Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) Бурашникова Юлия Анатольевна

Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)
<
Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)
>



Бурашникова Юлия Анатольевна. Изменения нервной системы у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Бурашникова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская медицинская академия"].- Пермь, 2003.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с- почечным

синдромом (ГЛПС) - острая вирусная природно-очаговая болезнь,
характеризующаяся гипертермией, общей интоксикацией, своеобразным
поражением почек и
развитием тромбогеморрагического

синдрома (Смородинцев А.А., Чудаков В.Г., 1963; Сиротин Б.З., 1987). Мировым эпицентром ГЛПС является Республика Башкортостан (Ткаченко Е.А., 1991; Фазлыева P.M. и соавт., 1995). Широкая распространенность и неуклонный рост числа больных ГЛПС, преимущественное поражение лиц молодого, трудоспособного возраста, тяжесть клинического течения, отсутствие эффективной профилактики и лечения определяют ГЛПС не только как медицинскую, но и как социально-экономическую проблему (Ткаченко Е.А., 1991; Величко Л.Н., 1998).

На сегодняшний день хорошо изучены этиология, эпидемиология, клиника ГЛПС, однако остаются до конца не раскрытыми вопросы патогенеза, лечения и специфической профилактики этого заболевания, что способствует развитию существенных отклонений со стороны многих органов и систем. В литературе имеются указания на значительные изменения со стороны нервной системы у больных ГЛПС в остром периоде, представленные самыми разнообразными формами: нарушения сознания, психические состояния, гипертензионно - гидроцефальный синдром, эпилептический синдром, энцефалит, энцефалопатия, инсульт, синдром вегетативной дисфункции (Ковальский Г.С, 1983; Новикова Л.Б., 2001; Launes J.. Hautanen А., 1988), однако, сведения о состоянии нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС малочисленны, неоднозначны, порой противоречивы. До сих пор недостаточно полно отражены характер и динамика неврологической патологии в различные периоды реконвалесценции в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, электрофизиологических особенностей, не исследованы вызванные потенциалы (ВП) у реконвалесцентов, не определена взаимосвязь их с ЭЭГ, данными экспериментально - психологического исследования. На сегодняшний день полностью не разработаны методы лечения неврологической патологии в реконвалесцентном периоде ГЛПС.

Исходя из этого, определены основные направления, целевая установка и комплекс задач работы.

Цель исследования - изучить состояние нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС и разработать критерии диагностики, а также комплексную терапию неврологических осложнений.

Задачи:_

  1. Охарактеризовать неврологические проявления у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от течения заболевания в различные периоды реконвалесценции.

  2. Выявить особенности психической деятельности реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, а также ее динамику и критерии ранней диагностики.

  3. Исследовать особенности изменений пространственно-временной организации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

  4. Определить особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС в зависимости от тяжести перенесенного заболевания в различные периоды реконвалесценции.

  5. Разработать схему лечения неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС.

Научная новизна. Комплексное исследование состояния нервной системы у реконвалесцентов ГЛПС с использованием как клинико-неврологического, так и параклинических методов позволило установить особенности этих нарушений при легком, среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, определить их динамику в различные периоды реконвалесценции.

Впервые проведено детальное экспериментально - психологическое исследование реконвалесцентов ГЛПС в различные периоды выздоровления, где выявлены существенные нарушения памяти, внимания, умственной работоспособности, эмоциональной и интеллектуальной деятельности.

Выявлены особенности пространственно-временных организаций ЭЭГ у реконвалесцентов в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и периода реконвалесценции, характеризующиеся существенным изменением биоэлектрической активности головного мозга, особенно при тяжелом течении.

Впервые определены особенности вызванных потенциалов (зрительных и слуховых) у реконвалесцентов ГЛПС, связанные с поражением головного мозга демиелинизирующего типа.

Отмечены ЭЭГ и ВП - корреляты психоневрологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС. Установлена зависимость между ЭЭГ, ВП параметрами и уровнем уремических токсинов (мочевины и креатинина).

Практическая значимость. Показана целесообразность комплексного обследования неврологического статуса реконвалесцентов ГЛПС с использованием математического анализа ЭЭГ, ВП, экспериментально -психологического исследования, что имеет важное значение в раннем назначении адекватного патогенетического лечения, решении вопросов медико-социальной экспертизы. Эти параметры также могут быть использованы в качестве критерия оценки эффективности проводимого лечения, что обеспечит полноценную реабилитацию данного контингента больных. Использование церебролизата в комплексном лечении реконвалесцентов ГЛПС в более ранние сроки после выписки из стационара способствует регрессу или смягчению неврологических нарушений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реконвалесцентный период геморрагической лихорадки с почечным синдромом сопровождается выраженными неврологическими нарушениями.

  2. Поражение головного мозга у реконвалесцентов геморрагической лихорадки с почечным синдромом характеризуется клиническим полиморфизмом.

3. Характер, выраженность неврологических изменений,
электрофизиологических показателей электроэнцефалограмм и вызванных
потенциалов зависит от тяжести, периода перенесенного заболевания, что
позволяет рассматривать указанные параметры как дополнительные
критерии прогноза и исхода геморрагической лихорадки с почечным
синдромом.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения
диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика,
лечение и реабилитация неврологических нарушений у реконвалесцентов
ГЛПС» МЗ РБ, Уфа, 2002. " *, ;

Разработанные методы диагностики и лечения неврологических нарушений у реконвалесцентов ГЛПС внедрены в практику терапевтических, неврологических отделений БСМП, муниципальной поликлиники №43 г. Уфы, включены в учебный процесс курса неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, кафедры поликлинической медицины ИПО БГМУ. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в которых отражено ее основное содержание.

В ходе исследования разработаны: '

1. Способ диагностики поражения головного мозга демиелинизирующего типа у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение № 2517 от 25.06.02).

2. Способ лечения церебролизатом неврологической патологии у реконвалесцентов ГЛПС (рационализаторское предложение №2518 от 25.06.02). Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Башкирского государственного медицинского университета в рамках программы «Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери «Достижения молодых ученых в фундаментальной и экспериментальной медицине», Уфа, 2001 г; на научно-практической конференции в поликлинике №43, Уфа, 2001; на конференции «Новые информационные технологии в клинической нейрофизиологии, неврологии и нейрохирургии», Гурзуф, 2001; на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002, посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника», Уфа, 2002 г; на Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология», Гурзуф, 2002 г; на научно-практической конференции «Прогресс нейронаук и здоровья. Новые технологии», Нижний Новгород, 2002; на конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы», Уфа, 2002. Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры травматологии и ортопедии с курсом неврологии и нейрохирургии ИПО, кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО, кафедры биохимии Башкирского государственного медицинского университета 15 октября 2002 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 255 литературных источников, из них 169 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа изложена на 145 страницах машинописи, иллюстрирована таблицами и рисунками.