Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] Назаренко Тамара Владимировна

Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс]
<
Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс]
>



Назаренко Тамара Владимировна. Клинические проявления и функциональное состояние мозговой гемодинамики манифестных форм раннего нейросифилиса [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Введение к работе

~

ъ%ьъ

Актуальность темы

Нейросифилис в настоящее время все чаше становится причиной развития неотложных состояний, требующих экстренной госпитализации больных. Инфицирование нервной системы происходит рано - в течение нескольких недель или месяцев после заражения сифилисом. В допенициллиновую эру клиническим выражением раннего нейросифилиса являлся менингит, а васкулярные изменения обнаруживались несравненно реже (Кроль М.Б., Маргулис М.С., Проппер Н.И, 1934). За последние годы в клиническом течении как сифилиса, так и нейросифилиса произошли изменения (патоморфоз), выраженные большим разнообразием клинических проявлений (Бабаянц Р.С., Зудин Б.И., 1981; Милич М.В.,1987; Разнатовский И.М. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт.,1999; Чеботарев В.В. и соавт., 1999; Штульман Д.Р. и соавт., 1999; Карачева Ю.В. с соавт., 2001; Johnson R.A., White Johnson R.A., White M., 1992).

При раннем нейросифилисе преобладает мезенхимальная реакция, т.е. поражения мозговых оболочек и сосудов. При поражении сосудов обычно идёт речь об эндартериите, охватывающем особенно артерии переднего разветвления шестиугольника Виллизия (Никулеску И.Т., 1963). Клиническая картина сосудистого сифилиса полиморфна и обусловлена локализацией и выраженностью патологического процесса. Очаговые симптомы при сифилитическом васкулите имеют такое же происхождение и характер, как при эндо- или периартериите другой этиологии. Сосудистая патология часто имеет локальный характер и ограничивается магистральным сосудом головного мозга или его ветвями, приводя к развитию инфаркта головного мозга (Алифирова В.М., Валикова Т.А., Федорова И.М., 2002).

Ряд авторов указывают, что ранний нейросифилис может быть причиной развития серорезистентности (Овчинников Н.М., Васильев Т.В., 1983; Соколовский Е.В., 1995; Разнатовский ИМ., Красносельских Т.В., 1996; Довжанский СИ., 1998; Цераиди Н.Ф., Мажников А.Т.,1998). Описаны неврологические проявления нейросифилиса у больных с замедленной негативацией КСР после лечения сифилиса и серорезистентностью (Федянин А.С., 2003).

Рост числа случаев нейросифилиса в самых разнообразных его формах, прежде всего, связан с подъёмом заболеваемости сифилисом (Лосева O.K. и соавт., 1997; Прохоренков В.И. и соавт., 1999). Заболеваемость всеми формами сифилиса в России к 1997 году достигла показателя 277,3 на 100 тыс. населения, что было в 60 раз больше, чем в 1989 году (Тихонова Л.И., 1998; Кунгуров Н.В., Хальфин Р.А., Сырнева Т А., Марченко Н.В., 2002). Имеющиеся статистические данные о частоте поражения нервной системы при сифилисе не отражают истинной заболеваемости (Ильин И.И., Тынтеров ^.И.^1996, ІСиніухива К.А. и

MUMOfCKA,

ДмЯЁь&а

соавт.,1996; Лосева O.K., Тактамышева Э.Ш.,1998; Прохоренков В.И. и соавт.,1999).

Неблагоприятное сочетание факторов социального, экономического, биологического и медицинского характера явилось причиной роста заболеваемости (Аковбян В.А., Резайкина А.В., Тихонова Л.И., 1998).

В настоящее время в неврологических стационарах практически перестали встречаться клинически выраженные, манифестные формы раннего нейросифилиса. Кроме того, ликворологическое обследование больных сифилисом в дерматовенерологических учреждениях практически не используется с 70-х годов двадцатого столетия (Лосева O.K. и Тактамышева Э.Ш., 1998).

В Алтайском крае показатель заболеваемости сифилисом в 1997 году достиг значения 343,2 на 100 тыс. населения. Примерно с этого же времени неврологи начали наблюдать единичные случаи нейросифилиса, в том числе и яркие манифестные формы, число которых с каждым годом увеличивается.

С этих позиций изучение клинических проявлений и функционального состояния мозгового кровотока при различных манифестных формах раннего нейросифилиса на современном этапе является актуальным.

Цель исследования

Изучить клинические проявления манифестных форм раннего нейросифилиса и оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных нейросифилисом для повышения эффективности диагностической и лечебной помощи.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать медико-социальные факторы, приведшие к появлению манифестных форм раннего нейросифилиса в Алтайском крае в период эпидемического подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г.

  2. Изучить клинические проявления манифестных форм раннего нейросифилиса, его неотложных состояний.

  3. Оценить клинические проявления неотложных состояний у больных ранним нейросифилисом в зависимости проводившегося ранее лечения.

  4. Оценить функциональное состояние мозговой гемодинамики у больных с неотложными состояниями раннего нейросифилиса при помощи метода транскраниальной допплерографии.

л .% "- <** ** -J

Научная новизна

Впервые изучена динамика и распространенность неотложных состояний при раннем нейросифилисе с учетом возрастного, полового, социального и преморбидного факторов в Алтайском крае.

Впервые дана клиническая характеристика цереброваскулярных и менингеальных форм нейросифилиса у больных, не получавших лечение по поводу сифилиса и выявлены особенности клинического течения этих форм.

Представлены новые данные о функциональном состоянии мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса.

Впервые проведено исследование мозгового кровообращения методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии больным с менингеальной и цереброваскулярной формами раннего нейросифилиса.

Проведено сопоставление нарушения функционального состояния мозгового кровообращения при манифестных формах раннего нейросифилиса у больных ранее не леченных и леченных от сифилиса.

Доказано, что при манифестных формах раннего нейросифилиса цереброваскулярная форма регистрируются чаще, чем менингеальная.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования представляют объективную информацию о манифестных формах нейросифилиса в Алтайском крае в период подъема заболеваемости с 1996 г. по 2004 г. Эти данные должны учитываться при разработках в области организации здравоохранения и профилактических мероприятий.

Проведённые исследования представляют данные об изменении функционального состояния мозговой гемодинамики при различных клинических формах неотложных состояний раннего нейросифилиса. Полученные результаты обосновывают использование препаратов, улучшающих мозговую перфузию и нормализующих сосудистый тонус, что позволит повысить эффективность лечебных мероприятий при нейросифилисе.

Полученные данные о частоте нейросифилиса являются доказательством обязательного осмотра неврологом больных сифилисом, имеющих отягощенный неврологический анамнез, с проведением ликворологического и дополнительных (нейровизуализационных и нейрофункциональных) меюдов исследования.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что даже несистемное применение антибиотиков у больных может изменить тип течения нейросифилиса. После любой неспецифической антибактериальной терапии клиническое іечение нейросифилиса становится менее выраженным.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными неотложными состояниями при раннем нейросифилисе являются острое нарушение мозгового кровообращения и менингит.

  2. Ранний нейросифилис чаще регистрируется и тяжелее протекает у ранее не леченных больных, имеющих неблагоприятный соматический и неврологический анамнез, чем у больных, получивших лечение по поводу сифилиса.

  3. При манифестных формах раннего нейросифилиса происходят различные нарушения мозговой гемодинамики: при менингеальной форме они выражены умеренно и диффузно, при цереброваскулярной -грубее и преимущественно в сосудах пораженного полушария.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, внедрены в практику работы неврологических отделений городских больниц г. Барнаула, городов и районов Аліайского края. Полученные данные используются при чтении лекций на кафедре неврологии Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на:

краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и невропатологов «Нейросифилис в Алтайском крае, проблемы, пути решения» (Барнаул, 2000);

междисциплинарной конференции врачей городской больницы №5 и сотрудников Алтайского государственного медицинского университета, посвященной 50-летию больницы №5 (Барнаул, 2001);

алтайских краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2002-2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.