Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Тлупова Мадина Владимировна

Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом
<
Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом
>




Тлупова Мадина Владимировна. Состояние свободнорадикальных процессов у больных псориазом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Тлупова Мадина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 160 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ 12

1.1. Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов 12

1.2. Роль свободнорадикальных процессов в патогенезе псориаза 38

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных 44

2.2. Методы исследования 53

2.3. Математические методы анализа полученных результатов 60

2.4. Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у здоровых 60

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ 63

3.1. Содержание малонового диальдегида в плазме больных псориазом 63

3.2. Активность спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных псориазом 82

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ 92

4.1 Содержание церулоплазмина в крови больных псориазом 92

4.2 Содержание каталазы в эритроцитах у больных псориазом 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129

ЛИТЕРАТУРА 130

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Особое внимание к проблеме псориаза обусловлено широкой распространенностью дерматоза среди разных рас и национальностей, во всех географических и климатических поясах земного шара. Удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями по данным различных авторов составляет 7%-10%, а среди стационарных больных дерматологического профиля - 20%-30% (Машкиллейсон А.Л., 1994; Скрипкин Ю.К., 2001; Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004). Наряду с этим отмечается постоянный рост заболеваемости, особенно в детском и молодом возрасте. Меняется структура контингента больных псориазом: нарастает удельный вес тяжелых, инвалидизирующих форм заболевания, резистентных к различным методам терапии (Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Довжанский СИ. и соавт., 1992; Владимиров В.В., Меньшикова Л.В., 1998; Дащук A.M. и соавт., 2003; Корсун В.Ф. и соавт, 2005; Burd R.M., 2006).

Проблема псориаза является актуальной не только для дерматологов, но и для врачей различных специальностей. В настоящее время начинает преобладать взгляд на псориаз как на системный процесс, что подтверждается широким спектром висцеральной патологии, а также нарушением функций важнейших регуляторных систем, таких как: иммунная, нервная, эндокринная (Мордовцев В.Н. и соавт., 1991; Полканов B.C., 1991; Довжанский СИ. и соавт., 1992; Левин М.М. и соавт., 1995; Кунгуров Н.В. и соавт., 2002; Беляев Г.М., Рыжко П.П., 2005; Elder J.T., 2005). Несовершенными остаются и методы лечения псориаза.

Следует отметить, что в последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикальных процессов (особенно к проблеме накопления токсических продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ)), как к механизму, играющему большую роль в патогенезе многих заболеваний. Все

5 клетки живого организма обладают способностью к генерации активных форм кислорода, и, поэтому, развитие окислительного стресса возможно в любых органах и тканях. В нормальных условиях жизнедеятельности при функционировании живых систем в условиях физиологического оптимума существует про- и антиоксидантное равновесие, которое является важнейшим механизмом окислительного гомеостаза. Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления (СРО) на фоне депрессии антиоксидантной системы (АОС) является механизмом развития многих патологических состояний (Ковальский Ю.Г., 1989; Ахмедов Д.Р., 1994; Азизова О.А. и соавт., 1995; Владимиров Ю.А., 1998; Нагоев Б.С., Иванова М.Р., 2002; Нагоев Б.С., Маржохова М.Ю., 2003, 2004; Gutteridge J.M.C., Halliwelll В., 2000). Для диагностики патологии свободнорадикальных процессов и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов радикалообразования, а также показателей антиоксидантной защиты организма (Маржохова М.Ю., Иванова М.Р., 2002; Fukuzumi К., 1986; Bast A. et al., 1991). При достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме образуется лишь небольшое количество продуктов СРО, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты свободнорадикальных процессов начинают производить вместо физиологического патологический эффект. Коррекция нарушений процессов радикалообразования может предотвратить развитие патологического процесса или облегчить его течение (Ременник А.С., 1997; Хараева З.Ф., 2002; Нагоев Б.С., Иванова М.Р., 2003; Bast A. et al., 1991).

Анализ опубликованных данных, посвященных изучению СРО у больных псориазом, убеждает в их существенной значимости в патогенезе болезни (Иванова И.П. и соавт., 1987; Полканов B.C. и соавт., 1987; Ухина Т.В. и соавт., 1994; Дакиева Л.М., 2001; Бутов Ю.С. и соавт., 2002; Relhan V. et al., 2002). В патогенезе псориаза немаловажное значение отводят

изменению клеточных мембран, метаболизма, иммунного гомеостаза и микроциркуляции. Повреждение клеточных мембран и дисметаболические сдвиги обусловлены активацией процессов радикалообразования, а именно ПОЛ (Мушет Г.В., 1983; Мавров И.И. и соавт., 1987; Исаков С.А. и соавт., 2001; Briganti S., Picardo М., 2003; Yildirim М. et al., 2003).

Однако в изученной литературе выявляется неоднозначность результатов, нет исчерпывающих сведений о состоянии прооксидантной системы при различных клинических формах и степенях тяжести псориаза. Отсутствуют данные о влиянии сопутствующей патологии на состояние свободнорадикальных процессов в сопоставлении с клинической картиной заболевания. В связи с этим изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной систем при псориазе представляет несомненный интерес в плане углубления представлений о патогенезе и, возможно, разработке патогенетических методов лечения этого дерматоза.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: динамическая клинико-биохимическая оценка состояния патологического процесса у больных различными клиническими формами псориаза путем изучения активности прооксидантной и антиоксидантной систем крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить в динамике у больных псориазом уровень активности перекисного окисления липидов по изменению уровня малонового диальдегида в плазме крови с целью выяснения значения данных процессов в патогенетических механизмах заболевания.

  2. Оценить у больных псориазом состояние свободнорадикальных процессов в динамике по уровню активности пероксидазных систем нейтрофильных лейкоцитов путем проведения спонтанного НСТ-теста.

  3. Исследовать динамику уровня плазменного антиоксиданта церулоплазмина у больных псориазом в зависимости от стадии, степени тяжести, характера течения и возможных осложнений заболевания, а

7 также от наличия сопутствующей патологии.

  1. Изучить активность внутриклеточного антиоксиданта каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных с различными клиническими формами псориаза.

  2. Исключить влияние случайных факторов и повысить достоверность результатов обследования больных псориазом путем проведения контрольных исследований в группе здоровых, а также сопоставления полученных данных с классическими гематологическими показателями (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, СОЭ).

  3. Установить значение процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в патогенетических механизмах псориаза, а также показать клинико-диагностическую информативность и практическую значимость комплексного определения показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем в крови больных псориазом в зависимости от периода, степени тяжести, активности патологического процесса, наличия осложнений и неблагоприятного преморбидного фона.

Определены физиологические колебания значений церулоплазмина и малонового диальдегида в плазме, каталазы в эритроцитах и тетразолиевои активности нейтрофилъных гранулоцитов у здоровых людей по использованным методикам.

У больных различными клиническими формами псориаза обнаружена активация процессов свободнорадикального окисления, выражающаяся в возрастании уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме и тетразолиевои активности гранулоцитов (НСТ-тест) на фоне истощения антиоксидантной защиты организма, отражающегося в угнетении церулоплазмина (ЦП) плазмы и каталазы эритроцитов (КЭ).

Установлено, что у больных с ограниченными формами псориаза в

8 прогрессирующую стадию отмечается умеренное повышение уровня МДА и тетразолиевой активности гранулоцитов на фоне незначительного снижения уровня церулоплазмина и каталазы эритроцитов с постепенной нормализацией данных показателей по мере исчезновения клинических проявлений кожного процесса, а у больных с осложненными и распространенными формами в прогрессирующей стадии отмечаются выраженное увеличение показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови. Обнаружено, что нормализации изучаемых показателей у данной категории больных не происходило.

Выявлено дополнительное влияние хронических очагов инфекции на состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови больных псориазом, проявляющееся в более выраженных и стойких изменениях изученных показателей.

Установлено, что у больных псориазом выраженные и стойкие изменения изученных показателей системы «свободнорадикальное окисление -антиоксидантная защита», могут указывать на снижение резервных возможностей организма и на неблагополучный прогноз заболевания. Полученные в результате проведенных исследований данные об изменениях в состоянии процессов радикалообразования и антиоксидантной защиты у больных псориазом расширяют наши представления о патогенезе этого заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов лечения больных с применением антиоксидантов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определение уровней активности свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма у больных псориазом может быть использовано для оценки глубины патологического процесса.

Установлено, что выраженность патологических сдвигов в активности прооксидантной и антиоксидантной системы крови зависит от клинической формы и стадии псориаза, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.

Показано, что длительные и стойкие нарушения состояния свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты организма могут свидетельствовать о развитии затяжных форм и возможных осложнений псориаза, а также о возникновении ранних рецидивов.

Выявленные закономерности изменения показателей прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма в динамике заболевания могут быть использованы в качестве дополнительных критериев для диагностики тяжести процесса, эффективности лечения и полноты наступившей ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Автор осуществил планирование исследования, выполнял весь объем клинико-биохимических исследований на различных стадиях заболевания. Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. У больных псориазом происходит активация свободнорадикальных процессов, выражающаяся в повышении уровня малонового диальдегида в плазме крови и тетразолиевой активности нейтрофильных лейкоцитов.

  2. Изменения антиоксидантной защиты организма у больных псориазом проявляются снижением уровня церулоплазмина в плазме крови и угнетением активности каталазы в эритроцитах.

  3. Комплексное определение уровней показателей активности прооксидантной и антиоксидантной систем крови у больных псориазом является эффективным и доступным способом оценки глубины патологического процесса, что позволяет использовать полученные в ходе исследований закономерности в качестве дополнительных критериев для оценки тяжести патологического процесса, эффективности проведенного лечения и полноты наступившей

10 ремиссии, а также для прогнозирования развития затяжных форм заболевания и возникновения ранних рецидивов.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена в рамках комплексного плана НИР ГОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова Федерального агентства по образованию по программе «Фундаментальные исследования. Университеты России», раздел II «Медицина», по проблеме «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии и методы ее коррекции». Номер государственной регистрации во ВНТИ-центре 01200 5001782. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в клиническую практику работы ГУЗ Кожно-венерологический диспансер МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, инфекционных болезней и на курсе дерматовенерологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая реактивность и иммунитет», «Псориаз - этиопатогенез, клиника, диагностика».

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 2003-2007), на научно-практических конференциях Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (г. Нальчик, 2003-2007), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященная памяти проф. М.М. Желтакова (Москва, 2004), на X и XI Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2004, 2006), на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (г. Саратов, 2006), на

Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы» (Москва, 2007), на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (г. Нальчик, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе и в реферируемом ВАКом журнале «Клиническая дерматология и венерология».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 227 отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 18 рисунками и 13 выписками из клинических наблюдений.

Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов

К настоящему времени установлено, что большое количество биохимических реакций в организме протекает при участии свободных радикалов, обладающих исключительно высокой химической активностью. Свободнорадикальное окисление представляет собой процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, кетонов, альдегидов, предельных углеводородов. Особенностью данного процесса является цепной, самоиндуцирующийся характер (Кожевников Ю.А, 1985; Барабой А.В и соавт., 1991; Владимиров Ю.А и соавт., 1991).

Свободные радикалы возникают в результате последовательного присоединения или отщепления электронов к кислороду в ходе следующих процессов (Akaike Т. et al., 1998):

- Перекисного окисления липидов (ПОЛ);

- Микросомального и митохондриального окисления (дыхательная цепь);

- Фагоцитоза;

- Присоединения электронов к кислороду в присутствии металлов переменной валентности (железо, медь);

- Фотохимических реакций и физико-химического инициирования окисления при гипоксии и воспалительных процессах, воздействии на организм радиации и стрессовых факторов.

Свободные радикалы - это частицы, отличающиеся от обычных тем, что в электронном слое одного из атомов на внешней орбитали находятся не два взаимно удерживающих друг друга электрона, делающих эту орбиталь заполненной, а всего лишь один, оказывающий характерное влияние на изменение химической активности вещества. При заполнении внешней орбитали атома или молекулы двумя электронами частица вещества приобретает более или менее выраженную химическую стабильность, тогда как при наличии в орбитали всего лишь одного электрона в силу оказываемого им влияния - некомпенсированного магнитного момента и большой подвижности электрона в пределах молекулы — химическая активность вещества резко повышается.

Свободные радикалы могут образовываться путем отщепления от молекулы атома (иона) водорода, а также присоединения (неполного восстановления) или отдачи (неполного окисления) одного из электронов. Отсюда следует, что свободные радикалы могут быть представлены либо электронейтральными частицами, либо частицами, несущими отрицательный или положительный заряд.

Первыми в цепи реакций свободнорадикального окисления появляются активные формы кислорода (АФК). Одноэлектронное восстановление кислорода приводит к образованию супероксидного аниона, имеющего дополнительный электрон (0{), продуктом двухвалентного восстановления является перекись водорода (РЬСЬ). Наконец супероксидный анион-радикал может реагировать с перекисью водорода и образовывать высоко реактивный гидроксильный радикал (ОН") в цикле Хабера-Вейсса. Гидроксильный радикал почти мгновенно вступает в реакцию с белками, нуклеиновыми кислотами, липидами, разрушая клеточные структуры и способствуя образованию продуктов СРО — перекисей, альдегидов, кетонов так же высокотоксичных соединений (Halliwell В., 1981; Gutterdge J.M.C. et al., 1983).

В связи с этим Ю.А. Владимиров (1998) предлагает делить свободные радикалы на 3 категории: первичные, вторичные и третичные.

Первичные радикалы образуются в окислительно-восстановительных реакциях с участием металлов переменной валентности за счет одноэлектронного окисления субстрата, когда в дыхательной цепи митохондрий один электрон кислорода идет на окисление субстрата, а второй - на образование воды. К ним относятся радикалы убихинона (коэнзим Q), супероксидный анион-радикал, синглетную форму кислорода и окись азота.

Основными генераторами первичных радикалов являются митохондрии и фагоциты. В фагоцитах (гранулоциты, макрофаги) в процессе эволюции сложились механизмы защиты от микроорганизмов, заключающейся в образовании свободных радикалов, которые и обеспечивают антибактериальный эффект.

Вторичные радикалы образуются в реакциях разложения Н2О2 и липидных перекисей: это радикалы гидроксила (НО") и липидов (LO ). В этих реакциях необходимо присутствие двухвалентного железа (реакции Фентона и Осипова), что многократно увеличивает скорость окисления молекул.

Гидроксильные радикалы являются мощными факторами инактивации ферментов, запуска цепных реакций ПОЛ, повреждения нуклеиновых кислот, белков и других молекул.

Ю.А. Владимиров считает, что с действием этих факторов связаны цитотоксические и мутагенные эффекты. Химические реакции с участием вторичных радикалов оказывают серьезное разрушительное действие на макромолекулы, органеллы, клетки, что приводит к развитию таких тяжелых болезней, как атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, болезни пожилого возраста (Weinstein G., Gottlieb А., 1993).

Радикалы, образующиеся при воздействии вторичных радикалов на антиоксиданты, называются третичными.,

Содержание малонового диальдегида в плазме больных псориазом

В стадии стойкой ремиссии у больных ограниченными формами псориаза констатировано возвращение уровня МДА к нормальным величинам, что не происходило у больных осложненными формами болезни. Это иллюстрируют следующие клинические примеры. 1. Больная П., 20 лет (история болезни № 1155), находилась на стационарном лечении в кожном отделении КВД с 1 декабря 2004г. по 11 января 2005г. Диагноз: псориаз распространенный, папулезно-бляшечная форма, прогрессирующая стадия, осенне-зимний тип. Болеет 2 года. Начало заболевания связывает с термическим ожогом. Последнее обострение наступило неделю назад, после перенесенной ОРВИ. Псориатический процесс носит распространенный характер, с наличием множества папул и бляшек розово-красного цвета на коже нижних и верхних конечностей, живота и спины размерами от 0,3 до 10 см в диаметре, округлой формы, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Феномены псориатической триады (стеариновое пятно, терминальная пленка, точечное кровотечение) и Кёбнера положительны. В стационаре проведено лабораторно-инструментальное обследование. Со стороны внутренних органов в патологии не выявлено. Костно-суставный аппарат без изменений. Анализ крови при поступлении: НЬ 138 г/л, эр. 4,15 х 10 /л, л. 8,4х 109/л, э. 4%, п. 5%, с. 61%, лимф 25%, мон. 4%; СОЭ 12 мм/ч. Общий анализ мочи без патологии. Общий белок сыворотки 80,6 г/л, альбумины 66%, глобулины 34%: альфа- 5,8%, альфа - 3,9%, бета-12,8%, гамма-11,5%, холестерин 7,27ммолъ/л, билирубин общий 16,9 ммоль/л, реакция непрямая, реакция на С-реактивный белок отрицательная; КСР - отриц., антитела к ВИЧ - отриц.

Больная получала лечение в стационаре: детоксикационное, гипосенсибилизи-рующее, винтаминотерапию; местно 2% салициловая мазь мазь флуцинар 0,025%, общее УФО в эритемных дозах. После проведенного лечения псориатические высыпания регрессировали, папулы и бляшки полностью разрешились, остались вторичные пятна. Уровень МДА, ЦП, КЭ и НСТ-теста определялся в периоде разгара заболевания, стабилизации патологического процесса, угасания основных клинических симптомов и в периоде стойкой ремиссии (табл.6).

Изучение результатов исследования показало повышение уровня МДА в плазме крови в прогрессирующую и стационарную стадию болезни, и затем, параллельно разрешению псориатического процесса, наблюдалось плавное снижение показателя. В стадии стойкой ремиссии уровень МДА значительно снизился и достигал нормального уровня.

НАБЛЮДЕНИЕ 2. Больной Г., 31 года (история болезни № 258), находился в кожном отделении КВД с 13 апреля по 16 июня 2005 г. с диагнозом: псориаз ограниченный волосистой части головы, папулезно-бляшечная форма, прогрессирующая стадия, неопределенный тип.

Болеет 2 года, рецидивы заболевания обычно раз в 3 месяца. Псориатический процесс локализуется на волосистой части головы, представлен папулами и бляшками различного размера (от 1,0 до 5,0 см), красного цвета с периферическим венчиком роста по краю папул, покрытых серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная.

Сопутствующей патологии и осложнений основного заболевания не выявлено. Проведенные клинико-лабораторные исследования в анализах крови и мочи патологии не выявили. КСР, антитела к ВИЧ - отрицательные, С-реактивный белок - отрицательный. Больному проведено антигистаминное лечение, витаминотерапия, наружно - мазевая терапия (лосьон дипросалик, салициловая мазь 2%). Кожный процесс полностью разрешился, больной выписался из стационара в состоянии ремиссии. Проведенные исследования показателей прооксидантной и антиоксидантной (НСТ-тест, МДА, ЦП и КЭ) систем крови данного больного представлены в таблице 7.

Содержание церулоплазмина в крови больных псориазом

У больного Ф. с экссудативным псориазом уровень ЦП в плазме крови снижен в прогрессирующую и стационарную стадии на 29% и 21% соответственно. В процессе лечения, параллельно улучшению клинического состояния больного показатель продолжает постепенно повышаться и в стадии стойкой ремиссии, через 1-1,5 месяца после выписки из стационара достигает максимального значения, но при этом оставаясь заметно ниже показателей здоровых лиц на 5,2%.

Таким образом, состояние больного улучшилось, отмечено существенное повышение уровня ЦП, но без его нормализации, что позволяет думать об угнетении механизмов антиоксидантной системы крови у больных псориазом.

Изучение динамики уровня ЦП в группах с артропатическим псориазом показало, что в прогрессирующей стадии наблюдаются наиболее низкие значения показателя по сравнению со значениями показателя при ограниченных и неосложненных распространенных формах псориаза (на 29% ниже контроля). Как уже отмечалось, у 28 больных из 47 в данной группе патологический процесс характеризовался высокой степенью активности суставного синдрома, резистентностью к проводимой терапии и давностью заболевания от 10 до 45 лет. В стационарной стадии псориаза, в процессе лечения, у больных в группе с артропатическим псориазом уровень ЦП постепенно повышается. В стадии регресса кожных проявлений уровень изучаемого показателя продолжает плавно повышаться, но уровня так называемой нормы не достигает и в среднем ниже него на 13%. И даже в стадии ремиссии, через 1-1,5 месяца после выписки из стационара уровень ЦП остается достоверно ниже уровня физиологических показателей в среднем на 8%. Между тем, у больных со стойко сниженным уровнем ЦП отмечено укорочение стадии ремиссии. Это проявилось рецидивами высыпаний в ближайшие 1,5-3 мес. у 14 больных. Эти данные, вероятно, имеют диагностическую и прогностическую ценность в плане возможной продолжительности ремиссии. Приводим клинический пример. НАБЛЮДЕНИЕ 11. Больная Т., 36 лет (история болезни № 1165), находилась на стационарном лечении в КВД с 6 декабря 2004 г. по 11 января 2005 г.

Диагноз: псориаз распространенный, папулезно-бляшечная форма, прогрессирующая стадия, внесезонный тип, осложненный артропатией и ониходистрофией. Страдает псориазом 15 лет, обострения 2 -3 раза в год. Наследственность отягощена (родная тетя больна псориазом). Последнее обострение наступило 1 месяц назад после стресса, когда появились высыпания, боли в мелких суставах кистей и стоп. На кожи груди, спины, нижних и верхних конечностей имеется множество папул и бляшек розово-красного цвета, размерами от 0,7 до 11,0 см, покрытые серебристо белыми чешуйками. Псориатические феномены положительные. Ногти кистей и стоп утолщены с точкообразными вдавленнями. Беспокоит зуд, жжение. При поступлении в стационар больному проведены лабораторно-инструментальные исследования. На рентгенограмме верхних и нижних конечностей в проксимальных и дистальных фалангах отмечены дегенеративно-дистрофические кисты. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Общий анализ крови при поступлении: НЬ 120 г/л, эр. 3,6 х 1012/л, л.8,4 х 109, э. 24%, п. 7%, с. 67%, лимф 20%, мон. 45%; СОЭ - 31 мм/ч. Общий анализ мочи без особенностей. Общий белок сыворотки 85,3 г/л, альбумины - 57,9%, глобулины: 34%: альфаі- 6,7%, алъфа2 - 4,8%, бета -14,1%, гамма - 16,5%, остаточный азот - 23,02 ммоль/л, билирубин общий -17,4 ммоль/л, реакция непрямая, реакция на С-реактивный белок отрицательная, тимоловая проба - отриц; КСР - отриц.