Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Елфимова Инна Александровна

Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.)
<
Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.)
>




Елфимова Инна Александровна. Медико-социальные аспекты инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в пенитенциарной системе (на примере Пензенской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Елфимова Инна Александровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Заболеваемость урогенитальными инфекциями в России и за рубежом, исторические этапы ее распространения 12

  2. Социальные аспекты эпидемиологии ИППП. Современные тенденции и факторы, влияющие на сексуальное поведение.

Группы риска 15

1.3. Исторический экскурс формирования медицинской службы в пенитенци
арной системе России 20

1.4. Заключенные, как представители группы повышенного поведенческого
риска 23

1.5. Пути выявления, профилактика и снижение ИППП в пенитенциарной
системе. Целевые программы по профилактике и снижению инфекций,
передаваемых половым путем 30

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Характеристика дерматовенерологической службы в пенитенциарной системе Пензенской области 34

  2. Материалы и методы исследования ИППП у лиц, находящихся

в пенитенциарной системе Пензенской области 43

2.3. Материалы и методы социологического и

психологического исследования 46

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 52

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СТРУКТУРА ИППП У ЛИЦ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 3.1. Сравнительная динамика распространения ИППП среди населения

Российской Федерации с заболеваемостью населения Пензенской области
(период 1992-2001 гг.) 54

  1. Сравнительный анализ заболеваемости ИППП учреждений УИС Российской Федерации с показателями заболеваемости России (период 1992-2001гг.) 64

  2. Сравнительный анализ заболеваемости ИППП пенитенциарных учреждений Пензенской области с показателями заболеваемости лиц, находящихся в местах лишения свободы УИС МЮ РФ 74

  3. Сравнительный анализ заболеваемости и структура ИППП учреждений пенитенциарной системы Пензенской области с показателями заболеваемости населения одноименного региона и страны в целом (период 1992-2001 гг.) 83

ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА ОСНОВНОЙ СПЕКТР ИППП (СИФИЛИС, ГОНОРЕЯ, ТРИХОМОНИАЗ, ХЛАМИДИОЗ, УРЕАПЛАЗМОЗ)

4.1. Источники и пути выявления болезней, передаваемых половым путем,
среди заключенных 91

4.2. Анализ результатов лабораторных методов исследования „„«...„92-

  1. Сравнительный анализ полученных показателей подследственных (СИЗО) и осужденных (колония строгого режима) с контрольной группой КАОЛ 98

  2. Эпидемический прогноз распространения ИППП среди заключенных 102

ГЛАВА V. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КАК ГРУППЫ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИППП

  1. Социологические группы медико-социального риска распространения ИППП в пенитенциарной системе. Психологические особенности личности больных венерическими заболеваниями в исправительных учреждениях 106

  2. Сравнительный анализ социально демографических и поведенческих

характеристик заключенных (основной группы) и лиц (контрольной группы), находящихся на стационарном лечении в венерологическом

отделении ОКВД г. Пензы 109

5.3. Личностный профиль заключенных, анализ полученных результатов

тестирования с использованием методик ММИЛ и Кеттелл 124

ВЫВОДЫ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

Список сокращений, используемых в работе

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ГЦСЭН -государственный центр санэпиднадзор

ГУИН - главное управление исполнения наказаний

УИС - уголовно-исполнительная система

ИУ - исправительные учреждения

ИК - исправительная колония

СИЗО - следственный изолятор

КСР - комплекс серологических реакций

КСК - клинико-серологический контроль

ИФА - иммуноферментный анализ

ПИФ - прямая иммунофлюоресценция

Введение к работе

Урогенитальные инфекции в настоящее время распространены повсеместно и представляют собой одну из актуальных проблем современной дерматовенерологии не только России (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1998, Кубанова А.А. 2002, Кубанова А.А. с соавт., 2003), но и стран Восточной Европы (Громыко А.И., 1996), США (Fox K.K.et al, 1995).

Конец XX столетия для России ознаменован переходным периодом в виде социально-экономических преобразований, которые сопровождаются миграцией населения, безработицей, уменьшением доходов населения, так называемой «сексуальной революцией», снижением финансирования системы здравоохранения. Следствием рассматриваемых преобразований являются социально-обусловленные заболевания, к которым относятся и венерические заболевания.

А.А. Кубанова в своем докладе «Стратегия и перспективы развития дерматовенерологической службы в Российской Федерации в 2001-2005 гг.» на VII съезде дерматовенерологов России подчеркивает, что: «Болезни поведенческого и социального характера токсико- и наркомании, туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), психические расстройства и др. представляют значительную угрозу здоровью населения России. За последние 5 лет заболеваемость ИППП увеличилась на 37,5%» (Кубанова А.А. 2002).

Значимость проблемы обусловлена не только чрезвычайно широкой распространенностью ИППП, но и опасностью для здоровья как заболевших, так их окружения. ИППП чреваты тяжелыми последствиями, проявления которых являются причинами детской смертности, патологии беременности, неполноценного потомства, ряда других состояний, определяющих здоровье населения в целом и демографическое состояние общества (Борисенко К.К. с соавт., 1995; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1996).

По данным ВОЗ серьезная проблема в отношении венерической патологии сложилась в местах лишения свободы. В учреждениях пенитенциарной системы сконцентрированы как раз представители асоциальных слоев общества -

это проститутки, наркоманы, безработные, бомжи, подростки с девиантным поведением и др.

Заключенные - это группа риска, которая поддерживает эпидемиологическую ситуацию по таким заболеваниям, как ИППП, В РІЧ инфекция, туберкулез и др.

Количество осужденных в пенитенциарной системе РФ по данным печати составляет 1 млн. человек (637 чел. на 100 тыс. населения) (Чайка Ю.А. с со-авт., 2000). Согласно средствам массовой информации каждый десятый гражданин РФ осужден или отбывал наказание. В связи с этим тюрьмы не являются структурами, совершенно оторванными от мира, поэтому изучение распространения ИППП среди заключённых - приоритетная задача государства, для решения которой нужен подход в виде взаимодействия системы УИС и гражданского здравоохранения (Кубанова А.А., 2002; Ярушина P.M. с соавт., 2001).

Данная проблема в связи с закрытостью учреждений мало освещена в печати, хотя в последнее время появились работы, посвященные данной проблеме (Никулин Н.К., Шливко И.Л., 2002; Кулик С.А., 1998; Санников А.А., 1999; Александров Ю.К., 2001, Кунцевич Л.Д. с соавт.,2003).- В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - совершенствование методов первичной профилактики ИППП в местах лишения свободы, дислоцированных на территории Пензенской области, на основе изучения динамики заболеваемости, специфики УИС, психологических особенностей контингента заключённых и оценки диагностической значимости доступных лабораторных методов диагностики.

Для реализации указанной цели был поставлен ряд задач: 1. Изучить динамику заболеваемости сифилисом и гонореей (период 1992-2001гг.) и проанализировать структуру заболеваемости сифилисом (период 1999-2001гг.) среди заключённых пенитенциарной системы Пензенской области по сравнению с показателями заболеваемости населения одноимённого региона.

  1. Проанализировать динамику заболеваемости сифилисом и гонореей среди осужденных и подследственных УИН МЮ РФ по Пензенской области по сравнению с данными УИС РФ и населения РФ за период 1992-2001гг.

  2. Провести диагностический скрининг на предмет инфицированности заключённых основным спектром ИППП (сифилисом, гонореей, трихомо-ниазом, хламидиозом, уреаплазмазом) и определить необходимый диагностический минимум лабораторных методов исследования на ИППП для дальнейшего практического использования в различных учреждениях пенитенциарной системы.

  3. Изучить социальные и психологические особенности заключенных, влияющих на распространение ШИШ в местах лишения свободы.

Научная новизна

  1. Впервые проведён научный анализ динамики показателей заболеваемости сифилисом и гонореей среди спецконтингента УИН Пензенской области в сравнении с населением одноимённого региона и России в целом, а также с данными по УИС РФ. Показано, что заболеваемость среди осуждённых ИК и подследственных СИЗО УИН Пензенской области во много раз превышает аналогичные показатели в целом по региону.

  2. Впервые изучена распространенность ИППП в местах лишения свободы Пензенского региона и проведена медицинская диагностика на основной спектр ИППП (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз). Установлен диагностический минимум лабораторных методов обследования заключённых на ИППП оптимальный для практического применения в условиях изоляции.

  3. Впервые проведено добровольное социологическое и психологическое исследование заключённых в пенитенциарных учреждениях Пензенской области, в ходе которого определены социально-демографический статус и поведенческие характеристики, влияющие на формирование «группы риска» по ИППП среди спецконтингента, что позволяет проводить работу

по первичной профилактике урогенитальных инфекций, адаптированной к условиям УИС и спецконтингенту.

Практическая значимость работы

  1. Обосновано расширение перечня обследований заключённых на ИППП с обязательным включением диагностики на трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз в пенитенциарных учреждениях УИС. Установлен диагностический минимум лабораторных методов обследования заключённых на ИППП оптимальный для практического применения в условиях УИН МЮ РФ по Пензенской области и может быть рекомендован для использования в медицинских подразделениях ГУИН МЮ РФ. Обоснован син-дромный подход в терапии урогенитальных инфекций среди спецконтингента.

  1. Результаты социально-психологического исследования необходимы для практического применения при установлении контакта врач - пациент, для реализации работы по первичной профилактике ИППП среди заключённых и своевременной коррекции их поведенческих реакций-

  2. Разработанные методические рекомендации тактики ведения заключённых при подозрении и выявлении урогенитальных инфекций позволят контролировать эпидситуацию по ИППП среди заключённых и своевременно проводить санацию очага инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Оздоровление заключённых на предмет ИППП является социально значимой проблемой, так как заболеваемость сифилисом и гонореей среди заключённых пенитенциарной системы Пензенской области во много раз превышает показатели заболеваемости населения одноимённого региона. Вышедшие на свободу оказываются вне сферы контроля гражданского здравоохранения, в связи с отсутствием взаимодействия с системой УИН.

  1. Проведённый диагностический скрининг, направленный на определение инфицированности урогенитальными инфекциями (сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом) показал высокую пора-жённость среди заключённых и определил необходимость проведения диагностики на хламидиоз, уреаплазмоз и трихомониаз в местах лишения свободы.

  2. Обоснован синдромный подход лечения ИППП у заключённых. Реализованы стандартные методы терапии, утверждённые МЗ РФ: сифилис (соли водорастворимого пенициллина); гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз (док-сициклин); трихомониаз (метронидазол).

  3. Заключённые являются группой риска по ИППП, поэтому необходимо с ними устанавливать контакты врач - пациент, для реализации работы по первичной профилактике ИППП в местах изоляции, с учётом психостатуса контингента и соответствующей его психокоррекцией.

Внедрение Разработаны и внедрены в практику медицинских подразделений УИН МЮ РФ по Пензенской области методические рекомендации по диагностике^ тактике ведения и лечения урогенитальных инфекций среди заключённых. В план мероприятий на 2004-2005гг. Медотдела УИН МЮ РФ по Пензенской области включён пункт, касающийся решения вопроса расширения перечня обследований заключённых на ИППП с обязательным включением диагностики на трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на медицинских советах медицинского отдела УИН МЮ РФ по Пензенской области и медицинского отдела УВД Пензенской области (Пенза 2001-2002 гг.);

на заседаниях научно-практического общества кафедры кожных и венерических болезней СамГМУ (Самара 2001 г.);

на заседаниях Пензенского научного общества дерматовенерологов (Пенза 2002 г.);

на научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии», посвященной 110-летию со дня рождения Зенина А.С. и 70-летию кафедры дерматовенерологии Самарского государственного медицинского университета (Самара 2002 г.);

на VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной теме: «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза 2003 г.);

на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные - здравоохранению региона» (Саратов 2003 г.).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 203 источника (173 отечественных и 30 зарубежных). Диссертация изложены на 164 страницах основного текста, содержит 33 таблицы и 32 рисунка. По теме диссертации опубликовано 11 работ.