Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ: КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1. Поведенческие факторы риска развития ИППП 14
1.2. Урогенитальная хламидийная инфекция 18
1.3. Гонококковая инфекция 19
1.4. Трихомониаз 21
1.5. Инфекция, вызванная Mycoplasma genitalium 22
1.6. Инфекции, передаваемые половым путем, в подростковом возрасте 23
1.7. Лабораторная диагностика инфекций, передаваемых половым путем 25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29
2.1. Общая характеристика работы 29
2.2. Материалы для исследования 30
2.3. Методы исследования 30
2.3.1. Микроскопические методы исследования 31
2.3.1.1. Исследование влажного вагинального мазка при прямой (Bed
side) микроскопии 31
2.3.1.2. Микроскопия мазков, окрашенных метиленовым синим при
прямой (Bed side) микроскопии 35
2.3.2. Бактериологические методы исследования 37
2.3.3. Молекулярно-биологические методы исследования 38
2.3.4. Статистические методы исследования 38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ. 40
ГЛАВА 4. СКРИНИНГ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МОЛОДЕЖНЫХ КЛИНИК. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИППП 54
4.1. Распространенность ИППП среди подростков 54
4.2. Место прямой микроскопии в скрининге на ИППП 55
4.3. Оценка диагностической ценности отечественных молекулярно-биологических тест-систем для диагностики гонореи и трихомониаза 59
4.4. Факторы риска развития ИППП у посетителей молодежных клиник 64
4.4.1. Оценка пола и возраста как факторов риска развития ИППП 64
4.4.2. Социально-бытовые факторы риска развития ИППП 66
4.4.3. Анамнестические и поведенческие факторы риска развития ИППП 66
4.4.4. Оценка факторов риска развития ИППП с применением статистического моделирования 69
4.5. Оценка сексуального поведения в группах курящих, употребляющих алкоголь и наркотики подростков 79
4.6. Сравнительная оценка знаний подростков о путях передачи и профилактики ИППП/ВИЧ и ответов на вопросы, касающихся использования презервативов 81
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
ВЫВОДЫ 95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 109
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 123
- Поведенческие факторы риска развития ИППП
- РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ.
- Место прямой микроскопии в скрининге на ИППП
Введение к работе
Актуальность исследования.
По данным ВОЗ инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), являются наиболее распространенными в мире [49] и представляют собой причину острых заболеваний, бесплодия, устойчивой инвалидности и смертности, имеют серьезные медицинские и психологические последствия для миллионов мужчин, женщин и детей. Воздействие этих заболеваний усиливается тем, что они могут способствовать распространению ВИЧ, что является, значимым в сложившейся эпидемиологической ситуации по данной инфекции.
Всемирная организация здравоохранения приводит данные о ежегодном количестве случаев вылеченных ИППП в мире, которые оцениваются в 340 миллионов, а также многомиллионные случаи неизлечимых вирусных ИППП, включая приблизительно 5 миллионов заразившихся ВИЧ ежегодно [102].
Общая эпидемиологическая ситуация по ИППП в Санкт-Петербурге продолжает оставаться напряженной. Несмотря на незначительное (на 1,1%)^ снижение общей заболеваемости по ИППП в 2006 году по сравнению с 2005 годом, она остается высокой и составляет в 2006 году - 1541 на 100 тыс. населения. По отдельным инфекциям отмечается рост заболеваемости. Заболеваемость сифилисом и гонореей в Санкт-Петербурге значительно ниже среднероссийских показателей, что говорит о неполной их регистрации [22].
Изучение закономерностей распространения урогенитальных инфекций, разработка и внедрение методов их ранней диагностики имеет важное медицинское и социальное значение.
На сегодняшний день исследования, направленные на изучение факторов, способствующих столь широкому распространению ИППП, имеют особую научную и практическую ценность. Без этого невозможно повышение эффективности лечебно-диагностической работы и создание адекватной системы медико-социальной профилактики этих заболеваний.
7 Дифференцированное представление о факторах риска ИПГШ
предполагает выявление региональных особенностей, поскольку условия
жизни, культурные традиции, экономическая и социальная инфраструктура
различных регионов существенно отличаются друг от друга.
Динамически изменяющиеся демографические показатели (в связи с миграцией, поиском работы, военными действиями и т.д.), социальные и экономические факторы, а также культурные традиции определяют поведение людей, в том числе и сексуальное, и, соответственно, влияют на распространение ИППП.
Многие традиционные факторы риска ИППП (количество половых партнеров, случайные половые связи) коррелируют с возможностью заразиться, другие (использование презерватива, возраст, пол и т.д.) влияют на возможность инфицирования или заболевания, если контакт с инфицированным партнером состоялся. Определение факторов' риска и выделение групп риска не определяют наличие инфекции, т.к. возможность инфицирования, помимо факторов риска, зависит от восприимчивости человека, степени вирулентности микроорганизма, а также от концентрации патогенов. Но факторы риска позволяют выделить ту группу в популяции, где возможность ИППП наибольшая. Особую значимость имеют бессимптомные случаи инфекции, особенно среди лиц, демонстрирующих поведение высокого риска, поскольку такие люди не обращаются за медицинской помощью и способны инфицировать большое количество партнеров.
Таким образом, проведение скрининговых исследований на предмет обнаружения возбудителей ИППП в популяции, выделенной на основании факторов риска независимо от жалоб, является самым информативным и адекватным с точки зрения эпидемиологии. Эти исследования дают материалы для разработки программ профилактики ИППП. В тех странах, где были приняты программы интенсивного контроля за инфекциями, наблюдалось значительное снижение частоты заболеваний [48, 91].
8 Проведенные исследования свидетельствуют о достаточно низком
уровне знаний населения по вопросам профилактики ИГШП/ВИЧ [6, 8, 9], что
указывает на необходимость совершенствования первичной профилактики этих
заболеваний.
Одним из успешных путей сокращения заболеваемости ИППП является
качественная и своевременная диагностика, которая служит основанием для
начала этиотропной терапии, а также для информации пациентов об
особенностях их распространения и последствиях для здоровья. Разработка и
внедрение в последние годы технологий амплификации нуклеиновых кислот, в
частности,, полимеразной цепной реакции (ПЦР), значительно увеличили
возможности лабораторной диагностики. К основным достоинствам метода
относят высокую чувствительность, специфичность, возможность
одновременной диагностики разных возбудителей [11]. К сожалению, высокая
стоимость зарубежных коммерческих тест-систем ограничивает их
использование в России, а диагностическая ценность отечественных аналогов и
возможность их применения в скрининге в настоящее время изучены.
недостаточно.
Цель работы.
Оценить факторы риска развития ИППП при скрининговом микробиологическом обследовании посетителей молодежных консультаций Санкт-Петербурга.
Задачи исследования.
Изучить распространенность хламидиоза, гонореи, трихомониаза и инфекции, вызванной M.genitalium, среди подростков, обратившихся в молодежные консультации Санкт-Петербурга.
Оценить значение прямой микроскопии, проводимой врачом-клиницистом на приеме пациента (Bed side), в диагностике инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта.
3. Оценить чувствительность и специфичность отечественных
молекулярно-биологических тест-систем для диагностики гонореи и трихомониаза путем сравнения с данными прямой микроскопии и культурального исследования.
Выявить и проанализировать поведенческие факторы риска у пациентов с ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз и инфекция, вызванная Mycoplasma genitalium).
Провести оценку сексуального поведения в группах курящих, употребляющих алкоголь и наркотики подростков.
Оценить уровень знаний о путях передачи, средствах защиты и профилактики ИППП (в том числе ВИЧ-инфекции) среди подростков.
Научная новизна исследования.
Впервые в Санкт-Петербурге проведено эпидемиологическое исследование среди посетителей молодежных консультаций. Определена распространенность хламидиоза, гонореи, трихомониаза и инфекции, вызванной M.genitaliurm Среди- обследованного контингента выявлены* факторы риска развития ИППП и определены группы подростков, требующих особо пристального внимания при обращении. Изучены особенности сексуального поведения в группах курящих, употребляющих алкоголь и наркотики подростков; установлена их склонность к рискованному сексуальному поведению. Произведена оценка знаний о путях передачи, средствах защиты и профилактики ИППП (в том. числе ВИЧ-инфекции); выявлена недостаточная осведомленность подростков по этим вопросам, особенно среди инфицированных лиц.
Впервые при массовом обследовании проведено сравнение результатов, полученных с применением молекулярно-биологических методов, используемых в настоящее время в Санкт-Петербурге, с результатами стандартных методик для диагностики гонореи и трихомоноза. Определены показатели чувствительности и специфичности метода ПЦР, позволяющие
10 рекомендовать его применение в рутинном скрининге на эти инфекции.
Определено место прямой микроскопии в диагностике инфекционно-
воспалительных заболеваний урогенитального тракта. Установлено, что прямая
микроскопия (Bed side) является чувствительным и специфичным методом и не
уступает по своим основным параметрам прямой микроскопии в условиях
микробиологической лаборатории; обоснована целесообразность
использования этой методики в молодежных консультациях.
Практическая значимость работы.
Доказана широкая распространенность ИППП среди посетителей молодежных консультаций и необходимость обследования всех обращающихся в эти учреждения подростков на C.trachomatis, N.gonorrhoeae, T.vaginalis и M.genitalium.
Доказана высокая эффективность метода прямой микроскопии*(Bed side) и возможность его применения как скринингового врачами молодежных консультаций для быстрой и качественной диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта и назначения своевременного лечения.
Научно обоснована необходимость внедрения в рутинную практику диагностики гонореи и трихомониаза метода ПЦР; определена высокая чувствительность и специфичность тест-систем отечественного производства и возможность их использования в скрининге.
Изучены и установлены факторы риска развития ИППП, выделены группы подростков, в которых вероятность заболевания наиболее высокая. Выявлен недостаточный общий уровень знаний подростков о путях передачи, способах защиты и профилактики ИППП/ВИЧ; определены темы, требующие дополнительной разъяснительной работы. Таким образом, в исследовании собран материал для дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической работы с молодежью.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором лично организовано анкетирование пациентов, скоординирована работа врачей-клиницистов и лаборатории, проведено формирование базы данных и различные виды ее статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту.
В подростковой субпопуляции Санкт-Петербурга имеется высокая распространенность инфекций, передаваемых половым путем, поэтому при обращении в молодежные клиники все подростки, живущие половой жизнью, независимо от наличия жалоб- должны подвергаться скрининговому обследованию на ИППП, в первую очередь на хламидийную инфекцию.
Прямая микроскопия, проводимая врачом-клиницистом на приеме пациента (Bed side), является чувствительным и. специфичным методом диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний нижнего отдела урогенитального тракта у женщин и может быть рекомендована к применению врачами, ведущими амбулаторный- прием в молодежных консультациях.
Факторами риска развития ИППП среди посетителей молодежных консультаций являются возраст до 16 лет включительно, отсутствие занятости, семейное положение и указание на употребление наркотиков половым партнером. Курение, употребление наркотиков и алкоголя тесно связано с рискованным сексуальным поведением в подростковой-субпопуляции. Уровень знаний о путях передачи, способах защиты и профилактики ИППП/ВИЧ среди подростков Санкт-Петербурга является недостаточным. Эти факты должны быть учтены при планировании и проведении мероприятий по профилактике ИППП.
12 Реализация и внедрение полученных результатов работы.
Настоящая работа была выполнена в рамках Российско-Шведского проекта с целью оптимизации диагностики и лечения ИППП в Санкт-Петербурге (руководитель проекта проф. Marius Domeika, Уппсальский университет, г.Уппсала, Швеция).
Основные положения, разработанные в процессе исследования методов диагностики, факторов риска инфекционных заболеваний урогенитального тракта, внедрены в научно-исследовательскую и практическую работу клиники дерматовенерологии ГОУ ВПО СПбГМУ им.И.П.Павлова Росздрава, НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН, молодежных консультаций Санкт-Петербурга.
Апробация и публикация материалов исследования.
Результаты работы доложены и обсуждены на Международном Северо-Балтийском конгрессе по инфекционным заболеваниям (г. Паланга, 2004), 5-м съезде Европейского общества исследователей хламидийной инфекции (г. Будапешт, 2004), международной конференции по ИППП (о. Миконос, 2004), 14-й Международной конференции «СПИД, рак и общественное здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), международной конференции «Охрана репродуктивного здоровья в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 2007). Основные положения диссертации доложены на заседании Санкт-Петербургского Общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (2007).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2' статьи в реферируемых журналах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы, двух приложений. Диссертация изложена на 108
13 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 8
рисунками. Библиографический указатель содержит 103 наименования, из
которых 26 отечественных и 77 иностранных.
Поведенческие факторы риска развития ИППП
Радикальные общественно-экономические изменения, произошедшие в мире в конце 20 века, привели к изменению прежних моделей поведения людей. Поведение - это совокупность действий, осуществляемых человеком в процессе его взаимодействия с окружающей средой. Поведение человека-тесно связано с культурно-историческими, демографическими, социально-экономическими факторами. Во многих исследованиях прослеживается определенная взаимосвязь, между распространением ИППП и сексуальным поведением.
Термин «сексуальное поведение» включает всебяі много составляющих. Это сексуальный опыт и сексуальная» активность, возраст первого полового; контакта- количество половых партнеров в течение жизни и в настоящее время;;. частота половых контактов, регулярность половой жизни, способ выбора: полового партнера и длительность отношений; тип сексуальной;практики [28].
В связи с произошедшими изменениями половой морали, добрачные отношения среди молодежи стали не исключением, а правилом. J.D.Forrest (1993) связывает возросшее число добрачных отношений с увеличением времени от возраста полового созревания до вступления в брак у мужчин с 7 до 13 -лет, а у женщин- с 8 до 14 лет, как это наблюдается в США на-протяжении последнего столетия [50]. Согласно исследованию репродуктивного здоровья женщин, только от 7 до 17% молодых женщин в возрасте 15 - 24 лет в городах Пермь и Иваново, имели первый опыт сексуальных отношений после замужества [13].
Статистические исследования, проведенные в США до 1995 года, показали, что с ростом добрачных отношений снижается возраст первого полового контакта [28]. По данным различных исследователей в России, около 70% мужчин и 50% женщин начинают половую жизнь до 18 лет. В Калининграде более 40% опрошенных подростков в возрасте от 15 до 17 лет имели личный опыт сексуальных контактов, средний возраст полового дебюта - 16 лет [6]. По результатам опроса школьников Санкт-Петербурга, около трети подростков в возрасте 14-17 лет имели опыт сексуальных контактов, а 9% из них начали сексуальную жизнь до 14 лет. [3]. Важным показателем, который увеличивает возможность инфицирования, является число сексуальных партнеров. Снижение возраста полового контакта прямо связано с увеличением количества половых партнеров [64]. По данным проведенного в США обследования сексуальной активности женщин, двух и более половых партнеров в течение 2 лет имели более 40% женщин в возрасте 15-19 лет против 26% в группе 20 - 24 лет [35]. В обзоре исследований по сексуальному поведению, проведенных в странах Восточной Европы и Средней Азии (отчет ВОЗ), указан процент молодых женщин, имевших более одного полового партнера в течение жизни. Он варьирует от 35 до 73%) в возрастной группе от 15 до 25 лет [13]. Склонность к частой смене партнеров, по данным ОКВД г. Кирова, чаще наблюдалась среди больных сифилисом, чем в контрольной группе [18]. В г. Мурманске 92,0% из общего числа зарегистрированных больных хламидиозом имели за последние полгода двух и более половых партнеров [1]. Увеличение числа половых партнеров ассоциировано с наличием случайных половых связей, что также является известным фактором риска развития ИППП [28]. В работе Е.Р.Аравийской (2001) проведено сравнительное исследование больных сифилисом, имевших одного полового партнера в течение одного года до заболевания, с больными сифилисом, имевшими двух и более половых партнеров в течение года. Оказалось, что у последних существенно выше был удельный вес ИППП, в частности мужчины чаще имели реинфекцию, чаще были инфицированы вирусами гепатитов В и С, а женщины чаще имели различные воспалительные гинекологические заболевания. Больные обоего пола с двумя и более половыми партнерами заразились сифилисом в подавляющем большинстве в результате случайной половой связи, эти же группы пациентов чаще, чем лица с одним половым партнером указали на наличие случайных половых контактов в течение жизни [4].
Склонность к рискованному сексуальному поведению особенно часто наблюдается среди лиц, употребляющих алкоголь и наркотические препараты. Заболеваемость среди потребителей психоактивных веществ может колебаться в следующих пределах: ВИЧ - инфекция - от 0,3% до 21%, сифилис - от 1,4% до 58%, гонорея - от 1,6% до 4,8% [19]. В исследованиях, проведенных среди корейских студентов в 1993-1994 г., подтверждена взаимосвязь высокого уровня потребления алкоголя и рискованного сексуального поведения [19]. В исследованиях, касающихся эпидемии употребления кокаина в США в конце прошлого столетия, ученые доказали, что использование кокаина прямо связано с повышенным риском заболевания сифилисом, гонореей, шанкроидом и ВИЧ-инфекцией. Была также доказана связь между употреблением кокаина и рискованным сексуальным поведением,, включая- сексуальные контакты в обмен на деньги или наркотики [28]. Выше описанные закономерности прослеживаются и во многих трудах отечественных ученых [4, 2].
Одним из крайних вариантов рискованного сексуального поведения, является коммерческий секс, при котором практикуются множественные половые контакты [82, 101]. В Риге проводилось исследование по распространенности ИППП среди проституток, работающих на улице и в клубах. В исследование включено 107 проституток, проживающих в окрестностях Риги и в самой Риге. Возраст женщин составлял 15 лет - 43 года., Как правило, женщины практиковали незащищенный секс. Каждая десятая женщина употребляла наркотики (экстази). Распространенность гонореи, активного сифилиса, бактериального вагиноза, трихомониаза у них составляла 10,2%; 15,7%; 68,2% и 35,5%, соответственно [68].
Результаты собственных исследований. общая характеристика обследованных подростков
Из них 237 человек (80,3%) указали, что используют при этом различные средства. На вопрос о том, как часто пользуются презервативами при половых контактах ответил 291 подросток: 76 человек (26,1%) утверждали, что используют презервативы всегда, 92 использовали их более, чем в половине случаев (31,6%), 75 - менее, чем в половине случаев (25,8%) и 48 человек никогда не использовали презервативы при половых контактах (16,5%). Ответы на вопросы, касающиеся использования презервативов, представлены в таблице 5.
Большинство подростков отметили, что обязательно воспользуются1 презервативом при половом контакте с малознакомым половым партнером (93,7%). Но в то же время; в 21,1% случаев подростки заявили, что они забывают о необходимости использования презерватива, если испытывают сильное сексуальное желание, и 11,9% забывали об этом в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.
Среди подростков 60,6% считали использование презервативов при половом контакте естественным. Но только 38,0% опрошенных считали, что презервативы не влияют на удовольствие, получаемое при половом акте, и 53,8% были не согласны с тем, что презервативы прерывают прелюдию и разрушают «настроение» перед половым контактом.
Только 23,4% респондентов были согласны с утверждением, что вообще не иметь сексуальных отношений более безопасно, чем иметь сексуальные отношения с использованием презерватива; 50,5% считали презерватив надежным средством профилактики ИППП.
Большинство подростков удовлетворительно ответили на вопросы о правилах использования презервативов; 78,5% знали, что надевая презерватив, всегда необходимо оставлять свободное пространство на его конце и 68,6% считали, что нельзя начинать половой акт без презерватива и надевать его только перед эякуляцией. Однако только около половины подростков были информированы о том, что масла и вазелин нельзя использовать для смазки презервативов. Стоит также обратить внимание на то, что большинство остальных молодых людей (40,5% от общего числа) заявили, что не знают ответа на этот вопрос.
Место прямой микроскопии в скрининге на ИППП
Оказалось, что специфичность традиционных методов по сравнению с ПЦР была хорошей и достигла 100%, а вот чувствительность - низкой (всего лишь 37,5%о). Иными словами, даже сочетания микроскопического и культурального методов диагностики гонореи недостаточно для выявления гонококков у больных пациентов. Основным требованием, предъявляемым к скрининговым диагностическим тест-системам является высокая чувствительность. Поэтому чрезвычайно актуальным на сегодняшний день для качественной диагностики гонококковой инфекции является внедрение в медицинскую практику молекулярно-биологических методов, в частности, метода ПЦР.
Диагноз трихомоноза мы устанавливали на основании наличия положительных данных прямой микроскопии (нативный препарат и/или окрашенный метиленовым синим) и/или бактериологического исследования с использованием специальных питательных сред.
В нашем исследовании диагноз трихомоноза был установлен 5 подросткам. Получено 5 положительных результатов ПЦР на трихомонады. У всех диагноз подтвердился стандартными диагностическими методиками. В двух случаях были положительными результаты микроскопии (Bed side и в лаборатории). Еще в одном случае трихомонады были обнаружены при микроскопии Bed side, в лаборатории - нет. У одной девушки трихомонады были обнаружены в лаборатории, при этом Bed side микроскопия не проводилась. Бактериологический посев на трихомонады был выполнен только одной пациентке, он оказался положительным. При этом данные микроскопии (Bed side и в лаборатории) были отрицательными. У всех пациенток, имевших отрицательные результаты ПЦР на трихомонады, при помощи других методов возбудитель также не был обнаружен.
Мы. оценили чувствительность, специфичность, прогностическую значимость положительного и отрицательного результатов ПЦР для диагностики Т.vaginalis. При этом истинно больными пациентками считались те, у которых трихомонады были обнаружены при прямой микроскопии (Bed side и в лаборатории) и/или в посеве. Оказалось, что метод ПЦР имел 100% чувствительность и специфичность, 100% прогностическую значимость положительного и отрицательного результатов. Эти значения оказались выше, чем при использовании методов прямой микроскопии (таблица 7).
Таким образом, в нашем исследовании метод ПЦР для диагностики трихомониаза показал высокую чувствительность и специфичность, что отвечает требованиям, предъявляемым к скрининговым методикам.
Подведя итог этому разделу, следует отметить, что частота выявления C.trachomatis среди подростков была наибольшей (10%), другие возбудители ИППП, такие как Kgonorrhoeae, Т.vaginalis, M.genitalium, выявлялись реже, соответственно, в 1%, 1,6%, 2,6% случаев.
При оценке разных методов диагностики ИППП отмечена высокая чувствительность и специфичность метода прямой микроскопии (Bed side) для диагностики трихомониаза, бактериального вагиноза, кандидозного вагинита. Что касается диагностики гонореи, то микроскопический метод с окраской мазков по Граму имеет низкие параметры чувствительности (25%) по сравнению с ПНР, равно как и культуральный метод — его чувствительность была 37,5%. Поэтому крайне необходимо внедрение в практику молекулярно-биологических методов, таких как ПЦР, для выявления гонококков.