Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Бжахова Фатима Каральбиевна

Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом
<
Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом
>



Бжахова Фатима Каральбиевна. Состояние свободнорадикальных процессов у больных сифилисом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Бжахова Фатима Каральбиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗНАЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ (обзор литературы) 13

1.1 Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов : 13

1.2 Роль перекисного окисления в патогенезе инфекционных заболеваний и заболеваний передающихся половым путем 39

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных 45

2.2 Методы исследования 51

2.3 Состояние прооксидантной и антиоксидантной систем крови у здоровых 58

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПРООКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ 60

3.1 Содержание малонового диальдегида в плазме крови больных сифилисом 60

3.2 Активность спонтанного НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов у больных сифилисом 74

Глава 4. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ 88

4.1 Содержание церулоплазмина в плазме крови у больных сифилисом 88

4.2 Содержание каталазы эритроцитов у больных сифилисом 98

Заключение 111

Выводы 123

Практические рекомендации 124

Литература 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема сифилиса до сих пор остается одной из главных задач венерологов многих стран (Goh et al., 2001; Rubins et al., 2000; H.C. Потекаев, C.H. Потекаев, 2002), не только из-за высокой контагиозности заболевания, но и по той причине, что, прогрессируя, болезнь может привести к инвалидности и даже летальному исходу, инфекция может передаваться также ребенку от матери транспланцетарно (Rubins et al., 1995; Tildionova et al., 2003). В течение последних десятилетий наблюдается рост заболеваемости сифилисом, связанный с медико-социальными и социально-экономическими факторами. Среди инфекций передающихся половым путем (ИППП) сифилис и гонорея составили 86% (Ronn с соавт., 1998, Н.И. Брико с соавт., 1999). Социальные, медицинские, демографические факторы (половая активность молодежи, безработица, алкоголизм, наркомания, миграция населения), низкий уровень сексуального и общественного образования способствуют росту числа больных ИППП (В.П. Адаскевич, 2001; А.Рубинс с соавт., 2004).

Участились случаи скрытого сифилиса, отмечается рост заболеваемости сифилисом среди детей (Ю.К. Скрипкин с соавт., 1999). По некоторым данным, в последние годы, увеличилась частота поздних форм сифилиса, в том числе латентного (В.И. Прохоренкова, 2002; Н.С. Потекаев с соавт., 2003; Caudies et al., 2003).

Важным компонентом патогенності! бледной трепонемы является способность микроорганизма прикрепляться к клеткам макроорганизма. При размножении их в периваскулярной зоне мукополисахаридаза трепонемы разрушает мукоидное вещество вокруг сосудов, что вызывает спадение их стенок с последующим тромбозом и формированием эндо- и периартериитов, некроза и изъязвления тканей (А.А Кубанова с соавт., 2005).

Сифилис является весьма тяжелым заболеванием из-за полисистемности проявления болезни. Установлено, что ИППП, в том числе и сифилис, являются биологическими кофакторами, способствующими передаче ВИЧ -инфекции «эпидемический синергизм» (Ю.К. Скрипкин, 2001; Ж.Х. Сабанчиева, 2008). Сифилис сопровождается закономерными реакциями со стороны макроорганизма, что характеризует стадийное течение классического сифилиса. Актуальность изучения процессов, происходящих в организме при сифилисе, обусловлена не только широким распространением инфекции, но и влиянием ее последствий на репродуктивное здоровье нации в целом, а также социальной значимостью результатов проведенных исследований в группах риска (СВ. Ротанов, Н.В. Фриго, 2007).

Вещества, имеющие структуру, подобную липополисахаридам, обнаруживаемые как на клеточной стенке трепонем, так и на мембране лейкоцитов, обладают иммуносупрессорной активностью. Вместе с тем было доказано и прямое токсическое воздействие бледной трепонемы на синтез макромолекулярных соединений (ДНК, РНК, белки) (А.А. Кубанова с соавт., 2005).

В последние годы возрос интерес к исследованиям свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ), как механизма играющего большую роль в патогенезе многих заболеваний.

Многие авторы указывают на влияние липополисахарида бактерий на активацию процессов перекисного окисления липидов. Не вызывает сомнений, что при нарушении механизмов регулирования процессов свободнорадикального окисления (СРО), сопровождающихся избыточным накоплением свободных радикалов, которые вызывают нарушение проницаемости, структуру и функции биомембран, повреждение липидов, белков, (Ю.А. Владимиров, 1998; В.Г. Зайцев, В.И. Закревский, 1998; И.А. Волчегорский с соавт., 2003), нуклеиновых кислот, изменение биоэнергетики, регуляторных и защитных функций, иммунитета (М.Ю.

Маржохова, М.М. Иванова, 2002; З.Ф. Хараева, 2002; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003, 2004; З.А. Камбачокова, 2006).

Для диагностики липоперекисной патологии и оценки эффективности проводимого лечения принято определять в плазме крови и эритроцитах содержание продуктов перекисного окисления липидов, а также показателей антиоксидантной защиты организма. В качестве показателя активности прооксидантной системы наиболее известным является малоновый диальдегид (МДА). МДА накапливается в крови при синдроме интоксикации, сопровождающем многие заболевания. Но при достаточно высоком содержании антиоксидантов в организме обязуется лишь небольшое количество продуктов ПОЛ, участвующих в регуляции многих физиологических процессов. Уменьшение же содержания антиоксидантов в тканях приводит к тому, что продукты перекисного окисления липидов начинают производить вместо физиологического, патологический эффект.

Актуальность изучения состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при различных заболеваниях связана с их важным значением в биохимических процессах, в метаболизме органов и тканей (Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003, 2004; З.А. Камбачокова, 2006; М.Х. Нагоева, 2008). Определение содержания продуктов ПОЛ при патологических состояниях организма является одним из высокочувствительных диагностических тестов, позволяющих выявить нарушение интимных механизмов на ранних стадиях патологического процесса.

Процессы свободнорадикального окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клеток, но и выступают как универсальное неспецифическое звено механизмов развития многих патологических процессов (Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2004; Ю.О. Каблахова, 2005; З.А. Камбачокова, 2006; Ж.Х. Сабанчиева, 2008). В

настоящее время не вызывает сомнений, что процессы СРО играют важную роль в жизнедеятельности клеток, так как протекают и в нормально метаболизирующих клетках (М.Ю. Маржохова, 2004).

Перекисное окисление липидов идет со значительной скоростью, но стационарная концентрация перекисей довольно мала вследствие наличия мощной многокомпетентной антиоксидантной системы (М.Ю. Адрианова с соавт., 2001). Срыв физиологической антиоксидантной защиты организма ведет к чрезмерному увеличению продукции активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное разветвление процессов перекисного окисления в тканях. Образование свободных радикалов и реактивных метаболитов является одним из основных механизмов ведущих к гибели клеток. Например, в развитии некротического повреждения гепатоцитов при окислительном стрессе, принимают участие такие высокоактивные молекулы как суперактивный радикал, перекись водорода, гидроксильный радикал, ионы гипохлорита, синглетный кислород, пероксирадикалы.

Исследование состояния и возможных механизмов нарушения регуляции кислородзависимых процессов предоставляет возможность выяснения общих закономерностей и уточнения патогенеза токсического повреждения клеток при многих патологических процессах, в том числе и при ИППП (Н.М. Овчинников с соавт., 1997; Ж.Х. Сабанчиева, 2005).

Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как: образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализацией биохимических реакций и может быть весьма полезным для выяснения сложных, многоуровневых взаимоотношений различных метаболических звеньев при токсическом повреждении клеток (В.А. Барабой с соавт., 1993).

Поскольку основным фактором инициирования реакций перекисного окисления липидов служат активные формы кислорода, представляет интерес изучение показателей, характеризующих состояние перекисного окисления

липидов. Оказалось, что при многих заболеваниях, сопровождающихся клеточной гипоксией, одновременно наблюдается повышенное содержание продуктов перекисного окисления липидов в клетке. Интересно, что активность перекисного окисления липидов возрастает в клетках, как при гипоксии, так и при гипероксии, но значительно отличается по темпам и уровню в клетках разных органов и даже разных структурах одной и той же клетки (Ю.О. Каблахова, 2005).

Нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления (СРО) на фоне депрессии антиоксидантной системы (АОС) является механизмом развития многих патологических состояний (Б.С. Нагоев, М.Р. Иванова, 2002; 2003; Б.С. Нагоев, М.Ю. Маржохова, 2003; 2004; Gutteridge, НаШwell, 2000).

Результаты интенсивного изучения процессов перекисного окисления липидов в последние годы способствовали изменению представлений о биологической роли перекисей и пониманию важности значения перекисного окисления для метаболизма органов и тканей (М.В. Тлупова, 2007; М.Х. Нагоева, 2008). Следует отметить что, несмотря на имеющиеся достижения в изучении сифилитической инфекции, остается множество вопросов, касающихся состояния системы ПОЛ при различных клинических формах сифилиса. В доступной литературе нет исчерпывающих сведений об этом механизме при сифилисе. Отсутствуют данные о влиянии суперинфекции на состояние ПОЛ в сопоставлении с клинической картиной заболевания. Поэтому, изучение прооксидантной и антиоксидантной систем при сифилисе представляет несомненный интерес в плане углубления представления о патогенезе этого заболевания, улучшения его диагностики, назначения рациональной и адекватной терапии.

Цель работы. Изучение в динамике состояния прооксидантной системы и антиоксидантной защиты организма у больных сифилисом в зависимости от клинической стадии заболевания, наличия осложнений

твердого шанкра и сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень активности перекисного окисления липидов по изменению уровня малонового диальдегида в плазме крови у больных сифилисом.

  2. Оценить у больных сифилисом состояние свободнорадикальных процессов по уровню активности пероксидазньтх систем нейтрофильных лейкоцитов путем проведения спонтанного НСТ-теста.

  3. Исследовать динамику уровня церулоплазмина у больных сифилисом в зависимости от клинической стадии, осложнений твердого шанкра, а также от наличия сопутствующих ИГШП.

  4. Изучить активность каталазы эритроцитов в динамике заболевания у больных с различными клиническими формами сифилиса.

  5. Провести оценку информативности динамики показателей ПОЛ (малонового диальдегида, церулоплазмина и каталазы) и НСТ-теста путем сопоставления ' с маркерами системного воспалительного процесса (количеством лейкоцитов, палочкоядерным сдвигом, СОЭ).

Научная новизна. В работе проведено динамическое комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови больных с различными клиническими формами сифилиса. Установлены особенности изменений процессов перекисного окисления липидов и показателей антиоксидантной системы крови в зависимости от периода, клинической стадии заболевания, наличия осложнений твердого шанкра, сопутствующих инфекций передающихся половым путем. Полученные в результате проведенных исследований новые данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сифилисом расширяют наши представления о патогенезе заболевания, открывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено повышение активности перекисного окисления липидов, зависящее от клинического течения сифилиса, наличия осложнений твердого шанкра и сопутствующих ИГШП. Определение уровня малонового диальдегида и активности НСТ-теста может быть использовано для определения глубины патологического процесса у больных сифилисом.

Показано, что выраженные изменения антиоксидантной защиты организма, проявляющиеся в угнетении уровня церулоплазмина и каталазы эритроцитов, могут свидетельствовать о развитии серорезистентных форм сифилиса.

Реализация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена в
рамках комплексного плана научных исследований Кабардино-
Балкарского госуниверситета по программе «Университеты России»,
«Фундаментальные исследования» по проблеме «Состояние

прооксидантной и антиоксидантной систем организма при инфекционных заболеваниях различной этиологии». Номер государственной регистрации во ВНТИ - центре 012005001782.

Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и достаточно широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР и используются в учебном процессе на курсах и кафедрах дерматовенерологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, выполнила весь объем клинико-биохимических исследований на различных стадиях заболевания. Автором лично сформирована база данных, проведены статистическая обработка и обобщение полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных различными формами сифилиса происходит повышение
активности ПОЛ (повышение уровня МДА) и повышение активности НСТ-
теста, зависящее от клинической стадии, наличия осложнений твердого

( шанкра и сопутствующих заболеваний передающихся половым путем.

  1. У больных сифилисом происходят изменения метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, что проявляется усилением тетразолиевой активности.

  2. Комплексное определение уровней показателей перекисного окисления и метаболической активности лейкоцитов у больных сифилисом является эффективным и доступным способом оценки формы течения, глубины патологического процесса, а также для прогнозирования серорезистентных форм сифилиса.

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано
15 научных работ, в том числе в центральном журнале, рецензируемом
ВАК: «Российский журнал кожных и венерических болезней».
Апробация диссертационного материала. Основные положения
диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых
конференциях сотрудников Кабардино-Балкарского госуниверситета
(Нальчик, 2004-2007), на заседаниях научной ассоциации инфекционистов
КБР и Кабардино-Балкарского филиала научного общества

дерматовенерологов (Нальчик, 2004-2007), на научно-практических конференциях «Достижение медицинской науки - практическому здравоохранению (Нальчик, 2005-2008), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (Приэльбрусье, 2007), на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), на II Российской научной конференции «Приоритетные направления науки и техники» (Астрахань, 2005), на YII съезде инфекционистов России (Н.Новгород, 2006), на III международной научной конференции (Турция, Кемер, 2007), на Международном Евро-Азиатском Конгрессе по

Инфекционным Болезням (Витебск, Республика Беларусь, 2008), на XII Российской научно-практической конференции (Махачкала, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит: введение, 4 главы, заключение, выводы, рекомендации и указатель литературы, включающий 172 отечественных и 59 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 18 таблицами, 24 рисунками и 15 выписками из клинических наблюдений.

Общая характеристика свободных радикалов и их значение в развитии патологических процессов

В последние годы все больший интерес вызывают исследования, направленные на выяснение роли процессов перекисного окисления и антиоксидантных реакций организма в поддержании его гомеостаза, а также в развитии патологических процессов. Непременным условием осуществления перекисного окисления липидов представляется образование активных форм кислорода, являющиеся боле сильными окислителями, чем молекулярный кислород. Факторами, стимулирующими выработку активных форм кислорода (АФК), являются контакт клеток с чужеродным материалом, с патологически измененным белком, взаимодействие со свободными жирными кислотами и триглицеридами, образующимися вследствие активации фосфолипаз, а также хемотаксические стимулы, мембраноактивные вещества, меняющие молекулярную топографию плазматической мембраны и др. (Ю.О. Каблахова, 2005; ЗА. Камбачокова, 2006).

Поскольку все функции клетки осуществляются с затратой энергии, блокирование выработки ее сопровождается быстрой гибелью клетки (Т.М. Беляева, 1991). Так как распад клеток наступает вслед за деструкцией митохондрий, можно полагать, что в реакциях ПОЛ происходит разрушение только тех клеток, которые некробиотически изменены и не способны к выполнению своих функций (Ю.В. Медведев с соавт., 2000).

Процесс перекисного окисления липидов мембран протекает по цепному свободнорадикальному механизму, характерному для всех реакций окисления органических соединений. Обязательным условием его протекания является наличие в системе свободных радикалов.

Свободные радикалы - это частицы, отличающиеся от обычных тем, что в электронном слое одного из атомов на внешней орбитали находятся не два взаимно удерживающих друг друга электрона, делающих эту орбиталь заполненной, а всего лишь один, оказывающих характерное влияние на изменение активности вещества. При заполнении внешней орбитали атома или молекулы двумя электронами частица вещества приобретает более или менее выраженную химическую стабильность, тогда как при наличии в орбитали всего лишь одного электрона в силу оказываемого им влияния -некомпенсированного магнитного момента и большой подвижности электрона в пределах молекулы - химическая активность вещества резко повышается (Е.В. Понукалина с соавт., 2000).

При взаимодействии АФК с фосфолипидами мембран образуются радикалы ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот), далее диеновые конъюгаты, которые легко реагируют с молекулярным кислородом, создавая перекисные радикалы. Затем идет разветвление цепи благодаря взаимодействию перекисных радикалов с фосфолипидами ненасыщенных жирных кислот в присутствии катализаторов, в результате появляются гидроперекиси липидов и новые фосфолипидные радикалы. Гидроперекиси липидов восстанавливаются с помощью глутатионпероксидазы. Если гидроперекиси липидов по каким-либо причинам не успевают прореагировать с ферментом, возможно формирование вторичных молекулярных продуктов ПОЛ. При взаимодействии перекиси липидов с аскорбиновой кислотой, ионами металлов с переменной валентностью происходит отщепление ОН - группы, с образованием кислородсодержащего радикала. Этот радикал в реакции Р-отщепления образует альдегид и радикал предельного углеводорода (Н.К. Зенков с соавт., 2001).

Свободные радикалы кислорода, диффундируя с места образования, повреждают не только молекулы липидов, но и белки, углеводы и нуклеиновые кислоты. Восприимчивы к окислительному повреждению серосодержащие аминокислоты и тиоловые группы (-SH). Многие ферменты, содержащие SH- группы, такие как АТФазы или дегидрогеназы, легко окисляются АФК, (например, превращение ксантиндегидрогеназа в ксантиноксидазу) (Bast et al., 1991).

Таким образом, мембранные структуры становятся мишенью поражающего действия АФК. Наиболее уязвимыми являются жирнокислотные цепи мембранных фосфолипидов, содержащих сопряженные двойные связи.

- Свободные радикалы являются ключевыми элементами регуляции многих физиологических процессов на всех уровнях: от регуляции активности внутриклеточных ферментов до нервной регуляции сократительной функции желудка и внешнего дыхания (Nakamura et al., 2001). Образование свободных радикалов и активных форм "кислорода связано как с неферментатнвным (например, окислительно-востановительные реакции фенолов, флавинов, автоокисление гем - и SH-содержащих соединений), так и с ферментативными процессами, и является одним из ранних клеточных ответов на стрессовое воздействие.

К настоящему времени установлено, что большое количество биохимических реакций в организме протекает при участии свободных радикалов, обладающих исключительно высокой химической активностью. Свободнорадикальное окисление представляет собой процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, кетонов, альдегидов. Причем, характерной чертой данной реакции является ее цепной, самоиндуцирующий характер (Ю. А. Кожевников, 1985; А. В. Барабой с соавт., 1991; Владимиров Ю. А. с соавт., 1998, 2000).

Классическим примером свободнорадикальных процессов в организме является перекисное окисление липидов (ПОЛ), протекающее преимущественно в биологических мембранах. В качестве инициирующих факторов ПОЛ могут выступать различные активные формы кислорода (АФК) (супероксиданион радикал 02", гидроперекисный радикал НО ", гидроксильный радикал "ОН, синглетный кислород 02 и перекись водорода Н202") (Offer et al., 2000). Показано, что генерация АФК и процесс ПОЛ взаимосвязаны и носят потенцирующий характер. Липопероксиднезависимая пероксидация, по сути, является процессом генерации АФК, а инициация ПОЛ определяется влиянием АФК на ненасыщенные липиды.

Клинико-лабораторная характеристика больных

Под наблюдением находилось 176 больных с различными формами сифилиса, находившихся на лечении в ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» МЗ КБР с 2004 по 2007г. Из них с первичным сифилисом - 10 (5,6 %), вторичным свежим - 20 (11,3%), вторичным рецидивным - 44 (25%), скрытым ранним - 75 (42,6%), с серорезистентностью - 27 (15,3%) больных (рис.2, табл.1). Среди обследованных больных 97 (55,1%) женщин, и 79 (44,9%) мужчин от 14 до 73 лет (рис.3). Как видно из таб.1 и рис.4, основное количество больных сифилисом представлено возрастным диапазоном от 20 до 40 лет, что соответствует возрастному пику сексуальной активности. Все 100% больных имели половой путь заражения. Случаев бытового инфицирования не зарегистрировано.

Диагноз сифилиса во всех случаях устанавливался на основании клинической картины и серологического обследования (РСК, м/р, РИФ-абс, РИФ-200, обнаружение бледной трепонемы в сифилидах). Другие инфекции передаваемые половым путем (ШИШ), диагностировались методом бактериоскопии, культурально (гонорея, трихомониаз). Больные сифилисом с сопутствующими ИГШП и другими заболеваниями выделены в отдельную группу, составившую 64 человека (табл.3, рис. 5).

Для формулирования клинического диагноза пользовались общепринятой в РФ классификацией сифилиса, согласно которой первичный сифилис разделяли на серонегативныи и серопозитивныи периоды, вторичный сифилис - на свежий и рецидивный, а скрытый - (до 2 лет давности) и поздний (более 2 лет) (МКБ 1Х,Х).

В литературе много раз приводились данные о сочетанных инфекциях урогенитального тракта. Заболевания, вызванные одним возбудителем (моноинфекция) в последнее время встречаются крайне редко (А.А. Кубанова, 2002). Отмеченный в последние годы значительный рост заболеваемости сифилисом в РФ повлек за собой и увеличение заболеваемости среди беременных. Многими авторами отмечается, что особенностями современного сифилиса является преобладание скрытых и рецидивных форм, малосимптомное течение инфекции у беременных (К.К. Борисенко с соавт., 1990).

Частота клинических симптомов, выявленная у обследованных нами больных, представлена в табл.2.

Из сопутствующих заболеваний передающихся половым путем у обследованной категории пациентов по частоте на первом месте стоит трихомониаз — 43 (24,4%) пациента, за ним следовали больные с гонореей - 8 (4,5% ), урогенитальным кандидозом (УГК) - 2 (1,1%). На другие ИППП наблюдавшаяся группа больных не обследована. Группа больных, с сопутствующими заболеваниями различной этиологии (гепатит С, чесотка, наркомания, хронический алкоголизм, псориаз, психические заболевания) составила 11 человек (6,2%) (рис.5, табл.3). Пациенты с осложнениями твердого шанкра составили группу в 10 человек.

При традиционном клинико-лабораторном исследовании периферической крови у 20 больных сифилисом (11,4%) выявлены умеренное повышение СОЭ (от 8 до 12мм/ч), и умеренный лейкоцитоз (от 9 до 11»109/л). Как правило, эти изменения наблюдались у больных с активными проявлениями сифилиса, с сопутствующими ИППП и с осложнениями твердого шанкра.

Содержание малонового диальдегида в плазме крови больных сифилисом

Содержание малонового диальдегида в плазме крови у больных сифилисом Уровень малонового диальдегида определяли у 88 больных сифилисом. В результате проведенных исследований в процессе заболевания установлено достоверное возрастание содержания МДА в сыворотке крови с максимальным значением у больных активными формами сифилиса в начале лечения. На 10-14 день и на 25-28 день лечения изучаемый показатель снижался, имея достоверную разницу с предыдущим периодом, и достигал нормальных показателей у части больных, хотя у большинства обследованных он оставался достоверно выше показателя здоровых. После начала лечения, на фоне разрешения высыпаний, уровень МДА оставался выше показателей здоровой группы (Р 0,001), что свидетельствует, о незавершенности патологическом процессе в данном периоде (табл.5). У больных различными клиническими формами сифилиса обнаружены весьма важные закономерности. У больных с активными проявлениями инфекции обнаружено значительное, достоверное повышение содержания МДА в плазме крови. После начала лечения, на фоне разрешения высыпаний происходило постепенное, ступенеобразное восстановление уровня МДА в плазме крови. У больных первичным и вторичным сифилисом нормализация показателей МДА происходило медленней, хотя и негативация положительных серореакций ни у одного больного к этому времени не наступала. Примечание: Периодам исследования (и далее в табл.) соответствуют: I -при поступлении, II -на 10-14 день лечения, III - перед выпиской (25-28 день лечения); IY - через 1 мес. после выписки. Р - достоверность различия по отношению к группе здоровых, Pi — достоверность различия по отношению к предыдущему периоду. при поступ л. 10-14 день 25-28 день через 1 мес. после выписки здоровые сифилис скрытый ранний сифилис вторичный рецидивный В серорезистентность В сифилис первичный Q сифилис вторичный свежий Рис.6. Динамика уровня МДА плазмы крови у больных сифилисом в зависимости от клинической стадии (мкмоль/л) Таким образом, установлено закономерное повышение МДА в плазме крови у больных сифилисом, зависящее от периода патологического процесса. Это позволяет рассматривать МДА, как дополнительный диагностический и прогностический критерий. Клинический пример 1. Больная Т., 38 лет, история болезни № 153, не работает, поступила в стационар 29 ноября 2005 года, выписана 14 декабря 2005 года, поступила с диагнозом: Сифилис вторичный свежий (эрозивный твердый шанкр наружных гениталий, розеолезный сифилид кожи туловища). Жалобы при поступлении на высыпания на половых губах, выделение из половых путей, зуд. Объективно: Состояние больной удовлетворительное. Сознание ясное. Температура тела 36,6 С. Кожные покровы физиологической окраски. Тоны сердца ясные, ритм правильный 68 ударов в минуту, АД 120/60 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. На задней спайке больших половых губ - 2 эрозии размером 0,5X0,5см, на боковых поверхностях туловища розеолезная сыпь, паховые лимфоузлы увеличены размером с фасоль. В периферической крови: без патологических отклонений. РСК, м/р от 25.11.2005г. 4+ титр 1/320. Кровь на исследование МДА была взята у больной на 2-е сутки пребывания в стационаре. МДА - 7,1 мкмоль/л. После начала терапии водорастворимым бензил-пенициллином, отмечалась реакция обострения Лукашевича-Яриша-Гергсгеймера (повышение температуры тела до 37,5С). РСК, м/р от 01.12.2005г. 4+ титр 1/320. На третий день отмечено улучшение, гипертермии нет. МДА на 7-ые сутки пребывания в стационаре - 6,3 мкмоль/л, 09.12.2005г. состояние больной удовлетворительное, жалоб нет, РСК, м/р 4+титр 1/160 , МДА - 5,02 мкмоль/л, больная выписана из стационара на сероконтроль в КВК по месту жительства. Через 1 мес. после лечения - МДА - 3,4 мкмоль/л.