Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями Шагдурова, Эржена Анатольевна

Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями
<
Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями
>



Шагдурова, Эржена Анатольевна. Особенности метеотропных реакций у больных цереброваскулярными заболеваниями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Шагдурова Эржена Анатольевна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей"].- Иркутск, 2011.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов на организм человека и на течение цереброваскулярных заболеваний (обзор литературы) 12

1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний 12

1.2. Эпидемиологические, патогенетические и клинические аспекты метеотропных реакций 18

1.2.1. Влияние метеорологических факторов на человека и их связь с острыми нарушениями мозгового кровообращения 25

1.2.2. Влияние солнечной и геомагнитной активности на организм человека и их связь с нарушениями мозгового кровообращения 30

1.3. Методы оценки метеочувствительности 34

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика обследованных больных 39

2.2 Характеристика методов исследования 41

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование 41

2.2.2. Исследование метеотропности (повышенной метеочувствительности) 43

2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы 46

2.2.4. Нейропсихологическое тестирование 47

2.2.5. Функциональные и нейровизуализационные методы исследования— 51

2.2.6. Статистические методы исследования 53

Глава 3. Особенности метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями 54

3.1. Сравнительная характеристика больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения в зависимости от уровня метеочувствительности 54

3.1.1. Социально-демографическая характеристика больных 55

3.1.2. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных 59

3.1.3. Клинические проявления метеотропных реакций у обследованных больных 68

3.1.4. Исследование состояния вегетативной нервной системы 73

3.1.5. Нейропсихологическая характеристика больных 82

3.2. Результаты инструментальных методов исследования у обследованных больных 101

Глава 4. Влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения 107

4.1. Метеорологические факторы и острые нарушения мозгового кровообращения 107

4.2. Геомагнитные факторы и острые нарушения мозгового кровообращения 116

Заключение 118

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список литературы 130

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) как острые, так и хронические остаются одной из самых значимых медико-социальных проблем (Верещагин Н.В. и др., 2002; Яхно Н.Н. и др., 2005). Это связано с широкой распространенностью, высокой летальностью, инвалидизацией. На долю хронических нарушений мозгового кровообращения (ХНМК) приходится около 1/3 лиц пожилого возраста (Левин О.С., 2006; O'Brien J.T. et al., 2003). Хроническая сосудистая патология зачастую предшествует церебральным инсультам. По данным ВОЗ, заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 100-300 человек на каждые 100 тыс. населения, а в России - 450-500 тыс. человек в год (Верещагин Н.В. и др., 2002; Варякин Ю.Я., 2005).

Как известно, причинами ЦВЗ являются артериальная гипертония, дислипидемия, атеросклероз церебральных и магистральных (сонных и позвоночных) артерий, ишемическая болезнь сердца, нарушение гемостаза, сахарный диабет, вегетативная дистония, курение, гиподинамия. Значительную роль наряду с этими причинами оказывают факторы внешней среды, в частности процессы, происходящие в атмосфере - метеорологические факторы, солнечная активность и климат в целом. Метеорологические факторы и солнечная активность, согласно проведенным исследованиям под эгидой ВОЗ, рассматриваются как факторы внешнего риска, способные негативно влиять на функционирование всех систем организма, а также на течение и исход различных заболеваний, в том числе и ЦВЗ (Маджидов Н.М. и др., 1991; Дорошко Т.Н., Булгак А.Г., 2005; Jimenez-Conde J. et al., 2008; Lin S. et al., 2009). Наиболее высокая чувствительность к неблагоприятным погодным условиям наблюдается от 42 до 80% больных с сердечно-сосудистыми и ЦВЗ, проявляясь метеотропными реакциями (Андронова Т.И. и др., 1982; Khomaziuk I.N. et al., 2000; Chen X. et al., 2008). Метеотропные реакции (болезненная метеочувствительность) - это реагирование организма на действие метеорологических и гелиогеофизических факторов ухудшением самочувствия и функциональными расстройствами, вследствие нарушения нормального течения адаптивных процессов (Никберг И.И. и др., 1986; Хаснулин В.И., 1992). В работах, посвященных метеопатии недостаточно изучены особенности поражения нервной системы, до сих пор остаются невыясненными факторы риска, которые могут стать определяющими в развитии и прогрессировании метеотропных реакций у больных ХНМК. Что же касается влияния метеогеофизических факторов на течение ЦВЗ, включая развитие ОНМК, то до сих пор нет единого мнения, а имеющиеся данные порой разноречивы. Однако отрицать влияние факторов внешней среды на возникновение и течение заболеваний невозможно. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным проведение комплексного исследования метеотропных лиц с ХНМК. Выявление неблагоприятно влияющих метеоусловий на течение ЦВЗ, необходимо изучать применительно к конкретному региону.

Цель исследования: выявить клинические особенности метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, установить наиболее значимые метеорологические и гелиогеофизические факторы, влияющие на возникновение острых нарушений мозгового кровообращения.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические формы метеотропных реакций у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

  2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

  3. Изучить нейропсихологический профиль у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями.

  4. Изучить качество жизни у больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями с наличием метеотропных реакций.

  5. Провести анализ влияния основных метеорологических и гелиогеофизических факторов на развитие острых нарушений мозгового кровообращения.

Научная новизна исследования. Впервые представлены клинико-неврологические, нейропсихологические и функциональные характеристики больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями, имеющих метеотропные реакции. Выделены чаще встречающиеся клинические формы метеотропных реакций: сочетанная и церебральная. Установлено, что клинические проявления метеотропных реакций у больных хроническими нарушениями мозгового кровообращения связаны преимущественно с недостаточностью кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. У метеотропных лиц выявлен высокий уровень тревожности, депрессивное расстройство.

Исследовано состояние вегетативной нервной системы у метеотропных лиц с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлен сдвиг вегетативного равновесия в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, нарушение вегетативной реактивности (пониженная и извращенная) и недостаточность вегетативного обеспечения деятельности, которые лежат в основе синдрома вегетативной дистонии.

Впервые изучено качество жизни у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Выявлено снижение физического и психологического компонентов качества жизни.

Проанализирована изменчивость основных метеорологических и гелиогеофизических факторов в дни возникновения острых нарушений мозгового кровообращения, определены факторы внешней среды, влияющие на развитие инсульта в Прибайкалье. Неблагоприятное значение имеет возмущенная геомагнитная обстановка, резкая динамика метеорологических

параметров как от дня ко дню, так и в течение суток, а не их абсолютные величины.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные клинические синдромы и особенности поражения нервной системы у метеотропных пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения, что дает возможность дифференцированно подходить к лечению и профилактике данной патологии. При исследовании метеорологических факторов, солнечной и геомагнитной активности наибольшее значение на неблагоприятное течение цереброваскулярных заболеваний оказывают значительные изменения атмосферного давления и температуры воздуха, магнитные бури. Полученные данные могут служить теоретической базой для прогнозирования течения цереброваскулярных заболеваний у метеотропных лиц, планирования тактики лечения и диспансерного наблюдения этого контингента больных. Материалы работы могут быть использованы для создания системы медицинского прогнозирования метеотропных реакций.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей»; в лечебно-диагностический процесс неврологического отделения МУЗ МСЧ ИАПО г. Иркутска и клиники нервных болезней имени Х.-Б.Г. Ходоса ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления метеотропных реакций у больных
цереброваскулярными заболеваниями характеризуются нарушением мозгового
кровообращения преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.

  1. При хронических нарушениях мозгового кровообращения с наличием метеотропных реакций превалирует вегетативная дисфункция, характеризующаяся межсистемной и внутрисистемной дезинтеграцией, со смещением баланса в сторону симпатических реакций.

  2. Межсуточные колебания атмосферного давления более 10 гПа, температуры воздуха более 10С и геомагнитные бури оказывают неблагоприятное влияние на течение цереброваскулярных заболеваний.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009), V и VI Байкальской межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2009, 2010),

V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований, выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, функциональных и нейропсихологических исследований по всем разделам диссертационной работы, проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 135 отечественных и 101 работу зарубежных авторов.

Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний

Высокая распространенность и тяжелые последствия цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) как острых, так и хронических определяют одну из важнейших медицинских и социальных проблем [25; 134]. ЦВЗ представлены во всем мире, по данным различных авторов распространенность хронических форм ЦВЗ может составлять около 1/3 лиц пожилого возраста [80; 233]. В Российской Федерации заболеваемость ДЭ составляет 700 человек на 100 тыс. населения [47].

В отечественной литературе хронические формы ЦВЗ известны как дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Этот термин предложен в конце 50-х годов XX столетия Г.А. Максудовым, В.М. Коганом и Е.В. Шмидтом для обозначения хронической прогрессирующей формы цереброваскулярной патологии, характеризующейся диффузным или многоочаговым поражением головного мозга, которое развивается в результате повторных острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) и/или хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга. ДЭ проявляется комплексом неврологических и неиропсихологических расстройств, ведущих к сосудистой деменции, инвалидизации и потери трудоспособности [59; 80; 126].

Хроническая сосудистая патология зачастую предшествует церебральным инсультам. По данным ВОЗ, заболеваемость ОНМК составляет 100-300 человек на каждые 100 тыс. населения, а в России - 450-500 тыс. человек в год [22; 25]. Частота мозговых инсультов у лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8-2 раза с каждым последующим десятилетием жизни [28; 163].

В развитых странах инсульт является третьей по частоте причиной смертности после ишемической болезни сердца (ИБС) и злокачественных новообразований, а в России смертность от инсульта занимает второе место после заболеваний сердца. Во всем мире ежегодно вследствие инсульта умирают около 5 млн. человек. В РФ показатель смертности от инсульта составил 320 человек на 100 тыс. населения. Это самый высокий показатель смертности в Европе и в 6 раз выше, чем в США. Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35% и увеличивается на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта [22; 71; 138].

Кроме высокой смертности ОНМК являются ведущей причиной утраты трудоспособности у взрослого населения. В течение 5 лет из числа выживших больных 75-80% становятся инвалидами, а 1/3 из них полностью зависит от окружающих [22; 138]. Повторные инсульты развиваются в течение 7 лет у 32,1% больных, причем у половины из них возникали в течение первого года после перенесенного инсульта. Ежегодно в России регистрируется около 100 тыс. повторных инсультов [70].

В структуре инсультов преобладают ишемические поражения головного мозга над геморрагическими инсультами, их соотношение составило 4-5:1 L15, 22; 107]. По данным НИИ неврологии РАМН частота встречаемости ишемических инсультов по подтипам следующая: атеротромботический — 34/о, артерио-артериальные эмболии - 13%, тромбозы мозговых сосудов — 21/о, кардиоэмболический - 22%, гемодинамически и - 15%, лакунарный —20%, по типу гемореологической микроокклюзии — 9% [115].

Как известно, острые нарушения мозгового кровообращения развиваются на фоне хронической церебральной патологии, чаще атеросклеротическои этиологии и являются значимой медико-социальной проблемой. Поэтому это диктует необходимость изучать хронические формы ЦВЗ для предупреждения ОНМК.

Основные этиологические факторы риска ЦВЗ хорошо изучены в эпидемиологических исследованиях. Установлено, что ведущими факторами риска возникновения и развития ЦВЗ являются артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз прецеребральных и церебральных сосудов, заболевания сердца (мерцательная аритмия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность), сахарный диабет, нарушения гемостаза, возраст, пол, курение, малоподвижный образ жизни. Наиболее частыми причинами ЦВЗ являются АГ, атеросклероз и их сочетание [80].

Артериальная гипертензия - самое распространенное неинфекционное заболевание во всем мире, являющееся причиной как ОНМК, так и хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) [107; 205]. АГ вызывает поражение (липогиалиноз) мелких пенетрирующих артерий и артериол, кровоснабжающих подкорковые ганглии и белое вещество больших полушарий, которые являются наиболее типичной локализацией лейкоареоза и «немых инфарктов» мозга [49; 80]. Повышенное артериальное давление (АД) увеличивает гемодинамическую нагрузку на сосудистую стенку, ухудшает перфузию головного мозга, тем самым нарушается кровоснабжение, структура и метаболизм нервных клеток, что способствует развитию и прогрессировавию ДЭ [69].

Длительная и стойкая АГ приводит к адаптивным изменениям сосудов -гипертрофии мышечной оболочки, гиперэластозу, а затем способствует повышению ригидности и сужению просвета сосудов, перекалибровке артерий. При длительной и тяжелой АГ происходят деструктивные изменения средней оболочки артерий, истончение стенок сосудов, что может привести к формированию аневризм и деформации магистральных артерий головы (МАГ) с развитием патологических извитостей, перегибов [24].

Кроме того, АГ приводит к дисфункции эндотелия, проявляющейся в уменьшении синтеза эндотелиоцитами NO со смещением баланса в сторону увеличения продукции эндотелинов и вазоконстрикторных простаглапдинов, что вызывает гипертрофию клеток, увеличение толщины сосудистой стенки и сужение его просвета. Утолщение и лейкоцитарное пропитывание сосудистой стенки предрасполагают к развитию и прогрессированию атеросклероза [202; 210].

Дислипидемия способствует накоплению и отложению в интиме артерии плазменных липопротеинов (ЛП) и холестерина (ОХС), с последующим разрастанием соединительной ткани и образованием атеросклеротических бляшек в артериальной стенке. Атерогенными свойствами обладают не все ЛП, а только окислительные ЛП низкой (ХС ЛПНП) и очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) [224].

Проведенные исследования подтверждают повышение риска ишемического инсульта при пшерхолестеринемии. Так, увеличение уровня ОХС в крови приводит к увеличению риска ишемического инсульта до 25% [201]. А прием статинов уменьшает ОХС и ХС ЛПНП на 22% и 30% соответственно, тем самым, снижая риск инсульта на 29% [155].

Исследование в рамках Communities (ARIC) Study выявило, что при толщине комплекса интима-медиа (ТКИМ) более 1 мм относительный риск инсульта у женщин составил 8,5, а у мужчин - 3,6 [151].

Корреляционный анализ показал положительную связь между риском ишемического инсульта с высоким уровнем триглицеридов (ТГ) [183].

Проведенное проспективное исследование липидограммы у 238739 человек обнаружило, что увеличение уровня ЛП высокой плотности (ХС ЛПВП) на 10 мг/дл приводит к снижению риска инсульта на 11-15%) [140].

В некоторых эпидемиологических исследованиях есть противоречивые факты, где зарегистрированы при более высоком уровне ОХС менее тяжелые ишемические инсульты. Авторы это объясняют тем, что гиперхолестеринемия в большей степени коррелировала с небольшими инфарктами мозга, возникающими вследствие окклюзии мелких сосудов и относительно благоприятным прогнозом. А при обширных (эмболические, в бассейне крупных сосудов) и геморрагических инсультах не найдена ассоциация с высоким уровнем ОХС [173].

Сахарный диабет (СД) является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он вызывает поражение мелких сосудов (микроангиопатия) и сосудов крупного, среднего калибра (макроангиопатия), наличие и выраженность ангиопатии определяет течение и прогноз ЦВЗ [179]. Риск развития инсульта у больных СД 2 типа в 1,5-6 раз выше, чем у лиц, не страдающих данным заболеванием. Кроме того, в структуре осложнений СД у больных старше 65 лет инсульт занимает второе место по частоте встречаемости после ИБС. А у лиц моложе 55 лет с СД инсульт в 10 раз чаще развивается, чем у людей не болеющих СД [160].

Социально-демографическая характеристика больных

При сравнительном анализе двух групп выявлено статистически значимое различие по половому составу. Характеристика больных ДЭ в зависимости от уровня метеочувствительности приведена в таблице 2. Повышенная метеочувствительность (метеотропность) достоверно чаще выявлена у женщин - 36 (78,3%), чем у мужчин - 10 (21,7%) (р 0,05). В группе метеотропных пациентов ДЭ возраст на момент исследования варьировал от 43 до 80 лет, в группе неметеотропных пациентов от 49 до 77 лет. Средний возраст пациентов сопоставим в двух группах. В возрастном интервале от 60 до 74 лет (по данным ВОЗ пожилой возраст) отмечено наибольшее количество метеотропных пациентов.

Анализ семейного положения обследованных лиц показал, что в группе метеотропных пациентов больше лиц, не состоявших в браке — 24 человека (52,2%), чем в группе неметеотропных пациентов, в которой в браке не состоит лишь 10 человек (33,3% ), не достигая достоверных различий.

Среди больных ДЭ как метеотропных, так и неметеотропных по образовательному уровню преобладали лица с высшим образованием, в основной группе выявлено 19 человек (41,3%), в группе сравнения - W пациентов (46,7%).

В группах метеотропных и неметеотропных пациентов достоверных различий по семейному статусу PI образовательному цензу не выявлено.

Социально-демографическая характеристика больных, перенесших церебральный инсульт

Возраст пациентов в группе метеотропных лиц, перенесших церебральный инсульт, варьировал от 45 до 79 лет, в группе неметеотропных пациентов с ПОНМК - от 40 до 71 года. Средний возраст в первой группе составил 63,0±8,7 лет, в группе сравнения - 59,7±8,5 лет. Статистически значимых различий в среднем возрасте пациентов в двух группах не выявлено (р=0,21). Большинство метеотропных пациентов, перенесших церебральный инсульт, как и пациенты без очаговой патологии головного мозга с диагнозом ДЭ I—II стадии были в возрастной группе от 60 до 74 лет.

Как видно из таблицы 3, получены статистически значимые различия при сравнительном анализе семейного статуса. В группе неметеотропных с ПОНМК выявлено больше лиц состоящих в браке — 26 человек (83,9%), чем в группе метеотропных пациентов - 18 (54,5%) (р 0,05). Метеотропностью страдали 15 одиноких пациентов (45,5%), перенесших церебральный инсульт-Анализ уровня образования больных показал, что среди метеотропных лиц с ПОНМК превалировали пациенты с высшим образованием - 15 человек (45,5%), 13 человек (39,4%) имели средне-специальное образование и у 5 пациентов (15,1%) было незаконченное среднее образование. В группе сравнения преобладали пациенты с незаконченным средним и средне-специальным образованием - 16 больных (51,6%). В группах метеотропных и неметеотропных пациентов, перенесших ОНМК, статистически значимого различия по образовательному уровню и тендерному составу не получено.

Однако при сравнении групп метеотропных пациентов с ДЭ и ПОНМК между собой по половому составу выявлено статистически значимое различие (р 0,01). В группе метеотропных пациентов, перенесших церебральный инсульт мужчин больше - 21 (63,6%), чем в группе метеотропных лиц с ДЭ -10(21,7%) .

В двух , группах проведен сравнительный анализ уровня метеочувствительности у мужчин и женщин. По опроснику для выявления лиц с повышенной метеочувствительностью (2002г.) у мужчин и женщин внутри группы уровень метеочувствительности статистически значимо не различался (таблица 4). Но при сравнении уровня метеочувствительности в двух группах (метеотропные и неметеотропньте пациенты) как у мужчин, так и у женщин выявлено высоко значимое статистическое различие (р 0,001).

Таким образом, в результате исследования выявлено, что женщины (преимущественно с ДЭ) пожилого возраста чаще страдают метеотропностью, чем мужчины. Метеотропность достоверно чаще выявляется у мужчин, перенесших церебральный инсульт. У одиноких женщин выявлены более высокие баллы уровня метеочувствительности, чем у женщин находящихся в браке.

Нейропсихологическая характеристика больных

Диагностика когнитивных нарушений основывалась на субъективных данных и объективного нейропсихологического тестирования о использованием теста Мини-Ментал (MMSE - Mini-mental state examination) [167].

При сравнении средних значений по тесту Мини-Ментал в двух группах статистически значимых различий не получено. Средний балл у метеотропных: пациентов составил 26,1±1,6 баллов, в группе сравнения - 26,2±1,8 баллов (таблица 13).

Далее, полученные результаты MMSE разделили по структур6 когнитивного дефицита на три группы. Первую группу составили пациенты без когнитивных нарушений, набравшие более 27 баллов, вторую — больные преддементными расстройствами, набравшие от 24 до 27 баллов и в треть группу вошли лица с деменцией легкой степени, набравшие по тесту MMSb о 20 до 23 баллов. В структуре когнитивного дефицита по тесту Мини-ментал у метеотропных, так и неметеотропных пациентов преобладали легки расстройства, реже наблюдали умеренные когнитивные нарушения. При это наиболее выражены были расстройства концентрации внимания, нарушение оперативной памяти и счета. У метеотропных лиц достоверно чаще, чем. У неметеотропных пациентов выявляли преддементные (легкие) когнитивные нарушения (78,4% и 60,7% соответственно; %2= 5,3, р 0,05).

При проведении сравнительного анализа когнитивного статуса по тесту Мини-ментал у метеотропных пациентов без/с очаговой патологией головного мозга выявлены статистически значимые различия по U-критерию Мантий Уитни (р 0,01). Среднее значение по тесту MMSE у метеотропных пациентов без очаговой патологии головного мозга составило 26,6±1,6 баллов, -У пациентов перенесших инсульт — 25,4± 1,5 баллов.

Таким образом, у больных с наличием церебрального инсульта в анамнезе когнитивные расстройства более выражены, чем у лиц без очаговой патологии головного мозга.

Для оценки самочувствия, активности и настроения использовали тест САН. Полученные результаты приведены в таблице 14. Проведен сравнительный анализ субъективной оценки по тесту САН, в двух группах больных метеотропных и неметеотропных. Данные теста САН расценены как непараметрические и обработаны с использованием U-критерия Манна-Уитни.

При оценке самочувствия, активности и настроения по тесту САН в двух группах зарегистрировано статистически значимое различие (р 0,001). Среднее значение общего индекса у метеотропных пациентов составило 3,7±0,9 баллов, у неметеотропных пациентов - 4,6±0,8 баллов.

Согласно данным проведенного сравнительного анализа можно сделать заключение, что у метеотропных лиц более выражены эмоциональные нарушения, чем у неметеотропных пациентов.

Исследование уровня тревожности проводили с помощью психометрического теста Спилбергера-Ханина [14; 223]. Этот тест позволяет определить уровень реактивной (РТ) и личностной тревожности: (Л1)- рассматривали как преходящее клиническое состояние, а ЛТ (конституциональную) как черту личности.

Проведен сравнительный анализ уровня тревожности у больных двух групп в зависимости от метеотропности. Данные теста Спилбергера-Ханина расценены как непараметрические и обработаны с помощью U-критерия Манна-Уитни. При оценке уровня тревожности как РТ, так ЛТ получены статистически значимые различия (р 0,001). В группе метеотропных пациентов среднее значение РТ составило 47,0±7,8 баллов, ЛТ - 50,9±7,5 балла, что соответствовало высокой тревожности по двум субшкалам. У неметеотропных лиц средний балл РТ составил 41,3±9,9, уровень ЛТ - 44,3±8,2 балла, соответствующие умеренной тревожности.

Если рассматривать частоту встречаемости РТ по степени выраженности в двух группах, то среди метеотропных лиц статистически значимо преобладали больные с выраженной РТ (53,2%), в сравнении с неметеотропными пациентами (23,0%) (р 0,001). В группе неметеотропных пациентов достоверно чаще преобладали лица с умеренной РТ, чем в группе метеотропных пациентов (р 0,01). Низкая степень РТ была выявлена в единичных случаях: у 1 (1,3%) человека в основной группе и у 4 больных (8,2%) в группе сравнения (рисунок 5).

В группе больных с высокой РТ уровень метеочувствительности соответствовал более высоким баллам. Пациенты, набравшие более низкие баллы по субшкале РТ, имели низкий уровень метеочувствительности.

Как видно из таблицы 16, лишь при сравнении групп больных с умеренной и выраженной ЛТ получены достоверные различия по уровню метеочувствительности (критерий Манна-Уитни, р 0,001), в остальных случаях статистически значимых различий не выявлено. В данном случае также регистрировались более высокие баллы метеочувствительности при выраженной ЛТ.

Метеорологические факторы и острые нарушения мозгового кровообращения

В настоящее время широко известны этиологические факторы церебрального инсульта, которые являются осложнением уже имеющейся органической патологии, при этом наименее изучены факторы внешней среды, оказывающие влияние, как на жизнедеятельность организма, так и на возникновение различных заболеваний. В соответствии с одной из задач исследования в настоящей работе предпринята попытка, изучить и связать факторы внешней среды с развитием церебрального инсульта.

Для этого проведено сопоставление случаев ОНМК с температурой воздуха, атмосферным давлением, относительной влажностью- воздуха и скоростью ветра. При этом учитывали среднесуточные значения метеорологических параметров и их колебания в течение одного дня (амплитуда) и между сутками (межсуточные). Принимали во внимание не только метеорологические факторы в день ОНМК, но и за 2 дня до и после церебрального криза. В исследование были включены 64 больных, перенесших церебральный инсульт со стойким неврологическим дефицитом, причем у 11 человек были повторные инсульты, у одного - в анамнезе 3 инсульта (один в бассейне левой средней мозговой артерии, два в вертебро-базилярном бассейне). Также в исследование были включены больные, в анамнезе которых зарегистрированы: малый ишемический инсульт - 5 человек и преходящие нарушения мозгового кровообращения в виде транзиторной ишемическои атаки - 3 больных. Все больные имели выписку из истории болезни с точной датой ОНМК. Таким образом, было рассмотрено 85 случаев ОНМК (48 случаев у метеотропных и 37 - у неметеотропных пациентов).

Анализ атмосферного давления в день возникновения ОНМК в двух группах выявил статистически значимое (р 0,05) различие по критерию Стьюдента. Средний уровень атмосферного давления в день ОНМК в основной группе составил 1015,5±11,2 гПа, в группе сравнения- - 1022,1±12,2 гПа. По остальным показателям атмосферного давления в дни до и после церебрального инсульта достоверных различий не получено. Показатели атмосферного давления в дни ОНМК у обследуемых пациентов представлены в таблице 26.

В группе метеотропных пациентов ОНМК развивалось при атмосферном давлении 1015,5±11,2 гПа, что статистически значимо (р 0,05) различалось от атмосферного давления в предыдущий день (среднее значение составило 1018,6± 11,6 гПа). При сравнительном анализе атмосферного давления между двумя предыдущими днями до ОНМК у метеотропных пациентов, по критерию Вилкоксона выявлено статистически значимое различие (р 0,01). Средний уровень атмосферного давления в предыдущий день составил 1018,6±11,6 гПа, за два дня до ОНМК - 1021,6±12,3 гПа. У метеотропных пациентов зарегистрировано достоверное различие между уровнем атмосферного давления в день возникновения ОНМК и среднемесячным уровнем атмосферного давления (р 0,01). Средний уровень атмосферного давления в день ОНМК составил 1015,5±П,2 гПа, а среднемесячный уровень -1019,7±9,4 гПа.

У неметеотропных пациентов ОНМК развивалось при атмосферном давлении 1022,1± 12,2 гПа. Кроме того, при анализе уровня атмосферного давления в предыдущий день (1019,8±14,3 гПа) и в день ОНМК определено статистически значимое различие (р 0,05). При сравнении других показателей атмосферного давления достоверные различия не зарегистрированы.

Изучая вышеприведенные данные, можно отметить уменьшение атмосферного давления в день возникновения ОНМК в группе метеотропных пациентов, а в группе сравнения наоборот происходит увеличение.

Разница атмосферного давления между предыдущим и днем возникновения ОНМК у метеотропных пациентов составила 6,7±4,4 гПа, У неметеотропных лиц - 4,7±3,8 гПа, что статистически значимо различалась (р 0,05). При сравнении межсуточной разницы атмосферного давления меЖДУ предыдущим, последующим и днем возникновения ОНМК между двуг 1 группами статистической значимости не зарегистрировано.

Следует отметить, что среди метеотропных пациентов ОНМК возникал при разнице атмосферного давления между двумя предыдущими ДНЯМІІ 4,4±3,1 гПа и межсуточной разницы между предыдущим и днем возникновения 51 ОНМК - 6,7±4,4 гПа, достигая достоверных различий по критерию Вилкоксо 3-(р 0,01). При проведении сравнительного анализа разницы атмосферног о давления между предыдущим и днем возникновения ОНМК (6,7±4,4 гПа ) разницы атмосферного давления между последующим и днем возникновеьз 1 ОНМК (4,8±3,6 гПа) у метеотропных лиц, зарегистрировано статистичес Ю значимое различие (р 0,05). Сравнение межсуточной разницы атмосферное давления при развитии ОНМК среди неметеотропных пациентов по критерию Вилкоксона не дало достоверных различий.

Колебание атмосферного давления по амплитуде в день развития ОНМК (суточное колебание) у метеотропных лиц было 8,7±5,8 гПа, что достоверно выше, чем у неметеотропных пациентов и составило 5,9±4,6 гПа (р 0,05). Для метеотропных пациентов колебание атмосферного давления более Ю rlla между сутками (за 2, 1 и в день ОНМК) и более 8 гПа в течение дня возникновения ОНМК было более значимым, оно встречалось чаще, чем в группе сравнения (%2=5,0, р 0,05; %2==6,7, р 0,01 соответственно).

Анализ развития ОНМК, при различных значениях температуры воздуха в двух группах показал, что в группе метеотропных пациентов регистрируется ОНМК чаще при повышении температуры воздуха по сравнению с предыдущими днями, чем в группе неметеотропных пациентов (%2=7,6; р 0,01).

В таблице 27 представлены показатели температуры воздуха в дни ОНМК, предыдущие и последующие. При проведении сравнительного анализа по критерию Манна-Уитни между показателями температуры воздуха в двух исследованных группах не зарегистрировано статистически значимых различий. Однако анализ температуры воздуха по критерию Вилкоксона при возникновении ОНМК среди метеотропных пациентов обнаружил статистически значимые различия между температурой воздуха в день ОНМК и предыдущим днем (р 0,05). Кроме того, зарегистрированы достоверные различия между температурой воздуха в предыдущий и за два дня до ОНМК у метеотропных лиц (р 0,01).

Среднее значение межсуточной разницы температуры воздуха между двумя предыдущими днями до развития ОНМК у метеотропных пациентов составило 3,5 (-11,6; 14,5)С, у неметеотропных лиц - 5,7 (-9,1; 16,7) С, достигая достоверных различий (р 0,05). Кроме того, получены статистически значимые различия при сравнении межсуточной разницы температуры воздуха между двумя последующими днями после ОНМК (р 0,05), в группе метеотропных лиц межсуточная разница составила 4,3 (-10,8; 13,9)С, в групп сравнения -5,6 (-10,7; 16,3)С. При сравнении других показателей межсуточнои разницы температуры воздуха при развитии ОНМК у метеотропных и неметеотропных лиц достоверных различий не выявлено.

У метеотропных пациентов ОНМК достоверно чаще возникало при колебании суточной температуры воздуха более 10 С (р 0,05).

Сравнительный анализ относительной влажности воздуха при развитии ОНМК в двух группах не выявил как межгрупповых, так и внутригрупповых статистически значимых различии (критерий Манна-Уитни, критерии Вилкоксона). Однако если рассматривать показатели относительной влажности воздуха представленные в таблице 28, то можно отметить, что у метеотропных пациентов ОНМК случались при влажности воздуха ниже, чем У неметеотропных лиц.

У метеотропных пациентов ОНМК случались при средней скорости ветра 2,7±1,4 м/с, у неметеотропных пациентов при 2,2±1,1 м/с, не достигая достоверных различий. Анализируя скорость ветра по критерию Вилкоксона, в группе неметеотропных лиц в последующие два дня после возникновения ОНМК получены статистически значимые различия (р 0,01) (таблица 29). При сравнении других показателей скорости ветра как внутри группы, так и между двумя группами достоверных различий не зарегистрировано.

Средний уровень межсуточной разницы скорости ветра, между предыдущим днем и днем возникновения ОНМК в группе метеотропных пациентов составил 1,2±0,9 м/с, а в группе неметеотропных лиц - 0,7±0,6 м/с, достигая достоверных различий по U-критерию Манна-Уитни (р 0,05). При сравнении межсуточной разницы скорости ветра между двумя предыдущими днями и между предыдущим днем и днем возникновения ОНМК у метеотропных пациентов по критерию Вилкоксона получены статистически значимые различия (р 0,05).