Введение к работе
Актуальность исследования Особое внимание к проблеме псориаза обусловлено широкой распространенностью дерматоза среди разных рас и национальностей, во всех географических и климатических поясах земного шара Удельный вес больных псоригвом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями по данным различных авторов составляет 7%-10%, а среди стационарных больных дерматологического профиля - 20%-30% (Машкиллейсон А Л , 1994, Скрипкин Ю К, 2001, Кубанова А А , Тихонова Л И, 2004) Наряду с этим отмечается постоянный рост заболеваемости, особенно в детском и молодом возрасте Меняется структура контингента больных псориазом нарастает удельный вес тяжелых, инвалвдизирующих форм заболевания, резистентных к различным методам терапии (Мордовцев В Н и соавт, 1991, Довжанский С И и соавт, 1992, Владимиров ВВ, Меньшикова ЛВ, 1998, Дащук AM и соавт, 2003, Корсун В Ф и соавт, 200.'), Burd RM, 2006)
Проблема псориаза является актуальной не только для дерматологов, но и для врачей различных специальностей В настоящее время начинает преобладать взгляд на псориаз как на системный процесс, что подтверждается широким спектром висцеральной патологии, а также нарушением функций важнейших регуляторних систем, таких как иммунная, нервная, эндокринная (Мордовцев ВН и соавт, 1991, Полканов ВС, 1991, Довжанский СИ и соавт , 1992, Левин ММ и соавт , 1995, Кунгуров НВ и соавт , 2002, Беляев Г М , Рыжко П П , 2005, Elder J Т , 2005) Несовершенными остаются и методы лечения псориаза
Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикальных процессов (особенно к проблеме накопления токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)), как к механизму, играющему большую роль в патогенезе многих заболеваний Все клетки живого организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и, поэтому, развитие окислительного стресса возможно в любых органах и тканях В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про- и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления (СРО) на фоне угнетения антиоксидантной системы (АОС) является механизмом развития многих патологических состояний (Ковальский Ю Г , 1989, Ахмедов Д Р , 1994, Азизова О А и соавт , 1995, Владимиров Ю А , 1998, Нагоев Б С , Иванова М Р , 2002, Нагоев Б С , Маржохова МЮ, 2003, 2004, Guttendge JMC, Halhwelll В, 2000) Для диагностики патологии свободнорадикальных процессов и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов радикалообразования, а также показателей антиоксидантной защиты организма (Маржохова МЮ, Иванова MP, 2002, Fukuzumi К, 1986, Bast A et al, 1991) При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов
2 СРО, участвующих в регуляции многих физиологических процессов Уменьшение же содержания антиоксидантов ? тканях приводит к тому, что продукты свободнорадикальных процессов Начинают производить вместо физиологического патологический эффект Коррекция нарушений процессов радикалообразования может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение (Ременник А С, 1997, Хараева 3 Ф, 2002, Нагоев Б С, Иванова М Р , 2003, Bast A el al, 1991)
Анализ опубликованных данных, посвященных изучению СРО у больных псориазом, убеждает в их существенной значимости в патогенезе болезни (Иванова И П и соавт, 1987, Полканов В С и соавт, 1987, Ухина Т В и соавт , 1994, Дакиева Л М , 2001, Бутов Ю С и соавт, 2002, Relhan V et al, 2002) В патогенезе псориаза немаловажное значение отводят изменению клеточных мембран, метаболизма, иммунного гомеостаза и микроциркуляции Повреждение клеточных мембран и дисметаболические сдвиги обусловлены активацией процессов радикалообразования, а именно ПОЛ (Мушет Г В , 1983, Мавров ИИ и соавт , 1987, Исаков С А и соавт , 2001, Bnganti S , Picaido М, 2003, Yildinm М et al, 2003)
Однако в изученной литературе выявляется кеоднозначность результатов, нет исчерпывающих сведений о состоянии прооксидантной системы при различных клинических формах и степенях тя»ести псориаза Отсутствуют данные о влиянии сопутствующих заболеваний на состояние свободнорадикальных процессов в сопоставлении с клинической картиной заболевания В связи с этим изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при псориазе представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе и, возможно, разработке паюгенетических методов лечения этого дерматоза
Цель работы: динамическая клииико-биохимическая оценка состояния патологического процесса у больных различными клиническими формами псориаза путем изучения активности прооксидантной и антиоксиданшой систем крови
Задачи исследования.
1 Изучить в динамике у больных псориазом уровень активности
перекисного окисления липидов по изменению уровня малонового диальдегида
в плазме крови с целью выяснения значения данных процессов в
патогенетических механизмах заболевания
2 Оценить у больных псориазом состояние свободнорадикальных процессов
в динамике по уровню активности пероксидаз-іьгх систем нейтрофильных
лейкоцитов путем проведения спонтанного НСТ-теста
3 Исследовать динамику уровня плазменного антиоксиданта
церулоплазмина у больных псориазом в зависимости от стадии, степени
тяжести, характера течения и возможных осложнений заболевания, а также от
наличия сопутствующей патологии
4 Изучить активность внутриклеточного антиоксиданта каталазы
з эритроцитов в динамике забоїевания у больных с различными клиническими формами псориаза
Исключить влияние случайных факторов и повысить достоверность результатов обследования больных псориазом путем проведения контрольных исследований в группе здоровых, а также сопоставления полученных данных с класическими гематологическими показателями (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, СОЭ)
Установить значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в патогенетических механизмах псориаза, а также показать клинико-диагностическую информативность и практическую значимость комплексною определения показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем организма
Научная новизна. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных псориазом в зависимости от периода, степени тяжести, активности патологическою процесса, наличия осложнений и неблагоприятного преморбидного фона
Определены физиологические колебания значений церулоплазмина и малонового диальдегида в плазме, каталазы в эритроцитах и тетразолиевой активности нейтрофильных гранулоцитов у здоровых людей по использованным методикам
У больных различными клиническими формами псориаза обнаружена активация процессов свободнорадикального окисления, выражающаяся в возрастании уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме и тетразолиевой активности гранулоцитов (НСТ-тест) на фоне истощения антиоксидантной защиты организма, отражающегося в угнетении церулоплазмина (ЦП) плазмы и каталазы эритроцитов (КЭ)
Установлено, что у больных с ограниченными формами псориаза в прогрессирующую стадию отмечается умеренное повышение уровня МДА и тетразолиевой активности фанулоцитов на фоне незначительного снижения уровня церулоплазмина и каталазы эритроцитов с постепенной нормализацией данных показателей по мере исчезновения клинических проявлений кожного процесса, а у больных с осложненными и распространенными формами в прогрессирующей стадии отмечаются выраженное увеличение показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови Обнаружено, что нормализации изучаемых показателей у данной категории больных не происходило
Выявлено дополнительное влияние хронических очагов инфекции на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови больных псориазом, проявляющееся в более выраженных и стойких изменениях изученных показателей
Установлено, что у больных псориазом выраженные и стойкие изменения изученных показателей системы <<свободнорадикальное окисление антиоксидантная защита», могут указывать на снижение резервных возможностей организма и на неблагополучное прогноз заболевания
4 Полученные в результате проведенных исследований данные об изменениях в состоянии процессов радикалообразования и антиоксидантной защиты у больных псориазом расширяют наши представления о патогенезе этого заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов лечения больных с применением антиоксидантов
Практическая значимость. Определение уровней активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма у больных псориазом может быть использовано для оценки глубины патологического процесса
Установлено, что выраженность патологических сдвигов в активности прооксидантной и антиоксидантной системы крови зависит от клинической формы и стадии псориаза, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний
Показано, что длительные и стойкие нарушения состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма могут свидетельствовать о развитии затяжных форм и возможных осложнений псориаза, а также о возникновении ранних рецидивов
Выявленные закономерности изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики тяжести процесса, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии, а такмсе для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов
Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, выполнял весь объем клинико-биохимических исследований на различных стадиях заболевания Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных
Основные положения, выносимые на защиту
У больных псориазом происходит активация свободнорадикальных процессов, выражающаяся в повышении уровня малонового диальдегида в плазме крови и тетразолиевой активности
Изменения антиоксидантной защиты организма у больных псориазом проявляются снижением уровня церулоплазмина в плазме крови и угнетением активности каталазы в эритроцитах
3 Комплексное определение уровней показателей активности
прооксидантной и антиоксидантной систем крови у больных псориазом
явияется эффективным и доступным способом оценки глубины
патологического процесса, что позволяет использовать полученные в ходе
исследований закономерности в качестве дополнительных критериев для
оценки тяжести патологического процесса, эффективности проведенного
лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования
развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов
2*
Реализация и внедрение результатов исследования Работа выполнена в рамках комплексного плана НИР в ГОУ ВПО в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова Федерального агентства по образованию по программе «Фундаментальные исследования Университеты России», раздел II «Медицина», по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции» Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 01200 5001782 Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати Материалы диссертационной работы внедрены в клиническую практику работы ГУЗ Кожно-венерологический диспансер МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, инфекционных болезней и на курсе дерматовенерологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая реактивность и иммунитет», «Псориаз - этиопатогенез, клиника, диагностика»
Апробация и публикация материалов исследования Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (г Нальчик, 2003-2007), на научно-практических конференциях Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (г Нальчик, 2003-2007), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященная памяти проф ММ Желтакова (Москва, 2004), на X и XI Всероссийских научво-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г Казань, 2004,2006), на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (г Саратов, 2006), на Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте Проблемы и перспективы» (Москва, 2007), на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученных «Перспектива-2007» (г Нальчик, 2007)
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе и в реферируемом ВАКом журнале «Клиническая дерматология и венерология»
Структура и объём диссертации.