Введение к работе
Актуальность проблемы. Микозы стоп занимают значительное место среди кожных заболеваний. Часто (более 30%) они обнаруживаются у рабочих промышленных предприятий. В связи с интенсивным ростом промышленности, широкой химизацией отраслей народного хозяйства, внедрением в практику новых химических веществ, обладавших нередко первично раздраяающими или сенсибилизирующими свойствами, создастся условия для возникновения аллергических дерматозов. Проблема изучения аллергических заболеваний кожи и их профилактики является одной из актуальных в дерматологии (Сомов Б.А., Долгов А.П., Шеклаков Н.Д. и соавт., 1976; Рукавишникова В.М., Мордовцев В.Н., 1980; Лещенко В.М. и соавт., 1989).
В литературе имеются отдельные сообщения, свидетель ствунцие о развитии повышенной чувствительности кожи к химическим веществам у больных микозами стоп (Марьясис Х.Д., 1963; Fejer Е. и соавт., 1966; Антоньев А.А., 1968; Шеклаков Н.Д. и соавт., 1976 и др.).
Одной из малоизученных и перспективных аспектов проблемы микозов стоп является проблема их взаимосвязи с аллергическими дерматозами (Сомов Б.А., Долгов А0П., Антоньев А.А. и соавт., 1973; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1982; Юцковский А.Д., Федотов В.П., Лещенко Г.Ы., 1986). Реакции, вызываемые у рабочих грибковой инфекцией и разнообразными аллергенами химической этиологии, в производственных условиях изучены крайне недостаточно.
Многие отечественные и зарубежные авторы изучали распространенность микозов стоп, различные аспекты иммунологической реактивности больных дерматозами химической атиологии (Марьясис Е.Д., 1963; Антоньев А.А., 1968; Павлик А.В., 1970; Пирогова Е.П., 1971; Катпхина З.П., 1977; Шеклаков Н.Д., Рукавишникова З.М., Сомов Б.А. и соавт., 1975; Антоньев А.А., Котова Л.П., Баткаев Э.А., 1975 и другие).
Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучались некоторыми отечественными и зарубежными авторами, до сего времени отсутствуют развернутые исследования о поракекности микозами стоп и заболеваемости аллергическими дерматозами рабочих, занятых в основных отраслях промышленности Урала и Западной Сибири, Недостаточно изучена иммунологическая реактивность с производственными и грибковыми аллергенами в зависимости от наличия или отсутствия
сопутствующего микоза стоп. Но исследована степень грибковой сенсибилизации у больных аллергическими дерматозами с сопутствующими микозам.*стоп, отсутствуют рекомендации по диспансеризации больных аллергическими дерматозами, страдающих одновременно микозами стоп. Не изучены потери трудоспособности больных и экономическая целесообразность борьбы с такими сочетанными поражениями. Не разработаны вопросы особенностей профилактики, лечения и трудоустройства. В литературе мы не обнаружили экспериментальных работ, подтверждающих взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость степени грибковой аллергии и сенсибилизации к химическим аллергенам. Не изучено, в частности, с использованием современных к доступных методов течение экспериментального микоза на фоне уке именцейся сенсибилизации к химическому аллергену, а такке одковремеїшое ели последовательное развитие грибковой инфекции и аллергического дерматита, вызванного химическим раздражителем.
Цель исследования. На основании клинико-иммунологического и экспериментального изучения аллергических заболеваний кожи химической этиологии и микозов стоп у рабочих промышленных предприятий, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости этими дерматозами.
Задачи исследования:
-
Изучить заболеваемость аллергическими дерматозами химической этиологии рабочих ведущих отраслей'пррмьппленности - химической, металлообрабатывающей, мебельной и других крупных промшяешых центров Урала и Западной Сибири и установить порахенность микозами стоп рабочих указанных регионов.
-
Определить состояние сенсибилизации к грибам - возбудителям у больных аллергическими дерматозами в зависимости от сопутствующего микоза стоп с применением комплекса методов (интрадермаль-ногс введения грибкового аллергена,'реакции агломерации лейкоцитов (РАЛ), показатели повреждения нейтрофилов (ППН), непряного теста Шелли, тромбоцитопенического индекса, реакции скорости оседания эритроцитов ( СОЭ) с грибковым антигеном).
-
Определить состояние сенсибилизации к производственным химическим веществам - хрому, никелю и кобальту в зависимости от наличия сопутствующего микоза стоп с применением разработанного комплекса.
.4. Изучить влияние микоза на состояние неспецифической реактивности (эозинофилия, антигистаминный фактор (АГФ), иммуноглобулины А, Ы, G, Е) больных аллергическими дерматозами.
-
В условиях эксперимента на морских свинках изучить роль ммкотической инфекции в развитии сенсибилизации к химическому веществу и обратную зависимость - значение предварительной сенсибилизации химическим аллергеном в развитии повышенной чувствительности к грибам.
-
Изучить потери трудоспособности, вызванные аллергическими дерматозами и микозами стоп, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости аллергическими дерматозами и микозами стоп и оцвнить экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
Научная новизна работы
Установлено, что микозы стоп у больных аллергическими дерматозами химической этиологии увеличивают частоту и интенсивность положительных результатов иммунологических тестов ин витро - РАЛ, ЛПН, Шелли, РСОЭ (в нашей модификации) с производственными химическими - солями хрома, никеля и кобальта аллергенами, вызывающих развитие реакций как немедленного, тал и замедленного типа с грибковым антигеном.
Установлено, что микозы стоп у больных аллергическими дерматозами значительно изменяют неспецифическую иммунологическую реактивность - увеличивают содержание эозинофилов, снижают титры АГФ сыворотки крови, повышают уровень секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина е.
В эксперименте на морских свинках выявлены закономерности развития иммунологических реакций,, обусловленных химическим и грибковым аллергенами. Установлено, что аллергический дерматит, вызванный ДНХБ повышает титры ППН, РАЛ, теста Шелли, интенсивность проб с грибковым антигеном, независимо от того, предшествует он экспериментальному микозу или присоединяется к нему в процессе развития микоза. Экспериментальный микоз в свою очередь повышает титры ППН,' РАЛ и теста Шелли, независимо от того, развивается он прежде аллергического дерматоза от ДНХБ или присоединяется к нему. Предварительная сенсибилизация к химическому аллергену способствует распространению микотической инфекции, отягощает и пролонгирует ее течение.
Практическая значимость работы и внедрение.
Проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, разработанного с учетом выявленных изменений реактивности и клинико-иммунологических групп больных, направленных как на организацию
а
борьбы с микозами стоп, так и аллергическими дерматозами химической этиологии, привело к резкому снижению заболеваемости аллергическими дерматозами на промышленных предприятиях и дало значительный экономический эффект народному хозяйству. Доказано, что эффективная борьба с аллергическими дерматозами невозможна без санации рабочих от микозов стоп.
Применение метода комплексной терапии микозов стоп и аллергических дерматозов химической этиологии сокращает сроки лечения большое с сочетанной сенсибилизацией.
Практическому здравоохранению предложен простой и доступный способ определения сенсибилизации ин витро к наиболее распространенным в промышленности и быту химическим веществам - хрому, никелю и кобальту с помощью модифицированной реакции скорости оседания эритроцитов (РСОЭ).
Разработан простой к доступный способ определения сенсибилизации животных ин витро к химическому аллергену ДНХБ.
Результаты исследования изложены в методических рекомендациях "Особенности диспансеризации и организации борьбы с профессиональными дерматозами химической етиологии при наличии сопутствующих микозов стоп "(утверждены 14 апреля 1978 г. зам.министра здравоохранения POSCP А.В.Сергеевым).
Рекомендации внедрены в практику работы промышленных предпри ятий, медико-санитарных частей, дерматб-венерологических учреждений и кафедр дерматовенерологии медицинских институтов Амурской, Астраханской, Сахалинской, Свердловской, Кемеровской, Оренбургской, Магаданской, Новосибирской, Тюменской областей, Марийской АССР, Красноярского края, Свердловского института гигиены труда и профзаболеваний, Новокузнецкого ЩДУВА, гг.Благовещенска, Астрахани, Свердловска.Анжеро-Судженска, Ерги, Мысков, Уфы, Нижневартовска, Мегиона, Ханты-Мансийска, Красноярска, Тюмени.
Материалы исследования изложены в трех рационализаторских предложениях.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены на заседании Проблемной комиссии Тюменского медицинского института, доложены и обсуждены на заседании Новокузнецкого научного общества дермато-венерологов (Новокузнецк, 1973); УІ Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Харьков, 1973); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф.А.А.Боголепова (Новокузнецк, 1975); Ленинградской Межвузовс-
кой научной конференции по проблеме "Профессиональные заболевания кожи" (Ленинград, 1975); областной научно-практической конференции дермато-венерологов (Свердловск, 1977); конференции "Механизмы повреждения и адаптации функциональных систем организма" (Свердловск, 1979). В 1976-1980г.г. - на конференциях, семинарах, декадниках, научных обществах для врачей зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока; итоговой научно-практической конференции, посвященной Дню Советской науки (Новокузнецк, I9bl); X Ленинградской микологической конференции (Ленинград, 1982); научно-практической конферечции дермато-венерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Свердловск, 1984); итоговой научно-практической конференции, посвященной Див Советской науки (Новокузнецк, I9b4); УЫ Всесоюзном съезде дерматовенерологов (Ставрополь, 1985); заседании научного обц^ства дермато-венерологов Тюмени (Тюмень, 1987); заседании Проблемной комиссии Тюменского медицинского института (Тюмень, 1987); заседании научного общества дермато-венерологов Тюмени (Тюмень, 1988); циклах тематического усовершенствования для профессорско-преподавательского состава. - It., 1972, 1979, 1982, 1988; У1 Всероссийском съезде дермато-венерологов (Челябинск, 1989).
До теме диссертации опубликовано 30 работ, из них I - в зарубежном издании (22 - в соавт.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа (на русском языке, изложена на 264 страницах машинописи) состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, выводов и указателя литературы (325 источников, из них 229 отечественных и 96 иностранных авторов).
Иллюстрация: рисунков - 63, таблиц - 33.