Введение к работе
Актуальность проблемы научного исследования. Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени привлекает внимание клиницистов в связи с большой распространенностью заболевания, отсутствием достаточно эффективных методов лечения н профилактики ее рецидивов. Язвенная болезнь наиболее часто поражает лиц молодого трудоспособного возраста, а обострения процесса нередко затягиваются на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалнди-зацию больных (Самсон Е.И., Кушнир Л.Д., 1985; Богер М.М., 1986; Василенко В.Х. и др., 1987; Логинов А.С., Васильев Ю.В., 1998; Ару-ин Л.И. и др., 1998; Sonnenberg А., 1995; Sipponen Р., 1995; Sonnenberg A., Everhart J.E., 1997; Machado J.C., 1999).
Язвенный процесс желудка и двенадцатиперстной кишки является следствием сложного многофакторного заболевания, в патогенез которого вовлекаются центральная нервная система, вегетативная и эндокринная системы, биогенные амины и гормоны пищеварительной системы. В сложных механизмах язвообразованш принимают участие Helicobacter pylori и местные агрессивные факторы (соляная кислота и протеолитические ферменты), те или иные нарушения защитных механизмов эпителия слизистой (Боголепов Н.К., I960; Ком-аров Ф.И., Вейн A.M. и др., 1985; Логинов А.С., Амиров Н.Ш., 1985; Гусев Е.И. и др., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001; Tytdat G.N.1, 1995; Figura N., 1996; Moran A.P., 1996; Peek R.M., 2000). Данные литературы свидетельствуют о существовании многообразных механизмов развития язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако ни один из них не играет самостоятельной роли, определяющей формировашіе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и только их сочетание может вызвать патологический процесс (Бьпсов К.М., Курцин И.Т., 1952; Масевич Ц.Г., Рысс СМ., 1975; Мартынов Ю.С, Малкова Е.В., Чек-неваН.С, 1980; Блюм СР., 1982; Дегтярева И.И., Кушнир Е.В., 1983; Адриан Т.Е. и др., 1985; Логинов А.С., Амиров Н.Ш., 1985; Аманов З.Н. и др., 1991; Григорьев П.Я., 1986, 2001; Wormsley W.G., 1974; Desai Н., 1987; Athertion J .С. et al„ 1995; Shiraizu Т. et al., 1996; Mobley H., 1996; Peterson W.L., 1996; Peek R.M., Wirth H.P. et al., 2000).
С нарастанием социальной нестабильности повышаются требования к адаптивным возможностям человека. Состояние срыва а дап-
щего времени нейросоматилеские соотношения язвенной болезни не систематизированы. Методы диагностики и лечения неврологических нарушений у этой категории больных недостаточно изучены.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель научного исследования: на основе клгшико-неврологичес-ких, нейрофизиологических, нейропсихологаческих и нейрогормо-нальных особенностей течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выявить и систематизировать неврологические расстройства и усовершенствовать способы лечения этих нарушений.
Задачи научного исследования:
-
Изучдаъ клиническую сішдромолоппо и разработать критерии ранней диагностики поражений нервной системы в зависимости от стадии и характера течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
-
Выявить факторы риска и уточнить диагностические возможности нейрофизиологических (РЭГ, ЭЭГ, УзДГ); нейропсихологаческих и нейрогормональных методов исследования в оценке степени тяжести повреждений нервной системы и проследить их динамику после курса интегрального лечения.
-
Выяснить влияние коррекции саморегулирующейся биоэнер-гоинформационной системы на оптимизацию состояния нервной системы, нейрофизиологические, нейропсихологические показатели и на морфологическое состояние гастродуоденальной области.
-
Определить специфику и место коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы в комплексе лечебных мероприятий и сформулировать принципы рационального использования в клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
-
Разработать индивидуально-интегральную программу дифференцированной нейрорсабилитации больных язвенной болезнью в зависимости от возраста, формы течения и тяжести изменений нервной системы у этой категории больных.
Научная новизна исследования:
- Разработана и предложена новая научная концепция саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы динамических нейросомапгческих соотношений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, базирующаяся на особенностях нейроонтогенеза, нейрореактивности и нейроадаптивности, многофакторности и динамизма, стадийности-и фазности изменений нервной системы. В патогенезе неврологических расстройств на ранних стадиях выступают нарушения неировегетативнои регуляции, а
на поздних стадиях - в патогенез вовлекаются соматоневрологичес-кие механизмы.
Показан полиморфизм клинико-неврологическрих расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженность которого связана со стадией болезни и процессом восстановительной терапии.
Систематизированы синдромы вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в основе которых лежат дисфункции надсегментарных и сегментарных структур нервной системы.
Представлена развернутая характеристика нейрофизиологических, нейровегетативных, нейрогормональных механизмов нарушения саморегулирующейся биознергоинформационной системы больных язвенной болезнью.
Раскрыты принципы коррекции саморегулирующейся биознергоинформационной системы, определены режимы и параметры немедикаментозных комплексов терапии с использованием стимуляции акупунктурных зон в зависимости от нейросоматических нарушений, состояния больных.
Установлены общие закономерности регресса неврологических расстройств, более высокая эффективность комплекса ихкоррек-ции, включающего игло-, лазеро-, тепловой пунктуры и магнитоте-рапию, у больных с синдромом вегетативной дистонии, чем в группе с сосудисто-метаболической энцефалопатией.
Практическая ценность исследования.
Разработаны, апробированы и внедрены патогенетические универсальные системы немедикаментозной коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы, способствующие стабилизации язвенного процесса, стойкого регресса неврологических нарушений, что позволило сократить сроки лечения, пребывания больных в стационаре, что имеет существенное медико-биологическое и экономическое значение.
Определены показания к применению метода коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы в зависимости отисходного нейросоматического состояния, что повышаетработос-пособность, нормализуетневрологический статус, улучшаеткачество жизни больных.
Даны клинико-неврологические критерии идентификации характера патологического процесса при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует своевременной диаг-
ностике неврологических расстройств, назначению адекватного лечения и решению медико-социальных вопросов.
Сокращаются сроки пребывания больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стационаре на 4,35 ± 0,05 суток. Повышается работоспособность, нормализуется неврологический стаїус, улучшается качество жизни больных.
Внедрение результатов работы в практику.
-
По результатам работы изданы: монография: «Рефлексотерапия в гастроэнтерологии» (Н.Новгород, 1999); учебное пособие: «Экологическая неврология» (Чебоксары, 2000); методические пособия: «Оптимизация нейродинамики мозга у больных язвенной болезнью» (Чебоксары. 1997), «Оптимизация мозговой гемодинамики больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Чебоксары, 1997), «Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их коррекция пунктурной лазеротерапией» (Чебоксары, 1997), «Нейросоматические соотношения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Психовегетативные расстройства у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Лечение психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998); информационные письма: «Лазеропунктура язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (Н.Новгород. 1991), «Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их лечение методом лазеропунктуры» (Чебоксары, 1997), «Нейросоматические соотношения в клинике язвенной болезни» (Чебоксары, 1998), «Синдром вегетативной дистошш у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Коррекция психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Чебоксары. 1998); «Реоэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Электроэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998).
-
Результаты исследований, как новая информация, излагаются врачам курсантам на кафедрах неврологии, рефлексотерапии и патофизиологии Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, профилактической медицины, патофизиологии Чувашского государственного университета. Разработанные способы лечения внедрены в Нижегородской областной клинической больнице, трех городских больницах г. Чебоксары.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Патогенез неврологических нарушений больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки складывается из ней-
росоматических, нейровегетативных, нейрогум оральных, нейрососу-дистых расстройств. В зависимости от соотношения этих механизмов и факторов риска заболевание (СВД, СМЭ) представляет собой различные стадии неиросоматических расстройств с первичным или вторичным нарушением регуляции, либо осложнение соматической патологии.
-
У больных язвенной болезнью имеют место выраженные нарушения вегетативной регуляции. Уже на ранних стадиях заболевания формируется психовегетативный синдром (синдром вегетативной дистонии), который, занимая существенное место в клинической картине язвенной болезни, во многом определяет низкий уровень адаптационныхвозможностей больных, обусловленный недостаточностью эрготропных механизмов. В более поздних стадиях формируется синдром сосудисто-метаболической энцефалопатии с органической микросимптоматикой, при котором имеются выраженная дисфункция структур лимбико-ретикулярного комплекса и сегментарных вегетативных структур, имеющих стойкий характер.
-
Коррекция саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы- метод немедикаментозной рефлекторной активации механизмов адаптации, оптимизирует функциональное состояние неспецифических систем мозга, корригирует нейросоматические, нейрове-гетативные, нейрогум оральные, нейрососудистые нарушения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшает проявление синдрома вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатии, чем опосредованно способствует регрессу симптомов обострения заболевания и рубцеванию язвенного дефекта. Применение метода коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы является весьма перспективным, так как обеспечивает положительный клинический эффект и не дает негативных побочных реакций и осложнений в процессе лечения.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском совещании-семинаре (Чебоксары, 1990); на I съезде иммунологов и аллергологов Чувашии (Чебоксары, 1991); на 3-й республиканской конференции хирургов Чувашии (Чебоксары, 1992); на научно-практической конференции (Чебоксары, 1993); на VII и VIII Всероссийских съездах неврологов (Н.Новгород, 1995; Казань, 2001); на конференции в честь 40-летия рефлексотерапии в России (Н.Новгород, 1997); на научной конференции молодых ученых (Н.Новгород, 1999); на научно-практической конференции (Чебоксары, 2000);
на республиканской конференции хирургов Чувашии (Чебоксары, 2001); на кош}^эенщш молодых ученых (г.Н.Новгород, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 научная работа, в том числе 2 статьи в "Журнале невролопш и психиатрии", монография "Рефлексотерапия в гастроэнтерологии" (Н.Новгород, 1999); 7 методических пособий и информационных писем.
Структура и объем диссертации.