola tragus, A Kibera gallica, С Aronia mitchurinii, С Crataegus hrrida, A Lathyrus tuberosus, С Medicago x varia, A Epilobium adenocaulon, A E. pseudorubescens, A Oenothera rubricaulis, С Myosotis sylvatica, AC Echinocystis lobata, A Ambrosia artemisiifolia, A Artemisia austraca, A Cyclachaena xanthiifolia, A Erigeron annuus, A Lactuca tatarica, С Petasites hybridus.