Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте "Аварга-Тосон" Аюуш Цогцэцэг

Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте
<
Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте
>



Аюуш Цогцэцэг. Эффективность лечения хронических лерматозов на курорте "Аварга-Тосон" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Аюуш Цогцэцэг; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"]. - Москва, 2009. - 93 с. : 18 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Использование грязей, лечебных вод климатотерапии при хронических дерматозах 9

1.2. Сравнительная характеристика эффективности санаторно-курортного лечения хронических дерматозов в отдельных районах Российской Федерации и других странах 13

1.3. Минеральные источники и курорты Монголии [8

1.4. Природно-климатические факторы курорта «Аварга тосон» 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 30

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных . 30

2.2. Методы лечения 35

2.3. Клинико- лабораторные методы исследования 37

2.4. Методы гистохимических морфологических исследований 37

2.5. Методы статистических обработки полученных результатов 39

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА КУРОРТЕ «АВАРГА-ТОСОН 41

3.1. Клиническая эффективность лечения больных псориазом 41

3.2. Клиническая эффективность лечения больных атопическим дерматитом 47

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56

4.1. Результаты иммунологических исследований 56

4.2. Результаты морфологических исследований 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ВЫВОДЫ 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронические дерматозы представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с высокой заболеваемостью, достигающей 10% больных аллергодерматозами и 2% больных псориазом в популяции (Мордовцев В.Н., 1995; Скрипкин Ю.К., 1995), а также с частой и длительной потерей трудоспособности за счет рецидивов обострений заболеваний (Finzi A.F., Gibelli Е., 1991). Актуальность изучения, медицинская и социальная значимость этого хронического дерматоза обусловлены ростом заболеваемости в молодом возрасте, поражением лиц наиболее активного трудоспособного возраста, увеличением осложненных, тяжелых форм, резистентностью к традиционной терапии (Шахмейстер И.Я. и соавт, 1980; Шарапова Г.Я., 1989; Довжанский СИ., 1990; Мордовцев В.Н. и соавт., 1995; Скрипкин Ю.К., 2006; Barker B.S., 1992; Tagami Н., 1993; Elder J.T. et al., 1994; Finlay A.Y., 1995; Christophers E., 1997).

Псориаз относятся к хроническим рецидивирующим дерматозам, при которых возникает необходимость проведения повторных курсов лечения медикаментозными средствами (Кунгуров Н.В., Филимонкова А.И., Тузанкина И.А., 2002). Количество больных псориазом в разных странах составляет от 1 - 3 до 5 - 7% всего населения (Федоров СМ., 2001; Олисова О.Ю., 2004).

Атопический дерматит - аллергическое распространенное заболевание кожи у детей раннего возраста, школьников и подростков (Баранова А.А., 2006) и занимает одно из ведущих мест в структуре кожной патологии детского возраста, составляет 20 - 50% всех дерматозов у детей (Резайкина А.В., Веркович Н.В. и соавт., 2000).

Каждый 2-й ребенок в возрасте до 1 года и каждый 10-й школьник страдают атопическим дерматитом (Закачурина И.В., Хан М.А., Корюкина И.Ю., 2002; Разумов А. Н., Лимонов В. И., Семенов Б. Н., 2003).

Бальнео - и пелоидотерапия в реабилитации больных хроническими дерматозами дают более стойкий и быстрый результат, способствуют возник-

новению более продолжительной ремиссии без назначения лекарственных веществ (Разумов А.Н., 2001; Закачурина И.В. и соавт., 2002; Меньшикова Л.В., 2002: Суворов С.А., 2004; Рябцев СМ. и соавт., 2007).

Псориаз и атопический дерматит в Монголии в последние годы имеют тенденцию к распространению и занимают 20,6% в структуре дерматозов (Содномпил Ц., 2007). Исходя из этого, изучение эффективности лечения больных хроническими дерматозами на курортах Монголии является актуальной проблемой и представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель исследования. Изучить клиническую эффективность климатотерапии больных хроническими дерматозами на курорте «Аврага-Тосон» и обосновать показания к применению.

Задачи:

  1. Оценить клиническую эффективность терапии минеральной водой и лечебной грязью курорта «Аварга-Тосон» больных хроническими дерматозами на основании изучения ближайших результатов лечения.

  2. Изучить отдаленные результаты лечения больных псориазом и атопическим дерматитом на курорте «Аварга-Тосон».

  3. Изучить влияние лечебных факторов курорта «Аварга-Тосон» на иммунологические и морфологические показатели у больных.

  4. Разработать и обосновать методики лечения больных хроническими дерматозами и показания к применению.

Научная новизна.

Впервые установлена высокая эффективность применения минеральной воды и лечебной грязи курорта «Аварга-Тосон» при лечении больных хроническими дерматозами. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения выявлены преимущества бальнео - и пелоиднотерапии по

сравнению с традиционными методами лечения больных хроническими дерматозами.

Установлено нормалиризующее действие химических элементов грязи озера «Аварга-Тосон» на иммунологические и морфологические показатели у больных дерматозами.

Практическая значимость

Впервые в практике дерматовенеролога применены бальнео- и пелоидотерапия больных псориазом и атопическиим дерматитом и установлена её высокая клиническая эффективность. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения выявлены преимущества бальнео - и пелоидотерапии по сравнению со стационарным и амбулаторным лечением больных хроническими дерматозами. Внедрение в практику разработанной методики лечения с использованием- курортных факторов «Аварга-Тосон» будет способствовать улучшению течения хронических дерматозов, удлинению ремиссии, улучшению прогноза заболевания, что значительно повысит качество жизни этих пациентов.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Монгольского национального дерматологического центра, межрайонных, аймачных дерматологических отделений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005), на Международном конгрессе «The 6th Asia Pacitic Congress of Allergology and Clinical Immunology» (Tokyo, 2004), на Международной- научной конференции «Распространенность хронических дерматозов их лечение в Монголии» (Улан-Батор; 2005), на конференции, посвященной 85-летию кафедры дерматовенерологии и 5-летию кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ИГМУ (Иркутск, 2006), на конференции

«Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования», посвященной 75-летию Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2007), на рабочем совещании дерматологов и экологов, посвященном проблеме экологии (Хэнтий аймак, 2007), на Международной конференции, посвященной 80-летию дерматовенерологической службы в Монголии (Улан-Батор, 2006), на научно-практической конференции «Тенденция современного лечения в дерматовенерологии» (Улан-Батор, 2008).

Материалы диссертации изложены в 12 опубликованных работах, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников. Текст иллюстрирован 24 рисунками и 17 таблицами.

Использование грязей, лечебных вод климатотерапии при хронических дерматозах

В настоящее время, во всем мире, всё больше стали применять безвредные для организма природные вещества, к которым следует отнести минеральные воды, природные источники и разного рода лечебные грязи. В лечебных целях их использовали еще в древнем Египте, Риме и Индии, что подтверждается научными трудами великих ученых Греции - историка, названного «отцом истории», Герондота (490 - 425г. до н.э.), Рима - Гая Плиния, Греции - Диоскорида (I в. н.э.), Рима - Клавдия Галена (II в. н.э). Г. Плиний отмечал, что в Крыму есть месторождение, благодаря которому в течение многих веков народ использовал его для лечения различных ран и шрамов, а К. Гален после себя оставил так называемые «методы лечения грязью» (Скибицкий А.В., Скибицкая В.И., 2008).

Грязелечение или пелоидотерапия — метод лечения с использованием лечебных грязей различного происхождения. Лечебные грязи пелоиды представляют собой природные образования (осадки различных водоемов, торфяные отложения болот и др.), состоящие из воды с минеральными и органическими веществами. Их формирование происходит под воздействием микроорганизмов, в результате чего они насыщаются биогенными компонентами (соединениями азота, серы, углерода), обладающими высокой биологической активностью (Скибицский В.И., Скибицкая В.И., 2008). Лечебные грязи подразделяются на несколько типов: 1) иловые отложения соленых водоемов - черные сульфидные грязи; 2) иловые отложения пресных водоемов - сапропели; 3) торфяные образования болот — торфяные грязи (Разумов А.Н., 2004; Короткий Н.Г., 2007). В процессе пелоидотерапии через протоки сальных и потовых желез биологически активные вещества из пелоида проникают в подкожную жировую клетчатку, где и накапливаются. Отсюда осуществляется медленное всасывание минеральных и органических веществ в кровь. Создаваемый тепловой эффект приводит к уменьшению венозного и лимфатического застоя, повышению проницаемости капилляров, тем самым способствуя усилению процесса проникновения биологически активных веществ в кровяное русло (Вайсфельд Д.Н., 1980; Казмин В.Д., 2001; Верхогляд И.В., 2007).

Пелоиды оказывают местное противовоспалительное и обезболивающее действие, способствуют ускорению восстановительных рефлексов в тканях и улучшению их кровоснабжения, повышению функции защитно — адаптационных систем организма. Перечисленные эффекты наблюдаются при применении различных видов лечебных грязей: сульфидных иловых, торфяных, сапропелевых (Гусаров И.И., 1989; Лаврик А.У., 1989).

Грязевые аппликации повышают сосудистую проницаемость, которая становится максимальной к третьей процедуре, а после пятой уменьшается, но даже после курса лечения она сохраняется на высоком уровне (Киселев В.Б., 1984; Старичков А.А., 2004).

Пелоидотерапия способствует улучшению капилляроскопической картины кожи: нормализации фона, нарастанию числа функционирующих капилляров, расширению их просвета, ускорению кровотока. Установлено нормализующее воздействие на показатели иммунного статуса и периферической крови, функцию суставов и кожные высыпания при псориатическом артрите, сочетанного применения углекислых ванн и грязевых аппликаций (Казмин В.Д., 2001., Harari.M. et al., 2007).

Бальнеотерапия. Этот метод лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма, основан на наружном применении минеральных вод (минеральных ванн, купаний). Минеральными называют подземные воды с повышенным содержанием биологически активных минеральных и органических компонентов (Карагезян М.А., 1974; Касько Ю.С., 1977; Гафаров М.М., 1980).

Основу бальнеотерапии составляют минеральные ванны — лечебные ванны, для которых используют природную воду минеральных источников, соляных озер, лиманов или искусственно приготовленные минеральные воды, а также термальные воды (подземные воды с температурой 20С и выше). Для наружного применения чаще всего используются хлоридные натриевые, углекислые, йодобромные, сероводородные, радоновые, а также кремнистые минеральные воды (Ботштейн М.М., 1974; Гафаров М.М., 1980).

Хлоридно - натриевые ванны снижают агрегацию и адгезивность тромбоцитов, усиливают подкожный и мышечный кровоток, также они способствуют улучшению психоэмоционального состояния человека. Бурного выделения газов в хлоридно-натриевых водах обычно не наблюдается, выраженная реакция покраснения при приеме ванны отсутстует (Зорин П.М., 1970; Гафаров М.М:, 1980).

Клиническая характеристика обследованных больных

Для решения поставленных задач в 2005 - 2008 гг. на базе Национального дерматологического центра Монголии, на курорте «Аварга-Тосон» и морфологическом отделе Иркутского диагностического центра было обследовано 220 больных, которые были разделены на две группы: I группа — 124 больных псориазом (основная — 84, сравнения — 40); II группа - 96 больных атопическим дерматитом (основная 66, сравнения 30). Из них мужчин 114 (51.8%), женщин 106 (48.2%), в возрасте от 6 до 71 года.

Преобладали больные молодого, трудоспособного возраста. Старше 50 лет составляли 11 человек. Средний возраст составил 35±17.2, что характеризует одну из современных тенденций распространения псориаза и аллергодерматозов (чаще встречаются у лиц молодого и среднего возраста).

Сопутствующая патология была выявлена у 55 пациентов (40%): хронический тонзиллит - у 9, хронический холецистит - у 8, хронический гастрит - у 18, гипертоническая болезнь - у 9, ожирение - у 5, хронический бронхит - у 6. На момент лечения интеркуррентные заболевания находились в стадии ремиссии. Продолжительность обострений варьировала от 2 до 5.5 месяцев. Обострения сроком от 2 до 3 мес.

Из 84 больных псориазом (основная группа) у 39 (46.4%) отмечалась непрерывно рецидивирующее течение (стационарно-прогрессирующая стадия), у остальных 45 (53.6%) больных - торпидное (стационарная стадия) течение заболевания.

Возраст больных псориазом: до 20 лет составляли 17 (19.5%) больных, 21-30 лет - 16 (19.04%), 31-40 лет — 19 (22.6%), 41-50 лет - 23 (27.4%), 51-61 лет — 6 (7.2%), старше 60 — 3 (3.6%). Давность заболевания у большинства больных была от 3 до 10 лет. У 42 больных (50.0%) были отмечены ежегодные обострения процесса в зимний период года. У 25 больных (29.7%) определить периодичность обострений представлялось невозможным в связи с давностью процесса менее 1 года к моменту обследования.

Среди факторов, провоцирующих обострение псориаза и других хронических заболеваний кожи, пациентами наиболее чаще назывались: стресс

— 21 (25%), нарушение диеты — 11 (13.09%), неблагоприятные условия труда

— 5 (5.9%), ОРВИ — 11 (13.9%), ангина — 19 (22.6%), беременность — 4 (4.7%), ожирение — 8 (9.5%) и 5 (5.9%) больных, которые не могли указать причины, провоцирующие обострения.

При псориазе отмечалась наследственная отягощенность у 21(25 %) больных. Клиническая динамика псориаза оценивалась индексам PASI (PSORIASIS AREA AND SEVERITY) (Fredriksson Т. et al., 1978), который позволяет стандартизировать полученные результаты и учитывать как площадь вовлеченной в патологический процесс кожи, так и степень выраженности основных клинических проявлений псориаза — шелушения, зуда, эритемы, инфильтрации (табл 4).

Интерпретация: минимальное количество баллов - 0, максимальное количество = 72. Минимальный индекс PASI, необходимый для клинических испытаний, равняется 18, что соответствует псориатическому поражению от одной до двух третей поверхности тела (Адаскевич В.П., 2004).

По степени тяжести кожных проявлений больные распределились следующим образом: больные с тяжёлым течением - индекс PASI 26 - 29 больных (34,5%); со средней тяжести — в виде очагов с умеренно выраженным воспалительным компонентом, занимающим от 10 до 30% площади поверхности кожи 8 PASI 18,9 - 49 больных (58,3%); с легким течением - индекс PASI 8 в виде ограниченных очагов со слабо выраженными воспалительными явлениями - у 6 (7,1%)).

Большинство обследованных нами больных страдали распространенным вульгарным псориазом, (вульгарный был у 81(96.4%), экссудативный - у 3 (3.6%) пациентов). Клиническая картина заболевания была типична: высыпания были представлены папулами розового цвета, четко отграниченными от здоровой кожи, покрытыми рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета, с тенденцией к слиянию в бляшки, образующие очаги различных очертаний. Поскабливание папул позволяло выявить триаду феноменов.

Изолированное поражение волосистой части головы наблюдалось у 2 больных (2.5%). Процесс на волосистой части головы сопровождался обильным шелушением. Экссудативный псориаз имел место в 4 (5.9%) случаях. У таких больных поверхность высыпаний была покрыта желтовато-серыми, плотно сидящими чешуйками и корочками, иногда геморрагического характера. Пациентов беспокоил зуд в местах высыпаний.

Клиническая эффективность лечения больных псориазом

Из 84 больных псориазом (основная группа) у 39 (46.4%) было непрерывно рецидивирующее течение (стационарно-прогрессирующая стадия), у остальных 45 (53.6%) больных - торпидное (стационарная стадия) течение. Возраст обследованных больных псориазом варьировал 6 — 71 лет, большую их часть составили лица в возрасте 20 — 50 лет (75 человек - 89%).

Давность заболевания большинства больных была от 3 до 10 лет. У 42 пациентов (50.0 %) были отмечены обострения заболевания в зимний период.

У 25 больных (29.7 %) определить периодичность обострений представлялось не возможным, в связи с давностью процесса менее 1 года к моменту обследования.

Среди провоцирующих факторов псориаза и других хронических заболеваний кожи у обследованных больных наиболее чаще зарегистрировались стресс - 21 (25 %), нарушение диеты - 11 (13.09 %), неблагоприятные условия труда - 5 (5.9%), ОРВИ - 11 (13.9 %), ангина - 19 (22.6 %), беременность - 4 (4.7 %), ожирение- 8 (9.5 %). У 5 (5.9 %) пациентов, которые не смогли указать причин, провоцирующих обострения. При псориазе отмечалась наследственная отягощенность у 21 (31.3%). По степени тяжести кожных проявлений больные распределились следующим образом: больные с тяжёлым течением зрболевания - индекс PASI 26

— 29 больных (34,5%о); со средней тяжести - в виде очагов с умеренно выраженным воспалительным компонентом, занимающим от 10 до 30% площади поверхности кожи 8 PASI 18,9 - 49 больных (58,3%); с легким течением PASK8 в виде ограниченных очагов со слабо выраженными воспалительными явлениями - у 6 (7,1%)).

Кроме того, под наблюдением было 40 больных псориазом из группы сравнения, из них: непрерывно рецидивирующее течение (стационарно-прогрессирующая стадия) отмечалось - у 23 (57,5%), остальные 17 (42,5%) больных находились в стационарной стадии. Возраст больных псориазом: до 20 лет - 9 (22,5%) больных, 21-30 лет - 15 (37,5%), 31-40 лет- 14(35%), 41-50 лет

— 2 {5%). Давность заболевания варьировалась от 3 до 10 лет. Тяжелая степень кожных проявлений PASI 26 была отмечена у 9 (22,5%), средняя - 8 PASK20

— у 23 (57,5%), легкая PASK8 - у 8 (20%).

В основной группе после первого курса лечения больных псориазом на курорте «Аварга-Тосон» в течение 10—14дней отмечалось снижение индекса PASI с 18,03±4,46 до 3,58±0,8 (Р 0.001).

Динамика отдельных клинических симптомов также была положительной. Эритема становилась менее выраженной на 3-4 день лечения и к концу курса была выражена незначительно с 2,02±0,67 до 0,82±0,34 балла (Р 0.001). Инфильтрация уменьшилась к концу курса лечения и составила 2,13±0,7 до 0,04±0,01 (Р 0.001) балла. Шелушение, выраженное до лечения, значительно уменьшилось с 2,43±0,8 до 1,48±0,04 (РО.001) после первых же водных процедур. Как видно из представленных данных в основной группе в 2 раза быстрее уменьшились симптомы псориаза, чем в группе сравнения (Р 0.001) (табл. 5).

После первого курса лечения в основной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 14 больных (16,6%) при полном исчезновении псориати-ческих высыпаний, исчезновении субъективной симптоматики и снижении индекса PASI на 96-100%. Значительное улучшение было у 58 больных (69,1%), индекс PASI снизился более чем на 76-95%, было отмечено исчезновение субъективных ощущений. Улучшение отмечено у 12 (14,3%) больных, регресс клинических и субъективных симптомов был не менее, чем на 26 - 75%. В группе сравнения после первого курса лечения отмечено значительное улучшение у 24 (60%), улучшение - у 12 (30%), отсутствие эффекта - у 4 (10%), т.е. у больных группы сравнения не было отмечено клинического выздоровления.

Таким образом, лечение больных псориазом на курорте «Аварга-Тосон» несомненно быстрее приводит к клиническому выздоровлению. Свидетельством тому служит снижение индекса PASI в 5 раз за 10-14 дней лечения на курорте.

Отдаленные результаты лечения изучены у больных, которые получали повторные курсы лечения на курорте «Аварга-Тосон» в течение 2-3 лет.