Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 13
Обзор литературы 13
1.1.Эндотелиальная дисфункция при ишемическом инсульте. 13
1.2. Роль оксида азота в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте . 22
1.3. Роль эндотелина-1 в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте. 25
1.4. Методы диагностики эндотелиальной дисфункции. 27
1.5. Кислородный статус при ишемическом инсульте. 31
1.6. Современные способы коррекции эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте. 32
ГЛАВА 2 35
Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования 35
2.1. Общая характеристика собственных исследований. 35
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-неврологическое исследование. 37
2.2.2. Транскутанная полярография и определение содержания кислорода в крови . 44
2.2.3. Проба с эндотелий-зависимой вазодилатацией. 45
2.2.4. Ультразвуковые методы диагностики. 46
2.2.5. Определение уровня эндотелина-1. 47
2.2.6. Определение уровня оксида азота. 48
2.2.7. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. 48
2.2.8. Методы математической обработки. 49
ГЛАВА 3 50
Клиническая характеристика исследованных больных 50
3.1 Характеристика групп исследованных больных. 50
3.3 Исследование системной и церебральной гемодинамики в исследуемой группе . 61
ГЛАВА 4. 66
Изучение эндотелий-зависимых механизмов регуляции тонуса сосудов при ишемическом инсульте 66
4.1 Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации у больных с ишемическим инсультом. 66
4.2 Изменения содержания оксид азота в крови при ишемическом инсульте 70
4.3 Изменение содержания эндотелина-1 при ишемическом инсульте . 76
4.4. Исследование когнитивных функций при ишемическом инсульте. 80
ГЛАВА 5 85
Исследование кислородного статуса тканей при ишемическом инсульте 85
5.1.Исследования транскутанного напряжения кислорода в тканях при ишемическом инсульте 85
5.2. Исследование парциального напряжения кислорода в крови при ишемическом инсульте. 90
5.3. Исследование взаимосвязи между параметрами оксигенации тканей и эндотелий-зависимыми механизмами регуляции тонуса сосудов. 91
Заключение 95
Выводы 106
Список литературы
- Роль оксида азота в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте
- Транскутанная полярография и определение содержания кислорода в крови
- Исследование системной и церебральной гемодинамики в исследуемой группе
- Изменение содержания эндотелина-1 при ишемическом инсульте
Роль оксида азота в развитии эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте
В настоящее время выделены и изучены три изоформы эндотелина: эндотелин-1, эндотелин-2, эндотелин-3. Эндотелины синтезируются различными клетками в легких, в печени, в мозге, в эндокринных железах, а эндотелин-1, в отличие от других эндотелинов, так же продуцируется эндотелиальными клетками. Одним из наиболее изучаемых в настоящее время эндотелиальных факторов является эндотелин-1 (ЭТ-1). Доказано, что ЭТ-1 является одним из мощнейших вазоконстрикторов и стимуляторов атерогенеза. Дисфункциональный эндотелий экспрессирует в большом количестве ЭТ-1 и ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) (Benetos A. et al., 1995; Zieman S.J. et al., 2005). Вазоконстрикторный потенциал ЭТ-1 в 10 раз выше, чем у ангиотензина II. ЭТ-1 способствует развитию легочной и системной гипертензии, ишемических повреждений мозга, сахарного диабета, почечной сосудистой патологии и рассматривается как маркер и предиктор тяжести и исхода этих патологических состояний (Ахминеева А.Х. и соавт., 2013; Levin E.R., 1995; Monge J.C., 1998). ЭТ-1 представляет собой пептид, состоящий из 21 аминокислотного остатка, который образуется в результате протеолиза из «большого эндотелина» («big endothelin») – молекулы, включающей 38 аминокислотных остатков, под влиянияем эндотелин-превращающего фермента (endothelin-convertingenzyme) (Teerlink J.R., 2005). Известно, что ЭТ-1 образуется не только в эндотелиальных, но и в ГМК сосудов, а также в нейронах и астроцитах головного и спинного мозга, мезангиальных клетках почек, гепатоцитах, внутриматочных клетках, клетках Сертоли и в эпителиоцитах молочных желез. В физиологических дозах ЭТ-1 действует паракринным способом на рецепторы гладких мышц сосудов, вызывая их сокращение и рост, и аутокринно-паракринным способом на эндотелиальные клетки, вызывая продукцию вазорелаксантов и рост-стимулирующих факторов - NO и простациклина (Schiffrin E.L. et al., 1998). Стимулами для образования и секреции ЭТ-1 являются гипоксия, АТ II, тромбин, гиперхолестеринемия, липопротеиды низкой плотности, гипергликемия, кортизол, интерлейкин-1, аргинин, вазопрессин (Levin E.R., 1995; Marsen T.A. et al., 1995; Teerlink J.R., 2005; Zhang L.P., 2006).
Известно, что в низких концентрациях эндотелин-1 обладает вазодилатирующим эффектом, а в высоких - опосредует вазоконстрикцию артерий и вен, путем активации Са - каналов, участвует в процессах апоптоза (Shichiri M. et al., 1997; Puddu P. et al., 2000; Desmond D.W., 2004).
Повышенный уровень ЭТ-1, являющегося маркером локальной вазоконстрикции и повышения общего периферического сопротивления, наблюдается у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с атеросклеротическим повреждением сонных артерий, а также в остром периоде ИИ или при транзиторных ишемических атаках (Волошин П.В. и соавт., 2007; Masaoka H. et al., 1989; Wu C.C. et al., 1990; Creager M.A. et al., 2003). В связи с этим, активацию эндотелиновой системы у больных с ишемическим нарушением мозгового кровообращения можно рассматривать, как один из важнейших факторов, определяющих отдаленный прогноз заболевания. Уровень ЭТ-1 имеет большое значение при развитии геморрагической трансформации при ИИ (Шамалов Н.А. и соавт., 2011). При ишемическом инсульте наблюдается, достаточно высокое повышение концентрации ЭТ-1, в среднем в 4 раза в плазме крови. Длительное повышение уровня ЭТ-1 может вызывать вазоконстрикцию коллатеральных сосудов головного мозга и оказывать неблагоприятное влияния на патогенез и исходы ишемического инсульта (Ziv I. et al., 1992). В экспериментальных моделях ишемии мозга на крысах отмечалось повышение уровня ЭТ-1 в ликворе (Mccarron R.M. et al., 2006). Роль ЭТ-1 выявляется на различных моделях ишемического повреждения мозга: инъекции аутологичной свежей крови в желудочки мозга, нанесения дозированной черепной травмы, фокальной церебральной ишемии, диффузного повреждения мозга (Гомазков О.А., 1999). Многими авторами подтверждается, что ЭТ-1 принимает участие в развитии церебрального вазоспазма (Suzuki R. et al., 1992; Ehrenreich H. et al., 1992).
Таким образом, имеющиеся литературные данные не позволяют однозначно определить роль ЭТ-1 в развитии расстройств мозгового кровообращения, и этот вопрос подлежит дальнейшему изучению.
Методы диагностики эндотелиальной дисфункции. В настоящее время существуют два основных подхода к оценке эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса инвазивный и неинвазивный. При инвазивном способе в сосуды вводится ацетилхолин, который вызывает эндотелий-зависимое расширение сосудов. Также используется нитроглицерин, который вводится в сосуд и вызывает эндотелий-независимую вазодилатацию. Широко распространенным неинвазивным методом изучения функции эндотелия является проба с оценкой поток-зависимой вазодилатации в условиях реактивной гиперемии плечевой артерии. Для оценки степени вазодилатации используют метод (Celermajer D.S. et al., 1992) с использованием ультразвука высокого разрешения. С помощью этого метода исследуют эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД) плечевой артерии, основанную на феномене реактивной гиперемии, после ее компрессии манжетой сфигмоманометра (Шутов А.А. и соавт., 2005; Celermajer D.S. et al., 1993; Naka K.K. et al., 2006).В ряде работ по ультразвуковой оценке ЭД у пациентов с ЦВЗ показано, что ее ультразвуковые признаки обнаруживаются уже на начальных стадиях сосудистой патологии мозга, и их выраженность нарастает по мере прогрессирования «ишемической болезни мозга» (Власова И.В. и соавт., 2000). В ряде научно – исследовательских работ показано, что у пациентов с перенесенным ИИ функциональные изменения, такие как ультразвуковые признаки ЭД, коррелируют с морфологическими изменениями – атеросклеротическим поражением брахиоцефальных сосудов, а также тяжестью ишемического повреждения мозга (Горбачев В.И. Ковалев В.В., 2002; Малыгин А. Ю., Хохлов А.Л., 2013). Так, например, в работе Виноградовой Т.Е. с соавт., (2007), отмечается отрицательная корреляционная связь между степенью эндотелий-зависимой вазодилатации при манжеточной пробе и толщиной слоя интима-медия. В настоящее время считается, что проба с поток-зависимой вазодилатацией является «золотым стандартом» исследования ЭД (Люсов В.А. и соавт., 2011), применяемым, как в кардиологии при сердечно–сосудистых заболеваниях (Inaba Y., 2010; Lind L. et al., 2011), так и в ангионеврологии. Так, было доказано, что при ишемическом инсульте наблюдается снижение вазодилататорной реакции при пробе на ЭЗВД, проведенной на плечевой артерии (Pretnar-Oblak J. et.al., 2007). ЭД измеренная с помощью пробы на ЭЗВД плечевой артерии, является достаточно точным маркером нарушения тонуса в мелких сосудах белого вещества головного мозга и развития лакунарного инсульта, а также является независимым предиктором развития сердечно-сосудистых событий (Anderson T.J. et al., 1995; Kim J.S. et al., 2009).
Транскутанная полярография и определение содержания кислорода в крови
У каждого больного изучали жалобы, анамнез жизни и заболевания. Обращали внимание на вредные привычки, факторы риска нарушений мозгового кровообращения. Оценивался соматический статус, измерялись параметры гемодинамики: артериальное давление, пульс, частоту сердечных сокращений. Проводилось общеклиническое исследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови с липидным спектром, анализ свертывающей системы крови, осуществлялась электрокардиография. Оценивался неврологический статус: общемозговые, очаговые симптомы, менингеальные симптомы. Проверяли функцию черепных нервов. Выявляли двигательные, чувствительные нарушения. Оценивали вегетативный статус. Исследовали высшую психическую деятельность.
Для объективизации выраженности имеющихся неврологических синдромов и клинических симптомов, производилась оценка неврологического статуса по Скандинавской шкале неврологического дефицита (Scandinavia Stroke Study Group, 1985), шкале Национального института Здоровья США – NIHSS, которые в течение 10 минут позволяют оценить выраженность неврологических расстройств (Tong D.C.et al., 1998; Frankel M.R.et al., 2000; Lyden P.D. et al., 2008). У части пациентов проводилась оценка по краткой шкале психического статуса Mini-Mental State Examination (MMSE).
Шкала NIHSS включает в себя оценку нарушений сознания, нарушений функций черепных нервов, а именно глазодвигательных нарушений, лицевого нерва. Проводилась оценка функции зрения, наличие или отсутствие нарушений поля зрения. Двигательные нарушения оценивались в баллах от 1 до 4. Определялось наличие или отсутствие и степень выраженности атаксии. Чувствительные нарушения оценивались в баллах. Оценивались нарушения артикуляции речи. Оценивалось наличие и степень выраженности афазии. Оценивалось наличие или отсутствие игнорирования пространства.
Шкала Национального института здоровья США (NIHSS) Значение шкалы 1а. Уровень сознания. 0 баллов- бодрствование, активно реагирует; 1 балл– не бодрствует, но может быть легко разбужен, чтобы ответить на вопрос или выполнить инструкцию или отреагировать как-то ещё; 2 балла- без сознания, требуются повторные стимулы или болевые раздражения, чтобы вызвать двигательную реакцию; 3 балла – реакция только рефлекторными или автоматическими движениями или отсутствие реакции, атония, арефлексия. 1б. Ответы на вопросы. Пациента спрашивают месяц и свой возраст. Больные с афазией или в ступоре оцениваются как 2 балла. Больные, не способные говорить из-за интубации, тяжёлой дизартрии или из-за других причин, кроме афазии, получают 1 балл. 0 баллов – правильный ответ на оба вопроса; 1 балл – правильный ответ на один вопрос; 2 балла – нет правильных ответов. 1в. Выполнение команд. Пациента просят открыть и закрыть глаза и затем сжать и разжать здоровую руку.
Если у больного имеется изолированный периферический парез III, IV или VI ч.м.н. – ставится 1 балл. Неподвижные глаза и иногда плавающие движения глазных яблок расцениваются как паралич взора. 0 – нормальная фиксация взгляда; 1–частичный парез взора; 2 – вынужденная девиация глазных яблок или паралич взора, не преодолимые окулоцефалическими рефлексами.
Руку располагают в заданной позиции: рука разогнута на 90 (если сидя) или 45 (если лёжа). Учитывается, пассивное опускание руки в течение 10 сек. 0 – нет опускания; рука удерживает 90 (или 45) все 10 сек; 1 – медленное опускание; рука удерживает 90 (или 45), но медленно опускается, до 10 сек. не достигая кровати или другой опоры; 2 –определённое усилие против гравитации; рука не может сохранить или достичь позиции 90 (или 45), опускается на кровать, но с сопротивлением силе тяжести; 3 – нет сопротивления гравитации, конечность падает; 4 – нет движений.
Ногу располагают в заданной позиции: нога разогнута на 30 (всегда лёжа на спине). Учитывается, пассивное опускание ноги в течение 5 сек. 0 – нет опускания, нога удерживает позицию 30 полные 5 сек; 1 – медленное опускание; нога опускается к концу 5 сек., но не достигает кровати; 2 – некоторое сопротивление силе тяжести, нога падает на кровать в течение 5 сек., но с сопротивлением гравитации; 3 – нет сопротивления гравитации, нога падает на кровать сразу; 4 – нет движений.
Исследование системной и церебральной гемодинамики в исследуемой группе
В группе с легким и умеренным неврологическим дефицитом отмечался значительный прирост концентрации стабильных метаболитов оксида азота на 8,86% и 30,87% соответственно, что свидетельствует о сохранности компенсаторных возможностей участвующих в регуляции тонуса сосудов у данной категории лиц. В группе с выраженным неврологическим дефицитом рост содержания стабильных метаболитов оксида азота был еще более значительным на 31,4%, это указывает на сохранение адаптационных механизмов, направленных на поддержание нитроксидэргических реакций, регулирующих тонус сосудов у пациентов данной группы.
Проводился анализ уровня стабильных метаболитов оксида азота у пациентов с различным патогенетическим подтипом ишемического инсульта. Полученные данные представлены на рис 15.
Изменение уровня NO2 и NO3 ( мкмоль/л) в крови при различных патогенетических подтипах ишемического инсульта pП0,05, pП0,01. У пациентов с лакунарным подтипом отмечалось незначительное, статистически недостоверное снижение уровня стабильных метаболитов оксида азота на 8,24%(p 0,05) по сравнению с контрольной группой. При атеротромботическом подтипе было более выраженное снижение стабильных метаболитов оксида азота на 25,8 %, достигавшее достоверных значений(pП0,05), что может свидетельствовать о значении дефицита оксида азота при развитии атеротромбоза. При кардиоэмболическом инсульте отмечалось наиболее выраженное снижение уровня стабильных метаболитов оксида азота на 54,3 %, достигавшее достоверных значений (pП0,01), подтверждающее роль нитроксидэргических реакций в развитии кардиоцеребральных взаимоотношений.
Проводился анализ фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции с применением мексидола в дозе 200 мг в сутки в течение 10 дней и актовегина в дозе 400 мг в течение 10 дней. Оценивалась динамика содержания стабильных метаболитов оксида азота у группах пациентов, получавших только базисную терапию ишемического инсульта, включающую гипотензивные препараты, дезагреганты, антикоагулянты по показаниям, осмодиуретики, в группе больных, получавших базисную терапию и мексидол и в группе пациентов, получавших базисную терапию и актовегин. Данные по динамике содержания стабильных метаболитов оксида азота на фоне применения базисной терапии, мексидола и актовегина представлены на рис. 16.
Рис. 16. Динамика содержания NO2 и NO3( мкмоль/л) в группах с базисной терапией ишемического инсульта, с мексидолом и актовегином. У пациентов получавших базисную терапию отмечался прирост уровня оксида азота на 3,8 ммоль/л, не достигавший достоверных значений (p0,05). Так, у пациентов получавших мексидол наблюдался рост уровня стабильных на 3,9 ммоль/л не достигавший достоверных значений (p0,05). В группе пациентов получавших актовегин наблюдался более выраженный рост стабильных метаболитов оксида азота на13,01 ммоль/л (p0,05), однако он также не достигал достоверных значений. Таким образом, мексидол в дозе 200 мг 2 раза в сутки и актовегин в дозе 400 мг не оказывают существенного влияния на метаболизм оксида азота в остром периоде ишемического инсульта.
Изменение содержания эндотелина-1 при ишемическом инсульте. Проводилось исследование уровня эндотелина-1 в плазме крови пациентов с ишемическим инсультом на 1-2 сутки госпитализации стационар. Полученные данные иллюстрированы на рис 17.
Рис 17. Изменение уровня эндотелина -1у пациентов различной степени тяжести ишемического инсульта. ( фмоль/л) pП0,05, pП0,01. Проведенные исследования показали, что в группе больных с ишемическим инсультом с наличием легкого неврологического дефицита уровень эндотелина-1 был достоверно выше, чем в контрольной группе в 1,7 раза и составил 0,6±0,059 фмоль/л (p0,01). У пациентов с умеренным неврологическим дефицитом, составлявшим вторую группу исследуемых пациентов, содержание эндотелина-1 в плазме крови было еще более высоким и достигало 0,82±0,13 фмоль/л (р 0,05), больше чем в контрольной группе в 2,4 раза. Еще более значительный подъем эндотелина-1 был выявлен нами в группе пациентов с выраженным неврологическим дефицитом, достигал уровня 5,69±1,7 фмоль/л (p0,05), больше чем в контрольной группе в 16,7 раза. Полученные данные указывают на патогенетическую роль эндотелина-1, в развитии эндотелий-зависимых вазоконстрикторных реакций, в механизмах развития нарушений церебрального кровотока, и прогрессировании ишемического инсульта с нарастанием неврологической симптоматики. Исследование уровня эндотелина-1 проводилось в динамике ишемического инсульта на 12-15 сутки заболевания. Данные по динамике уровня эндотелина-1 при ишемическом инсульте представлены в табл. 12.
Умеренный 0,82±0,13 0,81±0,09 Выраженный 5,69±1,7 4,28±1,5 Контроль 0,34±0,006 pD0,05; pD0,01 Уровень эндотелина-1 практически не подвергался изменениям в остром периоде инсульта. В группе пациентов с умеренным неврологическим дефицитом, был на 12-15 день на уровне 0,81±0,09 фмоль/л достоверно выше, чем в группе контроля (pП0,05). В группе с легким неврологическим дефицитом наблюдалось незначительное снижение уровня эндотелина-1 до 0,52±0,026 фмоль/л, достоверно отличающееся от группы контроля (pП0,05). В группе с выраженным неврологическим дефицитом наблюдалось более выраженное снижение уровня эндотелин-1 до 4,28±1,5 ммоль/л по сравнению с контрольной группой (pП0,05), однако его уровень значительно превышал данные в контрольной группе.
На рис.18 представлены данные по изменению эндотелина-1 и ЭЗВД у пациентов с легким, умеренным и выраженным неврологическим дефицитом.
У пациентов с легким неврологическим дефицитом на фоне незначительного подъема содержания эндотелина-1 на 76% выше контрольного уровня происходит достоверное снижение уровня вазодилатации на 22,6%. В группе с умеренным неврологическим дефицитом на фоне выраженного увеличения уровня эндотелина-1 на 141% выше контрольного уровня, происходило еще более значительное падение вазодилататорной реакции на 33,2%. В группе больных с выраженным неврологическим дефицитом отмечался значительный рост уровня эндотелина-1, на 1573 % выше контрольного уровня, который сопровождался более значимым снижением вазодилатации при окклюзионной пробе на 55,2%.
Полученные данные свидетельствуют о преобладание вазоконстрикторных реакций эндотелия в острейшем и в остром периодах ишемического инсульта у пациентов с более тяжелым состоянием, что в препятствует восстановлению адекватной перфузии мозга и усугубляет ишемическое повреждение мозговой ткани.
Изменение содержания эндотелина-1 при ишемическом инсульте
Степень ЭЗВД, уровень стабильных метаболитов оксида азота, параметры оксигенации тканей, возраст и систолическое и диастолическое артериальное с тяжелым неврологическим дефицитом в % от контрольной группы. p0,05; p0,01; p0,001
По мере прогрессирования ИИ и утяжеления состояния ведущее значение в развивающей клинической картине сохраняют эндотелий-зависимые механизмы регуляции сосудов, направленность эволюции которых, не претерпевает каких-либо существенных изменений по сравнению с группой пациентов с умеренным неврологическим дефицитом, но отличалось более значимой выраженностью, а именно содержание эндотелина-1 возрастало в 16,7 раза(p0,05) по сравнению с контрольной группой и в 6,9 раза превышала уровень у пациентов с умеренным неврологическим дефицитом. Еще более усугублялся на 54,5%(p0,01) по сравнению с контрольной группой дефицит образования оксида азота и механизмы возможности формирования компенсаторных вазодилататорных реакций организма, что выражается в снижении ЭЗВД на 55,2%(p0,001) по сравнению с контрольной группой. Отмечалось прогрессивное снижение скорости доставки кислорода в ткани на 68,4%(p0,001) по сравнению с контрольной группой, снижалась скорость потребления кислорода после окклюзионной пробы на 23,9%(p0,05) по сравнению с контрольной группой, падала скорость прироста tcpO2 после окклюзионной пробы на 34,4%(p0,01) по сравнению с контрольной группой, а также отношение скорости доставки к скорости потребления на 57,2 %(p0,01) по сравнению с контрольной группой, что сопровождалось существенным падением транскутанного напряжения кислорода на 25,6% и снижение напряжения кислорода в венозной крови на 56,9%(p0,01) по сравнению с контрольной группой это приводило к росту дефицита влияния указанных факторов на поддержание параметров гомеостаза организма и еще большему разбалансированию соотношения оксигенация-кровоток-метаболизм.
Таким образом, эндотелий-зависимые механизмы регуляции тонуса сосудов и параметры оксигенации тканей организма, как показало математическое моделирование, в разной мере принимают участие, и определяет тяжесть ишемического инсульта, а также могут служить в качестве объективных параметров развития патологического процесса и использоваться в качестве критериев оценки тяжести инсульта. При этом они со всей очевидностью показывают, что в процессе развития ишемического инсульта столь выраженные отклонения параметров требует соответствующей коррекции.
Проведенные исследования показали, что развивающая эндотелиальная дисфункция при ишемическом инсульте, способствует развитию когнитивных нарушений. Наиболее выраженные когнитивные расстройства связаны с выраженным нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации и значительным снижением содержания стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови.
Попытка фармакологической коррекции проявлений эндотелиальной дисфункции с помощью нейрометаболической и антиоксидантной терапии препаратами мексидол и актовегин, выявила некоторое улучшение функций эндотелия у пациентов, принимающих актовегин. Однако достоверных отличий от группы получавших только базисную терапию не было обнаружено, потому что исследования захватывали только острый период ишемического инсульта, длительность которого была относительно короткой, а это не позволяет отметить значительную перестройку функции эндотелия, наблюдаемую в естественных условиях в течение нескольких месяцев.
Ремоделирование сосудистой стенки, выражающееся в утолщении комплекса интима-медия, увеличении индекса резистентности общих сонных артерий и увеличении диаметра общей сонной артерии, и изменения вазомоторной функции эндотелия нарастают с увеличением степени неврологического дефицита. Различий указанных характеристик в подтипах ишемического инсульта не было.
2. В группе самых тяжелых пациентов наблюдалось снижение уровня стабильных метаболитов оксида азота. Наблюдался наиболее высокий рост содержания эндотелина-1 у пациентов с выраженным неврологическим дефицитом. При атеротромботическом подтипе по сравнению с кардиоэмболическим и лакунарным подтипами уровень эндотелина-1 также был самым высоким. При кардиоэмболическом подтипе самым высоким был уровень стабильных метаболитов NO.
3.По мере снижения уровня стабильных метаболитов оксида азота наблюдалось закономерное снижение вазодилататорной реакции плечевой артерии и, наоборот, имелась статистически достоверное повышение уровня эндотелина-1. Отмечалась обратная связь между уровнем артериального давления и степенью вазодилатации и уровнем стабильных метаболитов оксида азота. 4.По мере усиления выраженности неврологического дефицита происходит снижение транскутанного парциального напряжения кислорода. Отмечается положительная корреляционная связь транскутанного напряжения кислорода со средним артериальным давлением и отрицательная корреляция с толщиной слоя интима-медия.
Транскутанное напряжение кислорода положительно коррелирует с содержанием стабильных метаболитов оксида азота и слабо отрицательно коррелирует с уровнем эндотелина-1.
При увеличении когнитивных расстройств прогрессивно растет уровень эндотелина-1, снижается содержание стабильных метаболитов NO, нарушается вазомоторная функция, снижается транскутанное напряжение кислорода. Статистически значимых отличий указанных показателей при кардиоэмболическом, атеротромботическом и лакунарном подтипах не было.