Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения Шабардина, Ольга Владимировна

Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения
<
Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения
>



Шабардина, Ольга Владимировна. Клинико-экономический анализ терапии больных различными формами акне в динамике диспансерного наблюдения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Шабардина Ольга Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии"].- Екатеринбург, 2010.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема совершенствования терапии акне остается актуальной и в настоящее время, что связано со значительной частотой данного заболевания среди подростков и лиц молодого возраста, достигающей 65,0 - 85,0% (Адаскевич В.П., 2003; Самгин М.А., Монахов С.А., 2003; Ghodsi Z.S., 2009).'В последнее десятилетие дерматологи отмечают увеличение обращаемости пациентов с акне, при этом около 20 % пациентов имеют среднюю и тяжелую степень выраженности заболевания (Dreno В., 2008; Del Rosso J.Q et. al., 2009). Хроническое течение дерматоза, поражение видимых областей кожи приводят к снижению качества жизни пациентов, формированию психологической дезадаптации, нередко к развитию депрессии и возникновению суицидальных мыслей (Раева Т.В., 2006; Кунгуров Н.В. с соавт., 2007; Горячкина М.В., 2008; Chia C.Y., 2005; Kaymak Y., 2009).

Неуспехи в терапии тяжелых форм акне, отсутствие клинической ремиссии на амбулаторно-поликлиническом этапе определяют необходимость лечения таких больных в условиях стационара кожно-венерологических учреждений под непосредственным наблюдением врача, что в структуре ежегодной госпитализации составляет 5,7 - 9,9%, и приводит к значительным материальным затратам здравоохранения (Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., 2007).

Среди средств системной терапии, включающих лрмлгенение антибактериальных препаратов, комбинированных препаратов половых стероидов, фотохимиотерапии и других, одним из самых эффективных средств лечения акне является синтетический ретиноид - системный изотретйноин (роаккутан). Препарат имеет высокую эффективность в лечении тяжелых и средне-тяжелых форм акне, однако частота его применения в практической дерматологии сдерживается высокой стоимостью препарата. В терапии легких и средних по тяжести форм акне, по мнению ряда специалистов, высокой эффективностью обладают топические ретиноиды, доказательно влияющие на основные патогенетические механизмы развития заболевания (Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Layton А., 2009; Leyden J.J. et. al., 2009; Thiboutot D.M. et al., 2009; Del Rosso J.Q et. al., 2009; Dumont-Wallon G. et al., 2010).

В большинстве клинических и научных исследований, посвященных терапии акне, авторами приводятся результаты краткосрочных наблюдений эффективности лечения в процессе его проведения и сразу после окончания основного курса (Гладько В.В., 2008; Волкова Е.Н., 2009), тогда как отдаленные результаты, в том числе и динамика изменения качества жизни больных акне, не анализируются (Kircik L., 2007; Tanghetti Е., 2007). В тоже время, исследования последних лет подтверждают, что акне следует рассматривать как хроническое заболевание кожи при котором необходима длительная терапия, а также поддерживающее лечение, обеспечивающее более высокую клиническую результативность и значимое улучшение качества жизни пациентов (Thiboutot D.M., Gollnick Н. et. al. 2009; Thielitz A., 2009; Smith E.V. et.al.,2010).

В целях обоснованного выбора подходов и средств лечения заболевания актуальным является использование методов клинико-экономического анализа, позволяющих комплексно и взаимосвязано оценить . результативность медицинских вмешательств и их экономическую целесообразность. Проведение клинико-экономических исследований регламентировано отраслевым стандартом «Клинико-экономические исследования. Общие положения» (Приказ МЗ РФ от 27.08.02. № 163); при этом, одними из основных, являются методы «затраты-эффективность» и «затраты-полезность». Подобный анализ позволяет определить насколько затраты на медицинское вмешательство коррелируют с его эффективностью, найти более предпочтительную альтернативу из применяемых методов и рационально распределить ресурсы для удовлетворения потребности пациентов в медицинской помощи (Кубанова А.А. и соавт., 2005; Авксентьева М.В., 2007; Ягудина Р.И., 2010; G.A. Jacobson, 2007).

Изложенные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оптимизация подходов к терапии больных акне с различной тяжестью процесса с учетом клинико-экономической и медико-социальной результативности в динамике диспансерного наблюдения.

5 Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность терапии (исходы заболевания,
длительность достигнутых ремиссий) и динамику качества жизни больных
различными формами акне в результате проведенного патогенетического
лечения.

  1. Оценить стоимость законченного случая терапии больных с различными формами акне на стационарном и амбулаторном этапах оказания специализированной дерматовенерологической помощи.

  2. Провести сравнительный клинико-экономический анализ методов системной и наружной терапии больных различными формами акне с использованием стандартизованных клинико-экономических показателей («затраты-эффективность», «затраты-полезность»).

4. Научно обосновать и разработать алгоритм наружной терапии больных
акне с учетом особенностей клинических проявлений заболевания, клинико-
экономической эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования

Установлена высокая клиническая результативность метода терапии больных с тяжелыми и средне-тяжелыми формами акне с использованием системного изотретиноина, в том числе с достижением и сохранением клинической ремиссии в течение двухлетнего мониторирования, восстановлением качества жизни пациентов.

Впервые определены структура и объем затрат стационарного и
амбулаторного курсов терапии больных акне в динамике двухлетнего
диспансерного наблюдения, показано достоверное клинико-экономическое
преимущество системного изотретиноина в терапии средне-тяжелых и тяжелых
форм акне; при проведении наружной терапии больных акне средней степени
тяжести установлены стоимостные характеристики основного и
поддерживающего курсов применения топического ретиноида и

противомикробных препаратов в динамике 24 недельного мониторирования и показана клинико-экономическая целесообразность применения их в сравнении с традиционными топическими средствами.

Научно обоснован алгоритм дифференцированного назначения различных топических патогенетических средств терапии акне в зависимости от тяжести процесса и преобладающего морфологического вида высыпаний (Патент РФ на изобретение №76088 от 16.08.2010 г.).

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм, определяющий дифференцированный подход к наружному лечению больных акне в зависимости от исходной степени тяжести заболевания, особенностей клинических проявлений и распространенности процесса (Медицинская технология «Терапия больных акне с различной тяжестью течения заболевания» ФС № 2010/095 от 23.03.2010 г.).

Установлено, что применение одного курса системного изотретиноина в терапии больных акне тяжелой и средне-тяжелой формами способствует пролонгированию достигнутой клинической ремиссии у 93,3% пациентов за первый, ее сохранению на стабильно высоком уровне в последующий годы наблюдения и восстановлению качества жизни у 96,7%; при терапии топическим ретиноидом в сочетании с противомикробными препаратами пациентов акне средней степени тяжести установлен регресс клинических проявлений на 71,6% и восстановление качества жизни у 81,3% пациентов в течение 24 недель мониторирования.

Обоснована необходимость учета значений клинико-экономических параметров для оптимизации выбора метода терапии больных акне различной степени тяжести заболевания.

Положения выносимые на защиту

1. Клинико-экономическая результативность применения системного изотретиноина при тяжелых и средне-тяжелых формах акне характеризуется значимым снижением тяжести клинических проявлений у подавляющего числа пациентов, достоверным улучшением качества жизни больных акне, экономической целесообразностью и является доминирующей по сравнению с лечением традиционными средствами в динамике мониторирования в течение двух лет.

2. Терапия пациентов акне средней тяжести топическим ретиноидом и
противомикробными средствами имеет клинико-экономическое преимущество
в сравнении с лечением традиционными средствами.

3. Дифференцированный подход к выбору терапии больных акне
различной степени тяжести, основанный на характере клинических проявлений
заболевания, учитывающий специфические показатели изменения качества
жизни пациентов и клинико-экономические параметры методов лечения,
обеспечивает высокую клиническую результативность и комплаентность
терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной кожно-венерологический диспансер» Минздрава Свердловской области, государственно!» лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областной кожно-венерологический диспансер» Департамента здравоохранения Тюменской области, государственного учреждения здравоохранения «Пермский краевой кожно-венерологический диспансер» Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края.

Апробация работы

Основные положения были доложены и обобщены на конференции «Дерматология - итоги первого этапа реформирования» (Екатеринбург, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2008), на X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные волросы дерматовенерологии» (Самара, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей (Екатеринбург, 2009г.), на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

8 Министерства образования и науки России. Получен Патент РФ на изобретение Х 76088 от 16.08.10.