Отдаленные результаты и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла Кияшко, Светлана Сергеевна



Кияшко, Светлана Сергеевна. Отдаленные результаты и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Кияшко Светлана Сергеевна; [Место защиты: ГУ "Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт"].- Санкт-Петербург, 2013.- 182 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Опухоли мосто-мозжечкового угла (ММУ) составляют 6-8% среди интракраниальных новообразований (Brunori A., 1997, Moffat D.A., 2004, Giuseppe M., 2013). Наиболее часто встречающимися из них являются вестибулярные шванномы и менингиомы (Берснев В.П., 1994, Маслова Л.Н., 1997, Тиглиев Г.С. и соавт. 2001, Махмудов У.Б., 2002, Бурченя Ю.В., 2006, Мойсак Г.И., 2009, Тастанбеков М.М., 2013, Sarrazin J.L., 1999, Moffat D.A., 2004, Bailey B.J., 2006). В последнее время достигнуты огромные успехи в хирургии опухолей ММУ – уменьшилась частота осложнений, а количество радикально выполненных операций повысилось (Гусев Е.И., 2000, Трошин В.Д., 2006, Гринберг М.С., 2010, Коновалов А.Н.,2010, Samii M., 2006, Gunderson L.L. et al., 2006, 2007). Однако пациенты часто поступают в стадии выраженных клинических проявлений болезни, когда опухоли достигают больших и гигантских размеров и вызывают компрессию расположенных рядом нервных структур (Никитин И.А., 1989, Тастанбеков М.М., 2013, Slattery W.H. et al., 2001, Bennett M. еt al., 2008, Di Maio S., 2009). В результате этого повышается риск развития как интра-, так и послеоперационных осложнений, которые в отдаленном периоде трудно подвергаются регрессу и снижают качество жизни больных (Гоман П.Г., 2004, Бурченя Ю.В., 2006, Пустовой С.В., 2010, Никонова Н.Г., 2010, Руина Е.А., 2012, Тастанбеков М.М.,2013, Megerian C.A. et al., 1996, Hone S.W. et al., 1997, SlatteryW.H. et al., 2001; Levo H., 2004, Bennett M. еt al., 2008).

Исследования результатов хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла в отдаленном периоде направлены в основном на изучение дисфункции VII нерва - наиболее частое интраоперационное повреждение (Wiet R.J., 2001, Samii М., 2006, Martin T.P.,2012, Schmitt W.R.,2013). Имеются лишь единичные публикации, избирательно касающиеся других инвалидизирующих факторов (Гудков В.В, 2001, Чудакова И.В., 2009, Бурченя Ю.В., 2006, Руина Е.А., 2012, Hans-Peter Schlake, 2000). В литературе не представлено исследований комплексного изучения течения отдаленного периода, хотя многие больные нуждаются в длительной медицинской помощи и коррекции неврологических нарушений (Козлов А.В., 2001, Руина Е.А., 2012).

Исследование динамики неврологической симптоматики в ближайшем послеоперационном и отдаленном периодах, качества жизни больных после хирургии опухолей мосто-мозжечкового угла, а также проведение многофакторного корреляционного анализа позволит выделить факторы, наиболее инвалидизирующие пациентов в отдаленном периоде, а также разработать план реабилитационных мероприятий на этапе диспансерного наблюдения за больными.

Цель исследования

Оценить отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни у больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла.

Задачи исследования

1. Оценить динамику неврологической симптоматики в ближайшем послеоперационном периоде при опухолях мосто-мозжечкового угла с учетом гистологической структуры опухоли, срока заболевания, наличия операций в анамнезе, возраста больных, выраженности дооперационной неврологической симптоматики, размера опухоли.

2. Изучить динамику неврологической симптоматики в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла с учетом гистологической структуры опухолей, наличия интраоперационных осложнений и продолженного роста/рецидива опухоли.

3. Оценить качество жизни больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

4. Произвести многофакторный корреляционный анализ качества жизни больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

5. Разработать научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла.

Научная новизна

Проведен многофакторный анализ динамики неврологической симптоматики и качества жизни больных, оперированных по поводу опухолей мосто-мозжечкового угла с использованием шкал: Карновского, House-Brackmann, «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», «Устойчивость стояния», «Функциональные категории ходьбы», «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид» и общего опросника качества жизни «SF-36».

Установлена корреляционная взаимосвязь между самооценкой качества жизни по отдельным субшкалам опросника «SF-36» и объективными оценками по шкалам: Карновского (Rsp=0,7), «Батарея тестов физических возможностей Ранд» (Rsp=0,8), «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид» (Rsp=0,8), «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (Rsp= - 0,6 и 0,6).

Выявлены особенности клинического течения отдаленного периода хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла. Выделены факторы, влияющие на качество жизни больных по опроснику SF-36 в отдаленном периоде после хирургического лечения опухолей данной локализации: бульбарные нарушения (по 9 субшкалам, p<0,05-0,001), мозжечковые симптомы (по 9 субшкалам, p<0,05-0,001), астения (по 9 субшкалам, p<0,05-0,001), фактор головной боли (по 8 субшкалам, p<0,05-0,001), вестибулярная дисфункция (по 6 субшкалам, p<0,05-0,001), дисфункция V нерва (по 5 субшкалам, p<0,01-0,001), дисфункция VI нерва (по 2 субшкалам, p<0,05).

Впервые уточнена значимость эмоциональных особенностей больных для социальной и бытовой адаптации пациентов, влияющих на объем, скорость и качество выполняемой работы. Выявленный высокий уровень тревоги (по 8 субшкалам опросника SF-36, Rsp составил от -0,3 до -0,6) и депрессии (по 8 субшкалам, Rsp=0,4-0,6) снижал качество жизни больных.

На основании проведенного исследования разработан научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде, который позволил уменьшить степень выраженности неврологических симптомов у оперированных больных и улучшить качество бытовой адаптации в 70% наблюдений.

Практическая значимость

Установлены особенности клинического течения отдаленного периода хирургического лечения опухолей мосто-мозжечкового угла в зависимости от ряда факторов (сроков заболевания, гистоструктуры опухолей, возраста больных, размера опухоли, степени выраженности неврологической симптоматики на дооперационном этапе, интраоперационных осложнений) с использованием бальных оценочных тестов и шкал: House-Brackmann, «Устойчивость стояния», «Функциональные категории ходьбы».

Изучено качество жизни больных по общему опроснику «SF-36», шкале Карновского, а также оценена бытовая и трудовая дезадаптация больных с использованием шкал: «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид».

Данные о течении отдаленного периода и выявленные при углубленном анализе факторы, снижающие КЖ больных, дали возможность разработать научно обоснованный алгоритм ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла. Разработанный план лечебно-диагностических мероприятий позволил проводить своевременную коррекцию симптомов, нарушающих жизнедеятельность больных в отдаленном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика неврологических нарушений в отдаленном периоде зависит от длительности анамнеза, размера опухоли, ее гистологического типа, наличия и выраженности гипертензионно-гидроцефального синдрома, интраоперационных осложнений и течения ближайшего послеоперационного периода.

2. Качество жизни больных при совокупной оценке по шкалам: SF-36, Карновского, «Батарея тестов физических возможностей Ранд», «Опросник расширенных активностей повседневной жизни Ривермид», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» статистически достоверно зависит от наличия в отдаленном периоде ряда факторов - бульбарных нарушений, мозжечковой дисфункции, астенического синдрома, фактора головной боли, эмоциональных переживаний больного, и, в меньшей степени, от симптомов выпадения функции тройничного нерва и дисфункции отводящего нерва.

3. Разработанный научно обоснованный алгоритм тактики ведения больных в отдаленном периоде после удаления опухолей мосто-мозжечкового угла позволяет последовательно проводить диагностические и реабилитационные мероприятия для своевременной диагностики рецидива/продолженного роста опухоли и коррекции неврологических нарушений с целью улучшения качества жизни больных.

Внедрение результатов работы

Результаты исследовательской работы внедрены и используются в научно-практической работе клинических отделений ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» Минздрава РФ, в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», в работе ГУЗ «Краевая клиническая больница №1 им. проф.С.В. Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края, в работе кафедры нервных болезней ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), на V Международном Конгрессе «Нейрореабилитация 2013» (Москва, 2013), на II Российском нейрохирургическом форуме «Нейроонкология» (Екатеринбург, 2013), на заседании проблемной комиссии «Онкология» отделения хирургии опухолей головного и спинного ФГБУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 4 – в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 309 источников (53 отечественных и 256 зарубежных авторов); содержит 63 таблицы и иллюстрирована 16 рисунками.