Кардиогенная и артерио-артериальная церебральная эмболия: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика Кузнецов, Алексей Николаевич




Кузнецов, Алексей Николаевич. Кардиогенная и артерио-артериальная церебральная эмболия: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13, 14.00.44 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2001.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/1119-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Частота церебральных' иінемических нарушений остается высокой как в России, так и во всем мире [Вилеиский B.C., 1995, 1999; Одинак М.М. и др., 1997; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 1999; Трошин В.Д. и др., 2000; Bogousslavsky J., et al., 1988, 2000; Mohr J.P., 1994; Caplan L.R., 1995]. В связи с появлением новых диагностических методов значительно изменились представления о механизмах развития таких нарушений. В настоящее время около половины церебральных ишемий связывают с эмболией [Mohr J.P., 1994; FutrellN., 1998].

Значительному улучшению диагностики церебральной эмболии способствовало внедрение в клиническую практику трансэзофагеалыюй эхокардиографии, дуплексного сканирования магистральных артерий головного мозга с цветовым кодированием потока,'"допплеровской детекции церебральной эмболии [Ерофеев А.А., 1995; Куперберг Е.Б., 1997; Симоненко В.Б., Широков Е.А., 1998; Spencer М.Р., et al., 1990; Markus H.S., et a!., 1993, 1995, 1997; Kaps M., 1994; Cohen A., Chauvel Ch., 1996; Georgiadis D., et al., 1997, 1998, 2000]. Эффективность первичной и вторичной профилактики значительно увеличилась вследствие широкого внедрения антитромботической терапии, каротидной эндартерэктомии, а также выработки целого ряда мер профилактики церебральной эмболии при кардио- и ангиохирургических вмешательствах [Ерофеев А.А., 1995; Антонов Г.И., 1998; Шевченко Ю.Л. и др., 1998; Вилеиский Б.С, 1999; Furlan A.J., et al., 1992; Spencer M.P., 1997; Bogousslavsky J., et al, 2000].

В то же время имеющийся потенциал диагностических и лечебных возможностей реализован далеко не в полной мере. До конца не уточненными остаются диагностические критерии церебральной эмболии, а также клиническое значение обнаруженных потенциальных источников церебральной эмболии и микроэмболических сигналов при ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, не разработаны инструменты объективного контроля эффективности антитромботической терапии, а также показания к каротидной эндартерэктомии с учетом эмбологенности атеросклеротического поражения сонной артерии. Но самое главное, отсутствие комплексного подхода к проблеме диагностики и лечения церебральной эмболии не позволило' выработать четкие диагностические и лечебные алгоритмы, что, в свою очередь, не дало

возможность существенно улучшить качество медицинской помощи таким пациентам.

Цель исследования - на основе комплексной оценки особенностей этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики кардиогеинои и артерио-артериалыюй церебральной эмболии разработать и,обосновать эффективные диагностические и лечебные алгоритмы при церебральной эмболии.

Задачи исследования.

  1. Уточнить диагностические критерии кардиогеинои и артерио-артериальной церебральной эмболии, а также подходы к определению источника эмболии.

  2. Определить клиническую значимость допплеровской детекции микроэмболических сигналов.

  3. Выявить особенности клинической картины церебральных ишемических нарушений в зависимости от вида потенциального кардиального источника эмболии, оценить эмболическую нагрузку на головной мозг, а также установить состав эмболического материала при различных кардиальных источниках.

  4. Оценить , значимость эмболического и гемодинамического механизмов развития церебральных ишемических нарушений при атеросклеротическрм поражении магистральных артерий головного мозга,

  5. Уточнить показания к проведению операций на магистральных артериях головного мозга при наличии в них потенциальных источников церебральной эмболии.

  6. Оценить роль фактора эмболии в развитии церебральных осложнений после операций на сердце и магистральных артериях головного мозга.

  7. Определить оптимальные пути лечения и профилактики церебральной эмболии.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен комплексный подход к проблеме диагностики, лечения и профилактики кардиогеинои и артерио-артериальной церебральной эмболии на основе изучения особенностей ее этиологии, патогенеза, клинической картины и различных методов диагностики, лечения и профилактики. Установлена высокая частота церебральной эмболии как причины церебральных ишемических нарушений. Определена клиническая значимость обнаружения потенциальных источников церебральной эмболии и ее допплеровской детекции. Определены основные механизмы развития церебральной ишемии и продемонстрирована гетерогенность эмболического материала

при кардиальных и артериальных источниках эмболии. Показано
клиническое значение церебральной эмболии при операциях на сердце в
условиях искусственного кровообращения и при операциях на, сосудах
головного мозга. Уточнены подходы к медикаментозной профилактике и
лечению церебральной эмболии, а также показания к каротидной
эидартерэктомии с учетом эмбологеаности атеросклеротического
поражения сонной артерии. . ...'

Практическая значимость исследования. Разработаны

диагностические и лечебно-профилактические алгоритмы при кардиогенной и артерио-артериальной церебральной эмболии, позволяющие значительно улучшить качество медицинской помощи больным с данной патологией. В частности, уточнены диапюстические критерии церебральной эмболии, обоснованы методы определения источника церебральной эмболии, определен комплекс необходимых диагностических процедур при наличии потенциальных кардиальных и каротидных источников эмболии, ~ а также при обнаружении микроэмболических сигналов, разработаны лечебно-профилактические мероприятия с учетом гетерогенности эмболического материала, показана необходимость использования траискраниалыюго допплеровского мониторинга во время операций па сердце в условиях искусственного кровообращения и операций (манипуляциях) на артериях головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Кардиогепная и артерио-артериальная эмболия является частой причиной церебральных ишемических нарушений.-

  2. Эмболический материал при кардиогенной эмболии гетерогепен. У пациентов с механическими искусственными клапанами сердца он может состоять из красных (фибрин-зависимых богатых эритроцитами) тромбов, белых (фибрин-тромбоцитарных) тромбов, (или агрегатов тромбоцитов) и газовых пузырьков. При мерцательной аритмии доминируют красные тромбы. При инфекционном эндокардите эмболический материал представлен фрагментами рыхлых клапанных вегетации, в образовании которых существенная.роль: играет активация и агрегация тромбоцитов; эмболизация может носить асептический и септический характер. При атеросклеротическом, поражении церебральных артерий эмболический, материал представлен белыми тромбами (или агрегатами тромбоцитов) и, фрагментами атеросклеротических бляшек.

  3. Церебральные ишемические нарушения могут быть вызваны как красными, так и белыми тромбоэмболами. Наибольшую' угрозу для

головного мозга. представляют красные тромбоэмболы, в связи с их большими размерами. Газовые микроэмболы не представляют угрозы для головного мозга, за исключением случаев их длительного массивного поступления.

  1. Артерио-артериальная эмболия выступает самостоятельным этиопатогенетическим фактором развития церебральных ишемических нарушений при атеросклеротическом поражении церебральных артерий, не зависимым от степени стенозирования артерии, а морфологически стабильные атеросклеротические бляшки могут являться причиной инсульта только при грубом стенозировании или окклюзии пораженной артерии. В случае 'персистирования артерио-артериальной микроэмболизации из каротидного источника, несмотря на проведение антитромбоцитарной терапии, показано удаление атеросклеротической бляшки хирургическим путем, независимо от степени стенозирования сонной артерии.

  2. Церебральные микроэмболы сами по себе не вызывают клинической симптоматики (за исключением случаев длительного массивного поступления), но являются маркерами и предикторами опасной для головного мозга эмболизации.

" 6. Микроэмболические сигналы ассоциируются с белыми тромбоэмболами (или агрегатами тромбоцитов), фрагментами атеросклеротических бляшек, газовыми пузырьками и так далее. Они не ассоциируются с красными тромбоэмболами.

7. Микроэмболизация при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения и артериях головного мозга имеет место в 100% случаев, встречается на различных этапах операции, носит смешанный характер и может вызывать церебральные нарушения при большом количестве микроэмболов. Микроэмболизация на этапе искусственного кровообращения при использовании мембранного оксигенатора не является облигатным событием и свидетельствует о погрешностях в проведении перфузии. При операциях на артериях головного мозга особенно опасной является длительная послеоперационная микроэмболизация.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (1999, 2000, 2001), на конференции "Ангиодоп-97" (Гурзуф, 1997); на научной конференции "Актуальные вопросы клинической и военной неврологии", посвященной 100-летию клиники нервных болезней имени М.И.Аствацатурова Военно-медицинской' академии (Санкт-Петербург, 1997); на конференции

"Ангиодоп-98" (Москва, 1998); на научно-практической конференции "Здоровый мозг и сердце" (Санкт-Петербург, 1998); на конференции "Ангиодоп-99" (Санкт-Петербург, 1999);. на Всероссийской научной конференции, посвяшенной 150-летшо со дня рождения академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на научно-практическом семинаре "Сердечно-сосудистая хирургия. Проблемы послеоперационного периода." (Петрозаводск, 1999); на V международной конференции Европейского общества нейросонологии и церебральной гемодинамики (Грац, Австрия, 2000); на научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний", посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000); на конференции "Ангиодоп-2001" (Сочи, 2001); на VI Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001); на V международной конференции по профилактической кардиологии (Осака, Япония, 2001); на научно-практической конференции "Наступление на инсульт: Профилактика и лечение" (Санкт-Петербург, 2001); на III осеннем заседании Украинского допплеровского клуба (Киев, 2001).

Внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе и практической деятельности клиник Военно-медицинской академии, а также других лечебно-диагностических учреждений МО РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 60 печатных работ (из них 5 за рубежом), в том числе монография "Кардиохирургическая агрессия и головной мозг: Церебральная гемодинамика и неврологические исходы операций на сердце" (совместно с Ю.Л.Шевченко, А.А.Михайленко, А.А.Ерофеевым; Санкт-Петербург, Наука, 1997).

Структра и объем работы. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста (аналитического текста - 273 страниц), состоит из введения, одиннадцати глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 58 рисунков, 4 таблицы, список литературы, состоящий из 41 отечественного и 456 иностранных источников.