Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11 -27
1.1. Состояние заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и зарубежных государствах 11-16
1.2. Социально-демографические, поведенческие и психологические особенности беременных, больных сифилисом 16-20
1.3. Первичная и вторичная профилактика врожденного сифилиса в Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья 21-27
Глава 2. Материалы и методы исследования 28-33
Глава 3. Заболеваемость сифилисом беременных и врожденным сифилисом в территориях Восточной Сибири и Читинской области 34-57
3.1. Общая характеристика заболеваемости сифилисом в Читинской области в 1998-2008гг 34-41
3.2. Заболеваемость сифилисом беременных, врожденным сифилисом в территориях Восточной Сибири и Читинской области с учетом комплекса эпидемиологических показателей 41-57
Глава 4. Социальные, поведенческие и психологические особенности беременных, больных сифилисом 58-80
4.1. Социально-эпидемиологические характеристики беременных, больных сифилисом и условно «здоровых» (без сифилиса) 58-72
4.2. Психологические аспекты личностных характеристик беременных, больных сифилисом 72-73
4.3. Уровень информированности об инфекциях, передаваемых половым путем 74 — 80
Глава 5. Роль медицинских факторов в предупреждении распространения сифилиса у беременных и врожденного сифилиса 81-88
5.1 Оценка материально-технических, кадровых и процессуальных возможностей дерматовенерологической и акушерско-гинекологической служб Читинской области по созданию комплекса мер, направленных на профилактику врожденного сифилиса 81-86
5.2 Мнение врачей акушеров-гинекологов о причинах позднего обращения беременных, больных сифилисом, для дородового наблюдения 86-88
Глава 6. Организационная модель тактики взаимодействия дерматовенерологов и врачей смежных специальностей по первичной и вторичной профилактике врожденного сифилиса 89-96
6.1.Модель первичной профилактики сифилиса у беременных...89 - 94
6.2. Индикаторы межведомственного взаимодействия врачей дерматовенерологов и акушеров-гинекологов по профилактике врожденного сифилиса 94-96
Заключение 97-105
Выводы 106-108
Практические рекомендации 108
Список литературы 109 - 131
- Состояние заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и зарубежных государствах
- Общая характеристика заболеваемости сифилисом в Читинской области в 1998-2008гг
- Социально-эпидемиологические характеристики беременных, больных сифилисом и условно «здоровых» (без сифилиса)
Введение к работе
Актуальность темы. С девяностых годов двадцатого века в России отмечался эпидемический рост заболеваемости сифилисом (Борисенко К. К., 1999; Тихон о-ваЛ.И., 1999; Шувалова Т. М., 1999). В 1997побщаязаболеваемостьсифидисомпре-высилауровень 1990 г. в5] раз, врожденным сифшшсом-в47раз(ЛосеваО. К., 1999). Динамика роста заболеваемости врожденным сифилисом была аналогична динамике удельного веса беременных среди больных сифилисом женщин. В 1995-1997 гг. этот показатель постоянно возрастал: 4,9 %, 5,5 %, 6,5 % (Тихонова Л. И., 1999).
По статистическим данным МЗ РФ наивысший уровень подъема заболеваемости сифилисом в России был зарегистрирован в 1997 г. и составил 277,3 случая на 100 тыс. населения, в течение последующих лет уровень заболеваемости стабильно снижался, достигнув в 2007 г. 63,1 случаев на 100 тыс. населения (Кубанова А. А и соавт., 2008).
Однако снижение общего уровня заболеваемости сифилисом не решило проблему заболеваемости данной инфекцией беременных, а, следовательно, и врожденного сифилиса в большинстве регионов России.
Несмотря на наметившееся снижение заболеваемости, число детей с врожденным сифилисом остается крайне высоким -325 случаев в год (2007 г.). Обостряет эпидемиологическую ситуацию и высокий удельный вес беременных среди больных сифилисом женщин, который за последние годы не имеет тенденции к снижению (Кунгуров Н. В. и соавт., 2008).
Большинство отечественных ученых подтверждает факт вовлечения в эпидемический процесс беременных и новорожденных с указанием на высокий уровень заболеваемости в этих группах в разных регионах страны (Шувалова Т. М., 1999; Рудых Н. М., 2003; Васильев В. Н., Лузан Н. В., 2004; Латыпов Б. Г. и соавт., 2005; Панкратов О. В., 2007: Макаренко А. В., 2007; Чакова Т. В., 2009).
Среди причин заболеваемости врожденным сифилисом в России многие авторы выделяют наличие маргинальных черт поведения у большинства беременных, больных сифилисом: более 75 % женщин не работают, на фоне беспорядочной половой жизни 10 % не имеют постоянного места жительства (Шувалова Т. М, 1999; Латыпов Б. Г., 2003; Пирогова Е. П., 2003; Рудых И. М, 2003; Макаренко А. В., 2007; Кунгуров Н. В., 2008; Чакова Т. В., 2009). Указанные факторы затрудняют как организацию мер первичной профилактики, так и своевременное выявление сифилиса у беременных. Об этом свидетельствует регистрация у подавляющего большинства беременных (84,6 %) наиболее опасных в плане передачи потомству «поздних» заразных форм сифилиса: раннего скрытого и
вторичного (Шувалова Т. М., 1999; Кубанова Л. Л., 2008). По данным ряда авторов, в 50-60 % случаев постановка на учет беременных, больных сифилисом, в женских консультациях осуществляется преимущественно во П-Ш триместрах беременности.
Анализ данных литературы показал, что высокий уровень заболеваемости сифилисом беременных на фоне снижения общего уровня заболеваемости обусловлен, с одноії стороны, низким социальным статусом данной категории женщин, с другой - недостаточностью комплекса мер антенатальной профилактики врожденного сифилиса, в т. ч. первичной профилактики сифилиса у беременных. Ситуация также осложняется отсутствием или организационными дефектами должного взаимодействия между акушерско-гинекологической и дерматовенерологической службами.
Возможно, на развитие эпидемического процесса в отдельном регионе оказывают влияние социально-демографические, поведенческие, психологические и другие факторы.
. Сложившаясяэпидемиолопгческаяситуащш, отсутствие научно-обоснованной современной медико-социальной характеристики беременных, больных сифилисом, необходимость разработки целенаправленных и эффективных методов профилактики сифилиса у беременных и врожденного сифилиса обусловили возникновение необходимости решения .этих важнейших. задач современной венерологии.
Цель исследования. Разработка алгоритма межведомственного взаимодействия акушеров-гинекологов и дерматовенерологов по профилактике сифилиса у беременных и врожденного сифилиса на основе комплексного изучения динамики и структуры заболеваемости сифилисом беременных и новорожденных, медико-социальных и психологических характеристик беременных, больных сифилисом.
Задачи исследования:
I. Провести сравнительный комплексный эпидемиологический анализ заболеваемости сифилисом беременных и заболеваемости врожденным сифилисом в отдельных территориях Восточной Сибири в период 2002-2007 гг. и Читинской области в период 1998-2008 гг.
2.. Определить социально-эпидемиологические, психологические характеристики и уровень информированности беременных, больных сифилисом, в сравнении со здоровыми беременными. Определить современный социально-личностный портрет беременной, больной сифилисом.
Изучить медико-организационные факторы, влияющие на заболеваемость врожденным сифилисом на модели Читинской области.
На основании, проведенного исследования разработать комплекс мер по контролю и профилактике сифилиса у беременных и новорожденных, по опти-
мизации взаимодействия акушерско-гинекологических и дерматовенерологических учреждений.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного сравнительного анализа заболеваемости сифилисом в Читинской области, территориях Восточной Сибири и РФ установлены региональные особенности эпидемиологического процесса заболеваемости сифилисом в общей популяции, среди беременных и заболеваемости врожденным сифилисом. Уровень общей заболеваемости сифилисом в Читинской области с 1998 года имел тенденцию к снижению, однако, за последние 5 лет превышал уровень заболеваемости в РФ в 1,9-2,2 раза. В последние годы (2006-2008 гг.) отмечен прирост заболеваемости сифилисом в регионе на 17,5 %. Показатель заболеваемости сифилисом беременных на 100 тыс. женщин, закончивших беременность родами, в Читинской области в период 2002-2008 гг. составил 570,2-814,6 случаев. Заболеваемость врожденным сифилисом имела устойчивую тенденцию к снижению с 2003 года (в 3,5 раза по сравнению с периодом 1998-2002 гг.). Однако, в среднем за 6 лет (2003-2008 гг.) оставалась в 1,4 раза выше, чем в РФ.
Впервые осуществлен когортный анализ социально-эпидемиологической и психологической хараісгеристик беременных с определением медико-социального и психологического портрета беременной, больной сифилисом.
Впервые осуществлена обобщенная оценка уровней информированности беременных, больных сифилисом, и условно здоровых беременных по вопросам профилактики инфекции, передаваемой половым путем (далее - ИППП). Показано, что беременные в обеих группах недостаточно информированы о путях передачи, клинических проявлениях сифилитической инфекции, способах индивидуальной профилактики ИППП.
Впервые на примере отдельного субъекта Российской Федерации (Читинская область) определен объём репродуктивных потерь, связанных с сифилитической инфекцией (искусственное прерывание беременности, самопроизвольный аборт, мертворождение), составивший за семилетний период (2002-2008 гг.) 21,7 % (от общего числа беременных, больных сифилисом).
Практическая значимость. Внедрение результатов исследования в деятельность учреждений здравоохранения Читинской области позволило снизить заболеваемость врожденным сифилисом в регионе за последние 5 лет (2003-2008 гг.) в 3,5 раза по сравнению с периодом 1998-2002 гг.
Основные положения, выносимые на за іншу:
1. Для беременных, больных сифилисом, характерен ряд социально-эпидемиологических, психологических и интеллектуальных особенностей, являющихся факторами риска инфицирования сифилисом.
Комплексный методологический подход, примененный к оценке факторов риска инфицирования сифилисом беременных, выявил изменения в социально-личностной характеристике беременных, больных сифилисом, в том числе отсутствие большинства социально-негативных черт, присущих им в предыдущий эпидемиологический период, а именно: промискуитетного поведения, уклонения от' дородового наблюдения, постоянного места жительства и регистрации (статус нерезидента), употребления наркотических веществ, непланируемая и нежеланная беременность.
Медицинские, в том числе организационные, факторы имеют приоритетное значение в профилактике врожденного сифилиса.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследования были использованы при подготовке пособия для врачей «Межведомственное взаимодействие дерматовенерологов и акушеров-гинекологов по профилактике сифилиса у беременных» (Екатеринбург, 2008), утвержденного Минздравсонразвития РФ.
Результаты работы послужили научным обоснованием для разработки:
областной целевой программы «Предупреждение распространения инфекций, передаваемых половым путем, на территории Читинской области (2007-2011гг.)»;
приказа Комитета здравоохранения Читинской области и ЦГСН № 124-1 от 5 августа 2005 г. «О состоянии заболеваемости и мерах по предупреждению распространения сифилиса в Читинской области»;
распоряжения Министерства здравоохранения Забайкальского края 0т 06.05.09 г. № 196 «О совершенствовании мероприятий по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных в Забайкальском крае».
Результаты исследования внедрены в практику работы Государственных учреждений здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер» Свердловской, Иркутской, Читинской областей, дерматовенерологов и акушеров-гинекологов государственных и муниципальных Лечебно-профилактических учреждении (далее - ЛПУ) Читинской и Свердловской областей.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Дерматология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции «Дерматовенерология - итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008), "X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008), заседании общества дерматовенерологов (Екатеринбург, 2008), на областных конференциях дерматовенерологов и акушеров-гинекологов Читинской области (Чита, 2005, 2006, 2007).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав описании собственных исследований, заключения, выводов. Работа включает 42 таблицы, 19 рисунков, б приложений. Указатель литературы содержит 221 источник (126 отечественных и 95 зарубежных авторов).
Личный вклад автора. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.
Состояние заболеваемости сифилисом в Российской Федерации и зарубежных государствах
Актуальность проблемы сифилиса значительно возросла в последнее десятилетие XX столетия.
Эпидемии сифилиса продолжали регистрироваться в регионах мира с различными географическими и социально-экономическими условиями: странах Европы, Африканского континента, США и др. (Sanchez PJ,1997, Wilkinson D at al.,1997; Прохоренков В.И. и соавт., 2002).
По данным В. Баррэ (2001) Россия и страны бывшего коммунистического блока Восточной Европы, включая бывшие республики СССР, сохраняли высокий и даже продолжающий увеличиваться уровень заболеваемости, примерно 100 случаев на 100 тыс. жителей в год. Черная Африка, Южная Америка и Азия также сохраняют высокий уровень заболеваемости от 100 до 1000 случаев на 100 тыс. жителей в год.
Подъем заболеваемости в 90-е годы охватил практически все бывшие республики Советского Союза. В бывших республиках Советской Прибалтики хотя и отмечен рост заболеваемости сифилисом в эти же годы, но он был менее выражен (примерно в 2 раза меньше), чем в России. Минимальный рост заболеваемости характерен для Эстонии. В бывших азиатских республиках СССР также отмечен значительный рост заболеваемости сифилисом, но он начинался не с 1991 года, как в России, Белоруссии, на Украине, в Молдавии и странах Прибалтики, а в 1994 году, т.е. на 3 года позже. Наиболее интенсивный рост заболеваемости отмечен в Казахстане (244, 7 случая на 100 тыс. населения), затем в Кыргызстане (143,7 случая на 100 тыс. населения), минимальный рост заболеваемости был характерен для мусульманских республик (Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан) (Брико Н.И и соавт., 1999). Данные об эпидемическом процессе сифилитической инфекции в Республике Беларусь приведены в монографии О.В. Панкратова (2007). Рост заболеваемости сифилисом отмечен с 1998 года. Максимальный подъем зарегистрирован в 1996 году - 209,7 случаев на 100 тыс. населения. По сравнению с 1998 годом заболеваемость сифилисом выросла в 152 раза. С 1992 года заболеваемость сифилисом прогрессивно снижалась, достигнув в 2005 году 32,7 случаев на 100 тыс. населения.
Масштабы последней эпидемии сифилиса в России расценены как беспрецедентные (Шувалова Т.М. и соавт., 1998; Тихонова Л.И., 2001).
Эпидемический подъем заболеваемости сифилисом отмечался с 1989 по 1996 годы, при этом с 1991 года прирост заболеваемости был стремительным -150 % и более в год. В 1997 году темпы прироста заболеваемости замедлились и составили 10,4% по отношению к 1996 году, что свидетельствует о некоторой стабилизации эпидемического процесса. Затем наблюдалось снижение заболеваемости сифилисом: значение показателя в 1998 году уменьшилось на 15%, а в 1999 году еще на 20,5% по сравнению с предыдущим годом (Привалова Н.К., Тихонова Л.И., 2000).
По статистическим данным Министерства здравоохранения РФ, наивысший уровень заболеваемости сифилисом в России зарегистрирован в 1997 году, составив 277,3 случая на 100 тыс. населения. В течение последних лет уровень заболеваемости сифилисом стабильно снижался. С 2003 по 2007 год уровень заболеваемости снизился на 33,7%. Интенсивность снижения заболеваемости была неравномерной, с 2003 по 2005 год — в 1,2 раза, с 2005 по 2006 год — в 2,6 раза, а с 2006 по 2007 год показатель интенсивности снижения заболеваемости вновь уменьшился до 1,6 раза. Заболеваемость сифилисом в 2007 году в Российской Федерации составила 63,1 случая на 100 тыс. населения. Показатели заболеваемости сифилисом у населения Российской Федерации в федеральных округах значительно различались. Наиболее высокие из них сохранялись в Сибирском ФО и Дальневосточном ФО. Недостаточные темпы снижения отмечены в Приволжском и Центральном ФО. Интенсивный показатель заболеваемости сифилисом на 100 тыс. населения среди городских и сельских жителей в целом по Российской Федерации в 2007 г. составил соответственно 62,7 и 64,4 случаев.
В структуре заболеваемости различными клиническими формами сифилиса преобладает вторичный и ранний скрытый сифилис. Продолжает сохраняться тенденция к нарастанию поздних форм сифилиса, в т.ч. нейросифи-лиса (Кубанова А.А., 2008).
На фоне эпидемического роста заболеваемости сифилисом в России в 90-х годах XX столетия резко выросла заболеваемость врожденным сифилисом. В 1997 году (пик заболеваемости сифилисом) общая заболеваемость сифилисом превысила уровень 1990г. в 43,5 раза, врожденным сифилисом - в 56,6 раза.
Начиная с 1999г. в Российской Федерации наметилась тенденция к снижению заболеваемости врожденным сифилисом. Так, в 1999г. было зарегистрировано 743 случая врожденного сифилиса, в 2002г, - 619, в 2003г. - 506, в 2007г. -325. Максимальные темпы снижения заболеваемости врожденным сифилисом в Российской Федерации в 2007г. достигнуты в Северо-Западном ФО - 47,4%, Центральном ФО - 44,2%, Приволжском ФО - 37,2%, Уральском ФО - 20,0% (к уровню 2003г.). Минимальные темпы снижения за указанный период отмечены в Сибирском ФО - 5,7% (Кубанова А.А., 2008).
Однако даже единичные случаи врожденного сифилиса — чрезвычайное явление для общественного здравоохранения, поскольку при своевременно поставленном диагнозе и лечении инфицированной беременной удается предотвратить заражение плода (Тихонова Л.И. и соавт., 2005; Wendel G.D. et al, 2002). Исследования, проведенные в семи регионах России в рамках пилотного проекта МЗ РФ, ЦНИКВИ, Агентства США по международному развитию и Центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения и социальных служб США в 2003-2004 гг., оценили реальные масштабы заболеваемости врожденным сифилисом и провели сравнительный анализ извещений, заполненных в рамках национальной и пилотной систем эпидемиологического надзора. При этом за указанный период национальная система, основанная на официальных извещениях (ф. 089/у-кв.), зафиксировала 56 случаев врожденного сифилиса, в то время как пилотное -69 клинически манифестных случаев врожденного сифилиса, 17 случаев -сифилитических мертворождений и 827 эпидемиологических случаев врожденного сифилиса. Эпидемиологическими считаются случаи, когда женщина с сифилисом рожает ребенка без получения лечения или, получив до родов неадекватное лечение от сифилиса, даже при отсутствии признаков сифилитической инфекции у ребенка. Таким образом, регистрация эпидемиологических случаев врожденного сифилиса более детально отражает реальные масштабы проблемы врожденного сифилиса (Тихонова Л.И. и со-авт., 2005). В США введение нового альтернативного определения случаев врожденного сифилиса в начале 90-х годов привело к росту заболеваемости врожденным сифилисом на 473,0% (Thompson B.L. и соавт., 1995).
Динамика роста заболеваемости врожденным сифилисом аналогична динамике удельного веса беременных среди больных сифилисом женщин. По данным Л.И.Тихоновой (1999) в 1995-1997 гг. в России этот показатель постоянно возрастал: 4,9%, 5,5%, 6,5% соответственно. Т.М.Шувалова и соавторы (1999) разносторонне проанализировали эту ситуацию по Московской области. В динамике за 5 лет (с 1993 по 1997 гг.) удельный вес беременных среди всех женщин, больных сифилисом, вырос с 8,7 до 10,2%, т.е. каждая десятая женщина, больная сифилисом в 1997г. была беременной. С другой стороны, авторы приводят удельный вес больных сифилисом среди всех беременных: за то же пятилетие он вырос в 7,7 раз (с 0,92% до 7,1%), т.е. каждая четырнадцатая беременная была больна сифилисом.
Снижение общего уровня заболеваемости сифилисом не решило проблему заболеваемости данной инфекцией беременных, а, следовательно, и врожденного сифилиса в большинстве регионов России.
Ряд авторов приводит данные о вовлечении в эпидемический процесс беременных и новорожденных с указанием на высокий уровень заболеваемо 15 сти в данных группах (Шувалова Т.М., 1999; Рудых Н.М., 2003; Васильев В.Н., Лузан Н.В., 2004; Латыпов Б.Г. и соавт., 2005; Макаренко А.В., 2007; Чакова Т.В., 2009).
Проблема заболеваемости сифилисом новорожденных и беременных существовала в период эпидемического подъема заболеваемости и остается актуальной, по мнению ряда авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья (Бейленсон П. и соавт., 1999; Read R. et al., 2003; Латыпов А,Б., 2005; Панкратов О.В. и соавт., 2005).
Общая характеристика заболеваемости сифилисом в Читинской области в 1998-2008гг
Пик заболеваемости отмечался в 1998 году, интенсивный показатель заболеваемости составил 307,0 случаев на 100 тыс. населения. В Российской Федерации максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован в 1997 году - 277,3 случая на 100 тыс. населения.
Стабильная тенденция к снижению общего уровня заболеваемости наметилась в 1998 году. К 2001 году уровень заболеваемости сифилисом на территории Читинской области снизился до 147,1 случая на 100 тыс. населения (в РФ - 143,6 случая).
В последующие годы отмечено как отставание темпов снижения заболеваемости в регионе по сравнению с таковыми в Сибирском ФО (в 2008 году интенсивный показатель составил 101,4 на 100 тыс. населения), и более выраженное отставание данных показателей от аналогичных в РФ (в 2008г. - 58,9 ел. на 100 000 населения). Наиболее интенсивные темпы снижения заболеваемости сифилисом в Читинской области отмечены в 1999г. (31,4%) и 2000г. (16,9%).
С 2001 по 2004 годы ежегодные темпы снижения заболеваемости составляли от 5,3 до 10,9%. В 2005 году отмечалось замедление темпов снижения заболеваемости в 6,8 раз к уровню 2004 года, в 2006 году зарегистрировано минимальное число случаев сифилиса в регионе.
Рост заболеваемости сифилисом начался в 2007 году и составил 6,3% к уровню 2006 года, в 2008 прирост заболеваемости составил 11,9% к уровню 2007 года. Таким образом, заболеваемость сифилисом в течение двух лет увеличилась на 17,5%.
Для установления региональных особенностей заболеваемости сифилисом в Читинской области в 1998-2008 годах проведен анализ возрастно-половой структуры населения, вовлеченного в эпидемический процесс.
В течение 11 лет наибольший удельный вес больных сифилисом стабильно регистрировался в возрастной группе 20-29 лет (42,3% - 51,%). Увеличение доли больных сифилисом в данной возрастной группе до 50,0 -51,8%о отмечено в 2006-2007 годах. В других возрастных группах динамика удельного веса была относительно стабильной, в том числе доля лиц 15-17 лет составляла 5,1 - 6,7% с тенденцией к уменьшению с 2004 по 2007 годы, 18-19 лет - 9,1- 10,7%, 30-39 лет - 18,7-20,1%.
Доля больных сифилисом в возрастной группе 0-14 лет ежегодно снижалась с 2,7% в 1999 году до 1,2 % в 2006 году, в 2007 году вновь отмечено увеличение показателя до 1,8 %, в 2008 году снижение до 0,6%.
В возрастной группе 40 лет и старше удельный вес больных сифилисом варьировал от 10,5 до13,4% (1998-1999гг.). В последующие годы, удельный вес составлял 15,8 - 17,6% (2000-2003гг.), с 2004года значение показателя не превышало 15%о (табл. 3).
При анализе социально-профессионального состава популяции больных сифилисом в Читинской области установлено, что в течение всего изучаемого периода среди заболевших превалировали безработные лица. Удельный вес безработных имел максимальную величину в 1999 году -82,5%. В последующие годы доля неработающих среди больных сифилисом стабильно снижалась, достигнув в 2005 году 53,7%. В 2006-2008 гг. удельный вес неработающих вновь увеличился и составил 67,5 - 71,4 % соответственно (табл. 6).
Социально-эпидемиологические характеристики беременных, больных сифилисом и условно «здоровых» (без сифилиса)
В соответствии со второй задачей исследования проведено изучение социально-психологической и поведенческой характеристики беременных, больных сифилисом (I группа - 60 чел.) и группы сравнения, состоящей из беременных, не имеющих сифилиса в настоящее время и в анамнезе (II группа — 70 чел.).
Сравнительная оценка социально-демографических, поведенческих факторов в двух группах позволила выявить ряд характерных особенностей, свойственных беременным, больным сифилисом, и установить влияние данных факторов на сроки обращения в женские консультации для дородового наблюдения.
Установлено, что в первой группе средний возраст беременных составил 22,9±4.1 лет, во второй группе - 24,4±4.4 года (р 0,1).
В обеих группах преобладают лица в возрасте 20-24 года, в том числе в первой группе 56,7 %, во второй - 42,7 %. Удельный вес беременных в возрасте 12-14 лет - 1,7%, 15-17 лет - 1,7%, 18-19 лет - 16,7% выше в первой группе. Во второй группе респондентов 12-14 лет не отмечено, удельный вес подростков 15-17 лет составил 1,4%, лиц 18-19 лет - 8,6%.
Отличительной особенностью двух групп женщин явилось следующее: в первой группе молодых женщин (младше 20 лет) было в 2 раза больше, чем во второй группе. Вместе с тем лиц старше 30 лет среди беременных II группы было в 7,6 раза больше, чем среди больных.
В областном центре проживало 27,9% беременных больных сифилисом, в районных центрах 24,6%, в небольших городах — 4,9%, в поселках городского типа — 13,1%, в сельских населенных — пунктах 27,9%, статус нерезидента имела лишь одна беременная - 1,6%.
В группе беременных, не имеющих сифилиса, распределение по месту проживания произошло следующим образом: жительницы областного центра составили 30%, районных центров — 28,6%, небольших городов — 14,3%), поселков городского типа — 8,6%, сельских населенных пунктов — 18,6 %, нерезидентов во второй группе не было вообще.
Таким образом, при сопоставлении полученных данных выявлено, что в обеих группах преобладали беременные, проживающие в областном центре и муниципальных образованиях со статусом города или районного центра. Однако удельный вес таких женщин в первой группе (57,4%) был ниже, чем во второй (72,9%)(р 0,001).
Беременные, больные сифилисом, чаще проживали в сельских населенных пунктах и поселениях городского типа - 41,0% против 27,2 % во второй группе (р 0,001). Статус нерезидента в равной степени не имел значения в обеих группах.
В первой группе преобладали безработные - 54,3%), удельный вес безработных во второй группе составил 34,1% (р 0,001). Среди работающих, в первой группе превалировали лица без специального образования, в том числе рабочие (22,0%о), во второй группе - служащие (31,4%). В обеих группах не отмечено лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Среди респондентов во второй группе была одна служащая коммерческого предприятия (1,4% ). Учащихся и студенток в первой группе было в 1,3 раза больше, чем во второй.
Таким образом, безработных среди беременных, больных сифилисом, было в 1,4 раза больше, чем в группе беременных без сифилиса. Среди профессионально занятых беременных в обеих группах практически в равной степени присутствовали рабочие (22,0% и 24,3% соответственно). Лица с более высоким уровнем образования и имеющих статус служащих преобладали во второй группе (31,4%) против 6,8 % в первой (р 0,001).
Выявлены различия в семейном положении беременных, больных сифилисом, и в группе сравнения.
Среди беременных, больных сифилисом, удельный вес, состоящих в официально зарегистрированном браке, составил 44,3%, в гражданском браке - 24,6%, не состояли в браке 31,1%, разведенных женщин и вдов в данной группе не было.
В группе сравнения доля замужних женщин (74,3 %) в 1,7 раза превышала таковую в первой группе. Состояли в гражданском браке 15,7% беременных II группы, были не замужем лишь 7,1% женщин.