Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) Сафиуллина Гульнара Ильдусовна

Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение)
<
Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение)
>



Сафиуллина Гульнара Ильдусовна. Клинико-нейрофизиологическая характеристика функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей (механизмы развития, лечение) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.13 / Сафиуллина Гульнара Ильдусовна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Из заболеваний детского возраста важное место занимают функциональные заболевания центральной нервной системы (ФЗЦНС), среди которых наиболее высокую долю занимают заикание, тики, энурез Несмотря на многочисленность проведенных исследований, остается целый ряд нерешённых проблем, начиная от взглядов на этиопатогенез названных расстройств, заканчивая методами их лечения и профилактики По современным представлениям, в основе патогенеза ФЗЦНС лежит функциональная дискоординация супрасегментарных и сегментарных структур центральной нервной системы (Заваденко Н Н, 2001, Mertz L В, Ostergaard J.R, 2006, Vloet Т D, Neufang S , Herpertz-Dahlmann В, Konrad К, 2006) Развитию данных состояний могут способствовать перинатальная патология центральной нервной системы, психоэмоциональная дисфункция, перенесеннные инфекции (Зееман М, 1962, Михайлов МК, 1975,1978, 1986, Ратнер А Ю, 1985,1990, Буянов М И, 1995, Cromwell Н С, 1997, Ноек-stra Р Р, Minderaa R Р , 2005, Hams К, Singer Н S , 2006) Полифакторность способствует развитию нескольких заболеваний у одного и того же больного (Шамансуров ШШ, 1985, Трошин В Д, 1988, Ooki S , 2005, Dooley J М, 2006)

Широкая распространенность ФЗЦНС у детей (от 1,8 до 28,2% в детской популяции) и малая эффективность многочисленных способов лечения (Шкловский, В М, Лукашевич И П, Мачинская Р И и др , 2000, Зыков В П, 2003, Hampel С , Gilhtzer R, Ра-hermk S et al, 2005, Kajiwara M, Inoue К, Mutaguchi К, Usui T, 2006, Reitzes P., Snyder G. 2006) определяют актуальность проблемы и свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований с применением методов функциональной диагностики, базирующихся на показателях, объективно отражающих основные интегративные механизмы реализации функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей

С этих позиций значительный интерес представляют методы клинической электронейрофизиологии, которые позволяют оценить функциональное состояние ЦНС на сегментарном и супрасегментарном уровнях В работах современных авторов подчеркивается информативность и перспективность использования в клинической неврологии метода магнитной стимуляции (Гехт Б М, Харабадзе Г Г, Новосадова М В, 1994, Ярославский Ю, Бельмекер Р X, 1997, Никитин С С, Куренков А Л, 2003, Barker А Т, Jali-nous R, Freeston H, 1985, Orth M, Kirby R, Richardson MR et al, 2005) Широкое распространение получают методики вызывания полисинаптических рефлексов (Иваничев Г А, 1985, 1990; Гайнутдинов А Р, 1999, Esteban А, 1999, Raffaele R., Vecchio I, Alvano A et al, 2004), моносинаптического Н-рефлекса (Старобинец M X, Верник АЛ, Пше-децкая А Д, Сбитнева Т С, 1973, Кошелева Г Г, Попов С В, 1975, Якупов Р.А., 2001)

Лечение ФЗЦНС в настоящее время ориентировано, в основном, на медикаментозную терапию Вместе с тем, известные недостатки фармакотерапии (частые побочные действия, дороговизна и недостаточная эффективность) повышают актуальность более широкого использования немедикаментозных способов воздействия Все шире применяются различные методы рефлексотерапии, в частности, точечный массаж, цубо-терапия, акупунктура, лазерная, электростимуляционная рефлексотерапия, такие методы традиционной медицины как ароматерапия, трудотерапия и др (Портнов Ф Г, 1974, Табеева Д М., 1980,2001; Самосюк И 3, Лысенкж В П, 1994, Иваничев Г А, 1997,2005, Гойден-ко В С, Комарова И Б, 2003, Баскова И П, Исаханян Г С, 2004, Бауэр Г, Фразе В, 2005, Lian Nan, Yan Qingming, 1990, Ridgway К, 1999, Lostman J E , 2000)

Однако предложенные схемы лечения не учитывают особенностей функционального состояния ЦНС в аспекте динамического взаимодействия супрасегментарных структур и сегментарного аппарата, что затрудняет адекватный подбор методов воздействия и, как следствие, снижает результативность терапии в целом

В связи с изложенным, целью исследования явилось изучение клинико-нейрофизиологических особенностей ФЗЦНС у детей с разработкой патогенетически обоснованных подходов к их комплексному лечению с применением методов традиционной медицины

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи

  1. Изучить функциональное состояние центральной нервной системы у детей, страдающих заиканием, тиками, энурезом, на основе результатов клинико-неврологического и психологического исследований

  2. Установить роль миофасциальных нарушений в формировании клинической картины функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей

  3. Исследовать функциональное состояние кортикоспинального тракта у этой категории больных

  4. Проанализировать состояние рефлекторной возбудимости спинальных и супраспи-нальных структур у больных с функциональньши заболеваниями центральной нервной системы

  5. Изучить функциональное состояние бульбарньгх отделов мозга при различных клинических формах функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей

  6. Разработать патогенетически обоснованные рекомендации для лечения детей с функциональными заболеваниями центральной нервной системы

  7. Определить характеристики аффективных расстройств и личностных акцентуаций у детей, страдающих заиканием, тиками, энурезом во взаимосвязи с психологическими особенностями их родителей

8 Установить клинико-злектронейрофизиологические критерии диагностики, определения результативности лечения функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований впервые

проведена комплексная клинико-функциональная оценка роли и взаимосвязи супра-сегментарных и сегментарных отделов ЦНС в развитии ФЗЦНС у детей;

установлена роль миофасциалышх тригтерных пунктов в патогенезе и клинических проявлениях ФЗЦНС,

на основании комплексного электронейрофизиологического исследования полиси-наптической и моносинаптической рефлекторной возбудимости определены варианты рефлекторных ответов при различных формах ФЗЦНС у детей,

обоснованы возможные механизмы реализации различных вариантов рефлекторных
ответов,

выявлена взаимосвязь психологического состояния детей с ФЗЦНС с особенностями эмоционального реагирования их родителей,

разработаны и научно обоснованы способы рефлексотерапии детей в зависимости от клинико-нейрофизиологических вариантов функциональных заболеваний центральной нервной системы,

проведена оценка динамики изменений рефлекторной возбудимости в процессе лечения,

установлены клинико-электронейрофизиологические критерии, позволяющие совершенствовать диагностику функциональных заболеваний центральной нервной системы у детей, оценить результативность лечения

Практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложен комплекс клинических и инструментальных тестов для диагностики различных клинико-нейрофизиологических вариантов ФЗЦНС у детей на основе данных клинико-электронейрофизиологического исследования супрасегментарного контроля и рефлекторной возбудимости. Эти данные позволяют объективно охарактеризовать основные механизмы, тяжесть и прогноз течения патологического процесса, а также назначить патогенетически обоснованную дифференцированную терапию

Уточнены показания и методики использования рефлексотерапии и других методов традиционной медицины при ФЗЦНС у детей Показана техническая доступность методик обследования и лечения

Внедрение в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, следующие из них, внедрены в клиническую практику неврологического отделения Республиканской клинической больницы № 3 МЗ FT, отделения неврологии детской клинической больницы № 8 г Казани, детского психоневрологического санатория № 2 г Казани, педиатрического отделения детской поликлиники № 2 г Казани, кабинета рефлексотерапии поликлиники № 6 г. Казани, отделения неврологии Больницы скорой медицинской помощи г Набережные Челны Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии и на кафедре детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на1 научных конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (1999, 2000, 2002-2006), заседаниях общества рефлексотерапевтов (Казань, 2000, 2003, 2005), на Всероссийском съезде неврологов, Ярославль-2006, на Международном съезде мануальных терапевтов и рефлексотерапевтов, Москва-2006, на Всероссийской конференции «Боль в спине и миофасциальные синдромы», Казань-2006, межкафедральном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии КГМА, кафедры детской неврологии КГМА, кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, Казань-2007

Положения, выносимые на защиту.

  1. У детей с ФЗЦНС отмечается нарушение функционального состояния центральной нервной системы, что проявляется явлениями минимальной мозговой дисфункции

  2. Миофасциальные триггерные пункты, функциональные блокады позвоночно-двигательных сегментов участвуют в патогенезе и формировании клинической картины ФЗЦНС у детей

  3. Нарушение рефлекторной возбудимости у больных с ФЗЦНС обусловлено преимущественно недостаточностью нисходящих тормозных влияний на стволовые и сшшаль-ные структуры ЦНС

  4. Для диагностики и планирования терапевтических мероприятий в отношении детей, больных ФЗЦНС, необходимо проведение комплексного клинико-электронейрофизиологического исследования, позволяющего оценить функциональное состояние супрасегментарных и сегментарных структур ЦНС, а также исследование психоэмоционального состояния родителей с последующим проведением у них коррекции выявленных нарушений

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе одна монография, 4 учебных пособия

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста Состоит из введения, литературного обзора, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 отечественных и 203 зарубежных источника, приложений.