Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Пизова Наталия Вячеславовна

Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях
<
Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях
>



Пизова Наталия Вячеславовна. Сосудистые поражения головного мозга при некоторых ревматических заболеваниях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Пизова Наталия Вячеславовна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт неврологии РАМН"].- Москва, 2004.- 292 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

1.1 Клинические неврологические проявления системных ревматических заболеваний

1.2 Иммунологические нарушения при ревматических заболеваниях

1.3 Морфологические изменения при ревматических заболеваниях 44

1А Поражение головного мозга при ревматических заболеваниях 47

по данным инструментальных методов исследования

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1 Клиническая характеристика больных ревматическими заболеваниями

2.2 Методы исследования 57

2.3 Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ- 66

3.1 Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой- 66

3.1.1 Общая характеристика больных СКВ 66

3.1.2 Неврологические проявления у больных СКВ 66

3.1.3 Течение неврологических проявлений при СКВ 69

3.1.4 Неврологические проявления и активность заболевания при СКВ 71

3.1.5 Взаимоотношение типа течения СКВ и неврологических про- 74 явлений заболевания

3.1.6 Лабораторная характеристика больных СКВ 77

3.2 Состояние мозговой гемодинамики у больных системной красной волчанкой- 78

3.2.1 Реоэнцефалографическое исследование 78

3.2.2 Ультразвуковая транскраниальная допплерография и дуплексное исследование- 79

3.2.3 Магнитно-резонансная ангиография 82

3.2.4 Сопоставления показателей РЭГ, УЗТКДГ и МРА 85

3.2.5 Состояние структур головного мозга и мозгового кровотока у больных системной красной волчанкой на фоне пульс-терапии 86

3.2.6 Офтальмоскопическое исследование 90

3.3 Магнитно-резонансная томография головного мозга у больных системной красной волчанкой92

3.3.1 Состояние структур головного мозга 92

3.3.2 МРТ головного мозга при разной активности и течении иммунопатологического процесса у больных СКВ- 95

3.4 Сравнительная характеристика больных с вторичным АФС при 96

СКВ и первичным АФС

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ- 102

4.1 Клиническая характеристика больных системной склеродермией- 102

4.1.1 Общая характеристика больных ССД 102

4.1.2 Неврологические проявления у больных ССД 102

4.1.3 Течение неврологических проявлений при ССД 103

4.1.4 Неврологические проявления и активность заболевания при сед 105

4.1.5 Лабораторная характеристика больных ССД 108

4.2 Состояние мозговой гемодинамики у больных системной склеродермией- 109

4.2.1 Реоэнцефалографическое исследование 109

4.2.2 Ультразвуковая транскраниальная допплерография и дуплексное исследование- 110

4.2.3 Магнитно-резонансная ангиография 111

4.2.4 Офтальмоскопическое исследование 112

4.3 Магнитно-резонансная томография головного мозга у больных 113

системной склеродермией

4.3.1 Состояние структур головного мозга 113

4.3.2 МРТ головного мозга при разной активности заболевания у больных ССД 115

4.3.3 Динамика состояния структур головного мозга по данным МРТ 115

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕН- 117

ТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНЫМИ ВАС КУЛИТАМИ

5.1 Общая характеристика больных 117

5.1.2 Неврологические проявления и активность заболевания 117

5.1.3 Цереброваскулярная патология по данным МРТ и MP А при 119 разной активности заболевания

5.1.4 Реоэнцефалографическое исследование 121

5.1.5 Ультразвуковая транскраниальная допплерография и дуп- 122 лексное исследование

5.1.6 Магнитно-резонансная томография 123

5.1.7 Цереброваскулярные нарушения у больных системными вас- 124 кулигами с разным течением заболевания

5.1.8 Цереброваскулярные нарушения по данным МРТ и MP А при разном типе течения заболевания

5.1.9 РЭГ и УЗТКДГ при разном типе течения

5.2 Клинические, лабораторные и инструментальные показатели у

больных геморрагическим васкулитом

5.2.1 Общая характеристика больных ГВ

5.2.2 Неврологические проявления у больных ГВ

5.2.3 Неврологические проявления и активность заболевания при ГВ

5.2.4 Неврологические проявления и тип течения ГВ

5.2.5 РЭГ, УЗТКДГ и дуплексное сканирование при ГВ

5.2.6 Магнитно-резонансная ангиография при ГВ

5.2.7 Офтальмоскопическое исследование при ГВ

5.2.8 МРТ головного мозга при геморрагическом васкулите

5.2.9 Иммунологическое исследование ликвора у больных геморрагическим васкулитом

5.3 Клинические, лабораторные и инструментальные показатели у больных облитерирующим тромбангиитом

5.3.1 Общая характеристика больных ОТ

5.3.2 Неврологические проявления у больных ОТ

5.3.3 Неврологические проявления и активность заболевания при ОТ

5.3.4 Неврологические проявления ОТ при разном типе течения

5.3.5 Динамика неврологических проявлений за время наблюдения

5.3.6 Реоэнцефалография при облитерирующем тромбангиите

5.3.7 Офтальмоскопическое исследование при ОТ

5.3.8 МРТ головного мозга при облитерирующем тромбангиите

5.4 Клинические, лабораторные и инструментальные показатели у больных узелковым полиартериитом

5.4.1 Общая характеристика больных УП

5.4.2 Неврологические проявления при УП

5.4.3 Неврологические проявления и активность заболевания при УП

5.4.4 Динамика клинических проявлений УП за время наблюдения

5.4.5 Реоэнцефалография при УП

5.4.6 Магнитно-резонансная ангиография при УП

5.4.7 Офтальмоскопическое исследование при УП

5.4.8 МРТ головного мозга при узелковом полиартериите

5.5 Клинические, лабораторные и инструментальные показатели у больных неспецифическим аортоартериитом

5.5.1 Общая характеристика больных НАА

5.5.2 Неврологические проявления при НАА

5.5.3 Неврологические проявления при разной активности заболевания

5.5.4 Неврологические проявления при разном типе течения заболевания

5.5.5 Реоэнцефалография и дуплексное сканирование при НАА 158

5.5.6 Магнитно-резонансная ангиография при НАА 160

5.5.7 Офтальмологическое исследование при НАА 161

5.5.8 МРТ головного мозга при НАА 162

5.5.9 Иммунологическое исследование спинномозговой жидкости 163

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С УЗЛОВАТОЙ ЭРИТЕМОЙ, БОЛЕЗНЬЮ ШЕГРЕНА И ДЕРМАТОМИОЗИТОМ

6.1 Общая характеристика 164

6.2.1 Неврологические проявления при узловатой эритеме 165

6.2.2 Неврологические проявления при дерматомиозите 165

6.2.3 Неврологические проявления при болезни Шегрена 165

6.3 Состояние мозгового кровотока у больных УЭ, ДМ и БШ по 166 данным дуплексного сканирования и МР-ангиосканировани

6.4 Офтальмологическое исследование 166

6.5 МРТ головного мозга у больных узловатой эритемой, болезнью 166 Шегрена и дерматомиозитом

ГЛАВА 7. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РЕВМАТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

7.1 Неврологические нарушения при различной длительности ревматических заболеваний

7.1.1 Неврологические проявления при различной длительности системной красной волчанки

7 Л .2 Неврологические проявления при различной длительности системной склеродермии

7.1.3 Неврологические проявления при различной длительности системных васкулитов

7.2 Структурные изменения головного мозга (по данным МРТ) при различной длительности ревматических заболеваний

7.2.1 Структурные изменения головного мозга (по данным МРТ) при различной длительности заболевания у больных СКВ и ССД

7.2.2 Структурные изменения головного мозга (по данным МРТ) при различной длительности заболевания у больных системными васкулитами

7.3 Офтальмологические изменения при различной длительности ревматических заболеваний

7.3.1 Офтальмологические изменения при различной длительности у больных СКВ и ССД

7.3.2 Офтальмологические изменения при различной длительности у больных системными васкулитами

7.4 МРА церебрального кровотока при различной длительности 189 ревматических заболеваний

7.5 РЭГ при различной длительности ревматических заболеваний 192

ГЛАВА 8. ДАФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

8.1 Дифференциально-диагностические особенности системной красной волчанки

8.2 Дифференциально-диагностические особенности системной склеродермии

8.3 Дифференциально-диагностические особенности системных васкулитов

8.3.1 Дифференциально-диагностические особенности геморрагического васкулита

8.3.2 Дифференциально-диагностические особенности облитерирующего тромбангиита

8.3.3 Дифференциально-диагностические особенности узелкового полиартериита

8.3.4 Дифференциально-диагностические особенности неспецифического аортоартериита

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ 204

ВЫВОДЫ 240

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 242

ЛИТЕРАТУРА 244

ПРИЛОЖЕНИЕ 296

Введение к работе

В настоящее время в различных странах мира сформировался неэпидемический тип патологии, при котором хронические неинфекционные заболевания играют определяющую роль в структуре причин смертности населения, причем на первый план выходят болезни системы кровообращения. Широкое распространение сосудистых заболеваний мозга, обусловливающих высокий процент инвалидности и смертности, нередкое возникновение инсульта в сравнительно молодом возрасте, определяет огромную значимость доинсультной диагностики хронических расстройств церебрального кровообращения.

В нашей стране, как и в большинстве стран мира, проблема расстройств церебрального кровообращения, основу которых составляют сосудистые поражения нервной системы, продолжает оставаться одной из самых важных в современной медицине (34, 59). В России сохраняется высокая частота сосудистых заболеваний головного мозга, отмечается «омоложение» инсульта (56, 61, 87, ПО).

В большинстве случаев сосудистое поражение головного мозга является мультифакториальным - обусловленным сочетанием нескольких факторов риска, в том числе и генетических (36, 185, 206, 220). Одним из важных факторов риска нарушений мозгового кровообращения в молодом возрасте являются ревматические заболевания (91, 96).

При ишемическом инсульте установлены универсальные закономерности реагирования головного мозга на ишемию, показаны особенности течения церебральной патологии, отмечена возможность обратимости ише-мического поражения. В работах последних лет отражено фоновое состояние метаболизма головного мозга, индивидуальная устойчивость к гипоксии, показана взаимосвязь с нейроиммунноэндокринной системой, вклад специфических и неспецифических звеньев иммунной системы в реализацию нарушений микроциркуляции и аутоиммунного повреждения мозга

(60, 187, 256, 339). Выявлено значение иммунобиохимических нарушений в виде дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов при церебральной ишемии, имеются сведения об изменении проницаемости ГЭБ при развитии ишемического повреждения головного мозга (40, 136, 186, 200). Показано наличие генерализованной аутоиммунизации к структурным компонентам нервной ткани и нарушения апоптоза иммуноцитов у пациентов с хронической ишемической болезнью мозга (11).

Развитие цереброваскулярных нарушений обусловлено различными патогенетическими факторами: морфологическими изменениями и функциональным состоянием сосудистого русла, артериальной гипертензией, нарушениями сердечной деятельности, изменениями гемокоагуляционных и реологических свойств крови, аутоиммунными нарушениями и др. Для большинства нозологических форм ревматических заболеваний свойственна системность поражения с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем организма (141), причем нервная система вовлекается в патологический процесс у большей части больных (149, 151). Системные ревматические заболевания, такие как системная красная волчанка, болезнь Такаясу, узелковый полиартериит играют важное значение в развитии сосудистых заболеваний головного мозга преимущественно у лиц молодого возраста, делая актуальным изучение вопроса о механизмах формирования как острых, так и хронических нарушений мозгового кровообращения. Ревматические заболевания сопровождаются васкулитами и/или васкулопатиями церебральных сосудов, изменениями в сердечно-сосудистой и гемореологи-ческой системах (16, 73, 100, 223).

Однако до сих пор несмотря на практическую и теоретическую актуальность проблемы, в литературе недостаточно работ, посвященных неврологическим расстройствам, частоте и особенностям поражения церебральных сосудов и структур головного мозга на разных этапах хронической церебральной ишемии при РЗ, мало изучен патогенез острых нарушений моз-

гового кровообращения при заболеваниях данного генеза. Все это диктует необходимость более углубленного изучения цереброваскулярных и других неврологических нарушений при различных нозологических формах РЗ, в связи с чем и предпринято настоящее исследование.

Цель научного исследования: изучение клиники и некоторых патогенетических механизмов цереброваскулярных расстройств у больных с различными ревматическими заболеваниями, выделение дифференциально-диагностических особенностей отдельных нозологических форм и определение тактики ведения пациентов. Задачи научного исследования

  1. Изучить клинические особенности цереброваскулярной патологии в динамике развития иммунопатологического процесса у больных ревматическими заболеваниями (системной красной волчанкой, системной склеродермией и некоторыми формами системных васкулитов).

  2. Изучить структурные особенности поражения головного мозга при исследуемых ревматических заболеваниях.

  3. Оценить состояние церебральных сосудов различного калибра при системной красной волчанке, системной склеродермии и системных васкулитах.

  4. Исследовать иммунологические показатели крови и ликвора для уточнения основных иммунологических механизмов развития цереброваскулярной патологии.

  5. Исследовать гемодинамические и гемостазиологические параметры и их роль в формировании основных цереброваскулярных синдромов и состоянии мозгового кровотока.

  6. Определить клинико-инструментальные особенности цереброваскулярных нарушений при различных ревматических заболеваниях и оценить удельный вес отдельных различительных дифференциально-диагностических признаков.

  1. Оценить влияние интенсивной терапии (пульс-терапии) ревматических заболеваний на состояние церебральных сосудов.

  2. Выделить основные патогенетические механизмы поражения сосудов при различных формах ревматических заболеваний.

  3. Предложить диагностический и лечебный алгоритмы при цереброва-скулярной патологии у больных ревматическими заболеваниями.

Научная новизна

Описана неврологическая синдромология при цереброваскулярных нарушениях на фоне системных РЗ и впервые показана её динамика в процессе длительного катамнестического наблюдения. Выявлена высокая частота острых (ПНМК, инсульты) и хронических нарушений мозгового кровообращения в исследуемой группе и определена их частота при различных нозологических формах ревматических заболеваний. Впервые прослежена динамика цереброваскулярных нарушений, выделены два критических периода для развития острых нарушений мозгового кровообращения (2-5 года и после 10 лет от клинической манифестации ревматического заболевания). Показано, что первый период ассоциируется преимущественно с аутоиммунным воспалением, а второй - с тяжестью соматической патологии, ге-мостазиологическими нарушениями и нарастающим атерогенезом. Представлены клинические особенности инсультов при исследованных РЗ, показано увеличение их частоты с нарастанием активности процесса при СВ.

Выявлена динамика структурных изменений головного мозга по мере прогрессирования цереброваскулярных расстройств, выделены особенности магнитно-резонансно-томографической картины при различных ревматических заболеваниях, установлены различия патогенетических механизмов, приводящих к формированию перивентрикулярных, подкорковых и кортикальных очагов.

Впервые описана динамика магнитно-резонансно-ангиографических изменений при РЗ, показана их связь с активностью иммунного процесса.

Впервые по данным МРА показано восстановление интенсивности МРА-сигнала и нормализация диаметров лоцируемых церебральных артерий на фоне иммуносупрессивной пульс-терапии.

Впервые проведено иммуннологическое исследование ликвора у больных системными ревматическими заболеваниями, показано повышение иммуноглобулинов, их легких цепей и альбуминов на самых ранних этапах развития цереброваскулярной патологии, а также корреляция выявленных нарушений с клинико-лабораторными синдромами и очаговым поражением мозга.

Впервые показана возможность очагового поражения головного мозга при таких нозологических формах как узловатая эритема и дерматомиозит, что расширяет наши представления о клинико-инструментальной характеристике этих форм и свидетельствует о генерализации аутоиммунного процесса.

Выделены основные механизмы цереброваскулярных расстройств при различных формах ревматических заболеваний и показана их эволюция в динамике иммунопатологического процесса. Отмечена доминирующая роль иммунных механизмов в дебюте заболевания с повышением на последующих этапах удельного веса гемостазиологических и атеротромботических механизмов. Практическая значимость

Оценено значение комплекса неинвазивных методов исследования церебральных сосудов (магнитно-резонансная ангиография, ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, офтальмоскопия), методов оценки системы гемостаза (фибриноген, ПТИ, АЧТВ, РФМК, спонтанный фибринолиз, тромбиновое время), а также иммунологических методов (а-н-ДНК, аКЛ, РФ, ВА и др.) в диагностике сосудистых поражений головного мозга при РЗ, позволяющего уточнить их патогенез, индивидуализировать терапию и повысить её эффективность.

Выделены клинические и лабораторно-инструментальные признаки, с большой долей вероятности свидетельствующие об аутоиммунном повреждении церебральных сосудов (цереброваскулит). Выделение дифференциально-диагностических клинико-лабораторно-инструментальных признаков различных форм позволяет повысить точность диагностики и выбрать патогенетически обоснованную терапию. Впервые показано позитивное влияние интенсивной иммуносупрессивной терапии на состояние церебральных сосудов. Предложенные алгоритмы диагностики и тактики ведения рекомендуется использовать в клинической ревматологической и неврологической практике для повышения качества диагностики и лечения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Больные ревматическими заболеваниями имеют высокую частоту острых и хронических форм нарушений мозгового кровообращения.

  2. Частота возникновения острых нарушений мозгового кровообращения максимальна в сроки от 2 до 5 лет от клинической манифестации заболевания, что, по-видимому, связано с аутоиммунным воспалением, и более чем через 10 лет, что связано с тяжестью висцеральной патологии, гиперкоагуляционным и липидными нарушениями.

  3. В группе РЗ в динамике развития патологического процесса отмечено увеличение числа кортикальных и субкортикальных очагов и различный генез очаговых изменений головного мозга. При системной красной волчанке и системной склеродермии количество очагов любой локализации в веществе головного мозга с течением времени нарастает. При первичных васкулитах перивентрикулярные очаги чаще всего выявлялись в первый год заболевания, число кортикальных очагов увеличивалось в первые пять лет заболевания, а количество подкорковых очагов прогрессивно увеличивалось в динамике развития заболевания.

  1. У больных РЗ, несмотря на проводимую базисную иммуносупрессив-ную терапию, отмечается нарастание числа вовлеченных в патологический процесс церебральных сосудов, что сопровождается нарастанием структурных повреждений головного мозга.

  2. Пульс-терапия при церебральных васкулитах приводит к восстановлению МРА-сигнала в лоцируемых артериях головного мозга и нормализации их диаметров.

  3. Основными патогенетическими механизмами развития цереброваску-лярных нарушений при РЗ являются иммунологические, гемодинами-ческие и гемостазиологические, часто сочетающиеся друг с другом. При различных нозологических формах и при различной давности процесса доминируют те или другие из них.

Клинические неврологические проявления системных ревматических заболеваний

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из актуальных медицинских и социальных проблем современности (35, 38, 39, 60, 184, 426). В последнее десятилетие наблюдается явная тенденция к повышению частоты инсульта в молодом возрасте (23, 31, 66, 67, 68, 79). Внимание клиницистов к сосудистой патологии головного мозга связано с высоким процентом летальности и инвалидизации вследствие таких осложнений как острое нарушение мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия (15, 30, 34, 35, 51, 59). На сегодняшний день в мире около 9 млн человек страдают цереброваскулярными болезнями, среди которых основное место занимают инсульты, каждый год поражающие от 5,6 до 6,6 млн человек и уносящие 4,6 миллионов жизней. Заболеваемость инсультом в России в 2001г. среди лиц старше 25 лет составила 3,36 на 1000 населения (61).

В результате многочисленных эпидемиологических исследований были установлены основные факторы, ведущие к развитию цереброваскуляр-ной патологии от начальных признаков недостаточности мозгового кровообращения до инсультов (33, 38, 41, 51, 95, 98, 99, 102, 157). Клинические наблюдения и научные исследования последних лет дают основание считать, что к существенным факторам риска, играющим важную роль в патогенезе цереброваскулярных нарушений относятся артериальная гипертензия, атеросклеротические окклюзирующие поражения магистральных артерий головы, нарушения сердечной деятельности, наследственные и приобретенные тромбофилии и другие причины, причем взаимодействие двух и более факторов является особенно неблагоприятным (5, 18, 27, 37, 59, 60, 97, 182, 244,265, 432). В большинстве случаев сосудистое поражение головного мозга является мультифакториальным - обусловленным сочетанием нескольких факторов риска.

В отличие от хорошо известных неврологам этиологических факторов сосудистых поражений головного мозга при артериальной гипертензии и атеросклерозе, а также ревматизме, механизмы формирования как острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, так и других неврологических расстройств при первичных и вторичных васкулитах малоизучены. Ревматические болезни относятся к группе заболеваний, которые характеризуются развитием аутоиммунных процессов против антигенов почти всех органов и тканей организма, что нередко сочетается с образованием аутоан-тител с органонеспецифическими свойствами (141). В России за последнее десятилетие общее количество больных с ревматическими болезнями увеличилось более чем на 3230 тысяч или на 35% (201, 202, 203). Актуальность проблемы определяется и тем, что при системных ревматических заболеваниях, таких как системная красная волчанка, болезнь Такаясу, узелковый полиартериит неврологические нарушения развиваются, как правило, в молодом, трудоспособном возрасте, не редко обусловливая высокий процент инвалидности и смертности.

При ревматических заболеваниях потенциальными мишенями для иммунной агрессии могут быть различные антигены нервной ткани (139, 154). Генерализованное поражение сосудистого русла составляет основу патологического процесса при системных васкулитах, когда иммунное воспаление захватывает артерии и вены различного калибра, все звенья путей микроциркуляции. Развивающаяся в последующем деструкция сосудистой стенки, её деформация и склероз вызывают выраженные гемодинамические расстройства в соответствующих сосудистых регионах. Аутоиммунные ревматические заболевания характеризуются вовлечением нервной системы в патологический процесс у подавляющего большинства больных (149, 151, 157, 170, 179, 345, 348, 396). При РЗ патология сосудов обусловливает специфическое и неспецифическое поражение ряда органов. Патогенетические механизмы поражения сосудистой стенки при них различны (149, 501).

Клиническая характеристика больных ревматическими заболеваниями

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга осуществляли с целью визуальной оценки состояния мозгового вещества на аппарате «Bicker» фирмы Nord Star производство Финляндии и на аппарате MAGNETOM OPEN SIMENS с величиной магнитной индукции 0,5 Т по стандартному методу (в режимах ТІ и Т2, плоскость среза - сагитальная, аксиальная и фронтальная, толщина среза 1-10 мм). МРТ головного мозга была проведена 187 больным с РЗ.

Магнитно-резонансная ангиография сосудов головного мозга

Магнитно-резонансная ангиография (MPА) проводилась на аппарате MAGNETOM OPEN SIMENS и визуализировались сосуды на протяжении с оценкой выраженности интенсивности МРА-сигнала, диаметра изучаемого сосуда и выявления дополнительных ангиообразований. МР-ангиография была проведена 109 больным РЗ на стандартно выделенных уровнях.

Реоэнцефалографическое исследование

Реоэнцефалография (РЭГ) - метод исследования мозгового кровообращения, позволяющий получать информацию о состоянии общей церебральной гемодинамики, а также о состоянии кровенаполнения и тонуса отдельных сосудистых бассейнов мозга. При реоэнцефалографии использовались четыре отведения: FM - фронто-мастоидальные и ОМ - окципито-мастоидальные слева - L и справа - R и рассчитывались стандартные показатели реоэнцефалограмм. РЭГ проведено 220 больным РЗ.

Ультразвуковое транскраниальное допплерографическое исследование сосудов брахиоцефального ствола

Исследование проводилось на аппарате CARDIOVIT АТ-60. Целью ультразвуковой транскраниальной допплерографии (УЗТКДГ) явилось изучение состояния магистральных артерий и вен брахиоцефального ствола, получение информации об их структуре, оценка кровотока по ним у исследуемых пациентов и в группе сравнения. С помощью УЗТКДГ по характеристикам кровотока в магистральных сосудах мозга возможна неинвазивная диагностика локализации и степени стенозирующего процесса, извитости сосудов, шунтирующих поражений сосудистой системы, ангиоспазма. УЗТКДГ проведено 117 больным Эхокардиоскопическое исследование сердца

Эхокардиоскопическое исследование (ЭХО-КС) проведено по обще принятой методике в В и М режимах, цветовой и спектральной доплеро-графии. ЭХО-КС сердца позволило получить информацию о структуре и состоянии сердечной мышцы и аорты и оценить состояние гемодинамики, оценить состояние клапанов и эндокарда. Результаты исследования имели значение в оценке механизма развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой

Поражение нервной системы выявлялось у всех больных СКВ и было представлено поражением периферической и центральной нервной системы. Цереброваскулярная патология среди пациентов СКВ соответствовала начальным проявлениям недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) у 14 больных (10,9%), дисциркуляторной энцефалопатии I стадии (ДЭ-1 ст.) - у 51 (39,5%), дисциркуляторной энцефалопатии II стадии (ДЭ-П ст.) - у 61 (47,3%), дисциркуляторной энцефалопатии III стадии (ДЭ-Ш ст.) -у 3 больных (2,3%), ПНМК - у 7 (5,1%), инсульты - у 35 больных (25,2%), причем повторные - у 4 пациентов.

Одним из частых неврологических проявлений у больных СКВ (п=138) был цефалгический синдром - у ПО больных (79,7%). Мигрень и мигренеподобные головные боли отмечены у 35 больных (25,6%). Достаточно часто регистрировался астенический синдром - у 95 больных (71,9%). Следующим по частоте встречаемости синдромом был вестибулярно-мозжечковый (70,8%),. базально-оболочечный синдром регистрировался у 66 пациентов СКВ (48,2%) от слабовыраженного (60,6%) до выраженного (1,5%). Болевой вертебральный синдром (67 чел. - 48,2%) локализовался изолированно на каком-то уровне (шейный отдел - 21,5%, грудной отдел -14,5%, пояснично-крестцовый отдел - 37,7%), либо наблюдалось сочетанное вовлечение разных отделов позвоночного столба, причем заинтересованность всех уровней позвоночника была отмечена в 10,1% случаев. Вегетативные нарушения в виде периферической вегетативной недостаточности, гипоталамического синдрома и центрального нарушения терморегуляции выявлялись у 109 человек (78,4%). Гипоталамические кризы регистрировались у 42 пациентов (30,9%). Диссомнические расстройства были у 64 обследованных (46%) в виде бессонницы (34,9%), частых пробуждений (15,9%), сонливости днем (15,9%) или сочетанных расстройств (33,3%). Жалобы на снижение памяти на текущие события активно предъявляли 35 пациентов (25,2%), причем в 44% случаев они возникали более чем через 10 лет от начала заболевания. Эпилептические припадки встречались у 9 больных (6,5%), причем припадки развивались одинаково часто на различных этапах развития заболевания: до 1 года - у 2 чел. (22,2%), от 1 года до 3 лет

Больные СКВ достоверно отличались от группы сравнения наличием центральных, периферических или смешанных парезов, вертебрального синдромов, вегетативных нарушений, эпилептических припадков и мигрени (р 0,001), атаксии при выполнении координаторных проб (р 0,05), падения в позе Ромберга (р 0,01) и нистагма (р 0,01), асимметрии лицевой иннервации (р 0,001). По степени выраженности были достоверные различия между больными СКВ - умеренный или выраженный базально-оболочечный синдром (р 0,001) и группой сравнения, где он был легко выраженным. У больных из группы сравнения достоверно чаще регистрировались шум в ушах и/или голове (р 0,001) (рисунок 2).