Факторы риска и течение рассеянного склероза на модели городской популяции Амурской области Молчанова, Елена Евгеньевна




Молчанова, Елена Евгеньевна. Факторы риска и течение рассеянного склероза на модели городской популяции Амурской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Владивосток, 2002.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема рассеянного склероза (PC) сохраняет свою актуальность и требует решений. Увеличение нагрузки на систему здравоохранения и общество в целом с ростом затрат на современное лечение и уход за хроническими больными, поражение преимущественно лиц молодого трудоспособного возраста наносит колоссальный ущерб экономике государств, перенося проблему изучения эпидемиологии PC в раздел не только медицинских, но и социальных.

Неравномерное распределение PC в различных странах и регионах позволило выделить зоны высокого, среднего и низкого риска заболеваемости, причем в связи с почти повсеместным увеличением распространения PC в 1994 году (Lauer К., 1994) было предложено изменить шкалу зон, выделенных еще J.F. Kurtzke (1964), определив зону высокого риска более 50 случаев заболевания на 100 000 населения, зону среднего риска- от 10 до 50 случаев и низкого риска - менее 10 случаев. Увеличение показателей распространенности PC обусловлено не только удлинением жизни больных, но и истинным увеличением заболеваемости (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001).

Несмотря на многолетнюю историю изучения, PC остается заболеванием с неясной этиологией, выявлением отдельных звеньев патогенеза, непредсказуемостью течения, разнообразием клиники и отсутствием радикальных (этиот-ропных) методов лечения.

Данные многочисленных исследований позволили сформулировать гипотезу о PC как мультифакториальном заболевании (Гусев Е.И. и соавт., 1995, Granieri Е. et ah, 1993, Sadovnick A.D., 1994, Ebers G.C. et al., 1995, Lauer K., 1993-1997) в возникновении которого определенную роль играет наследственный (генетический) фактор, гипотетический инфекционный агент, который может при определенных условиях (географических, социальных, диетических, токсических воздействий и др.) как самостоятельно поражать ткань мозга, так и индуцировать развитие аутоиммунных реакций на миелин (Гусев Е.И. и соавт., 1997, Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001).

Роль наследственного фактора в генезе PC подтверждается семейными случаями и отсутствием заболевания (или крайней его редкостью) в некоторых этнических группах. Так, в Амурской области не зарегистрировано ни одного случая PC среди эвенков, эвенов и бурятов (Карнаух В.Н., 1986).

Наибольшее внимание исследователей привлекала и привлекает возможность инфекционного начала PC. Практически все известные микроорганизмы в разное время предполагались в качестве причины PC. В послевоенное время внимание исследователей сконцентрировалось на вирусах, из которых в качестве этиологических факторов подозревались вирусы кори, собачьей чумки, простого герпеса и герпеса 6-го типа (HHV-6), вирус Эпштейн-Барра, рет-ровирусы (HTLV-1), аденовирусы, коронавирусы и др.

Большое значение в последнее десятилетие придается характеру пита* нашей стране роль питания была подробно изучена группой ученых под рук ством Е.И. Гусева (Гусев Е.И. и соавх, 1997, 1909, Бойко А.Н., 1997, Гусев Бойко А.Н., 2001, Татаринова М.Ю. и соавт., 2001), выявившей достоверно* обладание мясной пищи в московской популяции больных в возрасте до 15

Результаты эпидемиологических исследований доказали возмржності стия также таких экзогенных факторов, как профессиональные вредї (Смирнова Н.Ф. и соавт., 2001, Stein Е.С., 1987, Flodin U. et al., 1 Landtblom A.M. etal., 1993,1996,1997 и др.), стрессовые ситуации (Moj ва О.А. и соавт., 2001, Morrison W., Nelson J., 1994, Steck A., Steele В., Mohr D.C. et al., 2000 и др.), травмы головы (Poser СМ., 1979-1993, И др.) в развитии PC.

Связь клинического течения PC с внешними факторами риска освещ литературе недостаточно. Имеются лишь единичные указания на их р< формировании клинических особенностей заболевания. Так, Н.Э. Поев; (1995) отмечает тесную взаимосвязь между наличием хронической гері ческой инфекции, тяжелым кариесом и ранним возникновением PC с і лым, быстро прогрессирующим течением.

Достаточно много углубленных исследований посвящено изучениі нетической детерминированности PC. Так у большинства европейски: родов PC наиболее сильно ассоциируется с гаплотипом DR2 HLA сист класса II - DRB1*1501-DQA1*0102-DQB1*0602, который может вклк «ген PC» или быть сцеплен с другими генами, определяющими предрасп женность к PC в этой этнической группе (Гусев Е.И. и соавт., 1997). В ре: татах этих исследований имеется значительно меньше противоречий, ч работах, посвященных анализу роли внешних факторов риска PC. В Росс настоящему времени имеются лишь единичные исследования, посвящеі изучению региональных особенностей экзогенных факторов риска с исп зованием современных методов аналитической эпидемиологии, тогда как с нение эпидемиологических данных, собранных и проанализированных по фицированным методам в географически удаленных территориях нащей с ны может явиться источником важной научной информации об этиологии

Учитывая изложенное, нами изучены экзогенные факторы риска PC і родской популяции Амурской области.

Цель исследования: установить значимость внешних факторов рисю и их возможное влияние на клинику и течение заболевания, определить нические прогностические критерии течения PC в изучаемой популяции.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить распространение PC на модели городской популяции Ам кой области.

  2. Установить частоту и значимость ряда внешних факторов риска ра тия PC в изучаемой популяции.

  1. Определить влияние факторов риска на особенности клинического течения и прогноз PC в изучаемой популяции. —-

  2. Выявить основные прогностические критерии течения PC в изучаемой юпуляции.

Научная новизна. Впервые в Дальневосточном регионе на примере го-одской популяции Амурской области изучена частота и значимость факторов риска PC с применением метода аналитической эпидемиологии «случай-юнтроль» и выявлены наиболее значимые экзогенные факторы риска. Уста-ювлены вероятные факторы, снижающие риск развития PC. Определено воз-южное влияние внешних факторов риска на особенности клинического тече-[ия PC в изучаемой популяции. Разработаны прогностические критерии тече-[ия PC в изучаемой популяции на основании ряда клинических характерис-ик PC (пол, возраст начала заболевания, симптомы дебюта, длительность іервого обострения и первой ремиссии) и система профилактических мероп-іиятий развития PC.

Практическая значимость работы. Выявленные экзогенные факторы іиска и их возможное влияние на особенности течения заболевания раскры-:ают новые аспекты проблемы PC и имеют определенное теоретическое зна-іение для изучения его этиологии. Внедрение в практику здравоохранения истемы мер профилактики развития PC на основе учета экзогенных факто-IOB риска позволит проводить профилактические мероприятия по уменьше-шю вероятности их хронического воздействия в детском возрасте. Выяв-[енные внешние факторы риска PC позволят на самых ранних этапах разви-ия заболевания обеспечить профилактику его обострений. На основании іьіявленньїх клинических прогностических критериев возможно прогнози-ювание дальнейшего течения на начальных стадиях болезни, выбор такти-:и ведения больных с разработкой комплекса лечебно-оздоровительных ме-юприятий и организация мероприятий по социально-психологической реа-іилитации больных и их близких. Исследование связей между особенностя-ш клинического проявления PC и внешними факторами риска позволило іасширить возможности прогнозирования дальнейшего развития заболева-

[ИЯ.

Изданы методические рекомендации «Факторы риска рассеянного склеро-а в городской популяции Амурской области и их профилактика. Прогности-іеские критерии течения рассеянного склероза».

Основные положения работы используются в педагогической, научной и :линической деятельности на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии УМА. Результаты исследований внедрены в работу лечебных учреждений Амурской области. Теоретические положения диссертации включены в про-раммы обучения неврологии студентов, клинических интернов, ординаторов УМА. По материалам работы оформлены 3 акта внедрения и рационализаторское предложение.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Городская популяция Амурской области относится к зоне среднего ри< ка по заболеванию PC.

  2. На риск развития PC оказывают влияние ряд внешних факторов: трави головы с потерей сознания, преобладание в диете мясных продуктов и чаете потребление молочных продуктов до 15 лет, контакт с сельскохозяйственнь ми животными и собаками до 15 лет, раннее проявление герпетической щ фекции и частые ангины или развитие хронического тонзиллита до 15 лет.

  3. Вероятными факторами, снижающими риск PC, являются преобладай растительного питания в возрасте до 15 лет и употребление воды из скважин: после 15 лет.

  4. Вероятными факторами, оказывающими влияние на течение PC, мог) быть порядковый номер ребенка в семье, возраст матери, контакт с птицам для первично прогрессирующего течения; герпес, аллергия в анамнезе и упет ребление воды из скважины для ремиттирующего течения.

  5. На основании ряда клинических характеристик (пол, возраст начала зг болевания, симптомы дебюта, длительность первого обострения и первой ре миссии) на ранних стадиях заболевания можно прогнозировать его дальнеї шее течение.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

заседании Амурского регионального отделения Всероссийского обществ неврологов, г. Благовещенск, октябрь, 2001 год;

2-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XX века: шаг в будущее», г. Благовещенск, май, 2001 год;

проблемной комиссии при совместном заседании кафедр неврологии курсом нейрохирургии и традиционной восточной медицины АГМА, г. Благе вещенск, март, 2002 год.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликован семь печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страйк цах машинописного текста (текстовая часть 121 страница) и состоит из введе ния, 4 глав (в том числе 2 главы результатов собственных исследований), зак лючения, 6 выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирован 36 таблицами, 13 рисунками, 6 выписками из историй болезни, включает приложений. Указатель литературы содержит 147 работ отечественных и 24 работы зарубежных авторов.