Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом Вострякова Светлана Анатольевна

Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом
<
Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом
>



Вострякова Светлана Анатольевна. Типы течения и показатели апоптоза у больных рассеянным склерозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Вострякова Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2009.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Рассеянный склероз является одной из наиболее

социально значимых проблем современной неврологии. Повышение внимания

к проблеме PC связано с тем, что этим заболеванием страдают в большинстве

своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную

жизнь. PC относится к хроническим воспалительным, демиелинизирующим

заболеваниям центральной нервной системы. В последние годы в литературе

представлены данные об участии процессов аноптоза в патогенезе PC

(Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 2002). В ряде работ установлено, как

повышение процессов апоптоза лейкоцитов крови (Prieto A. et al., 2006), так и

снижение показателей программированной клеточной смерти наряду с

дисбалансом провоспалительных и противовоспалительных цитокинов

(Gladkevich A., Kauf&nan H.F., Korf J., 2004; Орлова Ю.Ю., 2006). Определена

группа физиологических активаторов и ингибиторов апоптоза (Пальцев М.А. и

др., 2003). На цитоплазматической мембране клеток имеется

специализированный рецептор из семейства рецепторов фактора некроза

опухолей, для индукции апоптоза — CD95 (Fas/APO-1), который

экспрессируется на поверхности глиальных клеток (микроглии, астроцитах) и

лимфоцитах больных PC. Экспрессия Fas-рецептора на клеточной мембране

означает готовность клетки к апоптозу, однако для запуска процесса

необходимо действие индукторов (Барышников А.Ю., Шишкин Ю.В., 2002).

Установлено, что в качестве факторов, индуцирующих апоптоз, выступают

провоспалительные цитокины (фактор некроза опухолей-а, гамма-интерферон),

глюкокортикоиды. Глюкокортикоиды играют важную роль в экспрессии CD95

на иммунокомпетентных клетках (Dowling P., Shang G., Raval S., 1996). В

лечении обострений PC применяются глюкокортикоиды. Длительный прием

кортикостероидов приводит к гипофункции надпочечников. В этой связи важно

при лечении рассеянного склероза определять уровень стероидных гормонов

(кортизола и дегидроэпиандростерона) для выявления надпочечниковой

недостаточности (Huitinga I. et al., 2005; Wolkowitz O.M., Reus V.I., 2000).

К индуцирующим апоптоз факторам относится провоспалительный цитокин - фактор некроза опухолей-а. Этот показатель был предложен в качестве субклинического показателя (предвестника) активизации иммунопатологического процесса Концентрация фактора некроза опухолей-а связана с клинически выраженной активностью процесса при PC (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997).

В клинике PC имеют место различные варианты течения заболевания и разный ответ на проводимую терапию. В этой связи изучение апоптоза лейкоцитов крови, как одного из механизмов развития иммунопатологического процесса, позволит найти пути воздействия на его отдельные этапы с целью их регуляции или коррекции.

Цель исследования - изучить показатели апоптоза лейкоцитов крови при различных типах течения и стадиях рассеянного склероза.

Задачи исследования:

  1. Оценить особенности клинических проявлений PC в зависимости от типа течения, частоты обострений и степени выраженности неврологических нарушений.

  2. Изучить морфологические показатели апоптоза лейкоцитов крови и оценить экспрессию Fas-рецептора лимфоцитов у больных PC и у здоровых лиц.

  3. Сравнить показатели апоптоза лимфоцитов и нейтрофилов крови при различных типах течения и стадиях PC.

  4. Исследовать уровень провоспалителыюго цитокина (фактора некроза опухолей-а) и гормональный статус (сульфат-дегидроэпиандростерон, кортизол) у больных PC.

  5. Изучить влияние иммуномодулирующей терапии препаратами копаксон и ребиф на апоптоз лейкоцитов крови у больных PC.

Научная новизна. Проведенное исследование дополнило существующие данные о патогенезе рассеяшюго склероза. Впервые проведена комплексная динамическая оценка показателей апоптоза лейкоцитов у больных рассеянным склерозом в сравнении с группой здоровых лиц. У исследованных больных

выявлены особенности показателей апоптоза в зависимости от типа течения и стадии PC. Установлено, что абсолютное содержание лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза у больных PC достоверно ниже соответствующих показателей в коїпроле. При ремиттирующем типе течения рассеянного склероза показатели апоптоза лейкоцитов выше, чем при ВПРС и ППРС. Максимально угнетен процесс апоптоза при первично-прогрессирующем типе течения рассеянного склероза. Выявлено, что в стадии обострения абсолютное количество лимфоцитов с признаками апоптоза ниже, чем в стадии ремиссии. Показано повышение абсолютного содержания апоптотических нейтрофилов и лимфоцитов у пациентов с PC в ходе лечения препаратом копаксон. На фоне приема препарата ребиф выявлено увеличение абсолютного содержаїшя нейтрофилов с признаками апоптоза. Проведена оценка взаимосвязи между концентрацией фактора некроза опухолей-а и активностью течения PC. Повышение ФНО-а наблюдалось при обострении патологического процесса. Анализ гормонального статуса позволил установить, что концентрация кортизола и ДГЭАС у исследованных больных PC находится в пределах нормы.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенного исследования выявлены клинические особенности при различных типах течения PC. Это касается длительности первой ремиссии, среднегодовой частоты обострений, скорости прогрессирования. Данные результаты позволят прогнозировать дальнейшее течение заболевания и назначать адекватную терапию в максимально ранние сроки. Результаты иммунологического обследования, включающие оценку абсолютного количества лимфоцитов и нейтрофилов с морфологическими признаками апоптоза лейкоцитов крови, дают возможность установить характер иммунологических нарушений у пациентов с PC. Динамическое наблюдение за показателями апоптоза лейкоцитов крови у больных PC, получающих иммуномодулирующие препараты (копаксон, ребиф), позволяет оценить эффективность проводимой терапии. Исследованные показатели гормонального статуса имеют значение при выявлении надпочечниковой недостаточности. Результаты определения

концентрации ФНО-а позволяют рекомендовать проводить исследование уровня провоспалительного цитокина как дополнительного метода диагностики обострения заболевания. Повышение концентрации ФНО-а выше 50 нкг/мл следует расценивать как дополнительный критерий обострения PC.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования
включены в программу подготовки студентов и врачей-неврологов на кафедре
неврологии и нейрохирургии государственного общеобразовательного
учреждения высшего профессионального образования Сибирского
государственного медицинского университета, используются в
диагностическом и лечебном процессах в неврологической клинике
государственного общеобразовательного учреждения высшего

профессионального образования Сибирского государственного медицинского университета, в неврологическом отделении областного государственного учреждения Томской областной клинической больницы, в неврологическом отделении городской больницы № 3 г. Томска, в неврологическом отделении Томской больницы федерального государственного учреждения «СОМЦ ФМБА России», в терапевтическом отделении медико-санитарной части № 2 г. Томска, терапевтическом отделении медико-санитарной части «Строитель» г. Томска, терапевтическом отделении городской больницы № 1 г. Томска, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выраженность неврологических нарушений связана с типом течения PC, частотой обострений и длительностью заболевания.

  2. Изменения показателей апоптоза лейкоцитов у больных PC свидетельствуют о снижении активности запрограммированной гибели клеток и зависят от типа течения и стадии заболевания.

  3. Концентрация фактора некроза опухолей-а зависит от стадии PC.

  4. Изменения показателей апоптоза лейкоцитов у больных PC, получающих лечение препаратом копаксон, характеризуются индукцией апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов. На фоне лечения препаратом ребиф наблюдается повышение апоптоза нейтрофилов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2004), на III Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2007), на 4-й Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной общим вопросам эпидемиологии, патогенеза и клиники нервных и инфекционных болезней (Новосибирск, 2008), на Второй Всероссийской конференции "Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии" (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 142 источника: 46 отечественных и 96 зарубежных авторов.