Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 10
1.1 Патогенез угревой болезни 10
1.2 Классификация и клиника угревой болезни 14
1.3 Терапия угревой болезни 16
1.4 Факторы, влияющие на течение угревой болезни 21
1.5 Психологический статус у больных угревой болезнью 22
2 Материалы и методы исследования 25
2.1 Клиническая характеристика больных угревой болезнью 25
2.2 Методы клинического исследования 28
2.3 Бактериоскопическая диагностика 29
2.4 Бактериологическая диагностика 30
2.5 Идентификация С. albicans 31
2.6 Методы оценки психоэмоционального состояния 32
2.6.1 Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) 32
2.6.2 Шкала CADI. Кардиффский индекс акне-инвалидизации 34
2.7 Математические и статистические методы обработки материала 35
2.8 Резюме 36
3 Результаты собственных исследований 37
3.1 Результаты исследования больных с угревой болезнью до лечения 37
3.1.1 Клиническая характеристика больных до лечения 37
3.1.2 Оценка исходной степени обсемененности кожи лица грибами рода Candida у пациентов с угревой болезнью 40
3.1.3 Оценка психоэмоциональных особенностей у пациентов с угревой болезнью 42
3.2 Результаты исследования больных с угревой болезнью послелечения 45
3.2.1 Клиническая характеристика больных после лечения 45
3.2.2 Оценка степени обсемененности кожи лица грибами рода Candida у пациентов с угревой болезнью после лечения 49
3.2.3 Оценка психоэмоциональных особенностей у пациентов с угревой болезнью после лечения 49
4 Обсуждение результатов исследования 54
Выводы 64
Практические рекомендации 65
Библиографический список 66
- Классификация и клиника угревой болезни
- Методы клинического исследования
- Математические и статистические методы обработки материала
- Результаты исследования больных с угревой болезнью послелечения
Введение к работе
Актуальность исследования. Угревая болезнь (акне) по распространенности занимает одно из ведущих мест среди дерматозов человека и является важной медико-социальной проблемой [Молочков В.А. и др., 2000; Суворова К.Н. и др., 2003]. Согласно многочисленным литературным сообщениям, акне наблюдается у 60 % - 80 % лиц подросткового и юношеского возраста [Кубанова А.А.,1999; Самгин М.А. и др., 2005]. Ряд исследователей считают угревую болезнь наиболее распространенным дерматозом, который возникает в начале пубертатного периода, достигает наибольшего развития в юношеском возрасте и медленно регрессирует в ранний взрослый период, что связывают с физиологическими возрастными особенностями [Аравийская Е.Р., 2008; Масюкова С.А. и др., 2002; Brand B. et al., 2003].
Угревая болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи преимущественно лиц молодого возраста, являющееся результатом гиперпродукции кожного сала и закупорки гиперплазированных сальных желез с последующим их воспалением [Долженицына Н.А. и др., 2007; Jacyk, W.K., 2001]. Заболевание чаще проявляется в период полового созревания, поражает до 85 % людей в возрасте от 14 до 24 лет [Потекаев H.H. и др., 2006; Gollnick H. et.al., 2003]. По данным ряда авторов, угревая болезнь причиняет душевные страдания больным, вызывают беспокойство, депрессию, межличностные проблемы [Адаскевич В.П. и др., 2003; Сухарев А.В. и др., 2005]. Несмотря на значительные успехи в терапии акне, проблема совершенствования методов лечения, а также дальнейшее изучение причин развития заболевания остаются весьма актуальными.
Поскольку угревая болезнь (акне) является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний, целенаправленные многолетние изучения этого дерматоза ведущими дерматологами мира подтверждают проблему угревой болезни с медико-социальной позиции [Ахтямов С.Н. и др., 2003; Иванов Д.В. и др., 2007; Cunliffe W.J., 2001]. Некоторые статистические данные указывают на поражение угревой болезнью до 100 % подростков [Сафарова Г.Г. и др., 1998]. Вместе с тем, высокая частота заболевания наблюдается и у лиц молодого возраста до 25 лет - до 80 % - 85 % [Адаскевич В.П., 2003; Криницина Ю.М. и др., 2003; Cunliffe W.J. et.al., 2003].
Существование заболевания иногда даже в легкой форме на протяжении нескольких лет, нередкое образование вторичных изменений кожи (дисхромий, рубцов, кист) вызывает психологические проблемы у больных [Альбанова В.И. и др., 2009; Белоусова Т.А. и др., 2007].
Применяемый сегодня термин «угревая болезнь» подчеркивает хроническое, часто рецидивирующее, нередко упорное течение дерматоза, сложность механизмов его этиопатогенеза и необходимость комплексного подхода к терапии заболевания, тем более, что на практике все чаще регистрируются осложненные формы угревой болезни [Самцов A.B., 2010].
В норме кожное сало служит для смазки поверхности эпидермиса [Аравийская Е.Р., 2008; Иванов Д.В. и др., 2007]. Участвуя в формировании водно-липидной мантии, оно является термоизоляционным агентом, оказывает бактерицидное и фунгицидное действие [Кубанова A.A. и др., 2003; Чижова С.К. и др., 2008]. При нерациональном наружном лечении угревой болезни, длительном применении наружных антибактериальных средств, создаются предпосылки для активации условно-патогенной флоры, в частности, грибов рода Candida [Бурова С.А. и др., 2003; Сергеев А.Ю. и др., 2000]. Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным возбудителям, обнаруживаются на коже, ее придатках, слизистых оболочках полости рта, бронхолегочной системы, пищеварительного тракта, половых органов [Арзуманян В.Г. и др., 2004; Сергеев А.Ю., 1999]. Хотя C. albicans можно найти на коже, близкой к естественным отверстиям, она не является представителем нормальной микрофлоры гладкой кожи [Лыкова С. Г. и др., 2008; Яковлева В.В., 2007]. Около 90 % поверхностного и 50 % - 70 % глубокого кандидоза вызываются C. dbicans [Сергеев А.Ю. и др., 2003] .
Уточнение этиопатогенетических механизмов угревой болезни представляет с одной стороны большой теоретический интерес, с другой - имеет бесспорную практическую значимость, определяя новые направления этиопатогенетической терапии данного дерматоза.
Таким образом, представляется интересным изучение возможной роли условно-патогенных микроорганизмов, таких как грибы рода Candida, в развитии и течении угревой болезни, что позволит углубить знания об этиопатогенезе угревой болезни и расширить терапевтический арсенал,
приблизив его к максимально этиопатогенетически ориентированному.
Цель работы. Оптимизация терапии угревой болезни с учетом оценки колонизации кожи лица грибами рода Candida и выраженности психоэмоциональных нарушений.
Задачи исследования
-
Изучить степень обсемененности кожи лица больных угревой болезнью грибами рода Candida и определить их видоспецифичность.
-
Исследовать особенности психоэмоционального статуса у пациентов с угревой болезнью на основании совокупной оценки дерматологического индекса качества жизни и кардиффского индекса акне-инвалидизации.
-
Оценить клиническую эффективность комплексной терапии акне с применением системного антимикотика.
-
Провести сравнительную оценку динамики показателей психоэмоционального статуса у пациентов угревой болезни на фоне базисной терапии, а также в сочетании с системным противокандидозным лечением.
Научная новизна исследования. Определено, что у больных угревой болезнью II-III степени тяжести длительное нерациональное применение наружных антибактериальных препаратов в 81 % случаев привело к повышенной колонизации кожи лица грибами рода Candida, что отягощает клиническое течение заболевания, снижает эффективность стандартной терапии и является основанием для включения в комплекс лечения системного антимикотика широкого спектра действия.
Совокупные данные о повышении дерматологического индекса качества жизни до 6-30 баллов у 82 % пациентов и кардиффского индекса акне- инвалидизации до 6-15 баллов у 75 % больных доказали наличие у лиц с акне II-III степени тяжести личностной и социальной дезадаптации.
Практическая значимость работы. Доказано, что бактериоскопическое и культуральное исследование чешуек кожи лица у пациентов с угревой болезнью, применявших наружные антибактериальные средства в анамнезе, позволяет определить повышенный уровень колонизации грибами рода Candida кожи в области высыпаний для определения показаний к назначению комплексной терапии с использованием системного антимикотика с противокандидозным действием.
Доказано, что включение итраконазола в комплекс лечения больных акне II-III степени тяжести с повышенным уровнем колонизации кожи лица грибами рода Candida нормализовало степень колонизации Candida в 100 % случаев, приводило к выраженному клиническому эффекту в 73 % случаев, снижало дерматологический индекс акне в 2 раза, а также значительно улучшало показатели качества жизни пациентов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Кемеровского областного клинического кожно-венерологического диспансера, а также используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии и косметологии Новосибирского государственного медицинского университета и на кафедре дерматовенерологии Кемеровской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту
-
-
У пациентов с угревой болезнью, применявших наружные антибактериальные средства в анамнезе, имеет место повышенная колонизация кожи лица грибами рода Candida, что служит основанием для назначения комплексной терапии с использованием системного антимикотика с противокандидозным действием.
-
Формирование личностной и социальной дезадаптации у пациентов с акне II-III степени тяжести подтверждается совокупными данными о значительном повышении дерматологического индекса качества жизни и кардиффского индекса акне-инвалидизации у подавляющего большинства больных.
-
Комбинация базисной терапии угревой болезни с системным антимикотиком итраконазолом позволяет нормализовать степень обсемененности кожи лица грибами рода Candida, что приводит к повышению клинической эффективности лечения данного дерматоза.
-
Включение в схему лечения угревой болезни системного антимикотика способствует значительному снижению дерматологического индекса качества жизни и кардиффского индекса социальной дезадаптации.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертации были представлены на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология Сибири. Наука и практика» (Новосибирск, 2009, 2012), на ежегодной конкурс-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» (Новосибирск, 2009), на заседании Областного общества дерматовенерологов (Кемерово 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 82 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 11 таблиц, иллюстрирована 2 рисунками. Список литературы включает 189 источников (118 отечественных и 71 иностранных авторов).
Личный вклад автора. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Классификация и клиника угревой болезни
Существует большое количество классификаций угревой болезни. Они основаны либо на клинических проявлениях заболевания, либо на оценке его степени тяжести [93; 187]. В практике наиболее удобна классификация, предложенная Американской академией дерматологии (в модификации М.А. Самгин, С.А. Монахов, 2003): I степень характеризуется наличием комедонов (открытых и закрытых); II степень - комедоны, папулы, до 5 пустул; III степень - комедоны, папуло-пустулезная сыпь, до 5 узлов; IV степень - выраженная воспалительная реакция в глубоких слоях дермы с формированием множественных болезненных узлов и кист. Клинически угревая болезнь отличается выраженным полиморфизмом элементов [6; 160]. На фоне повышенного салоотделения (себореи) на себорейных зонах появляются открытые и закрытые комедоны. Присоединение воспалительной реакции в окружности комедона приводит к формированию папулы, а затем пустулы. Развитие воспаления в дерме ведет к образованию узлов, а при нагнаивании - кист [62; 149]. Комедоны представляют собой невоспалительные элементы, возникшие в результате закупорки устьев волосяных фолликулов [104]. Следует подчеркнуть, что незначительно выраженные отдельные комедоны при жидкой себорее не считаются патологией [77; 185]. Начальным гистологическим проявлением заболевания являются микрокомедоны, которые приводят в дальнейшем к развитию закрытых комедонов, содержимое которых не может свободно выделяться на поверхность кожи [41; 120]. Они представляют собой невоспалительные узелки плотноватой консистенции диаметром до 2 мм.
Постепенное увеличение этих узелков в объеме за счет постоянной продукции кожного сала приводит к увеличению давления на стенки железы и создает условия для превращения большей части элементов в папулопустулезные, а меньшей части - в открытые комедоны [8; 173]. Папулопустулезные элементы имеют коническую или полушаровидную форму, диаметр от 2 до 5 мм, цвет красный, буровато-красный или синюшно-багровый. Узлы представляют собой глубокие шаровидные инфильтраты в области кистозноизмененных сальных желез. Разрешение комедонов, папул и пустул происходит бесследно, а узлы и кисты оставляют после себя очаги диспигментации [86; 135]. Для лечения различных форм угревой болезни применяют разнообразные методики, выбор которых зависит от конкретного больного [117]. Рациональная терапия определяется патогенетическими факторами, которые включают фолликулярный гиперкератоз, повышенное образование кожного сала, размножение P.acnes, поддерживающее воспалительный процесс [9;133]. При назначении терапии необходимо учитывать длительность процесса, его распространенность, тяжесть поражения [36;162]. Необходимо обращать внимание на глубину поражения кожных покровов, осложнения, гиперпигментацию, рубцовые изменения, а также на физические особенности пациента, гормональные нарушения, анамнестические данные, ранее применявшуюся терапию и ее адекватность [22; 189].
Большое значение имеют оценка психоэмоциональной сферы, социального статуса, общественной адаптации больного [106]. Невоспаленные комедоны - наиболее раннее проявление заболевания. Лечение включает наружные средства, уменьшающие образование комедонов и подавляющие развитие патогенной флоры [67; 137]. Средства выбора -препараты салициловой кислоты, средства, содержащие серу, азелаиновая кислота, ретинола пальмитат, третиноин, адапален, изотретиноин, бензоилпероксид [26; 176]. Внедрение в практику топических и системных ретиноидов при лечении угревой болезни уже много лет назад совершило переворот в представлениях об эффекте терапии при этом заболевании. В настоящее время используют топический изотретиноин адапален (Дифферин) - это вещество, которое представляет собой, не только новый биохимический класс ретиноидов, но и препарат, обладающий доказанными противовоспалительными свойствами. Благодаря селективному связыванию с особыми ядерными RA-y рецепторами клеток поверхностных слоев эпителия, адапален способен наиболее эффективно регулировать процессы терминальной дифференцировки кератиноцитов, нормализовывать процессы отшелушивания роговых чешуек, и, следовательно, воздействовать на гиперкератоз в области устья волосяного фолликула. Следствием этого является удаление участков фолликулярного гиперкератоза (кератолитический эффект) и предотвращение образование новых микрокомедонов (комедолитический эффект) [90;146]. Азелаиновую кислоту применяют в виде 20% крема 2 раза в сутки на проблемные участки кожи как высокоэффективное средство и при непереносимости третиноина и других препаратов [51; 121]. Азелаиновая кислота уменьшает активность окислительно-восстановительных процессов и количество полиненасыщенных жирных кислот (например, арахидоновой), губительно влияет на Р.аспе.
Азелаиновая кислота также уменьшает поствоспалительную гиперпигментацию. Антимикробное и антикератинизирующее действие азелаиновой кислоты связано с ингибированием синтеза белка [92; 159]. Азелаиновую кислоту применяют в течение нескольких месяцев до достижения клинической ремиссии [87; 183]. При лечении легкой формы комедональных акне с незначительным количеством папул и пустул целесообразно использовать наружно салициловую кислоту, резорцин, антибиотики, бензоилпероксид [95; 141]. Препараты серы, салициловой кислоты, резорцина обладают кератолитическим, комедонолитическим, антибактериальным действием [97; 180]. Бензоил пероксид в виде геля или раствора 1-10% наносится 1 раз в сутки в течение 2-3 недель [7; 167]. Препарат обладает кератолитическим, десквамативным действием, улучшает оксигенацию тканей, приводит к образованию различных форм активного кислорода, губительно влияет на Р.аспе, подавляя их рост [91; 119]. Бензоил пероксид был первым препаратом для наружного лечения угревой болезни, который дал реальные клинические результаты. Прежде всего, бензоил пероксид оказывает выраженное антибактериальное действие на P.acnes и Staph, epidermidis за счет мощного окислительного эффекта. Именно этим объясняется выраженный позитивный эффект в отношении
Методы клинического исследования
Так как характер и динамика кожных высыпаний являются основными критериями формы угревой болезни, то этот диагноз выставлялся больным на основании визуальной оценки кожного патологического процесса. При сборе анамнеза выяснялась продолжительность заболевания, причины, способствовавшие его началу (погрешности в питании, соматические заболевания, нерациональный уход за кожей, наследственность заболевания), факторы, провоцирующие ухудшение и изменения в динамике течения процесса, длительность заболевания, эффективность предыдущих курсов терапии, использование ранее наружных антибактериальных средств. Для оценки клинической картины заболевания анализировались признаки, характерные для угревой болезни, такие как наличие высыпаний на коже лица, жирный блеск в области Т-зоны, расширенные поры, шелушение и чувство стягивания кожи на остальных участках, косметический дефект и психологический дискомфорт. Учитывались локализация высыпаний и вовлечение в патологический процесс кожи лица и шеи, площадь поражения, характер высыпаний. У всех пациентов угревая болезнь проявлялась на фоне выраженных явлений себореи. Кожа лица, волосистой части головы, верхней части груди и спины имела сальный, маслянистый характер. На голове - волосы жирные, грубые, с большим количеством жирных крупнопластинчатых серовато-желтых чешуек. Наблюдалось сочетание сухой и жирной себореи (комбинированная разновидность), когда в области лица кожа приобретала характерный блеск, устья сальных желез были расширены, и множество комедонов находилось на носу и щеках. Клиническая картина угревой сыпи отличалась разнообразием. При папуло-пустулезной разновидности на начальных этапах развития заболевания в результате закупорки устьев волосяных фолликулов роговыми массами и кожным салом возникала комедоны в виде черных точек. В дальнейшем в основании комедонов вследствие присоединения вторичной инфекции развивался болезненный инфильтрат в виде конических узелков ярко-красного цвета (папулезное акне). На последующих этапах воспалительного процесса инфильтрат расширялся, и на верхушке элементов появлялись скопления гноя (пустулезное акне).
Пустулы вскрывались с образованием корочек, которые, отторгаясь, иногда оставляли рубчики. У большинства пациентов наблюдалась эритема с четкими неровными контурами, покрытая мелкопластинчатыми чешуйками, локализующейся на коже лица в области зоны роста волос, Т-зоны и заушных раковинах. Для выявления грибов рода Candida на коже лица всем 100 пациентам до и после лечения проводилась микроскопическая диагностика. Материалом для исследования служили чешуйки кожи с очагов патологического кожного процесса на лице. Грибы исследовались в неокрашенных препаратах, растворяя роговое вещество чешуек кожи 1-2 каплями раствором едкой щелочи (10-30% раствор КОН). Исследуемый материал слегка подогревали над пламенем горелки до образования кристалликов щелочи по периферии капли. Затем каплю накрывали покровным стеклом, слегка надавливая на него, избегая попадания пузырьков воздуха и микроскопировали. Микроскопическое исследование производили на обычном микроскопе без иммерсии. Конденсор микроскопа должен быть опущен, диафрагма сужена. Препарат вначале микроскопировали при малом увеличении для нахождения чешуйки, далее при большом увеличении. Элементы гриба обнаруживали среди просветленных роговых масс, как в виде почкующихся клеток, так и в виде ростковых трубок и псевдомицелия.
Для видовой идентификации гриба проводилась бактериологическая диагностика. Материалом для данного исследования служили чешуйки кожи лица, которые стерильной микологической лопаточкой, увлажненной в конденсате среды, переносили в пробирку на декстрозный агар Сабуро в 2-3 точки, прижимая их к поверхности среды. Посевы делались в 2-3 пробирки. Посевы инкубировали в термостате при температуре 28-37С до 5 дней. Среда Сабуро - это плотная среда, содержащая пептон и глюкозу (декстрозу) или мальтозу. Для подавления роста посторонней бактериальной флоры в среду Сабуро добавляли антибиотики. С. albicans на агаре Сабуро давала рост в виде блестящих кремовых колоний. При микроскопии колония состояла из округлых, овальных почкующихся клеток размером 3-10 мкм в диаметре. По периферии колоний могли встречаться нити псевдомицелия. При посеве на агар Сабуро рост колоний выше lx 103 КОЕ/мл свидетельствовал о наличии у пациента кандидоза.
Математические и статистические методы обработки материала
Данные, полученные в результате исследований, подверглись статистической обработке с использованием программ Microsoft Office 2003 и профессионального пакета Statistica 6.0 for Windows и Exel 7.0 for Windows, адаптированных к компьютеру IBM/PC. Проводилась оценка рядов наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95%. Нормально распределяемые показатели приводились в их среднем значении со средней квадратичной ошибкой: т±М. Сравнение рядов наблюдений проводилось с использованием t - критерия Стьюдента. При этом достоверность результатов соответствовала 0,05 при условии нормального распределения исследуемых признаков. Межгрупповое сравнение значений показателей проводилось с использованием графического метода. Графические иллюстрации построены с помощью компьютерных программ Microsoft Office 2003 и Statistica 6.0 for Windows. Всего было обследовано 100 пациентов с угревой болезнью II - III степени тяжести. Они были разделены на группы в зависимости от результатов микроскопической и культуральной диагностики. В I группу пациентов вошли 19 пациентов без колонизации кожи лица грибами рода Candida. Во II группу вошли 81 больных с повышенной колонизацией кожи лица грибами рода Candida, которая в свою очередь была разделена на 2 подгруппы в зависимости от проводимой терапии. 100 практически здоровых человек составили III группу (контрольную). Всем больным с угревой болезнью II - III степени тяжести проводилось тестирование для определения психоэмоциональных нарушений с помощью дерматологического индекса качества жизни и Кардиффского индекса социальной дезадаптации. У всех больных исследовались комплексы показателей (клинические, лабораторные, микробиологические). Результаты сравнивались с показателями, определяемыми с показателями контрольной группы.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием ЭВМ и программных пакетов, по методикам, адекватным величине выборок и характеристикам полученных статистических результатов. Под наблюдением находились 100 больных угревой болезнью средней степени тяжести в возрасте от 16 до 24 лет, из них 64 женщины и 36 мужчины. Всего у 5% обследованных больных имели место изолированные высыпания угревой болезни на коже туловища, они локализовались в межлопаточном треугольнике и/или в области грудины. В 64% случаев элементы сыпи располагались только на коже лица. В то же время, более чем у трети больных (31%) имело место сочетанное поражение кожи лица и туловища. При сборе анамнеза выяснялась продолжительность заболевания, причины, способствовавшие его началу (погрешности в питании, соматические заболевания, нерациональный уход за кожей, наследственность заболевания), факторы, провоцирующие ухудшение и изменения в динамике течения процесса.
Распределение больных в зависимости от причин, провоцирующих начало или обострение заболевания, представлено в таблице 4. Полученные данные показали, что подавляющее большинство больных (43%) связывали обострение угревой болезни с нерациональным уходом за кожей. У всех пациентов наблюдалась клиническая картина угревой болезни II -III степени тяжести: на коже лица на фоне комбинированной себореи, кожа имела характерный блеск, сальных желез были расширены, открытые и закрытые комедоны находились в области Т-зоны, на носу и щеках, было множество папул в виде конических узелков ярко-красного цвета, на верхушке некоторых папул появлялись скопление гноя в виде пустул, которые вскрывались с образованием корочек, также отмечалось наличие единичных плотных узлов синюшно-розового цвета. Распределение больных с угревой болезнью в зависимости от степени тяжести представлено в таблице 5. Полученные данные свидетельствуют о том, что среди обследованных пациентов больных с III степенью тяжести угревой болезни было в 1,6 раза больше, чем со II степенью тяжести (табл. 5). По результатам микроскопического исследования чешуек кожи лица,
Результаты исследования больных с угревой болезнью послелечения
Оценка клинической эффективности проводимого лечения осуществлялась путем оценки дерматологического индекса акне AAD до и после лечения: клиническое выздоровление - полное разрешение кожного процесса; значительное улучшение - разрешение кожных высыпаний не менее чем на 70% по сравнению с исходными данными; улучшение - разрешение высыпаний менее чем на 50 %, но более 10 % по сравнению с исходными данными; без изменений - отсутствие изменений по сравнению с исходными данными; ухудшение - усиление вовлечения кожных покровов в патологический процесс по сравнению с исходными данными. В результате проведенного лечения через 1 месяц у пациентов I группы, которые получали базисное лечение, включавшее местное применение бензоил пероксида 5% геля утром и адапалена 0,1% крема вечером: - у 16% пациентов наступило клиническое выздоровление: свежих высыпаний не было, папулы, пустулы и узлы регрессировали полностью, остались лишь очаги вторичной гипер- и гипопигментации, единичные комедоны; - у 47% пациентов наступило значительное улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 70%, оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации; - у 26% пациентов наступило улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 50%, оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации; - у 11% пациентов клиническая картина оставалась без изменений: свежих высыпаний не было, количество узлов, пустул, комедонов и папул снизилось не более 10%; - ухудшения клинической картины: не было отмечено ни у одного пациента.
В результате проведенного лечения через 1 месяц у пациентов НА группы, которые получали базисное лечение, включавшее местное применение бензоил пероксида 5% геля утром и адапалена 0,1% крема вечером: - клиническое выздоровление: не наступило ни у одного пациента; - у 7,5% пациентов наступило значительное улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 70%, оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации, сохранялись очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки; - у 32,5% пациентов наступило улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 50%, оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации, сохранялись очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки; - у 45% пациентов клиническая картина оставалась без изменений: свежих высыпаний не было, количество узлов, пустул, комедонов и папул снизилось не более чем на 10%, сохранялись очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки; - у 15% пациентов отмечалось ухудшение клинической картины: появлялись свежие папулы и пустулы, количество комедонов оставалось без изменений, сохранялись очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки.
В результате проведенного лечения через 1 месяц у пациентов ПБ группы, которые получали местно бензоил пероксид 5% гель утром и адапален 0,1% крем вечером, а также системную противокандидозную терапию итраконазолом 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней: - у 17% пациентов наступило клиническое выздоровление: свежих высыпаний не было, папулы, пустулы и узлы регрессировали полностью, остались лишь очаги вторичной гипер- и гипопигментации, единичные комедоны, очаги эритемы и шелушение регрессировали полностью; - у 56%) пациентов наступило значительное улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 70%, оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации, очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки регрессировали полностью. - у 27%) пациентов наступило улучшение: свежих высыпаний не было, узлы и пустулы регрессировали полностью, количество комедонов и папул снизилось на 50%), оставались очаги вторичной гипер- и гипопигментации, очаги эритемы и мелкопластинчатые чешуйки регрессировали полностью; - клиническая картина без изменений или ухудшение: не были отмечены ни у одного пациента. Результаты лечения, оцененные как «клиническое выздоровление» и «значительной улучшение», были зарегистрированы в группе ПБ у 73 % пациентов, что в 9,7 раза превышает соответствующий показатель в группе НА. При этом клиническое выздоровление не наступило ни у одного больного ПА группы. В то же время, если в группе НА в 45% случаев патологический процесс через 1 месяц от начала терапии оставался без изменений, а у 15% пациентов имело место ухудшение по сравнению с исходной клинической картиной, то среди пациентов группы ПБ таковой оценки не было зарегистрировано ни в одном случае. Данные изменения клинической картины и эффективность проведенного лечения у пациентов с угревой болезнью представлены в таблице 8. Результаты оценки дерматологического индекса акне по шкале AAD у пациентов с угревой болезнью до и после лечения представлены в таблице 9. При оценке дерматологического индекса акне по шкале AAD было установлено, что в I группе больных с угревой болезнью этот показатель снизился в 1,6 раза по сравнению с исходным, у пациентов ПА группы - в 1,3 раза, а у пациентов ПБ группы удалось добиться снижения дерматологического индекса акне в 2 раза. Таким образом, полученные данные подтверждают клиническую эффективность комплексного лечения угревой болезни с применением системного антимикотика на фоне базисной терапии у пациентов с повышенной колонизацией кожи лица грибами рода Candida. Пациентам ПА и ПБ групп с угревой болезнью после лечения проводилось повторное микроскопическое исследование чешуек кожи лица на наличие грибов рода Candida.
По результатам проведенного исследования у всех пациентов ПА группы, которые получали базисное лечение, при микроскопическом исследовании чешуек кожи лица были обнаружены элементы гриба, как в виде почкующихся клеток, так и в виде ростковых трубок и псевдомицелия. Включение в комплекс лечебных мероприятий системного антимикотика привело к тому, что ни у одного пациента ПБ группы при микроскопическом исследовании чешуек с кожи лица элементов гриба рода Candida обнаружено не было. Все пациенты с угревой болезнью после курса лечения заполняли анкеты, затем проводилась обработка анкетирования, с целью оценки изменения показателей дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) и Кардиффского индекса акне-инвалидизации (социальной дезадаптации) (CADI), что позволило определить качество жизни пациентов с угревой болезнью после курса лечения. В результате проведенного анкетирования показатели дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) у пациентов с угревой болезнью I, НА и ПБ групп изменились следующим образом: - в I группе количество пациентов с уровнем ДИКЖ от 11 до 30 баллов после лечения уменьшилось на 32%. Доля больных с ДИКЖ 6-10 баллов на фоне лечения увеличилось незначительно, всего на 4%, а число пациентов с ДИКЖ ниже 5 баллов увеличилось на 32%; - в группе НА количество пациентов с уровнем ДИКЖ от И до 30 баллов после лечения уменьшилось на 17,5%). Доля больных с ДИКЖ 6-10 баллов на фоне лечения увеличилось на 12,5%, а число пациентов с ДИКЖ ниже 5 баллов увеличилось всего на 5%. У большинства пациентов ПА группы после лечения сохранялось недовольство своим внешним видом, низкой эффективностью терапии, по-прежнему оставалась замкнутость в общении, особенно с лицами противоположного пола; - в группе ПБ после лечения количество пациентов с уровнем ДИКЖ 11 -30 баллов уменьшилось наиболее значительно, на 40%. Доля больных с ДИКЖ 6-10 баллов на фоне лечения увеличилась всего на 3%, а число пациентов с ДИКЖ ниже 5 баллов увеличилось на 37%. Проведенная пациентам ПБ группы терапия способствовала изменению их субъективного отношения к своему заболеванию и уменьшению влияния дерматоза на различные сферы жизни. Сравнительный анализ динамики ДИКЖ на фоне терапии в группах ПА и ПБ показал, что включение в комплекс терапевтических мероприятий системного антимикотического препарата позволило уменьшить количество пациентов с ДИКЖ после лечения от 11 до 30 баллов в 2 раза, а число пациентов с индексом 6-Ю баллов и ниже 5 баллов увеличить в 1,1 и 2 раза соответственно. Результаты анкетирования пациентов с угревой болезнью I, ПА и ПБ групп, проведенного после лечения для определения ДИКЖ, систематизированы и представлены в таблице 10.