Эпидемиологические и социальные аспекты врожденного сифилиса и основные направления по его контролю и профилактике в Уральском регионе Макаренко Алекснадр Васильевич




Макаренко Алекснадр Васильевич. Эпидемиологические и социальные аспекты врожденного сифилиса и основные направления по его контролю и профилактике в Уральском регионе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Макаренко Алекснадр Васильевич; [Место защиты: Ур. гос. мед. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/2239

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Профилактика врожденного сифилиса является одной из актуальных задач современной дерматовенерологии, а уровень заболеваемости - индикатор качества, характеризующий лечебно-профилактическую деятельность и эффективность взаимодействия акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, педиатров и оказывающий влияние на демографические показатели (Привалова Н.К. и соавт., 2000; Гусева С.Н. и соавт., 2002; Яцуха М.В. и соавт., 2002; Прохоренков В.И. и соавт., 2003; Корсунский А.А. и соавт., 2003; Чакова Т.В. и соавт., 2007, Woods C.R., 2005). Медицинская и социальная значимость врожденного сифилиса определяется не только его распостраненостью, но и высокой летальностью, а также тяжестью поражения нервной системы и висцеральных органов у новорожденных (Кузнецова Н.П., 2002; Прохоренков В.И. и соавт., 2002; Мытаскина Н.В. и соавт., 2006). По данным отечественных и зарубежных авторов, на сегодняшний день, большинство случаев врожденного сифилиса -это результат ошибок при несвоевременном выявлении и лечении сифилиса у беременных (Привалова Т.М. и соавт., 2000; Salogee Н., 2004; Woods C.R., 2005). Проведение полноценной специфической терапии в ранние сроки беременности практически исключает вероятность передачи инфекции плоду (Борисенко К.К., 1999; Gene М., 2000; Гаевская О.В., 2001; Чеботарев В.В. и соавт., 2002; Кубанова А.А. и соавт., 2003; Александрова С.Г. и соавт., 2005). В современных исследованиях выявлены немедицинские факторы риска развития врожденного сифилиса: статус нерезидента, отсутствие полиса медицинского страхования, профессиональная незанятость и как следствие, отсутствие необходимости получения дородового декретного отпуска (Борисенко К.К. и соавт., 1995; Остроухова Т.Н., 2002; Корсунский А.А. и соавт., 2003; Новик Ф.К. и соавт., 2003; Думченко В.В. и соавт., 2006; Тихонова Л.И. и соавт., 2006; Salojee Н., 2004). Серологическое обследование беременных, проводимое трехкратно, позволяет своевременно выявить и оперативно лечить сифилис. Но социально-демографические изменения в обществе и поведенческие особенности современной беременной, зачастую, способствуют задержке начала специфической терапии сифилиса от нескольких недель до нескольких месяцев (Остроухова Т.Н., 2002; Вислобоков А.В. и соавт., 2006; Schmid G.P., 2004). Это приводит к позднему, неадекватному лечению и увеличивает риск неблагоприятного исхода беременности (поздние выкидыши, преждевременные роды, мертворождения) и рождению детей с

4 сифилитической инфекцией (Humphrey M.D., 1996; Арбузова И.А., 2001). Таким образом, современная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости сифилисом диктует необходимость разработки эффективных мер профилактики и контроля заболеваемости врожденным сифилисом, в том числе обоснованной тактики взаимодействия медицинских учреждений, акушеров-гинекологов, педиатров, дерматовенерологов, врачей общей практики.

Целью настоящего исследования явилась разработка эффективной организационной модели профилактики врожденного сифилиса на основании изучения уровня и динамики заболеваемости сифилисом беременных и новорожденных, включая эпидемиологические случаи и исходы родов у женщин, серопозитивных по сифилису.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ заболеваемости сифилисом беременных и новорожденных, включая эпидемиологические случаи врожденного сифилиса (ЭСВС) за период 2002-2005 годы в Уральском регионе.

  2. Определить факторы риска развития врождённого сифилиса на основании изучения психологических, поведенческих и социально-эпидемиологических особенностей беременных, больных сифилисом.

  3. Изучить исходы беременности у всех серопозитивных по сифилису на момент родов женщин в учреждениях родовспоможения г. Екатеринбурга за период 2003-2004 гг.

4. Разработать модель взаимодействия врачей дерматовенерологов, акуше
ров-гинекологов, педиатров по профилактике и ранней диагностике врождён
ного сифилиса, включая индикаторы качества совместной работы.

Научная новизна:

1. Исследована заболеваемость врожденным сифилисом в Уральском Федеральном округе (УрФО) с применением критерия эпидемиологического случая врожденного сифилиса (ЭСВС) за период 2002-2005гг. Установлен уровень перинатальных потерь у беременных, больных сифилисом, составляющий в среднем по региону -4,9-6,5%. Отмечено, что ЭСВС встречаются во всех территориях УрФО и доказано, что на одного больного с врожденным сифилисом приходится от 4,4 до 8,6 эпидемиологических случаев. Установлено, что до 26,7% ЭСВС не могут быть отражены в существующей государственной учетной статистической форме № 34.

  1. Получены новые научные данные о факторах, определяющих возникновению ЭСВС в УрФО. Ими являются: отсутствие дородового наблюдения и лечения у 48,9% беременных, мертворождения и поздние выкидыши у 24,5% женщин, не адекватный серологический ответ у 8,9%, поздно законченное лечение у 8,9%, лечение, не подтвержденное документально у 4,4%, и не законченное к моменту родов у 4,4% беременных.

  2. Установлены социально-демографические особенности беременной, больной сифилисом, в Уральском регионе. Это женщина в возрасте 24,8+2,4 лет, не работающая, состоящая в гражданском браке, имевшая сексуальный дебют в возрасте 16-18 лет, вынашивающая первую, запланированную беременность, получившая дородовое обследование поздно, что у 42,9% больных связано с недостаточным уровнем санитарно-просветительской осведомленности и ответственности за личное здоровье.

  3. Установлено, что удельный вес ЭСВС составил 36,2% от общего числа детей, родившихся у женщин с положительными серологическими тестами. Удельный вес натальных потерь у беременных с сифилисом составил 8,1%. Впервые установлено, что женщины в УрФО, родившие детей с врожденным клиническим и эпидемиологическим сифилисом, были нерезидентами в 45,0%, были ВИЧ-инфицироваными в 17,5%. Оформили юридический отказ от ребенка 12,5% женщин.

Практическая значимость

Разработана модель взаимодействия дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, педиатров по своевременному выявлению и правильному ведению беременных с вновь выявленным сифилисом и с заболеванием в анамнезе, а также женщин перенесших сифилис и планирующих беременность. Предложены индикаторы качества совместной работы дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики и педиатров по вопросам профилактики, диагностики и лечения врожденного сифилиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Официально регистрируемая заболеваемость врожденным сифилисом не
отражает истинной эпидемической ситуации в Уральском регионе в связи с
отсутствием в существующих статистических формах возможности регистра
ции эпидемиологических случаев.

2. Дополнительными резервом для своевременной профилактики и выявления
врожденного сифилиса является регистрация эпидемиологических случаев,

поскольку 36,2% женщин заканчивают беременность с нарушениями технологии обследования, лечения, диспансерного наблюдения.

3. Реализация модели взаимодействия врачей акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, врачей общей практики, педиатров и соблюдение технологии обследования с применением современных диагностических методик в соответствии с Приказом МЗ Российской Федерации № 327 от 25. 07. 2003. «Об утверждении протокола ведения больных «Сифилис» обеспечивает дополнительную диагностику до 28,6% случаев врожденного сифилиса. Внедрение в практику

Результаты работы использованы при подготовке Методические указания № 2001/61 «Способ лечения фетоплацентарной недостаточности в комплексной терапии беременных, больных сифилисом» Утверждены 27 04 2001г. МЗ Российской Федерации. Результаты работы послужили научным обоснованием для приказа ГУЗО г. Екатеринбурга № 56 от 02.02. 2006г. «Об оказании венерологической помощи детям с инфекциями, передаваемыми половым путем».

Результаты исследований внедрены в практику работы Областного государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер», ОГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер № 3» г. Нижний Тагил, Муниципального учреждения г. Екатеринбурга «Центральная городская больница № 2 им. Миславского А.А.» Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях: Окружная конференция дерматовенерологов «Новые технологии в дерматовенерологии» (Каменск-Уральский, 6 сентября 2005г.), Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 27 сентября 2005г.), Межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов «Первые результаты реформы здравоохранения. Задачи кожно-венерологических учреждений на переходный период» (Екатеринбург, 25-26 сентября 2005г.), IX Всероссийская конференция "Достижения и перспективы развития дерматовенерологии" (Екатеринбург, 1-2 июня 2006г.), Межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов «Практическая дерматовенерология: от новых возможностей к новой стратегии» (Екатеринбург, 12-13 октября 2006г). Материалы работы также обсуждены на городских, областных конференциях дерматовенерологов, проводимых Свердловским областным обществом дерматовенерологов в 2004-2006 годах, на обществе акушеров-гинекологов в 2005-2006 гг.

7 Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.