Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения Супрунов, Олег Вадимович

Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения
<
Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения
>



Супрунов, Олег Вадимович. Бальнео- и магнитотерапия в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений церебрального кровообращения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Супрунов Олег Вадимович; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2011.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Современные представления о патогенезе, клинике последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения в ранний восстановительный период 11

1.2. Бегущее реверсивное магнитное поле как метод патогенетического лечения последствий транзиторной ишемической атаки и малого инсульта в раннем восстановительном периоде 26

1.3. Йодобромные ванны при лечении последствий острых ишемических нарушений мозгового кровообращения в ранний восстановительный период ишемического инсульта 31

ГЛАВА 2. Методики обследования и лечения 35

2.1. Методики обследования 35

2.2. Методики лечения 41

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных. анализ исходного состояния по данным клинико-инструментальных методов исследования 43

3.1. Клиническая характеристика больных 43

3.2. Результаты нейрофизиологических исследований 46

3.3. Результаты нейропсихофизиологических исследований 50

3.4 Результаты лабораторных методов исследования 52

ГЛАВА 4. Результаты лечения 54

4.1. Результаты изучения однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля на исходное состояние показателей мозгового кровообращения у больных в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения 54

4.2. Результаты изучения курсового воздействия йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические и нейрофизиологические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения 58

4.2.1. Результаты изучения курсового воздействия йодобромных ванн на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометрические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения 58

4.2.2. Результаты изучения комплексного воздействия йодо-бромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометрические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения 64

4.2.3. Результаты сравнительного изучения липидного обмена и показателей гемостаза у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн и комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля 71

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты курортного лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения 74

Обсуждение полученных результатов 85

Выводы 100

Практические рекомендации 103

Библиографический список 104

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) (Скворцова В.И., Шамалов Н.А., Шетова И.М., 2008). Проблема помощи больным с цереброваскулярными болезнями имеет большую медицинскую и социальную значимость. По таким важным показателям, как заболеваемость, летальность и первичный выход на инвалидность, эта группа заболеваний лидирует на протяжении последних 5 лет (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Пряникова Н.А., Мешкова К.С., Шеховцова К.В., Гусева О.И., 2007).

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга доля форм «с восстановимым неврологическим дефицитом» для малого ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки (ТИА) составляет суммарно около 18 - 20%. Срок до восьмой-девятой недели от начала заболевания является определяющим в формировании резидуального неврологического дефицита, степени его компенсации и адаптации больного к дефекту мозговой ткани. Это обусловливает необходимость выделения особого временного интервала в течении ишемического инсульта, названного ранним восстановительным периодом (РВП) (Гехт А.Б., 1993).

Несмотря на минимальную «очаговую симптоматику», значительная часть больных, перенесших малый инсульт и ТИА, долгое время не могут вернуться к полноценной трудовой деятельности. Указанную группу пациентов составляют люди трудоспособного возраста, с хорошим реабилитационным потенциалом (Chiu L., Shyu W.S., Liu Y.H., 2001; Валикова Т.А, Алифирова В.М., 2003).

Перспективным для коррекции микроциркуляторных и гемореологических изменений на курортном этапе в ранний восстановительный период после перенесённого ОНМК является использование физических факторов центрального действия, к которым исследователи относя транскраниальную магнитотерапию (ТкМТ) и воздействие йодобромными водами.

Использование йодобромных ванн в раннем восстановительном периоде после транзиторных церебральных дисциркуляций приводит к усилению кровенаполнения артериальных бассейнов мозга, уменьшению выраженности диффузных изменений биопотенциалов мозга, снижению тромбогенного потенциала крови (Залалдинова Н.В., 1967; Канарейкин К.Ф., Максудов Г.А., Великанов И.И., 1976; Камаева О.В., Монро П., 2003).

Биологическая активность магнитного поля определяется набором биотропных параметров. Низкочастотное бегущее реверсивное магнитное поле (БеМП), генерируемое отечественным аппаратом «АМО-АТОС», наиболее биотропно насыщено, поэтому обладает максимальной биологической активностью по сравнению с другими видами магнитных полей (Мареев О.В., Райгородский Ю.М., Шкабров В.В., 2006). Под его действием на центральную нервную систему нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга (Нестеров Н.И., 1999; Сучкова Ж.В., 2004; Райгородская Н.Ю., 2004). Методика воздействия бегущим реверсивным магнитным полем представляется патогенетически обоснованной, так как, с одной стороны, известно сосудорасширяющее, спазмолитическое, антигипертензивное и неиротропное действие магнитного поля, а с другой - нормализующее трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке (Демецкий A.M., Алексеев А.Г., 1981; Холодов Ю.А., 1982). Кроме того, при дозированном воздействии на центральную нервную систему магнитное поле формирует ответную адаптационную реакцию типа активации, направленную на мобилизацию защитных резервов организма (Шишло М.А., Кубли С.Х., Шимкевич Л.Л., 1981). Это позволяет рассматривать данный вид физической материи, как фактор, способный разрушить детерминантный очаг, активизировать процессы саногенеза и оказать управляемое воздействия на центральную нервную систему (Айвазов В.Н., 1994).

В доступной литературе нет данных о комплексном применении низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и йодобромных ванн при лечении больных в восстановительном периоде малого инсульта и ТИА, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать патогенетически обоснованный метод комбинированного применения йодобромных ванн и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля у пациентов в восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, малые инсульты).

Задачи исследования:

  1. Изучить характер клинических проявлений у больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

  2. Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля.

  3. Изучить влияние однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля на исходное состояние показателей мозгового кровообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, венозный отток) у больных в восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения.

  4. Изучить влияние йодобромных ванн на клинико-функциональное состояние больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

  5. Изучить влияние комплексного воздействия йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические и нейрофизиологические показатели больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

  6. Изучить отдалённые результаты лечения у наблюдаемых больных.

Научная новизна:

Впервые в системе восстановительного лечения изучена роль бегущего реверсивного магнитного поля у больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом и определена его терапевтическая эффективность. Получены данные о влиянии бегущего реверсивного магнитного поля в комплексе с йодобромными ваннами на клинические проявления заболевания, когнитивные функции, биоэлектрические процессы головного мозга, мозговое кровообращение, показатели липидного обмена и маркеры свертывающей системы крови.

Практическая ценность:

На основании полученных результатов разработаны и предложены для практического здравоохранения новые дифференцированные методики лечения больных в раннем восстановительном периоде после острых ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дефицитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последствия ишемических нарушений мозгового кровообращения с восстановимым неврологическим дифицитом в раннем восстановительном периоде связаны с нарушениями мозгового кровообращения преимущественно в бассейне позвоночных артерий и биоэлектрогенеза головного мозга, изменением свертывающей системы крови и ее липидного спектра, что приводит к дисфункции регуляторно-приспособительных механизмов и развитию дезадаптирующих синдромов, снижающих качество жизни больных.

2. Применение транскраниальной магнитотерапии в сочетании с иодобромными ваннами, приводит к снижению тонуса сосудов малого калибра в бассейне внутренних сонных и позвоночных артерий, нормализации венозного оттока, уменьшению проявлений вегетативной дистонии, астенического и кохлеовестибулярного синдромов.

3. Транскраниальные процедуры магнитотерапии и йодобромные ванны улучшают интелектуально-мнестичеккую деятельность больных, уменьшается когнитивный дефицит, явления астении.

4. Восстановительное лечение пациентов, перенесших нарушения мозгового кровообращения с применением комбинации магнитотерапии низкочастотным реверсивным магнитным полем позволяет снизить атерогенный и томбогенный потенциал крови. Этот эффект сохраняется длительное время, что способствует более полной реабилитации и профилактике рецидивов болезни.

5. Комбинированное применение йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, как метод патогенетической терапии больных в раннем восстановительном периоде малых ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак, позволяет повысить адаптационные возможности, облегчить течение патологии и улучшить качество жизни больных.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лечения применяются в санатории «Каяла» ООО «БК Полисервис» г. Белая Калитва, МУЗ Белокалитвинского района Ростовской области «Центральная районная больница», г. Белая Калитва, МУЗ «Специализированная больница восстановительного лечения» Тацинского района Ростовской области, п. Быстрогорский.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них статей в рецензируемых журналах ВАК - 2. Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции ФМБА «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2010); Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие фарминдустрии междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения медицинской реабилитации» (Пятигорск, 2010); 2-ом Международном конгрессе НАБИ «Нейрореабилитация 2010» (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения: обзора литературы, изложенного в первой главе, в котором раскрыты современные представления об этиологии и патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения, дана характеристика современных методов лечения этого заболевания, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов; глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение; выводов и практических рекомендаций; заключения и библиографического списка. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками. Библиографический список включает 233 научных источника, из которых 136 представлены отечественными и 97 - иностранными авторами.

Бегущее реверсивное магнитное поле как метод патогенетического лечения последствий транзиторной ишемической атаки и малого инсульта в раннем восстановительном периоде

Магнитотерапия – метод физиотерапии, в основе которого лежит ле-чебное действие магнитного поля. В последние 20-25 лет магнитотерапия по-лучила прочную научную базу, что отразилось на применении этого метода в лечебной практике. Было доказано преимущество переменных (ПеМП) и им-пульсных (ИМП) магнитных полей над постоянными (ПМП) магнитными полями [А.М. Демецкий, 1991; С.М. Зубкова и др., 1998, 2005].

Низкочастотная магнитотерапия – метод, основанный на применении электромагнитного поля низкой и инфранизкой частоты (менее 50 Гц). В со-временных терапевтических приборах используют переменное (ПеМП), пульсирующее (ПуМП), вращающееся (ВрМП), бегающие (БеМП) магнит-ные поля. Бегущее магнитное поле - это поле, изменяющееся во времени и перемещающееся в пространстве относительно неподвижного пациента. БеМП имеет наибольшую магнитобиологическую активность и обладает в связи с этим максимальным набором биотропных параметров [В.М. Боголю-бов, 1996; С.М. Зубкова и др., 2005].

Понятие "биотропные параметры" включает в себя физические харак-теристики магнитного поля, определяющие первичные, биологически значи-мые физико-химические и иные механизмы действия поля, обусловливаю-щие возникновение соответствующих реакций, как отдельных органов, так и организма в целом. К этим параметрам относятся: вид поля, магнитная ин-дукция, градиент, энергия, вектор, форма во времени и пространстве, частота поля, экспозиция и локализация воздействия. Эффективность и результат ле-чения зависят от каждого из названных параметров [В.С. Улащик, Н.Г. Хапа-люк, 1991].

Для малоинтенсивных воздействий существенно, чтобы параметры воздействия соответствовали ритмической деятельности органов. Экспери-менты по сенсорной индикации действия магнитных полей показали, что наибольшее действие на человека оказывает бегущее магнитное поле с час-тотой 10 Гц, что соответствует доминантной активности нормально рабо-тающего мозга (альфа-ритму). В научных источниках этот параметр опреде-ляется как "частотное окно" и представляет собой набор резонансных частот электромагнитных полей, вызывающих наиболее ощутимые биомедицинские эффекты. Подбор необходимых биотропных частот имеет особую важность для получения лечебного эффекта [Г.Р. Соловьева, 1991]. Биологическая ак-тивность переменных магнитных полей обусловлена индуцируемыми в орга-низме электрическими полями. При этом плотность вихревых токов в тканях сопоставима с величинами воротных токов одиночных Na+-ионных каналов на мембранах и достаточна для возбудимости нейронов со спонтанной им-пульсной активностью. Наряду с направленным движением свободных ио-нов, низкочастотные магнитные поля вызывают движение ионов располо-женных рядом с заряженной поверхностью мембран. Такой переход проти-воионов обусловливает формирование в каждой клетке значительного ди-польного момента, что может вызвать макроскопическую поляризацию сис-темы [А.М. Демецкий, 1991; С.М. Зубкова, 2005].

Таким образом, высокая мембранная активность переменных магнит-ных полей обеспечивает их влияние на ионный транспорт, уровень процессов свободнорадикального и ферментативного окисления, а также на рецепцию гормонов и нейромедиаторов за счёт переориентации свободных радикалов.

Важнейшим фактором клинической эффективности БеМП является нормализация патологически измененного местного кровотока. Изменения микроциркуляции и транскапиллярного обмена в значительной степени объ-ясняют регенераторный и трофикостимулирующий эффекты этой разновид-ности магнитного поля. Местная гемодинамика улучшается за счет спазмо-литического действия на сосуды малого калибра и расслабление прекапил-лярных сфинктеров и снижения агрегации тромбоцитов. Вследствие улучше-ния микроциркуляции крови увеличивается оксигенация тканей, и нормали-зуются процессы перекисного окисления. Курс магнитотерапии увеличивает просвет активных компонентов микроциркуляторного русла, создает усло-вия, способствующие раскрытию микроциркуляторных резервов: капилля-ров, анастомозов и шунтов [И.И. Великанов, 1991; В.С. Улащик, Н.Г. Хапа-люк, 1991; С.М. Зубкова и др., 2000].

Бегущее реверсивное магнитное поле за счет изменения сосудистой и эпителиальной проницаемости обладает противоотёчным и противовоспали-тельным действием за счет влияния на синтез простагландинов, торможение выброса тканевых медиаторов воспаления [О.Г. Коган, 1988; С.М. Зубкова, 2005]. Мягкий обезболивающий эффект бегущего реверсивного магнитного поля постепенно усиливается в процессе лечения, приводит к ослаблению, а затем и прекращению импульсации из болевого очага [А.М. Демецкий, 1991].

Седативный эффект возникает за счет стимуляции процессов торможе-ния, что объясняет лечебное действие магнитного поля при нарушениях сна и эмоциональном напряжении. [А.М. Демецкий, 1991, С.М. Зубкова, 2005; П.В. Глыбченко, 2005].

Под действием бегущего реверсивного магнитного поля со стороны гипоталамуса отмечается синхронизация работы секреторных клеток, усиле-ние синтеза и выведение нейросекрета из его ядер. Одновременно происхо-дит усиление функциональной активности всех долей гипофиза [В.С. Ула-щик, Н.Г. Хапалюк, 1991; Л.П. Маркина, О.В. Ярустовская, 1998].

Кроме того, при магнитотерапии в головном мозге происходит актива-ция углеводно-фосфорного и азотистого обмена, что повышает устойчивость нейронов к гипоксии, нормализует тонус церебральных сосудов и улучшает мозговое кровообращение. Исследования отечественных ученых показали, что при битемпоральном воздействии переменного низкочастотного магнит-ного поля (50 Гц, 25 мТл) у больных с атеросклеротической энцефалопатией отмечено положительное влияние на церебральный кровоток, тонус сосудов, микроциркуляцию и метаболизм в мозговой ткани [В.С. Улащик, Н.Г. Хапа-люк, 1991; А.А. Скоромец, 2002]. Кроме того, ряд авторов справедливо отмечает действие магнитного поля на систему гемостаза. Оно проявляется на уровне плазменного звена в виде снижения гиперкоагуляционного потенциала системы. Уменьшается из-быточная агрегационная активность тромбоцитов, при этом их количество в периферической крови не меняется, и повышается фибринолитическая ак-тивность крови [С.М. Зубкова, 2005].

Особый интерес представляют публикации по изучению влияния тера-пии бегущим низкочастотным реверсивным магнитным полем от аппарата "АМО-АТОС". В этих исследованиях описаны противовоспалительный, со-судорасширяющий, противоотёчный эффекты и метаболическое действие при лечении глаукомы [П.С. Бивас, 1996], тромбозов ретинальных вен, внут-риглазных кровоизлияний [В.В. Бакуткин, 1996]. Установлено эффективное действие транскраниальной магнитотерапии на уровень артериального дав-ления, характер головной боли и показатели липидного обмена у пациентов с алиментарным ожирением и нейроэндокринными нарушениями [Л.Ю. Вар-танова, 2005; Н.В. Болотова, 2006]. В печати представлены работы о приме-нении магнитотерапии при лечении сосудистого варианта острой нейросен-сорной тугоухости и вторичных вегетативных дистоний [И.И. Великанов, 1995; В.М. Боголюбов, 1996; Н.В. Болотова, 2006]. Симпато-адреналовая система на первых процедурах лишь слабо акти-визируется, а к седьмому-девятому дню возникает торможение перифериче-ских -адренорецепторов, в результате которого формируется антистрессор-ный эффект [М.Ф. Васильева, 2006; С.М. Зубкова, 2005].

Результаты нейрофизиологических исследований

Как уже указывалось, наиболее ответственная работа по восстановле-нию функций нервной системы и профилактике повторных нарушений моз-гового кровообращения должна проводиться в ранний восстановительный период. Основными задачами реабилитационных мероприятий в раннем вос-становительном периоде инсульта являются улучшение кровообращения, нейропротекция, улучшение когнитивных функций, нормализация эмоцио-нального статуса, уменьшение болевого синдрома, коррекция тазовых функ-ций, профилактика повторных инсультов. Это подчеркивает необходимость комплексного применения в восстановительный период фармакологических и нефармакологических методов. Магнитное поле обладает максимальной проникающей способностью и поэтому непосредственно влияет на ткани мозга. В бегущем варианте, при транскраниальной методике использования, проявляет регенераторную, трофикостимулирующую и мягкую гипотензив-ную активность. Транскраниальная магнитотерапия может рассматриваться как частный случай общей магнитотерапии с присущим ей синхронизирую-щим воздействием на различные системы организма через регулирующие структуры мозга.

С целью обоснования целесообразности применения магнитотерапии в комплексном лечении больных в восстановительном периоде после ишеми-ческих нарушений мозгового кровообращения нами была проведена оценка адаптационных возможностей и, следовательно, реабилитационного потен-циала обследуемых после однократной процедуры транскраниальной магни-тотерапии. Для анализа использовали динамику показателей мозгового кро-вообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, венозный отток).

Результаты изучения показателей мозгового кровообращения через 30 минут и 2 часа после однократного воздействия бегущего реверсивного маг-нитного поля представлены в таблице 4.1.

Аналогичные результаты получены после изучения динамики показа-телей мозгового кровообращения после однократного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля в бассейне внутренних сонных артерий (таб-лица 4.2).

Из представленных данных видно, что через 30 минут после однократ-ного воздействия бегущего реверсивного магнитного поля наблюдалась от-четливая положительная динамика большинства показателей РЭГ. Это каса-лось, прежде всего, величины РИ, отражающей величину кровенаполнения сосудов мозга, который достоверно повысился (p 0,001). Тонус сосудистой стенки также статистически значимо уменьшился (p 0,001), снизился диа-столический индекс (p 0,001), что свидетельствует о достоверном уменьше-нии венозной гиперволемии мозга. Известно, что именно нарушения в систе-ме мозговых вен прогностически значимы при ишемических инсультах и других заболеваниях мозга. В доказательство уменьшения ирритации непо-раженного полушария уменьшился коэффициент асимметрии (p 0,05). Вы-явленная однонаправленность динамики показателей, характеризующих при-ток крови по церебральным сосудам и отток из них, вполне закономерна. Уменьшение застоя крови в сосудах снимает препятствие притоку крови по артериальным сосудам. Увеличение реографического систолического и сни-жение диастолического индексов подтверждает данные качественных РЭГ-показателей.

Спустя 2 часа после проведения однократной процедуры бегущего ре-версивного магнитного поля произошло дальнейшее увеличение величины РИ, что указывает на сохраняющуюся положительную динамику в улучше-нии кровенаполнения мозговых сосудов, а также дальнейшее уменьшение венозной гиперволемии.

Таким образом, анализ однократного воздействия бегущего реверсив-ного магнитного поля у пациентов в восстановительном периоде после ише-мических нарушений мозгового кровообращения на динамику показателей мозгового кровообращения (индекс кровенаполнения, сосудистый тонус, ве-нозный отток) продемонстрировал повышение кровоснабжения мозга и уве-личение венозного оттока.

На следующем этапе исследований изучались эффекты курсового при-менения йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометриче-ские показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ише-мических нарушений мозгового кровообращения. Однонаправленное воздей-ствие двух физических факторов отвечает принципам патогенетической те-рапии ишемических нарушений мозгового кровообращения, что дает основа-ние для исследования эффективности их включения как каждого в отдельно-сти, так и в сочетанном варианте.

Результаты изучения курсового воздействия йодобромных ванн на клинические, гемодинамические, электрофизиологические и психометрические показатели у больных в раннем восстановительном периоде после ишемических нарушений мозгового кровообращения

У больных основной группы после лечения выявлено достоверное уменьшение ОХС, ТГ по сравнению не только с исходными показателями, но и с показателями больных контрольной группы (р 0,01). ЛПНП и КА у боль-ных основной группы достоверно уменьшились по сравнении с исходными показателями. В контрольной группе изменения ОХС, ТГ и КА были стати-стически не достоверны. Таким образом, сочетанное применение обеих ме-тодик позволило более эффективно понизить атерогенный потенциал крови пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения.

При изучении исходных показателей системы гемостаза в обеих груп-пах значительного отклонения показателей коагулограммы за пределы нор-мальных величин выявлено не было. Однако при анализе индивидуальных показателей отмечено увеличение протромбинового индекса у ряда пациен-тов первой и второй группы. Эти изменения свидетельствовали о тенденции к гиперкоагуляци и склонности к тромбоопасным ситуациям у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кро-вообращения. В результате проведенного лечения у всех пациентов основной группы отмечена нормализация протромбинового индекса. В контрольной группе у 7,5% больных сохранились повышенные значения протромбинового индекса.

На основании результатов проведенного исследования можно заклю-чить, что низкочастотная магнитотерапия бегущим реверсивным магнитным полем транскраниально и йодобромные ванны оказывают положительное те-рапевтическое действие в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. На фоне традиционного лечения данные методики позволяют дос-товерно уменьшить степень выраженности субъективных жалоб и объектив-ных симптомов, а также координаторных и конгитивных нарушений, снизить атерогенный и тромбогенный потенциал крови. Выявлено стимулирующее влияние исследуемых методов на гемодинамику и биоэлектрическую актив-ность головного мозга. В большинстве изучаемых показателей проявляется аддитивный характер их совместного использования. Для оценки отдаленных результатов курортного лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения были изучены показатели клиниче-ского и нейрофизиологического обследования 40 больных через 12 месяцев. Среди них было 32 больных, повторно вызванных на обследование, у 8 боль-ных отдаленные результаты курортного лечения изучены анкетным методом. Среди больных, повторно вызванных на обследование, было 15 пациентов, принимавших йодобромные ванны, и 17 пациентов, принимавших комплекс-ное воздействие йодобромных ванн и магнитотерапии. Среди больных, об-следованных анкетным методом, 4 получали йодобромные ванны и 4 пациен-та два вида лечения. Всем пациентам до начала лечения проводилось клини-ко-лабораторное обследование, нейропсихологическое тестирование, иссле-дование показателей мозгового кровообращения, биоэлектрической активно-сти головного мозга, которые сравнивались с исследованиями, проведенны-ми после курса лечения. Повторных эпизодов нарушения мозгового кровообращения за истек-ший период времени ни у кого из больных не было. Большинство пациентов обеих групп отмечало сохраняющиеся после лечения повышение работоспо-собности, отсутствие дисомнических расстройств, редкое возникновение эпизодов головных болей и головокружения.

У 63,1% пациентов, принимавших курсовое воздействие йодобромных ванн, и у 85,7% больных, получавших комплексное воздействие йодобром-ных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля, сохранялись целевые уровни артериального давления.

В группе пациентов, принимавших йодобромные ванны, проявлений синдрома вегетативной дистонии не отмечено у 9 (47,3%), синдрома эмоцио-нальной лабильности – у 5 (26,3%), астенического синдрома – у 8 (42,1%), синдрома цефалгии – у 5 (23,8%), синдрома нарушения цикла сон-бодрствование - у 7 (36,8%), нарушений рефлексов – у 6 (31,5%), нарушений иннервации ЧМН- у 7 (36,8%) обследуемых. Среди пациентов, получавших комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного маг-нитного поля, проявления синдрома вегетативной дистонии не беспокоили 17 (80,9%) пациентов, эмоциональной лабильности – 9 (42,8%), астенического синдрома – 15 (71,4%), синдрома цефалгии – 9 (47,3%), синдрома нарушения цикла сон-бодрствование – 16 (76,1%), не отмечено нарушений рефлексов – у 8 (38,0%), нарушений иннервации ЧМН - у 10 (47,6%) больных (рисунок 5.1).

Результаты сравнительного изучения липидного обмена и показателей гемостаза у больных, получавших курсовое воздействие йодобромных ванн и комплексное воздействие йодобромных ванн и бегущего реверсивного магнитного поля

Возможность восстановительного лечения последствий ишемических нарушений мозгового кровообращения рассматривалась нами с учётом таких основных понятий о деятельности нервной системы, как доминанта и детер-минанта. Основным свойством доминанты является сопряженное торможе-ние других структур или систем, благодаря чему обеспечивается нормальная деятельность доминантной физиологической системы. Патология доминант-ных отношений заключается в недостаточности или чрезмерности сопряжен-ного торможения. Роль детерминанты в физиологической системе играют те структуры, которые определяют и формируют функциональную посылку к рабочим частям системы для достижения запрограммированного результата. Роль патологической детерминанты играет гиперактивная структура ЦНС, которая определяет характер активности функционального состояния связан-ных с ней структур и вместе с ними формирует патологическую систему, ле-жащую в основе соответствующего нейропатологического синдрома. Обра-зование в нервной системе интеграций различных нервных структур является пластическим механизмом ее деятельности в нормальных условиях. Этот процесс происходит постоянно в соответствии с меняющимися воздействия-ми внешней и внутренней среды организма. С ним связано возникновение адекватной физиологической реакции нервной системы на различные раз-дражители. Выражением и результатом этих интегративных процессов в нервной системе служит появление новых связей между нервными структу-рами [Айвазов В. Н. 2006; Боголюбов В. М. 1998; Крыжановский Г. Н. 2002].

Установлено, что реорганизация нейродинамических профилей мозго-вых структур происходит при воздействии природных и искусственных фи-зических факторов. При этом физические факторы способны влиять на хао-тичный афферентный поток и способствовать формированию адекватной функциональной перестройки на различных уровнях ЦНС с вовлечением в процесс многих специализированных систем организма, в том числе и гумо-ральных, формируя единый нейро-эндокринно-гуморальный ответ. Адекват-ность реагирования периферических структур на данное воздействие оцени-вается ЦНС. Коррекция происходит до тех пор, пока не сформируется пол-ноценный приспособительный ответ. Высшими уровнями нейрогуморальной регуляции являются лимбико-ретикулярный комплекс и новая кора, обеспе-чивающие интегративные функции мозга. Нейрогуморальная система регу-лирует как внешние механизмы адаптации к средовым факторам, так и внут-ренний гомеостазис по принципам прямой и обратной биологической связи [В.Н. Айвазов, 1998; М.В. Коробейникова, 2008].

Учитывая способность центральных структур изменять свои функцио-нальные характеристики при регулярном подкреплении соответствующими сигналами, мы предположили, что комбинированное применение магнитоте-рапии и йодобромных ванн позволит усилить афферентный поток на корко-во-подкорковые структуры, отвечающие за формирование когнитивных и ве-гетативных функций, и получить более высокие результаты лечения. В соот-ветствии с теорией управляемой бальнеотерапии В.Н. Айвазова (1996), йо-добромные ванны мы расценивали как источник общих афферентных воз-действий, адресующийся, в основном, ретикулярной формации ствола голов-ного мозга [И.И. Великанов, 2004]. Их лечебные эффекты связаны со стиму-ляцией неспецифических реакций организма, что способствует повышению общего тонуса и находит отражение в противодействии организма различ-ным патологическим процессам. В качестве управляющего фактора в ком-плексном лечении ишемически нарушений мозгового кровообращения нами использовалась магнитотерапия бегущим реверсивным магнитным полем частотой модуляции 10 Гц, которая соответствует нормальной активности мозга и имеет высокую биологическую значимость. В результате перехода мозга на оптимальный режим функционирова-ния под действием физических факторов, можно прогнозировать дальнейшее формирование полноценных адаптационных реакций, обеспечивающих внутрисистемный гомеостазис и адекватную приспособительную деятель-ность при изменениях внутренней и внешней среды организма. Полученные результаты комплексного лечения пациентов в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения, на наш взгляд, позволяют говорить о благоприятном реабилитационном прогнозе больных. Наши исследования показали, что использование бегущего реверсив-ного магнитного поля и йодобромных ванн для восстановительного лечения данного контингента больных оправдано их действием на основные звенья патогенеза. Кроме того, анализ изученных данных даёт нам возможность го-ворить о целесообразности включения магнитотерапии в комплексное ку-рортное лечение больных в раннем восстановительном периоде ишемических нарушений мозгового кровообращения в качестве управляющего фактора, который обеспечивает целенаправленное распределение потока общих аффе-рентных воздействий на тропные структуры головного мозга, увеличение энергетических и пластических возможностей мозга, повышение физиологи-ческой активности лимбико-ретикулярного комплекса и новой коры, вероят-но, за счёт включения в кооперативную деятельность мозга ранее неактив-ных нейрональных комплексов и ассоциативных связей. Совместное использование двух физических факторов является пато-генетически обоснованным подходом к лечению ишемического инсульта и позволит улучшить качество жизни этой категории больных. Поэтому соче-танное использование обоих методов может быть рекомендовано для вне-дрения в клиническую практику.